Galeon 1.2.x - en to de translation catalogue (1142 entries)

en: %.2f%% - Downloading
de: %.2f%% - Lade herunter

en: %Y-%m-%d %H:%M:%S
de: %Y-%m-%d·%H:%M:%S

en: %dK of %sK bytes at %sK bytes/sec
de: %dK von %sK Bytes bei %sK Bytes/Sek.

en: %s (%d kB loaded)
de: %s (%d kB geladen)

en: %s (%d tabs)
de: %s (%d Reiter)

en: %s (%d%% complete, %d kB of %d kB loaded%s)
de: %s (%d%% vollständig, %d kB von %d kB geladen%s)

en: %s (1 tab)
de: %s (1 Reiter)

en: %s = URL, %f = destination folder
de: %s = Adresse, %f = Zielordner

en: %s at %s
de: %s bei %s

en: %s at KB/s
de: %s bei KB/s

en: %s not found
de: %s nicht gefunden

en: %s not found
de: %s nicht gefunden

en: %s of %s
de: %s von %s

en: , %02d:%02d:%02d remaining
de: ,·%02d:%02d:%02d verbleibend

en: ?Subject=Check%20this%20out%21
de: ?Subject=Guck%20dir%20das%20mal%20an%21

en: A GNOME browser based on Mozilla
de: Ein auf Mozilla basierender GNOME-Browser

en: A file was selected when a folder was expected.
de: Eine Datei wurde ausgewählt, obwohl ein Ordner erwarten wurde.

en: A folder was selected when a file was expected.
de: Ein Ordner wurde ausgewählt, obwohl eine Datei erwarten wurde.

en: AL_T text
de: ALT-_Text

en: A_nimate images
de: Bilder _animieren

en: Abandon Changes
de: Änderungen verwerfen

en: Abort
de: Abbrechen

en: About _plugins
de: Info über _Plugins

en: About this application
de: Informationen zu dieser Anwendung

en: Accept _from current server only
de: Nur vom _aktuellen Server akzeptieren

en: Action
de: Aktion

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Galeon bookmark
de: Galeon-Lesezeichen hinzufügen

en: Add _bookmark
de: Lesezeichen _hinzufügen

en: Add _bookmark here
de: Lesezeichen hier _hinzufügen

en: Add _folder here
de: _Ordner hier hinzufügen

en: Add a bookmark (don't open any window)
de: Ein Lesezeichen hinzufügen (kein Fenster öffnen)

en: Add a bookmark for the current page to a specified folder
de: Ein Lesezeichen für die aktuelle Seite zu einem bestimmten Ordner hinzufügen

en: Add a bookmark for the current page to the default folder
de: Lesezeichen für die aktuelle Seite zum Vorgebeordner hinzufügen

en: Add alias for r_oot bookmark
de: Alias für _Wurzel-Lesezeichen hinzufügen

en: Add bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Add bookmark for frame
de: Lesezeichen für Frame hinzufügen

en: Added:
de: Hinzugefügt:

en: Advanced
de: Komplex

en: Al_ways use these colors
de: Immer diese F_arben verwenden

en: Albanian (sq)
de: Albanisch (sq)

en: Alias Error
de: Alias-Fehler

en: All
de: Alle

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Allow Java code to be executed
de: Das Ausführen von Java-Code erlauben

en: Allow JavaScript code to be executed
de: Ausführen von JavaScript-Code erlauben

en: Allow Java_Script
de: Java_Script erlauben

en: Allow _Java
de: _Java erlauben

en: Allow _Java (requires plugin)
de: _Java einschalten (benötigt Plugin)

en: Allow _popups
de: Pop_ups erlauben

en: Allow cookies from this site
de: Cookies von dieser Seite erlauben

en: Allow image source
de: Bilder von dieser Quelle erlauben

en: Allow images from %s
de: Bilder von %s erlauben

en: Allow images from this site to be loaded
de: Das Laden von Bildern bei dieser Site erlauben

en: Allow pages to create popup windows
de: Seiten das Öffnen von Popup-Fenstern erlauben

en: Allow statusbar _messages
de: Nach_richten in der Statusleiste erlauben

en: Allowed
de: Erlaubt

en: Alt text
de: Alt-Text

en: Always Use
de: Immer verwenden

en: Always _use this helper
de: Immer dieses Hilfsprogramm _verwenden

en: Always us_e these fonts
de: Immer diese _Schriften verwenden

en: An error ocurred loading / pasting bookmarks. There was an alias that pointed to an invalid bookmark
de: Beim Laden / Einfügen der Lesezeichen trat ein Fehler auf. Ein Alias verwies auf ein ungültiges Lesezeichen.

en: Animate images continuously
de: Bilder fortlaufend animieren

en: Animate images once through
de: Bilder einen Durchlauf animieren

en: Appendix
de: Anhang

en: Apply and Close
de: Übernehmen und schließen

en: Apply this sheet by default
de: Diesen Stylesheet standardmäßig anwenden

en: Arabic
de: Arabisch

en: Arabic (IBM-864)
de: Arabisch (IBM-864)

en: Arabic (IBM-864-I)
de: Arabisch (IBM-864-I)

en: Arabic (ISO-8859-6)
de: Arabisch (ISO-8859-6)

en: Arabic (ISO-8859-6-E)
de: Arabisch (ISO-8859-6-E)

en: Arabic (ISO-8859-6-I)
de: Arabisch (ISO-8859-6-I)

en: Arabic (MacArabic)
de: Arabisch (MacArabic)

en: Arabic (Windows-1256)
de: Arabisch (Windows-1256)

en: Arabic (ar)
de: Arabisch (ar)

en: Armenian (ARMSCII-8)
de: Armenisch (ARMSCII-8)

en: Ask for _destination folder on each download
de: Bei jedem Download nach dem Zielordner _fragen

en: Ask the user
de: Benutzer fragen

en: At some locations, such as behind some corporate firewalls, you'll
    need to use a proxy to connect to the Internet.
    
    If you don't know the settings, ask your systems administrator.
    
    If you're not sure whether your location uses a proxy, you can try
    without by leaving these fields blank, and setup a proxy later in
    Galeon preferences.
de: In manchen Fällen, z.B. hinter einigen Firewalls. müssen Sie einen
    Proxy eintragen, um eine Verbindung zum Internet herzustellen.
    
    Falls Sie die relevanten Daten nicht kennen, dann fragen Sie ihren
    Systemadministrator.
    
    Falls Sie sich nicht sicher sind, ob Sie sich hinter einem Proxy befinden,
    dann tragen Sie keine Daten ein. Sie können die Informationen immer noch
    später in den Galeon-Vorlieben ändern.

en: At the _bottom of each folder
de: Am _Ende jedes Ordners

en: At the _top of each folder
de: Am _Anfang jedes Ordners

en: Attempt to load URL in existing Galeon window
de: Es wurde versucht eine Adresse im bestehenden Galeon-Fenster zu laden.

en: Author
de: Autor

en: AutoBookmarks
de: Automatische Lesezeichen

en: AutoFill Anonymous
de: Automatisch anonym ausfüllen

en: Autoconfigure _URL:
de: Auto-Konfigurationsadresse:

en: Autodetec_t
de: A_utomatische Erkennung

en: Automatically
de: Automatisch

en: Automatically _wrap around
de: Automatisch zum Dokumentenanfang _zurückspringen

en: Automatically reload the current site every so often
de: Die aktuelle Seite im gegebenen Aktualisierungsintervall neu laden

en: Autoreload
de: Automatische Aktualisierung

en: Available Controls
de: Verfügbare Kontrollen

en: Azerbaijani (az)
de: Aserbaidschanisch (az)

en: Back
de: Zurück

en: Back history
de: Zurück-Chronik

en: Baltic
de: Baltisch

en: Baltic (ISO-8859-13)
de: Baltisch (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
de: Baltisch (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
de: Baltisch (Windows-1257)

en: Basque (eu)
de: Baskisch (eu)

en: Block cookies from this site
de: Cookies von dieser Seite blockieren

en: Block image source
de: Bilder von dieser Quelle blockieren

en: Block images from %s
de: Bilder von %s blockieren

en: Block images from this site from being loaded
de: Das Laden von Bildern bei dieser Site blockieren

en: Blocked
de: Blockiert

en: Bookmark Name
de: Name des Lesezeichens

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Bookmarks _dock
de: Lesezeichen_dock

en: Bottom
de: Unten

en: Breton (br)
de: Bretonisch (br)

en: Broken
de: Defekt

en: Browsing
de: Browser

en: Bulgarian (bg)
de: Bulgarisch (bg)

en: Byelorussian (be)
de: Weißrussisch (be)

en: Bypass cache
de: Cache umgehen

en: Bypass cache and proxy
de: Cache und Proxy umgehen

en: Bypass proxy
de: Proxy umgehen

en: C_ut
de: _Ausschneiden

en: Cancel all pending downloads?
de: Alle ausstehenden Downdloads abbrechen?

en: Cannot find a schema for galeon preferences. 
    Check your gconf setup, look at galeon FAQ for 
    more info
de: Es wurde kein Schema für die Galeon-Vorlieben gefunden.
    Überprüfen Sie Ihre gconf Einstellungen (siehe Galeon FAQ für mehr Infos)

en: Catalan (ca)
de: Katalanisch (ca)

en: Celtic (ISO-8859-14)
de: Keltisch (ISO-8859-14)

en: Central European
de: Mitteleuropäisch

en: Central European (IBM-852)
de: Mitteleuropäisch (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
de: Mitteleuropäisch (ISO-8859-2)

en: Central European (MacCE)
de: Mitteleuropäisch (MacCE)

en: Central European (Windows-1250)
de: Mitteleuropäisch (Windows-1250)

en: Certificates
de: Zertifikate

en: Chapter
de: Kapitel

en: Charset Encoding
de: Zeichencodierung

en: Charsets
de: Zeichensätze

en: Chinese
de: Chinesisch

en: Chinese (zh)
de: Chinesisch (zh)

en: Chinese Simplified (GB18030)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GB2312)

en: Chinese Simplified (GBK)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GBK)

en: Chinese Simplified (HZ)
de: Vereinfachtes Chinesisch (HZ)

en: Chinese Simplified (Windows-936)
de: Vereinfachtes Chinesisch (Windows-936)

en: Chinese Traditional (Big5)
de: Traditionelles Chinesisch (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
de: Traditionelles Chinesisch (Big5-HKSCS)

en: Chinese Traditional (EUC-TW)
de: Traditionelles Chinesisch (EUC-TW)

en: Choose Helper App
de: Hilfsanwendung auswählen

en: Choose Helper Application
de: Hilfsanwendung auswählen

en: Choose destination folder
de: Zielordner auswählen

en: Choose helper application
de: Hilfsanwendung auswählen

en: Clear
de: Löschen

en: Clear _Disk Cache
de: Platten-Cache _löschen

en: Clear _Memory Cache
de: Speicher-_Cache löschen

en: Clear location
de: Adressfeldinhalt löschen

en: Clear the console
de: Den Konsoleninhalt löschen

en: Clear the location entry field
de: Inhalt des Adressfelds löschen

en: Click to (un)fold
de: Klicken um aufzuklappen/zusammenzuklappen

en: Clone tab
de: Reiter duplizieren

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Close all Galeon windows
de: Alle Galeon-Fenster schließen

en: Close dock
de: Chronikdock schließen

en: Close other tabs
de: Andere Reiter schließen

en: Close tab
de: Reiter schließen

en: Close the current tab or window
de: Aktuelles Fenster bzw. Reiter schließen

en: Colors
de: Farben

en: Completions
de: Vervollständigung

en: Configure Proxy Settings
de: Proxy-Einstellungen konfigurieren

en: Configure the application
de: Anwendung konfigurieren

en: Confirm Session Open
de: Öffnen von Sitzung bestätigen

en: Confirm Window Close
de: Schließen von Fenster bestätigen

en: Contents
de: Inhalte

en: Control how proxies should be used
de: Einstellen, wie Proxies verwendet werden sollen

en: Control whether images are animated
de: Kontrollieren, ob Bilder animiert werden

en: Control whether images are displayed
de: Kontrollieren, ob Bilder angezeigt werden

en: Coo_kie Sites
de: Coo_kie-Sites

en: Cookie Information
de: Cookie-Information

en: Cookie Name
de: Cookie-Name

en: Cookie management
de: Cookie-Verwaltung

en: Cookies that are being stored
de: Gespeicherte Cookies

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy destination location
de: Zieladresse kopieren

en: Copy email address
de: E-Mail-Adresse kopieren

en: Copy frame location
de: Zieladresse des Frames kopieren

en: Copy image location
de: Quelladresse des Bildes kopieren

en: Copy link location
de: Zieladresse kopieren

en: Copy location
de: Zieladresse kopieren

en: Copy source location
de: Quelladresse kopieren

en: Copy the selection
de: Auswahl kopieren

en: Copyright (C) 2000-2002 Marco Pesenti Gritti
de: Copyright © 2000-2002 Marco Pesenti Gritti

en: Could not create a temporary file
de: Temporäre Datei konnte nicht erstellt werden

en: Could not open file: %s
de: Datei konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Couldn't load any bookmark from that file.
    Make sure that it is in the correct file format.
de: Es konnten keine Lesezeichen aus der Datei geladen werden.
    Stellen Sie sicher, dass es sich um das richtige Dateiformat handelt.

en: Couldn't load session from "%s"
de: Sitzung konnte nicht aus "%s" geladen werden

en: Couldn't save your bookmarks to the specified file!
de: Ihre Lesezeichen konnten nicht in der angegebenen Datei gespeichert werden!

en: Create a new alias
de: Neues Alias erstellen

en: Create a new bookmark
de: Ein neues Lesezeichen erstellen

en: Create a new folder
de: Einen neuen Ordner erstellen

en: Create a new separator
de: Eine neue Trennlinie erstellen

en: Create a new tab
de: Neuen Reiter

en: Create a new window
de: Neues Fenster öffnen

en: Create bookmarks from previous session
de: Lesezeichen aus vorheriger Sitzung erstellen

en: Create the initial window with the given geometry.
    see X(1) for the GEOMETRY format
de: Fenster mit den gegebenen Maßen öffnen.
    Mehr Informationen zum GEOMETRIE-Format finden Sie in X(1).

en: Croatian (MacCroatian)
de: Kroatisch (MacCroatian)

en: Croatian (hr)
de: Kroatisch (hr)

en: Current Controls
de: Aktuelle Kontrollen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cut the selection
de: Auswahl ausschneiden

en: Cyrillic
de: Kyrilisch

en: Cyrillic (IBM-855)
de: Kyrillisch (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
de: Kyrillisch (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
de: Kyrillisch (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
de: Kyrillisch (KOI8-R)

en: Cyrillic (MacCyrillic)
de: Kyrillisch (MacCyrillic)

en: Cyrillic (Windows-1251)
de: Kyrillisch (Windows-1251)

en: Cyrillic/Russian (CP-866)
de: Kyrillisch/Russisch (CP-866)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
de: Kyrillisch/Ukrainisch (KOI8-U)

en: Cyrillic/Ukrainian (MacUkrainian)
de: Kyrillisch/Ukrainisch (MacUkrainian)

en: Czech (cs)
de: Tschechisch (cs)

en: DYNAMIC
de: DYNAMISCH

en: D_ebian Packages
de: D_ebian-Pakete

en: D_ogpile
de: _Dogpile

en: Danish (da)
de: Dänisch (da)

en: Default
de: Vorgabe

en: Default (recommended)
de: Vorgabe (empfohlen)

en: Default Dock
de: Vorgabedock

en: Default Layout
de: Layout-Vorgabe

en: Delete this session
de: Diese Sitzung entfernen

en: Destination
de: Ziel

en: Detach dock
de: Dock ablösen

en: Detach tab
de: Reiter ablösen

en: Detailed proxy configuration
de: Detaillierte Proxy-Konfiguration

en: Dictionary
de: Wörterbuch

en: Dis_k cache
de: Pla_tten-Cache

en: Discard previous session
de: Vorherige Sitzung verwerfen

en: Display the latest content of the current page
de: Aktuellen Inhalt des Dokuments anzeigen

en: Displays context menu immediately
de: Zeigt Kontextmenü sofort an

en: Do not raise the window when opening a page in an existing Galeon process
de: Fenster nicht in den Vordergrund bringen, wenn eine Seite in einem bestehenden Galeon-Prozess geöffnet wird

en: Does nothing
de: Tut nichts

en: Don't Close Window
de: Fenster nicht schließen

en: Don't Open Session
de: Sitzung nicht öffnen

en: Don't Start Galeon
de: Galeon nicht starten

en: Don't _ask me confirmation again when removing several bookmarks
de: Demnächst beim _Löschen mehrerer Lesezeichen nicht um Bestätigung bitten.

en: Don't ask me again
de: Mich nicht mehr fragen

en: Don't load any images
de: Keinerlei Bilder laden

en: Don't open any windows; instead act as a server for quick startup of new Galeon instances
de: Keine Fenster öffnen, stattdessen als Server für schnellen Start von neuen Galeon-Prozessen fungieren

en: Don't save
de: Nicht speichern

en: Done.
de: Fertig.

en: Down
de: Runter

en: Download Paused
de: Download angehalten

en: Download link
de: Link-Inhalt herunterladen

en: Downloading
de: Download

en: Drag handle
de: Drag-Icon

en: Drag page location from here
de: Adresse der Seite von hier ziehen

en: Duplicate Page
de: Seite duplizieren

en: Dutch (nl)
de: Niederländisch (nl)

en: E_xit
de: _Beenden

en: East asian
de: Ostasiatisch

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Element properties
de: Elementeigenschaften

en: Enable SSL Version 2
de: SSL Version 2 aktivieren

en: Enable SSL Version 3
de: SSL Version 3 aktivieren

en: Enable TLS
de: TLS aktivieren

en: Enable smart bookmarks _history
de: _Chronik der intelligenten Lesezeichen einschalten

en: Enables auto-scrolling
de: Aktiviert Automatisches Scrollen

en: English (US-ASCII)
de: Englisch (US-ASCII)

en: English (en)
de: Englisch (en)

en: Enter the URL of the location to open:
de: Geben Sie die Adresse der zu öffnenden Seite ein:

en: Entry width:
de: Breite der Eingabe:

en: Error:
de: Fehler:

en: Errors
de: Fehler

en: Estonian (et)
de: Estnisch (et)

en: Evaluate
de: Auswerten

en: Ever
de: Unbegrenzt

en: Every time
de: Jedes Mal

en: Example: .gnome.org, .mozilla.org
de: Beispiel: .gnome.org, .mozilla.org

en: Exit
de: Beenden

en: Exit the program
de: Das Programm beenden

en: Exit the program, saving the current session
de: Programm beenden und die aktuelle Sitzung speichern

en: Exit with _session
de: Beenden _und Sitzung speichern

en: FILE
de: DATEI

en: FTP download sites
de: FTP Download-Seiten

en: Faeroese (fo)
de: Faröisch (fo)

en: Failed due to connection timeout.
de: Verbindung konnte nicht innerhalb der Zeitbegrenzung hergestellt werden.

en: Failed to communicate with GTM.
    
    Please check it is installed correctly. Download it from:
    	http://gtm.sourceforge.net
de: Mit GTM konnte nicht kommuniziert werden.
    
    Bitte überprüfen Sie, ob das Programm korrekt installiert wurde.
    Sie können es unter http://gtm.sourceforge.net finden.

en: Failed to connect to site.
de: Verbindung zur Site konnte nicht hergestellt werden.

en: Failed to execute download command.
de: Download-Befehl konnte nicht ausgeführt werden.

en: False
de: Falsch

en: Fetch bookmark _icon
de: Icon für Lesezeichen _laden

en: Fetch bookmark icon for the site (if available)
de: Lesezeichen-Icon für die Site laden (soweit vorhanden)

en: File
de: Datei

en: File %s will be overwritten.
    (%li bytes, modified %s)
    If you choose yes, the contents will be lost.
    
    Do you want to continue?
de: Die Datei %s wird überschrieben werden.
    (%li Byte, zuletzt verändert %s)
    Falls Sie in der Datei Lesezeichen gespeichert haben, gehen diese verloren.
    
    Möchten Sie fortfahren?

en: File transfer
de: Dateitransfer

en: Filename
de: Dateiname

en: Filtering
de: Filter

en: Find
de: Suchen

en: Find _next
de: _Weitersuchen

en: Find bookmarks
de: Lesezeichen suchen

en: Find bookmarks whose
de: Lesezeichen suchen deren

en: Find entry
de: Eintrag suchen

en: Find in page
de: In Seite suchen

en: Find pre_vious
de: _Vorheriges suchen

en: Find text...
de: Text suchen...

en: Find:
de: Suchen:

en: Finnish (fi)
de: Finnisch (fi)

en: First visited
de: Erster Besuch

en: Folder
de: Ordner

en: Folder Name
de: Name des Ordners

en: Fonts
de: Schriften

en: Fonts/Colors
de: Schriften/Farben

en: Form action
de: Formularaktion

en: Forms on this page:
de: Formulare auf dieser Seite

en: Forward
de: Vorwärts

en: Forward history
de: Vorwärts-Chronik

en: French (fr)
de: Französisch (fr)

en: Full screen
de: Vollbildansicht

en: Fullscreen
de: Vollbildansicht

en: Fullscreen mode
de: Vollbildansicht

en: GConf error:
      %s
de: GConf-Fehler:
    ··%s

en: GEOMETRY
de: GEOMETRIE

en: GIF Image
de: GIF-Bild

en: GNOME Default
de: GNOME Vorgabe

en: GNOME Help Index
de: GNOME Hilfe-Index

en: GNOME Integration
de: GNOME-Integration

en: GNOME User's Guide
de: GNOME Benutzerhandbuch

en: GNOME default
de: GNOME-Vorgabe

en: GNOME help
de: GNOME-Hilfe

en: G_NOME Bugzilla
de: G_NOME-Bugzilla

en: Galeon Bookmarks Editor
de: Galeon-Lesezeichen-Editor

en: Galeon Crash Recovery
de: Galeon Absturz-Wiederherstellung

en: Galeon Downloader
de: Herunterladen mit Galeon

en: Galeon Nautilus view
de: Galeon Nautilus-Ansicht

en: Galeon Nautilus view factory
de: Fabrik für Galeon-Nautilusansicht

en: Galeon New User
de: Neuer Galeon-Benutzer

en: Galeon Web Browser
de: Galeon Webbrowser

en: Galeon _home page
de: Galeon _Homepage

en: Galeon _manual
de: _Galeon-Handbuch

en: Galeon already running, using existing process
de: Galeon läuft bereits, bestehender Prozess wird verwendet

en: Galeon appears to have crashed or
    been killed the last time it was run.
de: Galeon scheint beim letzten Lauf abgestürzt oder
    abgewürgt worden zu sein.

en: Galeon can be configured as your default web browser when
    using other GNOME applications.
    
    Which protocols would you like Galeon to handle?
de: Galeon kann als Browser für andere GNOME-Anwendungen
    voreingestellt werden.
    
    Welche Protokolle soll Galeon übernehmen?

en: Galeon can import your bookmarks from Netscape or Mozilla.
    It can also import some of your Netscape preferences.
    
    What would you like to do?
de: Galeon ist in der Lage, Lesezeichen aus Netscape oder Mozilla.
    zu importieren. Außerdem können einige Vorlieben aus Netscape
    übernommen werden.
    
    Was wollen Sie importieren?

en: Galeon cannot handle this protocol,
    and no GNOME default handler is set
de: Galeon kann mit diesem Protokoll nicht umgehen,
    und es wurde kein Handler in GNOME vorgegeben

en: Galeon content view component
de: Galeon-Komponente zur Betrachtung von Inhalten

en: Galeon content view component's factory
de: Fabrik für die Galeon-Komponente zur Betrachtung von Inhalten

en: Galeon object already active, server registration failed
de: Ein Galeon-Objekt ist schon aktiv. Die Registrierung beim Server ist daher fehlgeschlagen.

en: Galeon question
de: Frage von Galeon

en: Galeon remote startup failed.
    
    Try exiting other OAF applications
    (e.g. Evolution and Nautilus), and running
    "oaf-slay" from the command line.
de: Galeon-Start durchs Netz schlug fehl.
    
    Versuchen Sie, andere OAF-Anwendungen
    (z.B. Evolution oder Nautilus) zu beenden
    und "oaf-slay" auf der Befehlszeile
    auszuführen.

en: Galeon setup is now complete!
    
    
    
    Galeon is highly configurable; there are many other
    configuration options available under the Settings menu.
de: Die Galeon-Einrichtung ist abgeschlossen!
    
    
    
    Es gibt noch viele andere Einstellungsmöglichkeiten für Galeon,
    die Sie unter dem Menüpunkt Vorlieben finden können.

en: Galeon uses "Smart Bookmarks" for easy web searching.
    
    We can create a toolbar which contains some useful web searches now
    (you can edit this later from the bookmarks editor).
de: Galeon benutzt "Intelligente Lesezeichen", damit Sie das Web leichter
    durchsuchen können.
    
    Es kann eine Leiste mit einigen nützlichen Suchmöglichkeiten erstellt
    werden (Sie können das Ganze später im Lesezeichen-Editor verändern).

en: Galeon's old bookmarks format
de: Galeons altes Lesezeichenformat

en: Galician (gl)
de: Galizisch (gl)

en: General
de: Allgemein

en: Georgian (GEOSTD8)
de: Georgisch (GEOSTD8)

en: German (de)
de: Deutsch (de)

en: Get icon
de: Icon laden

en: Glossary
de: Glossar

en: Go
de: Gehe zu

en: Go To In-Page Bookmark
de: Zu Lesezeichen innerhalb der Seite gehen

en: Go To Selected URL
de: Ausgewählte Adresse öffnen

en: Go back - Right button: History
de: Zurück gehen - Chronik mit rechter Maustaste

en: Go back in history
de: In Chronik zurück gehen

en: Go back several pages
de: Mehrere Seiten zurückgehen

en: Go forward - Right button: History
de: Vorwärts gehen - Chronik mit rechter Maustaste

en: Go forward in history
de: In Chronik vorwärts gehen

en: Go forward several pages
de: Mehrere Seite vorwärtsgehen

en: Go to specified location
de: Zu einem bestimmten Ort gehen

en: Go to the Galeon homepage
de: Zur Galeon _Homepage gehen

en: Go to your home page
de: Zu Ihrer Startseite gehen

en: Go up a level from the current location
de: Von der aktuellen Position aus eine Stufe höher gehen

en: Goes back in history
de: In der Chronik zurückgehen

en: Google G_roups
de: Google G_ruppen

en: Google I_mages
de: Google _Bilder

en: Graphic arts:
de: Graphische Gestaltung:

en: Greek
de: Griechisch

en: Greek (ISO-8859-7)
de: Griechisch (ISO-8859-7)

en: Greek (MacGreek)
de: Griechisch (MacGreek)

en: Greek (Windows-1253)
de: Griechisch (Windows-1253)

en: Greek (el)
de: Griechisch (el)

en: Group by host
de: Nach Rechner gruppieren

en: HTML Files
de: HTML-Dateien

en: HTML GNOME Documents
de: HTML GNOME-Dokumente

en: HTTP _version
de: HTTP-_Version

en: H_ome page
de: _Startseite

en: Handlers
de: Dokumente

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hebrew (IBM-862)
de: Hebräisch (IBM-862)

en: Hebrew (ISO-8859-8-E)
de: Hebräisch (ISO-8859-8-E)

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
de: Hebräisch (ISO-8859-8-I)

en: Hebrew (MacHebrew)
de: Hebräisch (MacHebrew)

en: Hebrew (Windows-1255)
de: Hebräisch (Windows-1255)

en: Hebrew (he)
de: Hebräisch (he)

en: Height
de: Höhe

en: Help
de: Hilfe

en: Helper
de: Hilfsprogramm

en: Helper processes _URL
de: _Adresse der Hilfsprozesse

en: Hide toolbar
de: Werkzeugleiste verbergen

en: High
de: Hoch

en: History
de: Chronik

en: Home
de: Startseite

en: Home Page
de: Startseite

en: Hours
de: Stunden

en: Hungarian (hu)
de: Ungarisch (hu)

en: I_mage properties
de: _Bildeigenschaften

en: I_nformation
de: _Information

en: Icelandic (MacIcelandic)
de: Isländisch (MacIcelandic)

en: Icelandic (is)
de: Isländisch (is)

en: Icons only
de: Nur Icons

en: Identif_y as
de: Identifizieren _als

en: Ignored
de: Ignoriert

en: Illegal toolbar item type
de: Unzulässiger Typ für Werkzeugleisteneintrag

en: Image Loading
de: Laden von Bildern

en: Image URL
de: Bild-Adresse

en: Image blocking management
de: Bilderblockierungs-Verwaltung

en: Image tit_le
de: Bild-Tite_l

en: Images on this page:
de: Bilder auf dieser Seite

en: Import Netscape _preferences
de: Vorlieben aus Netsca_pe importieren

en: Import bookmarks from _Mozilla
de: Lesezeichen aus _Mozilla importieren

en: Import bookmarks from _Netscape
de: Lesezeichen aus _Netscape importieren

en: Import from...
de: Importieren aus...

en: Indian
de: Indisch

en: Indonesian (id)
de: Indonesisch (id)

en: Info Pages
de: Info-Seiten

en: Insecure
de: Unsicher

en: Insert bookmarks here...
de: Lesezeichen hier einfügen...

en: Irish (ga)
de: Irisch (ga)

en: Italian (it)
de: Italienisch (it)

en: JPEG Image
de: JPEG-Bild

en: Japanese
de: Japanisch

en: Japanese (EUC-JP)
de: Japanisch (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
de: Japanisch (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
de: Japanisch (Shift_JIS)

en: Japanese (ja)
de: Japanisch (ja)

en: Java_Script console...
de: Java_Script-Konsole...

en: Javascript console
de: JavaScript-Konsole

en: Keep dialog open after all downloads have finished
de: Dialog auch nach dem Fertigstellen aller Downloads geöffnet halten

en: Korean
de: Koreanisch

en: Korean (EUC-KR)
de: Koreanisch (EUC-KR)

en: Korean (ISO-2022-KR)
de: Koreanisch (ISO-2022-KR)

en: Korean (JOHAB)
de: Koreanisch (JOHAB)

en: Korean (UHC)
de: Koreanisch (UHC)

en: Korean (ko)
de: Koreanisch (ko)

en: L_ocation
de: _Ort

en: Languages
de: Sprachen

en: Last _modified
de: Letzte _Änderung

en: Last three days
de: Die letzten drei Tage

en: Last two days
de: Die letzten zwei Tage

en: Last visited
de: Letzter Besuch

en: Latvian (lv)
de: Lättisch (lv)

en: Left
de: Links

en: Li_nk text
de: Li_nk-Text

en: Link _title
de: Link-_Titel

en: Links on this page:
de: Links auf dieser Seite:

en: Lithuanian (lt)
de: Litauisch (lt)

en: Load all images
de: Alle Bilder laden

en: Load from...
de: Importieren aus...

en: Load images from current server only
de: Bilder nur vom aktuellen Server laden

en: Load pages from the cache instead of over the network
de: Seiten aus dem Cache statt über das Netzwerk laden

en: Load selected bookmark in the browser
de: Ausgewähltes Lesezeichen im Browser laden

en: Load the given session file
de: Angegebene Sitzungsdatei laden

en: Loading site...
de: Laden der Site...

en: Loading tab text _color
de: _Farbe des Reitertexts während des Ladens

en: Local disk browsing
de: Lokale Dokumente

en: Local files
de: Lokale Dateien

en: Location
de: Ort

en: Location entry
de: Adressfeld

en: Log of visited pages
de: Protokoll besuchter Seiten

en: Low
de: Niedrig

en: MIME Type
de: MIME-Typ

en: MIME Types
de: MIME-Typen

en: MIME type: %s
de: MIME-Typen: %s

en: Macedonian (mk)
de: Mazedonisch (mk)

en: Mailer
de: Mailprogramm

en: Malay (ms)
de: Malaiisch (ms)

en: Man Pages
de: Man-Seiten

en: Manage Certificates ...
de: Zertifikate verwalten ...

en: Manual _proxy configuration
de: _Manuelle Proxy-Konfiguration

en: Match _entire word
de: Nur ganze Wörter _suchen

en: Medium
de: Mittel

en: Memor_y cache
de: _Speicher-Cache

en: Messages
de: Nachrichten

en: Method
de: Methode

en: Migrate bookmarks and preferences
de: Lesezeichen und Vorlieben übernehmen

en: Min. Size
de: Min. Größe

en: Minutes
de: Minuten

en: Modified:
de: Letzte Änderung:

en: Month
de: Monat

en: More Bookmarklets
de: Mehr Bookmarklets

en: More Info About...
de: Mehr Informationen über...

en: Mouse
de: Maus

en: Mouse Buttons
de: Maustasten

en: Mouse Wheel
de: Mausrad

en: Move _down
de: Nach _unten bewegen

en: Move _up
de: Nach _oben bewegen

en: Move bookmark down
de: Lesezeichen nach unten bewegen

en: Move bookmark up
de: Lesezeichen nach oben bewegen

en: Move tab _left / up
de: Reiter nach _links / oben verschieben

en: Move tab _right / down
de: Reiter nach _rechts / unten verschieben

en: Move the current tab left / up
de: Aktuellen Reiter nach links / oben verschieben

en: Move the current tab right / down
de: Aktuellen Reiter nach rechts / unten verschieben

en: Move the current tab to a different window
de: Aktuellen Reiter in ein anderes Fenster verschieben

en: Move the current tab to a new window
de: Aktuellen Reiter in ein anderes Fenster verschieben

en: Mozilla's bookmarks format
de: Mozillas Lesezeichenformat

en: Mozilla/5.001 (windows; U; NT4.0; en-us) Gecko/25250101
de: Mozilla/5.001·(windows;·U;·NT4.0;·de)·Gecko/25250101

en: My Portal
de: Mein Portal

en: N_icknames:
de: _Kürzel:

en: N_o proxy for
de: _Kein Proxy für

en: N_otes:
de: N_otizen:

en: Nautilus theme
de: Nautilus-Thema

en: Netscape's bookmarks format
de: Netscapes Lesezeichenformat

en: Network
de: Netzwerk

en: Never
de: Nie

en: Never animate images
de: Bilder nie animieren

en: Never use proxies
de: Nie Proxies verwenden

en: New
de: Neu

en: New _alias
de: Neues _Alias

en: New _folder
de: Neuer _Ordner

en: New _item
de: Neuer _Eintrag

en: New _separator
de: Neue _Trennlinie

en: New _tab
de: Neuen _Reiter öffnen

en: New a_utobookmarks folder
de: Neuer Ordner mit a_utomatischen Lesezeichen

en: New bar
de: Neue Leiste

en: New folder
de: Neuer Ordner

en: New item
de: Neuer Eintrag

en: New mime item
de: Neuer MIME-Eintrag

en: Next
de: Nächster

en: Nicknames:
de: Kürzel:

en: No
de: Nein

en: No document is loaded
de: Es ist kein Dokument geladen

en: None
de: Nichts

en: Nordic (ISO-8859-10)
de: Nordisch (ISO-8859-10)

en: Normal web sites
de: Normale Websites

en: Norwegian (no)
de: Norwegisch (no)

en: Norwegian/Bokmaal (nb)
de: Norwegisch/Bokmaal (nb)

en: Norwegian/Nynorsk (nn)
de: Norwegisch/Nynorsk (nn)

en: Notes:
de: Notizen:

en: Nothing to close: no opened Galeon windows found.
de: Nichts zu schließen: Keine offenen Galeon-Fenster gefunden.

en: Off
de: Aus

en: Old versions of this page
de: Alte Versionen dieser Seite

en: On New Page
de: Auf neuer Seite

en: On Startup
de: Beim Programmstart

en: Once per session
de: Einmal pro Sitzung

en: One _Level (folders first)
de: Eine _Ebene (Ordner zuerst)

en: Only change this if you want to access web pages that only accept a limited set of web browsers. You can put any string here.
de: Ändern Sie diese Option nur, um Websites zu betrachten, die den Zugriff auf bestimmte Webbrowser beschränken. Jede Zeichenkette ist möglich.

en: Only enable close _button on current tab
de: Schließknöpfe nur auf dem aktuellen Reiter _anzeigen

en: Only in context _menu
de: Nur in einem _Kontextmenü

en: Only show errors
de: Nur Fehler anzeigen

en: Only show messages
de: Nur Nachrichten anzeigen

en: Only show warnings
de: Nur Warnungen anzeigen

en: Op_en session...
de: Sit_zung öffnen...

en: Open Session
de: Sitzung öffnen

en: Open URL
de: Adresse öffnen

en: Open _URL...
de: _Adresse öffnen...

en: Open _popups in tabs
de: _Popups in Reitern öffnen

en: Open a URL
de: Adresse öffnen

en: Open a file
de: Datei öffnen

en: Open a new tab in an existing Galeon window
de: Einen neuen Reiter in einem bestehenden Galeon-Fenster öffnen

en: Open a new window in an existing Galeon process
de: Neues Fenster in einer bestehenden Galeon-Instanz öffnen

en: Open as a panel applet
de: Als Panel-Applet öffnen

en: Open folder in My _Portal
de: Ordner in meinem _Portal öffnen

en: Open frame in Galeon
de: Frame in Galeon öffnen

en: Open frame in new tab
de: Frame in einem neuen Reiter öffnen

en: Open frame in new window
de: Frame in einem neuen Fenster öffnen

en: Open frame in window
de: Frame im Fenster öffnen

en: Open image (%s)
de: Bild (%s) öffnen

en: Open image in Galeon
de: Bild in Galeon öffnen

en: Open image in new tab
de: Bild in einem neuen Reiter öffnen

en: Open image in new window
de: Bild in einem neuen Fenster öffnen

en: Open in Galeon
de: In Galeon öffnen

en: Open in a new tab
de: In einem neuen Reiter öffnen

en: Open in a new window
de: In einem neuen Fenster öffnen

en: Open in new tab
de: In einem neuen Reiter öffnen

en: Open in new window
de: In einem neuen Fenster öffnen

en: Open new browser
de: Neue Browser-Instanz öffnen

en: Open new tab
de: Neuen Reiter öffnen

en: Open new window
de: Neues Fenster öffnen

en: Open session...
de: Sitzung öffnen...

en: Open the Galeon FAQ (Frequently Asked Questions)
de: Die Galeon-FAQ (Frequently Asked Questions) öffnen

en: Open the Galeon manual
de: _Galeon-Handbuch öffnen

en: Open the Java console
de: Java-Konsole zeigen

en: Open the JavaScript console
de: Javascript-Konsole zeigen

en: Open the bookmarks editor
de: Galeon-Lesezeichen-Editor öffnen

en: Open the find dialog
de: Den Suchen-Dialog öffnen

en: Open the related links menu
de: Verwandte-Links-Menü öffnen

en: Open whole folder in _windows
de: Ganzen Ordner in _Fenstern öffnen

en: Opening a session will close all current windows.
    Are you sure you want to proceed?
de: Beim Öffnen einer Sitzung werden alle aktuellen Fenster geschlossen.
    Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren wollen?

en: Options
de: Optionen

en: Other
de: Andere

en: PNG Image
de: PNG-Bild

en: P_assword Sites
de: P_asswort-Sites

en: Page Color...
de: Farbe der Seite...

en: Page Freshness?
de: Aktualität der Seite?

en: Page i_nformation...
de: Seiten-I_nformationen...

en: Page information
de: Seiten-Informationen

en: Panel mode. Ignoring server mode option.
de: Panel-Modus. Server-Modus-Option wird ignoriert.

en: Password
de: Passwort

en: Password management
de: Passwort-Verwaltung

en: Passwords
de: Passwörter

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste the clipboard
de: Die Zwischenablage einfügen

en: Pastes and loads selection as URL
de: Fügt Auswahl als Adresse ein und lädt diese

en: Pause
de: Anhalten

en: Paused
de: Angehalten

en: Performs gestures
de: Führt Geste aus

en: Performs gestures, displaying menu on button release
de: Führt Geste aus, das Menü wird beim Loslassen des Knopfes angezeigt

en: Persistent Data
de: Beständige Daten

en: Persistent Data Manager
de: Zwischengespeicherte Daten verwalten

en: Personal Toolbar Folder
de: Ordner für persönliche Werkzeugleiste

en: Pick a Font
de: Wählen Sie eine Schrift

en: Pick an image file
de: Wählen Sie eine Bilddatei

en: Pick the background color
de: Wählen Sie die Hintergrundfarbe

en: Pick the color for visited links
de: Wählen Sie die Farbe für schon besuchte Links

en: Pick the color unvisited links
de: Wählen Sie die Farbe für noch nicht besuchte Links

en: Pick the text color
de: Wählen Sie die Textfarbe

en: Plain Text
de: einfacher Text

en: Please name the bookmark.
de: Bitte tragen Sie den Namen des Lesezeichens ein.

en: Please name the folder.
de: Bitte tragen Sie den Namen des Ordners ein.

en: Please see the Galeon Manual for a full listing of available expansion characters.
de: Bitte werfen Sie einen Blick in das Galeon-Benutzerhandbuch für eine vollständige Liste der Erweiterungsbuchstaben.

en: Please specify a Home Page in the Preferences dialog.
de: Bitte tragen Sie eine Startseite im Vorlieben-Dialog ein.

en: Polish (pl)
de: Polnisch (pl)

en: Portuguese (pt)
de: Portugiesisch (pt)

en: Portuguese of Brazil (pt-BR)
de: Brasilianisches Portogisisch (pt-BR)

en: Preferences
de: Vorlieben

en: Previous
de: Vorheriger

en: Print
de: Drucken

en: Print current page
de: Aktuelle Seite drucken

en: Print the current file
de: Aktuelle Datei drucken

en: Print the current page
de: Aktuelle Seite drucken

en: Pro_xy
de: _Proxy

en: Programs
de: Programme

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Protocol
de: Protokoll

en: R_eversed relation
de: Umge_kehrte Verwandtschaft

en: Read Cookie for Site
de: Cookies der Site auslesen

en: Received
de: Empfangen

en: Recent sessions
de: Frühere Sitzungen

en: Recursively (_folders first)
de: Rekursiv (_Ordner zuerst)

en: Redirecting to site...
de: Umleitung zu Site...

en: Refresh icon
de: Icon aktualisieren

en: Regenerate _autobookmarks
de: Automatische Lesezeichen _neu erzeugen

en: Related _links
de: Verwandte _Links

en: Relation
de: Verwandtschaft

en: Reload
de: Aktualisieren

en: Reload all tabs
de: Alle Reiter aktualisieren

en: Reload all windows
de: Alle Fenster aktualisieren

en: Reload frame
de: Frame aktualisieren

en: Reload page every
de: Aktualisierungsintervall

en: Reload tab
de: Reiter aktualisieren

en: Reload the current page
de: Die aktuelle Seite aktualisieren

en: Remaining
de: Verbleibend

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove _All Cookies
de: _Alle Cookies entfernen

en: Remove _All Pairs
de: _Alle Paare entfernen

en: Remove _All Sites
de: _Alle Sites entfernen

en: Remove and _Block Cookie
de: Cookie entfernen und _blockieren

en: Remove bookmark
de: Lesezeichen entfernen

en: Remove entry
de: Eintrag entfernen

en: Rendering
de: Darstellung

en: Report a bug in Galeon
de: Einen Fehlerbericht über Galeon einschicken

en: Reset zoom level to 100%
de: Zoom-Level auf 100% zurücksetzen

en: Restore a previous session from a file
de: Vorherige Sitzung aus einer Datei wiederherstellen

en: Restore a recently-opened or -saved session
de: Eine kürzlich geöffnete oder gespeicherte Sitzung wiederherstellen

en: Restore previous session
de: Vorherige Sitzung wiederherstellen

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Resuming...
de: Fahre fort...

en: Revert
de: Rückgängig

en: Right
de: Rechts

en: Romanian (ISO-8859-16)
de: Rumänisch (ISO-8859-16)

en: Romanian (MacRomanian)
de: Rumänisch (MacRomanian)

en: Romanian (ro)
de: Rumänisch (ro)

en: Run Galeon in full screen mode
de: Galeon in Vollbildansicht starten

en: Run in _terminal
de: _Wird in einem Terminal ausgeführt

en: Run in a _terminal
de: _Wird in einem Terminal ausgeführt

en: Run the first time druid again
de: Initialdruiden erneut aufrufen

en: Run with Helper App
de: Mit Hilfsanwendung starten

en: Russian
de: Russisch

en: Russian (ru)
de: Russisch (ru)

en: SGML GNOME Documents
de: SGML GNOME-Dokumente

en: SSL Protocol versions
de: SSL Protokollversionen

en: S_ans serif
de: _Grotesk

en: Sa_ve session as...
de: Sitzung s_peichern unter...

en: Same as --close, but exits server mode too
de: Wie --close, beendet aber auch den Server-Modus

en: Sans serif
de: Grotesk

en: Save
de: Speichern

en: Save _as...
de: Speichern _unter...

en: Save as %s failed
de: Speichern unter %s gescheitert

en: Save as...
de: Speichern unter...

en: Save background as...
de: Hintergrund speichern unter...

en: Save bookmark as...
de: Lesezeichen speichern unter...

en: Save folder as...
de: Ordner speichern unter...

en: Save image as...
de: Bild speichern unter...

en: Save session as...
de: Sitzung speichern unter...

en: Save the current page
de: Aktuelle Seite speichern

en: Save the current session to a file
de: Aktuelle Sitzung in einer Datei speichern

en: Save to disk
de: Auf Festplatte speichern

en: Save with content
de: Mit Inhalt speichern

en: Saved as %s
de: Gespeichert unter %s

en: Scottish (gd)
de: Schottisch (gd)

en: Scroll Page (fast)
de: Seite scrollen (schnell)

en: Scroll Page (slow)
de: Seite scrollen (langsam)

en: Scroll Page (very fast)
de: Seite scrollen (sehr schnell)

en: Scroll Page (very slow)
de: Seite scrollen (sehr langsam)

en: Scroll Page... (variable)
de: Seite scrollen (variabel)

en: Scrolls by
de: Scrollt um

en: Search
de: Suchen

en: Search for a string
de: Nach einer Zeichenkette suchen

en: Search for a word or phrase in the current page
de: Ein Wort oder eine Phrase in der Seite suchen

en: Search for the next occurrence of a word or phrase in the current page
de: Nach dem nächsten Auftreten eines Worts oder einer Phrase in der aktuellen Seite suchen

en: Search for the previous occurrence of a word or phrase in the current page
de: Nach dem vorherigen Auftreten eines Worts oder einer Phrase in der aktuellen Seite suchen

en: Seconds
de: Sekunden

en: Section
de: Sektion

en: Secure web sites
de: Sichere Webseiten

en: Security
de: Sicherheit

en: Security level: %s
de: Sicherheitsstufe: %s

en: Security level: %s
    %s
de: Sicherheitsstufe: %s
    %s

en: Select Animation Folder
de: Animationsordner wählen

en: Select Download Folder
de: Download-Ordner wählen

en: Select a file to add
de: Hinzuzufügende Datei auswählen

en: Select all
de: Alles auswählen

en: Select all text in the current page
de: Den gesamten Text der aktuellen Seite auswählen

en: Select the destination filename
de: Wählen Sie den Zieldateinamen

en: Select the file to open
de: Wählen Die die zu öffnende Datei

en: Send link to...
de: Link verschicken an...

en: Send the current URL by email
de: Aktuelle Adresse als E-Mail verschicken

en: Separator
de: Trennlinie

en: Serbian (sr)
de: Serbisch (sr)

en: Serif
de: Antiqua

en: Servers for which username/password pairs will not be stored
de: Websites, für die keine Benutzername/Passwort-Paare gespeichert werden

en: Servers from which images will not be loaded
de: Websites, von denen keine Bilder geladen werden sollen

en: Servers that can and cannot store cookies
de: Server, die Cookies speichern dürfen bzw. solche, denen das nicht erlaubt ist

en: Set In-Page Bookmark
de: Lesezeichen innerhalb der Seite setzen

en: Set current page as home page
de: Aktuelle Seite als Startseite verwenden

en: Set size of smart bookmark entry
de: Größe der intelligenten Lesezeicheneinträge festlegen

en: Set to "_My Portal"
de: Auf "_Mein Portal" setzen

en: Set to _Current Page
de: Auf a_ktuelle Seite setzen

en: Set to default
de: Auf Vorgabe zurücksetzen

en: Setup Complete
de: Einrichtung abgeschlossen

en: Shorten all _names by dropping common prefixes
de: Gebräuchliche Präfi_xe entfernen um Namen zu kürzen

en: Shorten long names by dropping _vowels
de: _Vokale entfernen um lange Namen zu kürzen

en: Shorten names to fixed _width
de: Namen verkürzen auf _Breite

en: Shorten names to target _length
de: Namen verkürzen auf _Länge

en: Show Folder Actions
de: Ordner-Aktionen zeigen

en: Show _JavaScript entry
de: _JavaScript-Eingabe zeigen

en: Show _all bookmarks
de: _Alle Lesezeichen zeigen

en: Show _blank page
de: Leere Se_ite anzeigen

en: Show _everything
de: Alles _anzeigen

en: Show _home page
de: _Startseite anzeigen

en: Show _last page
de: L_etzte Seite anzeigen

en: Show _menubar
de: _Menüleiste zeigen

en: Show _toolbar
de: _Werkzeugleiste zeigen

en: Show blan_k page
de: Lee_re Seite anzeigen

en: Show bookmarks toolbars
de: Lesezeichen-Werkzeugleisten zeigen

en: Show edit bookmarks controls
de: Lesezeichen-Bearbeitungsfelder zeigen

en: Show everything
de: Alles anzeigen

en: Show hom_e page
de: Star_tseite anzeigen

en: Show information about the current site
de: Informationen über die aktuelle Seite anzeigen

en: Show information about the currently installed plugins
de: Informationen über die momentan installieren Plugins anzeigen

en: Show las_t page
de: _Letzte Seite anzeigen

en: Show menu
de: Menüleiste zeigen

en: Show menubar
de: Menüleiste zeigen

en: Show only _this folder
de: Nur _diesen Ordner zeigen

en: Show only _warnings
de: Nur _Warnungen anzeigen

en: Show only e_rrors
de: Nur Fehler an_zeigen

en: Show only errors
de: Nur Fehler anzeigen

en: Show only m_essages
de: Nur Nachrichten anz_eigen

en: Show only messages
de: Nur Nachrichten anzeigen

en: Show only warnings
de: Nur Warnungen anzeigen

en: Show statusbar
de: Statusleiste zeigen

en: Show toolbars
de: Werkzeugleisten zeigen

en: Shows bookmarks
de: Lesezeichen zeigen

en: Simplified Chinese
de: Vereinfachtes Chinesisch

en: Site not found.
de: Site nicht gefunden.

en: Size
de: Größe

en: Slovak (sk)
de: Slowakisch (sk)

en: Slovenian (sl)
de: Slowenisch (sl)

en: Smart Bookmarks
de: Intelligente Lesezeichen

en: Smart Bookmarks Toolbar
de: Leiste mit intelligenten Lesezeichen

en: Soc_ks host
de: Soc_ks-Host

en: Sort fold_er
de: Ordner s_ortieren

en: Source URL
de: Quelladresse

en: South European (ISO-8859-3)
de: Südeuropäisch (ISO-8859-3)

en: Spanish (es)
de: Spanisch (es)

en: Specify stylesheet settings for the current page
de: Stylesheet-Einstellungen für die aktuelle Seite angeben

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Spinner
de: Pulsator

en: Start Galeon
de: Galeon starten

en: Starting download...
de: Starte Download...

en: Stop
de: Abbrechen

en: Stop all tabs
de: Alle Ladevorgänge in Reitern abbrechen

en: Stop all windows
de: Alle Ladevorgänge in Fenstern abbrechen

en: Stop current data transfer
de: Aktuelle Datenübertragung abbrechen

en: Stop the loading of the current page
de: Den Ladevorgang der aktuellen Seite abbrechen

en: Stylesheets on this page:
de: Stylesheets auf dieser Seite:

en: Subsection
de: Untersektion

en: Swedish (sv)
de: Schwedisch (sv)

en: Switch to the next tab
de: Zum nächsten Reiter wechseln

en: Switch to the previous tab
de: Zum vorherigen Reiter wechseln

en: TIME
de: ZEIT

en: T_ools
de: _Werkzeuge

en: Tab Colors
de: Reiterfarben

en: Tab Names
de: Reiternamen

en: Tabbed Browsing
de: Reiteransicht

en: Tabs
de: Reiter

en: Tamil (ta)
de: Tamilisch (ta)

en: Target lan_guage
de: _Sprache des Ziels

en: Target t_ype
de: T_yp des Ziels

en: Text _beside icons
de: Text _neben Icons

en: Text _under icons
de: Text _unter Icons

en: Text beside icons
de: Text neben Icons

en: Text only
de: Nur Text

en: Text under icons
de: Text unter Icons

en: The URL %s has MIME type %s
de: Die Adresse %s hat den MIME-Typen %s

en: The following bookmarks will be deleted. Please, make sure that no important information will be lost.
de: Die folgenden Lesezeichen werden glöscht. Bitte stellen Sie sicher, dass keine wichtigen Informationen verloren gehen.

en: The protocol specified is not recognised.
    
    Would you like to try the GNOME default?
de: Dieses Protokoll wird nicht erkannt.
    
    Möchten Sie das von GNOME vorgegebene Programm starten?

en: The specified path does not exist.
de: Der angegebene Pfad existiert nicht.

en: The version of Mozilla Galeon was compiled against (%s) does not match the detected version (%s).
    
    You may experience segfaults and other oddities.  Please test with a matching version of Mozilla before reporting any bugs.
    
    Continue anyway?
de: Die Version von Mozilla, gegen die Galeon compiliert wurde (%s), entspricht nicht der erkannten Version (%s).
    
    Es kann daher zu Schutzverletzungen und anderen seltsamen Vorkommnissen kommen. Bitte versuchen Sie es zuerst mit einer passenden Version von Mozilla, bevor Sie irgendwelche Fehlerberichte einsenden.
    
    Trotzdem fortsetzen?

en: There are multiple tabs open in this window.
    Are you sure you want to close it?
de: Es befinden sich mehrere offene Reiter in diesem Fenster.
    Sind Sie sicher, das Sie es schließen wollen?

en: There is a file bookmarks.xml but no bookmarks.xbel in your ~/.galeon folder.
    This probably means that this is the first time that you run a post 1.0 version
    of Galeon.
    
    The bookmarks format of Galeon has changed to XBEL for enhanced interoperatibility.
    Your old bookmarks file will be loaded now and it will be left untouched for backup.
    
    Please, report any problems.
de: Es existiert zwar eine Datei namens bookmarks.xml, aber keine mit dem Namen bookmarks.xbel in Ihrem ~/.galeon-Ordner.
    Das bedeutet wahrscheinlich, dass Sie zum ersten mal eine aktuellere Galeon-Version als 1.0 verwenden.
    
    Aus Gründen der besseren Interoperabilität wurde Galeons Lesezeichenformat zu XBEL geändert.
    Ihre alten Lesezeichen werden jetzt geladen und als Backup unverändert belassen.
    
    Bitte informieren Sie uns über etwaige Probleme.

en: This will delete all items stored in your history.
    Are you sure you want to do this?
de: Alle Einträge in der Chronik werden gelöscht werden.
    Wollen Sie fortfahren?

en: Time
de: Zeit

en: Time elapsed
de: Verstrichene Zeit

en: Time of inactivity (in seconds) until the server shuts down itself. Defaults to one hour, use 0 to disable.
de: Inaktive Zeit (in Sekunden), bevor sich der Server selbst herunterfährt. Vorgabe ist eine Stunde - 0 deaktiviert die Option.

en: Time remaining
de: Verbleibende Zeit

en: Times visited
de: Mal besucht

en: Title
de: Titel

en: Today
de: Heute

en: Toggle bookmark toolbars visibility
de: Lesezeichen-Werkzeugleisten zeigen/verbergen

en: Toggle bookmarks sidebar
de: Lesezeichen-Seitenleiste ein/aus

en: Toggle full screen mode
de: Vollbildansicht an/aus

en: Toggle fullscreen mode
de: Vollbildansicht an/aus

en: Toggle history sidebar
de: Chronik-Seitenleiste ein/aus

en: Toggle menubar visibility
de: Menüleiste zeigen/verbergen

en: Toggle statusbar visiblity
de: Statusleiste zeigen/verbergen

en: Toggle toolbar visibility
de: Werkzeugleiste zeigen/verbergen

en: Toolbar Appearance
de: Aussehen von Werkzeugleisten

en: Toolbar Contents
de: Inhalt der Werkzeugleisten

en: Toolbar Theme
de: Werkzeugleisten-Thema

en: Toolbars
de: Werkzeugleisten

en: Top
de: Oben

en: Traditional Chinese
de: Traditionelles Chinesisch

en: Transferring data from site...
de: Datenübertragung von Site...

en: Translate to English
de: Ins Englische übersetzen

en: Translation:
de: Übersetzung:
    Björn Ganslandt <bganslan@gmx.net>
    Karsten Weiss <knweiss@gmx.de>

en: True
de: Wahr

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turkish (IBM-857)
de: Türkisch (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
de: Türkisch (ISO-8859-9)

en: Turkish (MacTurkish)
de: Türkisch (MacTurkish)

en: Turkish (Windows-1254)
de: Türkisch (Windows-1254)

en: Turkish (tr)
de: Türkisch (tr)

en: Two days ago
de: Vor zwei Tagen

en: URL
de: Adresse

en: URL Clicked
de: Adresse angeklickt

en: URL:
de: Adresse:

en: URLs recovered on %Y-%m-%d %X
de: Adressen wiederhergestellt am %Y-%m-%d %X

en: U_nderline links
de: Links _unterstreichen

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Ukrainian (uk)
de: Ukrainisch (uk)

en: Unable to initialize mozilla libraries
de: Die Mozilla-Bibliotheken können nicht initialisiert werden

en: Unable to save bookmark file.
de: Lesezeichen-Datei konnte nicht gespeichert werden.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Untitled folder
de: Unbenannter Ordner

en: Up
de: Hoch

en: Update Settings
de: Einstellungen aktualisieren

en: Use GNOME Transfer _Manager (GTM)
de: GNOME Transfer _Manager (GTM) verwenden

en: Use _GNOME default FTP handler
de: GNOME-_Vorgabe für FTP-Handler verwenden

en: Use _Galeon to view GNOME Help documents
de: _Galeon verwenden um GNOME-Hilfsdokumente anzuzeigen

en: Use _built-in downloader
de: _Eingebauten Downloader verwenden

en: Use _command
de: _Befehl verwenden

en: Use a different character encoding
de: Andere Zeichencodierung verwenden

en: Use a different font size
de: Andere Schriftgröße verwenden

en: Use automatic proxy configuration
de: Automatische Proxy-Konfiguration verwenden

en: Use default colors instead of page-requested colors
de: Eigene anstatt der vom Dokument verlangten Farben verwenden

en: Use default fonts instead of page-requested fonts
de: Eigene anstatt der vom Dokument verlangten Schriften verwenden

en: Use image as background
de: Bild als Hintergrund verwenden

en: Use manual proxy configuration
de: Manuelle Proxy-Konfiguration verwenden

en: Use own _colors
de: Eigene _Farben verwenden

en: Use own _fonts
de: Eigene Schriften _verwenden

en: User Agent Identification
de: Identifikation des Benutzer-Agenten

en: User Defined
de: Benutzerdefiniert

en: User Interface
de: Oberfläche

en: Username
de: Benutzername

en: Username/password pairs that are being stored
de: Gespeicherte Benutzername/Passwort-Paare

en: Version mismatch!
de: Versionsabweichung!

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Vietnamese (TCVN)
de: Vietnamesisch (TCVN)

en: Vietnamese (VISCII)
de: Vietnamesisch (VISCII)

en: Vietnamese (VPS)
de: Vietnamesisch (VPS)

en: Vietnamese (Windows-1258)
de: Vietnamesisch (Windows-1258)

en: Vietnamian (vi)
de: Vietnamesisch (vi)

en: View Source
de: Quelltext betrachten

en: View _cookies...
de: _Cookies betrachten...

en: View _passwords...
de: _Passwörter betrachten...

en: View as Web Page (Galeon)
de: Als Webseite betrachten (Galeon)

en: View cookie _sites...
de: Cookie-_Sites betrachten...

en: View page info
de: Informationen über Seite betrachten

en: View password _sites...
de: Passwort-_Sites betrachten...

en: View sites for which images will not be loaded
de: Websites, von denen keine Bilder geladen werden sollen, betrachten

en: View sites for which passwords will not be stored
de: Websites, für die keine Passwörter gespeichert werden sollen, betrachten

en: View sites from which cookies will be accepted or rejected
de: Websites, von denen (keine) Bilder geladen werden sollen, betrachten

en: View source
de: Quelltext betrachten

en: View stored cookies
de: Gespeicherte Cookies betrachten

en: View stored passwords
de: Gespeicherte Passwörter betrachten

en: View the source code of the current page
de: Quelltext der aktuellen Seite anzeigen

en: Visited:
de: Besucht:

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
de: Visuelles Hebräisch (ISO-8859-8)

en: Waiting for authorization...
de: Warten auf Autorisierung...

en: Walloon (wa)
de: Wallonisch (wa)

en: Warning:
de: Warnungen:

en: Warnings
de: Warnungen

en: Web Page (Galeon)
de: Webseite (Galeon)

en: Web Page Viewer (Galeon)
de: Webseiten-Betrachter (Galeon)

en: Week
de: Woche

en: Welcome to Galeon!
    
    
    
    Galeon is a GNOME web browser based on the
    Mozilla rendering engine.
    
    The following pages will help you to setup Galeon.
de: Willkommen bei Galeon!
    
    
    
    Galeon ist ein auf Mozilla basierender Browser
    für GNOME.
    
    Die folgenden Seiten werden Ihnen helfen Galeon einzurichten.

en: Western
de: Westlich

en: Western (IBM-850)
de: Westlich (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
de: Westlich (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
de: Westlich (ISO-8859-15)

en: Western (MacRoman)
de: Westlich (MacRoman)

en: Western (Windows-1252)
de: Westlich (Windows-1252)

en: What do you want to do with it?
de: Was wollen Sie damit tun?

en: When Adding Bookmarks
de: Beim Hinzufügen von Lesezeichen

en: Wi_dth
de: B_reite

en: Width
de: Breite

en: Windowed mode
de: Fenstermodus

en: Windows
de: Fenster

en: XBEL bookmarks format
de: XBEL Lesezeichenformat

en: XBEL bookmarks root
de: XBEL Lesezeichenwurzel

en: Yes
de: Ja

en: Yesterday
de: Gestern

en: You can always get explicit completions by hitting TAB
de: Sie können immer mit TAB vervollständigen.

en: Your current set of bookmarks will be merged with the contents of %s.
    Do you want to continue?
de: Ihre momentanen Lesezeichen werden mit dem Inhalt von %s vereinigt werden.
    Wollen Sie fortfahren?

en: Your current set of bookmarks will be replaced with the contents of %s.
    Do you want to continue?
de: Ihre momentanen Lesezeichen werden mit dem Inhalt von %s ersetzt werden.
    Wollen Sie fortfahren?

en: Zoom control
de: Zoom-Kontrolle

en: Zoom in
de: Heranzoomen

en: Zoom on First Image...
de: Auf erstes Bild zoomen...

en: Zoom out
de: Wegzoomen

en: _About...
de: _Info...

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Add bookmark to
de: Lesezeichen hinzufügen _zu

en: _Add to context menu
de: Zu Kontextmenü _hinzufügen

en: _Address
de: _Adresse

en: _Allow cookies from this site
de: Cookies von dieser Seite _erlauben

en: _Allow images from this site
de: Bilder von dieser Site _erlauben

en: _Allow popups
de: Popups _erlauben

en: _Always
de: _Immer

en: _Always accept
de: _Immer akzeptieren

en: _Always do the same with this type of file
de: _Immer gleich mit diesem Dateitypen verfahren

en: _Always load
de: _Immer laden

en: _Always save session at exit
de: Sitzung beim _Beenden immer speichern

en: _Always show tabs
de: _Immer Reiter anzeigen

en: _Always use this helper in future
de: Dieses Hilfsprogramm in Zukunft _automatisch verwenden

en: _Appearance
de: _Aussehen

en: _Ask user
de: Benutzer _fragen

en: _Ask user for a title
de: _Benutzer nach Titel fragen

en: _Auto
de: Auto_matisch

en: _Autocompletion enabled
de: _Automatische Vervollständigung einschalten

en: _Automatic proxy configuration
de: _Automatische Proxy-Konfiguration

en: _Autoreload enabled
de: _Automatische Aktualisierung eingeschalten

en: _Autoreload...
de: _Automatische Aktualisierung...

en: _Back
de: _Zurück

en: _Background
de: _Hintergrund

en: _Block cookies from this site
de: Cookies von dieser Seite _blockieren

en: _Block images from this site
de: Bilder von dieser Site _blockieren

en: _Bookmarklets Collection (requires JavaScript)
de: _Bookmarklets-Sammlung (benötigt JavaScript)

en: _Bookmarks
de: _Lesezeichen

en: _Bookmarks toolbars
de: _Lesezeichen-Werkzeugleisten

en: _Clear
de: _Löschen

en: _Clear History
de: _Chronik löschen

en: _Clear history
de: _Chronik löschen

en: _Clear smart bookmarks after use
de: Textfeldinhalte der intelligenten _Lesezeichen nach Benutzung löschen

en: _Close
de: _Schließen

en: _Collapse all categories
de: Alle Kategorien zusammen_klappen

en: _Compare page
de: Seiten _vergleichen

en: _Continuously
de: _Fortlaufend

en: _Cookies
de: C_ookies

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Create Smart Bookmarks toolbar?
de: Werkzeugleiste mit intelligenten Lesezeichen _erzeugen?

en: _Cursive
de: _Kursiv

en: _Days before expiring history items
de: Anzahl der _Tage, bevor Einträge in der Chronik gelöscht werden

en: _Default charset
de: _Voreingestellter Zeichensatz

en: _Default font
de: _Voreingestellte Schrift

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Detach tab
de: Reiter _ablösen

en: _Dictionary
de: _Wörterbuch

en: _Disabled
de: _Abgeschaltet

en: _Display close buttons on tabs
de: _Schließknöpfe auf Reitern anzeigen

en: _Don't import bookmarks
de: _Keine Lesezeichen importieren

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Edit bookmarks...
de: Lesezeichen _bearbeiten...

en: _Edit toolbar...
de: Werkzeugleiste _bearbeiten...

en: _Edit...
de: _Bearbeiten...

en: _Enable proxy keep-alive
de: Proxy-Verbindungen _offen halten

en: _Encoding
de: Zeichen_codierung

en: _Expand all categories
de: Alle Kategorien _aufklappen

en: _Expires
de: _Läuft aus

en: _External program
de: Externes _Programm

en: _FTP proxy
de: _FTP-Proxy

en: _Fantasy
de: _Fantasie

en: _File
de: _Datei

en: _Find bookmarks...
de: Lesezeichen _suchen...

en: _Find...
de: _Suchen...

en: _Find:
de: _Suchen:

en: _Fold bookmark
de: Lesezeichen _zeigen

en: _Folder
de: _Ordner

en: _Folder actions
de: _Ordner-Aktionen

en: _Forms
de: _Formulare

en: _Forward
de: _Vorwärts

en: _From current server only
de: Nur vom _aktuellen Server

en: _Full screen
de: _Vollbild

en: _GNOME helpers
de: _GNOME Hilsprogramme

en: _General
de: _Allgemein

en: _Go
de: _Gehe zu

en: _Go to bookmark target
de: Zu Lesezeichen _gehen

en: _Group by host
de: Nach Rechner _gruppieren

en: _HTTP proxy
de: _HTTP-Proxy

en: _Height
de: _Höhe

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Helper runs in a terminal
de: _Helfer läuft in einem Terminal

en: _History dock
de: _Chronikdock

en: _History...
de: _Chronik...

en: _Host
de: _Rechner

en: _Icons only
de: Nur _Icons

en: _Image
de: _Bild

en: _Image Sites
de: _Bilder-Sites

en: _Images
de: _Bilder

en: _Import bookmarks...
de: Lesezeichen _importieren...

en: _In
de: _Heranzoomen

en: _Insert new tabs after current tab
de: Neue Reiter nach aktuellem Reiter _einfügen

en: _Java console...
de: _Java-Konsole...

en: _Jump to new tabs automatically
de: Neue Reiter automatisch im V_ordergrund

en: _Keep fullscreen window above all other windows
de: Vollbild-Fenster über allen anderen Fenstern _halten

en: _Keep location entry on main toolbar
de: Adressfeld auf der _Hauptwerkzeugleiste zeigen

en: _Language encoding
de: Sprach_codierung

en: _Link properties
de: _Linkeigenschaften

en: _LinuxPackages
de: _Linux-Pakete

en: _Load from current server only
de: Nur vom a_ktuellen Server laden

en: _Load images
de: Bilder _laden

en: _MIME type
de: _MIME-Typ

en: _Mail handler
de: _Mailhandler

en: _Manual
de: _Manuell

en: _Match upper/lower case
de: Groß/Kleinschreibung _beachten

en: _Menubar
de: _Menüleiste

en: _Middle button
de: _Mittlere Maustaste

en: _Middle-click opens link into new tab
de: _Mittlere-Maustaste öffnet Links in einem neuen Reiter

en: _Monospace
de: _Dicktengleich

en: _Move tab to another window
de: Reiter in ein anderes _Fenster verschieben

en: _Never
de: _Nie

en: _Never accept
de: _Nie akzeptieren

en: _Never load
de: _Nie laden

en: _Never show this warning again
de: _Diese Warnung nicht wieder anzeigen

en: _New
de: _Neu

en: _New window
de: _Neues Fenster

en: _Next tab
de: _Nächster Reiter

en: _No proxies
de: K_eine Proxies

en: _None
de: _Nichts

en: _Once
de: _Einmal

en: _One Level
de: _Eine Ebene

en: _Open whole folder in tabs
de: _Ganzen Ordner in Reitern öffnen

en: _Open...
de: Ö_ffnen...

en: _Other application
de: _Andere Anwendungen

en: _Out
de: _Wegzoomen

en: _Page source
de: _Quelltext der Seite

en: _Passwords
de: _Passwörter

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Path
de: _Pfad

en: _Preferences...
de: _Vorlieben...

en: _Previous tab
de: _Vorheriger Reiter

en: _Print...
de: _Drucken...

en: _Processes URL
de: _Adresse der Hilfsprozesse

en: _Recursively
de: _Rekursiv

en: _Relation
de: _Verwandtschaft

en: _Reload
de: A_ktualisieren

en: _Remember passwords
de: _Passwörter speichern

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Remove Cookie
de: Cookie _entfernen

en: _Remove Pair
de: Paar _entfernen

en: _Remove Site
de: Site _entfernen

en: _Remove all these bookmarks
de: All diese Lesezeichen _entfernen

en: _Remove bookmark
de: Lesezeichen _entfernen

en: _Remove bookmark folder
de: Ordner _entfernen

en: _Report a bug
de: _Fehlerbericht einschicken

en: _Rerun first time druid...
de: _Initialdruiden erneut aufrufen...

en: _Resize entry...
de: Breite des Eintrags _ändern...

en: _Revert
de: _Rückgängig

en: _Right button
de: _Rechte Maustaste

en: _Run with helper
de: Mit Hilfs_anwendung starten

en: _SSL proxy
de: _SSL-Proxy

en: _Save
de: S_peichern

en: _Save to disk
de: _Speichern

en: _Search in frames
de: In Frames _suchen

en: _Select all
de: _Alles auswählen

en: _Serif
de: Anti_qua

en: _Server secure
de: _Sicherer Server

en: _Set as default folder
de: Ordner zur _Vorgabe machen

en: _Settings
de: _Einstellungen

en: _Settings...
de: _Einstellungen...

en: _Shorten long names by looking for common separators
de: _Gebräuchliche Trennzeichen entfernen um Namen zu kürzen

en: _Show alternatives window as you type
de: Fenster mit Alternativen während der _Eingabe anzeigen

en: _Show as toolbar
de: Als Werkzeugleiste _zeigen

en: _Show editing controls
de: Bearbeitungsfelder _zeigen

en: _Smart URL:
de: _Intelligente Adresse:

en: _Statusbar
de: _Statusleiste

en: _Stock Quotes
de: _Aktienkurse

en: _Stop
de: _Abbrechen

en: _Tab
de: _Reiter

en: _Tabs appear along
de: _Reiterposition

en: _Text only
de: Nur _Text

en: _Time:
de: _Zeit:

en: _Title
de: _Titel

en: _Toolbar
de: _Werkzeugleiste

en: _URL
de: _Adresse

en: _URL:
de: _Adresse:

en: _Unfold bookmark
de: Lesezeichen _verbergen

en: _Unviewed tab text color
de: Farbe des Reitertexts bei ina_ktiven Reitern

en: _Unvisited link
de: _Noch nicht besuchter Link

en: _Up
de: _Hoch

en: _Use built-in FTP handler
de: Eingebauten F_TP-Handler verwenden

en: _Use external program to view source files
de: Externes Programm _verwenden um Quelltext zu betrachten

en: _Use page title
de: _Titel der Seite verwenden

en: _View
de: _Ansicht

en: _View image sites...
de: Bilder-_Sites betrachten...

en: _View long description...
de: Lange Beschreibung betrachten...

en: _View with helper application
de: _Andere Hilfsanwendungen betrachten

en: _Visited link
de: _Besuchter Link

en: _Warn before accepting a cookie
de: _Warnen, bevor ein Cookie akzeptiert wird

en: _Will open in
de: Ö_ffnet in

en: _Work offline
de: _Offline arbeiten

en: `%s' does not exist or is not a valid image file
de: `%s' existiert nicht oder ist keine gültige Bild-Datei

en: aeiouyAEIOUY
de: aeiouyöüäAEIOUYÖÜÄ

en: contains
de: beinhaltet

en: disabled
de: abgeschaltet

en: doesn't contain
de: nicht beinhaltet

en: ends with
de: aufhört mit

en: f_ile
de: _file

en: http://www.google.com/search?q=
de: http://www.google.de/search?q=

en: http://www.google.com/search?q=%s
de: http://www.google.de/search?q=%s

en: is
de: ist

en: is not
de: ist nicht

en: lines
de: Zeilen

en: mozilla summary info
de: Mozilla Zusammenfassung

en: name
de: Name

en: name of icon for the mozilla view
de: Name des Icons für die Mozilla-Ansicht

en: nicknames
de: Kürzel

en: notes
de: Notizen

en: pages
de: Seiten

en: starts with
de: anfängt mit
