gnome-games 1.2.0 - en to de translation catalogue (634 entries)

en: 
    Game Over.
de: 
    Spiel vorbei.

en:              The Rules:
    
    xBill has been painstakingly designed and
    researched in order to make it as easy to use
    for the whole family as it is for little Sally.
    Years - nay - days of beta testing and 
    consulting with the cheapest of human interface
    designers have resulted in a game that is easy
    to use, yet nothing at all like a Macintosh.
    
    I.   Whack the Bills (click)
    II.  Restart the computer (click)
    III. Pick up stolen OSes & return(drag)
         them to their respective computers
    IV.  Drag the bucket to extinguish sparks
    V.   Scoring is based on total uptime,
         with bonuses for killing Bills.
    
    As for the rest, you can probably figure
    it out.  We did, so it can't be too hard.
de:               Die Regeln:
    
    xBill wurde mit großer Sorgfalt und enormen
    Forschungsaufwand so entwickelt, dass die ganze
    Familie es ebenso leicht benutzen kann wie
    Klein-Erna. Jahre - nein, Tage von Betatests
    und Beratung durch die preisgünstigsten Ober-
    flächendesigner haben ein Spiel hervorgebracht,
    das einfach zu benutzen ist und trotzdem nicht
    das Geringste mit dem Macintosh zu tun hat.
    
      I. Schlagen Sie auf die Bills ein (klicken)
     II. Starten Sie den Computer neu (klicken)
    III. Heben Sie gestohlene Betriebssysteme auf
         und führen Sie Sie (durch Ziehen) zu den
         Computern zurück, auf die sie gehören
     IV. Ziehen Sie den Eimer, um Funken zu löschen
      V. Die Punktzahl wird an Hand der gesamten
         Rechnerlaufzeit berechnet; getötete Bills
         werden als Bonus angerechnet.
    
    Den Rest können Sie wahrscheinlich selber
    herausbekommen. Wir haben es geschafft, also
    dürfte es nicht zu schwer sein.

en:              The Story:
    
    Yet again, the fate of the world rests
    in your hands!  An evil computer hacker,
    known only by his handle 'Bill', has
    created the ultimate computer virus.  A
    virus so powerful that it has the power
    to transmute an ordinary computer into
    a toaster oven.  (oooh!) 'Bill' has
    cloned himself into a billion-jillion
    micro-Bills.  Their sole purpose is to
    deliver the nefarious virus, which has
    been cleverly diguised as a popular
    operating system.
    
    As System Administrator/Exterminator,
    your job is to keep Bill from succeeding
    at his task.
de:               Die Geschichte:
    
    Wieder einmal liegt das Schicksal der
    Welt in Ihren Händen! Ein böser Computer-
    Hacker, bekannt nur unter seinem Spitz-
    namen 'Bill', hat den ultimativen
    Computervirus entwickelt. Ein so mächtiger
    Virus, dass er die Kraft hat, einen ganz
    gewöhnlichen Computer in einen Toaster zu
    verwandeln. (Oooh!) 'Bill' hat sich selbst
    abermillionenmal in Form von Mikro-Bills
    geklont. Ihre einzige Mission ist es, den
    hinterhältigen Virus zu verbreiten, der
    perfekt getarnt wurde: als ein beliebtes
    Betriebssystem.
    
    Als Systemadministrator/-exterminator ist
    es Ihre Sache, Bill vom Vollbringen seiner
    Aufgabe abzuhalten.

en:  "Game->New game" to begin
de:  "Spiel->Neues Spiel" zum Beginnen

en:  %s wins!
de:  %s gewinnt!

en:  Hint: Column %d
de:  Hinweis: Spalte %d

en:  I win!
de:  Ich gewinne!

en:  It's a draw!
de:  Unentschieden!

en:  Roll !
de:  Würfeln!

en:  Sorry, full column
de:  Pardon, volle Spalte

en:  Thinking...
de:  Nachdenken...

en:  Welcome to Gnect!
de:  Willkommen bei Gnect!

en:  You win!
de:  Sie gewinnen!

en:  Your move...
de:  Ihr Zug...

en: "Four In A Row" for GNOME, with a computer player driven by Giuliano Bertoletti's Velena Engine.
     
    Gnect: http://homepages.ihug.co.nz/~trmusson/gnect.html
    Velena: http://www.ce.unipr.it/~gbe/velena.html
de: "Vier gewinnt" für GNOME, mit einem Computergegner, der von Giuliano Bertolettis Velena-Engine getrieben wird.
    
    Gnect: http://homepages.ihug.co.nz/~trmusson/gnect.html
    Velena: http://www.ce.unipr.it/~gbe/velena.html

en: %s wins the game with %d points
de: %s gewinnt das Spiel mit %d Punkten

en: %s! -- You're up.
de: %s! -- Sie sind dran.

en: %s: no themes available
de: %s: keine Themen verfügbar

en: '%s' with safe moves
de: `%s' mit sicheren Zügen

en: '%s' with super-safe moves
de: `%s' mit extrem sicheren Zügen

en: 's
de: s

en: ... Game paused ...
de: ... Spiel pausiert ...

en: 1's [total of 1s]
de: 1er [Summe an 1ern]

en: 2's [total of 2s]
de: 2er [Summe an 2ern]

en: 3 of a Kind [total]
de: Dreierpasch [Summe]

en: 3's [total of 3s]
de: 3er [Summe an 3ern]

en: 4 of a Kind [total]
de: Viererpasch [Summe]

en: 4's [total of 4s]
de: 4er [Summe an 4ern]

en: 5's [total of 5s]
de: 5er [Summe an 5ern]

en: 6's [total of 6s]
de: 6er [Summe an 6ern]

en: A game.
de: Ein Spiel.

en: About
de: Info

en: After Level %d:     
    Your score: %d
de: Nach Level %d:      
    Ihre Punktzahl: %d

en: AisleRiot provides a rule-based solitaire card engine that allows many different games to be played
de: AisleRiot bietet eine regelbasierte Patiencemaschine mit vielen Spielvarianten

en: Aisleriot can't load the file: 
    %s
    
    Please check your Aisleriot installation
de: Aisleriot kann folgende Datei nicht laden:
    %s
    
    Bitte überprüfen Sie Ihre Aisleriot-Installation

en: Already used! Where do you want to put that?
de: Schon benutzt! Wo wollen Sie damit hin?

en: Already used! Where do you want to put that?
de: Schon benutzt! Wo wollen Sie damit hin?

en: An error occured while loading the image file "%s".
    Please make sure, that Gnome-Stones is correctly installed!
de: Ein Fehler trat beim Laden der Bilddatei "%s" auf.
    Stellen Sie sicher, daß Gnome-Stones korrekt installiert ist!

en: Appearance and Behaviour
de: Erscheinungsbild und Verhalten

en: Applying this change to Player Selection
    will end the current game
de: Anwenden dieser Änderung auf die Spielerauswahl
    wird das aktuelle Spiel beenden

en: Ask confirmation when quitting
de: Bestätigen beim Beenden

en: Ask me first
de: Bei mir nachfragen

en: Background Pixmap:
de: Hintergrundpixmap:

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Bakers game
de: Bäckerspiel

en: Base Card:
de: Grundkarte:

en: Base Card:  Ace
de: Grundkarte:  As

en: Base Card:  Jack
de: Grundkarte:  Bube

en: Base Card:  King
de: Grundkarte:  König

en: Base Card:  Queen
de: Grundkarte:  Dame

en: Beleaguered castle
de: Belagerte Burg

en: Between games, too
de: Auch zwischen Spielen

en: Biiiig
de: Groß

en: Bill:%d/%d  System:%d/%d/%d  Level: %d Score:%d
de: Bill:%d/%d  System:%d/%d/%d  Level: %d Punkte:%d

en: Black
de: Schwarz

en: Block Pixmap:
de: Blockpixmap:

en: Blue
de: Blau

en: Board size
de: Brettgröße

en: Boo hoo... I can't play...
de: Schluchz... ich kann es einfach nicht...

en: Brown
de: Braun

en: Calculate random die throws (debug)
de: Zufällige Würfe berechnen (Fehlerdiagnose)

en: Can't get at score file.
de: Auf Rangdatei kann nicht zugegriffen werden.

en: Can't move there!
de: Da komme ich nicht hin!

en: Card Games:    Jonathan Blandford (jrb@redhat.com)
de: Kartenspiele:  Jonathan Blandford (jrb@redhat.com)

en: Card back:
de: Kartenrücken:

en: Cards
de: Karten

en: Cave:
de: Höhle:

en: Caves
de: Höhlen

en: Chance [total]
de: Chance [Summe]

en: Changwoo Ryu.
de: Changwoo Ryu

en: Cheater! Any high scores will not be recorded.
de: Sie Schlingel, Sie...! Es werden keine Punktzahlen aufgezeichnet.

en: Chessboard
de: Schachbrett

en: Clear
de: Werte löschen

en: Clock
de: Uhr

en: Color:
de: Farbe:

en: Colours
de: Farben

en: Complete
de: Vollständig

en: Computer Opponents
de: Computergegner

en: Computer playing for %s
de: Computer spielt für %s

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Configure Freecell
de: Freecell konfigurieren

en: Confirm before quitting game
de: Bestätigung vor dem Beenden des Spiels

en: Congratulations
    
    You Won!!!
de: Glückwunsch!
    
    Sie haben gewonnen!

en: Congratulations, You Have Defeated the Robots!! 
    But Can You do it Again?
de: Glückwunsch, Sie haben die Roboter besiegt!! 
    Doch werden Sie es wieder schaffen?

en: Congratulations, you win!
de: Glückwunsch, Sie haben gewonnen!

en: Congratulations.  You won.
    Do you want to play again?
de: Herzlichen Glückwunsch. Sie haben gewonnen.
    Wollen Sie noch einmal spielen?

en: Consider moving something into an empty slot
de: Bewegen Sie vielleicht etwas auf einen freien Platz

en: Consistency is key
de: Gleichförmigkeit ist das A und O

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Could not find '%s' pixmap file
de: Pixmapdatei '%s' konnte nicht gefunden werden

en: Could not find '%s' pixmap file for Gnome Robots
de: Pixmapdatei `%s' für Gnome Robots konnte nicht gefunden werden

en: Could not find '%s' pixmap file for Iagno
de: Pixmapdatei '%s' für Iagno konnte nicht gefunden werden

en: Could not find '%s' pixmap file for gataxx
de: Pixmapdatei '%s' für gataxx konnte nicht gefunden werden

en: Could not find file %s
de: Datei %s konnte nicht gefunden werden

en: Could not find the theme:
    %s
    
    Please check you Same Gnome instalation
de: Folgendes Thema konnte nicht gefunden werden:
    %s
    
    Bitte überprüfen Sie Ihre Same-GNOME-Installation

en: Cover
de: Verbergen

en: Current game will complete with original number of players.
de: Aktuelles Spiel wird mit ursprünglicher Spielerzahl zu Ende gebracht.

en: Custom
de: Benutzerdef.

en: Custom size
de: Größe

en: Cyan
de: Zyan

en: Dark
de: Dunkel

en: Dark must pass, Light's move
de: Dunkel muss passen, Hell ist am Zug

en: Dark player wins!
de: Dunkel gewinnt!

en: Dark's move
de: Dunkel ist am Zug

en: Dark:
de: Dunkel:

en: Deal a card
de: Eine Karte ziehen

en: Deal a card from the deck
de: Eine Karte vom Stapel geben

en: Deal a new card from the deck
de: Eine neue Karte vom Stapel geben

en: Deal a new game
de: Ein neues Spiel geben

en: Deal another card
de: Noch eine Karte geben

en: Deal another round
de: Noch eine Runde geben

en: Deal the cards
de: Karten geben

en: Dealing game...
de: Gebe Spiel...

en: Debugging level (if N is 4, shows the random number seed used)
de: Diagnosestufe (falls n = 4, wird die verwendete Zufallssaat angezeigt)

en: Debugging mode
de: Diagnosemodus

en: Delay between rolls
de: Verzögerung zwischen Würfen

en: Delay computer moves
de: Computerzüge verzögern

en: Density of blocks in a pre-filled row:
de: Dichte der Blöcke in einer vorgefüllten Zeile:

en: Device
de: Gerät

en: Diamond mine
de: Diamantmine

en: Diamonds:
de: Diamanten:

en: Digital joystick emulation
de: Digitale Joystickemulation

en: Display computer thoughts
de: Computergedanken anzeigen

en: Do you really want to end this game?
de: Wollen Sie dieses Spiel wirklich beenden?

en: Do you really want to quit the game?
de: Wollen Sie das Spiel wirklich verlassen?

en: Do you really want to quit?
de: Spiel wirklich beenden?

en: Do you really want to start a new game?
de: Wollen Sie wirklich ein neues Spiel starten?

en: Doublets
de: Dubletten

en: Down:
de: Runter:

en: Draw _grid
de: _Gitter anzeigen

en: Drawn
de: Unentschieden

en: Drop counter
de: Wurfzähler

en: E
de: O

en: Eagle wing
de: Adlerflügel

en: Eight off
de: Acht runter

en: Elevator
de: Aufzug

en: Enable _sound
de: _Klang aktivieren

en: Enable or disable sound
de: Klang ein- oder ausschalten?

en: End the current game?
de: Das aktuelle Spiel beenden?

en: Endgame
de: Endspiel

en: Enforce Joker Rules
de: Joker Regeln erzwingen

en: Error loading theme
de: Fehler beim Laden des Themas

en: Escalator
de: Rolltreppe

en: Exit
de: Beenden

en: Exit the program
de: Das Programm beenden

en: Exit this game?
de: Spiel beenden?

en: Extra large (920x660)
de: Sehr groß (920x660)

en: FILENAME
de: DATEINAME

en: Faces: tigert
de: Gesichter: Tigert

en: Fake bonuses
de: Unechte Boni

en: Fast moves
de: Schnelle Züge

en: Field size
de: Feldgröße

en: Filename
de: Dateiname

en: Fill Screen
de: Bildschirm füllen

en: Filling game widget...
de: Spielwidget wird ausgefüllt...

en: Finger-twitching good
de: Leistungsgrenze der Anatomie

en: Fishing wire makes bad dental floss
de: Angelschnur eignet sich schlecht als Zahnseide

en: Flags:
de: Fahnen:

en: Flip final results
de: Endergebnis durch Umdrehen darstellen

en: Fortress
de: Festung

en: Fourteen
de: Vierzehn

en: Freecell Properties
de: Freecell-Einstellungen

en: GEOMETRY
de: GEOMETRIE

en: GNOME sound
de: GNOME-Systemklang

en: GTali setup
de: GTali-Konfiguration

en: Game
de: Spiel

en: Game Number:
de: Spielnummer:

en: Game Over!
de: Spiel vorbei!

en: Game Status
de: Spielstatus

en: Game Type:
de: Spieltyp:

en: Game _options...
de: Spiel_optionen...

en: Game over!
de: Spiel vorbei!

en: Game paused.  Press Continue to continue.
de: Spiel pausiert. Zum Fortsetzen "Fortsetzen" klicken.

en: Game title
de: Spieltitel

en: Game title:
de: Spieltitel:

en: Game to play
de: Zu spielendes Spiel

en: Generating
de: Berechnung läuft

en: Get a hint for your next move
de: Einen Hinweis für Ihren nächsten Zug geben lassen

en: Glines couldn't find pixmap file:
    %s
    
    Please check your Glines installation
de: Glines konnte folgende Pixmapdatei nicht finden:
    %s
    
    Bitte überprüfen Sie Ihre Glines-Installation

en: Gnect Preferences
de: Gnect-Einstellungen

en: Gnibbles Couldn't find pixmap file:
    %s
    
    Please check your Gnibbles instalation
de: Gnibbles konnte folgende Pixmapdatei nicht finden:
    %s
    
    Bitte überprüfen Sie Ihre Gnibbles-Installation

en: Gnibbles Preferences
de: Gnibbles-Einstellungen

en: Gnibbles couldn't find pixmap file:
    %s
    
    Please check your Gnibbles installation
de: Gnibbles konnte folgende Pixmapdatei nicht finden:
    %s
    
    Bitte überprüfen Sie Ihre Gnibbles-Installation

en: Gnibbles couldn't load level file:
    %s
    
    Please check your Gnibbles installation
de: Gnibbles konnte folgende Leveldatei nicht finden:
    %s
    
    Bitte überprüfen Sie Ihre Gnibbles-Installation

en: GnobotsII Preferences
de: GnobotsII-Einstellungen

en: Gnome Mahjongg
de: GNOME Mahjongg

en: Gnome Mine Preferences
de: Gnome-Mine-Einstellungen

en: Gnome Robots Game
de: Das Gnome-Robots-Spiel

en: Gnome port of the once-popular Color Lines game
de: GNOME-Portierung des ehemals populären »Color Lines«-Spiels

en: Gnome xBill Scores
de: Bestenliste für GNOME xBill

en: Gnome-Stones Preferences
de: Gnome-Stones-Einstellungen

en: Gnometris setup
de: Gnometris-Konfiguration

en: Grand Total
de: Gesamtsumme

en: Graphics
de: Grafik

en: Graphics:
de: Grafik:

en: Gray
de: Grau

en: Green
de: Grün

en: Grey
de: Grau

en: Have you read the help file?
de: Haben Sie die Hilfe gelesen?

en: Height of grid
de: Spielfeldhöhe

en: Help
de: Hilfe

en: Hint
de: Hinweis

en: Hit Return
de: Return drücken

en: Honor pictures:
de: Honneursblätter:

en: How many computers to play (max of %d) ?
de: Wie viele Computerspieler sollen mitspielen (maximal %d)?

en: How many times to you wish to roll?
de: Wie oft möchten Sie würfeln?

en: How many wish to play (max of %d)?
de: Wie viele möchten mitspielen (maximal %d)?

en: Huge (1840x1320)
de: Riesig (1840x1320)

en: Human
de: Menschlich

en: Human Players
de: Menschliche Spieler

en: I could sure use a backrub right about now...
de: Ich könnte im Moment eine Rückenmassage gebrauchen...

en: Iagno server to use
de: Zu verwendender Iagno-Server

en: If stopping an unfinished game:
de: Beim Anhalten eines unbeendeten Spiels:

en: If you're ever lost and alone in the woods, hug a tree
de: Wenn Sie sich jemals alleine im Wald verirren, umarmen Sie einen Baum

en: Increasing Number of Robots per Level
de: Steigende Anzahl Roboter pro Ebene

en: Increasing Number of Type 1 Robots per Level
de: Steigende Anzahl Typ-1-Roboter pro Ebene

en: Increasing Number of Type 2 Robots per Level
de: Steigende Anzahl Typ-2-Roboter pro Ebene

en: Initial Number of Robots
de: Anfängliche Anzahl Roboter

en: Initial Number of Safe Teleports
de: Anfängliche Anzahl sichere Teleports

en: Initial Number of Type 1 Robots
de: Anfängliche Anzahl Typ-1-Roboter

en: Initial Number of Type 2 Robots
de: Anfängliche Anzahl Typ-2-Roboter

en: Initial theme file (excluding path)
de: Themendatei am Anfang (ohne Pfad)

en: Initial window placement (size is ignored)
de: Anfängliche Fensterplatzierung (Größe wird ignoriert)

en: Initializing scheme...
de: Schema wird initalisiert...

en: Joker icon:
de: Jokersymbol:

en: Joystick device:
de: Joystickgerät

en: Just because a crosswalk looks like a hopscotch board doesn't mean it is one
de: Ein Zebrastreifen ist noch lange kein Himmel-und-Hölle-Spiel, nur weil er so aussieht

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Keyboard control:
de: Tastatursteuerung:

en: Kills Required While Waiting to Get A Safe Teleport
de: Benötigte Anzahl Zerstörungen beim Warten für sicheren Teleport

en: King albert
de: König Albert

en: Klotski clone
    (Comments to: Lars.Rydlinge@HIG.SE)
de: Klotski-Klon
    (Komentare an: Lars.Rydlinge@HIG.SE)

en: LEVEL
de: STUFE

en: Lady jane
de: Lady Jane

en: Large (736x528)
de: Groß (736x528)

en: Large Straight [40]
de: Große Straße [40]

en: Left:
de: Nach links:

en: Level completed. Well done.
de: Puzzle gelöst. Gut gemacht.

en: Level one
de: Stufe eins

en: Level three
de: Stufe drei

en: Level two
de: Stufe zwei

en: Level:
de: Ebene:

en: Level:
de: Stufe:

en: Levels in random order
de: Ebenen in Zufallsreihenfolge

en: Light
de: Hell

en: Light must pass, Dark's move
de: Hell muss passen, Dunkel ist am Zug

en: Light player wins!
de: Hell gewinnt!

en: Light's move
de: Hell ist am Zug

en: Light:
de: Hell:

en: Lines:
de: Zeilen:

en: Lives:
de: Leben:

en: Loading images...
de: Lade Bilder...

en: Look both ways before you cross the street
de: Schauen Sie in beide Richtungen, bevor Sie über die Straße gehen

en: Lower Total
de: Untere Summe

en: Main program:  Jonathan Blandford (jrb@redhat.com)
de: Hauptprogramm: Jonathan Blandford (jrb@redhat.com)

en: Make it the default
de: Zum Standard machen

en: Make it the default scenario
de: Zur Szenariovorgabe machen

en: Maps
de: Karten

en: Marked:
de: Markiert:

en: Maximum Number of Robots
de: Maximale Anzahl Roboter

en: Maximum Number of Safe Teleports
de: Maximale Anzahl sichere Teleports

en: Maximum Number of Type 1 Robots
de: Maximale Anzahl Typ-1-Roboter

en: Maximum Number of Type 2 Robots
de: Maximale Anzahl Typ-2-Roboter

en: Maze
de: Irrgarten

en: Me
de: Ich

en: Medium
de: Mittel

en: Medium (460x330)
de: Mittel (460x330)

en: Mine size:
de: Minengröße:

en: Minesweeper clone
de: "Minesweeper" Klon

en: Modify the options for this game
de: Optionen für dieses Spiel ändern

en: Module xBill has caused a segmentation fault
    at memory address 097E:F1A0.  Core dumped.
    
        We apologize for the inconvenience.
de: Der Prozess xBill hat einen schweren Ausnahmefehler
    an der Adresse 097EF:F1A0 verursacht. Core dumped.
    
        Wir entschuldigen uns für die Strapazen.

en: Monitors won't give you Vitamin D -- but sunlight will...
de: Bildschirme geben Ihnen kein Vitamin D -- nur Sonnenlicht kann das...

en: Monte carlo
de: Monte Carlo

en: Move card from Waste
de: Karte vom Müll nehmen

en: Move left
de: Nach links bewegen

en: Move right
de: Nach rechts bewegen

en: Move stacks one by one
de: Stapel kartenweise bewegen

en: Move the %s %s.
de: %s %s verschieben.

en: Move the %s on %s.
de: Das %s auf %s verschieben.

en: Move the %s on the %s.
de: Das %s auf das %s verschieben.

en: Move the selected piece down
de: Das ausgewählte Teil nach unten verschieben

en: Move the selected piece left
de: Das ausgewählte Teil nach links verschieben

en: Move the selected piece right
de: Das ausgewählte Teil nach rechts verschieben

en: Move the selected piece up
de: Das ausgewählte Teil nach oben verschieben

en: Move waste back to stock
de: Müll zurück auf den Talon

en: Moveable Junkheaps
de: Bewegliche Schrotthaufen

en: Moves Left:
de: Verbliebene Züge:

en: Moves:
de: Züge:

en: My second day
de: Mein zweiter Tag

en: NE
de: NO

en: NUMBER
de: ANZAHL

en: Neighbor
de: Nachbar

en: Never blow in a dog's ear
de: Blasen Sie nie in ein Hundeohr

en: New
de: Neu

en: New Game
de: Neues Spiel

en: New Game?
de: Neues Spiel?

en: New _game of...
de: Anderes neues _Spiel...

en: New game with _seed...
de: Neues Spiel mit Start_wert...

en: New game with seed...
de: Neues Spiel mit Startwert...

en: New net_work game
de: Neues _Netzwerkspiel

en: Next Balls
de: Die nächsten Bälle

en: Nibbles newbie
de: Nibbles-Neuling

en: No
de: Nein

en: No good! Where do you want to put that?
de: Nicht gut! Wo wollen Sie damit hin?

en: No more moves
de: Keine Züge mehr

en: Non-Velena / Simple
de: Ohne Velena / Einfach

en: None
de: Keine

en: Not enough lines on the terminal
de: Nicht genug Zeilen auf dem Terminal

en: Not too shabby
de: Nicht allzu grauslich

en: Num Rolls
de: Anzahl Würfe

en: Number of Free Safe Teleports per Level
de: Anzahl sicherer Gratisteleports pro Ebene

en: Number of computer opponents
de: Anzahl der Computergegner

en: Number of human opponents
de: Anzahl menschlicher Gegner

en: Number of mines
de: Anzahl der Minen

en: Number of mines:
de: Anzahl der Minen:

en: Number of opponents:
de: Anzahl an Gegnern:

en: Number of players:
de: Anzahl an Spielern:

en: Number of players:
de: Anzahl der Spieler:

en: Number of pre-filled rows:
de: Anzahl anfänglich gefüllter Zeilen

en: Odessa is a better game.  Really.
de: Odessa ist ein besseres Spiel. Wirklich.

en: Optional Rules
de: Optionale Regeln

en: Options
de: Optionen

en: Orest Zborowski - Curses Version (C) 1992
de: Orest Zborowski - curses-Version (C) 1992

en: Original idea from KDE's same game program.
de: Original Idee: KDEs same game

en: Osmosis
de: Osmose

en: Partial
de: Teilweise

en: Pause Game
de: Spiel pausieren

en: Place something on empty slot
de: Platzieren Sie etwas auf dem leeren Platz

en: Play on a 2x2 board
de: Auf einem 2x2er-Brett spielen

en: Play on a 3x3 board
de: Auf einem 3x3er-Brett spielen

en: Play on a 4x4 board
de: Auf einem 4x4er-Brett spielen

en: Play on a 5x5 board
de: Auf einem 5x5er-Brett spielen

en: Play on a 6x6 board
de: Auf einem 6x6er-Brett spielen

en: Player 1
de: Spieler 1

en: Player 1 : %s
de: Spieler 1: %s

en: Player 2
de: Spieler 2

en: Player 2 : %s
de: Spieler 2: %s

en: Player Names
de: Spielernamen

en: Player Selection
de: Spielerauswahl

en: Players
de: Spieler

en: Playing %dx%d board
de: Spiele auf %dx%der-Brett

en: Playing level %s
de: Spiele Ebene %s

en: Please fill in empty pile first.
de: Füllen Sie zuerst den leeren Stapel.

en: Ported to GNOME by James Henstridge <james@daa.com.au>
de: Auf GNOME portiert durch James Henstridge <james@daa.com.au>

en: Predefined Set 1
de: Vordefinierter Satz 1

en: Predefined Set 2
de: Vordefinierter Satz 2

en: Preferences
de: Einstellungen...

en: Prefs
de: Einrichten

en: Preview next block
de: Vorschau auf nächsten Block

en: Property
de: Eigenschaft

en: Props
de: Optionen

en: Purple
de: Purpur

en: Puzzle solved!
de: Puzzle gelöst!

en: Puzzle solved! Well done!
de: Puzzle gelöst! Gut gemacht!

en: Quick Moves
de: Schnelle Züge

en: Quick Moves (cut computer delay in half)
de: Schnelle Züge (Computerverzögerung halbieren)

en: Quit
de: Beenden

en: Quit Aisleriot
de: Aisleriot verlassen

en: Quit Freecell
de: Freecell verlassen

en: Quit Game?
de: Spiel beenden?

en: Random Teleport:
de: Zufalls-Teleport:

en: Random block colors
de: Zufällige Blockfarben

en: Random number seed
de: Saat für den Zufallsgenerator

en: Rank font:
de: Kartenwert-Schriftart:

en: Red
de: Rot

en: Redeals left:
de: Verbliebene Neuverteilungen:

en: Redo
de: Wiederholen

en: Redo the last move
de: Den letzten Zug wiederholen

en: Reimplement the popular solitaire card game.
de: Neuimplementation der beliebten Patience.

en: Relative movement
de: Relative Bewegung

en: Remaining:
de: Verbleibend:

en: Remove the
de: Entfernen Sie

en: Reserve left:
de: Verbliebene Reserve:

en: Restart
de: Neu starten

en: Restoring preferences...
de: Einstellungen werden wiederhergestellt...

en: Results
de: Ergebnisse

en: Return cards to Stock
de: Karten zurück auf Talon

en: Right:
de: Nach rechts:

en: Robot Score
de: Roboterpunktzahl

en: Robot Score When Splatted
de: Roboterpunktzahl wenn zerquetscht

en: Robot Score When Waiting
de: Roboterpunktzahl wenn wartend

en: Rolling for %s
de: Würfle für %s

en: Rotate counterclockwise
de: Entgegen dem Uhrzeigersinn drehen

en: Rules
de: Regeln

en: SE
de: SO

en: SEED
de: SAAT

en: SIZE
de: GRÖSSE

en: Safe Moves
de: Sichere Züge

en: Safe Teleports:
de: Sichere Teleports:

en: Same Gnome can't load the image file:
    %s
    
    Please check your Same Gnome installation
de: Same GNOME kann folgende Bilddatei nicht laden:
    %s
    
    Bitte überprüfen Sie Ihre Same-GNOME-Installation

en: Scanning private game directory...
de: Privates Spielverzeichnis wird duchrsucht...

en: Scanning private object directory...
de: Privates Objektverzeichnis wird durchsucht...

en: Scanning public game directory...
de: Öffentliches Spielverzeichnis wird durchsucht...

en: Scanning public object directory...
de: Öffentliches Objektverzeichnis wird duchrsucht...

en: Scenario
de: Szenarium

en: Score
de: Punkte

en: Score Required To Get A Safe Teleport
de: Benötigte Punktzahl für sicheren Teleport

en: Score:
de: Punkte:

en: Score:
de: Punkte:

en: Score: HoraPe
de: Punkte: HoraPe

en: Scores
de: Punktstände

en: Scorpion
de: Skorpion

en: Seahaven
de: Seehafen

en: Seconds left: %d
de: Verbleibende Sekunden: %d

en: Seed
de: Saat

en: Seed value:
de: Saatwert:

en: Select
de: Wählen

en: Select Background Tiles:
de: Kacheln wählen:

en: Select Game
de: Spiel wählen

en: Select Map:
de: Karte wählen:

en: Select Tile Background:
de: Kacheln wählen:

en: Select Tiles:
de: Kacheln wählen:

en: Select a new game
de: Ein neues Spiel wählen

en: Select a new game variation
de: Eine neue Spielvariation wählen

en: Select background:
de: Hintergrund wählen:

en: Select dice to re-roll, press Roll!, or select score slot.
de: Würfel zum Neuwerfen wählen, und Würfeln! drücken, oder Rechnungseintrag wählen.

en: Select scenario:
de: Szenarium:

en: Select theme:
de: Thema wählen:

en: Send comments and bug reports to:
            pancho@nuclecu.unam.mx or
            mmeeks@gnu.org
    
    Tiles under the General Public License.
de: Senden Sie Kommentare und Fehlerberichte an:
            pancho@nuclecu.unam.mx oder
            mmeeks@gnu.org
    
    Kacheln unter der General Public License.

en: Send comments and bug reports to: itp@gnu.org
    Tiles under the General Public License.
de: Senden Sie Kommentare und Fehlerberichte an: itp@gnu.org.
    Grafikkacheln unter der General Public License.

en: Send comments and bug reports to: sjm@acm.org, itp@gnu.org
de: Senden Sie Kommentare und Fehlerberichte an: sjm@acm.org, itp@gnu.org

en: Set game configuration
de: Spielkonfiguration einstellen

en: Set game scenario
de: Spielszenarium

en: Set starting level (1-10)
de: Anfangsstufe einstellen (1-10)

en: Show _Tool Bar
de: Zeige _Werkzeugleiste

en: Show _tool bar
de: _Werkzeugleiste anzeigen

en: Show grid
de: Gitter anzeigen

en: Show high scores and exit
de: Rangliste anzeigen und beenden

en: Show or hide the grid
de: Das Gitter zeigen oder verbergen

en: Show or hide the toolbar
de: Werkzeugleiste zeigen oder verbergen

en: Show thoughts during turn
de: Gedanken wärend des Zuges zeigen

en: Shu_ffle tiles
de: _Kacheln mischen

en: Shuffle
de: Mischen

en: Shuffle tiles
de: Kacheln mischen

en: Size of board (2-6)
de: Brettgröße (2-6)

en: Size of mines
de: Minengröße

en: Small (368x264)
de: Klein (368x264)

en: Small Straight [30]
de: Kleine Straße [30]

en: Sol_ve
de: Lö_sen

en: Solve the game
de: Das Spiel lösen

en: Sorry, I can't find
    a playable configuration.
de: Pardon, spielbare Konfiguration
    wurde nicht gefunden.

en: Sorry, there are no more valid moves.
de: Entschuldigung, es gibt keine gültigen Züge mehr.

en: Sorry, this feature is not (yet) implemented.
de: Diese Funktion ist leider (noch) nicht implementiert.

en: Sound
de: Ton

en: Sound type:
de: Klangtyp:

en: Sounds
de: Klänge

en: Speaker beep
de: Lautsprecher-Piep

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Spider
de: Spinne

en: Spiderette
de: Spinnchen

en: Splats
de: Zerquetschungen

en: Stagger flips
de: Umdreh-Animationen versetzen

en: Standard Robots Keys
de: Standard-Robots-Tasten

en: Start a new game
de: Ein neues Spiel beginnen

en: Start a new game giving a seed number...
de: Ein neues Spiel mit anzugebendem Saatwert starten...

en: Start a new game of a different variation
de: Ein neues Spiel einer anderen Variante starten

en: Start a new game with a different seed
de: Ein neues Spiel einem anderen Startwert starten

en: Start at a different level
de: Auf einem anderen Level beginnen

en: Start cave:
de: Starthöhle:

en: Start this game over
de: Dieses Spiel neu starten

en: Starting Level:
de: Anfangsstufe:

en: Starting level:
de: Anfangsebene:

en: Stock left:
de: Verbleibender Talon:

en: Stock left:  0
de: Verbleibender Talon:  0

en: Story
de: Geschichte

en: Story of xBill
de: Geschichte von xBill

en: Streaks
de: Glücks-, Pechsträhnen

en: Streets and alleys
de: Straßen und Alleen

en: Suggest a move
de: Einen Zug vorschlagen

en: Suit font (large):
de: Farbenschriftart (groß):

en: Suit font (medium):
de: Farbenschriftart (mittel):

en: Suit font (small):
de: Farbenschriftart (klein):

en: Super Safe Moves
de: Extrem sichere Züge

en: Surprise me
de: Überrasch mich

en: Switch level:
de: Stufe umschalten:

en: Take turns
de: Abwechselnd ziehend

en: Tali top scores
de: Tali-Rangliste

en: Template
de: Schablone

en: Tetravex clone
    (Comments to: Lars.Rydlinge@HIG.SE)
de: Tetravex-Klon
    (Komentare an: Lars.Rydling@HIG.SE)

en: That move is invalid.
de: Dieser Zug ist ungültig.

en: The Same Gnome
de: Same Gnome

en: The cave you are trying to load includes an object, that wasn't declared.
de: Die Höhle, die Sie zu laden versuchen, enthält ein undeklariertes
    Objekt.

en: The cave you are trying to load it to big for this game.
de: Die Höhle, die Sie zu laden versuchen, ist zu groß für dieses Spiel.

en: The game is over.
    No hints are available
de: Das Spiel ist vorbei.
    Es gibt keine Hinweise mehr.

en: The game was a draw.
de: Remis.

en: Theme
de: Thema

en: Theme selection:
de: Themenauswahl:

en: There are no safe locations to teleport to!!
de: Sie haben keine sicheren Orte zum Teleportieren!!

en: There are no teleport locations left!!
de: Es sind keine Teleportziele übrig!!

en: Thieves
de: Diebe

en: Thirteen
de: Dreizehn

en: This can be set up using the GNOME Control Center
de: Dies kann mit dem GNOME-Kontrollzentrum eingerichtet werden

en: This game does not have hint support yet.
de: Dieses Spiel unterstützt noch keine Hinweise.

en: This game is unable to provide a hint.
de: Dieses Spiel ist nicht in der Lage, einen Hinweis zu geben

en: This session: %d%%
de: Diese Runde: %d%%

en: Three card deals
de: Drei Karten geben

en: Tile Background
de: Hintergrund:

en: Tile Background:
de: Hintergrund:

en: Tile set:
de: Kachelsatz:

en: Tiles
de: Kacheln

en: Tiles Left:
de: Verbliebene Steine:

en: Tiles don't match!
de: Steine passen nicht!

en: Time:
de: Zeit:

en: Time:
de: Zeit:

en: Tiny
de: Klein

en: Tiny (184x132)
de: Winzig (184x132)

en: Toggle display of the toolbar
de: Anzeige der Werkzeugleiste umschalten

en: Total
de: Insgesamt

en: Total: %d%%
de: Insgesamt: %d%%

en: Tourniquets are not recommended unless in the direst emergency
de: Aderpressen sind außer in größter Not nicht zu empfehlen

en: Try moving cards down from the foundation
de: Versuchen Sie, Karten vom Fundament zu nehmen

en: Try rearranging the cards
de: Versuchen Sie, die Karten neu anzuordnen

en: Type 1 Robot Score
de: Typ-1-Roboterpunktzahl

en: Type 1 Robot Score When Splatted
de: Typ-1-Roboterpunktzahl when zerquetscht

en: Type 1 Robot Score When Waiting
de: Typ-1-Roboterpunktzahl wenn wartend

en: Type 2 Robot Score
de: Typ-2-Roboterpunktzahl

en: Type 2 Robot Score When Splatted
de: Typ-2-Roboterpunktzahl  wenn zerquetscht

en: Type 2 Robot Score When Waiting
de: Typ-2-Roboterpunktzahl wenn wartend

en: Undo
de: Zurücknehmen

en: Undo the last move
de: Den letzten Zug zurücknehmen

en: Union square
de: Union Square

en: Unknown color
de: Unbekannte Farbe

en: Unknown suit
de: Unbekannte Rangfolge

en: Unknown value
de: Unbekannter Wert

en: Up:
de: Rauf:

en: Upper total
de: Obere Summe

en: Value
de: Wert

en: Variation on game rules
de: Variation der Spielregeln

en: Velena / Medium
de: Velena / Mittel

en: Velena / Strong
de: Velena / Stark

en: Velena / Weak
de: Velena / Schwach

en: Vertical:
de: Vertikal:

en: View the scores
de: Rangliste ansehen

en: Violet
de: Violett

en: Wait:
de: Warten:

en: Warn on invalid moves
de: Bei ungültigen Zügen warnen

en: Warn when tiles don't match
de: Warnen, wenn die Steine passen nicht

en: Warnings
de: Warnungen

en: Warp To Level
de: Sprung in Level

en: Warp to level...
de: Sprung in Level...

en: Warp to level?
de: Sprung in Level?

en: Welcome to Glines!
de: Willkommen bei Same Gnome!

en: Welcome to Gnome Klotski
de: Willkommen zu Gnome Klotski

en: Welcome to Iagno!
de: Willkommen zu Iagno!

en: Welcome to Same Gnome!
de: Willkommen zu Same Gnome!

en: Welcome to gataxx!
de: Willkommen zu gataxx!

en: Welcome to the game of Tali
de: Willkommen zu Tali

en: Well, why did you run this anyways???
de: Na, warum hast du dies hier überhaupt aufgerufen???

en: What dice to roll again (<RETURN> for none)?
de: Welchen Würfel nochmal werfen (<RETURN> für keinen)?

en: What is the name of player #%d ?
de: Wie ist der Name von Spieler #%d ?

en: When without a stapler, a staple and a ruler will work
de: Wenn kein Hefter da ist, tun es auch eine Heftklammer und ein Lineal

en: Where do you want to put that?
de: Wo wollen Sie damit hin?

en: White
de: Weiß

en: Who starts?
de: Wer fängt an?

en: Width of grid
de: Spielfeldbreite

en: Worm %d
de: Wurm %d

en: Worm %d:
de: Wurm %d:

en: Written for my wife, Matylda
    Send comments and bug reports to: janusz.gorycki@intel.com
de: Geschrieben für meine Frau, Matylda
    Senden Sie Kommentare und Fehlerberichte an: janusz.gorycki@intel.com

en: Yellow
de: Gelb

en: Yes
de: Ja

en: Yes please!
de: Ja, bitte!

en: You
de: Sie

en: You Cannot Change the Game Type When Playing
de: Sie können den Spieltyp nicht während des Spieles ändern

en: You are searching for a %s.
de: Sie suchen nach einem %s.

en: You earned a high score.
    Enter your name:
de: Sie sind unter den Besten.
    Geben Sie Ihren Namen ein:

en: You gained an extra life!
de: Sie haben ein Extraleben erhalten!

en: You're only allowed three rolls! Select a score box.
de: Sie dürfen nur dreimal Würfeln! Wählen Sie einen Abrechnungseintrag.

en: _Advanced
de: _Fortgeschritten

en: _Down
de: R_unter

en: _Left
de: Nach _links

en: _Medium
de: _Mittel

en: _Move
de: _Bewegen

en: _Novice
de: _Neuling

en: _Right
de: Nach _rechts

en: _Select...
de: Aus_wählen...

en: _Sound
de: _Ton

en: _Up
de: _Rauf

en: ace
de: As

en: aces
de: Asse

en: an empty Foundation
de: ein leeres Fundament

en: an empty Foundation pile
de: einen leeren Fundamentstapel

en: an empty Tableau pile
de: einen leeren Tableaustapel

en: an empty Tableau slot
de: einen leeren Tableauplatz

en: an empty bottom slot
de: einen leeren Platz unten

en: an empty corner slot
de: einen leeren Eckplatz

en: an empty left slot
de: einen leeren Platz links

en: an empty right slot
de: einen leeren Platz rechts

en: an empty slot
de: einen leeren Platz

en: an empty slot on tableau
de: einen leeren Platz auf dem Tableau

en: an empty top slot
de: einen leeren Platz oben

en: appropriate Foundation pile
de: den entsprechenden Fundamentstapel

en: black joker
de: Schwarzer Joker

en: classic robots
de: klassisches robots

en: clubs
de: Kreuz

en: cows
de: Kühe

en: current: %d losses
de: aktuell: %d Niederlagen

en: current: %d wins
de: aktuell: %d Siege

en: diamonds
de: Karo

en: disabled
de: abgeschaltet

en: eggs
de: Eier

en: eight
de: acht

en: empty slot on foundation
de: leerer Platz im Fundament

en: empty space on tableau
de: leerer Platz auf dem Tableau

en: five
de: Fünf

en: four
de: Vier

en: gataxx is a Gnome port of the old game ataxx.  It is derived from Ian Peters' iagno code.
de: gataxx ist eine Gnome-Portierung des alten Spiels ataxx. Es wurde von Ian Peters' iagno-Code abgeleitet.

en: gnomes
de: Zwerge

en: hearts
de: Herz

en: itself
de: sie selbst

en: jack
de: Bube

en: jacks
de: Buben

en: king
de: König

en: kings
de: Könige

en: mice
de: Mäuse

en: nightmare
de: Alptraum

en: nine
de: neun

en: obsolete function - delay turned off by default)
de: veraltete Funktion - Verzögerung standardmäßig abgeschaltet

en: off the board
de: vom Brett herunter

en: queen
de: Dame

en: queens
de: Damen

en: robots with safe teleport
de: robots mit sicherem Teleporter

en: robots2 easy
de: robots2, einfach

en: seven
de: Sieben

en: six
de: Sechs

en: something
de: irgend etwas

en: spades
de: Pik

en: ten
de: Zehn

en: the appropriate Foundation pile
de: den entsprechenden Fundamentstapel

en: three
de: drei

en: to an empty foundation
de: auf ein leeres Fundament

en: two
de: Zwei

en: windows
de: Windows

en: wins: %d, losses: %d
de: Siege: %d, Niederlagen: %d

en: won: %d, lost: %d
de: gewonnen: %d, verloren: %d
