gnome-pilot 0.1.x - en to de translation catalogue (255 entries)

en: 
    BEWARE!!
    This is a tool for certain parts of the gnome-pilot package.
    Unless you know what you're doing, don't use this tool.
de: 
    ACHTUNG!!
    Dies ist ein Werkzeug für bestimmte Teile des gnome-pilot Pakets.
    Wenn Sie nicht genau wissen was Sie tun, verwenden Sie es bitte nicht.

en: # of old backups to keep
de: Anzahl der alten Sicherungen, die nicht gelöscht werden sollen

en: %s Finished : %s
de: %s Abgeschlossen : %s

en: %s Synchronizing
de: %s Synchronisierung

en: %s Synchronizing : %s
de: %s Synchronisierung : %s

en: %s not modified since last sync
de: %s seit der letzten Synchronisation nicht verändert.

en: %s: Ended
de: %s: Beendet

en: %s: Started
de: %s: Gestartet

en: (unknown DB)
de: (unbekannte DB)

en: About to retrieve UserName and ID from the pilot.
    Please put pilot in %s (%s) and press HotSync button.
de: Bereit den Benutzernamen und die ID vom Pilot zu empfangen.
    Bitte stecken Sie den Pilot in %s (%s) und drücken Sie den HotSync-Knopf.

en: About to send the following data to the pilot.
    UserName: %s
    ID: %d
    Please put pilot in %s (%s) and press HotSync button.
de: Bereit folgende Daten an den Pilot zu übertragen.
    Benutzername: %s
    ID: %d
    Bitte stecken Sie den Pilot in %s (%s) und drücken Sie den HotSync-Knopf.

en: About...
de: Info...

en: Add...
de: Hinzufügen...

en: Advanced
de: Komplex

en: An error occured while getting the pilot's user data
de: Ein Fehler während des Empfangs der Benutzerdaten des Pilots trat auf

en: Applet options
de: Applet-Optionen

en: Are you sure you want to delete %s pilot?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %s Pilot löschen wollen?

en: Backup directory
de: Sicherungsverzeichnis

en: CRADLENAME
de: DOCKING-STATION

en: Can't create applet!
de: Applet kann nicht erzeugt werden!

en: Cannot connect to the GnomePilot Daemon
de: Es kann keine Verbindung zum GnomePilot Daemon hergestellt werden

en: Cannot find pilot-applet.glade
de: pilot-applet.glade wurde nicht gefunden

en: Cannot run druid if pilots or cradles already configured
de: Druide kann nicht ausgeführt werden wenn Pilots oder Docking-Stationen bereits konfiguriert sind

en: Check the permissions on the device and retry
de: Überprüfen Sie die Rechte auf dem Gerät und wiederholen Sie den Vorgang

en: Checking for removed databases
de: Überprüfung für gelöschte Datenbanken

en: Choose Device
de: Wählen Sie das Gerät aus

en: Choose Pilot
de: Pilot auswählen

en: Completed events for cradle %s (%s)
de: Vorgang für Docking-Station %s (%s) beendet

en: Conduit %s cannot be requested
de: Conduit %s kann nicht angefodert werden

en: Conduit %s requested, but not found
de: Conduit %s angefordert aber nicht gefunden

en: Conduit %s's first synchronization...
de: Erste Synchronisierung für Conduit %s...

en: Conduit Action
de: Conduit-Aktion

en: Conduit Description
de: Conduit-Beschreibung

en: Conduit Settings
de: Conduit-Einstellungen

en: Conduit Settings...
de: Conduit-Einstellungen...

en: Conduit did not return a record
de: Conduit schickte keine Aufzeichnung zurück

en: Conduits initialization failed, aborting operation
de: Conduit-Initialisierung fehlgeschlagen. Abbruch

en: Congratulations, you have succesfully configured gnome-pilot!
    
    You can change gnome-pilot settings at any time from 
    PilotLink and Conduits tabs in control center.
    
    You can monitor syncing of gnome-pilot by adding 
    PilotLink applet to your panel.
de: Glückwunsch, Sie haben gnome-pilot erfolgreich konfiguriert!
    
    Sie können die gnome-pilot-Einstellungen zu jeder Zeit im 
    Kontrollzetrum unter PilotLink und Conduits ändern.
    
    Sie können die Synchronisation von gnome-pilot überwachen, 
    indem Sie das PilotLink-Applet zu Ihrem Panel hinzufügen.

en: Copy from pilot
de: Von Pilot kopieren

en: Copy from pilot failed!
de: Das Kopieren vom Pilot ist fehlgeschlagen!

en: Copy to pilot
de: Auf Pilot kopieren

en: Copy to pilot failed!
de: Das Kopieren auf den Pilot ist fehlgeschlagen!

en: Copying from pilot...
de: Von Pilot kopieren...

en: Copying to pilot...
de: Auf Pilot kopieren...

en: Could not create backup file %s
de: Sicherungsdatei %s konnte nicht angelegt werden

en: Could not examine the port for
de: Folgender Port konnte nicht untersucht werden

en: Could not open device %s (%s): reason: "%s".
de: Gerät %s (%s) konnte nicht geöffnet werden: Grund: "%s".

en: Cradle %s has %d events
de: Docking-Station %s hat %d Ereignisse

en: Cradle Settings
de: Einstellungen für Docking-Station

en: DIRECTORY
de: VERZEICHNIS

en: Default conduit action for Synchronization. In most cases you don't want to change this setting, but individual conduits instead.
de: Conduit-Aktion für die Synchronisation. In den meisten Fällen müssen Sie diese Einstellung nicht ändern, ausser individuelle Conduit.

en: Delete
de: Löschen

en: Delete the currently selected device
de: Das derzeit gewählte Gerät löschen

en: Delete the currently selected pilot
de: Den derzeit gewählten Pilot löschen

en: Device Settings
de: Geräteeinstellungen

en: Devices
de: Geräte

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable the currently selected conduit
de: Das derzeit gewählte Conduit deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Display notices
de: Bildschirmnotizen

en: Edit the currently selected device
de: Das derzeitig gewählte Gerät bearbeiten

en: Edit the currently selected pilot
de: Den derzeit gewählten Pilot bearbeiten

en: Edit...
de: Bearbeiten...

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable the currently selected conduit
de: Das derzeit gewählte Conduit aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enter user name you want stored on your pilot
de: Geben Sie den Benutzername an, der auf dem Pilot gespeichert werden soll

en: Error in conduit, newly added record could not be found
de: Fehler im Conduit. Die neu hinzugefügte Aufzeichnung konnte nicht gefunden werden.

en: Error initializing gpilotd capplet
de: Fehler bei der Initialisierung des gpilotd-Konfigurationsmoduls

en: Error loading pilot state, aborting
de: Fehler beim Laden des Pilot-Status. Abbruch

en: Execute when clicked
de: Ausführen wenn Maustaste gedrückt

en: Execution of %s failed
de: Ausführen von %s fehlgeschlagen.

en: Exiting (caught SIGINT)...
de: Beenden (SIGINT empfangen)

en: Exiting (caught SIGTERM)...
de: Beenden (SIGTERM empfangen)...

en: FILE
de: DATEI

en: Failed sending request to gpilotd
de: Senden der Anforderung an gpilotd fehlgeschlagen.

en: Following files failed :
de: Fehler bei folgenden Dateien:

en: GNOME PilotSync Properties
de: Eigenschaften von GNOME PilotSync

en: Get System Info
de: Systeminfo holen

en: Get User Name and ID from existing pilot that was used before.
de: Benutzername und ID des vorherigen Pilots verwenden.

en: Get from pilot
de: Vom Pilot empfangen

en: Getting userinfo...
de: Benutzerinformationen werden empfangen....

en: Gnome Pilot Conduits
de: Gnome Pilot-Conduits

en: Gnome Pilot Settings
de: Einstellungen für Gnome Pilot

en: GnomePilot could not open device %s (%s).
    Reason: "%s".
de: GnomePilot konnte Gerät %s (%s) nicht öffnen.
    Grund: "%s".

en: HotSync button pressed, synchronizing pilot
de: HotSync-Knopf gedrückt, Pilot wird synchronisiert

en: ID for the pilot
de: ID für den Pilot

en: Initial Sync
de: Synchronisation beginnen

en: Install delayed
de: Verzögert installieren

en: Install file
de: Datei installieren

en: Install immediately
de: Sofort installieren

en: Installing %s from %s...
de: %s von %s wird installiert...

en: Installing %s...
de: %s wird installiert...

en: Installing to %s:
de: Auf %s installieren

en: Instantiating %d conduits...
de: %d Conduit instanzieren...

en: It wasn't possible to create the specified base directory.
    Please verify the permitions on the specified path or choose another directory
de: Es war nicht möglich das angegebene Verzeichnis anzulegen.
    Bitte überprüfen Sie die Rechte in diesem Pfad oder wählen Sie ein anderes Verzeichnis

en: Last sync log...
de: Letztes Sync-Protokoll...

en: List the specifed pilot's bases
de: Die jeweiligen Basen der Pilots anzeigen

en: Loading conduit "%s" failed!
de: Laden des Conduits "%s" fehlgeschlagen!

en: Loading conduit "%s" failed!
de: Laden des Conduits "%s" fehlgeschlagen!

en: Local basedir
de: Lokales Verzeichnis

en: Making backup of %s
de: Sicherung von %s anlegen

en: Merge from pilot
de: Vom Pilot einfließen

en: Merge from pilot failed!
de: Das Einfließen vom Pilot ist fehlgeschlagen!

en: Merge to pilot
de: Zum Pilot einfließen

en: Merge to pilot failed!
de: Das Einfließen auf den Pilot ist fehlgeschlagen!

en: Merging from pilot...
de: Vom Pilot einfließen...

en: Merging to pilot...
de: Zum Pilot einfließen...

en: Modify the currently selected conduit's settings
de: Die derzeit gewählten Conduit-Einstellungen verändern

en: Monitor all pilots
de: Alle Pilots aufzeichnen

en: Monitor the specified pilots actions
de: Die spezifischen Pilot-Aktionen aufzeichnen

en: NetSync request detected, synchronizing pilot
de: NetSync-Anforderung erkannt, Pilot wird synchronisiert

en: Network
de: Netzwerk

en: No accessible devices available
de: Keine Geräte verfügbar

en: No cradles configure.
    Please run gpilotd-control-applet (use gnomecc)
    to configure gnome-pilot.
de: Keine Docking-Station konfiguriert.
    Bitte gpilotd-control-applet ausführen (gnomecc)
    um gnome-pilot zu konfigurieren.

en: No directory to restore from.
de: Kein Verzeichnis aus dem geladen werden kann.

en: No files to install
de: Keine zu installierenden Dateien

en: No pilots configured.
    Please run gpilotd-control-applet (use gnomecc)
    to configure gnome-pilot.
de: Kein Pilot konfiguriert.
    Bitte gpilotd-control-applet ausführen (gnomecc)
    um gnome-pilot zu konfigurieren.

en: No, I've never used sync software with this pilot before.
de: Nein ich habe niemals eine Sync-Software mit dem Pilot verwendet.

en: Not connected to gpilotd.
    Please restart daemon.
de: Nicht verbunden mit gpilotd.
    Bitte den Daemon neu starten.

en: Not connected. Please restart daemon.
de: Nicht verbunden. Bitte den Daemon neu starten.

en: Not connected. Restart daemon to reconnect
de: Nicht verbunden. Laden Sie den Daemon neu, um es nochmal zu versuchen

en: Number of devices is configured to 0
de: Es stehen keine Geräte zur Verfügung.

en: Number of pilots is configured to 0
de: Kein Pilot verfügbar

en: On host %d
de: Auf Host %d

en: On host %s
de: Auf Host %s

en: Only backup changed bases
de: Nur die Wiederherstellung hat die Basis verändert

en: Pause daemon
de: Daemon unterbrechen

en: Pilot Attributes
de: Pilot-Attribute

en: Pilot ID
de: Pilot-ID

en: Pilot ID is %ld, name is %s, owner is %s
de: Pilot-ID ist %ld, Name ist %s, Besitzer ist %s

en: Pilot Identification
de: Pilot-Identifikation

en: Pilot Link Settings...
de: Pilot-Verbindungseinstellungen...

en: Pilot Name
de: Pilot-Name

en: Pilot Name:
de: Pilot-Name:

en: Pilot Settings
de: Pilot-Einstellungen

en: Pilot is currently synchronizing.
    Please wait for it to finish.
de: Pilot synchronisiert gerade.
    Bitte warten Sie bis er fertig ist.

en: Pilot sync is currently in progress.
    Are you sure you want to restart daemon?
de: Pilot Synchronisation ist gerade im Gange.
    Wollen Sie den Daemon wirklich neu starten?

en: Pilot to install to
de: Pilot auf dem installiert wird

en: Pilots
de: Piloten

en: Please put pilot in %s (%s) and press HotSync button or cancel the operation.
de: Bitte stecken Sie den Pilot in %s (%s) und drücken Sie den HotSync-Knopf oder brechen Sie den Vorgang ab.

en: Press synchronize on the cradle to install
     or cancel the operation.
de: Drücken Sie Synchronisieren an der Docking-Station um zu installieren
     oder brechen Sie den Vorgang ab.

en: Press synchronize on the cradle to restore
     or cancel the operation.
de: Drücken Sie zum Wiederherstellen synchronisieren
     auf der Docking-Station oder brechen Sie den Vorgang ab.

en: Properties...
de: Eigenschaften...

en: Read/Write permissions failed on
de: Lese-/Schreib-Rechte fehlgeschlagen auf

en: Ready to synchronize
de: Zur Synchronisation bereit

en: Remove local base if deleted on pilot
de: Lokale Basis entfernen, wenn auf Pilot gelöscht

en: Renaming %s
de: %s wird umbenannt

en: Request %ld has been completed
de: %ld-Anforderung wurde abgeschlossen

en: Rereading configuration...
de: Konfiguration neu einlesen...

en: Restart daemon
de: Daemon neu starten

en: Restore Pilot
de: Pilot wiederherstellen

en: Restore directory
de: Verzeichnis wiederherstellen

en: Restore request failed
de: Wiederherstellung fehlgeschlagen.

en: Restore...
de: Wiederherstellen...

en: Restoring %s
de: %s wird wiederhergestellt

en: Resume daemon
de: Daemon fortsetzen

en: Run conduit
de: Conduit starten

en: Send to pilot
de: An Pilot senden

en: Serial
de: Seriell

en: Set User Name and ID to a new pilot.
de: Benutzername und ID auf einen neuen Pilot kopieren.

en: Set the root directory for all pilot files to be stored.
de: Legen Sie das Wurzelverzeichnis für Ihre Pilot-Dateien fest.

en: Set user id and name
de: Benutzer-ID und Name festlegen

en: Setting userinfo...
de: Benutzereinstellungen...

en: Settings...
de: Einstellungen...

en: Setup did not complete and settings will not
    be saved. Are you sure you want to quit?
de: Setup wurde nicht zu Ende ausgeführt und
    Einstellungen wurden nicht gespeichert. Wirklich beenden?

en: Shutting down devices
de: Geräte werden heruntergefahren

en: Specify a cradle to operate on (defaults to Cradle0)
de: Geben Sie eine Docking-Station an, mit der gearbeitet werden soll

en: Specify pilot to operate on (defaults to MyPilot)
de: Geben Sie den Pilot an, auf dem gearbeitet werden soll

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Start druid only
de: Nur den Assistenten starten

en: Success
de: Erfolg

en: Successfully retrieved UserName and ID from pilot.
    UserName: %s
    ID: %d
de: Benutzernamen und ID erfolgreich vom Pilot empfangen.
    Benutzername: %s
    ID: %d

en: Sync Action
de: Synchronisation

en: Sync Type
de: Synchronisationstyp

en: Sync continues
de: Synchronisation fortgesetzt

en: Sync cradle
de: Docking-Station synchronisieren

en: Synchronization ended
de: Synchronisation beendet

en: Synchronization ended early
de: Synchronisation zu früh beendet

en: Synchronization failed!
de: Synchronisation ist fehlgeschlagen!

en: Synchronize
de: Synchronisierung

en: Synchronizing %s
de: %s wird synchronisiert

en: Synchronizing...
de: Synchronisierung...

en: The base directory %s is invalid.
    Please fix it or use gnomecc to choose another directory.
de: Das Basisverzeichnis %s int ungültig.
    Bitte berichtigen Sie es oder verwenden Sie gnomecc, um ein anderes Verzeichnis zu wählen

en: The gnome-pilot daemon is already running
de: Der gnome-pilot Daemon läuft bereits

en: The name for your pilot. It is only used for identification.
de: Der Name für Ihren Pilot. Er wird nur zur Identifikation verwendet.

en: The path specified for the base directory is invalid.
    Please choose another directory
de: Der angegebene Pfad für das Verzeichnis ist ungültig.
    Bitte wählen Sie ein anderes Verzeichnis

en: The port should be a character special device but isn't for
de: Der Anschluss sollte ein spezielles Character-Gerät sein aber ist nicht für

en: The port should point to a USB serial port
de: Der Anschluss sollte auf einen seriellen USB-Port zeigen

en: The request to get pilot id failed
de: Die Anforderung die Pilot-ID zu holen, ist fehlgeschlagen

en: The request to set pilot id failed
de: Die Anforderung die Pilot-ID festzulegen, ist fehlgeschlagen

en: The specified base directory exists but has the wrong permissions.
    Please fix or choose another directory
de: Das angegebene Verzeichnis existiert aber die Rechte sind falsch.
    Bitte korrigieren oder ein anderes Verzeichnis wählen

en: The specified base directory exists but is not a directory.
    Please make it a directory or choose another directory
de: Das angegebene Verzeichnis existiert aber ist kein Verzeichnis.
    Bitte ändern Sie es in ein Verzeichnis um oder wählen Sie ein anderes

en: There's no last sync on record.
de: Es gibt keine letzte Synchronisation in der Aufzeichnung.

en: This integer ID identifies your pilot and must be unique between different pilots that you use.
de: Diese Integer-ID identifiziert Ihren Pilot und muss eindeutig unter den verschiedenen Piloten sein, die Sie verwenden.

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: Trying to connect to the GnomePilot Daemon
de: Versuch, mit dem GnomePilot Daemon zu verbinden

en: Type
de: Typ

en: USERNAME
de: BENUTZERNAME

en: Unable to bind to pilot
de: Es kann keine Verbindung zu Pilot hergestellt werden.

en: Unable to create file installation queue directory
de: Datei-Installationsverzeichnis konnte nicht angelegt werden

en: Unable to create pilot settings window. Incorrect conduit configuration.
de: Fenster für Pilot-Einstellungen kann nicht erzeugt werden. Fehlerhafte Conduit-Konfiguration.

en: Unable to delete all records in local database, aborting operation.
de: Löschen aller Einträge in der lokalen Datenbank nicht möglich. Abbruch.

en: Unable to delete all records in pilot database, aborting operation.
de: Löschen aller Einträge in der Datenbank des Pilots war nicht möglich. Abbruch.

en: Unable to find home directory for uid %d
de: Heimatverzeichnis für UID %d konnte nicht gefunden werden

en: Unable to get pilot names
de: Den Name des Pilots zu erhalten war nicht möglich

en: Unable to instantiate %s conduit.
de: %s Conduit kann nicht instanziert werden.

en: Unable to open or create file %s with read/write privs
de: Öffnen oder Erstellen der Datei %s mit diesen Lese/Schreibrechten nicht möglich

en: Unknown conduit "%s" in configure!
de: Unbekanntes Conduit "%s" in Konfiguration!

en: Unknown device type
de: Unbekannter Gerätetyp

en: Unknown pilot - no pilots matches ID %ld
    Use gnomecc to set pilot's ID
de: Unbekannter Pilot. Kein Pilot stimmt mit ID %ld überein.
    Verwenden Sie gnomecc um die Pilot-ID einzustellen

en: Unknown pilot, no userID/username match %ld
de: Unbekannter Pilot. Keine Benutzer-ID/Benutzername passt zu %ld

en: Unpause daemon
de: Daemon fortsetzen

en: Use conduit settings
de: Conduit-Einstellungen verwenden

en: User Name
de: Benutzername

en: User Name and ID to set on the Pilot
de: Benutzername und ID zum Einstellen auf dem Pilot.

en: User Name:
de: Benutzername:

en: UserName
de: Benutzername

en: Username to set
de: Festzulegender Benutzername

en: Using conduit settings for sync...
de: Conduit-Einstellungen für Synchronisation verwenden...

en: Watching %s (%s)
de: %s (%s) betrachten

en: Welcome to gnome-pilot!
de: Willkommen zu gnome-pilot!

en: Woke on %s
de: Auf %s aufgewacht

en: Yes, I've used sync software with this pilot before.
de: Ja, ich habe vorher eine Sync-Software mit dem Pilot verwendet.

en: You must have at least one device setup
de: Sie müssen mindestens eine Geräteeinstellung haben

en: You seem to be running gnome-pilot for the first time.
    The following steps will setup gnome-pilot for syncing. 
    You can always change any options later from
    PilotLink panel in Gnome Control Center.
    
    Press 'Next' to continue.
    Press 'Cancel' for manual setup.
de: Sie scheinen gnome-pilot das erste Mal auszuführen.
    Die folgenden Schritte werden Einstellungen zum
    Synchronisieren treffen. Sie können später noch alle
    Einstellungen im PilotLink-Panel im GNOME-Kontrollzentrum ändern.
    
    Klicken Sie 'Weiter' um fortzufahren.
    Klicken Sie 'Abbrechen' für manuelles Setup.

en: _Delete this device
de: Dieses Gerät _löschen

en: _Delete this pilot
de: Diesen Pilot _löschen

en: _Disable this conduit
de: Dieses Conduit _deaktivieren

en: _Edit this device...
de: Dieses Gerät _bearbeiten...

en: _Edit this pilot...
de: Diesen Pilot _bearbeiten...

en: _Enable this conduit
de: Dieses Conduit _aktivieren

en: _Settings...
de: _Einstellungen...

en: cancelling %d
de: %d wird abgebrochen

en: conduit to operate on
de: Conduit auf dem gearbeitet wird

en: destroy gpilot-applet
de: pilot-applet zerstören

en: disable specified conduit
de: gewählte Conduits deaktivieren

en: enable specified conduit
de: gewählte Conduits aktivieren

en: enable, and set firstsync to slow
de: aktivieren und firstsync auf langsam setzen

en: fault: no request found for pilot %d, request %d
de: Fehler: keine Anforderung für Pilot %d gefunden, Anforderung %d

en: instantiate and destroy the conduit
de: das Conduit instanzieren und zerstören

en: list all attributes
de: alle Pilot-Attribute zeigen

en: list attributes
de: Attribute zeigen

en: list available conduits and their state
de: zur Verfügung stehende Conduits und deren Status zeigen

en: list pilots by login (all for all pilots)
de: Pilots nach login anzeigen (alle für alle Pilots)

en: lists available conduits
de: zeigt zur Verfügung stehende Verbindungen

en: module loading not supported, fatal!
de: Laden des Conduits wird nicht unterstützt!

en: non-backup conduit in backup conduit list
de: non-backup-Conduit in Wiederherstellungs-Conduit-Liste

en: saving session
de: Sitzung wird gespeichert

en: specify pilot to operate on
de: Pilot angeben, auf dem gearbeitet werden soll

en: to %s
de: nach %s

en: unknown dnd type
de: Unbekannter DND-Typ

en: unknown syncing action (%d = %s).
de: unbekannte Synchronisationsmethode (%d = %s).
