sawfish 0.37.x - en to de translation catalogue (762 entries)

en:  to:
de:  nach:

en: ** unknown widget **
de: ** unbekanntes Widget **

en: 3d hack
de: 3D-Hack

en: <none>
de: <nichts>

en: About
de: Info

en: About GNOME...
de: Über GNOME...

en: About:
de: Info:

en: Accent color for focused windows (if unset uses the GTK+ selection color).
de: Akzentfarbe für fokussierte Fenster (wenn nicht gesetzt, GTK+-Markierungsfarbe verwenden).

en: Actions
de: Aktionen

en: Activate viewport
de: Sichtfeld aktivieren

en: Activate viewport column
de: Sichtfelder-Spalte aktivieren

en: Activate viewport row
de: Sichtfelder-Zeile aktivieren

en: Activate workspace
de: Arbeitsfläche aktivieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add...
de: Hinzufügen...

en: Add:
de: Hinzufügen:

en: Added frame `%s'
de: Rahmen `%s' hinzugefügt

en: Added frame type `%s'
de: Rahmentyp `%s' hinzugefügt

en: Added pattern `%s'
de: Muster `%s' hinzugefügt

en: All settings
de: Alle Einstellungen

en: Appearance
de: Aussehen

en: Append workspace and send
de: Arbeitsfläche anhängen und darauf schicken

en: Apropos function
de: Funktionen-Apropos

en: Apropos variable
de: Variablen-Apropos

en: Attributes
de: Attribute

en: Audio file
de: Klangdatei

en: Auto gravity
de: Automatische Schwerkraft

en: Automatically reload themes when they are updated.
de: Themen automatisch neu laden, wenn sie erneuert werden.

en: Automatically remember other window attributes.
de: An andere Fensterattribute automatisch erinnern.

en: Automatically remember window positions.
de: An Fensterpositionen automatisch erinnern.

en: Automatically remember window sizes.
de: An Fenstergrößen automatisch erinnern.

en: Automatically select window gravity from position on screen.
de: Automatisch die Fenstergravitation anhand der Position auf dem Bildschirm wählen.

en: Avoid
de: Vermeiden

en: Bar image for clicked parts.
de: Bild der Leiste für geklickte Teile

en: Bar image for focused windows.
de: Bild der Leiste für fokussierte Fenster.

en: Bar image for highlighted parts.
de: Bild der Leiste für hervorgehobene Teile.

en: Bar image for unfocused windows.
de: Bild der Leiste für nicht fokussierte Fenster.

en: Bevel intensity: \wpercent.
de: Fasenstärke: \wpercent.

en: Bindings
de: Tastenkombinationen

en: Border width of bar images.
de: Rahmenbreite der Leistenbilder.

en: Border-only
de: Nur Rahmen

en: Browse...
de: Auswählen...

en: Buttons shown in configurator: \w
de: Im Konfigurator angezeigte Knöpfe: \w

en: Call command
de: Befehl aufrufen

en: Call command with output to screen
de: Befehl mit Ausgabe auf Bildschirm ausführen

en: Call the command NAME; optionally with the prefix argument PFX-ARG.
de: Den Befehl NAME aufrufen; evtl. mit dem Präfixargument PFX-ARG.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Class
de: Klasse

en: Clicked
de: Angeklickt

en: Color of active frames (if unset use GTK+ selection color).
de: Farbe der aktiven Rahmen (wenn nicht gesetzt, GTK+-Markierungsfarbe verwenden).

en: Color of active frames in `simple' frame style.
de: Farbe der aktiven Rahmen beim `einfachen' Rahmenstil.

en: Color of inactive frames (if unset use GTK+ background color).
de: Farbe der inaktiven Rahmen (wenn nicht gesetzt, GTK+-Hintergrundfarbe verwenden).

en: Color of inactive frames in `simple' frame style.
de: Farbe der inaktiven Rahmen beim `einfachen' Rahmenstil.

en: Color to use when drawing text.
de: Farbe für das Zeichnen von Text.

en: Color used for the tooltips background
de: Farbe für den Hintergrund in den Minihilfen

en: Color used for the tooltips foreground
de: Farbe für den Vordergrund in den Minihilfen

en: Column:
de: Spalte:

en: Columns:
de: Spalten:

en: Command
de: Befehl

en: Command sequence
de: Befehlssequenz

en: Command:
de: Befehl:

en: Context:
de: Zusammenhang:

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy the current window to the N'th workspace.
de: Das aktuelle Fenster auf die n-te Arbeitsfläche kopieren.

en: Copy the window to the next workspace.
de: Das Fenster auf die nächste Arbeitsfläche kopieren.

en: Copy the window to the previous workspace.
de: Das Fenster auf die vorherige Arbeitsfläche kopieren.

en: Copy to next
de: Auf nächste kopieren

en: Copy to next workspace
de: Auf nächste Arbeitsfläche kopieren

en: Copy to previous
de: Auf vorherige kopieren

en: Copy to previous workspace
de: Auf vorherige Arbeitsfläche kopieren

en: Copy to workspace
de: Auf Arbeitsfläche kopieren

en: Copy...
de: Kopieren...

en: Create a new workspace at the end of the list, and move the window to it.
de: Eine neue Arbeitsfläche am Ende der Liste anlegen, und das Fenster darauf verschieben.

en: Create a new workspace at the start of the list, and move the window to it.
de: Eine neue Arbeitsfläche am Anfang der Liste anlegen, und das Fenster darauf verschieben.

en: Create a new workspace before the current workspace.
de: Eine neue Arbeitsfläche vor der aktuellen anlegen.

en: Create a new workspace following the current workspace.
de: Eine neue Arbeitsfläche hinter der aktuellen anlegen.

en: Crux Theme
de: Thema Crux

en: Customize
de: Anpassen

en: Cycle skip
de: Beim Durchlaufen überspringen

en: Decorate dialog windows similarly to application windows.
de: Dialogfenster wie Anwendungsfenster dekorieren.

en: Decrease the size of the current window by one column.
de: Das aktuelle Fenster um eine Spalte verkleinern.

en: Decrease the size of the current window by one row.
de: Das aktuelle Fenster um eine Zeile verkleinern.

en: Default
de: Vorgabe

en: Default font: \w
de: Standardschriftart: \w

en: Default frame style:
de: Vorgegebener Rahmenstil:

en: Default increment for size-window commands (when the window doesn't
    specify it's own increments).
de: Standard-Schrittweite für Fenstergrößen-Änderungen (sofern das
    Fenster sie nicht selbst festlegt).

en: Delay in milliseconds before unshading windows.
de: Verzögerung in Millisekunden, bevor Fenster ausgerollt werden.

en: Delay in milliseconds until focused windows are raised.
de: Verzögerung in Millisekunden, bis fokussierte Fenster angehoben werden.

en: Delete
de: Löschen

en: Delete all windows in the group that the current window is a member of.
de: Alle Fenster in der Gruppe löschen, zu der das aktuelle Fenster gehört.

en: Delete any workspaces that don't contain any windows.
de: Alle Arbeitsflächen löschen, die keine Fenster enthalten.

en: Delete empty workspaces
de: Leere Arbeitsflächen löschen

en: Delete group
de: Gruppe löschen

en: Delete the current workspace. Its member windows are relocated to the
    previous workspace.
de: Die aktuelle Arbeitsfläche löschen. Ihre Fenster werden auf die vorherige
    verschoben.

en: Delete the current workspace. Its member windows are relocated to the next
    workspace.
de: Die aktuelle Arbeitsfläche löschen. Ihre Fenster werden auf die nächste
    verschoben.

en: Delete the window, or beep if the window can't be closed safely.
de: Das Fenster löschen, oder piepsen, wenn es nicht sicher geschlossen werden kann.

en: Delete the window.
de: Das Fenster löschen.

en: Delete window
de: Fenster löschen

en: Delete window instance
de: Fensterinstanz löschen

en: Delete window safely
de: Fenster sicher löschen

en: Depth
de: Tiefe

en: Describe key
de: Taste beschreiben

en: Describe symbol
de: Symbol beschreiben

en: Destroy window
de: Fenster zerstören

en: Dialog windows inherit the focus from their parent.
de: Dialogfenster erben den Fokus von ihrem übergeordneten Fenster.

en: Dialogs appear on the same workspace as their application.
de: Dialoge erscheinen auf derselben Arbeitsfläche wie ihre Anwendung.

en: Dimensions
de: Maße

en: Direction of gradient in `gradient' frame style.
de: Richtung des Farbverlaufs beim `Farbverlauf'-Rahmenstil.

en: Directory:
de: Verzeichnis:

en: Disable auto-raising while temporarily selecting windows.
de: Automatisches Anheben der Fenster beim temporären Auswählen abschalten.

en: Display all errors that have occurred to the screen.
de: Alle vorgekommenen Fehler auf dem Bildschirm anzeigen.

en: Display errors
de: Fehler anzeigen

en: Display key-binding information in menu items.
de: Information über Tastenkombinationen in Menüeinträgen anzeigen

en: Display only the title bar of the window.
de: Nur die Titelleiste des Fensters anzeigen.

en: Display the WWW page of the GNOME project.
de: Die WWW-Seite des GNOME-Projektes anzeigen.

en: Display the applications menu.
de: Das Anwendungsmenü anzeigen.

en: Display the documentation of a specified symbol.
de: Die Dokumentation eines angegebenen Symbols anzeigen.

en: Display the main menu.
de: Das Hauptmenü anzeigen.

en: Display the menu containing the list of all workspaces.
de: Das Menü mit der Liste aller Arbeitsflächen anzeigen.

en: Display the menu listing all window operations.
de: Das Menü mit sämtlichen Fensteraktionen anzeigen.

en: Display the menu of all managed windows.
de: Das Menü mit allen verwalteten Fenster anzeigen.

en: Display the next workspace.
de: Die nächste Arbeitsfläche anzeigen.

en: Display the previous workspace.
de: Die vorherige Arbeitsfläche anzeigen.

en: Display the window's icon in its menu button.
de: Icon des Fensters in seinem Menüknopf anzeigen.

en: Display the workspace containing the window W, then focus on W.
de: Die Arbeitsfläche mit dem Fenster W anzeigen, dann auf W fokussieren.

en: Display the workspace/viewport containing the window W.
de: Die Arbeitsfläche / das Sichtfeld mit dem Fenster W anzeigen.

en: Display title buttons to mimic: \w
de: Titelknöpfe ahmen folgenden Stil nach: \w

en: Display tooltips for window frames.
de: Minihilfen für Fensterrahmen anzeigen.

en: Display window
de: Fenster anzeigen

en: Display window icons while cycling through windows.
de: Icons der Fenster beim Blättern anzeigen.

en: Display window names while cycling through windows.
de: Namen der Fenster beim Blättern anzeigen.

en: Display window without focusing
de: Fenster ohne Fokussieren anzeigen

en: Distance between successive placements in `stagger' placement mode.
de: Abstand zwischen aufeinanderfolgenden Neuerscheinungen im Platzierungsmodus `staffeln'.

en: Does click-to-focus mode pass the click through to the window.
de: »click-to-focus«-Modus reicht den Klick an das Fenster weiter.

en: Don't automatically remember details of transient windows.
de: Nicht automatisch an Details flüchtiger Fenster erinnern.

en: Don't cover `avoided' windows when maximizing.
de: `Vermiedene' Fenster beim Maximieren nicht verdecken.

en: E_xit
de: _Beenden

en: Edge Flipping
de: Kantenblättern

en: Edit binding
de: Tastenkombination editieren

en: Edit frame style
de: Rahmenstil bearbeiten

en: Edit theme...
de: Thema bearbeiten...

en: Edit...
de: Bearbeiten...

en: Edit:
de: Bearbeiten:

en: Emit a beeping sound when errors occur.
de: Einen Piepton erzeugen, wenn Fehler auftreten.

en: Enable shade-hover mode.
    
    (Temporarily unshades windows while the mouse pointer is over them.)
de: Ausrollen bei Berührung aktivieren.
    
    (Fenster zeitweise ausrollen, wenn der Zeiger über ihnen steht.)

en: Error Handling
de: Fehlerbehandlung

en: Event
de: Ereignis

en: Execute the given shell command.
de: Den angegebenen Shell-Befehl ausführen.

en: Focus
de: Fokus

en: Focus click through
de: Fokus-Klick weitergeben

en: Focus mode
de: Fokusmodus

en: Focus on application windows when they first appear.
de: Auf Anwendungsfenster fokussieren, wenn sie zum ersten Mal angezeigt werden.

en: Focus on the previous window of the current workspace.
de: Auf das vorherige Fenster der aktuellen Arbeitsfläche fokussieren.

en: Focus when mapped
de: Beim Anzeigen anheben

en: Focus windows when they're temporarily selected during cycling.
de: Beim Blättern die Fenster fokussieren, die kurzfristig gewählt sind.

en: Focused
de: Fokussiert

en: Font used to display tooltips.
de: Schriftart in den Minihilfen.

en: Force the current window to have a unique title.
de: Erzwingen, dass das aktuelle Fenster einen eindeutigen Titel hat.

en: Forget all saved window history.
de: Jegliche gespeicherte Fensterchronik vergessen.

en: Forget any persistent state associated with the current window.
de: Jegliche dauerhaften Statusinformationen über das aktuelle Fenster vergessen.

en: Format to create unique window names.
    
    Has two arguments (NAME INDEX) applied to it.
de: Format, um eindeutige Fensternamen zu erzeugen.
    
    Hierauf werden zwei Argumente (NAME, INDEX) angewendet.

en: Frame
de: Rahmen

en: Frame Part _Definitions
de: Rahmenteil-_Definitionen

en: Frame _Classes
de: Rahmen_klassen

en: Frame name
de: Rahmenname

en: Frame style
de: Rahmenstil

en: Frame type
de: Rahmentyp

en: Frame type fallbacks:
    
    Associate frame types with type to try if the theme doesn't implement the requested type.
de: Rahmentypen-Notnägel:
    
    Rahmentypen mit dem Typ verknüpfen, der ausprobiert werden soll, wenn das Thema den verlangten Typ nicht implementiert.

en: Frames
de: Rahmen

en: GNOME WWW...
de: GNOME im WWW...

en: Generated theme in directory `%s'
de: Thema im Verzeichnis `%s' wurde erzeugt

en: Give focus to windows even when they haven't asked for it.
    
    Windows should set the `accepts input' hint in their WM_HINTS property to show if they require the focus or not.
de: Fenstern den Fokus geben, auch wenn Sie nicht danach gefragt haben.
    
    Fenster sollten den Hint `akzeptiert Eingabe' in ihrer WM_HINTS-Eigenschaft setzen, um klarzustellen, ob sie den Fokus brauchen oder nicht.

en: Gnome about
de: Über GNOME

en: Gnome clear skip tasklist
de: In Taskliste nicht überspringen für GNOME

en: Gnome clear skip winlist
de: In Fensterliste nicht überspringen für GNOME

en: Gnome help browser
de: GNOME-Hilfebrowser

en: Gnome logout
de: GNOME-Abmeldung

en: Gnome menus update
de: GNOME-Menüs aktualisieren

en: Gnome set skip tasklist
de: In Taskliste überspringen für GNOME

en: Gnome set skip winlist
de: In Fensterliste überspringen für GNOME

en: Gnome toggle skip tasklist
de: In Taskliste überspringen für GNOME ein/aus

en: Gnome toggle skip winlist
de: In Fensterliste überspringen für GNOME ein/aus

en: Gnome www page
de: GNOME-WWW-Seite

en: Grab...
de: Erfassen...

en: Gradient Theme
de: Thema Verlauf

en: Group
de: Gruppe

en: Group transient windows with their parents.
de: Vergängliche Fenster mit ihren übergeordneten zusammen gruppieren.

en: Grow window down
de: Fenster nach unten aufweiten

en: Grow window left
de: Fenster nach links aufweiten

en: Grow window right
de: Fenster nach rechts aufweiten

en: Grow window up
de: Fenster nach oben aufweiten

en: Grows window downwards until it `bumps into' another window.
de: Fenster nach unten aufweiten, bis es auf ein anderes stößt.

en: Grows window to the left until it `bumps into' another window.
de: Fenster nach links aufweiten, bis es an ein anderes stößt.

en: Grows window to the right until it `bumps into' another window.
de: Fenster nach rechts aufweiten, bis es an ein anderes stößt.

en: Grows window upwards until it `bumps into' another window.
de: Fenster nach oben aufweiten, bis es an ein anderes stößt.

en: Gtkrc reload style
de: gtkrc-Stil nachladen

en: HIghlighted
de: Ausgewählt

en: Height of title bar.
de: Höhe der Titelleiste.

en: Help about
de: Hilfe: Info

en: Help show faq
de: Hilfe: FAQ zeigen

en: Help show homepage
de: Hilfe: Homepage anzeigen

en: Help show news
de: Hilfe: News zeigen

en: Help show programmer manual
de: Hilfe: Programmiererhandbuch zeigen

en: Highlighted
de: Ausgewählt

en: Hitting the screen edge selects the next: \w
de: Berühren der Bildschirmkante wählt nächstes: \w

en: Host
de: Rechner

en: How to choose window edges when resizing: \w
de: Fensterkanten bei Größenänderung so auswählen: \w

en: How to snap together window edges: \w
de: Fensterkanten so aneinander einrasten lassen: \w

en: How windows being moved are animated: \w
de: So werden Fenster beim Verschieben animiert: \w

en: How windows being resized are animated: \w
de: So werden Fenster bei Größenänderung animiert: \w

en: Icon Name
de: Icon-Name

en: Iconified
de: Minimiert

en: Iconify all windows on the current workspace.
de: Alle Fenster auf der aktuellen Arbeitsfläche minimieren.

en: Iconify group
de: Gruppe minimieren

en: Iconify the window.
de: Das Fenster minimieren.

en: Iconify transient group
de: Dialoggruppe minimieren

en: Iconify window
de: Fenster minimieren

en: Iconify workspace windows
de: Fenster der Arbeitsfläche minimieren

en: Iconifying a window also iconifies the: \w
de: Minimieren eines Fensters minimiert auch: \w

en: If the window is at its highest possible position, then lower it to its
    lowest possible position. Otherwise raise it as far as allowed.
de: Wenn das Fenster auf seiner höchsten erlaubten Stellung ist, es auf die niedrigste erlaubte absenken. Andernfalls so weit wie möglich anheben.

en: If the window is at its highest possible position, then lower it to its
    lowest possible position. Otherwise raise it as far as allowed. Also changes
    the level of any transient windows it has.
de: Falls das Fenster auf seiner höchsten möglichen Stellung ist, es auf
    die niedrigstmögliche absenken. Es andernfalls so weit wie erlaubt
    anheben. Auch die Ebene aller dazugehörigen Dialoge mit ändern.

en: If the window is shaded (see `shade-window'), restore it to it's usual
    state.
de: Falls das Fenster aufgerollt ist (siehe `shade-window'), es in seinen
    Normalzustand zurückführen.

en: Ignore program position
de: Programmgegebene Position ignorieren

en: Ignore program-specified window placements.
de: Vom Programm geforderte Fensteranordnung ignorieren.

en: Ignore requests from applications to change window stacking.
de: Anfragen von Anwendungen, die Fensterschichtung zu ändern, ignorieren.

en: Ignore stacking requests
de: Schichtungsanfragen ignorieren

en: Ignore the window.
de: Das Fenster ignorieren.

en: Ignored
de: Ignoriert

en: Image Properties
de: Bild-Eigenschaften

en: In GNOME _task list
de: In GNOME-_Taskliste

en: In _group
de: In _Gruppe

en: In _window list
de: I_n Fensterliste

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Inactive-
    Clicked
de: Inaktiv-
    Angeklickt

en: Inactive-
    Highlighted
de: Inaktiv-
    Ausgewählt

en: Include iconified windows when cycling.
de: Beim Blättern die minimierten Fenster erwähnen.

en: Include windows on all viewports when cycling.
de: Beim Blättern die Fenster in allen Sichtfeldern erwähnen.

en: Include windows on all workspaces when cycling.
de: Beim Blättern die Fenster auf allen Arbeitsflächen erwähnen.

en: Increase the size of the current window by one column.
de: Das aktuelle Fenster um eine Spalte vergrößern.

en: Increase the size of the current window by one row.
de: Das aktuelle Fenster um eine Zeile vergrößern.

en: Insert workspace
de: Arbeitfläche einfügen

en: Insert workspace after
de: Arbeitfläche einfügen nach

en: Insert workspace before
de: Arbeitfläche einfügen vor

en: Invoke the GNOME control center from the `Customize' menu.
de: Das GNOME-Kontrollzentrum aus dem Menü `Anpassen' heraus starten.

en: Invoke the list of commands, one by one.
de: Die Liste von Befehlen ausführen, einen nach dem anderen.

en: Invoke the user-customization system.
de: Das Benutzer-Anpassungssystem aufrufen.

en: Keep transient windows stacked above: \w
de: Vergängliche Fenster gestapelt halten über: \w

en: Key
de: Taste

en: Key:
de: Taste:

en: Keymap containing bindings active anywhere.
de: Tastenbelegung mit Tastenkombinationen, die überall aktiv sind.

en: Keymap containing bindings active only during window cycling operations.
de: Tastenbelegung mit Bindungen, die nur beim Durchlaufen von Fenstern aktiv sind.

en: Keymap containing bindings active when a client window is focused.
de: Tastenbelegung mit Bindungen, die aktiv sind, wenn ein Clientfenster fokussiert ist.

en: Keymap containing bindings active when reading a string from the user.
de: Tastenbelegung mit Tastenkombinationen, die aktiv sind, wenn eine Zeichenkette vom Benutzer eingelesen wird.

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the border of
    a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
de: Tastenbelegung mit Tastenkombinationen, die aktiv sind, wenn der Zeiger im Rand eines Fensters ist. (Nur Mauskombinationen werden hier ausgewertet.)

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the close button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
de: Tastenbelegung mit Tastenkombinationen, die aktiv sind, wenn der Zeiger im Schließen-Knopf eines Fensters ist. (Nur Mauskombinationen werden hier ausgewertet.)

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the iconify
    button of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
de: Tastenbelegung mit Tastenkombinationen, die aktiv sind, wenn der Zeiger im Minimierungsknopf eines Fensters ist. (Nur Mauskombinationen werden hier ausgewertet.)

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the maximize
    button of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
de: Tastenbelegung mit Tastenkombinationen, die aktiv sind, wenn der Zeiger im Maximierungsknopf eines Fensters ist. (Nur Mauskombinationen werden hier ausgewertet.)

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the menu button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
de: Tastenbelegung mit Tastenkombinationen, die aktiv sind, wenn der Zeiger im Menüknopf eines Fensters ist. (Nur Mauskombinationen werden hier ausgewertet.)

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the root window
    (or when no window is focused).
de: Tastenbelegung mit Tastenkombinationen, die aktiv sind, wenn der Zeiger über dem Hintergrundfenster ist (oder kein Fenster fokussiert ist).

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the shade button
    of a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
de: Tastenbelegung mit Tastenkombinationen, die aktiv sind, wenn der
    Zeiger im Aufrollen-Knopf eines Fensters ist. (Nur Mauskombinationen
    werden hier ausgewertet.)

en: Keymap containing bindings active when the pointer is in the title of
    a window. (Only mouse-bindings are evaluated in this map.)
de: Tastenbelegung mit Tastenkombinationen, die aktiv sind, wenn der Zeiger in der Titelleiste eines Fensters ist. (Nur Mauskombinationen werden hier ausgewertet.)

en: Kill client
de: Client abwürgen

en: Launch the GNOME about dialog.
de: Das GNOME-Info-Dialogfeld anzeigen.

en: Launch the GNOME help browser.
de: Den GNOME-Hilfebrowser starten.

en: Let unmanaged windows be overlapped when filling windows.
de: Nicht verwaltete Fenster überlappen lassen, wenn mit Fenstern ausgefüllt wird.

en: Lock position and size while windows are maximized.
de: Position und Größe festschreiben, während Fenster maximiert sind.

en: Logout from the current GNOME session.
de: Von der aktuellen GNOME-Sitzung abmelden.

en: Lower
de: Absenken

en: Lower group
de: Gruppe absenken

en: Lower group depth
de: Gruppentiefe absenken

en: Lower layer
de: Untere Schicht

en: Lower single window
de: Einzelnes Fenster absenken

en: Lower the current window to its lowest allowed position in the stacking
    order. Also lower any transient windows that it has.
de: Das aktuelle Fenster zu seiner niedrigsten erlaubten Stellung in der
    Schichtung absenken. Auch alle Dialoge absenken, die dazugehören.

en: Lower the window to its lowest allowed position in the stacking order.
de: Das Fenster auf seine niedrigste erlaubte Stellung in der Schichtung
    absenken.

en: Lower window
de: Fenster absenken

en: Lower window and transients
de: Fenster und Dialoge absenken

en: Lower window depth
de: Fenstertiefe absenken

en: Make group sticky
de: Gruppe ankleben

en: Make group unsticky
de: Gruppe ablösen

en: Make window ignored
de: Fenster ignorieren lassen

en: Make window not ignored
de: Fenster nicht ignorieren lassen

en: Make window sticky
de: Fenster ankleben

en: Make window unsticky
de: Fenster ablösen

en: Map:
de: Zuordnen:

en: Mapping
de: Zuordnen

en: Match window properties
de: Fenstereigenschaften mit Muster vergleichen

en: Matched Windows
de: Fensterbedingungen

en: Matchers
de: Muster

en: Maximize
de: Maximieren

en: Maximize fill window
de: Fenster schonend maximieren

en: Maximize fill window horizontally
de: Fenster horizontal schonend maximieren

en: Maximize fill window horizontally toggle
de: Fenster in der Breite schonend maximieren ein/aus

en: Maximize fill window toggle
de: Fenster schonend maximieren ein/aus

en: Maximize fill window vertically
de: Fenster vertikal schonend maximieren

en: Maximize fill window vertically toggle
de: Fenster in der Höhe schonend maximierend ein/aus

en: Maximize the dimensions of the window.
de: Die Maße des Fensters maximieren.

en: Maximize the horizontal dimension of the window.
de: Die Breite des Fensters maximieren.

en: Maximize the vertical dimension of the window.
de: Die Höhe des Fensters maximieren.

en: Maximize the window horizontally without obscuring any other windows.
de: Das Fenster in der Breite maximieren, ohne andere zu verdecken.

en: Maximize the window vertically without obscuring any other windows.
de: Das Fenster in der Höhe maximieren, ohne andere zu verdecken.

en: Maximize the window without obscuring any other windows.
de: Das Fenster maximieren, ohne andere zu verdecken.

en: Maximize window
de: Fenster maximieren

en: Maximize window horizontally
de: Fenster horizontal maximieren

en: Maximize window horizontally toggle
de: Fenster in der Breite maximieren ein/aus

en: Maximize window toggle
de: Maximieren ein/aus

en: Maximize window vertically
de: Fenster vertikal maximieren

en: Maximize window vertically toggle
de: Fenster in der Höhe maximieren ein/aus

en: Maximized
de: Maximiert

en: Maximizing
de: Maximieren

en: Maximizing a window in one dimension must increase the size of that dimension.
de: Maximieren eines Fensters in einer Richtung muss das Maß in dieser Richtung immer vergrößern.

en: Merge next workspace
de: Mit nächster Arbeitsfläche verschmelzen

en: Merge previous workspace
de: Mit vorheriger Arbeitsfläche verschmelzen

en: Merge with next
de: Mit der nächsten verschmelzen

en: Merge with previous
de: Mit der vorherigen verschmelzen

en: Method of placing dialog windows: \w
de: Platzierungsmethode für Dialogfenster: \w

en: Method of placing windows: \w
de: Platzierungsmethode für Fenster: \w

en: Milliseconds to delay before flipping: \w
de: Millisekunden an Verzögerung vor Blättern: \w

en: Minimize
de: Minimieren

en: Minimizing
de: Minimieren

en: Minimizing/Maximizing
de: Minimieren/Maximieren

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Modifier key(s) used for default window manager shortcuts.
de: Modifikatortaste(n) für Vorgabe-Tastenkombinationen des Fenstermanagers.

en: Mono Theme
de: Thema Mono

en: Motion threshold for mouse pointer: \wpixels
de: Bewegungsschwelle für Mauszeiger: \wpixels

en: Move cursor down
de: Cursor nach unten verschieben

en: Move cursor down fine
de: Cursor fein nach unten verschieben

en: Move cursor left
de: Cursor nach links verschieben

en: Move cursor left fine
de: Cursor fein nach links verschieben

en: Move cursor right
de: Cursor nach rechts verschieben

en: Move cursor right fine
de: Cursor fein nach rechts verschieben

en: Move cursor up
de: Cursor nach oben verschieben

en: Move cursor up fine
de: Cursor fein nach oben verschieben

en: Move group down
de: Gruppe nach unten verschieben

en: Move group left
de: Gruppe nach links verschieben

en: Move group right
de: Gruppe nach rechts verschieben

en: Move group to current viewport
de: Gruppe in das aktuelle Sichtfeld verschieben

en: Move group up
de: Gruppe nach oben verschieben

en: Move selected window
de: Ausgewähltes Fenster bewegen

en: Move the current window to the N'th workspace.
de: Das aktuelle Fenster auf die n-te Arbeitsfläche verlegen.

en: Move the current window to the specified viewport.
de: Das aktuelle Fenster zum angegebenen Sichtfeld verschieben.

en: Move the current workspace one place to the left.
de: Die aktuelle Arbeitsfläche einen Platz nach links verlegen.

en: Move the current workspace one place to the right.
de: Die aktuelle Arbeitsfläche einen Platz nach rechts verlegen.

en: Move the cursor 1 pixel downwards.
de: Den Cursor um ein Pixel nach unten verschieben.

en: Move the cursor 1 pixel to the left.
de: Den Cursor um ein Pixel nach links verschieben.

en: Move the cursor 1 pixel to the right.
de: Den Cursor um ein Pixel nach rechts verschieben.

en: Move the cursor 1 pixel upwards.
de: Den Cursor um ein Pixel nach oben verschieben.

en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels downwards.
de: Den Cursor um `move-cursor-increment' Pixel nach unten verschieben.

en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels to the left.
de: Den Cursor um `move-cursor-increment' Pixel nach links verschieben.

en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels to the right.
de: Den Cursor um `move-cursor-increment' Pixel nach rechts verschieben.

en: Move the cursor `move-cursor-increment' pixels upwards.
de: Den Cursor um `move-cursor-increment' Pixel nach oben verschieben.

en: Move the viewport one screen down.
de: Das Sichtfeld eine Bildschirmhöhe nach unten schieben.

en: Move the viewport one screen to the left.
de: Das Sichtfeld eine Bildschirmbreite nach links schieben.

en: Move the viewport one screen to the right.
de: Das Sichtfeld eine Bildschirmbreite nach rechts schieben.

en: Move the viewport one screen up.
de: Das Sichtfeld eine Bildschirmhöhe nach oben schieben.

en: Move the window `slide-window-increment' pixels downwards.
de: Das Fenster um `slide-window-increment' Pixel nach unten verschieben.

en: Move the window `slide-window-increment' pixels to the left.
de: Das Fenster um `slide-window-increment' Pixel nach rechts verschieben.

en: Move the window `slide-window-increment' pixels to the right.
de: Das Fenster um `slide-window-incremenet' Pixel nach links verschieben.

en: Move the window `slide-window-increment' pixels upwards.
de: Das Fenster um `slide-window-increment' Pixel nach oben verschieben.

en: Move the window group `slide-window-increment' pixels downwards.
de: Die Fenstergruppe um `slide-window-increment' Pixel nach unten verschieben.

en: Move the window group `slide-window-increment' pixels to the left.
de: Die Fenstergruppe um `slide-window-increment' Pixel nach links verschieben.

en: Move the window group `slide-window-increment' pixels to the right.
de: Die Fenstergruppe um `slide-window-increment' Pixel nach rechts verschieben.

en: Move the window group `slide-window-increment' pixels upwards.
de: Die Fenstergruppe um `slide-window-increment' Pixel nach oben verschieben.

en: Move the window interactively using the mouse.
de: Das Fenster interaktiv mit der Maus verschieben.

en: Move the window to the next viewport.
de: Das Fenster in das nächste Sichtfeld verschieben.

en: Move the window to the next workspace.
de: Das Fenster auf die nächste Arbeitsfläche verschieben.

en: Move the window to the previous viewport.
de: Das Fenster in das vorherige Sichtfeld verschieben.

en: Move the window to the previous workspace.
de: Das Fenster auf die vorherige Arbeitsfläche verschieben.

en: Move the window to the viewport above.
de: Das Fenster in das Sichtfeld oberhalb verschieben.

en: Move the window to the viewport below.
de: Das Fenster in das Sichtfeld unterhalb verschieben.

en: Move the window to the viewport on the left.
de: Das Fenste in das Sichtfeld zur Linken verschieben.

en: Move the window to the viewport on the right.
de: Das Fenster in das Sichtfeld zur Rechten verschieben.

en: Move to the next viewport.
de: Zum nächsten Sichtfeld gehen.

en: Move to the previous viewport.
de: Zum vorherige Sichtfeld gehen.

en: Move viewport down
de: Sichtfeld nach unten schieben.

en: Move viewport left
de: Sichtfeld nach links verschieben

en: Move viewport next
de: Zum nächsten Sichtfeld

en: Move viewport previous
de: Zum vorherigen Sichtfeld

en: Move viewport right
de: Sichtfeld nach rechts verschieben

en: Move viewport up
de: Sichtfeld nach oben schieben.

en: Move window down
de: Fenster nach unten verschieben

en: Move window interactively
de: Fenster interaktiv verschieben

en: Move window left
de: Fenster nach links verschieben

en: Move window next
de: Fenster in nächstes verschieben

en: Move window previous
de: Fenster in voriges verschieben

en: Move window right
de: Fenster nach rechts verschieben

en: Move window to viewport
de: Fenster auf Sichtfeld verschieben

en: Move window up
de: Fenster nach oben verschieben

en: Move workspace backwards
de: Arbeitsfläche rückwärts verschieben

en: Move workspace forwards
de: Arbeitsfläche vorwärts verschieben

en: Move workspace left
de: Arbeitsfläche nach links verschieben

en: Move workspace right
de: Arbeitsfläche nach rechts verschieben

en: Move/Resize
de: Verschieben/Größe ändern

en: Moves window downwards until it `bumps into' another window.
de: Fenster nach unten verschieben, bis es an ein anderes stößt.

en: Moves window to the left until it `bumps into' another window.
de: Fenster nach links verschieben, bis es an ein anderes stößt.

en: Moves window to the right until it `bumps into' another window.
de: Fenster nach rechts verschieben, bis es an ein anderes stößt.

en: Moves window upwards until it `bumps into' another window.
de: Fenster nach oben verschieben, bis es an ein anderes stößt.

en: Never focus
de: Nie fokussieren

en: New Theme
de: Neues Thema

en: New group
de: Neue Gruppe

en: Next window
de: Nächstes Fenster

en: Next workspace
de: Nächste Arbeitsfläche

en: Next workspace window
de: Nächstes Fenster auf der Arbeitsfläche

en: No errors.
de: Keine Fehler.

en: No matching item for %S
de: Kein auf %S passender Eintrag

en: None
de: Nichts

en: Number of milliseconds before displaying tooltips.
de: Diese Anzahl Millisekunden warten, bis Minihilfen angezeigt werden.

en: Number of milliseconds before removing tooltips.
de: Diese Anzahl Millisekunden warten, bis Minihilfen verschwinden.

en: Number of pixels to move pointer in `move-cursor-' commands.
de: Anzahl von Pixeln beim Bewegen des Zeigers in »move-cursor-«-Befehlen.

en: Number of pixels to move window in `slide-' commands.
de: Schrittweite in Pixeln beim Bewegen des Fensters in `slide-' Befehlen.

en: Offset (%) from left window edge when warping pointer.
    
    A negative number means outside the left window edge.
de: Abstand (%) von linker Fensterkante beim Herumschicken des Zeigers.
    
    Eine negative Zahl bedeutet einen Ort außerhalb der linken Fensterkante.

en: Offset (%) from top window edge when warping pointer.
    
    A negative number means outside the top window edge.
de: Abstand (%) von oberer Fensterkante beim Herumschicken des Zeigers.
    
    Eine negative Zahl bedeutet einen Ort außerhalb der oberen Fensterkante.

en: Only flip when interactively moving a window.
de: Nur beim interaktiven Verschieben der Fenster blättern.

en: Only update window contents after it has stopped moving.
de: Fensterinhalt erst aktualisieren, wenn Verschieben beendet ist.

en: Open
de: Öffnen

en: Optional arguments given to the `xterm' command.
de: Optionale Argumente für den Befehl `xterm'.

en: Other
de: Andere(s)

en: Pack window down
de: Fenster nach unten packen

en: Pack window left
de: Fenster nach links packen

en: Pack window right
de: Fenster nach rechts packen

en: Pack window up
de: Fenster nach oben packen

en: Patterns
de: Muster

en: Persistent group ids
de: Beständige Gruppenkennungen

en: Place mode
de: Platzierungsmodus

en: Placement
de: Platzierung

en: Placement weight
de: Platzierungsgewicht

en: Play sound effects for unmanaged windows.
de: Klangeffekte für nicht verwaltete Fenster abspielen.

en: Play sound effects for window events.
de: Klangeffekte für Fensterereignisse abspielen.

en: Popup apps menu
de: Anwendungsmenü anzeigen

en: Popup root menu
de: Hintergrundmenü anzeigen

en: Popup window list
de: Fensterliste anzeigen

en: Popup window menu
de: Fenstermenü anzeigen

en: Popup workspace list
de: Arbeitsflächen-Liste anzeigen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Prepend workspace and send
de: Arbeitsplatz voranstellen und darauf schicken

en: Preserve empty workspaces in pager.
de: Leere Arbeitsflächen im Pager halten.

en: Press key...
de: Taste drücken...

en: Previous window
de: Vorheriges Fenster

en: Previous workspace
de: Vorherige Arbeitsfläche

en: Previous workspace window
de: Vorheriges Fenster auf der Arbeitsfläche

en: Prompt for a command, execute it, and print any output to the screen.
de: Nach einem Befehl fragen, ihn ausführen, und jede etwaige Ausgabe auf dem Bildschirm anzeigen.

en: Prompt for a key sequence, then print its binding.
de: Nach einer Tastenkombination fragen, dann ihre Bindung ausgeben.

en: Prompt for a workspace and switch to it.
de: Nach einer Arbeitsfläche fragen und darauf umschalten.

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Properties...
de: Eigenschaften...

en: Protect the sawfish
de: Schützt den Sägefisch

en: Proximity in pixels before snapping to a window edge.
de: Annäherung in Pixeln vor Einrasten an einer Fensterkante.

en: Put the window in the stacking level above its current level.
de: Das Fenster in die Stapelebene über seiner derzeitigen anheben.

en: Put the window in the stacking level beneath its current level.
de: Das Fenster in die Stapelebene unter seiner derzeitigen absenken.

en: Quit
de: Beenden

en: Quote event
de: Ereignis freistellen

en: Raise
de: Anheben

en: Raise and pass through click
de: Anheben und Klick durchreichen

en: Raise and pass through click if focused
de: Anheben und Klick durchreichen wenn fokussiert

en: Raise group
de: Gruppe anheben

en: Raise group and pass through click
de: Gruppe anheben und Klick durchreichen

en: Raise group depth
de: Gruppentiefe anheben

en: Raise lower group
de: Gruppe anheben/absenken

en: Raise lower single window
de: Einzelnes Fenster anheben/absenken

en: Raise lower window
de: Fenster anheben/absenken

en: Raise lower window and transients
de: Fenster und Dialoge anheben/absenken

en: Raise on focus
de: Bei Fokussieren anheben

en: Raise or pass through click
de: Anheben oder Klick durchreichen

en: Raise selected windows (normally by the Windows menu).
de: Ausgewählte Fenster anheben (normalerweise über das Fenstermenü).

en: Raise single window
de: Einzelnes Fenster anheben

en: Raise the current window to its highest allowed position in the stacking
    order. Also raise any transient windows that it has.
de: Das aktuelle Fenster zu seiner höchsten erlaubten Stellung in der
    Schichtung anheben. Auch alle Dialoge anheben, die dazugehören.

en: Raise the group of windows that received the current event, then replay
    any pointer events that invoked the command.
de: Die Fenstergruppe anheben, die das aktuelle Ereignis erhalten hat,
    dann alle Zigerereignisse abspielen, die den Befehl aufgerufen haben.

en: Raise the window that received the current event (if it's focused), then
    replay any pointer events that invoked the command.
de: Das Fenster anheben lassen, das das aktuelle Ereignis erhalten hat
    (falls es fokussiert ist), dann alle Zeigerereignisse abspielen, die
    den Befehl aufgerufen haben.

en: Raise the window that received the current event and any transients it
    has, then replay any pointer events that invoked the command.
de: Das Fenster, das das aktuelle Ereignis erhalten hat, mit allen seinen
    flüchtigen Kindern anheben, dann alle Zeigerereignisse abspielen, die
    den Befehl aufgerufen haben.

en: Raise the window that received the current event, then replay any pointer
    events that invoked the command.
de: Das Fenster anheben, das das aktuelle Ereignis erhalten hat, dann alle
    Zeigerereignisse abspielen, die den Befehl aufgerufen haben.

en: Raise the window to its highest allowed position in the stacking order.
de: Das Fenster auf seine höchste erlaubte Stellung in der Schichtung
    anheben.

en: Raise transients and pass through click
de: Dialoge anheben und Klick durchreichen

en: Raise window
de: Fenster anheben

en: Raise window and pass through click
de: Fenster anheben und Klick durchreichen

en: Raise window and transients
de: Fenster und Dialoge anheben

en: Raise window depth
de: Fenstertiefe anheben

en: Raise windows when they are focused.
de: Fenster anheben, wenn sie fokussiert werden.

en: Raise windows when they are maximized.
de: Fenster anheben, wenn sie maximiert werden.

en: Raise windows when they are moved or resized.
de: Fenster anheben, wenn sie verschoben oder in der Größe geändert werden.

en: Raise windows when they are unshaded.
de: Fenster in den Vordergrund bringen, wenn sie ausgerollt werden.

en: Raise windows while they're temporarily selected during cycling.
de: Beim Blättern die Fenster anheben, die kurzzeitig gewählt sind.

en: Read theme from `%s'
de: Thema aus `%s' lesen

en: Reload the gtkrc settings.
de: Die gtkrc-Einstellungen neu laden.

en: Reload themes in window manager after saving.
de: Nach dem Speichern, Themen im Fenstermanager erneut laden.

en: Remember _attributes
de: An _Attribute erinnern

en: Remember _dimensions
de: An Maße erinnern

en: Remember _position
de: An _Position erinnern

en: Remember the current attributes of the focused window.
de: An die aktuellen Attribute des fokussierten Fensters erinnern.

en: Remember the current dimensions of the focused window.
de: An die aktuellen Maße des fokussierten Fensters erinnern.

en: Remember the current position of the focused window.
de: An die aktuelle Position des fokussierten Fensters erinnern.

en: Remove the copy of the window on the current workspace. If this is the
    last instance remaining, then delete the actual window.
de: Die Kopie dieses Fensters auf der aktuellen Arbeitsfläche löschen. Falls
    dies die letzte verbleibende Instanz ist, das Fenster selber löschen.

en: Remove tooltips after a period of time.
de: Minihilfen nach einer gewissen Zeit verschwinden lassen.

en: Remove unused definitions when saving.
de: Beim Speichern unbenutzte Definitionen entfernen.

en: Resize selected window
de: Ausgewähltes Fenster in der Größe ändern

en: Resize the window interactively using the mouse.
de: Die Fenstergröße interaktiv mit der Maus verändern.

en: Resize window interactively
de: Fenstergröße interaktiv verändern

en: Restart
de: Neustart

en: Restore the dimensions of the window to its original, unmaximized, state.
de: Die Maße des Fensters auf ihren ursprünglichen, nicht maximierten Zustand zurücksetzen.

en: Return the window from its iconified state.
de: Das Fenster aus dem minimierten Zustand zurückrufen.

en: Revert
de: Zurücknehmen

en: Role
de: Rolle

en: Row:
de: Zeile

en: Rows:
de: Zeilen:

en: Run shell command
de: Shell-Befehl ausführen

en: SMaker Theme
de: Thema SMaker

en: S_haded
de: _Eingerollt

en: Save Theme _As...
de: Thema speichern _unter...

en: Saved as `%s'
de: Gespeichert unter `%s'

en: Sawfish Error
de: Sawfish-Fehler

en: Sawfish Theme Builder
de: Sawfish-Themenbausatz

en: Sawfish Themer Preview
de: Sawfish-Themenvorschau

en: Sawfish configurator
de: Sawfish-Einstellungen

en: Sawfish homepage
de: Sawfish-Homepage

en: Sawfish manages your windows extensibly.
de: Sawfish verwaltet Ihre Fenster und ist vielfältig erweiterbar.

en: Select Icon
de: Icon wählen

en: Select Image
de: Bild wählen

en: Select color
de: Farbe wählen

en: Select file
de: Datei wählen

en: Select font
de: Schrift wählen

en: Select next workspace
de: Nächste Arbeitsfläche auswählen

en: Select previous workspace
de: Vorherige Arbeitsfläche auswählen

en: Select the N'th workspace.
de: Die n-te Arbeitsfläche auswählen.

en: Select the next desktop when the pointer hits screen edge.
de: Nächsten Arbeitsplatz wählen, wenn der Mauszeiger den Bildschirmrand berührt.

en: Select the next window of the current workspace.
de: Das nächste Fenster der aktuellen Arbeitsfläche auswählen.

en: Select the next window, cycling through all possible workspaces.
de: Das nächste Fenster auswählen, dabei alle möglichen Arbeitsflächen berücksichtigen.

en: Select the previous window, cycling through all possible workspaces.
de: Das vorherige Fenster auswählen, dabei alle möglichen Arbeitsflächen
    berücksichtigen.

en: Select the specified viewport column.
de: Die angegebene Sichtfelder-Spalte auswählen.

en: Select the specified viewport row.
de: Die angegebene Sichtfelder-Zeile auswählen.

en: Select the specified viewport.
de: Das angegebene Sichtfeld auswählen.

en: Select workspace interactively
de: Arbeitsfläche interaktiv auswählen

en: Send group to current workspace
de: Gruppe auf aktuelle Arbeitsfläche schicken

en: Send group to next workspace
de: Gruppe auf nächste Arbeitsfläche schicken

en: Send group to previous workspace
de: Gruppe auf vorherige Arbeitsfläche schicken

en: Send to next workspace
de: Auf nächste Arbeitsfläche schicken

en: Send to previous workspace
de: Auf vorherige Arbeitsfläche schicken

en: Send to workspace
de: Auf Arbeitsfläche schicken

en: Sends the next key event directly to the focused client window, ignoring
    any window manager bindings that it may have.
de: Sendet das nächste Tastaturereignis direkt zum fokussierten
    Client-Fenster, ganz gleich, ob Fenstermanager-Funktionen daran
    gebunden sind.

en: Set the GNOME SKIP_TASKLIST hint of the window.
de: Den GNOME-Hint SKIP_TASKLIST für dieses Fenster einschalten.

en: Set the GNOME SKIP_WINLIST hint of the window.
de: Den GNOME-Hint SKIP_WINLIST für dieses Fenster einschalten.

en: Set viewport linear
de: Sichtfeld linear angeben

en: Set window viewport linear
de: Fenster-Sichtfläche linear angeben

en: Shade Hover
de: Aufgerollte anheben

en: Shade hover
de: Aufgerollte anheben

en: Shade window
de: Fenster einrollen

en: Shaded
de: Eingerollt

en: Show current dimensions of windows while resizing.
de: Aktuelle Maße beim Ändern der Größe von Fenstern anzeigen.

en: Show current position of windows while moving.
de: Aktuelle Position von Fenstern beim Verschieben zeigen.

en: Show full documentation in tooltips.
de: Ausführliche Dokumentation in den Minihilfen zeigen.

en: Show options suitable for \w users.
de: Für \w Benutzer geeignete Optionen anzeigen.

en: Show variable names of each customization option.
de: Variablennamen von jeder Konfigurationsoption zeigen.

en: Simple Theme
de: Thema Einfach

en: Size window add column
de: Fenster um eine Spalte vergrößern

en: Size window add row
de: Fenster um eine Zeile vergrößern

en: Size window subtract column
de: Fenster um eine Spalte verkleinern

en: Size window subtract row
de: Fenster um eine Zeile verkleinern

en: Slide group down
de: Gruppe nach unten schieben

en: Slide group left
de: Gruppe nach links schieben

en: Slide group right
de: Gruppe nach rechts schieben

en: Slide group up
de: Gruppe nach oben schieben

en: Slide window down
de: Fenster nach unten schieben

en: Slide window left
de: Fenster nach links schieben

en: Slide window right
de: Fenster nach rechts schieben

en: Slide window up
de: Fenster nach oben schieben

en: Snap to otherwise-ignored windows.
de: An sonst ignorierte Fenster einrasten lassen.

en: Snap window position to edges of other windows while moving.
de: Fensterposition beim Verschieben an Kanten anderer Fenster einrasten lassen.

en: Sound
de: Klang

en: Stacking
de: Schichtung

en: Start a new xterm.
de: Ein neues XTerm starten.

en: State
de: Zustand

en: Sticky
de: Klebrig

en: Sticky viewport
de: Klebriges Sichtfeld

en: Text is \w justified in window titles.
de: Text in Fenstertiteln ist \w -ausgerichtet

en: The default window animation mode: \w
de: Standard-Fensteranimationsmodus: \w

en: The hierarchical window menu raises singleton submenus.
de: Das hierarchische Fenstermenü öffnet einteilige Untermenüs.

en: The program launched by the `xterm' command.
de: Das durch den Befehl `xterm' gestartete Programm.

en: The program used to play audio samples. If unset, built-in support for ESD is used.
de: Das zum Abspielen von Klängen verwendete Programm. Wenn nicht angegeben, wird die eingebaute ESD-Unterstützung verwendet.

en: Theme Directory
de: Themenverzeichnis

en: Theme name:
de: Themenname:

en: This window previews the current theme.
de: Dieses Fenster zeigt die Vorschau des aktuellen Themas.

en: Title-only
de: Nur Titel

en: Toggle group sticky
de: Gruppe ankleben ein/aus

en: Toggle single window mode
de: Einzelfenster-Modus ein/aus

en: Toggle the GNOME SKIP_TASKLIST hint of the window.
de: Den GNOME-Hint SKIP_TASKLIST für dieses Fenster ein-/ausschalten.

en: Toggle the GNOME SKIP_WINLIST hint of the window.
de: Den GNOME-Hint SKIP_WINLIST für dieses Fenster ein-/ausschalten.

en: Toggle the `stickiness' of the window--whether or not it is a member of
    all workspaces.
de: Die `Klebrigkeit' des Fensters ein-/ausschalten -- ganz gleich, ob es
    zu allen Arbeitsflächen gehört oder nicht.

en: Toggle the iconification of window W.
de: Die Minimierung des Fensters W umschalten.

en: Toggle the shaded (only the title bar is displayed) state of the window.
de: Den aufgerollten Zustand des Fensters (nur die Titelleiste wird angezeigt) ein-/ausschalten.

en: Toggle the state of the window between horizontally maximized and
    unmaximized.
de: Das Fenster in der Breite zwischen maximiert und unmaximiert
    umschalten.

en: Toggle the state of the window between horizontally maximized-filled and
    unmaximized.
de: Das Fenster in der Breite zwischen maximiert/gefüllt und unmaximiert
    umschalten.

en: Toggle the state of the window between maximized and unmaximized.
de: Das Fenster zwischen maximiert und unmaximiert umschalten.

en: Toggle the state of the window between maximized-filled and unmaximized.
de: Das Fenster zwischen maximiert/gefüllt und unmaximiert umschalten.

en: Toggle the state of the window between vertically maximized and
    unmaximized.
de: Das Fenster in der Höhe zwischen maximiert und unmaximiert
    umschalten.

en: Toggle the state of the window between vertically maximized-filled and
    unmaximized.
de: Das Fenster in der Höhe zwischen maximiert/gefüllt und unmaximiert
    umschalten.

en: Toggle whether a window is focusable or not.
de: Fokussierbarkeit eines Fensters ein-/ausschalten.

en: Toggle whether a window is ignored or not.
de: Ignorieren eines Fensters ein-/ausschalten.

en: Toggle whether a window is ignored while window cycling.
de: Ignorieren eines Fensters beim Durchwechseln ein-/ausschalten.

en: Toggle whether a window will be include in the window list.
de: Einschließen eines Fensters in die Fensterliste ein-/ausschalten.

en: Toggle window cycle skip
de: Fenster beim Durchlaufen überspringen ein/aus

en: Toggle window iconified
de: Minimierung des Fensters umschalten

en: Toggle window ignored
de: Ignorieren des Fensters umschalten

en: Toggle window list skip
de: Überspringen in Fensterliste umschalten

en: Toggle window never focus
de: Fenster nie fokussieren ein/aus

en: Toggle window shaded
de: Fenster ein-/ausrollen

en: Toggle window sticky
de: Fenster ankleben ein/aus

en: Tooltips
de: Minihilfen

en: Top-border
de: Oberer Rahmen

en: Transients above
de: Dialoge darüber

en: Try to leave at least this many pixels between window edges in first/best-fit.
de: Bei first-fit/best-fit mindestens so viele Pixel Raum zwischen Fenstern lassen.

en: Type
de: Typ

en: Undocumented
de: Undokumentiert

en: Ungrouped
de: Nicht gruppiert

en: Uniconify group
de: Gruppe wiederherstellen

en: Uniconify transientgroup
de: Dialoggruppe wiederherstellen

en: Uniconify window
de: Fenster wiederherstellen

en: Uniconifying a window also uniconifies the: \w
de: Wiederherstellen eines Fensters stellt auch wieder her: \w

en: Unignore the window.
de: Aufhören, das Fenster zu ignorieren.

en: Unique name
de: Eindeutiger Name

en: Uniquify window name
de: Fenstername eindeutig machen

en: Unmanaged windows may be iconified.
de: Nicht verwaltete Fenster können minimiert werden.

en: Unmaximize
de: Wiederherstellen

en: Unmaximize window
de: Fenster wiederherstellen

en: Unset the GNOME SKIP_TASKLIST hint of the window.
de: Den GNOME-Hint SKIP_TASKLIST für dieses Fenster ausschalten.

en: Unset the GNOME SKIP_WINLIST hint of the window.
de: Den GNOME-Hint SKIP_WINLIST für dieses Fenster ausschalten.

en: Unshade selected windows.
de: Ausgewählte Fenster ausrollen.

en: Unshade window
de: Fenster ausrollen

en: Upper layer
de: Obere Schicht

en: Use black-on-white button images.
de: Schwarz-Weiß-Bilder für die Knöpfe verwenden.

en: Use less memory when creating gradients, possibly affecting quality.
de: Beim Erstellen von Farbverläufen weniger Speicher verbrauchen (vermutlich niedrigere Qualität).

en: Value
de: Wert

en: Viewport
de: Sichtfeld

en: Virtual desktop configuration.
de: Konfiguration virtueller Arbeitsplätze.

en: Wait for the user to select a window, then interactively move that window.
de: Den Benutzer ein Fenster auswählen lassen, dieses dann interaktiv verschieben.

en: Wait for the user to select a window, then interactively resize that window.
de: Den Benutzer ein Fenster auswählen lassen, dieses dann interaktiv mit der Maus in der Größe ändern.

en: Warp pointer to opposite screen edge when flipping.
de: Mauszeiger beim Blättern zur gegenüberliegenden Bilschirmkante schicken.

en: Warp the mouse pointer to windows as they're temporarily selected.
de: Den Mauszeiger in die Fenster holen, wenn sie kurzzeitig ausgewählt werden.

en: Warp the pointer to selected windows.
de: Den Mauszeiger in ausgewählte Fenster holen.

en: When does the mouse pointer affect the input focus.
de: Mauszeiger den Eingabe-Fokus beeinflusst den Eingabefokus:

en: When passing the first or last workspace, while moving a window: \w
de: Beim Passieren der ersten oder letzten Arbeitsfläche, wenn ein Fenster verschoben wird: \w

en: When passing the first or last workspace: \w
de: Beim Passieren der ersten oder letzten Arbeitsfläche: \w

en: When raising a window, also raise its: \w
de: Anheben eines Fensters hebt auch: \w

en: Where to display error messages: \w
de: Fehlermeldungen anzeigen: \w

en: Whether and how to move the pointer when packing windows.
    
    `maybe' means that the pointer is moved along with the window, if the
    pointer was within the window area before packing.
    
    `always' warps the pointer to the center of the window if it isn't
    already in the window, then does like `maybe'.
    
    `never' means not to warp the pointer.
de: Ob und wie der Mauszeiger beim Packen von Fenstern bewegt werden soll.
    
    `vielleicht' heißt, dass der Zeiger mit dem Fenster mitbewegt wird, wenn
    er vor dem Packen in der Fensterfläche war.
    
    `immer' bewegt den Zeiger zur Mitte des Fensters, wenn er nicht bereits
    im Fenster ist, und tut dann dasselbe wie `vielleicht'.
    
    `nie' heißt, dass der Zeiger nicht bewegt wird.

en: Whether growing an already grown window grows it again.
de: Führt Aufweiten eines aufgeweiteten Fensters zu erneutem Aufweiten?

en: Whether growing is considered to be maximization.  When you turn
    this on, you can use `unmaximize-window' or something similar to get
    back to the original size.
de: Gibt an, ob Aufweiten als Maximierung angesehen wird. Wenn Sie dies
    einschalten, können Sie etwas wie `unmaximize-window' verwenden, um
    zur Originalgröße zurückzukommen.

en: While changing %s:
de: Beim ändern von %s:

en: Width of window border.
de: Breite des Fensterrahmens.

en: Window Cycling
de: Durchwechseln durch Fenster

en: Window _Frames
de: Fenster_rahmen

en: Window history clear
de: Fensterchronik löschen

en: Window history forget
de: Fensterchronik vergessen

en: Window history save attributes
de: Attribute in Fensterchronik speichern

en: Window history save dimensions
de: Maße in Fensterchronik speichern

en: Window history save position
de: Position in Fensterchronik speichern

en: Window list skip
de: In Fensterliste überspringen

en: Window:
de: Fenster:

en: Windows are focused after being uniconified.
de: Fenster nach dem Wiederherstellen fokussieren.

en: Windows are raised after being uniconified.
de: Fenster nach dem Wiederherstellen anheben.

en: Windows uniconify to the current viewport.
de: Fenster werden in das aktuelle Sichtfeld wiederhergestellt.

en: Windows uniconify to the current workspace when they are selected.
de: Fenster in die aktuelle Arbeitsfläche wiederherstellen, wenn sie gewählt werden.

en: Windows uniconify to the current workspace.
de: Fenster in die aktuelle Arbeitsfläche wiederherstellen.

en: Work_spaces
de: Arbeit_sflächen

en: Workspace
de: Arbeitsfläche

en: Workspace %d
de: Arbeitsfläche %d

en: Workspace names
de: Namen der Arbeitsflächen

en: Workspace:
de: Arbeitsflächen:

en: Workspaces
de: Arbeitsflächen

en: Workspaces are deleted when their last window closes.
de: Arbeitsflächen werden gelöscht, wenn ihr letztes Fenster geschlossen wird.

en: Workspaces:
de: Arbeitsflächen:

en: Xterm
de: XTerm

en: [about text]
de: [Infotext]

en: [bottom]
de: [unten]

en: [frame-part-table]
de: [Rahmenteil-Tabelle]

en: [left]
de: [links]

en: [place holder]
de: [Platzhalter]

en: [right]
de: [rechts]

en: [title]
de: [Titel]

en: [top]
de: [oben]

en: _About
de: _Info

en: _About Sawfish...
de: Über Sawfish...

en: _Close
de: Schließen

en: _Customize
de: _Anpassen

en: _Cyclable
de: _Durchlaufbar

en: _Down
de: _Unten

en: _File
de: _Datei

en: _Focusable
de: _Fokussierbar

en: _Forget saved state
de: Gespeicherten Zustand _vergessen

en: _GNOME Help...
de: _GNOME-Hilfe...

en: _Help
de: _Hilfe

en: _History
de: C_hronik

en: _Ignored
de: _Ignoriert

en: _Left
de: _Links

en: _Manual...
de: _Handbuch...

en: _News...
de: _Neues...

en: _Next workspace
de: _Nächste Arbeitsfläche

en: _Open Theme..
de: Thema _öffnen...

en: _Preferences...
de: _Einstellungen...

en: _Preview
de: _Vorschau

en: _Previous workspace
de: _Vorherige Arbeitsfläche

en: _Programs
de: _Programme

en: _Right
de: _Rechts

en: _Save Theme
de: Thema _speichern

en: _Send window to
de: Fenster _schicken auf

en: _Settings
de: _Einstellungen

en: _Sticky
de: _Klebrig

en: _Themes
de: _Themen

en: _Toggle
de: _Umschalten

en: _Up
de: _Oben

en: _WWW page...
de: _WWW-Seite...

en: _Windows
de: _Fenster

en: `From' color of active frames in `gradient' frame style.
de: `Ursprungsfarbe' aktiver Rahmen im `Farbverlauf'-Rahmenstil.

en: `From' color of inactive frames in `gradient' frame style.
de: `Ursprungsfarbe' inaktiver Rahmen im `Farbverlauf'-Rahmenstil.

en: `To' color of active frames in `gradient' frame style.
de: `Zielfarbe' aktiver Rahmen im `Farbverlauf'-Rahmenstil.

en: `To' color of inactive frames in `gradient' frame style.
de: `Zielfarbe' inaktiver Rahmen im `Farbverlauf'-Rahmenstil.

en: all
de: alle

en: always
de: immer

en: and many others...
de: und viele andere...

en: apply/revert/cancel/ok
de: Ausprobieren/Zurücknehmen/Abbrechen/OK

en: attraction
de: Anziehung

en: border
de: Rahmen

en: border-grab
de: an Kante zupacken

en: border-keymap
de: Kanten-Tastenbelegung

en: box
de: Rahmen

en: center
de: Mitte

en: close-button-keymap
de: Schliessknopf-Tastenbelegung

en: cycle-keymap
de: Durchlauf-Tastenbelegung

en: error while building frame: %S
de: Fehler beim Erstellen des Rahmen: %S

en: expert
de: erfahrene

en: global-keymap
de: Global-Tastenbelegung

en: grab
de: zupacken

en: group
de: Gruppe

en: iconify-button-keymap
de: Minimierknopf-Tastenbelegung

en: intermediate
de: fortgeschrittene

en: keep-going
de: weitermachen

en: left
de: links

en: magnetism
de: Magnetismus

en: maximize-button-keymap
de: Maximierknopf-Tastenbelegung

en: maybe
de: vielleicht

en: menu-button-keymap
de: Menueknopf-Tastenbelegung

en: never
de: nie

en: none
de: nichts

en: novice
de: grünschnäbelige

en: nowhere
de: nirgendwo

en: ok
de: OK

en: opaque
de: opak

en: parents
de: Eltern

en: prompt-keymap
de: Abfrage-Tastenbelegung

en: region
de: Region

en: resistance
de: Abstoßung

en: revert/cancel/ok
de: Zurücknehmen/Abbrechen/OK

en: right
de: rechts

en: root-window-keymap
de: Hintergrundfenster-Tastenbelegung

en: screen
de: Bildschirm

en: shade-button-keymap
de: Einrollknopf-Tastenbewegung

en: space %d
de: Fläche %d

en: standard-error
de: Fehlerstrom (stderr)

en: stop
de: stopp

en: title-keymap
de: Titel-Tastenbelegung

en: transients
de: Dialoge

en: vertical
de: vertikal

en: viewport
de: Sichtfeld

en: window-keymap
de: Fenster-Tastenbelegung

en: workspace
de: Arbeitsfläche

en: wrap-around
de: zyklisch
