lftp 2.2.6 - en to it translation catalogue (257 entries)

en: Warning: getcwd() failed: %s
it: Attenzione: getcwd() fallita: %s

en: Warning: chdir(%s) failed: %s
it: Attenzione: chdir(%s) fallita: %s

en: Unknown command `%s'.
it: `%s' comando sconosciuto.

en: Ambiguous command `%s'.
it: `%s' comando ambiguo.

en: Interrupt
it: Interruzione

en: Warning: discarding incomplete command
it: Attenzione: ignoro il comando incompleto

en: 	Executing builtin `%s' [%s]
it: 	Esecuzione del comando interno `%s' [%s]

en: Now executing:
it: Ora sto eseguendo:

en: 	Commands queued:
it: 	Comandi in coda:

en: 	Waiting for job [%d] to terminate
it: 	Attendo la fine del job [%d] per terminare

en: 	Running
it: 	In esecuzione

en: Socket error (%s) - reconnecting
it: Errore di socket (%s) - riconnessione in corso

en: Access failed: %s
it: Accesso fallito: %s

en: File cannot be accessed
it: Impossibile accedere al file

en: Not connected
it: Non connesso

en: Fatal error: %s
it: Errore fatale: %s

en: Fatal error
it: Errore fatale

en: Store failed - you have to reput
it: Salvataggio fallito - si deve fare reput

en: Login failed
it: Login fallito

en: Operation not supported
it: Operazione non supportata

en: Getting directory contents (%ld)
it: Scarico il contenuto della directory (%ld)

en: Getting files information (%d%%)
it: Scarico le informazioni sui file (%d%%)

en: %s: %s: file already exists and xfer:clobber is unset
it: %s: %s: il file esiste già e xfer:clobber non è impostato

en: [%d] Done (%s)
it: [%d] Fatto (%s)

en: Cache is on
it: La cache è on

en: Cache is off
it: La cache è off

en: %ld $#l#byte|bytes$ cached
it: %ld byte salvat$#l#o|i$ in cache

en: , no size limit
it: , dimensione illimitata

en: , maximum size %ld
it: , dimensione massima %ld

en: Cache entries do not expire
it: Le voci della cache non scadono

en: Cache entries expire in %ld $#l#second|seconds$
it: Le voci della cache scadono in %ld $#l#secondo|secondi$

en: Cache entries expire in %ld $#l#minute|minutes$
it: Le voci della cache scadono in %ld $#l#minuto|minuti$

en: %sTotal: %d director$y|ies$, %d file$|s$, %d symlink$|s$
it: %sTotale: %d directory$|$, %d file$|$, %d link simbolic$o|i$

en: %sNew: %d file$|s$, %d symlink$|s$
it: %sNuovi: %d file$|$, %d link simbolic$o|i$

en: %sModified: %d file$|s$, %d symlink$|s$
it: %sModificati: %d file$|$, %d link simbolic$o|i$

en: %sRemoved: %d director$y|ies$, %d file$|s$, %d symlink$|s$
it: %sCancellati: %d directory$|$, %d file$|$, %d link simbolic$o|i$

en: %sTo be removed: %d director$y|ies$, %d file$|s$, %d symlink$|s$
it: %sDa cancellare: %d directory$|$, %d file$|$, %d link simbolic$o|i$

en: Removing old remote file `%s'
it: Cancellazione del vecchio file remoto `%s'

en: Removing old local file `%s'
it: Cancellazione del vecchio file locale `%s'

note: launch get job
en: Retrieving remote file `%s'
it: Scarico il file remoto `%s'

en: Making remote directory `%s'
it: Creo la directory remota `%s'

en: Mirroring directory `%s'
it: Mirror della directory `%s'

en: Making symbolic link `%s' to `%s'
it: Creo il link simbolico da `%s' a `%s'

en: mirror: protocol `%s' is not suitable for mirror
it: mirror: il protocollo `%s' non va bene per fare il mirror

en: Sending local file `%s'
it: Invio il file locale `%s'

en: Old local file `%s' is not removed
it: Il vecchio file locale `%s' non è stato rimosso

en: Removing old remote directory `%s'
it: Cancellazione della vecchia directory remota `%s'

en: Old remote file `%s' is not removed
it: Il vecchio file remoto `%s' non è stato rimosso

en: Try `help %s' for more information.
it: Usare `help %s' per maggiori informazioni.

en: no such variable
it: variabile inesistente

en: ambiguous variable name
it: nome della variabile ambiguo

en: invalid boolean value
it: valore booleano non valido

en: invalid number
it: numero non valido

en: invalid floating point number
it: numero in virgola mobile non valido

en: Invalid time unit letter, only [smhd] are allowed.
it: Lettera per l'unità di tempo non valida. Sono permesse solo [smhd]

en: Invalid time format. Format is <time><unit>, e.g. 2h30m.
it: Formato temporale non valido. Il formato è <tempo><unità>, es. 2h30m.

en: Invalid range format. Format is min-max, e.g. 10-20.
it: Formato dell'intervallo non valido. Il formato è min-max, es. 10-20.

en: Resolving host address...
it: Risoluzione dell'indirizzo dell'host...

en: host name resolve timeout
it: timeout nella risoluzione del nome dell'host

note: protocol error
en: child returned invalid data
it: il processo figlio ha restituito dati non validi

en: unknown address family `%s'
it: famiglia di indirizzi `%s' sconosciuta

en: execlp(%s) failed: %s
it: execlp(%s) fallita: %s

en: !<shell_command>
it: !<comando_shell>

en: Launch shell or shell command
it: Lancia una shell o un comando shell

en: (commands)
it: (comandi)

en: Group commands together to be executed as one command
    You can launch such a group in background
it: Raggruppa assieme più comandi per eseguirli come fossero uno solo
    È possibile lanciare tale gruppo in background

en: alias [<name> [<value>]]
it: alias [<nome> [<valore>]]

en: Define or undefine alias <name>. If <value> omitted,
    the alias is undefined, else is takes the value <value>.
    If no argument is given the current aliases are listed.
it: Definisce o elimina un alias <nome>. Se <valore> è omesso, l'alias è
    eliminato, diversamente è preso <valore> come valore.
    Se non è dato alcun argomento vengono elencati gli alias correnti.

en: anon - login anonymously (by default)
it: anon - login anonimo (predefinito)

en: bookmark command controls bookmarks
    
    The following subcommands are recognized:
      add <name> [<loc>] - add current place or given location to bookmarks
                           and bind to given name
      del <name>         - remove bookmark with the name
      edit               - start editor on bookmarks file
      import <type>      - import foreign bookmarks
      list               - list bookmarks (default)
it: Il comando bookmark controlla i bookmark
    
    Sono riconosciuti i seguenti comandi secondari:
      add <nome> [<loc>] - aggiunge il sito corrente o la posizione specificata
                           ai bookmark, assegnandogli il nome specificato
      del <nome>         - rimuove il bookmark specificato dal nome
      edit               - avvia l'editor sul file dei bookmark
      import <tipo>      - importa bookmark esterni
      list               - elenca i bookmark (default)

en: cache command controls local memory cache
    
    The following subcommands are recognized:
      stat        - print cache status (default)
      on|off      - turn on/off caching
      flush       - flush cache
      size <lim>  - set memory limit, -1 means unlimited
      expire <Nx> - set cache expiration time to N seconds (x=s)
                    minutes (x=m) hours (x=h) or days (x=d)
it: Il comando cache controlla la cache di memoria locale
    
    Sono riconosciuti i seguenti comandi secondari:
      stat        - mostra lo stato della cache (predefinito)
      on|off      - attiva o disattiva la cache
      flush       - scarica la cache
      size <lim>  - imposta un limite di memoria, -1 significa illimitata
      expire <Nx> - imposta il tempo di scadenza della cache a N secondi (x=s),
                    minuti (x=m), ore (x=h) o giorni (x=d)

en: cat [-b] <files>
it: cat [-b] <file>

en: cat - output remote files to stdout (can be redirected)
     -b  use binary mode (ascii is the default)
it: cat - visualizza i file remoti su stdout (può essere rediretto)
     -b  usa la modalità binaria (quella ascii è la predefinita)

en: Change current remote directory to <rdir>. The previous remote directory
    is stored as `-'. You can do `cd -' to change the directory back.
    The previous directory for each site is also stored on disk, so you can
    do `open site; cd -' even after lftp restart.
it: Cambia la directory remota corrente a <rdir>. La directory remota precedente
    è salvata come `-'. Si può fare `cd -' per tornare indietro. Su disco è
    salvata la directory precedente di ogni sito, quindi si può fare 
    `open sito; cd -' anche dopo il riavvio di lftp.

en: chmod mode file...
it: chmod permessi file...

en: Close idle connections. By default only with current server.
     -a  close idle connections with all servers
it: Chiude le connessioni inattive. Di default solo quelle con il server corrente.
     -a  chiude le connessioni inattive con tutti i server.

en: debug [<level>|off] [-o <file>]
it: debug [<livello>|off] [-o <file>]

en: Set debug level to given value or turn debug off completely.
     -o <file>  redirect debug output to the file.
it: Imposta il livello di debug al valore dato oppure lo disabilita completamente.
     -o <file>  redirige l'output di debug sul file.

en: exit [<code>]
it: exit [<codice>]

en: exit - exit from lftp or move to background if jobs are active
    
    If no jobs active, the code is passed to operating system as lftp
    termination status. If omitted, exit code of last command is used.
it: exit - esce da lftp o passa in background se ci sono job attivi
    
    Se non ci sono job attivi, il codice è passato al sistema operativo come
    stato di terminazione di lftp. Se omesso, è usato il codice d'uscita
    dell'ultimo comando.

en: Usage: find [directory]
    Print contents of specified directory of current directory recursively.
    Directories in the list are marked with trailing slash.
    You can redirect output of this command.
it: Uso: find [directory]
    Mostra ricorsivamente il contenuto della directory specificata della 
    directory corrente.
    Nell'elenco le directory sono marcate con uno slash finale.
    È possibile redigire l'output di questo comando.

en: get [OPTS] <rfile> [-o <lfile>]
it: get [OPZIONI] <rfile> [-o <lfile>]

en: Retrieve remote file <rfile> and store it to local file <lfile>.
     -o <lfile> specifies local file name (default - basename of rfile)
     -c  continue, reget
     -E  delete remote files after successful transfer
     -a  use ascii mode (binary is the default)
     -O <base> specifies base directory or URL where files should be placed
it: Scarica il file remoto <rfile> e lo salva nel file locale <lfile>.
     -o <lfile> specifica il nome del file locale (di default il nome di rfile)
     -c  continua, reget
     -E  cancella i file remoti dopo averli trasferiti con successo
     -a  usa la modalità ascii (quella predefinita è la binaria)
     -O <base> specifica la directory o l'URL base dove dovrebbero essere
         messi i file

en: Usage: glob [OPTS] command args...
    Expand wildcards and run specified command.
    Options can be used to expand wildcards to list of files, directories,
    or both types. Type selection is not very reliable and depends on server.
    If entry type cannot be determined, it will be included in the list.
     -f  plain files (default)
     -d  directories
     -a  all types
it: Uso: glob [OPZ] comando arg...\n"
    Espande i caratteri jolly e esegue il comando specificato.
    Le opzioni possono essere usate per espandere i caratteri jolly in una lista
    di file, di directory o di entrambi. La selezione del tipo non è molto
    affidabile e dipende dal server. Se non può essere determinato il tipo di
    una voce, sarà comunque inclusa nella lista.
     -f  file regolari (default)
     -d  directory
     -a  tutti i tipi

en: Print help for command <cmd>, or list of available commands
it: Mostra un aiuto per il comando <cmd>, o elenca i comandi disponibili

en: List running jobs. -v means verbose, several -v can be specified.
it: Mostra i job in esecuzione, -v indica prolisso e possono essere specificati
    più -v.

en: kill all|<job_no>
it: kill all|<num_job>

en: Delete specified job with <job_no> or all jobs
it: Cancella il job specificato con <num_job> oppure tutti i job

en: Change current local directory to <ldir>. The previous local directory
    is stored as `-'. You can do `lcd -' to change the directory back.
it: Cambia la directory locale a <ldir>. La directory locale precedente è salvata
    come `-'. Si può quindi fare `lcd -' per tornare indietro.

en: lftp [OPTS] <site>
it: lftp [OPZIONI] <sito>

en: `lftp' is the first command executed by lftp after rc files
     -f <file>           execute commands from the file and exit
     -c <cmd>            execute the commands and exit
     --help              print this help and exit
     --version           print lftp version and exit
    Other options are the same as in `open' command
     -e <cmd>            execute the command just after selecting
     -u <user>[,<pass>]  use the user/password for authentication
     -p <port>           use the port for connection
     <site>              host name, URL or bookmark name
it: `lftp' è il primo comando eseguito da lftp dopo i file rc
     -f <file>             esegue i comandi presenti nel file ed esce
     -c <cmd>              esegue i comandi ed esce
     --help                mostra questo messaggio ed esce
     --version             mostra la versione di lftp ed esce
    Le altre opzioni sono analoghe a quelle del comando `open'
     -e <cmd>              esegue il comando subito dopo la selezione
     -u <utente>[,<pass>]  usa utente/password per l'autentificazione
     -p <porta>            usa la porta per la connessione
     <sito>                nome host, URL o nome di un bookmark

en: ls [<args>]
it: ls [<arg>]

en: List remote files. You can redirect output of this command to file
    or via pipe to external command.
    By default, ls output is cached, to see new listing use `rels' or
    `cache flush'.
it: Elenca i file remoti. È possibile redirigere l'output di questo comando
    su un file o tramite una pipe ad un comando esterno.
    Di default, l'output di ls viene messo in cache, per vedere un nuovo elenco
    usare `rels' o `cache flush'.

en: mget [OPTS] <files>
it: mget [OPZIONI] <file>

en: Gets selected files with expanded wildcards
     -c  continue, reget
     -d  create directories the same as in file names and get the
         files into them instead of current directory
     -E  delete remote files after successful transfer
     -a  use ascii mode (binary is the default)
     -O <base> specifies base directory or URL where files should be placed
it: Scarica i file selezionati espandendo i caratteri jolly
     -c  continua, reget
     -d  crea le directory presenti nei nomi dei file e mette i file lì dentro
         invece che nella directory corrente
     -E  cancella i file remoti dopo averli trasferiti con successo
     -a  usa la modalità ascii (quella binaria è la predefinita)
     -O <base> specifica la directory o l'URL base dove dovrebbero essere
         messi i file

en: mirror [OPTS] [remote [local]]
it: mirror [OPZIONI] [remota [locale]]

en: 
    Mirror specified remote directory to local directory
    
     -c, --continue         continue a mirror job if possible
     -e, --delete           delete files not present at remote site
     -s, --allow-suid       set suid/sgid bits according to remote site
     -n, --only-newer       download only newer files (-c won't work)
     -r, --no-recursion     don't go to subdirectories
     -p, --no-perms         don't set file permissions
         --no-umask         don't apply umask to file modes
     -R, --reverse          reverse mirror (put files)
     -L, --dereference      download symbolic links as files
     -N, --newer-than FILE  download only files newer than the file
     -i RX, --include RX    include matching files
     -x RX, --exclude RX    exclude matching files
                            RX is extended regular expression
     -t Nx, --time-prec Nx  set time precision to N seconds (x=s)
                            minutes (x=m) hours (x=h) or days (x=d)
                            default - mirror:time-precision setting
     -T Nx, --loose-time-prec  set time precision for imprecise time
                            default - mirror:loose-time-precision
     -v, --verbose[=N]      verbose operation
         --use-cache        use cached directory listings
    
    When using -R, the first directory is local and the second is remote.
    If the second directory is omitted, basename of first directory is used.
    If both directories are omitted, current local and remote directories are used.
it: 
    Fa il mirror della directory remota specificata nella directory locale
    
     -c, --continue         se possibile riprende a fare il mirror
     -e, --delete           cancella i file non presenti sul sito remoto
     -s, --allow-suid       imposta i bit suid/sgid come nel sito remoto
     -n, --only-newer       scarica solo i file più recenti (-c non funziona)
     -r, --no-recursion     non va nelle sottodirectory
     -p, --no-perms         non imposta i permessi sui file
         --no-umask         non applica l'umask ai permessi dei file
     -R, --reverse          mirror inverso (fa il put dei file)
     -L, --dereference      scarica i link simbolici come file
     -N, --newer-than FILE  scarica solo i file più recenti di FILE
     -i RX, --include RX    include i file corrispondenti (usabile una sola
                            volta)
     -x RX, --exclude RX    esclude i file corrispondenti (usabile una sola
                            volta)  RX è un espressione regolare estesa
     -t Nx, --time-prec Nx  imposta la precisione temporale a N secondi (x=s),
                            minuti (x=m), ore (x=h) o giorni (x=d)
                            default - impostazione mirror:time-precision
    -T Nx, --loose-time-prec  imposta la precisione temporale per i tempi imprecisi
                            default - mirror:loose-time-precision
     -v, --verbose          funzionamento prolisso
         --use-cache        usa gli elenchi di directory in cache
    
    Quando si usa -R, la prima directory è quella locale mentre la seconda è la
    remota. Se è omessa la seconda directory, è usato il nome della prima
    directory. Se sono omesse entrambe le directory, sono usate le directory
    locale e remota correnti.

en: mkdir [-p] <dirs>
it: mkdir [-p] <dir>

en: Make remote directories
     -p  make all levels of path
it: Crea directory remote
     -p  crea tutti i livelli del percorso

en: module name [args]
it: module nome [arg...]

en: Load module (shared object). The module should contain function
       void module_init(int argc,const char *const *argv)
    If name contains a slash, then the module is searched in current
    directory, otherwise in PKGLIBDIR.
it: Carica un modulo (oggetto condiviso).  Il modulo non può contenere la funzione
       void module_init(int argc,const char *const *argv)
    Se il nome contiene uno slash, allora il modulo è cercato nella directory
    corrente, diversamente in PKGLIBDIR.

en: more <files>
it: more <file>

en: Same as `cat <files> | more'. if PAGER is set, it is used as filter
it: Uguale a `cat <file> | more'. Se PAGER è impostato, è usato come filtro

en: mput [OPTS] <files>
it: mput [OPZ] <file>

en: Upload files with wildcard expansion
     -c  continue, reput
     -d  create directories the same as in file names and put the
         files into them instead of current directory
     -E  delete local files after successful transfer (dangerous)
     -a  use ascii mode (binary is the default)
     -O <base> specifies base directory or URL where files should be placed
it: Copia i file sul sito remoto espandendo i caratteri jolly
     -c  continua, reput
     -d  crea le directory presenti nei nome dei file e mette i file lì dentro
         invece che nella directory corrente
     -E  cancella i file locali dopo averli trasferiti con successo (pericolosa)
     -a  usa la modalità ascii (quella predefinita è la binaria)
     -O <base> specifica la directory o l'URL base dove dovrebbero essere messi
         i file

en: mrm <files>
it: mrm <file>

en: Removes specified files with wildcard expansion
it: Cancella i file specificati espandendo i caratteri jolly

en: Rename <file1> to <file2>
it: Rinomina <file1> in <file2>

en: nlist [<args>]
it: nlist [<arg>]

en: List remote file names
it: Elenca i nomi dei file remoti

en: open [OPTS] <site>
it: open [OPZIONI] <host>

en: Select a server, URL or bookmark
     -e <cmd>            execute the command just after selecting
     -u <user>[,<pass>]  use the user/password for authentication
     -p <port>           use the port for connection
     <site>              host name, URL or bookmark name
it: Seleziona un server, URL o bookmark
     -e <comando>          esegue il comando subito dopo la selezione
     -u <utente>[,<pass>]  usa utente/password per l'autentificazione
     -p <porta>            usa la porta per la connessione
     <sito>                nome host, URL o nome di un bookmark

en: pget [OPTS] <rfile> [-o <lfile>]
it: pget [OPZIONI] <rfile> [-o <lfile>]

en: Gets the specified file using several connections. This can speed up transfer,
    but loads the net heavily impacting other users. Use only if you really
    have to transfer the file ASAP, or some other user may go mad :)
    
    Options:
     -n <maxconn>  set maximum number of connections (default 5)
it: Scarica il file specificato usando diverse connessioni. Ciò può velocizzare
    il trasferimento, ma carica pesantemente la rete con un impatto notevole sugli
    altri utenti. Usare solo se si deve realmente trasferire il file il più presto
    possibile, altrimenti gli altri utenti potrebbero arrabbiarsi :)
    
    Opzioni:
     -n <maxconn>  imposta il numero massimo di connessioni (default 5)

en: put [OPTS] <lfile> [-o <rfile>]
it: put [OPZ] <lfile> [-o <rfile>]

en: Upload <lfile> with remote name <rfile>.
     -o <rfile> specifies remote file name (default - basename of lfile)
     -c  continue, reput
         it requires permission to overwrite remote files
     -E  delete local files after successful transfer (dangerous)
     -a  use ascii mode (binary is the default)
     -O <base> specifies base directory or URL where files should be placed
it: Copia <lfile> con nome remoto <rfile>.
     -o <rfile> specifica il nome remoto per il file (default - il nome di lfile)
     -c  continua, reput
         richiede il permesso per sovrascrivere i file remoti
     -E  cancella i file locali dopo averli trasferiti con successo (pericoloso)
     -a  usa la modalità ascii (quella predefinita è la binaria)
     -O <base> specifica la directory o l'URL base dove dovrebbero essere messi
         i file

en: Print current remote URL.
     -p  show password
it: Mostra l'URL remoto corrente.
     -p  mostra la password

en: Usage: queue <command>
    Add the command to queue for current site. Each site has its own
    command queue. It is possible to queue up a running job by using
it: Uso: queue <comando>
    Aggiunge il comando alla coda per il sito corrente. Ogni sito ha la propria
    coda di comandi. È possibile accodare dopo il job in esecuzione usando

en: Send the command uninterpreted. Use with caution - it can lead to
    unknown remote state and thus will cause reconnect. You cannot
    be sure that any change of remote state because of quoted command
    is solid - it can be reset by reconnect at any time.
it: Invia il comando senza interpretarlo. Usare con cautela - può portare ad
    uno stato remoto sconosciuto e quindi provocare la riconnessione. Non è
    possibile essere sicuri che qualsiasi modifica dello stato remoto a causa
    di un comando "quoted" sia stabile - può essere reinizializzato da una
    riconnessione in qualsiasi istante.

en: reget [OPTS] <rfile> [-o <lfile>]
it: reget [OPZIONI] <rfile> [-o <lfile>]

en: Same as `get -c'
it: Uguale a `get -c'

en: rels [<args>]
it: rels [<arg>]

en: Same as `ls', but don't look in cache
it: Simile a `ls', ma non guarda in cache

en: renlist [<args>]
it: renlist [<arg>]

en: Same as `nlist', but don't look in cache
it: Simile a `nlist', ma non guarda in cache

en: Usage: repeat [delay] [command]
    Repeat specified command with a delay between iterations.
    Default delay is one second, default command is empty.
it: Uso: repeat [ritardo] [comando]
    Ripete il comando specificato con un ritardo tra le iterazioni.
    Il ritardo predefinito è di un secondo, mentre il comando predefinito è
    vuoto.

en: Same as `put -c'
it: Uguale a `put -c'

en: rm [-r] [-f] <files>
it: rm [-r] [-f] <file>

en: Remove remote files
     -r  recursive directory removal, be careful
     -f  work quietly
it: Cancella file remoti
     -r  cancellazione ricorsiva di directory, usare con cautela
     -f  lavora silenziosamente

en: rmdir [-f] <dirs>
it: rmdir [-f] <dir>

en: Remove remote directories
it: Cancella directory remote

en: scache [<session_no>]
it: scache [<num_sessione>]

en: List cached sessions or switch to specified session number
it: Elenca le sessioni in cache o passa al numero di sessione specificato

en: Set variable to given value. If the value is omitted, unset the variable.
    Variable name has format ``name/closure'', where closure can specify
    exact application of the setting. See lftp(1) for details.
    If set is called with no variable then only altered settings are listed.
    It can be changed by options:
     -a  list all settings, including default values
     -d  list only default values, not necessary current ones
it: Imposta la variabile al valore specificato. Se è omesso il valore, allora
    la cancella. Il nome della variabile è nel formato ``nome/chiusura'' dove
    chiusura può specificare l'esatta applicazione dell'impostazione. Si veda
    lftp(1) per i dettagli.
    Se set è chiamato senza specificare una variabile allora sono mostrate solo
    le impostazioni modificate.
    Ciò può essere modificato con le opzioni:
     -a  elenca tutte le impostazioni, compresi i valori predefiniti
     -d  elenca solo i valori predefiniti, che non sono necessariamente quelli
         correnti

en: Execute site command <site_cmd> and output the result
    You can redirect its output
it: Esegue il comando site <site_cmd> e mostra il risultato
    È possibile redirigere il suo output

en: Usage: sleep <time>[unit]
    Sleep for given amount of time. The time argument can be optionally
    followed by unit specifier: d - days, h - hours, m - minutes, s - seconds.
    By default time is assumed to be seconds.
it: Uso: sleep <tempo>[unità]\n"
    Dorme per il tempo specificato.  L'argomento tempo opzionalmente può essere
    seguito da un'unità: d - giorni, h - ore, m - minuti, s - secondi.
    Per default il tempo è assunto essere in secondi.

en: Execute commands recorded in file <file>
it: Esegue i comandi specificati nel file <file>

en: user <user|URL> [<pass>]
it: user <utente|URL> [<pass>]

en: Use specified info for remote login. If you specify URL, the password
    will be cached for future usage.
it: Usa le informazioni specificate per il login remoto. Se si specifica l'URL,
    la password sarà messa in cache per l'uso futuro.

en: Shows lftp version
it: Mostra la versione di lftp

en: wait [<jobno>]
it: wait [<num_job>]

en: Wait for specified job to terminate. If jobno is omitted, wait
    for last backgrounded job.
it: Attende la conclusione del job specificato.  Se è omesso il numjob,
    attende l'ultimo job messo in background.

en: zcat <files>
it: zcat <file>

en: Same as cat, but filter each file through zcat
it: Uguale a cat, ma filtra ognuno dei file attraverso zcat

en: zmore <files>
it: zmore <file>

en: Same as more, but filter each file through zcat
it: Uguale a more, ma filtra ognuno dei file attraverso zmore

en: Usage: %s local-dir
it: Uso: %s dir-locale

en: lcd ok, local cwd=%s
it: lcd ok, cwd locale=%s

en: Usage: cd remote-dir
it: Uso: cd dir-remota

en: %s: no old directory for this site
it: %s: nessuna vecchia directory per questo sito

en: Usage: %s [<exit_code>]
it: Uso: %s [<codice_d'uscita>]

en: Try `%s --help' for more information
it: Usare `%s --help' per maggiori informazioni

en: Usage: %s [-e cmd] [-p port] [-u user[,pass]] <host|url>
it: Uso: %s [-e cmd] [-p porta] [-u utente,[password]] <host|url>

en:  - not supported protocol
it: - protocollo non supportato

en: %s: GetPass() failed -- assume anonymous login
it: %s: GetPass() fallita -- assumo login anonimo

en: Usage: %s [OPTS] command args...
it: Uso: %s [OPZ] comando arg...

en: Usage: %s command args...
it: Uso: %s comando arg...

en: Usage: %s <cmd>
it: Uso: %s <cmd>

en: Usage: %s [OPTS] files...
it: Uso: %s [OPZ] file...

en: %s: -n: Number expected.
it: %s: -n: Ci vuole un numero.

en: File name missed.
it: Manca il nome del file.

en: Usage: %s [-r] [-f] files...
it: Uso: %s [-r] [-f] file...

en: Usage: %s <file>
it: Uso: %s <file>

en: Usage: %s [-v] [-v] ...
it: Uso: %s [-v] [-v] ...

en: Usage: %s [-p]
it: Uso: %s [-p]

en: debug level is %d, output goes to %s
it: il livello di debug è %d, l'output va su %s

en: debug is off
it: il debug è off

en: Usage: %s userid [pass]
it: Uso: %s userid [pass]

en: %s: no current job
it: %s: nessun job corrente

en: %s: %d - no such job
it: %s: %d - job non esistente

en: Usage: %s <jobno> ... | all
it: Uso: %s <numjob> ...| all

en: %s: %s - not a number
it: %s: %s - non è un numero

en: %s: %s. Use `set -a' to look at all variables.
it: %s: %s. Usare `set -a' per vedere tutte le variabili.

en: Usage: %s [<jobno>]
it: Uso: %s [<numjob>]

en: %s: some other job waits for job %d
it: %s: qualche altro job è in attesa del job %d

en: Usage: mv <file1> <file2>
it: Uso: mv <file1> <file2>

en: Invalid command.
it: Comando non valido.

en: Ambiguous command.
it: Comando ambiguo.

en: %s: Operand missed for size
it: %s: Manca l'operando per la dimensione

en: %s: Invalid number for size
it: %s: Numero per la dimensione non valido

en: %s: Operand missed for `expire'
it: %s: Manca l'operando per `expire'

en: %s: %s - no such cached session. Use `scache' to look at session list.
it: %s: %s - non c'è questa sessione in cache. Usare `scache' per vedere
    un elenco delle sessioni.

en: Sorry, no help for %s
it: Spiacente, nessun aiuto per %s

en: %s is a built-in alias for %s
it: %s è un alias interno per %s

en: Usage: %s
it: Uso: %s

en: %s is an alias to `%s'
it: %s è un alias per `%s'

en: No such command `%s'. Use `help' to see available commands.
it: `%s' comando inesistente. Usare `help' per vedere i comandi disponibili.

en: Ambiguous command `%s'. Use `help' to see available commands.
it: `%s' comando ambiguo. Usare `help' per vedere i comandi disponibili.

en: Lftp | Version %s | Copyright (c) 1996-2000 Alexander V. Lukyanov
it: Lftp | Versione %s | Copyright (c) 1996-2000 Alexander V. Lukyanov

en: This is free software with ABSOLUTELY NO WARRANTY. See COPYING for details.
it: Questo è un software libero ASSOLUTAMENTE NON GARANTITO. Si veda il file
    COPYNG per i dettagli.

en: Send bug reports and questions to <%s>.
it: Inviare segnalazioni di bug e domande a <%s>.

en: %s: bookmark name required
it: %s: serve un nome di bookmark

en: %s: cannot add empty bookmark
it: %s: impossibile aggiungere un bookmark vuoto

en: %s: spaces in bookmark name are not allowed
it: %s: non sono permessi gli spazi bianchi nei nomi dei bookmark

en: %s: no such bookmark `%s'
it: %s: bookmark `%s' inesistente

en: %s: import type required (netscape,ncftp)
it: %s: importa il tipo richiesto (netscape, ncftp)

en: Usage: %s module [args...]
it: Uso: %s modulo [arg...]

en: Usage: %s mode file...
it: Uso: %s permessi file...

en: %s: %s - not an octal number
it: %s: %s - non è un numero ottale

en: Usage: %s [OPTS] file
it: Uso: %s [OPZ] <file>

en: Data connection peer has wrong port number
it: L'altro estremo della connessione dati ha un numero di porta errato

en: Data connection peer has mismatching address
it: L'altro estremo della connesione dati ha un indirizzo che non corrisponde

en: Saw `Login incorrect', assume failed login
it: Ottenuto `Login incorrect', assumo login fallita

en: Saw `unknown', assume failed login
it: Ottenuto `unknown', assumo login fallita

en: assuming failed host name lookup
it: dò per fallita la ricerca del nome host

en: Closing idle connection
it: Chiusura della connessione inattiva

en: SITE CHMOD is not supported by this site
it: SITE CHMOD non è supportato da questo sito

en: Connecting data socket to (%s) port %u
it: Connessione del socket dei dati a (%s) porta %u

en: Timeout - reconnecting
it: Timeout - riconnessione in corso

en: Peer closed connection
it: Connessione chiusa dal peer

en: Closing control socket
it: Chiusura del socket di controllo

en: Closing data socket
it: Chiusura del socket dati

en: saw file size in response
it: ottenuta in risposta la dimensione del file

en: remote end closes connection
it: connessione chiusa dal sito remoto

en: extra server response
it: risposta extra del server

en: Switching passive mode off
it: Metto ad off (disabilito) la modalità passiva

en: Switching passive mode on
it: Abilito la modalità passiva

en: Sending commands...
it: Invio comandi...

en: Waiting for response...
it: In attesa della risposta...

en: Connection idle
it: Connessione inattiva

en: Connecting...
it: Connessione in corso...

en: Logging in...
it: Accesso al server...

en: Making data connection...
it: Creo la connessione dati...

en: Changing remote directory...
it: Cambio la directory remota...

en: Waiting for transfer to complete
it: Attendo la fine del trasferimento

en: Waiting for data connection...
it: In attesa della connessione dati...

en: Sending data
it: Sto inviando i dati

en: Receiving data
it: Sto ricevendo i dati

en: Fatal protocol error occured
it: Errore fatale di protocollo

en: [%lu] Terminated by signal %d. %s
it: [%lu] Terminato dal signal %d. %s

en: [%lu] Started.  %s
it: [%lu] Avviato.  %s

en: [%lu] Finished. %s
it: [%lu] Concluso. %s

note: parent
en: [%lu] Moving to background to complete transfers...
it: [%lu] Passo in background per completare il trasferimento...

en: %s: no files found
it: %s: nessun file trovato

note: A directory has just been created
en: %s ok, `%s' created
it: %s ok, creato `%s'

en: %s failed for %d of %d directories
it: %s fallito per %d su %d directory

en: %s ok, %d director$y|ies$ created
it: %s ok, create %d directory$|$

en: rename successful
it: rinominazione riuscita

en: parse: missing filter command
it: parse: manca il comando filtro

en: parse: missing redirection filename
it: parse: manca il nome del file per la redirezione

en: %s ok, `%s' removed
it: %s ok, rimosso `%s'

en: %s failed for %d of %d files
it: %s fallito per %d file su %d

en: %s ok, %d director$y|ies$ removed
it: %s ok, rimosse %d directory$|$

en: %s ok, %d file$|s$ removed
it: %s ok, rimossi %d file$|$

en: chunked format violated
it: violato il formato chunked

en: Fetching headers...
it: Scarico gli header...

note: TODO: && strcmp(url.proto,"http")
en: Proxy protocol unsupported
it: Protocollo di proxy non supportato

en: Getting file list (%ld) [%s]
it: Scarico la lista dei file (%ld) [%s]

en: %ld $#l#byte|bytes$ transferred in %ld $#l#second|seconds$
it: %ld byte $#l#trasferito|trasferiti$ in %ld $#l#secondo|secondi$

en: %ld $#l#byte|bytes$ transferred
it: Trasferit$#l#o|i$ %ld byte

en: Transfer of %d of %d $file|files$ failed
it: Fallito il trasferimento di %d su %d file$|$

en: Total %d $file|files$ transferred
it: Trasferit$o|i$ %d file in totale

en: file name missed in URL
it: nell'URL manca il nome del file

note: for translator: only first letter matters
en: day
it: giorno

en: hour
it: ora

en: minute
it: minuto

en: second
it: secondo
