gnome-applets 1.4.x - en to de translation catalogue (1004 entries)

en:    Macro %.2d:
de:    Makro %.2d:

en:   -n, --noX     Allow to run without X server
de:   -n, --noX     Erlauben auch ohne X-Server starten

en:  Clear
de:  Löschen

en:  GO
de:  LOS

en:  URL Activation
de:  URL-Aktivierung

en:  URL History
de:  URL-Chronik

en:  mounted
de:  eingehängt

en:  not mounted
de:  nicht eingehängt

en: " reported:
de: " berichtet:

en: "Clear" button on top?
de: "Löschen"-Knopf oben?

en: %#.1fMb received / %#.1fMb sent / time: %.1d:%.2d
de: %#.1f MB erhalten / %#.1f MB erhalten / Zeit: %.1d.%.2d

en: %m-%d-%Y %H:%M:%S
de: %d.%m.%Y %H.%M.%S

en: (C) 1998 the Free Software Foundation
de: (C) 1998 The Free Software Foundation

en: (No
de: (Nein

en: (These settings do not take effect until a refresh)
de: (Diese Einstellungen werden erst bei einer Auffrischung wirksam )

en: (This'll chug loads of CPU, but will prevent compressing the image twice if a
    lossy file format is used)
    Don't use this if you're using a lossless compression format, or if you cherish
    speed and don't mind imperfection in your thumbnails.
de: (Dies frisst viel Rechenzeit, verhindert aber doppelte Kompression des Bildes,
    wenn ein mit Verlust komprimierendes Bildformat verwendet wird.)
    Verwenden Sie dies nicht, wenn Sie ein verlustfreies Kompressionsformat
    verwenden oder aber nicht auf hohe Qualität der Indexbilder, dafür aber auf
    Geschwindigkeit Wert legen.

en: + Color
de: + Farbe

en: - Color
de: - Farbe

en: A complete waste of perfectly good CPU cycles.
de: Vollständige Verschwendung qualitativ hochwertiger Prozessorzyklen.

en: A cursor position reporting applet.
    = Clicking mouse button 1 grabs the cursor.
    = Dragging with mouse button 1 held down shows the size of the region.
de: Ein Icon, das die Zeigerposition anzeigt.
    = Klick auf linke Maustaste hält den Zeiger fest.
    = Ziehen mit gedrückter linker Maustaste zeigt die Größe des Bereichs.

en: A goofy little xeyes clone for the GNOME panel.
de: Ein doofer kleiner XEyes-Klon für das GNOME-Panel.

en: A stock ticker-like applet
de: Ein börsentickerähnliches Applet

en: A ticker to display various information and statistics.
de: Ein Ticker, um verschiedene Informationen und Statistiken anzuzeigen.

en: A useful little screengrabber.
    The left/top button allows you to grab either:
    a window (click to select which one)
    or an area (click and drag to select a rectangle.)
    The right/bottom button will grab the entire desktop.
    Share and Enjoy ;)
de: Ein praktisches kleines Schnappschuss-Werkzeug.
    Der obere linke Knopf kann entweder ein Fenster auswählen
    (dazu klicken) oder aber eine Fläche (dazu klicken und
    ein Rechteck aufziehen). Der rechte untere Knopf macht
    einen Schnappschuss vom gesamten Desktop.
    Greif zu und genieße ;)

en: AC-Off Battery Color:
de: Batteriefarbe ohne Netzstrom:

en: AC-On Battery Color:
de: Batteriefarbe am Netz:

en: APM is disabled!  Cannot read battery charge information.
de: APM ist abgeschaltet! Batterieladeinformation kann nicht gelesen werden.

en: ASClock Settings
de: ASClock-Einstellungen

en: About...
de: Info...

en: Add
de: Hinzufügen

en: Adjust gamma
de: Gamma anpassen

en: Advanced
de: Komplex

en: AfterStep Clock
de: AfterStep-Uhr

en: Alert options
de: Alarmoptionen

en: All post-processing, frill and spurious options will chug more CPU than a
    simple screenshot, due to the creation and then conversion of an intermediate
    image. Intensive operations may take some time on less spiffy CPUs.
de: Nachbearbeitung, Beiwerk und überflüssige Optionen fressen mehr Rechenzeit
    als ein einfacher Schnappschuss, weil dazu ein Zwischenbild erzeugt und
    umgewandelt wird. Intensive Bearbeitung kann auf weniger flotten CPUs
    einige Zeit dauern.

en: Always blink when any mail is waiting.
de: Immer blinken, wenn irgendeine Mail wartet.

en: An analog clock similar to that in CDE panel
de: Eine analoge Uhr, ähnlich der im CDE-Panel

en: An analog clock similar to that in CDE panel.
de: Eine analoge Uhr ähnlich der im CDE-Panel.

en: An applet that watches your mouse.
de: Ein Applet, das Sie nicht aus den Augen lässt.

en: An applet to launch URLs in a web browser, search using various web sites and have a ton of fun!
de: Ein Applet, um URLs in einem Webbrowser zu öffnen, mit Hilfe verschiedener Websites zu suchen und massenweise Spaß zu haben!

en: Another Clock
de: Andere Uhr

en: Another Clock Applet
de: Anderes Uhren-Applet

en: Another update already in progress!
de: Eine andere Aktualisierung ist bereits im Gange!

en: App to use for displaying screenshots:
de: Zum Anzeigen von Schnappschüssen zu verwendende Anwendung:

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Applet Height:
de: Applet-Höhe:

en: Applet Mode:
de: Applet-Modus:

en: Applet Width:
de: Applet-Breite:

en: Applet height:
de: Applet-Höhe:

en: Applet size
de: Applet-Größe

en: Applet width:
de: Applet-Breite:

en: Architecture
de: Architektur

en: Are you sure you want to remove this browser?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Browser einfernen möchten?

en: Armenia
de: Armenien

en: Armenian
de: Armenisch

en: Articles
de: Artikel

en: Audio Mixer
de: GNOME-Mischpult

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Automatically pick best applet size
de: Automatisch beste Applet-Größe auswählen

en: Automatically update every
de: Automatisch aktualisieren alle

en: Automatically update every
de: Automatisch aktualisieren alle

en: Awaiting connection
de: Warten auf Verbindung

en: Background
de: Hintergrund

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Basque
de: Baskisch

en: Battery Charge Messages
de: Batterie-Ladungsmeldungen

en: Battery Charge Monitor
de: Batterieladungsanzeige

en: Battery Monitor Settings
de: Einstellungen für Batteriestatus

en: Behavior
de: Verhalten

en: Belgium
de: Belgien

en: Big
de: Groß

en: Bits
de: Bit

en: Blink
de: Blinken

en: Blinking elements in clock
de: Blinkende Elemente in der Uhr

en: Blowing dust
de: Stürmischer Staub

en: Blowing dust whirls
de: Stürmische Staubteufel

en: Blowing duststorm
de: Stürmischer Staubsturm

en: Blowing hail
de: Wind und Hagel

en: Blowing ice crystals
de: Stürmische Eiskristalle

en: Blowing ice pellets
de: Wind mit Eiskörnern

en: Blowing precipitation
de: Windige Niederschläge

en: Blowing rainfall
de: Stürmischer Regen

en: Blowing sand
de: Stürmischer Sand

en: Blowing sandstorm
de: Stürmischer Sandsturm

en: Blowing small hail
de: Windiger Graupel

en: Blowing snow grains
de: Stürmischer Kornschnee

en: Blowing snowfall
de: Stürmischer Schneefall

en: Blowing sprays
de: Stürmischer Sprühregen

en: Blowing squall
de: Stürmische Windböen

en: Blowing volcanic ash
de: Stürmische Vulkanasche

en: Blur image
de: Bild verwischen

en: Blur image by what factor?
de: Bild um welchen Faktor verwischen?

en: Brazil
de: Brasilien

en: Broken clouds
de: Teils wolkig

en: Browse...
de: Auswählen...

en: Browser Command:
de: Browser-Befehl:

en: Browser Name:
de: Browser-Name:

en: Buffers
de: Puffer

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: CD Player
de: CD-Spieler

en: CD Player Applet
de: CD-Player-Applet

en: CPU Load
de: CPU-Last

en: CPU Load Applet
de: CPU-Last-Applet

en: CPU Load Meter
de: Anzeige der Prozessorlast

en: CPU/MEM usage
de: Prozessor- und Speicherlast

en: CPU/MEM usage meter
de: GNOME-Prozessor- und -Speicherauslastung

en: CPU/Mem Usage Applet
de: Applet für Prozessor- und Speicherlast

en: CPULoad
de: Prozessorlast

en: Cached samples: (select to play)
de: Gecachete Stichproben: (auswählen um abzuspielen)

en: Calm
de: Ruhig

en: Can't create GNotes applet!
de: GNotes-Applet kann nicht angelegt werden!

en: Can't create applet!
de: Applet kann nicht angelegt werden!

en: Can't create fifteen applet!
de: Fünfzehn-Applet kann nicht angelegt werden!

en: Can't create life applet!
de: Life-Applet kann nicht angelegt werden!

en: Can't create odometer applet!
de: Kilometerzähler-Applet kann nicht angelegt werden!

en: Can't parse XML. Net connection down?
de: XML kann nicht geparst werden. Netzverbindung getrennt?

en: Canada
de: Kanada

en: Cannot create applet!
de: Applet kann nicht erzeugt werden!

en: Cannot create directory:
    ~/.gnome/quicklaunch.
    Aborting
de: Verzeichnis kann nicht angelegt werden:
    ~/.gnome/quicklaunch
    Abbruch

en: Cannot open /dev/apm; can't get data.
de: /dev/apm kann nicht geöffnet werden. Keine Informationen verfügbar.

en: Cannot open /proc/apm!  Make sure that you built APM support into your kernel.
de: /proc/apm kann nicht geöffnet werden! Stellen Sie sicher, dass Sie
    APM-Unterstützung in Ihren Kernel eincompiliert haben.

en: Capture WM decorations when grabbing a window
de: Fenstermanager-Dekorationen bei Fensteraufnahme miterfassen

en: Caribic
de: Karibik

en: Cdrom
de: CD-ROM

en: Change
de: Änderung

en: Character Picker
de: Zeichenwähler

en: Character Picker Settings
de: Zeichenwähler-Einstellungen

en: Character picker
de: Zeichenwähler

en: Charcoal by what factor?
de: Holzkohle mit welchem Faktor?

en: Check every:
de: Prüfen alle:

en: Choose a file to tail
de: Eine Datei zum Verfolgen wählen

en: Choose a log file
de: Eine Protokolldatei wählen

en: Clear
de: Löschen

en: Clear Sky
de: Klar

en: Clipboard Applet
de: Zwischenablagen-Applet

en: Clock
de: Uhr

en: Clock Settings
de: Uhr-Einstellungen

en: Clock Theme
de: Uhr-Thema

en: Clock and Mail Notify Applet
de: Uhr- und Postbenachrichtigungs-Applet

en: Clock and Mailcheck
de: Uhr und Postkontrolle

en: Clock color
de: Farbe der Uhr

en: ClockMail Settings
de: ClockMail-Einstellungen

en: Codepage
de: Codeseite

en: Colors
de: Farben

en: Command
de: Befehl

en: Command history
de: Befehlschronik

en: Command line background:
de: Kommandozeilen-Hintergrund:

en: Command line foreground:
de: Kommandozeilen-Vordergrund:

en: Command line height:
de: Höhe der Kommandozeile:

en: Compressed Quality (JPEG/MIFF/PNG mode) High: good quality/large file
de: Kompressionsqualität (JPEG-/MIFF-/PNG-Modus) Hoch: gute Qualität/große Datei

en: Conditions:
de: Bedingungen:

en: Configure Browser
de: Browser konfigurieren

en: Confirm connection
de: Verbindung bestätigen

en: Connect command:
de: Verbindungskommando:

en: Connect points in scope
de: Punkte in Oszilloskop verbinden

en: Connected
de: Verbunden

en: Connected streams:
de: Verbundene Ströme:

en: Connecting
de: Verbinden

en: Connection status
de: Verbindungsstatus

en: Continent/City
de: Kontinent/Stadt

en: Copyright (c)1999 by S. Papadimitriou
de: Copyright (c) 1999 S. Papadimitriou

en: Copyright 1999 John Kodis
de: Copyright 1998 John Kodis

en: Core Dump Module
de: Coredump-Modul

en: Core dump catcher
de: Coredump-Abfanger

en: Core dump information (Tick-a-Stat)
de: Coredump-Information (Tick-a-Stat)

en: Core dump module (Tick-A-Stat)
de: Coredump-Modul (Tick-a-Stat)

en: Could not allocate space for graph values
de: Es konnte kein Raum für Graphenwerte geschaffen werden

en: Could not dup() APM file descriptor: %s
de: APM-Dateideskriptor konnte nicht mit dup() dupliziert werden: %s

en: Couldn't open mixer device %s
de: Mischpult-Gerät %s konnte nicht geöffnet werden

en: Country
de: Land

en: Create Charcoal Effect
de: Holzkohleneffekt erzeugen

en: Create Painted Effect
de: Maleffekt erzeugen

en: Create frame around image
de: Rahmen um Bild herum erzeugen

en: Create monochrome image
de: Monochromes Bild erzeugen

en: Create sticky notes on your screen.
de: Klebenotizen auf Ihrem Bildschirm erzeugen.

en: Create thumbnail of image too
de: Indexbild vom Bild erzeugen

en: Creating user directory: %s
de: Benutzerverzeichnis wird erzeugt: %s

en: Current conditions
de: Aktuelle Bedingungen

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom icon for mounted:
de: Eigenes Icon für den Zustand "eingehängt":

en: Custom icon for not mounted:
de: Eigenes Icon für den Zustand "ausgehängt":

en: Default Height
de: Standardhöhe

en: Default List
de: Vorgegebene Liste

en: Default Properties...
de: Standardeigenschaften...

en: Default Width
de: Standardbreite

en: Default character list:
de: Vorgabe-Zeichenliste:

en: Delay (seconds) before taking shot (only for entire desktop shots)
de: Verzögerung (s) vor der Aufnahme (nur für Aufnahmen vom gesamten Desktop)

en: Delay between articles (10 = 1 sec):
de: Wartezeit zwischen Artikeln (10 = 1 s):

en: Delay when wrapping text:
de: Verzögerung beim Umbrechen von Text:

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Note
de: Notiz löschen

en: Delete launcher
de: Starter löschen

en: Despeckle Image (reduce spots)
de: Bild entflecken (Flecken reduzieren)

en: Detailed Forecast
de: Detaillierte Vorhersage

en: Detailed forecast not available for this location.
    Please try the state forecast; note that IWIN forecasts are available only for US cities.
de: Für diesen Ort ist keine detaillierte Vorhersage verfügbar.
    Bitte probieren Sie es mit der Staaten-Vorhersage. Bitte beachten Sie, dass IWIN-Vorhersagen nur für US-Städte verfügbar sind.

en: Device:
de: Gerät:

en: Dew point:
de: Taupunkt:

en: Digits number
de: Anzahl Ziffern

en: Directory to save images in:
de: Verzeichnis zum Speichern der Bilder:

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disconnect command:
de: Trennkommando:

en: Disk Usage
de: Plattenplatz

en: Disk Usage Applet
de: Plattenplatz-Applet

en: Disk usage meter
de: Anzeige für freien Plattenplatz

en: Diskusage Settings
de: Einstellungen für Plattenplatz

en: Display
de: Anzeige

en: Display "Clear" button
de: "Löschen"-Knopf anzeigen

en: Display "launch new window" option
de: Option "Neues Fenster erzeugen" darstellen

en: Display GO Button
de: LOS-Knopf anzeigen

en: Display Spurious Options (I got carried away)
de: Unnötige Optionen anzeigen (Ich hatte zuviel Zeit)

en: Display arrows instead of -/+
de: Pfeile anstatt -/+ anzeigen

en: Display only symbols and price
de: Nur Symbol und Preis anzeigen

en: Display time in 12 hour format (AM/PM)
de: Zeit im 12-Stunden-Format anzeigen (AM/PM)

en: Display time relative to GMT (Greenwich Mean Time):
de: Zeit relativ zur GMT (Greenwich-Zeit) anzeigen:

en: Displays new mail and time
de: Zeigt die Zeit und den Posteingang an

en: Displays the time in binary representation
de: Zeigt die Zeit in binär kodierten Dezimalziffern an

en: Do you want to connect?
de: Wollen Sie verbinden?

en: Don't know how to make a launcher out of: '%s'
de: Weiß nicht, wie ich einen Starter aus `%s' machen soll

en: Down
de: Runter

en: Drifting drizzle
de: Abtreibender Nieselregen

en: Drifting dust
de: Abtreibender Staub

en: Drifting dust whirls
de: Abtreibende Staubteufel

en: Drifting duststorm
de: Abtreibender Staubsturm

en: Drifting fog
de: Abtreibender dichter Nebel

en: Drifting funnel cloud
de: Abtreibende Gewitterbewölkung

en: Drifting hail
de: Abtreibender Hagel

en: Drifting haze
de: Abtreibender Dunst

en: Drifting ice crystals
de: Abtreibende Eiskristalle

en: Drifting ice pellets
de: Abtreibende Eiskörner

en: Drifting mist
de: Abtreibender Nebel

en: Drifting precipitation
de: Abtreibende Niederschläge

en: Drifting rain
de: Abtreibender Regen

en: Drifting sand
de: Abtreibender Sand

en: Drifting sandstorm
de: Abtreibender Sandsturm

en: Drifting small hail
de: Abtreibender Graupel

en: Drifting smoke
de: Abtreibender Rauch

en: Drifting snow
de: Abtreibender Schneefall

en: Drifting snow grains
de: Abtreibender Kornschnee

en: Drifting sprays
de: Abtreibender Sprühregen

en: Drifting squall
de: Abtreibende Windböen

en: Drifting tornado
de: Abtreibender Tornado

en: Drifting volcanic ash
de: Abtreibende Vulkanasche

en: Drive Mount
de: Laufwerk

en: Drive Mount Applet
de: Laufwerks-Mount-Applet

en: Drive Mount Applet Properties
de: Eigenschaften des Laufwerks-Mount-Applets

en: Drivemount command failed.
    "
de: Einhängebefehl schlug fehl.
    "

en: Drizzle
de: Nieselregen

en: Drizzle in the vicinity
de: Nieselregen in der Umgebung

en: Dust
de: Staub

en: Dust in the vicinity
de: Staub in der Umgebung

en: Dust whirls
de: Staubteufel

en: Dust whirls in the vicinity
de: Staubteufel in der Umgebung

en: Duststorm
de: Staubsturm

en: Duststorm in the vicinity
de: Staubsturm in der Umgebung

en: Dutch
de: Niederländisch

en: ESD host to monitor:
de: Zu überwachender ESD-Rechner:

en: ESounD Persistent Volume Daemon version %s
de: ESounD Persistent Volume Daemon; Version %s

en: East
de: Ost

en: East - NorthEast
de: Ost bis Nordost

en: East - Southeast
de: Ost bis Südost

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit keymap
de: Keymap bearbeiten

en: Eject
de: Auswerfen

en: Eject on unmount
de: Nach Aushängen auswerfen

en: Emboss image
de: Bild einprägen

en: Enable Full-Charge Notification
de: Meldung beim Erreichen der vollen Ladung

en: Enable Low Battery Warning
de: Warnung für schwache Batterie einschalten

en: Enable detailed forecast
de: Detaillierte Vorhersage aktivieren

en: Enable logging of events
de: Protokollbucheintragung für Ereignisse aktivieren

en: Enable radar map
de: Radarkarte aktivieren

en: Enable scroll buttons
de: Scroll-Knöpfe einschalten

en: Enable this module
de: Dieses Modul aktivieren

en: Enabled
de: Aktiv

en: English
de: Englisch

en: Enhance image (reduce noise)
de: Bild verbessern (Rauschen reduzieren)

en: Enter symbols delimited with "+" in the box below.
de: Geben Sie Symbole mit "+" getrennt in die untere Box ein.

en: Equalize image (Perform histogram equalization)
de: Bild ausgleichen (Histogrammausgleich durchführen)

en: Error querying battery charge.
    
    Make sure that your kernel was built with APM support.
de: Fehler beim Abfragen der Batterieladung.
    
    Stellen Sie sicher, dass Ihr Kernel mit APM-Unterstützung gebaut wurde.

en: Event Log
de: Ereignisprotokollbuch

en: Event log...
de: Ereignisprotokollbuch...

en: Failed to get IWIN forecast data.
de: Fehler beim Holen der IWIN-Vorhersagedaten.

en: Failed to get METAR data.
de: Fehler beim Holen der METAR-Daten.

en: Failed to get Met Office forecast data.
de: Fehler beim Holen der Met-Office-Vorhersagedaten.

en: Failed to get radar map image.
de: Fehler beim Holen der Radarkarte.

en: Few clouds
de: Wenige Wolken

en: Few ice crystals
de: Wenige Eiskristalle

en: Few ice pellets
de: Wenige Eiskörner

en: Fifteen
de: Fünfzehn

en: Fifteen cells game
de: 15-Kästchen-Schiebespiel

en: Fifteen sliding pieces
de: Fünfzehn Schiebeteile

en: File '%s' does not exist
de: Datei `%s' existiert nicht

en: File System Changed!
de: Dateisystem geändert!

en: File Systems
de: Dateisysteme

en: File Tail Module
de: Dateimitverfolgungsmodul

en: File tail for
de: Datei wird verfolgt

en: File tail information (Tick-a-Stat)
de: Dateimitverfolgung (Tick-a-Stat)

en: File tail view file (Tick-a-Stat)
de: Dateimitverfolgung (Tick-a-Stat)

en: File tailer
de: Datei-Verfolger

en: Files, Apps
de: Dateien, Anwendungen

en: Filetype is determined from filename suffix.
    Default filetype (if no extension or unrecognised extension) is miff.
    Recognised suffixes are:
    jpg, jpeg, bmp, cgm, cmyk, dib, eps, fig, fpx, gif, ico, map, miff, pcx,
    pict, pix, png, pnm, ppm, psd, rgb, rgba, rla, rle, tiff, tga, xbm, xpm,
    and several obscure ones. Try your luck with something interesting!
    Eg .html for a client-side image map. You'll get a .gif, .html, and a .shtml
    
    Recommendations:
    Small file, pretty good quality:   jpg, 75% quality
    Slightly larger file but lossless: png, as much compression as you like.
    - compressing pngs takes longer at higher ratios, but is still lossless
de: Der Dateityp wird aus dem Dateinamensuffix bestimmt.
    Standarddateityp (wenn kein oder ein unerkanntes Suffix angegeben werden)
    ist miff.
    Erkannte Suffixe sind:
    jpg, jpeg, bmp, cgm, cmyk, dib, eps, fig, fpx, gif, ico, map, miff, pcx,
    pict, pix, png, pnm, ppm, psd, rgb, rgba, rla, rle, tiff, tga, xbm, xpm,
    und einige andere seltsame. Versuchen Sie was Interessantes!
    Z.B. .html ergibt eine Imagemap und Sie erhalten dazu .gif, .html und
    .shtml.
    
    Empfehlungen:
    Kleine Datei, ziemlich gute Qualität:  jpg, 75% Qualität
    Etwas größere Datei, aber verlustfrei: png, so stark komprimiert, wie Sie
    wollen - PNG-Kompression dauert bei höheren Raten länger, ist aber immer
    verlustfrei

en: Find Edges in Image
de: Kanten in Bild finden?

en: Find edges by what factor?
de: Kanten mit welchem Faktor finden?

en: Flag
de: Flagge

en: Flag
    Pixmap
de: Flagge
    Pixmap

en: Flag and Label
de: Flagge und Bezeichnung

en: Floppy
de: Diskette

en: Fog
de: Dichter Nebel

en: Fog in the vicinity
de: Dichter Nebel in der Umgebung

en: Fog with wind
de: Dichter Nebel und Wind

en: Follow panel size
de: An Panel-Größe anpassen

en: Font:
de: Schrift:

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Forecast
de: Vorhersage

en: Foreground
de: Vordergrund

en: Frame Width (pixels)
de: Rahmenbreite (Pixel)

en: France
de: Frankreich

en: Frederic Devernay <devernay@istar.fr>
de: Frédéric Devernay <devernay@istar.fr>

en: Free
de: Frei

en: Free Diskspace:
de: Freier Plattenplatz:

en: Freezing drizzle
de: Eisiger Nieselregen

en: Freezing duststorm
de: Eisiger Staubsturm

en: Freezing fog
de: Eisiger Nebel

en: Freezing hail
de: Eisiger Hagel

en: Freezing haze
de: Eisiger Dunst

en: Freezing ice crystals
de: Eisige Eiskristalle

en: Freezing ice pellets
de: Eisige Eiskörner

en: Freezing mist
de: Eisiger Nebel

en: Freezing precipitation
de: Eisige Niederschläge

en: Freezing rain
de: Eisregen

en: Freezing sandstorm
de: Eisiger Sandsturm

en: Freezing small hail
de: Eisiger Graupel

en: Freezing snow
de: Gefrierender Schneefall

en: Freezing snow grains
de: Eisiger Kornschnee

en: Freezing sprays
de: Eisiger Sprühregen

en: Freezing squall
de: Eisige Windböen

en: Freezing tornado
de: Eisiger Tornado

en: Freezing volcanic ash
de: Eisige Vulkanasche

en: French
de: Französisch

en: Frills
de: Beiwerk

en: Funnel cloud
de: Gewitterwolken

en: Funnel cloud in the vicinity
de: Gewitterwolken in der Umgebung

en: Funnel cloud w/ wind
de: Gewitterwolken mit Wind

en: GKB Home Page (http://projects.gnome.hu/gkb)
de: Webseite des GKB (http://projects.gnome.hu/gkb)

en: GKB Keyboard Switcher
de: GKB kann zwischen Tastaturbelegungen umschalten

en: GKB Properties
de: GKB-Eigenschaften

en: GKB, the Gnome Keyboard Layout Switcher Applet
de: GKB: GNOME-Applet zur Festlegung der Tastaturbelegung

en: GNOME Stock Ticker
de: GNOME-Börsenticker

en: GNOME Stock Ticker Panel Applet
de: GNOME Börsenticker-Panelapplet

en: GNOME Weather
de: Das GNOME-Wetter

en: GNOME Weather Properties
de: Eigenschaften von GNOME Wetter

en: GNOME weather monitor applet
de: GNOME Wetterüberwachungs-Applet

en: GNOME weather monitor applet.
    Web: http://gweather.dhs.org/
de: GNOME-Wetterapplet.
    Web: http://gweather.dhs.org/

en: GNotes Settings
de: Einstellungen für GNotes

en: Gamma value
de: Gammawert

en: General
de: Allgemein

en: Georgia
de: Georgien

en: Georgian
de: Georgisch

en: German
de: Deutsch

en: Germany
de: Deutschland

en: Give audio feedback using the keyboard bell
de: Mit der Terminal-Glocke akustische Rückkopplung geben

en: Gnome Panel applet for selecting strange characters that are not on my keyboard. Released under GNU General Public Licence.
de: Gnome-Panelapplet um seltsame Zeichen auszuwählen, die nicht auf meiner Tastatur sind. Freigegeben unter der GNU General Public License.

en: Gnome Stock Ticker Properties
de: Eigenschaften des GNOME-Börsentickers

en: Gnome panel applet for copying and retrieving selections with a history list. Released under GNU General Public Licence.
de: Gnome-Panelapplet, um Auswahlbereiche zu kopieren, wiedereinzufügen und in einer Chronik festzuhalten. Freigegeben unter der GNU General Public License.

en: Grab a shot of a specific window or area
de: Eine Aufnahme von einem bestimmten Fenster oder einer Fläche machen

en: Grab a shot of your entire desktop
de: Eine Aufnahme von Ihrem gesamten Desktop machen

en: Grab hotkey
de: Taste eingeben

en: Graph Battery Low Color:
de: Graphenfarbe für schwache Batterie:

en: Graph Direction:
de: Graphenrichtung:

en: Graph Tick Color:
de: Graphen-Tickfarbe:

en: Great Britain
de: Großbritannien

en: Hail
de: Hagel

en: Hail in the vicinity
de: Hagel in der Umgebung

en: Hail showers
de: Hagelschauer

en: Hailstorm
de: Hagelsturm

en: Hard Disk
de: Festplatte

en: Haze
de: Dunst

en: Haze in the vicinity
de: Dunst in der Umgebung

en: Haze with wind
de: Stürmischer Dunst

en: Heavy drizzle
de: Starker Nieselregen

en: Heavy dust
de: Starker Staub

en: Heavy dust whirls
de: Starke Staubteufel

en: Heavy duststorm
de: Heftiger Staubsturm

en: Heavy hail
de: Starker Hagel

en: Heavy ice crystals
de: Starke Eiskristalle

en: Heavy ice pellets
de: Viele Eiskörner

en: Heavy precipitation
de: Starke Niederschläge

en: Heavy rain
de: Starker Regen

en: Heavy sand
de: Starker Sand

en: Heavy sandstorm
de: Schwerer Sandsturm

en: Heavy small hail
de: Starker Graupel

en: Heavy snow
de: Schwerer Schneefall

en: Heavy snow grains
de: Starker Kornschnee

en: Heavy sprays
de: Starker Sprühregen

en: Heavy squall
de: Heftige Windböen

en: Height:
de: Höhe:

en: Help
de: Hilfe

en: Help...
de: Hilfe...

en: Hide Note
de: Notiz verbergen

en: Hide Notes
de: Notizen verbergen

en: History
de: Chronik

en: Hotkey for switching between layouts
de: Taste zum Umschalten zwischen Belegungen

en: Hour needle color
de: Farbe des Stundenzeigers

en: Humidity:
de: Luftfeuchtigkeit:

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Hungary
de: Ungarn

en: Ice crystal storm
de: Eiskristallsturm

en: Ice crystals
de: Eiskristalle

en: Ice crystals in the vicinity
de: Eiskristalle in der Umgebung

en: Ice pellet storm
de: Eiskornsturm

en: Ice pellets
de: Eiskörner

en: Ice pellets in the vicinity
de: Eiskörner in der Umgebung

en: Idle
de: Leerlauf

en: Image filename:
de: Bilddatei:

en: Implode Image
de: Bild implodieren

en: Implode by what factor?
de: Bild mit welchem Faktor implodieren?

en: Info and status ticker
de: Info- und Statusticker

en: Inigo Serna <inigo@gaztelan.bi.ehu.es>
de: Iñigo Serna <inigo@gaztelan.bi.ehu.es>

en: Internal error: invalid mode in battery_set_mode
de: Interner Fehler: Falscher Modus in battery_set_mode

en: Interval:
de: Intervall:

en: Invalid
de: Ungültig

en: Invalid location chosen!
    Properties remain unchanged.
de: Ungültige Ortsangabe ausgewählt!
    Eigenschaften bleiben unverändert.

en: Invert colours in image
de: Farben im Bild invertieren

en: JBC Binary Clock
de: JBC - Binäre Uhr

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Jaz Drive
de: JAZ-Laufwerk

en: Jon's Binary Clock
de: Jon's Binäre Uhr

en: Just another clock
de: Eine Uhr im NeXTStep-Gewand

en: Label
de: Bezeichnung

en: Language
de: Sprache

en: Launch new window
de: Neues Fenster erzeugen

en: Launcher Properties
de: Starter-Eigenschaften

en: Launcher properties...
de: Starter-Eigenschaften...

en: Left to Right
de: Von links nach rechts

en: Length
de: Länge

en: Light drizzle
de: Leichter Nieselregen

en: Light dust
de: Leichter Staub

en: Light dust whirls
de: Leichte Staubteufel

en: Light duststorm
de: Leichter Staubsturm

en: Light fog
de: Leichter dichter Nebel

en: Light funnel cloud
de: Leichte Gewitterbewölkung

en: Light hail
de: Leichter Hagel

en: Light haze
de: Leichter Dunst

en: Light mist
de: Leichter Nebel

en: Light precipitation
de: Leichte Niederschläge

en: Light rain
de: Leichter Regen

en: Light sand
de: Leichter Sand

en: Light snow
de: Leichter Schneefall

en: Light snow grains
de: Leichter Kornschnee

en: Light sprays
de: Leichter Sprühregen

en: Light squall
de: Leichte Windböen

en: Light standstorm
de: Leichter Sandsturm

en: Line (s):
de: Zeile (s):

en: Line delay
de: Zeilenverzögerung

en: Load Average
de: Lastmittel

en: Load Average Applet
de: Lastmittel-Applet

en: Load Average Module
de: Lastmittel-Modul

en: Load Average information (Tick-a-Stat)
de: Lastmittel-Information (Tick-a-Stat)

en: Load Graph
de: Lastgraph

en: Load average is at a critical point, help me!
de: Die mittlere Last ist kritisch, helfen Sie mir!

en: Load average monitor
de: Lastmittel Monitor

en: Load average over 1 minute
de: Lastmittel während einer Minute

en: Load average over 15 minutes
de: Lastmittel während 15 Minuten

en: Load average over 5 minutes
de: Lastmittel während 5 Minuten

en: Load average threshhold:
de: Schwelle für mittlere Last:

en: Loading headlines...
de: Schlagzeilen werden geladen...

en: Location
de: Ortsangabe

en: Location vector needs to be 4 elements long
de: Ortsvektor muss 4 Elemente lang sein

en: Location:
de: Ortsangabe:

en: Log path:
de: Protokollbuchpfad:

en: Low Battery Color:
de: Farbe für schwache Batterie:

en: Low Charge Threshold:
de: Schwelle für schwache Ladung:

en: Lower Note
de: Notiz absenken

en: Lower Notes
de: Notizen absenken

en: Macros
de: Makros

en: Mail file:
de: Mail-Datei:

en: Main Volume and Mute
de: Hauptlautstärke und Stummschaltung

en: Manager...
de: Verwalter...

en: MemLoad
de: Speicherlast

en: Memory Load
de: Speicherlast

en: Memory Load Applet
de: Speicherlast-Applet

en: Memory Load Meter
de: Messgerät für die Speicherlast

en: Mini-Commander Applet
de: Mini-Commander-Applet

en: Mini-Commander Properties
de: Mini-Commander-Eigenschaften

en: Minimum number of cells: (for autosize)
de: Minmale Anzahl Zellen: (für automatische Anpassung)

en: Minute needle color
de: Farbe des Minutenzeigers

en: Mirror image horizontally
de: Bild horizontal spiegeln

en: Mirror image vertically
de: Bild vertikal spiegeln

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Mist
de: Nebel

en: Mist in the vicinity
de: Nebel in der Umgebung

en: Mist with wind
de: Nebel mit Wind

en: Mixer
de: Mischpult

en: Mixer Applet
de: Mischpult-Applet

en: Mixer device %s has neither volume nor PCM channels.
de: Mischpult-Gerät %s hat weder Lautstärken- noch PCM-Kanäle.

en: Modem Lights
de: Modemlämpchen

en: Modem Lights Applet
de: Modemlämpchen-Applet

en: Modem Lights Settings
de: Modemlämpchen-Einstellungen

en: Modem lock file:
de: Modem-Lockdatei:

en: Modem options
de: Modemoptionen

en: Moderate drizzle
de: Mäßiger Nieselregen

en: Moderate dust
de: Mäßiger Staub

en: Moderate dust whirls
de: Mäßige Staubteufel

en: Moderate duststorm
de: Mäßiger Staubsturm

en: Moderate fog
de: Mäßiger dichter Nebel

en: Moderate funnel cloud
de: Mäßige Gewitterbewölkung

en: Moderate hail
de: Mäßiger Hagel

en: Moderate haze
de: Mäßiger Dunst

en: Moderate ice crystals
de: Mäßige Eiskristalle

en: Moderate ice pellets
de: Mäßige Eiskörner

en: Moderate mist
de: Mäßiger Nebel

en: Moderate precipitation
de: Mäßige Niederschläge

en: Moderate rain
de: Mäßiger Regen

en: Moderate sand
de: Mäßiger Sand

en: Moderate sandstorm
de: Mäßiger Sandsturm

en: Moderate small hail
de: Mäßiger Graupel

en: Moderate smoke
de: Mäßiger Rauch

en: Moderate snow
de: Mäßiger Schneefall

en: Moderate snow grains
de: Mäßiger Kornschnee

en: Moderate sprays
de: Mäßiger Sprühregen

en: Moderate squall
de: Mäßige Windböen

en: Moderate tornado
de: Mäßiger Tornado

en: Moderate volcanic ash
de: Mäßige Vulkanasche

en: Modules
de: Module

en: Monitor sound input (only use if sound card is FULL DUPLEX)
de: Monitor auf Soundeingabe (nur verwenden, wenn Soundkarte Vollduplex unterstützt)

en: Mount and unmount drives
de: Laufwerke einhängen und aushängen

en: Mount point:
de: Einhängepunkt:

en: Mouse movements counter
de: Misst die Laufstrecke der Maus

en: My Title
de: Mein Titel

en: Net Load
de: Netzlast

en: NetLoad
de: Netzlast

en: Network
de: Netzwerk

en: Network Activity Meter
de: Anzeige der Netzauslastung

en: Network Load
de: Netzlast

en: Network Load Applet
de: Netzlast-Applet

en: New Symbol:
de: Neues Symbol:

en: New Window Option:
de: Option für neues Fenster:

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: News and Information Module
de: Nachrichten- und Informationsmodul

en: News and information ticker
de: Nachrichten- und Informationsticker

en: Nice
de: Priorität

en: No New Window Option:
de: Keine Option für neues Fenster:

en: No articles
de: Keine Artikel

en: No data available or properties not set
de: Keine Daten vorhanden oder Eigenschaften nicht festgelegt

en: No title
de: Kein Titel

en: No url
de: Keine URL

en: None (default)
de: Keines (Vorgabe)

en: Normalize image (Span full range of color values to enhance contrast)
de: Bild normalisieren (Vollen Farbbereich verwenden, um Kontrast zu erhöhen)

en: North
de: Nord

en: North - NorthEast
de: Nord bis Nordost

en: North - Northwest
de: Nord bis Nordwest

en: Northeast
de: Nordosten

en: Northwest
de: Nordwest

en: Norway
de: Norwegen

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Number of columns of buttons:
de: Anzahl Spalten für Knöpfe:

en: Number of messages to consider mailbox full:
de: Anzahl Nachrichten, bei der das Postfach als voll gilt:

en: Number of rows of buttons:
de: Anzahl Zeilen für Knöpfe:

en: Odometer
de: Kilometerzähler

en: Odometer setting
de: Kilometerzähler-Einstellungen

en: Options
de: Optionen

en: Other
de: Andere

en: Outline
de: Umriss

en: Overcast
de: Bedeckt

en: Paint what radius around each pixel?
de: Welchen Radius um jeden Pixel malen

en: Partial drizzle
de: Teils Nieselregen

en: Partial dust
de: Teils Staub

en: Partial dust whirls
de: Teils Staubteufel

en: Partial duststorm
de: Teils Staubsturm

en: Partial fog
de: Teils dichter Nebel

en: Partial funnel clouds
de: Teils Gewitterbewölkung

en: Partial hail
de: Teils Hagel

en: Partial haze
de: Teils Dunst

en: Partial ice crystals
de: Teils Eiskristalle

en: Partial ice pellets
de: Teils Eiskörner

en: Partial mist
de: Teils Nebel

en: Partial precipitation
de: Teils Niederschläge

en: Partial rainfall
de: Teils Regen

en: Partial sand
de: Teils Sand

en: Partial sandstorm
de: Teils Sandsturm

en: Partial small hail
de: Teils Graupel

en: Partial smoke
de: Teils Rauch

en: Partial snow grains
de: Teils Kornschnee

en: Partial snowfall
de: Teils Schneefall

en: Partial sprays
de: Teils Sprühregen

en: Partial squall
de: Teils Windböen

en: Partial tornado
de: Teils Tornado

en: Partial volcanic ash
de: Teils Vulkanasche

en: Password:
de: Passwort:

en: Patches of drizzle
de: Vereinzelt Nieselregen

en: Patches of dust
de: Vereinzelt Staub

en: Patches of dust whirls
de: Vereinzelt Staubteufel

en: Patches of fog
de: Vereinzelt dichter Nebel

en: Patches of funnel clouds
de: Vereinzelt Gewitterwolken

en: Patches of hail
de: Vereinzelt Hagel

en: Patches of haze
de: Vereinzelt Dunst

en: Patches of ice crystals
de: Vereinzelt Eiskristalle

en: Patches of ice pellets
de: Vereinzelt Eiskörner

en: Patches of mist
de: Vereinzelt Nebel

en: Patches of precipitation
de: Vereinzelt Niederschläge

en: Patches of rain
de: Vereinzelt Regen

en: Patches of sand
de: Vereinzelt Sand

en: Patches of small hail
de: Vereinzelt Graupel

en: Patches of smoke
de: Vereinzelt Rauch

en: Patches of snow
de: Vereinzelt Schneefall

en: Patches of snow grains
de: Vereinzelt Kornschnee

en: Patches of sprays
de: Vereinzelt Sprühregen

en: Patches of volcanic ash
de: Vereinzelt Vulkanasche

en: Path to monitor:
de: Zu überwachender Pfad:

en: Path to tail:
de: Zu beobachtender Pfad:

en: Peak indicator
de: Aussteuerungsanzeige

en: Peak indicator falloff speed
de: Rückfallgeschwindigkeit der Aussteuerungsanzeige

en: Place Esound in standby
de: Esound in Bereitschaftsmodus schalten

en: Poland
de: Polen

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Post Processing
de: Nachbearbeitung

en: Precipitation in the vicinity
de: Niederschläe in der Umgebung

en: Prefix to attach to thumbnail filename:
de: Präfix, das vor Indexbild-Dateinamen zu setzen ist:

en: Press a key...
de: Taste drücken...

en: Pressure:
de: Luftdruck:

en: Properties...
de: Eigenschaften...

en: Proxy Host:
de: Proxyrechner:

en: Proxy Port:
de: Port des Proxys:

en: Proxy URL is not of the form http://host:port/
    Properties remain unchanged.
de: Proxy-URL hat nicht das Format http://rechner:port/
    Eigenschaften bleiben unverändert.

en: Querying available channels of mixer device %s failed
de: Anfrage der zu Verfügung stehenden Kanäle des Mischpult-Geräts %s schlug fehl

en: QuickLaunch
de: Schnellstarter

en: Radar map
de: Radarkarte

en: Radius to around each pixel to spread?
de: Spreizradius um jeden Pixel?

en: Radius to swirl pixels around?)
de: Pixel um welchen Radius verwirbeln?

en: Raging tornado
de: Wütender Tornado

en: Rain
de: Regen

en: Rain in the vicinity
de: Regen in der Umgebung

en: Rain showers
de: Regenschauer

en: Raise Note
de: Notiz anheben

en: Raise Notes
de: Notizen anheben

en: Randomize
de: Verwürfeln

en: Rate
de: Frequenz

en: Readout
de: Status

en: Receive data
de: Daten empfangen

en: Refresh
de: Auffrischen

en: Regions
de: Regionen

en: Released under the GNU general public license.
    
    CPU Load Meter Applet.
de: Freigegeben unter der GNU General Public License.
    
    Applet zum Messen der Prozessorlast.

en: Released under the GNU general public license.
    
    Load Average Meter Applet.
de: Freigegeben unter der GNU General Public License.
    
    Applet zum Messen der Last.

en: Released under the GNU general public license.
    
    Memory Load Applet.
de: Freigegeben unter der GNU General Public License.
    
    Applet zum Messen der Speicherlast.

en: Released under the GNU general public license.
    
    Network Load Meter Applet.
de: Freigegeben unter der GNU General Public License.
    
    Applet zum Messen der Netzlast.

en: Released under the GNU general public license.
    
    Swap Load Meter Applet.
de: Freigegeben unter der GNU General Public License.
    
    Applet zum Messen der Swap-Last.

en: Released under the GNU general public license.
    A modem status indicator and dialer.
    Lights in order from the top or left are Send data and Receive data.
de: Freigegeben unter der GNU General Public License.
    Ein Modem-Statusanzeiger und Wähler.
    Die Lämpchen bedeuten (von oben nach unten): Senden und Datenempfang.

en: Released under the GNU general public license.
    Basic digital clock with date in a tooltip. Optional 12/24 time display. Mail blinking can be for any unread mail, or only briefly when new mail arrives.
de: Freigegeben unter der GNU General Public License.
    Einfache Digitaluhr mit Datum im Tooltip. Optionale 12/24-Stunden-Zeitanzeige. Die Mailanzeige kann entweder bei ungelesener Mail oder nur kurz nachPosteingang blinken.

en: Released under the GNU general public license.
    Displays time in Binary Coded Decimal
    http://snoopy.net/~jon/jbc/.
de: Freigegeben unter der GNU General Public License.
    Zeigt die Zeit in binär codierten Dezimalziffern
    http://snoopy.net/~jon/jbc/

en: Released under the GNU general public license.
    Monitors the amount of space in use and available on your disk drives.
de: Freigegeben unter der GNU General Public License.
    Überwacht den verwendeten und den freien Plattenplatz auf Ihren Laufwerken.

en: Released under the GNU general public license.
    Mounts and Unmounts drives.
de: Freigegeben unter der GNU General Public License.
    Hängt Laufwerke ein und wieder aus.

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Selected
de: Auswahl löschen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Resume Esound
de: Esound wieder aktivieren

en: Retrieval failed
de: Empfang fehlgeschlagen

en: Right to Left
de: Von rechts nach links

en: Rotate image clockwise by how many degrees?
de: Bild im Uhrzeigersinn um wieviel Grad rotieren?

en: Run Audio Mixer...
de: Mischpult starten...

en: Run CD Player...
de: CD-Player ausführen...

en: Run gtop...
de: gtop aufrufen...

en: Russia
de: Russland

en: Russian
de: Russisch

en: Sam Lloyd's all-time favorite game, now for your delight in the Gnome Panel. Guaranteed to be a productivity buster.
de: Sam Lloyd's Lieblingsspiel, jetzt zu Ihrer Freude im Gnome-Panel.
    Unter Garantie Gift für Ihre Produktivität.

en: Samples
de: Stichproben

en: Sand in the vicinity
de: Sand in der Umgebung

en: Sandstorm
de: Sandsturm

en: Sandstorm in the vicinity
de: Sandsturm in der Umgebung

en: Scale size to panel
de: Größe an Panel anpassen

en: Scattered clouds
de: Vereinzelte Wolken

en: Scope (scale 1:X, where X = ? )
de: Oszilloskop (Skala 1:x, wobei x = ?)

en: Scramble pieces
de: Teile durcheinanderbringen

en: Screen Shooter is a screenshot grabber
de: Mit Schnappschuss kann man den Bildschirm abgreifen (grabben)

en: Screen refresh (frames per second)
de: Bildschirmauffrischung (Einzelbilder pro Sekunde)

en: Screen-Shooter Applet
de: Schnappschuss-Applet

en: Screen-Shooter Settings
de: Schnappschuss-Einstellungen

en: ScreenShooter
de: Schnappschuss

en: Script or program to launch:
de: Zu startendes Skript oder Programm:

en: Script/program will be launched after image creation with the image filenames
    specified on the commandline as follows:
    {Script_Name} {Image_Filename} {Thumbnail_filename_if_specified}
    Hint: I use a script to update my website screenshot page.
    An example script should've been included in the tarball, or at my website.
de: Skript/Programm wird nach der Bilderzeugung folgendermaßen aufgerufen:
    {Skript_Name} {Bild_Dateiname} {Indexbild_Dateiname_wenn_angegeben}
    Tipp: Ich verwende ein Skript, um die Schnappschussseite meiner Websote zu
    aktualisieren.
    Ein Beispielskript sollte im Programmpaket oder auf meiner Website zu finden
    sein.

en: Scroll left to right
de: Von links nach rechts scrollen

en: Scroll speed between lines (Smooth scroll):
de: Rollgeschwindigkeit zwischen Zeilen (Weiches Rollen):

en: Scrolling
de: Rollen

en: Second needle color
de: Farbe des Sekundenzeigers

en: Seconds
de: Sekunden

en: Select Font
de: Schrift wählen

en: Select icon for mounted
de: Wählen Sie ein Icon für den eingehängten Zustand

en: Select icon for unmounted
de: Wählen Sie das Icon für den Zustand "ausgehängt"

en: Select layout
de: Layout wählen

en: Send data
de: Daten senden

en: Server information:
de: Server-Information:

en: Set options as default
de: Optionen als Vorgabe einstellen

en: Shallow drizzle
de: Geringfügiger Nieselregen

en: Shallow dust whirls
de: Geringfügige Staubteufel

en: Shallow duststorm
de: Geringfügiger Staubsturm

en: Shallow fog
de: Geringfügiger dichter Nebel

en: Shallow funnel cloud
de: Geringfügige Gewitterbewölkung

en: Shallow hail
de: Geringfügiger Hagel

en: Shallow haze
de: Geringfügiger Dunst

en: Shallow ice pellets
de: Geringfügige Eiskörner

en: Shallow mist
de: Geringfügiger Nebel

en: Shallow precipitation
de: Geringfügige Niederschläge

en: Shallow rain
de: Geringfügiger Regen

en: Shallow sandstorm
de: Geringfügiger Sandsturm

en: Shallow small hail
de: Geringfügiger Graupel

en: Shallow smoke
de: Geringfügiger Rauch

en: Shallow snow
de: Geringfügiger Schneefall

en: Shallow snow grains
de: Geringfügiger Kornschnee

en: Shallow sprays
de: Geringfügiger Sprühregen

en: Shallow volcanic ash
de: Geringfügige Vulkanasche

en: Shared
de: Gemeinsam verwendet

en: Sharpen Image by what factor?
de: Bild um welchen Faktor schärfen?

en: Show Notes
de: Notizen anzeigen

en: Show backtrace dialog on new core files
de: Backtrace-Dialog für neue Core-Dateien anzeigen

en: Show connect time and throughput
de: Verbindungszeit und -durchsatz anzeigen

en: Show date
de: Datum anzeigen

en: Show expanded filename
de: Erweiterten Dateinamen anzeigen

en: Show frame
de: Rahmen anzeigen

en: Show handle
de: Griff anzeigen

en: Show last news from slashdot.org
de: Zeigt die letzten Neuigkeiten von slashdot.org

en: Show modem status
de: Zeigt den Modemstatus

en: Show pop up dialog for new lines.
de: Popup-Dialog für neue Zeilen anzeigen

en: Show pop-up dialog for this event
de: Pop-up-Dialog für dieses Ereignis zeigen

en: Show seconds needle
de: Sekundenzeiger darstellen?

en: Show time
de: Zeit anzeigen

en: Show:
de: Zeigen:

en: Showers
de: Schauer

en: Showers of ice crystals
de: Schauer von Eiskristallen

en: Showers of ice pellets
de: Eiskornschauer

en: Showers of small hail
de: Graupelschauer

en: Showers of volcanic ash
de: Vulkanasche-Schauer

en: Showers, type unknown
de: Unbekannte Schauer

en: Shows Cursor Position
de: Zeigt die Cursorposition

en: Since you are root, would you like to set the system's default timezone?
de: Wollen Sie, da Sie root sind, die Standardzeitzone des Systems setzen?

en: Size
de: Größe

en: Size of URL history:
de: Größe der URL-Chronik:

en: Size of button: (pixels)
de: Größe der Knöpfe (in Pixel):

en: Size:
de: Größe:

en: Sky:
de: Himmel:

en: SlashApp Article List
de: SlashApp-Artikelliste

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Slovak Republic
de: Slowakische Republik

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Small Launchers
de: Ein Applet zum schnellen Starten von Anwendungen

en: Small hail
de: Leichter Graupel

en: Small hail in the vicinity
de: Graupel in der Umgebung

en: Small hailstorm
de: Graupelsturm

en: Smoke
de: Rauch

en: Smoke in the vicinity
de: Rauch in der Umgebung

en: Smoke w/ thunders
de: Gewittriger Rauch

en: Smoke with wind
de: Rauch mit Wind

en: Smooth scroll
de: Weiches Rollen

en: Smooth type
de: Geglättete Textdarstellung

en: Snow
de: Schneefall

en: Snow grain showers
de: Kornschneeschauer

en: Snow grains
de: Kornschnee

en: Snow grains in the vicinity
de: Kornschnee in der Umgebung

en: Snow in the vicinity
de: Schneefall in der Umgebung

en: Snow showers
de: Schneeschauer

en: Snowstorm
de: Schneesturm

en: Solarise Image
de: Solarisieren

en: Solarize factor?
de: Solarisationsfaktor?

en: Sound Monitor
de: Sound-Monitor

en: Sound Monitor - Manager
de: Sound-Monitor - Manager

en: Sound Monitor Applet
de: Sound-Monitor-Applet

en: Sound Monitor Applet Settings
de: Einstellungen für Sound-Monitor-Applet

en: Sound Monitor for Esound
de: Sound-Monitor für Esound

en: Sound monitor interface to Esound
    
    Released under the GNU general public license.
de: Eine Klangmonitor-Schnittstelle zu Esound
    
    Freigegeben unter der GNU General Public License.

en: South
de: Süd

en: South - Southeast
de: Süd bis Südost

en: South - Southwest
de: Süd bis Südwest

en: South Africa
de: Südafrika

en: Southeast
de: Südost

en: Southwest
de: Südwest

en: Spain
de: Spanien

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Speed:
de: Geschwindigkeit:

en: Sprays
de: Sprühregen

en: Sprays in the vicinity
de: Sprühregen in der Umgebung

en: Spread image pixels
de: Bildpixel spreizen

en: Spurious
de: Nutzlos

en: Spurious 2
de: Nutzlos 2

en: Squall
de: Windböen

en: Squall in the vicinity
de: Windböen in der Umgebung

en: Start Esound
de: Esound starten

en: Start program
de: Programm starten

en: State forecast not available for this location.
    Please try the detailed forecast; note that IWIN forecasts are available only for US cities.
de: Für diesen Ort ist keine Staaten-Vorhersage verfügbar.
    Bitte versuchen Sie es mit der detaillierten Vorhersage. Beachten Sie, dass IWIN-Vorhersagen nur für US-Städte verfügbar sind.

en: Stock Change:
de: Aktienänderung

en: Stock Symbol:
de: Aktien-Symbol:

en: Streams
de: Ströme

en: Swap Load
de: Swaplast

en: Swap Load Applet
de: Swap-Last-Applet

en: Swap Load Meter
de: Messgerät für die Swap-Last

en: SwapLoad
de: Swap-Last

en: Sweden
de: Schweden

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Swirl pixels. My favorite :-)
de: Pixel verwirbeln. Mein Liebling :-)

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Symbols
de: Symbole

en: Temperature:
de: Temperatur:

en: Test Module
de: Testmodul

en: Testing line from test module :)
de: Zeile von Testmodul wird getestet. :)

en: Text to display:
de: Anzuzeigender Text:

en: The CD Player applet is a simple audio CD player for your panel
de: Das CD-Player-Applet ist ein einfacher Audio-CD-Player für Ihr Panel

en: The CPU/Mem usage applet displays your system resources with 3 colorful stacked bar graphs (processor, memory, swap)
de: Das Applet für Prozessor- und Speicherlast zeigt die System-Ressourcen mit 3 bunten Balken an (Prozessor, Speicher, Swap).

en: The GNOME Battery Monitor Applet
de: Das GNOME Batteriemonitor-Applet

en: The GNOME KeyBoard Switcher Applet
de: Das GNOME-Applet zum Umschalten der Tastatur (GKB)

en: The GNOME Stock Ticker
de: Der GNOME Aktien-Ticker

en: The Game of Life
de: Das Spiel des Lebens

en: The Game of Life (to waste your time)
de: Das Spiel des Lebens (zu Ihrer Zeitverschwendung)

en: The Load average is very high.
de: Die mittlere Last ist sehr hoch.

en: The QuickLaunch Applet
de: Das QuickLaunch-Applet

en: The Web Browser Controller
de: Die Web-Browser-Kontrolle

en: The battery is fully charged.
de: Die Batterie ist voll geladen.

en: The battery is low.
de: Die Batterie ist schwach.

en: The core dump module is
    processing a core file...
de: Das Coredump-Modul bear-
    beitet eine core-Datei...

en: The keymap switching command returned with error!
de: Der Befehl zum Umschalten der Tastaturbelegung brach mit einem Fehler ab!

en: The mixer applet gives you instant access to setting the master volume level on your soundcard device
de: Das Mischpult-Applet gibt Ihnen direkten Zugriff auf die Ausgangslautstärke Ihres Soundkartengerätes.

en: The specified filename:
    %s
    expands to:
    %s
    when passed to a shell
de: Der angegebene Dateiname:
    %s
    expandiert, wenn an die Shell weitergegeben, zu:
    %s

en: The unique information and status ticker.
de: Der einzigartige Informations- und Statusticker

en: Theme
de: Thema

en: Theme Name
de: Themenname

en: Theme file (directory):
de: Themendatei (Verzeichnis):

en: Theme file:
de: Themendatei:

en: Themes
de: Themen

en: Themes:
de: Themen:

en: There was a word expansion error
    I think you have stuck something funny in the directory box
    Screenshot aborted
de: Es gab einen Wortexpansionsfehler.
    Ich denke, Sie haben etwas Witziges in den Verzeichniseintrag geschrieben.
    Schnappschuss abgebrochen

en: There was a word expansion error
    I think you have stuck something funny in the filename box
de: Es gab einen Wortexpansionsfehler.
    Ich denke, Sie haben etwas Witziges in den Dateinameneintrag geschrieben.

en: There was a word expansion error
    I think you have stuck something funny in the filename box
    Screenshot aborted
de: Es gab einen Wortexpansionsfehler.
    Ich denke, Sie haben etwas Witziges in den Dateinameneintrag geschrieben.
    Schnappschuss abgebrochen

en: These characters will appear when the panel is started. To return to this list, hit <space> while the applet has focus.
de: Diese Zeichen werden erscheinen, wenn das Panel gestartet wird.  Drücken Sie bitte die <Leertaste>, wenn das Applet den Focus hat, um zu dieser Liste zurückzugelangen.

en: Thick fog
de: Sehr dichter Nebel

en: Thick funnel cloud
de: Dichte Gewitterwolken

en: Thick haze
de: Dichter Dunst

en: Thick mist
de: Dichter Nebel

en: Thick smoke
de: Dichter Rauch

en: Thick volcanic ash
de: Dichte Vulkanasche

en: Thin smoke
de: Dünner Rauch

en: This GNOME applet adds a command line to the panel. It features command completion, command history, changeable macros and an optional built-in clock.
    
    This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Dieses GNOME-Applet gibt dem Panel eine Kommandozeile. Es hat Befehlsvervollständigung, eine Befehlschronik, konfigurierbare Makros und auf Wunsch eine eingebaute Uhr.
    
    Dieses Programm ist freie Software; Sie können es unter den Regeln der GNU General Public License, so wie sie von der Free Software Foundation herausgegeben worden ist, weitergeben und/oder abändern; es gilt dabei entweder Version 2 der Lizenz, oder (wenn Sie wollen) jede neuere Version.

en: This applet adds some pretty small icons for your launchers to your panel, like the windowish QuickLaunch toolbar, avoiding that annoying huge GNOME launchers.
de: Dieses Applet fügt einige ziemlich kleine Icons für Ihre Starter zu Ihrem Panel hinzu, so wie die Schnellstartleiste unter Windows, und vermeidet so die nervig großen GNOME-Starter.

en: This applet monitors the charge of your laptop's battery.  Click on it to change display modes.
de: Dieses Applet überwacht die Ladung Ihrer Laptopbatterie. Klicken Sie darauf, um die Anzeigemodi umzuschalten.

en: This applet switches between keyboard maps. It uses setxkbmap, or xmodmap.
    Mail me your flag, please (60x40 size), I will put it to CVS.
    So long, and thanks for all the fish.
    Thanks for Balazs Nagy (Kevin) <julian7@kva.hu> for his help and Emese Kovacs <emese@eik.bme.hu> for her solidarity.
de: Dieses Applet schaltet zwischen Tastaturbelegungen um.  Das Applet verwendet
    setxkbmap oder xmodmap.
    Schicken Sie mir bitte Ihre Flagge (in der Größe 60×40), damit ich diese
    hinzufügen kann. 
    Macht's gut, und danke für den Fisch.
    Mein Dank gilt Balazs Nagy (Kevin)<julian7@kva.hu> für seine Hilfe und
    Emese Kovacs <emese@eik.bme.hu> für ihren Beistand.

en: This is the test module's description line.
de: Dies ist die Beschreibungszeile für das Testmodul

en: This module can display news and other information.
de: Dieses Modul kann Nachrichten und andere Informationen anzeigen.

en: This module monitors a file for appended text,
     and prints it. Useful for log files.
de: Dieses Modul verfolgt mit, wann an eine Datei neuer Text
    angehängt wird, und gibt ihn aus. Nützlich für Logbücher.

en: This module monitors a path for core dumps, if one is
     found it is time stamped and a backtrace logged (using gdb).
de: Dieses Modul überwacht einen Pfad auf Coredumps hin; wird
    einer gefunden, wird er mit einem Zeitstempel versehen,
    die Absturzstelle wird mittels gdb ermittelt und ins Logbuch eingetragen.

en: This module monitors the system load average,
     and displays warning when it rises above certain points.
de: Dieses Modul überwacht die mittlere Systemlast und
    warnt, wenn sie gewisse Grenzen überschreitet.

en: This program connects to a popular site and downloads current stock quotes.  The GNOME Stock Ticker is a free Internet-based application.  It comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.  Do not use the GNOME Stock Ticker for making investment decisions; it is for informational purposes only.
de: Dieses Programm verbindet sich mit einer bekannten Seite und lädt die aktuellen Aktien Stände. Der GNOME Aktien-Ticker ist eine freie, Internet-basierende Anwendung. Er kommt OHNE JEDE GEWÄHRLEISTUNG. Verwenden Sie den GNOME Aktien-Ticker nicht um Investitions-Entscheidungen zu treffen; er ist lediglich für Informationszwecke.

en: Thumbnail Size (percentage of original)
de: Indexbildgröße (Prozent des Originals)

en: Thumbnail compression (JPEG/MIFF/PNG mode) High: good quality/large file
de: Indexbild-Kompression (JPEG-/MIFF-/PNG-Modus) Hoch: gute Qualität/große Datei

en: Thumbnails
de: Indexbilder

en: Thunderous duststorm
de: Gewittriger Staubsturm

en: Thunderous sandstorm
de: Gewittriger Sandsturm

en: Thunderous squall
de: Gewittrige Windböen

en: Thunderous tornado
de: Gewittriger Tornado

en: Thunderstorm
de: Gewitter

en: Tick-a-Stat event log
de: Tick-a-Stat Ereignislogbuch

en: Tick-a-Stat script encountered an error:
de: Das Tick-a-Stat-Skript auf einen Fehler gestoßen:

en: Time
de: Zeit

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Tornado in the vicinity
de: Tornado in der Umgebung

en: Turkey
de: Türkei

en: Turkish
de: Türkisch

en: Type
de: Typ

en: URL bar width:
de: Breite der URL-Leiste:

en: Unable to create user directory: %s
de: Benutzerverzeichnis konnte nicht erzeugt werden: %s

en: Unable to initialize request. Shouldn't happen
de: Anfrage kann nicht initialisiert werden. Sollte nicht passieren.

en: Unable to parse document
de: Dokument kann nicht geparst werden.

en: Unable to prepare request.
de: Anfrage kann nicht vorbereitet werden.

en: Unable to process request.
de: Anfrage kann nicht verarbeitet werden.

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown observation time
de: Unbekannte Beobachtungszeit

en: Unknown precipitation
de: Unbekannte Niederschläge

en: Unknown thunderstorm
de: Unbekanntes Gewitter

en: Up
de: Rauf

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update (m):
de: Aktualisieren (m):

en: Update Frequency (seconds):
de: Zeit zwischen Auffrischungen in s:

en: Update Frequency in minutes:
de: Zeit zwischen Auffrischungen in Minuten:

en: Update Interval (seconds):
de: Zeit zwischen Auffrischungen in s:

en: Update failed! Maybe another update was already in progress?
de: Aktualisierung fehlgeschlagen! Vielleicht war eine andere Aktualisierung ist bereits im Gange!

en: Update in seconds:
de: Zeit zwischen Auffrischungen in s:

en: Update interval
de: Auffrischungsintervall

en: Update...
de: Aktualisieren...

en: Update:
de: Aktualisieren alle:

en: Updates
de: Aktualisierungen

en: Updates per second
de: Auffrischungen pro Sekunde

en: Updating...
de: Aktualisieren...

en: Use ISDN
de: ISDN verwende

en: Use Metric
de: Metrische Einheiten verwenden

en: Use Proxy
de: Proxy verwenden

en: Use all room on panel
de: Allen Raum im Panel nutzen

en: Use automount friendly status test
de: Automount-freundlichen Statustest verwenden

en: Use custom browser:
de: Eigenen Browser verwenden:

en: Use default MIME handler
de: Vorgegebene MIME-Aktion verwenden

en: Use default properties
de: Standardeigenschaften verwenden

en: Use high-quality intermediate for generating thumbnail
de: Zwischenbild mit hoher Qualität zur Indexbilderzeugung verwenden

en: Use metric system units
de: Metrisches System verwenden

en: Use panel size hint
de: Panel-Größenhinweis nutzen

en: Use proxy
de: Proxy verwenden

en: Used
de: Genutzt

en: Used Diskspace:
de: Belegter Plattenplatz:

en: User
de: Benutzer

en: Username:
de: Benutzer:

en: Variable
de: Veränderlich

en: Verify owner of lock file
de: Besitzer der Lockdatei überprüfen

en: View screenshot after saving it
de: Schnappschuss nach dem Abspeichern anzeigen

en: Visibility:
de: Sicht:

en: Visit Weather.com
de: weather.com besuchen

en: Visit the author's Website
de: Website des Autors besuchen

en: Volcanic ash
de: Vulkanasche

en: Volcanic ash in the vicinity
de: Vulkanasche in der Umgebung

en: Volcanic ash w/ thunders
de: Gewittrige Vulkanasche

en: Volume
de: Lautstärke

en: Wallon
de: Wallonisch

en: Warn if the battery charge dips below:
de: Warnen, wenn Batterieladung unter:

en: Warning options
de: Warnoptionen

en: Warning: Your password will be saved as
    unencrypted text in a private configuration
    file.
de: Warnung: Ihr Passwort wird unverschlüsselt
    in einer privaten Konfigurationsdatei gespeichert

en: WeatherInfo missing location
de: Fehlender Ort in WeatherInfo

en: WebControl Properties
de: Eigenschaften von WebControl

en: West - Northwest
de: West bis Nordwest

en: West - Southwest
de: West bis Südwest

en: When clicked, run:
de: Wenn angeklickt, rufe auf:

en: When finished, send image and thumbnail filenames to script/program below
de: Wenn fertig, Bild- und Indexbild-Dateinamen zum unten genannten Skript/Programm schicken

en: When new mail is received run:
de: Wenn neue Mail eintrifft, rufe auf:

en: Where Am I?
de: Wo bin ich?

en: Where command can be:
    * xmodmap /full/path/xmodmap.hu
    * gkb__xmmap hu
    * setxkbmap hu
de: Der Befehl kann sein:
    * xmodmap /voller/pfad/xmodmap.hu
    * gkb__xmmap hu
    * setxkbmap hu

en: Who said NeXT is dead?
de: Behauptet jemand, NeXT sei tot?

en: Width:
de: Breite:

en: Windy drizzle
de: Windiger Nieselregen

en: You are currently connected.
    Do you want to disconnect?
de: Sie sind momentan verbunden.
    Wollen Sie die Verbindung trennen?

en: You clicked on me
de: Du hast mich angeklickt

en: You have enabled the "Monitor sound input" option.
    
    If your sound card is not fully 100% FULL DUPLEX (can do input and output simultaneously),
    then this may touch bugs in sound drivers/esound that may hang the system.
    
    You have been warned!
de: Sie haben die Option "Monitor auf Soundeingabe" aktiviert.
    
    Wenn Ihre Soundkarte nicht in hundertprozentigem Vollduplexbetrieb arbeiten kann (d.h. Eingabe und Ausgabe gleichzeitig bewältig, kann dies Fehler in Soundtreibern oder in Esound zu Tage fördern, die das System aufhängen können.
    
    Wir haben Sie gewarnt!

en: You win!
    Moves
de: Gewonnen!
    Bewegt sich

en: Yugoslavia
de: Jugoslawien

en: Yugoslavian
de: Jugoslawisch

en: Zip Drive
de: ZIP-Laufwerk

en: a GNOME applet that tracks and measures the movements of your mouse pointer across the desktop.
de: Ein GNOME-Applet, das die Bewegungen Ihres Mauszeigers über den Desktop mitverfolgt und misst.

en: active
de: aktiv

en: all entries in URL history
de: alle Einträge in der URL-Chronik

en: am-armscii8
de: am-ARMSCII8

en: auto_reset
de: automatisch zurücksetzen

en: autocompleted
de: vervollständigt

en: be-latin1
de: be-Latin-1

en: body
de: Rumpf

en: child exited
de: Kind beendet

en: clock off
de: Uhr aus

en: completed
de: vervollständigt

en: completing...
de: vervollständigen...

en: date
de: Datum

en: date on
de: Datum ein

en: dec
de: DEC

en: drop launchers from
    the menu here
de: Starter vom Menü
    hier fallen lassen

en: enabled
de: aktiviert

en: end of history list
de: Ende der Chronikliste

en: fork error
de: fork-Fehler

en: gEyes Settings
de: gEyes-Einstellungen

en: georgian-academy
de: Georgisch/Akademie

en: history list empty
de: Chronikliste leer

en: ibm
de: IBM

en: image
de: Bild

en: ioctl failed on /dev/apm.
de: ioctl auf /dev/apm gescheitert

en: iso-8859-1
de: ISO-8859-1

en: iso-8859-2
de: ISO-8859-2

en: iso-8859-9
de: ISO-8859-9

en: keymap_%d/country=Hungary
de: keymap_%d/country=Ungarn

en: keymap_%d/country=United States
de: keymap_%d/country=Vereinigte Staaten

en: keymap_%d/lang=English
de: keymap_%d/lang=Englisch

en: keymap_%d/lang=Hungarian
de: keymap_%d/lang=Ungarisch

en: keymap_%d/name=Hungarian 105 keys latin2
de: keymap_%d/name=Ungarisch, 105 Tasten, Latin-2

en: keymap_%d/name=US 105 key keyboard (with windows keys)
de: keymap_%d/name=US-105-Tasten-Tastatur (mit Windows-Tasten)

en: kilometers
de: Kilometer

en: knots
de: knoten

en: koi8-r
de: KOI8-R

en: mac
de: Mac

en: miles
de: Milen

en: minute(s)
de: Minute(n):

en: no /bin/sh
de: kein /bin/sh

en: no file specified
de: Keine Datei angegeben

en: not connected
de: nicht verbunden

en: not found
de: nicht gefunden

en: not unique
de: mehrdeutig

en: off
de: aus

en: options:
de: Optionen:

en: orient. changed
de: Ausr. geändert

en: ready...
de: Bereit...

en: saving prefs...
de: Optionen werden gespeichert...

en: script "
de: Skript "

en: sgi
de: SGI

en: size changed
de: Größe geändert

en: smooth
de: weich

en: starting...
de: starten...

en: sun
de: Sun

en: time & date on
de: Zeit & Datum ein

en: time on
de: Zeit ein

en: topic
de: Thema

en: unable to create user directory: %s
de: Benutzerverzeichnis konnte nicht angelegt werden: %s

en: warning: mixer has no volume channel - using PCM instead.
de: Warnung: Mixer hat keinen Lautstärken-Kanal. PCM wird stattdessen verwendet.

en: warning: this version of gmix was compiled with a different version of
    soundcard.h.
de: Warnung: diese Version von gmix wurde mit einer anderen Version von
    soundcard.h compiliert.
