nautilus-1.0.5 - en to de translation catalogue (1506 entries)

en:  (another copy)
de:  (noch eine Kopie)

en:  (containing %d items)
de:  (enthält %d Objekte)

en:  (containing 0 items)
de:  (enthält 0 Objekte)

en:  (containing 1 item)
de:  (enthält 1 Objekt)

en:  (containing a total of %d items)
de:  (enthalten insgesamt %d Objekte)

en:  (containing a total of 0 items)
de:  (enthalten insgesamt 0 Objekte)

en:  (containing a total of 1 item)
de:  (enthalten insgesamt 1 Objekt)

en:  (copy)
de:  (Kopie)

en:  (see "
de:  (siehe "

en:  (see also "
de:  (siehe auch "

en:  _Advanced
de:  _Experten

en:  _Beginner
de:  _Anfänger

en:  _Intermediate
de:  _Fortgeschrittene

en: "%s" can't open "%s" because "%s" can't access files at "%s" locations.  No other applications are available to view this file.  If you copy this file onto your computer, you may be able to open it.
de: "%s" kann "%s" nicht öffnen, da "%s" nicht auf Dateien an "%s"-Orten zugreifen kann. Keine anderen Anwendungen sind verfügbar, mit denen Sie diese Datei betrachten können. Wenn Sie diese Datei auf Ihren Computer kopieren, können Sie sie vielleicht öffnen.

en: "%s" can't open "%s" because "%s" can't access files at "%s" locations.  Would you like to choose another application?
de: "%s" kann "%s" nicht öffnen, da "%s" nicht auf Dateien an "%s"-Orten zugreifen kann. Möchten Sie eine andere Anwendung auswählen?

en: "%s" cannot be moved to the Trash. Do you want to delete it immediately?
de: "%s" kann nicht in den Müll verschoben werden. Wollen Sie es sofort löschen?

en: "%s" could not be copied to the new location, because its name is already used for a special item that cannot be removed or replaced.
    
    If you still want to copy "%s", rename it and try again.
de: "%s" konnte nicht an den neuen Ort kopiert werden, da sein Name bereits für ein Spezialobjekt verwendet wird, das nicht gelöscht oder ersetzt werden kann.
    
    Wenn Sie "%s" immer noch kopieren wollen, benennen Sie es um und versuchen Sie es noch einmal.

en: "%s" could not be moved to the new location, because its name is already used for a special item that cannot be removed or replaced.
    
    If you still want to move "%s", rename it and try again.
de: "%s" konnte nicht an den neuen Ort verschoben werden, da sein Name bereits für ein Spezialobjekt verwendet wird, das nicht gelöscht oder ersetzt werden kann.
    
    Wenn Sie "%s" immer noch verschieben wollen, benennen Sie es um und versuchen Sie es noch einmal.

en: "%s" couldn't be found. Perhaps it has recently been deleted.
de: "%s" konnte nicht gefunden werden. Vielleicht wurde es kürzlich gelöscht.

en: "%s" is an executable text file. Do you want to run it, or display its contents?
de: "%s" ist eine ausführbare Textdatei. Wollen Sie sie ausführen oder Ihren Inhalt anzeigen lassen?

en: "%s" is not a valid location. Please check the spelling and try again.
de: "%s" ist kein gültiger Ort. Bitte prüfen Sie die Rechtschreibung und versuchen Sie es noch einmal.

en: "%s" selected
de: "%s" ausgewählt

en: "%s" selected (%s)
de: "%s" ausgewählt (%s)

en: "%s" will be copied if you select the Paste Files command
de: "%s" wird kopiert werden, wenn Sie "Dateien einfügen" auswählen

en: "%s" will be moved if you select the Paste Files command
de: "%s" wird verschoben werden, wenn Sie "Dateien einfügen" auswählen

en: %A, %B %-d %Y at %-I:%M:%S %p
de: %A, %-d. %B %Y um %-H:%M:%S

en: %I:%M %p, %x
de: %H:%M, %x

en: %a, %b %-d %Y at %-I:%M %p
de: %a, %-d. %b %Y um %-H.%M

en: %a, %b %-d %Y at %-I:%M:%S %p
de: %a, %-d. %b %Y um %-H:%M:%S

en: %b %-d %Y at %-I:%M %p
de: %-d. %b %Y um %-H.%M

en: %b %-d %Y, %-I:%M %p
de: %-d. %b %Y, %-H.%M

en: %d folders selected
de: %d Ordner ausgewählt

en: %d items selected (%s)
de: %d Objekte ausgewählt (%s)

en: %d items, totalling %s
de: %d Objekte, zusammen %s

en: %d of the selected items cannot be moved to the Trash. Do you want to delete those %d items immediately?
de: %d der ausgewählten Objekte können nicht in den Müll verschoben werden. Wollen Sie diese %d Objekte sofort löschen?

en: %d other items selected (%s)
de: %d andere Objekte ausgewählt (%s)

en: %dnd link to %s
de: %d. Link auf %s

en: %drd link to %s
de: %d. Link auf %s

en: %dst link to %s
de: %d. link auf %s

en: %dth link to %s
de: %d. link auf %s

en: %ld of %ld
de: %ld von %ld

en: %m/%-d/%y, %-I:%M %p
de: %-d.%m.%y, %-H.%M

en: %m/%d/%y
de: %d.%m.%y

en: %s
    
    Loser sidebar.
de: %s
    
    Verlierer-Seitenleiste.

en: %s
    
    This is a Nautilus content view that fails on demand.
de: %s
    
    Dies ist eine Nautilus-Ansicht, die auf Anforderung fehlschlägt.

en: %s
    
    This is a sample Nautilus content view component.
de: %s
    
    Dies ist eine beispielhafte Nautilus-Komponente um Inhalte zu betrachten

en: %s
    
    You can configure which programs are offered for which file types with the "File Types and Programs" part of the GNOME Control Center. Do you want to go there now?
de: %s
    
    Sie können mit dem Modul "Dateitypen und Programme" des GNOME-Kontrollzentrum konfigurieren, welche Programme für welche Datei-Typen angeboten werden. Möchten Sie jetzt dorthin gehen?

en: %s
    
    You clicked the Sample toolbar button.
de: %s
    
    Sie haben den Knopf für die Beispiel-Werkzeugliste gedrückt

en: %s (%dnd copy)%s
de: %s (%d. Kopie)%s

en: %s (%drd copy)%s
de: %s (%d. Kopie)%s

en: %s (%dst copy)%s
de: %s (%d. Kopie)%s

en: %s (%dth copy)%s
de: %s (%d. Kopie)%s

en: %s (another copy)%s
de: %s (noch eine Kopie)%s

en: %s (copy)%s
de: %s (Kopie)%s

en: %s CPU
    %s MHz
    %s K cache size
de: CPU: %s
    %s MHz
    Cachegröße: %s kB

en: %s Properties
de: Eigenschaften von %s

en: %s Viewer
de: %s-Betrachter

en: %s's Home
de: Heim von %s

en: %u files
de: %u Dateien

en: %u folders
de: %u Ordner

en: %u items
de: %u Objekte

en: (none)
de: (nichts)

en: (some contents unreadable)
de: (Teile des Inhalts unlesbar)

en: -adobe-helvetica-bold-r-normal-*-*-120-*-*-p-*-*-*,*-r-*
de: -adobe-helvetica-bold-r-normal-*-*-180-*-*-p-*-iso8859-1,*-r-*

en: -adobe-helvetica-bold-r-normal-*-*-180-*-*-p-*-*-*,*-r-*
de: -adobe-helvetica-bold-r-normal-*-*-180-*-*-p-*-iso8859-1,*-r-*

en: -bitstream-courier-medium-r-normal-*-9-*-*-*-*-*-*-*
de: -bitstream-courier-medium-r-normal-*-9-*-*-*-*-*-iso8859-1

en: .bashrc (copy)
de: .bashrc (Kopie)

en: .foo (copy).txt
de: .foo (Kopie).txt

en: 0 files
de: 0 Dateien

en: 0 folders
de: 0 Ordner

en: 0 items
de: 0 Dateien

en: 00/00/00
de: 00.00.00

en: 00/00/00, 00:00 PM
de: 00.00.00, 00.00

en: 1 file
de: 1 Datei

en: 1 folder
de: 1 Ordner

en: 1 folder selected
de: 1 Ordner ausgewählt

en: 1 item
de: 1 Objekt

en: 1 item, with size %s
de: 1 Objekt, mit Größe %s

en: 1 other item selected (%s)
de: 1 anderes Objekt ausgewählt (%s)

en: 100 K
de: 100 kB

en: 500 K
de: 500 kB

en: ? bytes
de: ? Bytes

en: ? items
de: ? Objekte

en: A Cappella
de: A cappella

en: A JavaScript function (small software program) on this page tried to open a new window, but Nautilus does not support the opening new windows by JavaScript.
    
    Try viewing the page in a different web browser, such as Mozilla.
de: Eine JavaScript-Funktion (ein kleines Programm) auf dieser Seite versuchte, ein neues Fenster zu öffnen, aber Nautilus unterstützt das Öffnen neuer Fenster per JavaScript nicht.
    
    Versuchen Sie, diese Seite in einem anderen Web-Browser wie Mozilla zu betrachten.

en: A Teal variation of the Crux theme.
de: Eine dunkelgrüne Abwandlung des Crux-Themas.

en: A _Viewer...
de: Ein _Betrachter...

en: A theme designed to fit well with the classic GNOME environment.
de: Ein Thema, das entworfen wurde, um sich gut in die klassische GNOME-Umgebung einzufügen.

en: AFFS Volume
de: AFFS-Partition

en: AFS Network Volume
de: AFS-Netzwerk-Partition

en: APPENDIX
de: ANHANG

en: About Nautilus
de: Über Nautilus

en: About Scripts
de: Über Skripte

en: Accessed:
de: Zugegriffen:

en: Acoustic
de: Akustisch

en: Activate items with a double click
de: Objekte mit einem Doppelklick aktivieren

en: Activate items with a single click
de: Objekte mit einem einfachen Klick aktivieren

en: Add New Site
de: Neue Site hinzufügen

en: Add New Theme...
de: Neues Thema hinzufügen...

en: Add a New Color...
de: Eine neue Farbe hinzufügen...

en: Add a New Emblem...
de: Ein neues Emblem hinzufügen...

en: Add a New Pattern...
de: Ein neues Muster hinzufügen...

en: Add a New Site:
de: Eine neue Site hinzufügen:

en: Add a bookmark for the current location to this menu
de: Ein Lesezeichen für den aktuellen Ort zu diesem Menü hinzufügen

en: Add new...
de: Neues hinzufügen...

en: Add or remove sets of links by clicking on the checkboxes below.
de: Sätze von Links durch Klicken auf die Ankreuzkästchen unten hinzufügen oder entfernen.

en: Adjust your user environment
de: Stellen Sie Ihre Arbeitsumgebung ein

en: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu. Choosing a script from the menu will run that script with any selected items as input.
de: Alle ausführbaren Dateien in diesem Ordner werden im Menü Skripte erscheinen. Ein aus diesem Menü ausgewähltes Skript wird mit allen ausgewählten Objekten als Eingabe ausgeführt.

en: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu. Choosing a script from the menu will run that script.
    
    When executed from a local folder, scripts will be passed the selected file names. When executed from a remote folder (e.g. a folder showing web or ftp content), scripts will be passed no parameters.
    
    In all cases, the following environment variables will be set by Nautilus, which the scripts may use:
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS: newline-delimited paths for selected files (only if local)
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_URIS: newline-delimited URIs for selected files
    
    NAUTILUS_SCRIPT_CURRENT_URI: URI for current location
    
    NAUTILUS_SCRIPT_WINDOW_GEOMETRY: position and size of current window
de: Alle ausführbaren Dateien in diesem Ordner werden im Menü Skripte erscheinen. Ein aus diesem Menü ausgewähltes Skript wird ausgeführt.
    
    Beim Ausführen aus einem lokalen Ordner erhält ein Skript die ausgewählten Dateinamen. Wird es auf einem entfernten Ordner (z.B. einem mit Web- oder FTP-Inhalten) ausgeführt, erhält es keinerlei Parameter.
    
    In jedem Fall setzt Nautilus folgende Umgebungsvariablen, die jedes Skript benutzen kann:
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS: Pfade der ausgewählten Dateien, durch Newline getrennt (nur im lokalen Fall)
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_URIS: URIs der ausgewählten Dateien, durch Newline getrennt
    
    NAUTILUS_SCRIPT_CURRENT_URI: URI des aktuellen Ortes
    
    NAUTILUS_SCRIPT_WINDOW_GEOMETRY: Position und Größe des aktuellen Fensters

en: Alta Vista
de: Altavista

en: Always
de: Immer

en: Always list folders before files
de: Ordner immer vor Dateien auflisten

en: An Eggplant variation of the Crux theme.
de: Eine auberginefarbene Abwandlung des Crux-Themas.

en: An _Application...
de: Eine _Anwendung...

en: An error occurred while loading this search's contents: %s
de: Ein Fehler trat beim Laden des Inhalts dieser Suche auf: %s

en: An invalid drag type was used.
de: Ein ungültiger Drag-Typ wurde benutzt.

en: Apparition
de: Erscheinung

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Applications
de: Anwendungen

en: Arabic
de: Arabisch

en: Arabic (IBM-864)
de: Arabisch (IBM-864)

en: Arabic (ISO-8859-6)
de: Arabisch (ISO-8859-6)

en: Arabic (ISO-8859-6-E)
de: Arabisch (ISO-8859-6-E)

en: Arabic (ISO-8859-6-I)
de: Arabisch (ISO-8859-6-I)

en: Arabic (Windows-1256)
de: Arabisch (Windows-1256)

en: Are you sure you want Nautilus to forget which locations you have visited?
de: Sind Sie sicher, dass Sie wollen, dass Nautilus vergisst, welche Orte Sie besucht haben?

en: Are you sure you want to forget history? If you do, you will be doomed to repeat it.
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Geschichte vergessen wollen? Wenn ja, werden Sie dazu verdammt sein, Sie zu wiederholen.

en: Are you sure you want to permanently delete "%s" from the Trash?
de: Sind Sie sicher, dass Sie "%s" auf Dauer aus dem Müll löschen wollen?

en: Are you sure you want to permanently delete "%s"?
de: Sind sie sicher, dass Sie "%s" auf Dauer löschen wollen?

en: Are you sure you want to permanently delete all of the items in the Trash?
de: Sind sie sicher, dass Sie alle Objekte im Müll auf Dauer löschen wollen?

en: Are you sure you want to permanently delete the %d selected items from the Trash?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die %d ausgewählten Objekte auf Dauer aus dem Müll löschen wollen?

en: Are you sure you want to permanently delete the %d selected items?
de: Sind sie sicher, dass Sie die %d ausgewählten Objekte auf Dauer löschen wollen?

en: Armenian (ARMSCII-8)
de: Armenisch (ARMSCII-8)

en: Artist
de: Interpret

en: Ask before emptying the Trash or deleting files
de: Nachfragen vor Leeren des Mülls oder Löschen von Dateien

en: Ask each time
de: Jedes Mal nachfragen

en: Audio CD
de: Audio-CD

en: Authors
de: Autoren

en: Auto-detected Volume
de: Automatisch erkannte Partition

en: Avantgarde
de: Neue Musik

en: Azul
de: Azur

en: Back
de: Zurück

en: Background
de: Hintergrund

en: Backgrounds and Emblems
de: Hintergründe und Embleme

en: Ballad
de: Ballade

en: Baltic
de: Baltisch

en: Baltic (ISO-8859-13)
de: Baltisch (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
de: Baltisch (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
de: Baltisch (Windows-1257)

en: Basic
de: Grundlegend

en: Bebob
de: Bebop

en: Bit Rate
de: Bitrate

en: Black
de: Schwarz

en: Blue Ridge
de: Blau gerippt

en: Blue Rough
de: Rauhes Blau

en: Blue Type
de: Blaue Typen

en: Bookmark for Nonexistent Location
de: Lesezeichen für nicht existierenden Ort

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Booty Bass
de: Botty Bass

en: BritPop
de: Britpop

en: Broken Link
de: Defekter Link

en: Browse available software
de: Verfügbare Software durchsuchen

en: Brushed Metal
de: Gebürstetes Metall

en: Bubble Gum
de: Kaugummi

en: Built-in Bookmarks
de: Eingebaute Lesezeichen

en: Burlap
de: Leinen

en: By Emblems
de: Nach Emblemen

en: By Modification Date
de: Nach Modifikationsdatum

en: By Modification _Date
de: Nach Modifikations_datum

en: By Name
de: Nach Name

en: By Size
de: Nach Größe

en: By Type
de: Nach Typ

en: By _Emblems
de: Nach _Emblemen

en: By _Name
de: Nach _Name

en: By _Size
de: Nach _Größe

en: By _Type
de: Nach _Typ

en: CD Digital Audio
de: CD-Digital-Audio

en: CD-ROM Drive
de: CD-ROM-Laufwerk

en: CDROM Volume
de: CDROM-Medium

en: CNET Computers.com
de: CNET: Computers.com

en: CNET Linux Center
de: CNET: Linux Center

en: C_lear Text
de: Text _löschen

en: Cabaret
de: Kabarett

en: Camouflage
de: Flecktarn

en: Can't Change Trash Location
de: Ort des Mülls kann nicht geändert werden

en: Can't Copy Into Self
de: Kann nicht auf sich selbst kopiert werden

en: Can't Copy Over Self
de: Kann nicht über sich selbst kopiert werden

en: Can't Copy Trash
de: Müll kann nicht kopiert werden

en: Can't Copy to Trash
de: In Müll kann nicht kopiert werden

en: Can't Display Location
de: Ort kann nicht angezeigt werden

en: Can't Move Into Self
de: Kann nicht auf sich selbst verschoben werden

en: Can't Open Location
de: Ort kann nicht geöffnet werden

en: Can't Play Remote Files
de: Ferne Dateien können nicht abgespielt werden

en: Can't Read Folder
de: Ordner kann nicht gelesen werden

en: Can't create nautilus-launcher-applet!
de: nautilus-launcher-applet kann nicht erzeugt werden!

en: Can't create nautilus-preferences-applet!
de: nautilus-preferences-applet kann nicht erzeugt werden!

en: Can't delete current theme
de: Aktuelles Thema kann nicht gelöscht werden

en: Can't execute remote links
de: Ferne Links können nicht ausgeführt werden

en: Can't find description even for "x-directory/normal". This probably means that your gnome-vfs.keys file is in the wrong place or isn't being found for some other reason.
de: Nicht einmal die Beschreibung für "x-directory/normal" kann gefunden werden. Das heißt wahrscheinlich, dass Ihre Datei gnome-vfs.keys am falschen Ort ist oder aus irgend einem anderen Grund nicht gefunden werden kann.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Group Change?
de: Gruppenwechsel abbrechen?

en: Cancel Open?
de: Öffnen abbrechen?

en: Cancel Owner Change?
de: Besitzerwechsel abbrechen?

en: Cancel Remove
de: Löschen abbrechen

en: Cancel Rename?
de: Umbenennen abbrechen`

en: Cancel Showing Properties Window?
de: Anzeigen des Eigenschaften-Fensters abbrechen?

en: Caveat
de: Warnung

en: Celtic
de: Keltisch

en: Celtic (ISO-8859-14)
de: Keltisch (ISO-8859-14)

en: Central European
de: Mitteleuropäisch

en: Central European (IBM-852)
de: Mitteleuropäisch (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
de: Mitteleuropäisch (ISO-8859-2)

en: Central European (MacCE)
de: Mitteleuropäisch (MacCE)

en: Central European (Windows-1250)
de: Mitteleuropäisch (Windows-1250)

en: Certified
de: Zertifiziert

en: Chalk
de: Kreide

en: Chamber Music
de: Kammermusik

en: Change Desktop Background
de: Desktop-Hintergrund ändern

en: Change systemwide settings (affects all users)
de: Systemweite Einstellungen ändern (betrifft alle Benutzer)

en: Change the visibility of this window's location bar
de: Die Sichtbarkeit der Ortsleiste dieses Fensters ändern

en: Change the visibility of this window's sidebar
de: Die Sichtbarkeit der Seitenleiste dieses Fensters ändern

en: Change the visibility of this window's status bar
de: Die Sichtbarkeit der Statusleiste dieses Fensters ändern

en: Change the visibility of this window's toolbar
de: Die Sichtbarkeit der Werkzeugleiste dieses Fensters ändern

en: Changing group
de: Gruppenwechsel...

en: Changing owner
de: Besitzerwechsel...

en: Charcoal
de: Holzkohle

en: Charset Encoding
de: Zeichensatz-Codierung

en: Checking Your Internet Connection
de: Überprüfen Ihrer Internetverbindung

en: Chinese
de: Chinesisch

en: Chinese Simplified (GB2312)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GB2312)

en: Chinese Simplified (GBK)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GBK)

en: Chinese Simplified (HZ)
de: Vereinfachtes Chinesisch (HZ)

en: Chinese Traditional (Big5)
de: Traditionelles Chinesisch (Big5)

en: Chinese Traditional (EUC-TW)
de: Traditionelles Chinesisch (EUC-TW)

en: Choose
de: Wählen

en: Choose Your User Level
de: Ihr Nutzungsniveau wählen

en: Choose a program with which to open the selected item
de: Wählen Sie ein Programm, mit dem das ausgewählte Objekt geöffnet werden soll

en: Choose a view for "%s".
de: Eine Ansicht für "%s" wählen.

en: Choose a view for the current location, or modify the set of views
de: Eine Ansicht für den aktuellen Ort auswählen, oder die Menge von Ansichten ändern

en: Choose an application with which to open "%s".
de: Wählen Sie eine Anwendung, um "%s" zu öffnen.

en: Choose another application with which to open the selected item
de: Wählen Sie eine andere Anwendung, mit der das ausgewählte Objekt geöffnet werden soll

en: Choose another viewer with which to view the selected item
de: Einen anderen Betrachter zum Betrachten der ausgewählten Objekte wählen

en: Choose the order for information to appear beneath icon names.
    More information appears as you zoom in closer
de: Wählen Sie die Reihenfolge, in der Informationen unter Icon-Namen erscheinen sollen.
    Mehr Informationen erscheinen, wenn Sie heranzoomen

en: Chorus
de: Chor

en: Christian Gangsta Rap
de: Christlicher Gangsta Rap

en: Christian Rap
de: Christlicher Rap

en: Christian Rock
de: Christlicher Rock

en: Classic Rock
de: Klassischer Rock

en: Classical
de: Klassik

en: Clean Up by Name
de: Nach Namen aufräumen

en: Clear Text
de: Text löschen

en: Clear contents of Go menu and Back/Forward lists
de: Inhalte des Gehe-zu-Menüs und der Zurück-/Vor-Listen löschen

en: Click Behavior
de: Klickverhalten

en: Click Finish to launch Nautilus. You'll start with a
    window showing your home folder.
    
    We hope you enjoy Nautilus!
de: Klicken Sie auf "Abschließen" um Nautilus zu starten. Sie werden
    mit einem Fenster starten, das Ihren Heimatordner zeigt.
    
    Wir hoffen, dass Ihnen Nautilus gefällt!

en: Click Finish to launch Nautilus. You'll start with two
    Nautilus windows: one shows your home folder, and the
    other tells you about Eazel's services that make the life
    of a %s user easier.
    
    We hope you enjoy Nautilus!
de: Klicken Sie auf "Beenden" um Nautilus zu starten. Sie werden
    mit zwei Nautilus-Fenstern starten: eines zeigt Ihren
    Heimatordner, das andere informiert Sie über die Dienste von
    Eazel, die das Leben von %s-Benutzern einfacher machen.
    
    Wir hoffen, dass Ihnen Nautilus gefällt!

en: Click on a color to remove it
de: Klicken Sie auf eine Farbe, um sie zu entfernen

en: Click on a pattern to remove it
de: Klicken Sie auf ein Muster, um es zu entfernen

en: Click on a theme to change the appearance of Nautilus.
de: Klicken Sie auf ein Thema, um das Aussehen von Nautilus zu ändern.

en: Click on a theme to remove it.
de: Klicken Sie auf ein Thema, um es zu entfernen

en: Click on an emblem to remove it
de: Klicken Sie auf ein Emblem, um es zu entfernen

en: Close
de: Schließen

en: Close _All Windows
de: _Alle Fenster schließen

en: Close all Nautilus windows
de: Alle Nautilus-Fenster schließen

en: Close this window
de: Diese Fenster schließen

en: Color name:
de: Farbname:

en: Color value:
de: Farbwert:

en: Colors
de: Farben

en: Colors:
de: Farben:

en: Concrete
de: Beton

en: Configuration Files
de: Konfigurationsdateien

en: Configure network services (web server, DNS server, etc.)
de: Netzwerkdienste konfigurieren (Web-Server, DNS-Sever, etc.)

en: Conflict while copying
de: Konflikt beim Kopieren

en: Content Loser
de: Inhaltsverlierer

en: Content Loser Viewer
de: Betrachter für Inhaltsverlierer

en: Content searches are not available
de: Inhaltssuchen sind nicht verfügbar

en: Contents:
de: Inhalt:

en: Conventions
de: Übereinkünfte

en: Copy Files
de: Dateien kopieren

en: Copy Text
de: Text kopieren

en: Copy the selected text to the clipboard
de: Kopiert den ausgewählten Text in die Zwischenablage

en: Copying
de: Kopieren

en: Copying files
de: Dateien werden kopiert

en: Cork
de: Kork

en: Couldn't Create Required Folder
de: Benötigter Ordner konnte nicht angelegt werden

en: Couldn't Create Required Folders
de: Benötigte Ordner konnten nicht angelegt werden

en: Couldn't add theme
de: Thema konnte nicht hinzugefügt werden

en: Couldn't change the group of "%s" because it is on a read-only disk
de: Die Gruppe von "%s" konnte nicht geändert werden, da es sich auf einer schreibgeschützten Platte befindet

en: Couldn't change the name of "%s" because it is on a read-only disk
de: Der Name von "%s" konnte nicht geändert werden, da es sich auf einer schreibgeschützten Platte befindet

en: Couldn't change the owner of "%s" because it is on a read-only disk
de: Der Besitzer von "%s" konnte nicht geändert werden, da es sich auf einer schreibgeschützten Platte befindet

en: Couldn't change the permissions of "%s" because it is on a read-only disk
de: Die Berechtigungen von "%s" konnten nicht geändert werden, da es sich auf einer schreibgeschützten Platte befindet.

en: Couldn't delete pattern
de: Muster konnte nicht gelöscht werden

en: Couldn't display "%s", because Nautilus cannot determine what type of file it is.
de: "%s" konnte nicht dargestellt werden, da Nautilus seinen Dateityp nicht bestimmen konnte.

en: Couldn't display "%s", because Nautilus cannot handle %s: locations.
de: "%s" konnte nicht angezeigt werden, da Nautilus nicht mit %s:-Orten umgehen kann.

en: Couldn't display "%s", because access was denied.
de: "%s" konnte nicht angezeigt werden, da der Zugriff verweigert wurde.

en: Couldn't display "%s", because no host "%s" could be found. Check that the spelling is correct and that your proxy settings are correct.
de: "%s" konnte nicht angezeigt werden, da der Rechner "%s" nicht gefunden werden konnte. Überprüfen Sie, ob der Rechnername richtig geschrieben wurde und ob Ihre Proxy-Einstellungen richtig sind.

en: Couldn't display "%s", because the attempt to log in failed.
de: "%s" konnte nicht angezeigt werden, da der Versuch, sich anzumelden, fehlgeschlagen ist.

en: Couldn't display "%s", because the host name was empty. Check that your proxy settings are correct.
de: "%s" konnte nicht angezeigt werden, da der Rechnername leer war. Überprüfen Sie, ob Ihre Proxy-Einstellungen richtig sind.

en: Couldn't find "%s". Please check the spelling and try again.
de: "%s" konnte nicht gefunden werden. Bitte prüfen Sie die Rechtschreibung und versuchen Sie es noch einmal.

en: Couldn't install color
de: Farbe konnte nicht installiert werden

en: Couldn't install emblem
de: Emblem konnte nicht installiert werden

en: Couldn't install pattern
de: Muster konnte nicht installiert werden

en: Couldn't install theme
de: Thema konnte nicht installiert werden

en: Couldn't load %s
de: %s konnte nicht geladen werden

en: Couldn't remove theme
de: Thema konnte nicht entfernt werden

en: Countertop
de: Theke

en: Create a New Color:
de: Eine neue Farbe anlegen:

en: Create a New Emblem:
de: Ein neues Emblem erzeugen:

en: Create a new empty folder inside this folder
de: Einen neuen leeren Ordner in diesem Ordner anlegen

en: Create a symbolic link for each selected item
de: Ein symbolisches Link für jedes ausgewählte Objekt anlegen

en: Create the initial window with the given geometry.
de: Das erste Fenster mit der angegebenen Geometrie erzeugen.

en: Creating Properties window
de: Eigenschaften-Fenster wird erzeugt

en: Creating links to files
de: Links auf Dateien werden erzeugt

en: Croatian (MacCroatian)
de: Kroatisch (MacCroatian)

en: Crux-Eggplant
de: Crux-Aubergine

en: Crux-Teal
de: Crux-Dunkelgrün

en: Cu_t File
de: Datei _ausschneiden

en: Cu_t Files
de: Dateien _ausschneiden

en: Cult
de: Kult

en: Cut Files
de: Dateien ausschneiden

en: Cut Text
de: Text ausschneiden

en: Cut _Text
de: Text ausschneiden

en: Cut the selected text to the clipboard
de: Den ausgewählten Text in die Zwischenablage ausschneiden

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Cyrillic (IBM-855)
de: Kyrillisch (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
de: Kyrillisch (IBM-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
de: Kyrillisch (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (MacCyrillic)
de: Kyrillisch (MacCyrillic)

en: Cyrillic (Windows-1251)
de: Kyrillisch (Windows-1251)

en: Cyrillic/Russian (IBM-866)
de: Kyrillisch/Russisch (IBM-866)

en: Cyrillic/Russian (KOI8-R)
de: Kyrillisch/Russisch (KOI8-R)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
de: Kyrillisch/Ukrainisch (KOI8-U)

en: Cyrillic/Ukrainian (MacUkrainian)
de: Kyrillisch/Ukrainisch (MacUkrainian)

en: DVD Volume
de: DVD-Medium

en: Danger
de: Gefahr

en: Danube
de: Donau

en: Dark Cork
de: Dunkler Kork

en: Dark GNOME
de: Dunkles GNOME

en: Date Modified
de: Modifikationsdatum

en: De_lete
de: _Löschen

en: De_lete...
de: _Löschen...

en: Decoding Update...
de: Update wird dekodiert...

en: Deep Teal
de: Tiefes Blaugrün

en: Default
de: Normal

en: Default View
de: Vorgegebene Ansicht

en: Default non-smooth font:
de: Vorgegebene nicht-geglättete Schrift:

en: Default smooth font:
de: Vorgegebene geglätette Schrift:

en: Default zoom level:
de: Vorgegebene Zoomstufe:

en: Delete
de: Löschen

en: Delete From Trash?
de: Aus Müll löschen?

en: Delete Immediately?
de: Sofort löschen?

en: Delete Trash Contents?
de: Müll-Inhalt löschen?

en: Delete all items in the Trash
de: Alle Objekte im Müll löschen

en: Delete all selected items permanently
de: Alle gewählten Objekte auf Dauer löschen

en: Delete each selected item, without moving to the Trash
de: Jedes gewählte Objekt löschen, ohne es in den Müll zu verschieben

en: Delete from _Trash
de: Aus Müll löschen

en: Delete from _Trash...
de: Aus Müll löschen...

en: Delete?
de: Löschen?

en: Deleting
de: Löschen

en: Deleting files
de: Dateien werden gelöscht

en: Development
de: Entwicklung

en: Devices
de: Geräte

en: Disks
de: Platten

en: Display
de: Anzeigen

en: Display %s tab in sidebar
de: Reiter %s in Seitenleiste anzeigen

en: Display a window that allows editing the bookmarks in this menu
de: Ein Fenster anzeigen, das das Bearbeiten der Lesezeichen in diesem Menü erlaubt

en: Display credits for the creators of Nautilus
de: Würdigungen für die Schöpfer von Nautilus anzeigen

en: Display files when they are clicked
de: Dateien anzeigen, wenn sie angeklickt werden

en: Display icons in the opposite order
de: Icons in umgekehrter Reihenfolge anzeigen

en: Display location bar in new windows
de: Adressleiste in neuen Fenstern anzeigen

en: Display on-line help for Nautilus
de: Online-Hilfe für Nautilus anzeigen

en: Display patterns, colors, and emblems that can be used to customize appearance
de: Muster, Farben und Embleme anzeigen, mit denen das Erscheinungsbild angepasst werden kann

en: Display quick reference pages for Nautilus
de: Schnellreferenz-Seiten für Nautilus anzeigen

en: Display release notes for Nautilus
de: Hinweise zu dieser Nautilus-Version anzeigen

en: Display sidebar in new windows
de: Seitenleiste in neuen Fenstern anzeigen

en: Display status bar in new windows
de: Statusleiste in neuen Fenstern anzeigen

en: Display the latest contents of the current location
de: Die neuesten Inhalte des aktuellen Ortes anzeigen

en: Display this location with "%s"
de: Diesen Ort mit "%s" anzeigen

en: Display toolbar in new windows
de: Werkzeugleiste in neuen Fenstern anzeigen

en: Distinguished
de: Ausgezeichnet

en: Do not manage the desktop (ignore the preference set in the preferences dialog).
de: Den Desktop nicht verwalten (die Einstellungen im Vorlieben-Dialog ignorieren).

en: Do you want to view these %d locations in separate windows?
de: Wollen Sie diese %d Orte in getrennten Fenstern sehen?

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Documents by Subject
de: Dokumente nach Thema

en: Don't include in the menu for "%s" items
de: Nicht ins Menü für "%s"-Objekte aufnehmen

en: Don't include the built-in bookmarks in the Bookmarks menu
de: Eingebaute Lesezeichen nicht im Lesezeichen-Menü einbinden

en: Don't make thumbnails for files larger than:
de: Keine Indexbilder erstellen für Dateien größer als:

en: Don't verify my connection or check for updates
de: Weder meine Web-Verbindung noch Nautilus aktualisieren.

en: Done
de: Fertig

en: Dots
de: Punkte

en: Downloading Nautilus updates...
de: Lade Nautilus-Updates herunter...

en: Draft
de: Entwurf

en: Drag a color to an object to change it to that color
de: Eine Farbe auf ein Objekt ziehen, um sie ihm zu verleihen

en: Drag a pattern tile to an object to change it
de: Eine Musterkachel auf ein Objekt ziehen, um es zu ändern

en: Drag an emblem to an object to add it to the object
de: Ein Emblem auf ein Objekt ziehen, um es ihm hinzuzufügen

en: Drag and Drop error
de: Fehler bei Drag und Drop

en: Drag and drop is only supported to local file systems.
de: Drag und Drop wird nur auf lokalen Laufwerken unterstützt

en: Drag to seek within track
de: Ziehen, um im Stück herumzuspulen

en: Drum & Bass
de: Drum'n'Bass

en: Drum Solo
de: Schlagzeugsolo

en: Duet
de: Duett

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Duplicate each selected item
de: Alle gewählten Objekte duplizieren

en: Eclipse
de: Finsternis

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit various Nautilus preferences
de: Verschiedene Nautilus-Vorlieben bearbeiten

en: Electronic
de: Elektronisch

en: Emblems
de: Embleme

en: Emblems:
de: Embleme:

en: Empty
de: Leeren

en: Empty Trash
de: Müll leeren

en: Empty Trash...
de: Müll leeren...

en: Emptying the Trash
de: Müll wird geleert

en: English (US-ASCII)
de: Englisch (US-ASCII)

en: Enhanced DOS Volume
de: Erweiterte DOS-Partition

en: Envy
de: Neid

en: Erase
de: Löschen

en: Error "%s" creating new folder.
de: Fehler "%s" beim Anlegen eines neuen Ordners.

en: Error "%s" while copying "%s".
    
    Would you like to continue?
de: Fehler "%s" beim Kopieren von "%s".
    
    Wollen Sie fortfahren?

en: Error "%s" while copying.
    
    Would you like to continue?
de: Fehler "%s" beim Kopieren.
    
    Wollen Sie fortfahren?

en: Error "%s" while creating a link to "%s".
    
    Would you like to continue?
de: Fehler "%s" beim Anlegen eines Links auf "%s".
    
    Wollen Sie fortfahren?

en: Error "%s" while deleting "%s".
    
    Would you like to continue?
de: Fehler "%s" beim Löschen von "%s".
    
    Wollen Sie fortfahren?

en: Error "%s" while deleting.
    
    Would you like to continue?
de: Fehler "%s" beim Löschen.
    
    Wollen Sie fortfahren?

en: Error "%s" while linking.
    
    Would you like to continue?
de: Fehler "%s" beim Linken.
    
    Wollen Sie fortfahren?

en: Error "%s" while moving "%s".
    
    Would you like to continue?
de: Fehler "%s" beim Verschieben von "%s".
    
    Wollen Sie fortfahren?

en: Error "%s" while moving.
    
    Would you like to continue?
de: Fehler "%s" beim Verschieben.
    
    Wollen Sie fortfahren?

en: Error Displaying Folder
de: Fehler beim Anzeigen eines Ordners

en: Error Setting Group
de: Fehler beim Ändern der Gruppe

en: Error Setting Owner
de: Fehler beim Ändern des Besitzers

en: Error Setting Permissions
de: Fehler beim Ändern von Berechtigungen

en: Error creating new folder
de: Fehler beim Anlegen eines neuen Ordners

en: Error creating new folder.
    
    There is no space on the destination.
de: Fehler beim Anlegen eines neuen Ordners.
    
    Am Ziel ist kein Platz.

en: Error creating new folder.
    
    You do not have permissions to write to the destination.
de: Fehler beim Anlegen eines neuen Ordners.
    
    Sie haben nicht die Berechtigung, auf das Ziel zu schreiben.

en: Error during search
de: Fehler beim Suchen

en: Error reading file index
de: Fehler beim Lesen des Dateiindex

en: Error while copying to "%s".
    
    The destination disk is read-only.
de: Fehler beim Kopieren nach "%s".
    
    Die Zielplatte ist schreibgeschützt.

en: Error while copying to "%s".
    
    There is not enough space on the destination.
de: Fehler beim Kopieren nach "%s".
    
    Am Ziel ist kein Platz.

en: Error while copying to "%s".
    
    You do not have permissions to write to this folder.
de: Fehler beim Kopieren nach "%s".
    
    Sie haben keine Berechtigung, in diesen Ordner zu schreiben.

en: Error while copying.
de: Fehler beim Kopieren.

en: Error while copying.
    
    "%s" cannot be copied because you do not have permissions to read it.
de: Fehler beim Kopieren.
    
    "%s" kann nicht verschoben werden, da Sie nicht die Berechtigungen haben, um es zu lesen.

en: Error while creating link in "%s".
    
    There is not enough space on the destination.
de: Fehler beim Anlegen eines Links in "%s".
    
    Am Ziel ist kein Platz.

en: Error while creating links in "%s".
    
    The destination disk is read-only.
de: Fehler beim Anlegen von Links in "%s".
    
    Die Zielplatte ist schreibgeschützt.

en: Error while creating links in "%s".
    
    You do not have permissions to write to this folder.
de: Fehler beim Anlegen von Links in "%s".
    
    Sie haben keine Berechtigung, in diesen Ordner zu schreiben.

en: Error while deleting.
de: Fehler beim Löschen.

en: Error while deleting.
    
    "%s" cannot be deleted because it is on a read-only disk.
de: Fehler beim Löschen.
    
    "%s" kann nicht gelöscht werden, da es sich auf einer schreibgeschützten Platte befindet.

en: Error while deleting.
    
    "%s" cannot be deleted because you do not have permissions to modify its parent folder.
de: Fehler beim Löschen.
    
    "%s" kann nicht gelöscht werden, da Sie nicht die Berechtigungen haben, um seinen Elternordner zu verändern.

en: Error while linking.
de: Fehler beim Linken.

en: Error while moving items to "%s".
    
    The destination disk is read-only.
de: Fehler beim Verschieben von Objekten nach "%s".
    
    Die Zielplatte ist schreibgeschützt.

en: Error while moving items to "%s".
    
    You do not have permissions to write to this folder.
de: Fehler beim Verschieben von Objekten nach "%s".
    
    Sie haben keine Berechtigung, in diesen Ordner zu schreiben.

en: Error while moving to "%s".
    
    There is not enough space on the destination.
de: Fehler beim Verschieben nach "%s".
    
    Am Ziel ist kein Platz.

en: Error while moving.
de: Fehler beim Verschieben.

en: Error while moving.
    
    "%s" cannot be moved because it is on a read-only disk.
de: Fehler beim Verschieben.
    
    "%s" kann nicht verschoben werden, da es sich auf einer schreibgeschützten Platte befindet.

en: Error while moving.
    
    "%s" cannot be moved because you do not have permissions to change it or its parent folder.
de: Fehler beim Verschieben.
    
    "%s" kann nicht verschoben werden, da Sie nicht die Berechtigungen haben, es oder seinen Elternordner zu verändern.

en: Error while moving.
    
    "%s" cannot be moved to the Trash because you do not have permissions to change it or its parent folder.
de: Fehler beim Verschieben.
    
    "%s" kann nicht in den Müll verschoben werden, da Sie nicht die Berechtigungen haben, es oder seinen Elternordner zu verändern.

en: Ethnic
de: Ethno

en: Every indexed file on your computer matches the criteria you selected. You can check the spelling on your selections or add more criteria to narrow your results.
de: Jede indizierte Datei auf Ihrem Computer passt auf die von Ihnen ausgewählten Kriterien. Sie können die Rechtschreibung Ihrer Angaben überprüfen oder mehr Kriterien hinzufügen, um die Trefferzahl einzuschränken.

en: Executable Text Files
de: Ausführbare Textdateien

en: Execute
de: Ausführen

en: Execute files when they are clicked
de: Dateien ausführen, wenn sie angeklickt werden

en: Existence of this file indicates that the Nautilus configuration druid
    has been presented.
    
    You can manually erase this file to present the druid again.
de: Die Existenz dieser Datei signalisiert, dass Sie den Nautilus-Konfigurationsdruiden ausgefüllt haben.
    
    Sie können diese Datei von Hand löschen, um den Druiden nochmals zu
    bearbeiten.

en: Ext2 Linux Volume
de: Ext2-Linux-Partition

en: Ext3 Linux Volume
de: Ext3-Linux-Partition

en: F_onts
de: _Schriften

en: Factory for Nautilus component adapter factories
de: Fabrik für Nautilus-Komponentenadapter-Fabriken

en: Factory for Nautilus component adapter factories
de: Fabrik für Nautilus-Komponentenadapter-Fabriken

en: Factory for Nautilus shell and file manager
de: Fabrik für Nautilus-Shell und -Dateimanager

en: Factory for annotation view
de: Fabrik für Notiz-Ansicht

en: Factory for hardware view
de: Fabrik für Hardware-Ansicht

en: Factory for history views
de: Fabrik für Chronik-Ansichten

en: Factory for music view
de: Fabrik für Musik-Ansicht

en: Factory for news view
de: Fabrik für die Neues-Ansicht

en: Factory for objects that wrap ordinary Bonobo Controls or Embeddables to look like Nautilus Views
de: Fabrik für Objekte, die gewöhnliche Bonobo-Controls oder -Embeddables so verpacken, dass sie wie Nautilus-Ansichten aussehen

en: Factory for text view
de: Fabrik für die Textansicht

en: Fast searches are not available
de: Schnelles Suchen ist nicht verfügbar

en: Fast searches are not enabled on your computer
de: Schnelle Suchen sind auf Ihrem Computer nicht aktiv

en: Favorite
de: Liebling

en: Favorite applications
de: Bevorzugte Anwendungen

en: Favorites
de: Favoriten

en: Fewer Options
de: Weniger Optionen

en: Fibers
de: Fasern

en: Figure %d
de: Abbildung %d

en: Figure %s
de: Abbildung %s

en: File "%s" already exists.
    
    Would you like to replace it?
de: Die Datei "%s" existiert bereits.
    
    Wollen Sie sie ersetzen?

en: File Group:
de: Dateigruppe:

en: File Owner:
de: Dateibesitzer:

en: File Types and Programs
de: Datei-Typen und Programme

en: File too large
de: Datei zu groß

en: Files copied:
de: Kopierte Dateien:

en: Files deleted:
de: Gelöschte Dateien:

en: Files linked:
de: Verlinkte Dateien:

en: Files moved:
de: Verschobene Dateien:

en: Files thrown out:
de: Weggeworfene Dateien:

en: Find
de: Suchen

en: Find Them!
de: Finde sie!

en: Find cannot open your file system index.  Your index may be missing or corrupt.  You can create a new index by running "medusa-indexd" as root on the command line.
de: Die Suche kann Ihren Dateisystem-Index nicht finden. Ihr Index fehlt vielleicht oder ist beschädigt. Sie können einen neuen erzeugen, indem Sie als root auf der Befehlszeile "medusa-indexd" ausführen.

en: Find:
de: Suchen:

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Finishing Creating Links...
de: Erzeugen von Links wird beendet...

en: Finishing Move...
de: Verschieben wird beendet...

en: Fire Engine
de: Feuerwehr

en: Fleur De Lis
de: Fleur-de-Lis

en: Floppy
de: Diskette

en: Floral
de: Blumen

en: Folk/Rock
de: Folkrock

en: Font size at default zoom level:
de: Schriftgröße bei Vorgabe-Zoomstufe:

en: Font:
de: Schrift:

en: Fonts
de: Schriften

en: For users who are comfortable with GNOME and %s,
    but don't describe themselves as ``technical.''
de: Für Benutzer, die mit GNOME und %s gut umgehen
    können, sich aber nicht Experten nennen würden.

en: For users who have GNOME and %s experience, and
    like to see every detail of the operating system.
de: Für Benutzer mit GNOME- und %s-Erfahrung, die
    jedes Detail ihres Betriebssystems sehen wollen.

en: For users who have no previous experience with GNOME
    and %s.
de: Für Benutzer ohne vorherige Erfahrungen mit GNOME und
    %s.

en: For_get History
de: Chronik vergessen

en: Forget
de: Vergessen

en: Forget History?
de: Chronik vergessen?

en: Forward
de: Vor

en: From:
de: Von:

en: GConf error:
      %s
de: GConf-Fehler:
      %s

en: GConf error:
      %s
    All further errors shown only on terminal
de: GConf-Fehler:
      %s
    Alle weiteren Fehler werden nur auf dem Terminal angezeigt

en: GEOMETRY
de: GEOMETRIE

en: GMC to Nautilus Transition
de: Übergang von GMC auf Nautilus

en: GNOME Documentation
de: GNOME-Dokumentation

en: Games
de: Spiele

en: Generic Image Viewer
de: Universal-Bildbetrachter

en: Generic image control factory
de: Universal-Bild-Steuer-Fabrik

en: Go There
de: Dorthin gehen

en: Go To:
de: Gehe zu:

en: Go to Nonexistent Location
de: "Gehe zu" nichtexistentem Ort

en: Go to the Start Here folder
de: Zum Start-Ordner gehen

en: Go to the home location
de: Zum Heimatort gehen

en: Go to the location specified by this bookmark
de: Zum durch dieses Lesezeichen angegebenen Ort gehen

en: Go to the next visited location
de: Zum nächsten besuchten Ort gehen

en: Go to the previous visited location
de: Zum vorher besuchten Ort gehen

en: Go up to the location that contains the displayed location
de: Zum Ort hochgehen, der den angezeigten Ort enthält

en: Granite
de: Granit

en: Greek
de: Griechisch

en: Greek (ISO-8859-7)
de: Griechisch (ISO-8859-7)

en: Greek (MacGreek)
de: Griechisch (MacGreek)

en: Greek (Windows-1253)
de: Griechisch (Windows-1253)

en: Green Weave
de: Grünes Gewebe

en: Group:
de: Gruppe:

en: HTTP Proxy Settings
de: HTTP-Proxy-Einstellungen

en: Hard Rock
de: Hardrock

en: Hardware Device Volume
de: Hardware-Geräte-Partition

en: Hardware Overview
de: Hardware-Übersicht

en: Hardware Viewer
de: Hardware-Betrachter

en: Hardware view
de: Hardware-Ansicht

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hebrew (IBM-862)
de: Hebräisch (IBM-862)

en: Hebrew (ISO-8859-8-E)
de: Hebräisch (ISO-8859-E)

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
de: Hebräisch (ISO-8859-8-I)

en: Hebrew (Windows-1255)
de: Hebräisch (Windows-1255)

en: Help
de: Hilfe

en: Help Navigation Tree
de: Hilfe-Navigationsbaum

en: Help sidebar panel
de: Hilfe-Seitenleistenkarte

en: Hide Location _Bar
de: _Adressleiste verbergen

en: Hide St_atus Bar
de: _Statusleiste verbergen

en: Hide _Sidebar
de: Sei_tenleiste verbergen

en: Hide _Toolbar
de: _Werkzeugleiste verbergen

en: History
de: Chronik

en: History sidebar panel
de: Chronik-Seitenleistenkarte

en: History sidebar panel for Nautilus
de: Chronik-Seitenleistenkarte für Nautilus

en: Home
de: Heim

en: Home Directory
de: Heimverzeichnis

en: Humour
de: Humor

en: I could not initialize Bonobo
de: Bonobo konnte nicht initialisiert werden

en: IMAGE
de: BILD

en: ISO 9660 Volume
de: ISO-9660-Datenträger

en: Ice
de: Eis

en: Icelandic (MacIcelandic)
de: Isländisch (MacIcelandic)

en: Icon & List Views
de: Icon- u. Listenansichten

en: Icon Captions
de: Icon-Unterschriften

en: Icon View
de: Icon-Ansicht

en: Icon View Defaults
de: Vorgaben zur Icon-Ansicht

en: Icons Viewer
de: Icon-Betrachter

en: If you have been using the GNOME Midnight Commander
    these settings move your desktop icons to Nautilus and
    make Nautilus the default desktop.
de: Falls Sie bisher den GNOME Midnight Commander benutzt
    haben, migriert diese Einstellung Ihre Desktop-Icons
    auf Nautilus und macht Nautilus zum vorgegebenen
    Desktop.

en: If you would like to enable fast searches, you can edit the file %s as root. Setting the enabled flag to "yes" will turn medusa services on.
    To start indexing and search services right away, you should also run the following commands as root:
    
    medusa-indexd
    medusa-searchd
    
    Fast searches will not be available until an initial index of your files has been created.  This may take a long time.
de: Wenn Sie schnelle Suchen ermöglichen wollen, können Sie als root die Datei %s bearbeiten. Wenn Sie das Flag "enabled" auf "yes" setzen, schaltet dies die Medusa-Dienste ein.
    Um sofort die Indizierungs- und Suchdienste zu starten, sollten Sie auch die folgenden Befehle als root ausführen:
    
    medusa-index
    medusa-searchd
    
    Schnelle Suchen werden erst möglich, sobald ein erster Index Ihrer Dateien angelegt ist. Dies kann lange dauern.

en: Image
de: Bild

en: Image Viewer
de: Bildbetrachter

en: Image:
de: Bild:

en: Images Only
de: Nur Bilder

en: Important
de: Wichtig

en: Include a Delete command that bypasses Trash
de: Einen Löschbefehl bereitstellen, der den Müll umgeht

en: Include in the menu for "%s" items
de: Ins Menü für alle "%s"-Objekte aufnehmen

en: Include in the menu just for "%s"
de: Ins Menü nur für "%s" aufnehmen

en: Indexed searches are not available
de: Indizierte Suche ist nicht verfügbar

en: Indexing Status
de: Indizierungsstatus

en: Indexing is %d%% complete.
de: Indizierung ist zu %d%% abgeschlossen.

en: Instrumental Pop
de: Instrumentaler Pop

en: Instrumental Rock
de: Instrumentaler Rock

en: Internal use only
de: Nur für internen Gebrauch

en: Introductory Documents
de: Einführungsdokumente

en: Invalid RSS URL
de: Ungültige RSS-Adresse

en: Is in the menu for "%s" items.
de: Ist im Menü für "%s"-Objekte.

en: Is in the menu for "%s".
de: Ist im Menü für "%s".

en: Is in the menu for all "%s" items.
de: Ist im Menü für "%s"-Objekte.

en: Is not in the menu for "%s" items.
de: Ist nicht im Menü für "%s"-Objekte.

en: Is the default for "%s" items.
de: Ist voreingestellt für alle "%s"-Objekte.

en: Is the default for "%s".
de: Ist voreingestellt für "%s".

en: Is the default for all "%s" items.
de: Ist voreingestellt für alle "%s"-Objekte.

en: Items %s
de: Objekte %s

en: Items containing "medusa" in their names and that are folders
de: Objekte mit "medusa" in ihren Namen, die Ordner sind

en: Items containing "stuff" in their names
de: Objekte mit "stuff" in ihren Namen

en: Items containing "stuff" in their names and that are regular files
de: Objekte mit "stuff" in ihren Namen, die reguläre Dateien sind

en: Items containing "stuff" in their names, that are regular files and smaller than 2000 bytes
de: Objekte mit "stuff" in ihren Namen, die reguläre Dateien kleiner als 2000 Bytes sind

en: Items that are regular files
de: Objekte, die reguläre Dateien sind

en: JFS Volume
de: JFS-Partition

en: Japanese
de: Japanisch

en: Japanese (EUC-JP)
de: Japanisch (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
de: Japanisch (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
de: Japanisch (Shift_JIS)

en: Keep icons sorted by emblems in rows
de: Sortiere Icons nach Emblemen in Zeilen

en: Keep icons sorted by modification date in rows
de: Sortiere Icons nach Modifikationsdatum in Zeilen

en: Keep icons sorted by name in rows
de: Sortiere Icons nach Name in Zeilen

en: Keep icons sorted by size in rows
de: Sortiere Icons nach Größe in Zeilen

en: Keep icons sorted by type in rows
de: Sortiere Icons nach Typ in Zeilen

en: Kernel Routines
de: Kernel-Routinen

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Keyword:
de: Schlüsselwort:

en: Kill Content Loser
de: Inhaltsverlierer töten

en: Kill Sidebar Loser
de: Seitenleisten-Verlierer töten

en: Kill the Loser content view
de: Die Verlierer-Inhaltsansicht töten

en: Kill the Loser sidebar panel
de: Die Verlierer-Seitenleistenkarte töten

en: Korean (EUC-KR)
de: Koreanisch (EUC-KR)

en: Last Changed:
de: Zuletzt geändert:

en: Launch Nautilus when GNOME starts up.
de: Nautilus aufrufen, wenn GNOME startet.

en: Lay Out Items
de: Objekte anordnen

en: Lay Out Items:
de: Objekte anordnen:

en: Leaf
de: Laub

en: Leave icons wherever they are dropped
de: Icons zurücklassen, wo sie fallengelassen werden

en: Legal Notice
de: Rechtlicher Hinweis

en: Lemon
de: Zitrone

en: Library Functions
de: Bibliotheksfunktionen

en: Link Target:
de: Linkziel:

en: Link sets
de: Linksätze

en: Linking
de: Linken

en: Linux Resources
de: Linux-Ressourcen

en: List
de: Liste

en: List View
de: Listenansicht

en: List View Defaults
de: Vorgaben zur Listenansicht

en: List Viewer
de: Listen-Betrachter

en: Loading %s
de: %s wird geladen

en: Local Files Only
de: Nur lokale Dateien

en: Local Images Only
de: Nur lokale Bilder

en: Location
de: Ort

en: Location:
de: Ort:

en: Look Up Selected Text in Dictionary
de: Markierten Text in Wörterbuch nachschlagen

en: Look up the selected text in the Merriam-Webster dictionary
de: Den markierten Text im Merriam-Webster-Wörterbuch nachschlagen

en: MIME Type:
de: MIME-Typ:

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: MSDOS Volume
de: MS-DOS-Partition

en: Mailing list where you can send feedback about Nautilus
de: Mailingliste, an die Sie Rückmeldungen über Nautilus schicken können

en: Make Folder Appearance Details Public
de: Details für Ordnererscheinungsbilder veröffentlichen

en: Make Link
de: Link anlegen

en: Make _Link
de: _Link anlegen

en: Make _Links
de: _Links anlegen

en: Make the selected icon stretchable
de: Das ausgewählte Icon dehnbar machen

en: Manila Paper
de: Manilapapier

en: Manual
de: Handbuch

en: Manually
de: Manuell

en: Maximum items per site
de: Maximale Eintragsanzahl pro Site

en: Maximum number of items displayed per site
de: Maximale Anzahl von Einträgen, die für eine Site angezeigt werden

en: Meditative
de: Meditativ

en: Medusa, the application that performs searches, cannot be found on your system.  If you have compiled nautilus yourself, you will need to install a copy of medusa and recompile nautilus.  (A copy of Medusa may be available at ftp://ftp.gnome.org)
    If you are using a packaged version of Nautilus, fast searching is not available.
de: Medusa, die Anwendung, die Suchen durchführt, kann auf Ihrem System nicht gefunden werden. Falls Sie Nautilus selbst compiliert haben, müssen Sie eine Kopie von Medusa installieren und Nautilus neu compilieren. (Eine Kopie von Medusa kann wohl unter ftp://ftp.gnome.org gefunden werden.)
    Falls Sie eine abgepackte Version von Nautilus verwenden, ist schnelles Suchen nicht verfügbar.

en: Minix Volume
de: Minix-Partition

en: Missing Site Name Error
de: Fehler: Fehlender Sitename

en: Missing URL Error
de: Fehler: Fehlende Adresse

en: Modified:
de: Modifiziert:

en: Modify "%s"
de: "%s" ändern

en: Modify...
de: Ändern...

en: Mon, Oct 00 0000 at 00:00 PM
de: Mon, 00. Okt 0000 um 00.00

en: Mon, Oct 00 0000 at 00:00:00 PM
de: Mon, 00. Okt 0000 um 00:00:00

en: More Options
de: Mehr Optionen

en: More Than One Image
de: Mehr als ein Bild

en: Moss Ridge
de: Moos gerippt

en: Mount Error
de: Fehler beim Mounten

en: Mount or unmount disks
de: Platten ein- oder aushängen

en: Move each selected item to the Trash
de: Jedes gewählte Objekt in den Müll verschieben

en: Move existing desktop icons to the Nautilus desktop.
de: Existierende Desktop-Icons auf Nautilus-Desktop übernehmen.

en: Move or copy files previously selected by a Cut Files or Copy Files command
de: Durch "Dateien ausschneiden" oder "Dateien kopieren" ausgewählte Dateien verschieben oder kopieren

en: Move to Trash
de: In den Müll verschieben

en: Move to _Trash
de: In den _Müll verschieben

en: Moving
de: Verschieben

en: Moving files
de: Dateien werden verschoben

en: Moving files to the Trash
de: Dateien werden in den Müll verschoben

en: Mozilla Nautilus view
de: Mozilla-Nautilus-Ansicht

en: Mozilla Nautilus view factory
de: Fabrik für Mozilla-Nautilus-Ansichten

en: Mozilla content view component
de: Mozilla-Inhaltsansichts-Komponente

en: Mozilla content view component's factory
de: Fabrik für Mozilla-Inhaltsansichtskomponenten

en: Mud
de: Schlamm

en: Music
de: Musik

en: Music Viewer
de: Musik-Betrachter

en: Music view
de: Musik-Ansicht

en: Music view factory
de: Fabrik für Musik-Ansichten

en: NFS Network Volume
de: NFS-Netzwerk-Partition

en: Native American
de: Indianisch

en: Nautilus Content Loser
de: Nautilus-Inhaltsverlierer

en: Nautilus File Manager and Graphic Shell
de: Nautilus: Dateimanager und grafische Shell

en: Nautilus First Time Setup
de: Nautilus: Einrichtung beim ersten Start

en: Nautilus Image Viewer
de: Nautilus-Bildbetrachter

en: Nautilus Image viewer factory
de: Nautilus-Bildbetrachter-Fabrik

en: Nautilus JavaScript Warning
de: Nautilus: JavaScript-Warnung

en: Nautilus Quick _Reference
de: Nautilus-Schnell_referenz

en: Nautilus Release _Notes
de: Nautilus-Versions_hinweise

en: Nautilus Sample view
de: Nautilus-Beispielansicht

en: Nautilus Sample view factory
de: Nautilus-Beispielansichten-Fabrik

en: Nautilus Sidebar Loser
de: Nautilus-Seitenleisten-Verlierer

en: Nautilus Themes
de: Nautilus-Themen

en: Nautilus Tree sidebar panel
de: Nautilus-Baum-Seitenleistenkarte

en: Nautilus Tree view
de: Nautilus-Baumansicht

en: Nautilus User _Manual
de: Nautilus-_Benutzerhandbuch

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error from OAF when attempting to locate the factory.Killing oafd and restarting Nautilus may help fix the problem.
de: Nautilus kann jetzt nicht benutzt werden, da ein unerwarteter Fehler in OAF auftrat, als versucht wurde, die Fabrik zu finden. Beenden von oafd und Neustarten von Nautilus könnte das Problem beheben.

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error from OAF when attempting to locate the shell object. Killing oafd and restarting Nautilus may help fix the problem.
de: Nautilus kann jetzt nicht benutzt werden, da ein unerwarteter Fehler in OAF auftrat, als versucht wurde, die Fabrik zu finden. Beenden von oafd und Neustarten von Nautilus könnte das Problem beheben.

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error from OAF when attempting to register the file manager view server.
de: Nautilus kann jetzt nicht benutzt werden, da ein unerwarteter Fehler in OAF auftrat, als versucht wurde, den Dateimanager-Ansichtsserver zu registrieren.

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error.
de: Nautilus kann auf Grund eines unerwarteten Fehlers jetzt nicht benutzt werden.

en: Nautilus can't be used now. Running the command "nautilus-clean.sh -x" from the console may fix the problem. If not, you can try rebooting the computer or installing Nautilus again.
de: Nautilus kann jetzt nicht verwendet werden. Das Problem kann eventuell behoben werden, indem Sie an der Konsole "nautilus-clean.sh -x" ausführen. Falls nicht, starten Sie Ihren Computer neu oder installieren Sie Nautilus von Neuem.

en: Nautilus can't be used now. Running the command "nautilus-clean.sh -x" from the console may fix the problem. If not, you can try rebooting the computer or installing Nautilus again.
    
    OAF couldn't locate the Nautilus_shell.oaf file. One cause of this seems to be an LD_LIBRARY_PATH that does not include the oaf library's directory. Another possible cause would be bad install with a missing Nautilus_Shell.oaf file.
    
    Running "nautilus-clean.sh -x" will kill all OAF and GConf processes, which may be needed by other applications.
    
    Sometimes killing oafd and gconfd fixes the problem, but we don't know why.
    
    We have also seen this error when a faulty version of oaf was installed.
de: Nautilus kann jetzt nicht verwendet werden. Ausführen von "nautilus-clean.sh -x" auf der Konsole, Neustart des Computers oder Neuinstallation von Nautilus könnten das Problem beheben.
    
    OAF konnte die Datei Nautilus_Shell.oaf nicht finden. Ein Grund hierfür könnte es sein, dass ein LD_LIBRARY_PATH das Verzeichnis der oaf-Bibliothek nicht enthält. Ein anderer möglicher Grund wäre eine defekte Installation, bei der die Datei Nautilus_Shell.oaf fehlt.
    
    Ausführen von "nautilus-clean.sh -x" wird alle OAF- und GConf-Prozesse gewaltsam beenden; andere Anwendungen könnten das verlangen.
    
    Manchmal kann das Beenden von oafd und gconfd das Problem beheben, aber wir wissen nicht warum.
    
    Auch eine falsche oder defekte OAF-Version hat schon zu diesem Fehler geführt.

en: Nautilus cannot display "%s".
de: Nautilus kann "%s" nicht anzeigen.

en: Nautilus component adapter factory
de: Nautilus-Komponentenadapter-Fabrik

en: Nautilus content loser component's factory
de: Nautilus-Inhaltsverlierer-Komponenten-Fabrik

en: Nautilus content loser factory
de: Nautilus-Inhaltsverlierer-Fabrik

en: Nautilus content view that fails on command
de: Nautilus-Inhaltsansicht, die auf Befehl fehlschlägt

en: Nautilus could not create the following required folders:
    
    %s
    
    Before running Nautilus, please create these folders, or set permissions such that Nautilus can create them.
de: Nautilus konnte die  folgenden benötigten Ordner nicht anlegen:
    
    %s
    
    Bitte legen Sie diese Ordner an, bevor Sie Nautilus ausführen, oder stellen Sie die Berechtigungen so ein, dass Nautilus sie anlegen kann.

en: Nautilus could not create the required folder "%s". Before running Nautilus, please create this folder, or set permissions such that Nautilus can create it.
de: Nautilus konnte den benötigten Ordner "%s" nicht anlegen. Bevor Sie Nautilus starten, legen Sie bitte diesen Ordner an oder stellen Sie die Berechtigungen so ein, dass Nautilus ihn anlegen kann.

en: Nautilus factory
de: Nautilus-Fabrik

en: Nautilus file manager component that shows a scrollable list
de: Nautilus-Dateimanager-Komponente, die eine rollbare Liste anzeigt

en: Nautilus file manager component that shows a scrollable list for search results
de: Nautilus-Dateimanager-Komponente, die eine rollbare Liste für Suchergebnisse anzeigt

en: Nautilus file manager component that shows a two-dimensional icon space
de: Nautilus-Dateimanager-Komponente, die einen zweidimensionalen Iconraum anzeigt

en: Nautilus file manager component that shows icons on the desktop
de: Nautilus-Dateimanager-Komponente, die Icons auf dem Desktop anzeigt

en: Nautilus file manager desktop icon view
de: Nautilus-Dateimanager-Ansicht für Desktop-Icons

en: Nautilus file manager icon view
de: Nautilus-Dateimanager-Icon-Ansicht

en: Nautilus file manager list view
de: Nautilus-Dateimanager-Listenansicht

en: Nautilus file manager search results list view
de: Nautilus-Dateimanager-Suchergebnis-Listenansicht

en: Nautilus found more search results than it can display. Some matching items will not be displayed.
de: Nautilus hat mehr Suchergebnisse gefunden als dargestellt werden können. Einige Treffer werden nicht angezeigt.

en: Nautilus has no installed viewer capable of displaying "%s".
de: Nautilus hat keinen Viewer installiert, der "%s" anzeigen kann.

en: Nautilus is a graphical shell
    for GNOME that makes it
    easy to manage your files
    and the rest of your system.
de: Nautilus ist eine grafische
    Shell für GNOME, die es
    einfach macht, Ihre Dateien
    und den Rest des Systems
    zu verwalten.

en: Nautilus is searching your disks for trash folders.
de: Nautilus durchsucht Ihre Platten nach Müllordnern.

en: Nautilus metafile factory
de: Nautilus-Metadatei-Fabrik

en: Nautilus shell
de: Nautilus-Shell

en: Nautilus shell operations that can be done from subsequent command-line invocations
de: Nautilus-Shell-Aktionen, die von der Kommandozeile aus aufgerufen werden können

en: Nautilus sidebar loser component's factory
de: Fabrik für Nautilus-Seitenleisten-Verlierer-Komponenten

en: Nautilus sidebar loser factory
de: Nautilus-Seitenleisten-Verlierer-Fabrik

en: Nautilus sidebar view that fails on command
de: Nautilus-Seitenleisten-Ansicht, die auf Befehl fehlschlägt

en: Nautilus was unable to mount the floppy drive. The floppy is probably in a format that cannot be mounted.
de: Nautilus konnte das Diskettenlaufwerk nicht einhängen. Die Diskette hat wahrscheinlich ein Format, das nicht eingehängt werden kann.

en: Nautilus was unable to mount the floppy drive. There is probably no floppy in the drive.
de: Nautilus konnte das Diskettenlaufwerk nicht einhängen. Wahrscheinlich ist keine Diskette im Laufwerk.

en: Nautilus was unable to mount the selected floppy drive.
de: Nautilus konnte das ausgewählte Diskettenlaufwerk nicht einhängen.

en: Nautilus was unable to mount the selected volume.
de: Nautilus konnte die ausgewählte Partition nicht einhängen.

en: Nautilus was unable to mount the selected volume. The volume is probably in a format that cannot be mounted.
de: Nautilus konnte die ausgewählte Partition nicht einhängen. Sie hat wahrscheinlich ein Format, das nicht eingehängt werden kann.

en: Nautilus was unable to mount the volume. There is probably no media in the device.
de: Nautilus konnte die Partition nicht einhängen. Wahrscheinlich ist kein Medium im Laufwerk.

en: Nautilus was unable to unmount the selected volume.
de: Nautilus konnte die ausgewählte Partition nicht aushängen.

en: Nautilus...
        Is a great file manager for the GNOME desktop.
        Provides a simple intuitive way to access Internet services.
        Is an extensible framework for GNOME developers.
        Provides a powerful delivery platform for service providers.
    
    Click Next to begin customizing your Nautilus environment.
de: Nautilus...
         ...ist ein guter Dateimanager für den GNOME-Desktop.
         ...macht den Zugriff auf Internetdienste einfach und intuitiv.
         ...ist ein erweiterbares Gerüst für GNOME-Entwickler.
         ...stellt eine mächtige Plattform für Diensteanbieter bereit.
    
    Klicken Sie auf "Weiter", um mit der Anpassung Ihrer Nautilus-Umgebung zu beginnen.

en: Never
de: Nie

en: New
de: Neu

en: New Folder
de: Neues _Verzeichnis

en: New Terminal
de: Neues Terminal

en: New Window
de: Neues Fenster

en: New _Window
de: _Neues Fenster

en: News
de: Neues

en: News Panel
de: News-Panel

en: News and Media
de: News und Medien

en: News sidebar panel
de: Neues-Seitenleistenkarte

en: News sidebar panel fetches and displays RSS feeds
de: Die Neues-Seitenleistenkarte zeigt Daten aus RSS-Quellen

en: Next
de: Nächster

en: No Applications Available
de: Keine Anwendungen verfügbar

en: No Update Available... Press Next to Continue.
de: Kein Update verfügbar... Klicken Sie "Weiter" zum Fortsetzen.

en: No Viewers Available
de: Keine Betrachter verfügbar

en: No applications are available for "%s".
de: Es sind keine Anwendungen für "%s" verfügbar.

en: No description available for the "%s" theme
de: Für das Thema "%s" ist keine Beschreibung verfügbar

en: No description found for mime type "%s" (file is "%s"), please tell the gnome-vfs mailing list.
de: Keine Beschreibung für MIME-Typ "%s" gefunden (Datei ist "%s"), teilen Sie dies der gnome-vfs-Mailingliste mit.

en: No matches.
de: Keine Treffer.

en: No proxy server required.
de: Kein Proxy-Server benötigt.

en: No viewers are available for "%s".
de: Keine Betrachter verfügbar für "%s".

en: Nordic (ISO-8859-10)
de: Nordisch (ISO-8859-10)

en: Normal Size
de: Normalgröße

en: Not an Image
de: Kein Bild

en: Notes
de: Notizen

en: Notes sidebar panel
de: Notizen-Seitenleistenkarte

en: Notes sidebar panel for Nautilus
de: Notizen-Seitenleistenkarte für Nautilus

en: Number View:
de: Zahlenansicht:

en: Numbers
de: Zahlen

en: Ocean Strips
de: Ozean-Streifen

en: Oct 00 0000 at 00:00 PM
de: 00. Okt 0000 um 00.00

en: Oct 00 0000, 00:00 PM
de: 00. Okt 0000, 00.00

en: Oh No
de: Oh nein

en: Once a day your files and text content are indexed so your searches are fast.
de: Einmal am Tag werden Ihre Dateien und Textinhalte indiziert, so dass Suchvorgänge schnell sind.

en: Once a day your files and text content are indexed so your searches are fast.  Your files are currently being indexed.
de: Einmal am Tag werden Ihre Dateien und Textinhalte indiziert, so dass Suchvorgänge schnell sind. Ihre Dateien werden gerade indiziert.

en: One of the sidebar panels encountered an error and can't continue. Unfortunately I couldn't tell which one.
de: Eines der Seitenleistenkarten stieß auf einen Fehler und kann nicht weitermachen. Leider kann ich Ihnen nicht sagen, welches.

en: Only create windows for explicitly specified URIs.
de: Nur für ausdrücklich angegebene URIs Fenster anlegen.

en: Open
de: Öffnen

en: Open %d Windows?
de: %d Fenster öffnen?

en: Open Scripts Folder
de: Skripte-Ordner öffnen

en: Open Wit_h
de: Öffnen mit

en: Open With
de: Öffnen mit

en: Open _in %d New Windows
de: _In %d neuen Fenstern öffnen

en: Open _in New Window
de: _In neuem Fenster öffnen

en: Open _in This Window
de: _In diesem Fenster öffnen

en: Open a new GNOME terminal window
de: Ein neues GNOME-Terminalfenster öffnen

en: Open another Nautilus window for the displayed location
de: Ein anderes Nautilus-Fenster für den angezeigten Ort öffnen

en: Open each file or folder in a separate window
de: Jede Datei bzw. jeden Ordner in einem eigenen Fenster öffnen

en: Open each selected item in a new window
de: Öffnet jedes ausgewählte Objekt in einem neuen Fenster

en: Open in New Window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Open the selected item in this window
de: Öffnet das ausgewählte Objekt in diesem Fenster

en: Open with %s
de: Öffnen mit %s

en: Open with Other
de: Mit Sonstiger öffnen

en: Open with...
de: Öffnen mit...

en: Opening "%s"
de: Öffnen von "%s"

en: Opening New Windows
de: Neue Fenster öffnen

en: Opera
de: Oper

en: Other
de: Sonstiges

en: Other Application...
de: Anderer Anwendung...

en: Other Viewer...
de: Anderem Betrachter...

en: Other _Application...
de: Andere _Anwendung...

en: Other _Viewer...
de: Anderer _Betrachter...

en: Others:
de: Andere:

en: Owner:
de: Besitzer:

en: PREFACE
de: VORWORT

en: Pale Blue
de: Fahlblau

en: Password:
de: Fensterverhalten

en: Paste Files
de: Dateien einfügen

en: Paste Text
de: Text einfügen

en: Paste the text stored on the clipboard
de: Den in der Zwischenablage gespeicherten Text einfügen

en: Patterns
de: Muster

en: Patterns:
de: Muster:

en: Perform a quick set of self-check tests.
de: Einen Satz schnelle Selbsttests durchführen.

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Personal
de: Persönlich

en: Play
de: Abspielen

en: Polka
de: Blasmusik

en: Portals
de: Portale

en: Pranks
de: Scherze

en: Preferences
de: Vorlieben

en: Prepare the selected files to be copied with a Paste Files command
de: Die ausgewählten Dateien auf Kopieren mit "Dateien einfügen" vorbereiten

en: Prepare the selected files to be moved with a Paste Files command
de: Die ausgewählten Dateien auf Verschieben mit "Dateien einfügen" vorbereiten

en: Preparing To Copy...
de: Kopieren wird vorbereitet...

en: Preparing To Move...
de: Verschieben wird vorbereitet...

en: Preparing to Create Links...
de: Erzeugen von Links wird vorbereitet...

en: Preparing to Delete files...
de: Löschen von Dateien wird vorbereitet...

en: Preparing to Empty the Trash...
de: Leeren des Mülls wird vorbereitet...

en: Preparing to Move to Trash...
de: Verschieben in den Müll wird vorbereitet...

en: Preview Release %s: %s
de: Vorschauversion %s: %s

en: Preview Sound Files
de: Vorschau für Sound-Dateien

en: Previous
de: Vorheriger

en: Produces metafile objects for accessing Nautilus metadata
de: Erzeugt Metadatei-Objekte, um auf Nautilus-Metadaten zuzugreifen

en: Programs
de: Programme

en: Proxy address:
de: Proxy-Adresse:

en: Proxy requires a username and password:
de: Proxy benötigt Benutzernamen und Passwort:

en: Psychedelic
de: Psychedelisch

en: Psychedelic Rock
de: Psychedelic-Rock

en: Punk Rock
de: Punkrock

en: Purple Marble
de: Purpurfarbener Marmor

en: Q
de: F

en: Quit
de: Beenden

en: Quit Nautilus.
de: Nautilus beenden...

en: R&B
de: R'n'B

en: R_emove Custom Image
de: Eigenes _Bild entfernen

en: R_emove Custom Images
de: Eigene Bilder entfernen

en: Rave
de: Rückgängig

en: Re_versed Order
de: Umgekehrte Reihenfolge

en: Read
de: Lesen

en: RedFlag Linux
de: Red Flag Linux

en: Redo Edit
de: Bearbeiten wiederherstellen

en: Redo Typing
de: Eingabe wiederherstellen

en: Redo the edit
de: Die Bearbeitung wiederherstellen

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: ReiserFS Linux Volume
de: ReiserFS-Linux-Partition

en: Remove
de: Löschen

en: Remove Custom Icon
de: Eigenes Icon entfernen

en: Remove Custom Images
de: Eigene Bilder entfernen

en: Remove Site
de: Site entfernen

en: Remove Theme...
de: Thema entfernen...

en: Remove a Color...
de: Eine Farbe entfernen...

en: Remove a Pattern...
de: Ein Muster entfernen...

en: Remove a Site:
de: Eine Site entfernen:

en: Remove an Emblem...
de: Ein Emblem entfernen...

en: Remove any custom images from selected icons
de: Alle eigenen Bilder aus ausgewählten Icons entfernen

en: Remove any custom pattern or color from the background of this location
de: Jegliche eigene Farbe bzw. eigenes Muster vom Hintergrund dieses Ortes entfernen

en: Remove any custom pattern or color from the desktop background
de: Jegliche eigene Farbe bzw. eigenes Muster vom Desktop-Hintergrund

en: Remove the selected text without putting it on the clipboard
de: Den ausgewählten Text löschen, ohne ihn in die Zwischenablage zu legen

en: Remove...
de: Entfernen...

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename selected icon
de: Ausgewähltes Icon umbenennen

en: Renaming "%s" to "%s".
de: "%s" wird in "%s" umbenannt.

en: Renaming Error
de: Fehler beim Umbenennen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace All
de: Alle ersetzen

en: Report Profiling
de: Profiling-Bericht

en: Reposition icons to better fit in the window and avoid overlapping
de: Die Icons neu anordnen, damit sie besser ins Fenster passen und sich weniger überlappen

en: Reset Background
de: Hintergrund zurücksetzen

en: Reset Desktop Background
de: Desktop-Hintergrund zurücksetzen

en: Reset Profiling
de: Profiling zurücksetzen

en: Reset View to Match Preferences
de: Ansicht auf Vorgaben zurücksetzen

en: Reset View to Match _Preferences
de: Ansicht auf _Vorgaben zurücksetzen

en: Reset sorting order and zoom level to match preferences for this view
de: Sortierreihenfolge und Zoomstufe auf Vorgaben für diese Ansicht zurücksetzen

en: Restart
de: Neustart

en: Restart Nautilus.
de: Nautilus neu starten.

en: Restore Icons' Original Sizes
de: Originalgrößen der Icons wiederherstellen

en: Restore each selected icon to its original size
de: Alle ausgewählten Icons auf Originalgröße zurücksetzen

en: Restore the changed name
de: Den geänderten Namen wiederherstellen

en: Restore the old name
de: Den alten Namen wiederherstellen

en: Retry
de: Wiederholen

en: Reveal each selected item in its original folder
de: Jedes ausgewählte Objekt in seinem ursprünglichen Ordner erscheinen lassen

en: Reveal in %d _New Windows
de: On %d _neuen Fenstern enthüllen

en: Reveal in New Window
de: In neuem Fenster enthüllen

en: Reversed Order
de: Umgekehrte Reihenfolge

en: Ridged Paper
de: Geripptes Papier

en: Rock & Roll
de: Rock'n'Roll

en: Romanian (MacRomanian)
de: Rumänisch (MacRomanian)

en: Root Volume
de: Root-Partition

en: Rough Paper
de: Rauhes Papier

en: Ruby
de: Rubin

en: Run
de: Ausführen

en: Run "%s" on any selected items
de: "%s" auf allen ausgewählten Objekten ausführen

en: Run or Display?
de: Ausführen oder anzeigen?

en: Run or manage scripts from ~/Nautilus/scripts
de: Skripte in ~/Nautilus/Skripte ausführen oder verwalten

en: Sample
de: Beispiel

en: Sample Viewer
de: Beispiel-Betrachter

en: Sample content view component
de: Beispielhafte Nautilus-Inhaltsansichts-Komponente

en: Sample content view component's factory
de: Beispielhafte Nautilus-Inhaltsansichts-Komponenten-Fabrik

en: Scripts
de: Skripte

en: Sea Foam
de: Gischt

en: Search
de: Suche

en: Search Complexity Options
de: Komplexitätsoptionen zur Suche

en: Search Engine Location
de: Ort der Suchmaschine

en: Search Engines
de: Suchmaschinen

en: Search Google for Selected Text
de: Mit Google nach markiertem Text suchen

en: Search List
de: Suchliste

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Search Service Not Available
de: Suchdienst nicht verfügbar

en: Search for files by file name and file properties
de: Dateien nach Dateinamen und ihren Eigenschaften suchen

en: Search for files by file name only
de: Dateien nur nach Dateiname suchen

en: Search for items that are too new
de: Suche nach zu neuen Objekten

en: Search results may not include items modified after %s, when your drive was last indexed.
de: Suchergebnisse enthalten eventuell keine nach %s veränderten Objekte, da zu diesem Zeitpunkt Ihr Laufwerk zum letzten Mal indiziert wurde.

en: Search the World Wide Web
de: Das World Wide Web durchsuchen

en: Search this computer for files
de: Auf diesem Computer nach Dateien suchen

en: Searching Disks
de: Platten durchsuchen

en: Searching Unavailable
de: Suche nicht verfügbar

en: Searching is unavailable right now, because you either have no index, or the search service isn't running. Be sure that you have started the Medusa search service, and if you don't have an index, that the Medusa indexer is running.
de: Die Suche ist zur Zeit nicht verfügbar, entweder weil Sie keinen Index haben oder weil der Suchdienst nicht läuft. Stellen Sie sicher, dass Sie den Medusa-Suchdienst gestartet haben, bzw., falls Sie noch keinen Index haben, dass der Medusa-Indizierer läuft.

en: See
de: Siehe

en: See also
de: Siehe auch

en: Select A Category:
de: Eine Kategorie wählen:

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Select All Files
de: Alle Dateien auswählen

en: Select Custom Icon...
de: Eigenes Icon wählen...

en: Select Sites
de: Sites auswählen

en: Select Sites:
de: Sites auswählen:

en: Select _All
de: _Alles auswählen

en: Select _All Files
de: _Alle Dateien auswählen

en: Select a color to add:
de: Wählen Sie eine hinzuzufügende Farbe:

en: Select a theme folder to add as a new theme:
de: Wählen Sie einen Themenordner, der als neues Thema hinzugefügt werden soll:

en: Select all items in this window
de: Alle Objekte in diesem Fenster auswählen

en: Select all the text in a text field
de: Den gesamten Text in einem Textfeld auswählen

en: Select an icon:
de: Wählen Sie ein Icon:

en: Select an image file for the album cover:
de: Wählen Sie eine Bilddatei für das Albumcover:

en: Select an image file for the new emblem:
de: Wählen Sie eine Bilddatei für das neue Emblem:

en: Select an image file to add as a pattern:
de: Wählen Sie eine Bilddatei, die als Muster hinzugefügt werden soll:

en: Server Configuration
de: Server-Konfiguration

en: Services
de: Dienste

en: Set Cover Image
de: Coverbild einstellen

en: Shale
de: Schiefer

en: Show Count of Items in Folders
de: Objektanzahlen für Ordner anzeigen

en: Show Desktop
de: Desktop zeigen

en: Show Indexing Status
de: Indizierungsstatus anzeigen

en: Show Location _Bar
de: _Adressleiste zeigen

en: Show Properties
de: Eigenschaften zeigen

en: Show St_atus Bar
de: _Statusleiste zeigen

en: Show Text in Icons
de: Text in Icons anzeigen

en: Show Thumbnails for Image Files
de: Indexbilder für Bilddateien anzeigen

en: Show Trash
de: Müll anzeigen

en: Show _Indexing Status
de: Indizierungsstatus anzeigen

en: Show _Properties
de: _Eigenschaften zeigen

en: Show _Sidebar
de: Sei_tenleiste zeigen

en: Show _Toolbar
de: _Werkzeugleiste zeigen

en: Show a window that lets you set your desktop background's pattern or color
de: Ein Fenster zeigen, in dem Hintergrundmuster oder -farbe für den Desktop eingestellt werden können

en: Show backup files (file names end with "~")
de: Sicherungsdateien (Name endet mit "~") anzeigen

en: Show hidden files (file names start with ".")
de: Versteckte Dateien (Namen beginnen mit ".") anzeigen

en: Show only folders (no files) in the tree
de: Nur Ordner (keine Dateien) im Baum anzeigen

en: Show special flags in Properties window
de: Besondere Flags im Eigenschaften-Fenster anzeigen

en: Show status of indexing used when searching
de: Status der von der Suchfunktion benutzen Indizes anzeigen

en: Show the contents at the normal size
de: Die Inhalte mit normaler Größe anzeigen

en: Show the contents in less detail
de: Die Inhalte mit weniger Details anzeigen

en: Show the contents in more detail
de: Die Inhalte detaillierter anzeigen

en: Show the contents of the Trash
de: Inhalt des Mülls anzeigen

en: Show the folder containing the scripts that appear in this menu
de: Den Ordner anzeigen, der die in diesem Menü erscheinenden Skripte enthält

en: Show/Hide Options
de: Optionen anzeigen/verbergen

en: Sidebar Loser
de: Seitenleisten-Verlierer

en: Sidebar Panel Failed
de: Seitenleistenkarte fehlgeschlagen

en: Sidebar Panels
de: Seitenleistenkarten

en: Silver
de: Silber

en: Site Name:
de: Sitename:

en: Site RSS URL:
de: RSS-Adresse der Site:

en: Size
de: Größe

en: Size:
de: Größe:

en: Skip
de: Überspringen

en: Sky
de: Himmel

en: Sky Ridge
de: Himmel gerippt

en: Slow Rock
de: Langsamer Rock

en: Smooth Graphics
de: Glatte Grafik

en: Smoother Graphics
de: Glattere Grafik

en: Snow Ridge
de: Schnee gerippt

en: Solaris/BSD Volume
de: Solaris-/BSD-Partition

en: Sonata
de: Sonate

en: Sorry, but "%s" is an existing keyword.  Please choose a different name for it.
de: Entschuldigung, aber "%s" gibt es bereits als Schlüsselwort. Bitte wählen Sie einen anderen Namen dafür.

en: Sorry, but "%s" is not a valid file name.
de: Entschuldigung, aber "%s" ist kein gültiger Dateiname.

en: Sorry, but "%s" is not a valid theme folder.
de: Entschuldigung, aber "%s" ist kein gültiger Themenordner.

en: Sorry, but %s is too large for Nautilus to load all of it.
de: Entschuldigung, aber %s ist so groß, dass Nautilus nicht alles davon laden kann.

en: Sorry, but '%s' is not a usable image file!
de: Entschuldigung, aber "%s" ist keine verwendbare Bilddatei!

en: Sorry, but '%s' is not a usable image file.
de: Entschuldigung, aber '%s' ist keine verwendbare Bilddatei.

en: Sorry, but emblem %s couldn't be deleted.
de: Entschuldigung, aber Emblem %s konnte nicht gelöscht werden.

en: Sorry, but emblem keywords can only contain letters, spaces and numbers.
de: Entschuldigung, aber Emblemschlüsselwörter dürfen nur Buchstaben, Leerzeichen und Zahlen enthalten.

en: Sorry, but pattern %s couldn't be deleted.
de: Entschuldigung, aber Muster %s konnte nicht gelöscht werden.

en: Sorry, but that theme could not be removed!
de: Entschuldigung, aber dieses Thema konnte nicht entfernt werden!

en: Sorry, but the "%s" theme couldn't be installed.
de: Entschuldigung, aber das Thema "%s" konnte nicht installiert werden.

en: Sorry, but the Medusa search service is not available because it is not installed.
de: Entschuldigung, aber der Medusa-Suchdienst ist nicht verfügbar, da er nicht installiert ist.

en: Sorry, but the image at %s couldn't be installed as an emblem.
de: Entschuldigung, aber das Bild bei %s konnte nicht als Emblem installiert werden.

en: Sorry, but the medusa search service is not available.
de: Entschuldigung, aber der Medusa-Suchdienst ist nicht verfügbar.

en: Sorry, but the music view can't play non-local files yet.
de: Entschuldigung, aber die Music-Ansicht kann noch keine nichtlokalen Dateien abspielen!

en: Sorry, but the music view is unable to play back sound right now. Either another program is using or blocking the sound card, or your sound card is not configured properly. Try quitting any applications that may be blocking use of the sound card.
de: Entschuldigung, aber die Musikansicht kann gerade keine Klänge abspielen. Entweder benutzt oder blockiert ein anderes Programm die Soundkarte oder diese ist nicht richtig eingerichtet. Versuchen Sie, alle Anwendungen zu beenden, die eventuell die Soundkarte blockieren.

en: Sorry, but the music view is unable to play back sound right now. This is because the Enable sound server startup setting in the Sound section of the Control Center is turned off.
de: Entschuldigung, aber die Musikansicht kann gerade keine Klänge abspielen. Dies liegt daran, dass im Modul "Audio" des Kontrollzentrums die Option "Starten des Soundservers aktivieren" abgeschaltet ist.

en: Sorry, but the pattern %s couldn't be installed.
de: Entschuldigung, aber Muster %s konnte nicht installiert werden.

en: Sorry, but the specified url doesn't seem to be a valid RSS file!
de: Entschuldigung, aber die angegebene Adresse scheint keine gültige RSS-Datei zu sein!

en: Sorry, but there was an error reading %s.
de: Entschuldigung, aber beim Lesen von %s ist ein Fehler aufgetreten.

en: Sorry, but you can't execute commands from a remote site due to security considerations.
de: Entschuldigung, aber Sie dürfen aus Sicherheitsgründen keine Befehle von einen fernen Rechner ausführen.

en: Sorry, but you can't remove the current theme. Please change to another theme before removing this one.
de: Entschuldigung, aber Sie können das aktuelle Thema nicht entfernen. Bitte wechseln Sie zu einem anderen Thema, bevor Sie dieses entfernen.

en: Sorry, but you can't replace the reset image.
de: Entschuldigung, aber Sie können das Reset-Bild nicht ersetzen.

en: Sorry, but you did not supply a valid file name.
de: Entschuldigung, aber Sie haben keinen gültigen Dateinamen angegeben.

en: Sorry, but you have not specified a URL for the site!
de: Entschuldigung, aber Sie haben keine Adresse für die Site angegeben!

en: Sorry, but you have not specified a name for the site!
de: Entschuldigung, aber Sie haben keinen Namen für die Site angegeben!

en: Sorry, but you must specify a non-blank keyword for the new emblem.
de: Entschuldigung, aber Sie müssen ein nichtleeres Schlüsselwort für das neue Emblem angeben.

en: Sorry, but you must specify a non-blank name for the new color.
de: Entschuldigung, aber Sie müssen einen nichtleeren Namen für die neue Farbe angeben.

en: Sorry, couldn't change the group of "%s".
de: Entschuldigung, konnte die Gruppe von "%s" nicht ändern.

en: Sorry, couldn't change the owner of "%s".
de: Entschuldigung, konnte den Besitzer von "%s" nicht ändern.

en: Sorry, couldn't change the permissions of "%s".
de: Entschuldigung, konnte die Berechtigungen von "%s" nicht ändern.

en: Sorry, couldn't display all the contents of "%s".
de: Entschuldigung, es konnte nicht der ganze Inhalt von "%s" angezeigt werden.

en: Sorry, couldn't rename "%s" to "%s".
de: Entschuldigung, konnte "%s" nicht in "%s" umbenennen.

en: Sort in reversed order
de: In umgekehrter Reihenfolge sortieren

en: Sorting Order
de: Sortierreihenfolge

en: Sound Clip
de: Tonausschnitt

en: South European (ISO-8859-3)
de: Südeuropäisch (ISO-8859-3)

en: Southern Rock
de: Südstaatenrock

en: Special
de: Besonderes

en: Special Flags:
de: Spezielle Markierungen:

en: Speech
de: Sprache

en: Speed Tradeoffs
de: Geschwindigkeit<->Komfort

en: Start Here
de: Hier starten

en: Start Profiling
de: Profiling beginnen

en: Stop
de: Stopp

en: Stop Profiling
de: Profiling beenden

en: Stop loading this location
de: Laden dieses Orts abbrechen

en: Stretch Icon
de: Icon strecken

en: Stucco
de: Stuck

en: Switch
de: Umschalten

en: Switch to Manual Layout?
de: Auf manuelles Layout umschalten?

en: Symphony
de: Symphonie

en: Synthpop
de: Synthi-Pop

en: System Administration
de: Systemadministration

en: System Calls
de: Systemaufrufe

en: System Settings
de: Systemeinstellungen

en: System Volume
de: System-Partition

en: Table %d.
de: Tabelle %d.

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Tabs
de: Reiter

en: Tangerine
de: Mandarine

en: Terracotta
de: Terrakotta

en: Text View:
de: Textansicht:

en: Text Viewer
de: Textbetrachter

en: Text view
de: Textansicht

en: Text view factory
de: Textansichten-Fabrik

en: Thank you for your interest in Nautilus.
     
    As with any software under development, you should exercise caution when using Nautilus. We do not provide any guarantee that it will work properly, or assume any liability for your use of it.  Please use it at your own risk.
    
    Please write a mail to <nautilus-list@eazel.com> to provide feedback, comments, and suggestions.
de: Vielen Dank für Ihr Interesse an Nautilus.
    
    Wie mit jeder Software unter Entwicklung sollten Sie auch mit Nautilus vorsichtig umgehen. Wir geben keinerlei Garantie dafür, dass das Programm richtig funktionieren wird, und lassen sich für keinerlei Auswirkungen seiner Verwendung verantwortlich machen. Bitte benutzen Sie Nautilus auf eigenes Risiko.
    
    Bitte schreiben Sie eine Mail an <nautilus-list@eazel.com>, um Rückmeldungen, Kommentare und Vorschläge zu hinterlassen.

en: The %d selected items cannot be moved to the Trash. Do you want to delete them immediately?
de: Die %d ausgewählten Objekte können nicht in den Müll verschoben werden. Wollen Sie sie sofort löschen?

en: The %d selected items will be copied if you select the Paste Files command
de: Die %d ausgewählten Objekte werden kopiert, wenn Sie "Dateien einfügen" auswählen

en: The %d selected items will be moved if you select the Paste Files command
de: Die %d ausgewählten Objekte werden verschoben, wenn Sie "Dateien einfügen" auswählen

en: The %s sidebar panel encountered an error and can't continue. If this keeps happening, you might want to turn this panel off.
de: Die Seitenleistenkarte %s stieß auf einen Fehler und kann nicht weitermachen. Wenn dies öfter vorkommt, werden Sie es vielleicht abschalten wollen.

en: The %s view encountered an error and can't continue. You can choose another view or go to a different location.
de: Die Ansicht %s stieß auf einen Fehler und kann nicht weitermachen. Sie können eine andere Ansicht wählen oder an einen anderen Ort gehen.

en: The %s view encountered an error while starting up.
de: Die Ansicht %s stieß beim Starten auf einen Fehler.

en: The Gimp
de: Das Gimp

en: The News panel displays current headlines from your favorite websites.  Click the 'Select Sites' button to select the sites to display.
de: Das News-Panel zeigt aktuelle Schlagzeilen Ihrer Lieblings-Websites. Klicken Sie auf "Sites auswählen", um die anzuzeigenden Sites auszuwählen.

en: The Trash must remain on the desktop.
de: Der Müll muss auf dem Desktop verbleiben.

en: The file that you dropped is not an image.  You can only use local images as custom icons.
de: Die Datei, die Sie fallengelassen haben, ist kein Bild. Sie können nur lokale Bilder als eigene Icons verwenden.

en: The file that you dropped is not local.  You can only use local images as custom icons.
de: Die Datei, die Sie fallengelassen haben, ist nicht lokal. Sie können nur lokale Bilder als eigene Icons verwenden.

en: The folder "%s" contains more files than Nautilus can handle. Some files will not be displayed.
de: Der Ordner "%s" enthält mehr Dateien, als Nautilus vertragen kann. Einige Dateien werden nicht angezeigt.

en: The location "%s" does not exist. Do you want to remove any bookmarks with this location from your list?
de: Der Ort "%s" existiert nicht. Möchten Sie alle Lesezeichen mit diesem Ort aus Ihrer Liste entfernen?

en: The location "%s" no longer exists.
de: Der Ort "%s" existiert nicht mehr.

en: The name "%s" is already used in this folder. Please use a different name.
de: Der Name "%s" wird in diesem Ordner bereits verwendet. Bitte benutzen Sie einen anderen Namen.

en: The name "%s" is not valid because it contains the character "/". Please use a different name.
de: Der Name "%s" ist nicht gültig, da er das Zeichen "/" enthält. Bitte benutzen Sie einen anderen Namen.

en: The name "%s" is not valid. Please use a different name.
de: Der Name "%s" ist ungültig. Bitte benutzen Sie einen anderen Namen.

en: The permissions of "%s" could not be determined.
de: Die Rechte von "%s" konnten nicht festgestellt werden.

en: The search you have selected is newer than the index on your system.  The search will return no results right now.  You can create a new  index by running "medusa-indexd" as root on the command line.
de: Die von Ihnen gewählte Suche ist neuer als der Index auf Ihrem System. Die Suche wird darum jetzt noch keine Ergebnisse liefern. Sie können einen Index erzeugen, indem Sie als root auf der Befehlszeile "medusa-index" ausführen.

en: There is no "%s" in this folder. Perhaps it was just moved or deleted?
de: Es gibt kein "%s" in diesem Ordner. Vielleicht wurde es gerade verschoben oder gelöscht?

en: There is no index of your files right now.
de: Es gibt momentan keinen Index Ihrer Dateien.

en: There is nothing on the clipboard to paste.
de: In der Zwischenablage ist nichts zum Einfügen.

en: This folder uses automatic layout. Do you want to switch to manual layout and leave these items where you dropped them?
de: Dieser Ordner verwendet automatisches Layout. Wollen Sie auf manuelles Layout umschalten und diese Objekte dort lassen, wo Sie sie fallen gelassen haben?

en: This folder uses automatic layout. Do you want to switch to manual layout and leave these items where you dropped them? This will clobber the stored manual layout.
de: Dieser Ordner verwendet automatisches Layout. Wollen Sie auf manuelles Layout umschalten und diese Objekte dort lassen, wo Sie sie fallen gelassen haben? Dies wird das gespeicherte manuelle Layout überschreiben.

en: This folder uses automatic layout. Do you want to switch to manual layout and leave this item where you dropped it?
de: Dieser Ordner verwendet automatisches Layout. Wollen Sie auf manuelles Layout umschalten und dieses Objekt dort lassen, wo Sie es fallen gelassen haben?

en: This folder uses automatic layout. Do you want to switch to manual layout and leave this item where you dropped it? This will clobber the stored manual layout.
de: Dieser Ordner verwendet automatisches Layout. Wollen Sie auf manuelles Layout umschalten und dieses Objekt dort lassen, wo Sie es fallen gelassen haben? Dies wird das gespeicherte manuelle Layout überschreiben.

en: This is a placeholder for the CPU page.
de: Dies ist ein Platzhalter für die CPU-Seite.

en: This is a placeholder for the IDE page.
de: Dies ist ein Platzhalter für die IDE-Seite.

en: This is a placeholder for the RAM page.
de: Dies ist ein Platzhalter für die RAM-Seite.

en: This is a sample merged menu item
de: Dies ist ein als Beispiel eingefügter Menüeintrag

en: This is a sample merged toolbar button
de: Dies ist ein als Beispiel eingefügter Werkzeugleistenknopf

en: This is the default theme for Nautilus.
de: Dies ist das normale Thema für Nautilus.

en: This link can't be used, because it has no target. Do you want to put this link in the Trash?
de: Dieser Link kann nicht benutzt werden, da er kein Ziel hat. Wollen Sie ihn diesen Link in den Müll werfen?

en: This link can't be used, because its target "%s" doesn't exist. Do you want to put this link in the Trash?
de: Dieser Link kann nicht benutzt werden, da sein Ziel "%s" nicht existiert. Wollen Sie diesen Link in den Müll werfen?

en: This theme uses photo-realistic folders.
de: Dieses Thema benutzt fotorealistische Ordner.

en: This will open %d separate windows. Are you sure you want to do this?
de: Dies wird %d getrennte Fenster öffnen. Sind Sie sicher, dass Sie das tun wollen?

en: Thrash Metal
de: Trash Metal

en: Throw Away
de: Wegwerfen

en: Tighter Layout
de: Engere Anordnung

en: Tighter _Layout
de: Engere _Anordnung

en: Time
de: Zeit

en: Title
de: Titel

en: To do a content search, Find requires an index of the content on your system.  No index is available right now.  You can create an index by running "medusa-indexd" as root on the command line.  Until a complete index is available, content searches cannot be performed.
de: Um eine Inhaltssuche durchzuführen, benötigt die Suche einen Index der Dateiinhalte auf Ihrem System. Momentan ist kein Index verfügbar. Sie können einen erstellen, indem Sie "medusa-indexd" als root auf der Befehlszeile ausführen. Solange kein vollständiger Index verfügbar ist, können keine Inhaltssuchen durchgeführt werden.

en: To do a content search, Find requires an index of the content on your system.  Your computer is currently creating that index.  Content searches will be available when the index is complete.
de: Um eine schnelle Suche durchzuführen, wird ein Index der Dateien auf Ihrem System benötigt. Ihr Computer erstellt diesen Index gerade. Inhaltssuchen werden möglich sein, wenn der Index fertiggestellt ist.

en: To do a content search, Find requires an index of the files on your system.  Find can't access your index right now.
de: Um eine Inhaltsuche durchzuführen, benötigt die Suche einen Index der Dateien auf Ihrem System. Die Suche kann momentan nicht auf Ihren Index zugreifen.

en: To do a fast search, Find requires an index of the files on your system.  Find can't access your index right now so a slower search will be performed that doesn't use the index.
de: Um eine schnelle Suche durchzuführen, benötigt die Suche einen Index der Dateien auf Ihrem System. Die Suche kann momentan nicht auf Ihren Index zugreifen und wird deswegen eine langsamere Suche durchführen, die den Index nicht verwendet.

en: To do a fast search, Find requires an index of the files on your system.  No index is available right now. You can create an index by running "medusa-indexd" as root on the command line.  Until a complete index is available, searches will take several minutes.
de: Um eine schnelle Suche durchzuführen, wird ein Index der Dateien auf Ihrem System benötigt. Momentan ist kein Index verfügbar. Sie können einen erzeugen, indem Sie "medusa-indexd" auf der Befehlszeile als root ausführen. Bevor ein vollständiger Index verfügbar ist, dauern Suchvorgänge mehrere Minuten.

en: To do a fast search, Find requires an index of the files on your system.  Your computer is currently creating that index.   Because Find cannot use an index, this search may take several minutes.
de: Um eine schnelle Suche durchzuführen, wird ein Index der Dateien auf Ihrem System benötigt. Ihr Computer erstellt diesen Index gerade. Da die Suche keinen Index verwenden kann, könnte es sein, dass diese Suche mehrere Minuten dauert.

en: To do a fast search, Find requires an index of the files on your system. Your system administrator has disabled fast search on your computer, so no index is available.
de: Um eine schnelle Suche durchzuführen, wird ein Index der Dateien auf Ihrem System benötigt. Ihr Systemadministrator hat die schnelle Suche auf Ihrem Computer abgeschaltet, so dass kein Index verfügbar ist.

en: To verify your Internet connection and make sure you have
    the latest Nautilus updates, Nautilus will now connect to
    Eazel's web site. This will take seconds if your copy of
    Nautilus is recent; longer (but no more than a minute or two)
    if you need an update.
    
    If you know your computer uses a proxy connection, click
    Verify and Nautilus will use it.
de: Um Ihre Internetverbindung zu überprüfen und sicherzustellen,
    dass Sie die neuesten Nautilus-Updates haben, wird Nautilus
    jetzt eine Verbindung zur Eazel-Website herstellen. Dies wird
    nur Sekunden dauern, wenn Sie eine neue Version von Nautilus
    haben; falls Sie ein Update brauchen, etwas länger, aber
    nicht mehr als ein oder zwei Minuten.
    
    Falls Sie wissen, dass Ihr Computer eine Proxy-Verbindung
    benutzt, klicken Sie "Überprüfen", und Nautilus wird sie
    benutzen.

en: To:
de: Nach:

en: Toggle using a tighter layout scheme
de: Engeres Anordnungsschema ein/aus

en: Too Many Files
de: Zu viele Dateien

en: Too Many Matches
de: Zu viele Treffer

en: Track
de: Spur

en: Trash
de: Müll

en: Trash Behavior
de: Müll-Verhalten

en: Tree
de: Baum

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turkish (IBM-857)
de: Türkisch (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
de: Türkisch (ISO-8859-9)

en: Turkish (MacTurkish)
de: Türkisch (MacTurkish)

en: Turkish (Windows-1254)
de: Türkisch (Windows-1254)

en: Type
de: Typ

en: Type:
de: Typ:

en: UTF-16BE
de: UTF-16BR

en: Unable to Play File
de: Datei kann nicht abgespielt werden

en: Unable to replace file.
de: Datei kann nicht ersetzt werden.

en: Undo Edit
de: Bearbeiten rückgängig

en: Undo Typing
de: Eingabe rückgängig machen

en: Undo the edit
de: Die Bearbeitung rückgängig machen

en: Undo the last text change
de: Die letzte Änderung am Text rückgängig machen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown GnomeVFSXferProgressStatus %d
de: Unbekannter GnomeVFSXferProgressStatus %d

en: Unmount Error
de: Fehler beim Unmounten

en: Unmount Volume
de: Partition aushängen

en: Up
de: Rauf

en: Up to Table of Contents
de: Aufwärts zum Inhaltsverzeichnis

en: Update Complete. Click Next to Continue.
de: Update abgeschlossen. Klicken Sie "Weiter" zum Fortfahren.

en: Update Minutes
de: Minuten zwischen Aktualisierungen

en: Update frequency in minutes
de: Aktualisierungsabstand in Minuten

en: Updating Nautilus...
de: Nautilus-Update...

en: Uptime is %d days, %d hours, %d minutes
de: Betriebszeit ist %d Tage, %d Stunden, %d Minuten

en: Urgent
de: Dringend

en: Use "%s" to open the selected item
de: "%s" verwenden, um das ausgewählte Objekt zu öffnen

en: Use Emacs-style keyboard shortcuts in text fields
de: In Textfeldern Tastenkombinationen wie in Emacs verwenden

en: Use Google to search the web for the selected text
de: Google benutzen, um das Web nach dem markierten Text zu durchsuchen

en: Use HTTP Proxy
de: HTTP-Proxy verwenden

en: Use Nautilus to draw the desktop
de: Nautilus verwenden, um den Desktop zu zeichnen

en: Use Nautilus to draw the desktop.
de: Nautilus verwenden, um den Desktop zu zeichnen.

en: Use as default for "%s" items
de: Als Voreinstellung für alle "%s"-Objekte verwenden

en: Use as default just for "%s"
de: Nur als Voreinstellung für "%s" benutzen

en: Use preferences appropriate for beginners
de: Für Anfänger angebrachte Vorlieben verwenden

en: Use preferences appropriate for experts
de: Für Experten angebrachte Vorlieben verwenden

en: Use preferences appropriate for most people
de: Für die meisten Leute angebrachte Vorlieben verwenden

en: Use smoother (but slower) graphics
de: Geglättete (aber langsamere) Grafik verwenden

en: Use the Courier Font
de: Die Schrift Courier verwenden

en: Use the Fixed Font
de: Die dicktengleiche Schrift verwenden

en: Use the GTK System Font
de: Die GTK-Systemschrift verwenden

en: Use the Helvetica Font
de: Die Schrift Helvetica verwenden

en: Use the Lucida Font
de: Die Schrift Lucida verwenden

en: Use the Times Font
de: Die Schrift Times verwenden

en: Use this proxy server:
de: Diesen Proxy-Server verwenden:

en: Use tighter layout
de: Engere Anordnung verwenden

en: Use your home folder as the desktop
de: Heimordner als Desktop verwenden

en: User Defined
de: Benutzerdefiniert

en: Username:
de: Benutzername:

en: Uses manila folders and gray-green backgrounds.
de: Benutzt packpapierfarbene Ordner und graugrüne Hintergründe.

en: Verify my connection and check for updates
de: Meine Web-Verbindung überprüfen und nach Updates suchen.

en: Verifying your Internet connection and checking for updates...
de: Überprüfen Ihrer Internetverbindung und Suchen nach Updates...

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Vietnamese (TCVN)
de: Vietnamesisch (TCVN)

en: Vietnamese (VISCII)
de: Vietnamesisch (VISCII)

en: Vietnamese (VPS)
de: Vietnamesisch (VPS)

en: Vietnamese (Windows-1258)
de: Vietnamesisch (Windows-1258)

en: View Failed
de: Ansicht fehlgeschlagen

en: View Preferences
de: Vorlieben für Ansicht

en: View as %s
de: Als %s betrachten

en: View as Content Loser
de: Als Inhaltsverlierer betrachten

en: View as Hardware
de: Als Hardware betrachten

en: View as Icons
de: Als Icons betrachten

en: View as Image
de: Als Bild betrachten

en: View as List
de: Als Liste betrachten

en: View as Music
de: Als Musik betrachten

en: View as Other
de: Als Sonstiges betrachten

en: View as Sample
de: Als Beispiel betrachten

en: View as Text
de: Als Text betrachten

en: View as Web Page
de: Als Webseite betrachten

en: View as...
de: Betrachten als...

en: View in Multiple Windows?
de: Ansicht in mehreren Fenstern?

en: View new folders using:
de: Neue Ordner betrachten mit:

en: View or modify the properties of each selected item
de: Die Eigenschaften aller ausgewählten Objekte betrachten oder ändern

en: Violet
de: Violett

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
de: Visuelles Hebräisch (ISO-8859-8)

en: Vocal
de: Vokalmusik

en: Wavy White
de: Weiß gewellt

en: We are having trouble making an external web connection.
    Sometimes, firewalls require you to specify a web proxy server.
    Fill in the name or port of your proxy server, if any, below.
de: Es gibt Probleme mit dem Herstellen einer externen Web-Verbindung.
    Manchmal verlangen es Firewalls von Ihnen, einen Web-Proxy-Server
    anzugeben. Geben Sie in diesem Fall den Namen des Ports Ihres
    Proxy-Servers unten ein.

en: We_b Search
de: _Web-Suche

en: Web Page
de: Webseite

en: Web Page Viewer
de: Webseiten-Betrachter

en: Web Proxy Configuration
de: Web-Proxy-Konfiguration

en: Web Search
de: Web-Suche

en: Web Services
de: Web-Dienste

en: Wednesday, September 00 0000 at 00:00:00 PM
de: Donnerstag, 00. September 0000 um 00:00:00

en: Welcome to Nautilus
de: Willkommen bei Nautilus

en: Western (IBM-850)
de: Westlich (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
de: Westlich (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
de: Westlich (ISO-8859-15)

en: Western (MacRoman)
de: Westlich (MacRoman)

en: Western (Windows-1252)
de: Westlich (Windows-1252)

en: When Fast Search is enabled, Find creates an index to speed up searches.  Fast searching is not enabled on your computer, so you do not have an index right now.
de: Wenn die schnelle Suche aktiv ist, legt die Suche einen Index an, um das Suchen zu beschleunigen. Schnelles Suchen ist auf Ihrem Computer nicht aktiv, so dass Sie momentan keinen Index haben.

en: Where
de: Wo

en: White
de: Weiß

en: White Ribs
de: Weiß gerippt

en: Windows & Desktop
de: Fenster u. Desktop

en: Windows NT Volume
de: Windows NT-Partition

en: Windows Shared Volume
de: Windows Freigabe-Partition

en: Windows VFAT Volume
de: Windows-VFAT-Partition

en: Write
de: Schreiben

en: XFS Linux Volume
de: XFS-Linux-Partition

en: XIAFS Volume
de: XIAFS-Partition

en: Xenix Volume
de: Xenix-Partition

en: You are about to run Nautilus as root.
    
    As root, you can damage your system if you are not careful, and
    Nautilus will not stop you from doing it.
de: Sie versuchen gerade, Nautilus als root auszuführen.
    
    Als root können Sie Ihr System schwer beschädigen, wenn Sie nicht
    vorsichtig sind, und Nautilus wird Sie nicht davon abhalten.

en: You are not the owner, so you can't change these permissions.
de: Sie sind nicht der Besitzer, deshalb können Sie diese Rechte nicht ändern

en: You can configure which programs are offered for which file types in the GNOME Control Center.
de: Sie können im GNOME-Kontrollzentrum konfigurieren, welche Programme für welche Datei-Typen angeboten werden.

en: You can't assign more than one custom icon at a time! Please drag just one image to set a custom icon.
de: Sie können nicht mehr als ein eigenes Icon auf einmal zuweisen! Bitte ziehen Sie bloß ein Bild, um ein eigenes Icon einzustellen.

en: You cannot copy a file over itself.
de: Sie können eine Datei nicht über sich selbst kopieren.

en: You cannot copy a folder into itself.
de: Sie können einen Ordner nicht in sich selbst kopieren.

en: You cannot copy items into the Trash.
de: Sie können Dateien nicht in den Müll kopieren.

en: You cannot copy the Trash.
de: Sie können den Müll nicht kopieren.<

en: You cannot copy this trash folder.
de: Sie können diesen Müllordner nicht kopieren.<

en: You cannot move a folder into itself.
de: Sie können einen Ordner nicht in sich selbst verschieben.

en: You cannot move this trash folder.
de: Sie können diesen Müllordner nicht verschieben.

en: You do not have the permissions necessary to change the group of "%s".
de: Sie haben nicht die nötigen Rechte, um die Gruppe von "%s" zu ändern.

en: You do not have the permissions necessary to rename "%s".
de: Sie haben nicht die nötigen Rechte, um "%s" umzubenennen.

en: You do not have the permissions necessary to view the contents of "%s".
de: Sie haben nicht die nötigen Rechte, um den Inhalt von "%s" zu betrachten.

en: You have tried to kill the Content Loser
de: Sie haben versucht, den Inhaltsverlierer zu töten

en: You have tried to kill the Sidebar Loser
de: Sie haben versucht, die Verlierer-Seitenleiste zu töten

en: Your files were last indexed at %s
de: Ihre Dateien wurden zum letzten Mal am %s indiziert

en: Your index files are available but the Medusa search daemon, which handles index requests, isn't running.  To start this program, log in as root and enter this command at the command line:
    
    medusa-searchd
de: Ihre Indexdateien sind verfügbar, aber der Medusa-Suchdämon, der Indexanfragen bearbeitet, läuft nicht.  Um dieses Programm zu starten, melden Sie sich als root an und geben Sie auf der Befehlszeile diesen Befehl ein:
    
    medusa-searchd

en: Your user level adjusts Nautilus to your degree of experience
    using GNOME and %s. Choose a level that's comfortable for
    you - you can always change it later.
de: Ihr Nutzungsniveau regelt Nautilus auf Ihren Grad an GNOME-
    und %s-Erfahrung ein. Wählen Sie ein Niveau, mit dem Sie
    sich wohlfühlen - Sie können es später jederzeit ändern.

en: ZDNet Linux Hardware Database
de: ZDNet-Linux-Hardwaredatenbank

en: ZDNet Linux Resource Center
de: ZDNet-Linux-Ressourcenzentrum

en: Zip Drive
de: Zip-Laufwerk

en: Zoom In
de: Heranzoomen

en: Zoom Out
de: Wegzoomen

en: Zoom _In
de: Heranzoomen

en: Zoom _Out
de: Wegzoomen

en: [File content] does not include all of [apple orange]
de: [Dateiinhalt] enthält nicht alle aus [Apfel Orange]

en: [File content] includes all of [apple orange]
de: [Dateiinhalt] enthält alle aus [Apfel Orange]

en: [File content] includes any of [apply orange]
de: [Dateiinhalt] enthält irgend etwas aus [Anwenden Orange]

en: [File content] includes none of [apple orange]
de: [Dateiinhalt] enthält nichts aus [Apfel Orange]

en: [File name] contains [help]
de: [Dateiname] enthält [help]

en: [File name] ends with [.c]
de: [Dateiname] endet auf [.c]

en: [File name] matches glob [*.c]
de: [Dateiname] passt auf Muster [*.c]

en: [File name] matches regexp ["e??l.$"]
de: [Dateiname] passt auf Regex ["e??l.$"]

en: [File name] starts with [nautilus]
de: [Dateiname] beginnt mit [nautilus]

en: [File owner] is [root]
de: [Dateibesitzer] ist [root]

en: [File owner] is not [root]
de: [Dateibesitzer] ist nicht [root]

en: [File size is] larger than [400K]
de: [Dateigröße ist] größer als [400 kB]

en: [File size is] smaller than [300K]
de: [Dateigröße ist] kleiner als [300 kB]

en: [File type is] application
de: [Dateityp ist] Anwendung

en: [File type is] folder
de: [Dateityp ist] Ordner

en: [File type is] music
de: [Dateityp ist] Musik

en: [File type is] regular file
de: [Dateityp ist] reguläre Datei

en: [File type is] text file
de: [Dateityp ist] Textdatei

en: [File type] is [folder]
de: [Dateityp] ist [Ordner]

en: [File type] is not [folder]
de: [Dateityp] ist nicht [Ordner]

en: [Items ]containing "%s" in their names
de: [Objekte ]mit "%s" in ihren Namen

en: [Items ]containing one of the words "%s"
de: [Objekte, ]die eines der Wörter "%s" enthalten

en: [Items ]ending with %s
de: [Objekte ]endend auf %s

en: [Items ]larger than %s bytes
de: [Objekte ]größer als %s Bytes

en: [Items ]marked with "%s"
de: mit "%s" markierte[ Objekte]

en: [Items ]matching the file pattern "%s"
de: [Objekte ]passend auf das Dateimuster "%s"

en: [Items ]matching the regular expression "%s"
de: [Objekte ]passend auf den regulären Ausdruck "%s"

en: [Items ]modified after %s
de: nach dem %s modifizierte[ Objekte]

en: [Items ]modified before %s
de: vor dem %s modifizierte[ Objekte]

en: [Items ]modified on %s
de: am %s modifizierte[ Objekte]

en: [Items ]modified today
de: heute modifizierte[ Objekte]

en: [Items ]modified within a month of %s
de: innerhalb eines Monats von %s modifizierte[ Objekte]

en: [Items ]modified within a week of %s
de: innerhalb einer Woche von %s modifizierte[ Objekte]

en: [Items ]modified yesterday
de: gestern modifizierte[ Objekte]

en: [Items ]not containing "%s" in their names
de: [Objekte ]ohne "%s" in ihren Namen

en: [Items ]not marked with "%s"
de: nicht mit "%s" markierte[ Objekte]

en: [Items ]not modified on %s
de: nicht am %s modifizierte[ Objekte]

en: [Items ]not owned by "%s"
de: [Objekte ]nicht im Besitz von "%s"

en: [Items ]of %s bytes
de: [Objekte ]von %s Bytes

en: [Items ]owned by "%s"
de: [Objekte ]im Besitz von "%s"

en: [Items ]smaller than %s bytes
de: [Objekte ]kleiner als %s Bytes

en: [Items ]starting with "%s"
de: [Objekte ]beginnend mit "%s"

en: [Items ]that are %s
de: [Objekte, ]die %s sind

en: [Items ]that are not %s
de: [Objekte, ]die keine %s sind

en: [Items ]with all the words "%s"
de: [Objekte ]mit all den Wörtern "%s"

en: [Items ]with owner UID "%s"
de: [Objekte ]mit Besitzer-UID "%s"

en: [Items ]with owner UID other than "%s"
de: [Objekte ]mit anderer Besitzer-UID als "%s"

en: [Items ]without all the words "%s"
de: [Objekte ]ohne all die Wörter "%s"

en: [Items ]without any of the words "%s"
de: [Objekte ]ohne auch nur eines der Wörter "%s"

en: [Items larger than 400K] and [without all the words "apple orange"]
de: [Objekte größer als 400K] und [ohne all die Wörter "Apfel Orange"]

en: [Items larger than 400K], [owned by root and without all the words "apple orange"]
de: [Objekte größer as 400K], [im Besitz von root und ohne all die Wörter "Apfel Orange"]

en: [Items that are ]applications
de: [Objekte, die ]Anwendungen[ sind]

en: [Items that are ]folders
de: [Objekte, die ]Ordner[ sind]

en: [Items that are ]music
de: [Objekte, die ]Musik[ sind]

en: [Items that are ]regular files
de: [Objekte, die ]reguläre Dateien[ sind]

en: [Items that are ]text files
de: [Objekte, die ]Textdateien[ sind]

en: [Last modified date] is [1/24/00]
de: [Datum der letzten Modifikation ist der [24.01.00]

en: [Last modified date] is after [1/24/00]
de: [Datum der letzten Modifikation] ist nach dem [24.01.00]

en: [Last modified date] is before [1/24/00]
de: [Datum der letzten Modifikation] ist vor dem [24.01.00]

en: [Last modified date] is not [1/24/00]
de: [Datum der letzten Modifikation] ist nicht der [24.01.00]

en: [Last modified date] is today
de: [Datum der letzten Modifikation] ist heute

en: [Last modified date] is within a month of [1/24/00]
de: [Datum der letzten Modifikation] liegt innerhalb eines Monats des [24.01.2000]

en: [Last modified date] is within a week of [1/24/00]
de: [Datum der letzten Modifikation ] liegt innerhalb einer Woche des [24.01.2000]

en: [Last modified date] is yesterday
de: [Dateum der letzten Modifikation] ist gestern

en: [Search for] Content [includes all of "fish tree"]
de: [Suche nach] Inhalt [enthält alle aus "Fisch Baum"]

en: [Search for] Last Modified [before yesterday]
de: [Suche nach] Zuletzt modifiziert [vor gestern]

en: [Search for] Name [contains "fish"]
de: [Suche nach] Name [enthält "Fisch"]

en: [Search for] Owner [is not root]
de: [Suche nach] Besitzer [ist nicht root]

en: [Search for] Size [larger than 400K]
de: [Suche nach] Größe [größer als 400 kB]

en: [Search for] Type [is regular file]
de: [Suche nach] Typ [ist reguläre Datei]

en: [Search for] With Emblem [includes "Important"]
de: [Suche nach] Mit Emblem [enthält "Wichtig"]

en: [With emblem] marked with [Important]
de: [Mit Emblem] markiert mit [Wichtig]

en: [With emblem] not marked with [Important]
de: [Mit Emblem] nicht markiert mit [Wichtig]

en: _About Nautilus...
de: Über _Nautilus...

en: _Add Bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: _Back
de: Zurück

en: _Backgrounds and Emblems...
de: Hintergründe und Embleme...

en: _Bookmarks
de: Lesezeichen

en: _Clean Up by Name
de: Nach Namen aufräumen

en: _Close Window
de: Fenster s_chließen

en: _Copy File
de: Datei _kopieren

en: _Copy Files
de: Dateien _kopieren

en: _Copy Text
de: Text _kopieren

en: _Duplicate
de: _Duplizieren

en: _Edit
de: Bearbeiten

en: _Edit Bookmarks...
de: Lesezeichen bearbeiten...

en: _Edit Preferences...
de: Vorlieben _bearbeiten...

en: _Empty Trash
de: Müll leeren

en: _Empty Trash...
de: Müll _leeren...

en: _Feedback
de: Rückmeldungen

en: _File
de: Datei

en: _Find
de: _Suchen

en: _Fixed
de: _Dicktengleich

en: _Forward
de: Vor

en: _GTK System Font
de: _GTK-Systemschrift

en: _Go
de: _Gehe zu

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Home
de: _Heim

en: _Kill Content Loser
de: Inhaltsverlierer töten

en: _Kill Sidebar Loser
de: Seitenleisten-Verlierer töten

en: _Lay Out Items
de: Objekte anordnen

en: _Location...
de: _Ort...

en: _Make Link
de: Link _anlegen

en: _Manually
de: _Manuell

en: _New Folder
de: _Neuer Ordner

en: _Normal Size
de: Normalgröße

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Open Scripts Folder
de: Skripte-_Ordner öffnen

en: _Paste Files
de: Dateien _einfügen

en: _Paste Text
de: Text _einfügen

en: _Preferences
de: _Vorlieben

en: _Refresh
de: Aktualisiern

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: _Report Profiling
de: Profiling-Bericht

en: _Reset Profiling
de: Profiling zurücksetzen

en: _Restore Icon's Original Size
de: Originalgröße des Icons _wiederherstellen

en: _Restore Icons' Original Sizes
de: Originalgrößen der Icons _wiederherstellen

en: _Reveal in New Window
de: In neuem Fenster enthüllen

en: _Sample
de: Beispiel

en: _Show Trash
de: Müll anzeigen

en: _Start Here
de: Hier _starten

en: _Start Profiling
de: Profiling beginnen

en: _Stop Profiling
de: Profiling beenden

en: _Stretch Icon
de: Icon _strecken

en: _Undo
de: Rückgängig

en: _Up a Level
de: Eine Ebene rauf

en: _View
de: Ansicht

en: _View as...
de: _Betrachten als...

en: animation to indicate on-going activity
de: Animation, die Hintergrundaktivität darstellt

en: another link to %s
de: noch ein Link auf %s

en: by
de: durch

en: by Modification _Date
de: nach Modifikations_datum

en: by _Emblems
de: nach _Emblemen

en: by _Name
de: nach _Name

en: by _Size
de: nach _Größe

en: by _Type
de: nach _Typ

en: date accessed
de: Zugriffsdatum

en: date changed
de: Änderungsdatum

en: date modified
de: Modifikationsdatum

en: default for "%s"
de: voreingestellt für "%s"

en: default for this file
de: voreingestellt für diese Datei

en: foo (10th copy)
de: foo (10. Kopie)

en: foo (10th copy).txt
de: foo (10. Kopie).txt

en: foo (110th copy)
de: foo (110. Kopie)

en: foo (110th copy).txt
de: foo (111. Kopie).txt

en: foo (111th copy)
de: foo (111. Kopie)

en: foo (111th copy).txt
de: foo (111. Kopie).txt

en: foo (11th copy)
de: foo (11. Kopie)

en: foo (11th copy).txt
de: foo (11. Kopie).txt

en: foo (122nd copy)
de: foo (122. Kopie)

en: foo (122nd copy).txt
de: foo (122. Kopie).txt

en: foo (123rd copy)
de: foo (123. Kopie)

en: foo (123rd copy).txt
de: foo (123. Kopie).txt

en: foo (124th copy)
de: foo (124. Kopie)

en: foo (124th copy).txt
de: foo (124. Kopie).txt

en: foo (12th copy)
de: foo (12. Kopie)

en: foo (12th copy).txt
de: foo (12. Kopie).txt

en: foo (13th copy)
de: foo (13. Kopie)

en: foo (13th copy).txt
de: foo (13. Kopie).txt

en: foo (14th copy)
de: foo (14. Kopie)

en: foo (14th copy).txt
de: foo (14. Kopie).txt

en: foo (21st copy)
de: foo (21. Kopie)

en: foo (21st copy).txt
de: foo (21. Kopie).txt

en: foo (22nd copy)
de: foo (22. Kopie)

en: foo (22nd copy).txt
de: foo (22. Kopie).txt

en: foo (23rd copy)
de: foo (23. Kopie).txt

en: foo (23rd copy).txt
de: foo (23. Kopie).txt

en: foo (24th copy)
de: foo (24. Kopie)

en: foo (24th copy).txt
de: foo (24. Kopie).txt

en: foo (25th copy)
de: foo (25. Kopie)

en: foo (25th copy).txt
de: foo (25. Kopie).txt

en: foo (3rd copy)
de: foo (3. Kopie)

en: foo (3rd copy).txt
de: foo (3. Kopie).txt

en: foo (another copy)
de: foo (noch eine Kopie)

en: foo (another copy).txt
de: foo (noch eine Kopie).txt

en: foo (copy)
de: foo (Kopie)

en: foo (copy).txt
de: foo (Kopie).txt

en: foo foo (100000000000000th copy).txt
de: foo foo (100000000000000. Kopie).txt

en: foo foo (24th copy)
de: foo foo (24. Kopie)

en: foo foo (24th copy).txt
de: foo foo (24. Kopie).txt

en: foo foo (25th copy)
de: foo foo (25. Kopie)

en: foo foo (25th copy).txt
de: foo foo (25. Kopie).txt

en: foo foo (3rd copy).txt
de: foo foo (3. Kopie).txt

en: foo foo (another copy).txt
de: foo foo (noch eine Kopie).txt

en: foo foo (copy)
de: foo foo (Kopie)

en: foo foo (copy).txt
de: foo foo (Kopie).txt

en: foo foo (copy).txt txt
de: foo foo (Kopie).txt txt

en: foo. (another copy)
de: foo. (noch eine Kopie)

en: foo. (copy)
de: foo. (Kopie)

en: foo.. (copy).txt
de: foo.. (Kopie).txt

en: foo... (copy)
de: foo... (Kopie)

en: group
de: Gruppe

en: hardware view
de: Hardware-Ansicht

en: image indicating that the news has changed
de: Bild, das anzeigt, wenn sich die News geändert haben

en: in menu for "%s"
de: im Menü für "%s"

en: in menu for this file
de: im Menü für diese Datei

en: link
de: Link

en: link (broken)
de: Link (defekt)

en: link to %s
de: Link auf %s

en: mozilla summary info
de: Mozilla-Zusammenfassungsinfo

en: name of icon for the hardware view
de: Name des Icons für die Hardware-Ansicht

en: name of icon for the mozilla view
de: Name des Icons für die Mozilla-Ansicht

en: nautilus: --check cannot be used with URIs.
de: nautilus: --check kann nicht mit URIs benutzt werden.

en: nautilus: --check cannot be used with other options.
de: nautilus: --check kann nicht mit anderen Optionen benutzt werden.

en: nautilus: --geometry cannot be used with more than one URI.
de: nautilus: --geometry kann nicht mit mehr als einer URI benutzt werden.

en: nautilus: --quit cannot be used with URIs.
de: nautilus: --quit kann nicht mit URIs benutzt werden.

en: nautilus: --restart cannot be used with URIs.
de: nautilus: --restart kann nicht mit URIs benutzt werden.

en: nd copy)
de: . Kopie)

en: none
de: keiner

en: not in menu
de: nicht im Menü

en: nothing
de: nichts

en: octal permissions
de: oktale Rechte

en: on the desktop
de: auf dem Desktop

en: owner
de: Besitzer

en: permissions
de: Rechte

en: pointing at "%s"
de: zeigt auf "%s"

en: program
de: Programm

en: rd copy)
de: . Kopie)

en: reset
de: zurücksetzen

en: search by text
de: Suche nach Text

en: search by text and properties
de: Nach Text und Eigenschaften suchen

en: search type to do by default
de: normalerweise auszuführender Suchtyp

en: see
de: siehe

en: see also
de: siehe auch

en: size
de: Größe

en: st copy)
de: . Kopie)

en: summary of hardware info
de: Zusammenfassung der Hardware-Info

en: th copy)
de: . Kopie)

en: the section
de: den Abschnitt

en: the section here
de: diesen Abschnitt

en: throbber
de: Pulsator

en: throbber factory
de: Pulsator-Fabrik

en: throbber object factory
de: Pulsator-Objektfabrik

en: today
de: heute

en: today at %-I:%M %p
de: heute um %-H.%M

en: today at %-I:%M:%S %p
de: heute um %-H:%M:%S

en: today at 00:00 PM
de: heute um 00.00

en: today at 00:00:00 PM
de: heute um 00:00:00

en: today, %-I:%M %p
de: heute, %-H:%M

en: today, 00:00 PM
de: heute, 00.00

en: type
de: Typ

en: unknown
de: unbekannt

en: unknown MIME type
de: unbekannter MIME-Typ

en: unknown type
de: unbekannter Typ

en: unreadable
de: unlesbar

en: untitled folder
de: unbenannter Ordner

en: yesterday
de: gestern

en: yesterday at %-I:%M %p
de: gestern um %-H.%M

en: yesterday at %-I:%M:%S %p
de: gestern um %-H:%M:%S

en: yesterday at 00:00 PM
de: gestern um %-H.%M

en: yesterday at 00:00:00 PM
de: gestern um 00:00:00

en: yesterday, %-I:%M %p
de: gestern, %-H.%M

en: yesterday, 00:00 PM
de: gestern, 00.00
