evolution 1.0.5.99 - en to fr translation catalogue (3284 entries)

en: 
    
    There are no items to show in this view
    
    Double-click here to create a new Contact.
fr: 
    
    Il n'y a aucun éléments à afficher dans cette vue.
    
    Double-cliquez ici pour créer un nouveau Contact.

en: 
      Additional:
fr: 
      Additionnel :

en: 
      City:
fr: 
      Ville :

en: 
      Country:
fr: 
      Pays :

en: 
      Ext:
fr: 
      Ext :

en: 
      Family:
fr: 
      Famille :

en: 
      Given:
fr: 
      Donné :

en: 
      Name:
fr: 
      Nom :

en: 
      Postal Box:
fr: 
      Boîte postale :

en: 
      Postal Code:
fr: 
      Code postal :

en: 
      Prefix:
fr: 
      Préfixe :

en: 
      Region:
fr: 
      Région :

en: 
      Street:
fr: 
      Rue :

en: 
      Suffix:
fr: 
      Suffixe :

en: 
      Unit2:
fr: 
      Unité 2 :

en: 
      Unit3:
fr: 
      Unité 3 :

en: 
      Unit4:
fr: 
      Unité 4 :

en: 
      Unit:
fr: 
      Unité :

en: 
    Address:
fr: 
    Adresse :

en: 
    Birth Date:
fr: 
    Date de naissance :

en: 
    Business Role:
fr: 
    Fonction :

en: 
    Categories:
fr: 
    Catégories :

en: 
    Comment:
fr: 
    Commentaire :

en: 
    Delivery Label:
fr: 
    Label de distribution :

en: 
    E-mail:
fr: 
    E-mail 2 :

en: 
    E-mail:
fr: 
    E-mail :

en: 
    Geo Location:
fr: 
    Situation géographique :

en: 
    Mailer:
fr: 
    Messager :

en: 
    Name:
fr: 
    Nom :

en: 
    Org:
fr: 
    Org :

en: 
    Public Key:
fr: 
    Clé publique :

en: 
    Telephone:
fr: 
    Téléphone :

en: 
    Telephones:
fr: 
    Téléphones :

en: 
    Time Zone:
fr: 
    Fuseau horaire :

en: 
    Unique String:
fr: 
    Chaîne unique :

en:  (Completed
fr:  (Terminé

en:  (Due
fr:  (Date d'échéance

en:  (default)
fr:  (défaut)

en:  _Check for supported types
fr: _Vérifier les types supportés

en:  _Refresh List
fr: _Rafraîchir la liste

en:  _Remove
fr: _Supprimer

en:  ago
fr: passé(e)s

en:  color
fr: Couleur

en:  to
fr:  à

en: % Complete
fr: Terminé

en: %.1fG
fr: %.1fGo

en: %.1fK
fr: %.1fko

en: %.1fM
fr: %.1fMo

en: %02i minute divisions
fr: %02i divisions par minute

en: %A, %B %d, %Y
fr: %A %d %B %Y

en: %A, %B %e %Y
fr: %A %d %B %Y

en: %a %b %d
fr: %a %d %b

en: %a %b %d %Y
fr: %a %d %b %Y

en: %a %l:%M %p
fr: %a %k:%M

en: %a %m/%d/%Y
fr: %a %d/%m/%Y

en: %a %m/%d/%Y %H
fr: %a %d/%m/%Y %H

en: %a %m/%d/%Y %H:%M
fr: %a %d/%m/%Y %H:%M

en: %a %m/%d/%Y %H:%M:%S
fr: %a %d/%m/%Y %H:%M:%S

en: %a %m/%d/%Y %I %p
fr: %a %d/%m/%Y %I %p

en: %a %m/%d/%Y %I:%M %p
fr: %a %d/%m/%Y %I:%M %p

en: %a %m/%d/%Y %I:%M:%S %p
fr: %a %d/%m/%Y %I:%M:%S %p

en: %b %d %Y
fr: %d %b %Y

en: %b %d %l:%M %p
fr: %d %b %k:%M

en: %d %B %Y
fr: %A %d %B %Y

en: %d cards
fr: %d cartes

en: %d days
fr: %d jours

en: %d hidden
fr: %d cachés

en: %d hours
fr: %d heures

en: %d new
fr: %d nouveaux

en: %d seconds
fr: %d secondes

en: %d selected
fr: %d sélectionnés

en: %d sent
fr: %d envoyés

en: %d total
fr: %d au total

en: %d unsent
fr: %d non envoyés

en: %d weeks
fr: %d semaines

en: %m/%d/%Y
fr: %d/%m/%Y

en: %m/%d/%Y %H
fr: %d/%m/%Y %H

en: %m/%d/%Y %H:%M
fr: %d/%m/%Y %H:%M

en: %m/%d/%Y %H:%M:%S
fr: %d/%m/%Y %H:%M:%S

en: %m/%d/%Y %I %p
fr: %d/%m/%Y %I %p

en: %m/%d/%Y %I:%M %p
fr: %d/%m/%Y %I:%M %p

en: %m/%d/%Y %I:%M:%S %p
fr: %d/%m/%Y %I:%M:%S %p

en: %s
    
    The error from the activation system is:
    %s
fr: %s
    
    L'erreur du système d'activation est :
    %s

en: %s
    
    The error from the component system is:
    %s
fr: %s
    L'erreur du système de composants est :
    %s

en: %s
    
    Unknown error.
fr: %s
    
    Erreur inconnue

en: %s  You have made changes. Forget those changes and close the editor?
fr: %s  Vous avez fait des modifications. Oublier ces changements et fermer l'éditeur ?

en: %s  You have made changes. Forget those changes and update the editor?
fr: %s  Vous avez fait des modifications. Oublier ces modifications et mettre à jour l'éditeur

en: %s  You have made no changes, close the editor?
fr: %s  Vous n'avez fait aucune modification. Fermer l'éditeur ?

en: %s  You have made no changes, update the editor?
fr: %s  Vous n'avez fait aucune modification, mettre à jour l'éditeur ?

en: %s %s after the end of the appointment
fr: %s %s après la fin du rendez-vous

en: %s %s after the start of the appointment
fr: %s %s après le début du rendez-vous

en: %s %s before the end of the appointment
fr: %s %s avant la fin du rendez-vous

en: %s %s before the start of the appointment
fr: %s %s avant le début du rendez-vous

en: %s (%d%% complete)
fr: %s (%d%% fait)

en: %s already exists
    Do you want to overwrite it?
fr: %s existe déjà
    Voulez vous l'écraser ?

en: %s at %s
fr: %s à %s

en: %s at the end of the appointment
fr: %s à la fin du  rendez-vous

en: %s at the start of the appointment
fr: %s au début du rendez-vous

en: %s attachment
fr: pièce-jointe %s

en: %s for an unknown trigger type
fr: %s pour un type d'activation inconnu

en: %s mailing list
fr: liste de diffusion %s

en: %s may not be reconfigured because it is not a local folder
fr: %s ne peut être reconfigurer cr il ne s'agit pas d'un dossier local.

en: %s server %s
fr: %s serveur %s

en: %s service for %s on %s
fr: %s service pour %s sur %s

en: %s: Inbox
fr: %s : Boîte de réception

en: %sPlease enter the IMAP password for %s@%s
fr: %sVeuillez saisir le mot de passe IMAP pour %s@%s

en: %sPlease enter the POP3 password for %s@%s
fr: %sVeuillez saisir le mot de passe POP3 pour %s@%s

en: %sPlease enter the SMTP password for %s@%s
fr: %sVeuillez saisir le mot de passe IMAP pour %s@%s

en: %u bytes
fr: %u octets

en: '.' and '..' are reserved folder names.
fr:  « . » et  « .. » sont réservés aux noms de dossiers.

en: (%d not shown)
fr: (%d cachés)

en: (No Description)
fr: (Aucune description)

en: (No folder displayed)
fr: (Aucun dossier affiché)

en: (No name)
fr: (Pas de nom)

en: (No subject)
fr: (Pas de sujet)

en: (None)
fr: (Aucun)

en: (SSL is not supported in this build of evolution)
fr: (SSL n'est pas supporté dans cette compilation d'évolution)

en: (Unknown error)
fr: (Erreur inconnue)

en: (Unknown)
fr: (Inconnu)

en: (Untitled Message)
fr: (Message sans tître)

en: (Untitled)
fr: (Sans titre)

en: (match-all) requires a single bool result
fr: (compare tout) demande un unique résultat booléen

en: (none)
fr: (Inconnu)

en: (unknown host)
fr: (Hôte inconnu)

en: * Click here to add a contact *
fr: * Cliquez ici pour ajouter un contact *

en: --to--
fr: --A--

en: 1 byte
fr: 1 octet

en: 1 card
fr: 1 carte

en: 1 day
fr: 1 jour

en: 1 hour
fr: 1 heure

en: 1 second
fr: 1 seconde

en: 1 week
fr: 1 semaine

en: 10th
fr: 10ème

en: 11th
fr: 11ème

en: 12th
fr: 12ème

en: 13th
fr: 13ème

en: 14th
fr: 14ème

en: 15th
fr: 15ème

en: 16th
fr: 16ème

en: 17th
fr: 17ème

en: 18th
fr: 18ème

en: 19th
fr: 19ème

en: 1st
fr: 1er

en: 20th
fr: 20ème

en: 21st
fr: 21ème

en: 22nd
fr: 22ème

en: 23rd
fr: 23ème

en: 24th
fr: 24ème

en: 25th
fr: 25ème

en: 26th
fr: 26ème

en: 27th
fr: 27ème

en: 28th
fr: 28ème

en: 29th
fr: 29ème

en: 2nd
fr: 2ème

en: 30th
fr: 30ème

en: 31st
fr: 31ème

en: 3rd
fr: 3ème

en: 4th
fr: 4ème

en: 5th
fr: 5ème

en: 6th
fr: 6ème

en: 7th
fr: 7ème

en: 8th
fr: 8ème

en: 9th
fr: 9ème

en: <b>%s</b> has cancelled a meeting.
fr: <b>%s</b> a annulé une réunion.

en: <b>%s</b> has cancelled a task.
fr: <b>%s</b> a annulé une tâche.

en: <b>%s</b> has published free/busy information.
fr: <b>%s</b> a publié une information Libre-Occupé

en: <b>%s</b> has published meeting information.
fr: <b>%s</b> a publié les informations de la réunion

en: <b>%s</b> has published task information.
fr: <b>%s</b> a publié les informations de la tâche.

en: <b>%s</b> has replied to a free/busy request.
fr: <b>%s</b> a répondu à une demande Libre/Occupé

en: <b>%s</b> has replied to a meeting request.
fr: <b>%s</b> a répondu à une demande de réunion

en: <b>%s</b> has replied to a task assignment.
fr: <b>%s</b> a répondu à une assignation de tâche.

en: <b>%s</b> has sent an unintelligible message.
fr: <b>%s</b> a envoyé un message incompréhensible.

en: <b>%s</b> requests you perform a task.
fr: <b>%s</b> demande que vous exécutiez une tâche.

en: <b>%s</b> requests your free/busy information.
fr: <b>%s</b> demande votre information Libre/Occupé

en: <b>%s</b> requests your presence at a meeting.
fr: <b>%s</b> demande votre présence à cette réunion.

en: <b>%s</b> wishes to add to an existing meeting.
fr: <b>%s</b> espère être intégré à une réunion existante.

en: <b>%s</b> wishes to add to an existing task.
fr: <b>%s</b> espère être intégré à une tâche existante.

en: <b>%s</b> wishes to receive the latest meeting information.
fr: <b>%s</b> espère recevoir les informations de la dernière réunion.

en: <b>%s</b> wishes to receive the latest task information.
fr: <b>%s</b> espère recevoir les informationss de la dernière tâche

en: <b>(The composer contains a non-text message body, which cannot be editted.)<b>
fr: <b>(L'éditeur contient un corps de message non textuel qui ne peut être édité.)
    <b>

en: <br> Please review the following information, and then select an action from the menu below.
fr: <br> Veuillez vérifier les information suivantes puis sélectionner une action
    du menu ci-dessous.

en: <click here to select a date>
fr: <cliquez ici pour sélectionner une date>

en: <click here to select a folder>
fr: <cliquez ici pour sélectionner un dossier>

en: <dd><b>The weather server could not be contacted</b></dd>
fr: <dd><b>Le serveur météorologique n'a pas pu être contacté</b></dd>

en: <i>None</i>
fr: <i>Aucun</i>

en: A Bonobo control for an address popup.
fr: Un composant Bonobo pour des popup d'adresses.

en: A Bonobo control for displaying an address.
fr: Un contrôle Bonobo pour afficher une adresse.

en: A Bonobo control which displays a task list.
fr: Un contrôle Bonobo qui affiche une liste de tâches.

en: A file by that name already exists.
    Overwrite it?
fr: Un fichier ayant le même nom existe.
    L'écraser ?

en: A folder with the same name already exists
fr: Un dossier avec le même nom existe déjà

en: A password transition is needed
fr: Aucun mot de passe fourni

en: A sample Bonobo control which displays an addressbook.
fr: Un contrôle Bonobo qui affiche un carnet d'adresses.

en: A sample Bonobo control which displays an calendar.
fr: Un contrôle Bonobo qui affiche un calendrier.

en: AUTH request failed.
fr: Erreur demande AUTH

en: AUTH request timed out: %s
fr: Demande AUTH expirée : %s

en: A_dd
fr: _Ajouter

en: A_ll day event
fr: _Toute la journée

en: A_lways encrypt to myself when sending encrypted mail
fr: Toujours crypter pour moi lors de l'envoi de courrier crypté

en: A_ssistant's name:
fr: Nom de l'A_ssistant :

en: A_uthenticate with server using:
fr: S'_identifier sur le serveur en utilisant :

en: About Ximian Evolution
fr: À propos de Ximian Evolution

en: About Ximian Evolution...
fr: À propos de Ximian Evolution...

en: Accept
fr: Accepter

en: Accepted
fr: Accepté

en: Account
fr: Compte

en: Account %d
fr: Compte %d

en: Account Information
fr: Information du compte

en: Account Management
fr: Gestionnaire de comptes

en: Account Name
fr: Nom du compte

en: Accounts
fr: Comptes

en: Active connections
fr: Connexions actives

en: Add Addressbook
fr: Ajouter un carnet d'adresses

en: Add Anyway
fr: Ajouter de toute façon

en: Add Filter Rule
fr: Ajouter une Règle de Filtre

en: Add Rule
fr: Ajouter une règle

en: Add Sender to Address Book
fr: Ajouter l'expéditeur au carnet d'adresses

en: Add a news feed
fr: Ajouter un serveur de news

en: Add action
fr: Ajouter l'action

en: Add address to existing contact "%s"
fr: Ajouter une adresse au contact existant « %s »

en: Add attachment...
fr: Ajouter une pièce-jointe...

en: Add criterion
fr: Ajouter un critère

en: Add folder to your list of subscribed folders
fr: Ajouter le dossier à votre liste de dossier abonnés

en: Add n_ews feed
fr: Ajouter une source de _nouvelles

en: Add to Contacts
fr: Ajouter aux contacts

en: Add to Saved Searches
fr: Ajouter aux recherches sauvegardées

en: Add to _Shortcut Bar
fr: _Ajouter à la barre de raccourcis

en: Add_ress...
fr: Ad_resse...

en: Adding card to LDAP server...
fr: Ajout de la carte sur lke serveur LDAP...

en: Address Cards
fr: Cartes de visite

en: Address _2:
fr: Adresse _2 :

en: Addressbook
fr: Carnet d'adresses

en: Addressbook Sources
fr: Sources du carnet d'adresses

en: Addressbook...
fr: Carnet d'adresses...

en: Advanced
fr: Avancée

en: Advanced Search
fr: Recherche avancée

en: Advanced...
fr: Avancée...

en: Africa
fr: Afrique

en: Africa/Abidjan
fr: Afrique/Abidjan

en: Africa/Accra
fr: Afrique/Accra

en: Africa/Addis_Ababa
fr: Afrique/Addis_Abeba

en: Africa/Algiers
fr: Afrique/Algiers

en: Africa/Asmera
fr: Afrique/Alger

en: Africa/Bamako
fr: Afrique/Bamako

en: Africa/Bangui
fr: Afrique/Bangui

en: Africa/Banjul
fr: Afrique/Banjul

en: Africa/Bissau
fr: Afrique/Bissau

en: Africa/Blantyre
fr: Afrique/Blantyre

en: Africa/Brazzaville
fr: Afrique/Brazzaville

en: Africa/Bujumbura
fr: Afrique/Bujumbura

en: Africa/Cairo
fr: Afrique/Cairo

en: Africa/Casablanca
fr: Afrique/Le_Caire

en: Africa/Ceuta
fr: Afrique/Ceuta

en: Africa/Conakry
fr: Afrique/Conakry

en: Africa/Dakar
fr: Afrique/Dakar

en: Africa/Dar_es_Salaam
fr: Afrique/Dar_es_Salaam

en: Africa/Djibouti
fr: Afrique/Djibouti

en: Africa/Douala
fr: Afrique/Douala

en: Africa/El_Aaiun
fr: Afrique/El_Aaiun

en: Africa/Freetown
fr: Afrique/Freetown

en: Africa/Gaborone
fr: Afrique/Gaborone

en: Africa/Harare
fr: Afrique/Harare

en: Africa/Johannesburg
fr: Afrique/Johannesbourg

en: Africa/Kampala
fr: Afrique/Kampala

en: Africa/Khartoum
fr: Afrique/Khartoum

en: Africa/Kigali
fr: Afrique/Kigali

en: Africa/Kinshasa
fr: Afrique/Kinshasa

en: Africa/Lagos
fr: Afrique/Lagos

en: Africa/Libreville
fr: Afrique/Libreville

en: Africa/Lome
fr: Afrique/Lome

en: Africa/Luanda
fr: Afrique/Luanda

en: Africa/Lubumbashi
fr: Afrique/Lubumbashi

en: Africa/Lusaka
fr: Afrique/Lusaka

en: Africa/Malabo
fr: Afrique/Malabo

en: Africa/Maputo
fr: Afrique/Maputo

en: Africa/Maseru
fr: Afrique/Maseru

en: Africa/Mbabane
fr: Afrique/Mbabane

en: Africa/Mogadishu
fr: Afrique/Mogadishu

en: Africa/Monrovia
fr: Afrique/Monrovia

en: Africa/Nairobi
fr: Afrique/Nairobi

en: Africa/Ndjamena
fr: Afrique/Ndjamena

en: Africa/Niamey
fr: Afrique/Niamey

en: Africa/Nouakchott
fr: Afrique/Nouakchott

en: Africa/Ouagadougou
fr: Afrique/Ouagadougou

en: Africa/Porto-Novo
fr: Afrique/Porto-Novo

en: Africa/Sao_Tome
fr: Afrique/Sao_Tome

en: Africa/Timbuktu
fr: Afrique/Tombouktou

en: Africa/Tripoli
fr: Afrique/Tripoli

en: Africa/Tunis
fr: Afrique/Tunis

en: Africa/Windhoek
fr: Afrique/Windhoek

en: Al_l stations:
fr: Toutes les _stations :

en: Alarm Repeat
fr: Répétition de l'alarme

en: Alarm notification service
fr: Service de notification d'alarme

en: Alarm on %s
fr: Alarme du %s

en: Alarms
fr: Alarmes

en: Albania
fr: Albanie

en: Algeria
fr: Algérie

en: All _People and One Resource
fr: Toute les _personnes et une ressource

en: All _folders:
fr: Tous les _dossiers :

en: All folders
fr: Tous les dossiers

en: All news _feeds:
fr: Toutes les _sources :

en: Already has an owner
fr: A déjà un propriétaire

en: Always _encrypt to myself when sending encrypted mail
fr: Toujours crypter pour moi lors de l'envoi de courrier crypté

en: Always _sign outgoing messages when using this account
fr: Toujours signer les messages sortants lors de l'utilisation de ce compte

en: Amami Airport
fr: Amami (Aéroport)

en: America/Adak
fr: Amerique/Adak

en: America/Anchorage
fr: Amérique/Anchorage

en: America/Anguilla
fr: Amérique/Anguilla

en: America/Antigua
fr: Amérique/Antigua

en: America/Araguaina
fr: Amérique/Araguaina

en: America/Aruba
fr: Amérique/Aruba

en: America/Asuncion
fr: Amérique/Asuncion

en: America/Barbados
fr: Amérique/Barbade

en: America/Belem
fr: Amérique/Belem

en: America/Belize
fr: Amérique/Bélize

en: America/Boa_Vista
fr: Amérique/Boa_Vista

en: America/Bogota
fr: Amerique/Bogota

en: America/Boise
fr: Amérique/Boise

en: America/Buenos_Aires
fr: Amérique/Buenos_Aires

en: America/Cambridge_Bay
fr: Amérique/Baie_de_Cambridge

en: America/Cancun
fr: Amérique/Cancun

en: America/Caracas
fr: Amérique/Caracas

en: America/Catamarca
fr: Amérique/Catamarca

en: America/Cayenne
fr: Amérique/Cayenne

en: America/Cayman
fr: Amérique/Cayman

en: America/Chicago
fr: Amérique/Chicago

en: America/Chihuahua
fr: Amérique/Chihuahua

en: America/Cordoba
fr: Amérique/Cordoba

en: America/Costa_Rica
fr: Amérique/Costa_Rica

en: America/Cuiaba
fr: Amérique/Cuiaba

en: America/Curacao
fr: Amérique/Curacao

en: America/Danmarkshavn
fr: Amérique/Danmarkshavn

en: America/Dawson
fr: Amérique/Dawson

en: America/Dawson_Creek
fr: Amérique/Dawson_Creek

en: America/Denver
fr: Amérique/Denver

en: America/Detroit
fr: Amérique/Detroit

en: America/Dominica
fr: Amérique/Dominique

en: America/Edmonton
fr: Amérique/Edmonton

en: America/Eirunepe
fr: Amérique/Eirunepe

en: America/El_Salvador
fr: Amérique/Salvador

en: America/Fortaleza
fr: Amérique/Fortaleza

en: America/Glace_Bay
fr: Amérique/Glace_Bay

en: America/Godthab
fr: Amérique/Godthab

en: America/Goose_Bay
fr: Amérique/Goose_Bay

en: America/Grand_Turk
fr: Amérique/Grand_Turk

en: America/Grenada
fr: Amérique/Grenade

en: America/Guadeloupe
fr: Amérique/Guadeloupe

en: America/Guatemala
fr: Amérique/Guatémala

en: America/Guayaquil
fr: Amérique/Guayaquil

en: America/Guyana
fr: Amérique/Guyane

en: America/Halifax
fr: Amérique/Halifax

en: America/Havana
fr: Amérique/La_Havane

en: America/Hermosillo
fr: Amérique/Hermosillo

en: America/Indiana/Indianapolis
fr: Amérique/Indiana/Indianapolis

en: America/Indiana/Knox
fr: Amérique/Indiana/Knox

en: America/Indiana/Marengo
fr: Amérique/Indiana/Marengo

en: America/Indiana/Vevay
fr: Amérique/Indiana/Vevay

en: America/Indianapolis
fr: Amérique/Indianapolis

en: America/Inuvik
fr: Amérique/Inuvik

en: America/Iqaluit
fr: Amérique/Iqaluit

en: America/Jamaica
fr: Amérique/Jamaïque

en: America/Jujuy
fr: Amérique/Jujuy

en: America/Juneau
fr: Amérique/Juneau

en: America/Kentucky/Louisville
fr: Amérique/Kentucky/Louisville

en: America/Kentucky/Monticello
fr: Amérique/Kentucky/Monticello

en: America/La_Paz
fr: Amérique/La_Paz

en: America/Lima
fr: Amérique/Lima

en: America/Los_Angeles
fr: Amérique/Los_Angeles

en: America/Louisville
fr: Amérique/Louisville

en: America/Maceio
fr: Amérique/Maceio

en: America/Managua
fr: Amérique/Managua

en: America/Manaus
fr: Amérique/Manaus

en: America/Martinique
fr: Amérique/Martinique

en: America/Mazatlan
fr: Amérique/Mazatlan

en: America/Mendoza
fr: Amérique/Mendoza

en: America/Menominee
fr: Amérique/Menominee

en: America/Merida
fr: Amérique/Merida

en: America/Mexico_City
fr: Amérique/Mexico

en: America/Miquelon
fr: Amérique/Miquelon

en: America/Monterrey
fr: Amérique/Monterrey

en: America/Montevideo
fr: Amérique/Montevideo

en: America/Montreal
fr: Amérique/Montreal

en: America/Montserrat
fr: Amérique/Montserrat

en: America/Nassau
fr: Amérique/Nassau

en: America/New_York
fr: Amérique/New_York

en: America/Nipigon
fr: Amérique/Nipigon

en: America/Nome
fr: Amérique/Nome

en: America/Noronha
fr: Amérique/Noronha

en: America/North_Dakota/Center
fr: Amérique/Dakota_du_Nord/Center

en: America/Panama
fr: Amérique/Panama

en: America/Pangnirtung
fr: Amérique/Pangnirtung

en: America/Paramaribo
fr: Amérique/Paramaribo

en: America/Phoenix
fr: Amérique/Phoenix

en: America/Port-au-Prince
fr: Amérique/Port-au-Prince

en: America/Port_of_Spain
fr: Amérique/Port_of_Spain

en: America/Porto_Velho
fr: Amérique/Porto_Velho

en: America/Puerto_Rico
fr: Amérique/Porto_Rico

en: America/Rainy_River
fr: Amérique/Rainy_River

en: America/Rankin_Inlet
fr: Amérique/Rankin_Inlet

en: America/Recife
fr: Amérique/Recife

en: America/Regina
fr: Amérique/Regina

en: America/Rio_Branco
fr: Amérique/Rio_Branco

en: America/Rosario
fr: Amérique/Rosario

en: America/Santiago
fr: Amérique/Santiago

en: America/Santo_Domingo
fr: Amérique/Santo_Domingo

en: America/Sao_Paulo
fr: Amérique/Sao_Paulo

en: America/Scoresbysund
fr: Amérique/Scoresbysund

en: America/Shiprock
fr: Amérique/Shiprock

en: America/St_Johns
fr: Amérique/St_Johns

en: America/St_Kitts
fr: Amérique/St_Kitts

en: America/St_Lucia
fr: Amérique/St_Lucie

en: America/St_Thomas
fr: Amérique/St_Thomas

en: America/St_Vincent
fr: Amérique/St_Vincent

en: America/Swift_Current
fr: Amérique/Swift_Current

en: America/Tegucigalpa
fr: Amérique/Tegucigalpa

en: America/Thule
fr: Amérique/Thule

en: America/Thunder_Bay
fr: Amérique/Thunder_Bay

en: America/Tijuana
fr: Amérique/Tijuana

en: America/Tortola
fr: Amérique/Tortola

en: America/Vancouver
fr: Amérique/Vancouver

en: America/Whitehorse
fr: Amérique/Whitehorse

en: America/Winnipeg
fr: Amérique/Winnipeg

en: America/Yakutat
fr: Amérique/Yakutat

en: America/Yellowknife
fr: Amérique/Yellowknife

en: American Samoa
fr: Samoa (US)

en: An Evolution Calendar reminder is about to trigger.
    This reminder is configured to run the following program:
    
            %s
    
    Are you sure you want to run this program?
fr: Un pense-bête du calendrier d'Evolution est sur le point d'être activé.
    Il est configuré pour exécuter le programme suivant :
    
            %s
    
    Voulez-vous vraiment exécuter ce programme ?

en: An error occurred in copying files into
    `%s'.
fr: Une erreur est survenue durant la copie des fichiers dans
    « %s ».

en: An organizer is required.
fr: Un organisateur est nécessaire.

en: An organizer must be set.
fr: Un organizer doit être configuré

en: An unknown person
fr: Une personne inconnue

en: Andorra
fr: Andorre

en: Anni_versary:
fr: Anni_versaire :

en: Anniversary
fr: Anniversaire

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Answered
fr: Répondu

en: Antarctica
fr: Antartique

en: Antarctica/Casey
fr: Antarctique/Casey

en: Antarctica/Davis
fr: Antarctique/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
fr: Antarctique/DumontDurville

en: Antarctica/Mawson
fr: Antarctique/Mawson

en: Antarctica/McMurdo
fr: Antarctique/McMurdo

en: Antarctica/Palmer
fr: Antarctique/Palmer

en: Antarctica/South_Pole
fr: Antarctique/South_Pole

en: Antarctica/Syowa
fr: Antarctique/Syowa

en: Antarctica/Vostok
fr: Antarctique/Vostok

en: Antigua And Barbuda
fr: Antigua et Barbuda

en: Antigua and Barbuda
fr: Antigua et Barbuda

en: Any Category
fr: Toute catégorie

en: Any field contains
fr: N'importe quel champ contient

en: Apply Filters
fr: Appliquer les filtres

en: Apply filter rules to the selected messages
fr: Appliquer les règles de filtrage aux messages sélectionnés

en: Apply filters to new messages in INBOX
fr: Appliquer les filtres aux nouveaux messages dans la boîte de réception.

en: Apply filters to new messages in INBOX on this server
fr: Appliquer les filtres aux nouveaux messages dans INBOX sur ce serveur

en: Appointment
fr: Rendez-vous

en: Appointment - %s
fr: Rendez-vous - %s

en: Appointments
fr: Rendez-vous

en: April
fr: Avril

en: Arctic/Longyearbyen
fr: Arctique/Longyearbyen

en: Are you sure want to delete this untitled journal entry?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cet entrée de journal sans titre ?

en: Are you sure you want
    to delete this contact?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir 
    supprimer ce contact ?

en: Are you sure you want to cancel and delete this journal entry?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir annuler et supprimer l'entrée de journal ?

en: Are you sure you want to cancel and delete this meeting?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir annuler et supprimer cette réunion ?

en: Are you sure you want to cancel and delete this task?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir annuler et supprimer cette tâche ?

en: Are you sure you want to delete %d appointments?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer %d rendez-vous ?

en: Are you sure you want to delete %d journal entries?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer %d entrées de journal ?

en: Are you sure you want to delete %d tasks?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer %d tâches ?

en: Are you sure you want to delete the appointment `%s'?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le rendez-vous « %s » ?

en: Are you sure you want to delete the journal entry `%s'?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer l'entrée de journal « %s » ?

en: Are you sure you want to delete the task `%s'?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer la tâche « %s » ?

en: Are you sure you want to delete this account?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ce compte ?

en: Are you sure you want to delete this news account?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ce compte de news ?

en: Are you sure you want to delete this untitled appointment?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ce rendez-vous sans titre ?

en: Are you sure you want to delete this untitled task?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette tâche sans titre %s ?

en: Are you sure you want to edit all %d messages?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir éditer tous les %d messages  ?

en: Are you sure you want to open all %d messages in separate windows?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir ouvrir tous les %d messages dans une fenêtre séparée ?

en: Are you sure you want to remove the "%s" folder?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le dossier « %s » ?

en: Are you sure you want to resend all %d messages?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir renvoyer tous les %d messages ?

en: Argentina
fr: Argentine

en: Armenia
fr: Arménie

en: Asahikawa Airport
fr: Asahikawa (Aéroport)

en: Asia
fr: Asie

en: Asia/Aden
fr: Asie/Aden

en: Asia/Almaty
fr: Asie/Almaty

en: Asia/Amman
fr: Asie/Amman

en: Asia/Anadyr
fr: Asie/Anadyr

en: Asia/Aqtau
fr: Asie/Aqtau

en: Asia/Aqtobe
fr: Asie/Aqtobe

en: Asia/Ashgabat
fr: Asie/Ashgabat

en: Asia/Baghdad
fr: Asie/Baghdad

en: Asia/Bahrain
fr: Asie/Barhein

en: Asia/Baku
fr: Asie/Baku

en: Asia/Bangkok
fr: Asie/Bangkok

en: Asia/Beirut
fr: Asie/Beirut

en: Asia/Bishkek
fr: Asie/Bishkek

en: Asia/Brunei
fr: Asie/Brunei

en: Asia/Calcutta
fr: Asie/Calcutta

en: Asia/Choibalsan
fr: Asie/Choibalsan

en: Asia/Chongqing
fr: Asie/Chongqing

en: Asia/Colombo
fr: Asie/Colombo

en: Asia/Damascus
fr: Asie/Damascus

en: Asia/Dhaka
fr: Asie/Dhaka

en: Asia/Dili
fr: Asie/Dili

en: Asia/Dubai
fr: Asie/Dubai

en: Asia/Dushanbe
fr: Asie/Dushanbe

en: Asia/Gaza
fr: Asie/Gaza

en: Asia/Harbin
fr: Asie/Harbin

en: Asia/Hong_Kong
fr: Asie/Hong_Kong

en: Asia/Hovd
fr: Asie/Hovd

en: Asia/Irkutsk
fr: Asie/Irkutsk

en: Asia/Istanbul
fr: Asie/Istanbul

en: Asia/Jakarta
fr: Asie/Jakarta

en: Asia/Jayapura
fr: Asie/Jayapura

en: Asia/Jerusalem
fr: Asie/Jerusalem

en: Asia/Kabul
fr: Asie/Kaboul

en: Asia/Kamchatka
fr: Asie/Kamchatka

en: Asia/Karachi
fr: Asie/Karachi

en: Asia/Kashgar
fr: Asie/Kashgar

en: Asia/Katmandu
fr: Asie/Katmandu

en: Asia/Krasnoyarsk
fr: Asie/Krasnoyarsk

en: Asia/Kuala_Lumpur
fr: Asie/Kuala_Lumpur

en: Asia/Kuching
fr: Asie/Kuching

en: Asia/Kuwait
fr: Asie/Koweit

en: Asia/Macao
fr: Asie/Macao

en: Asia/Magadan
fr: Asie/Magadan

en: Asia/Manila
fr: Asie/Manille

en: Asia/Muscat
fr: Asie/Muscat

en: Asia/Nicosia
fr: Asie/Nicosie

en: Asia/Novosibirsk
fr: Asie/Novosibirsk

en: Asia/Omsk
fr: Asie/Omsk

en: Asia/Phnom_Penh
fr: Asie/Phnom_Penh

en: Asia/Pontianak
fr: Asie/Pontianak

en: Asia/Pyongyang
fr: Asie/Pyongyang

en: Asia/Qatar
fr: Asie/Qatar

en: Asia/Rangoon
fr: Asie/Rangoon

en: Asia/Riyadh
fr: Asie/Riyadh

en: Asia/Saigon
fr: Asie/Saïgon

en: Asia/Sakhalin
fr: Asie/Sakhalin

en: Asia/Samarkand
fr: Asie/Samarkand

en: Asia/Seoul
fr: Asie/Seoul

en: Asia/Shanghai
fr: Asie/Shanghai

en: Asia/Singapore
fr: Asie/Singapour

en: Asia/Taipei
fr: Asie/Taipei

en: Asia/Tashkent
fr: Asie/Tashkent

en: Asia/Tbilisi
fr: Asie/Tbilisi

en: Asia/Tehran
fr: Asie/Téhéran

en: Asia/Thimphu
fr: Asie/Thimphu

en: Asia/Tokyo
fr: Asie/Tokyo

en: Asia/Ujung_Pandang
fr: Asie/Ujung_Pandang

en: Asia/Ulaanbaatar
fr: Asie/Ulaanbaatar

en: Asia/Urumqi
fr: Asie/Urumqi

en: Asia/Vientiane
fr: Asie/Vientiane

en: Asia/Vladivostok
fr: Asie/Vladivostok

en: Asia/Yakutsk
fr: Asie/Yakutsk

en: Asia/Yekaterinburg
fr: Asie/Yekaterinburg

en: Asia/Yerevan
fr: Asie/Yerevan

en: Assign Color
fr: Assigner une couleur

en: Assign Score
fr: Assigner un score

en: Assign Task
fr: Affecter une tâche

en: Assign this task to others
fr: Affecter cette tâche aux autres

en: Assigned
fr: Attribué

en: Assignment
fr: Tâche

en: Assistant
fr: Adjoint

en: Assistant Phone
fr: Téléphone Adjoint

en: At least one attendee is necessary
fr: Au moins un participant est nécessaire

en: At least one attendee is required.
fr: Au moins un participant est nécessaire.

en: Athens
fr: Athènes

en: Atlantic
fr: Atlantique

en: Atlantic/Azores
fr: Atlantique/Açores

en: Atlantic/Bermuda
fr: Atlantique/Bermudes

en: Atlantic/Canary
fr: Atlantique/Canaries

en: Atlantic/Cape_Verde
fr: Atlantique/Cap_Vert

en: Atlantic/Faeroe
fr: Atlantique/Faeroe

en: Atlantic/Jan_Mayen
fr: Atlantique/Jan_Mayen

en: Atlantic/Madeira
fr: Atlantique/Madeira

en: Atlantic/Reykjavik
fr: Atlantique/Reykjavik

en: Atlantic/South_Georgia
fr: Atlantique/Géorgie_du_Sud

en: Atlantic/St_Helena
fr: Atlantique/St_Hélène

en: Atlantic/Stanley
fr: Atlantique/Stanley

en: Attach
fr: Joindre

en: Attach a file
fr: Joindre un fichier

en: Attach a file to the message
fr: Joindre un fichier au message

en: Attachment
fr: Pièce-jointe

en: Attachment properties
fr: Propriétés de la pièce-jointe

en: Attachments
fr: Pièces-jointes

en: Attendee
fr: Présents

en: Attendee status can not be updated because the item no longer exists
fr: Le status du participant ne peut être mis à jour car l'entrée n'existe plus

en: Attendee status could not be updated because of an invalid status!
fr: Le status du participant n'a pas pu être mis à jour à cause d'un status invalide !

en: Attendee status could not be updated!
fr: Le status du participant n'a pas pu être mis à jour !

en: Attendee status updated
fr: Status du participant mis à jour

en: Audio Alarm Options
fr: Options de l'alarme sonore

en: August
fr: Aout

en: Australia
fr: Australie

en: Australia/Adelaide
fr: Australie/Adelaide

en: Australia/Brisbane
fr: Australie/Brisbane

en: Australia/Broken_Hill
fr: Australie/Broken_Hill

en: Australia/Darwin
fr: Australie/Darwin

en: Australia/Hobart
fr: Australie/Hobart

en: Australia/Lindeman
fr: Australie/Lindeman

en: Australia/Lord_Howe
fr: Australie/Lord_Howe

en: Australia/Melbourne
fr: Australie/Melbourne

en: Australia/Perth
fr: Australie/Perth

en: Australia/Sydney
fr: Australie/Sydney

en: Austria
fr: Autriche

en: Authentication
fr: Identification

en: Authentication failed.
fr:  Échec d'authentification

en: Authentication mechanism is too weak
fr: Le mécanisme d'authentification est trop fragile

en: Authentication required
fr: Identification requise

en: Automatic
fr: Automatique

en: Azerbaijan
fr: Azerbaïdjan

en: B_usy
fr: _Occupé

en: Bad Address
fr: Mauvaise adresse

en: Bad Free/Busy Message
fr: Mauvais message Libre-Occupé

en: Bad Meeting Message
fr: Mauvais message de réunion

en: Bad Task Message
fr: Mauvais message de tâche

en: Bad authentication response from server.
fr: Mauvaise réponse d'identification du serveur.

en: Bad authentication response from server.
fr: Mauvaise réponse d'identification du serveur.

en: Bad certificate from %s:
    
    %s
    
    Do you wish to accept anyway?
fr: Mauvais certificat de %s :
    
    %s
    
    Désirez-vous accepter quand même ?

en: Bahrain
fr: Bahreïn

en: Bale-Mulhouse
fr: Bâle-Mulhouse

en: Baltic
fr: Balte

en: Barbados
fr: Barbade

en: Barcelona
fr: Barcelone

en: Basic
fr: Basique

en: Basics
fr: Basique

en: Bayreuth
fr: Beyrouth

en: Bcc:
fr: Bcc :

en: Begins: <b>
fr: Débute : <b>

en: Beijing
fr: Pékin

en: Belarus
fr: Biélorussie

en: Belfast/Aldergrove
fr: Belfast/Aulneraie

en: Belfast/Harbour
fr: Belfast/Port

en: Belgium
fr: Belgique

en: Benin
fr: Bénin

en: Benton Harbor
fr: Benton (Port)

en: Bermuda
fr: Bermudes

en: Bern
fr: Berne

en: Bethlehem Airport
fr: Bethlehem (Aéroport)

en: Bhutan
fr: Bhoutan

en: Birth Date
fr: Date de naissance

en: Birthda_y:
fr: _Date de naissance :

en: Blank forms at end:
fr: Formulaires vierges à la fin :

en: Blowing dust
fr: Poussière et vent

en: Blowing dust whirls
fr: Tourbillons de poussière et vent

en: Blowing duststorm
fr: Tempête de poussière et vent

en: Blowing hail
fr: Grêle et vent

en: Blowing ice crystals
fr: Cristaux de glace et vent

en: Blowing ice pellets
fr: Boulettes de glace et vent

en: Blowing precipitation
fr: Précipitation et vent

en: Blowing rainfall
fr: Précipitations venteuses

en: Blowing sand
fr: Sable et vent

en: Blowing sandstorm
fr: Tempête de sable et vent

en: Blowing small hail
fr: Petite grêle et vent

en: Blowing snow grains
fr: Grains neigeux et vent

en: Blowing snowfall
fr: Chute de neige et vent

en: Blowing spray
fr: Crachin et vent

en: Blowing squall
fr: Bourrasques et vent

en: Blowing volcanic ash
fr: Cendre volcanique et vent

en: Body
fr: Corps

en: Body contains
fr: Le corps contient

en: Body contents
fr: Contenu du corps

en: Body does not contain
fr: Le corps ne contient pas

en: Body or subject contains
fr: Le corps ou le sujet contient

en: Bolivia
fr: Bolivie

en: Bosnia And Herzegowina
fr: Bosnie Herzégovine

en: Bosnia-Herzegovina
fr: Bosnie-Herzegovine

en: Bottom:
fr: Bas :

en: Bouvet Island
fr: Ile Bouvet

en: Brazil
fr: Brésil

en: British Indian Ocean Territory
fr: Territoire britannique de l'océan Indien

en: British Virgin Islands
fr: Îles Vierges britaniques

en: Broken clouds
fr: Nuages épars

en: Brought to you by
fr: Amené sur votre bureau par

en: Brunei Darussalam
fr: Brunéi et Darussalam

en: Brussels-National Airport
fr: Bruxelles (Aéroport national)

en: Bug buddy could not be run.
fr: Bug buddy ne peut être exécuté.

en: Bug buddy was not found in your $PATH.
fr: Bug buddy n'a pas été trouvé dans votre $PATH.

en: Bulgaria
fr: Bulgarie

en: Burkina Faso
fr: Burkina-Faso

en: Bus
fr: Prof.

en: Bus 2
fr: Prof. 2

en: Bus Fax
fr: Fax prof.

en: Business
fr: Profession

en: Business 2
fr: Travail 2

en: Business Address
fr: Adresse Travail

en: Business Fax
fr: Fax professionnel

en: Business Phone
fr: Téléphone Travail

en: Business Phone 2
fr: Téléphone Travail 2

en: Busy
fr: Occupé

en: By Company
fr: Par société

en: By Sender
fr: Par expéditeur

en: By Status
fr: Par état

en: By Subject
fr: Par sujet

en: CALUri
fr: CalURI

en: CORBA error
fr: Erreur CORBA

en: C_elsius
fr: _Celcius

en: C_lose
fr: _Fermer

en: C_ontaining:
fr: C_ontenant :

en: C_ut
fr: Co_uper

en: Ca_tegories...
fr: Ca_tégories...

en: Cairo
fr: Le Caire

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Calendar Message
fr: Message Calendrier

en: Calendar URI
fr: URI du Calendrier

en: Calendar and Tasks Settings
fr: Réglages du calendrier et des tâches

en: Calendar file could not be updated!
fr: Le fichier de calendrier n'a pas pu être mis à jour !

en: Calendar information
fr: Information du calendrier

en: California
fr: Californie

en: Callback
fr: Répondeur

en: Callback Phone
fr: Répondeur

en: Cambodia
fr: Cambodge

en: Cameron
fr: Cameroun

en: Cameroon
fr: Cameroun

en: Canarias/La Palma
fr: Canaries/La Palma

en: Canarias/Lanzarote
fr: Canaries/Lanzarote

en: Canarias/Tenerife Norte
fr: Canaries/Tenerife Nord

en: Canarias/Tenerife Sur
fr: Canaries/Tenerife Sud

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel All
fr: Annuler tout

en: Cancel Mee_ting
fr: Annuler la _réunion

en: Cancel Operation
fr: Annuler l'opération

en: Cancel Task
fr: Annuler la tâche

en: Cancel the current mail operation
fr: Annuler l'opération courante du courrier

en: Cancel the meeting for this item
fr: Annuler la réunion pour cet élément

en: Cancel this task
fr: Annuler cette tâche

en: Cancelled
fr: Annulée

en: Cancelled.
fr: Annulé.

en: Cancelling...
fr: Annulation...

en: Cannot access the Ximian Evolution shell.
fr: Ne peut accéder au shell de Ximian Evolution.

en: Cannot append message to maildir folder: %s: %s
fr: Impossible de joindre le message au dossier maildir : %s : %s

en: Cannot append message to mbox file: %s: %s
fr: Impossible de joindre le message au fichier mbox : %s : %s

en: Cannot append message to mh folder: %s: %s
fr: Impossible de joindre le message au dossier mh : %s : %s

en: Cannot append message to spool file: %s: %s
fr: Impossible d'ajouter le message au fichier mbox : %s : %s

en: Cannot attach file %s: %s
fr: Impossible d'attacher ke fichier %s : %s

en: Cannot attach file %s: not a regular file
fr: Impossible d'attacher le fichier %s : il ne s'agit d'un fichier correct

en: Cannot build locking helper pipe: %s
fr: Ne peut créer le tube de l'aide de verrouillage : %s

en: Cannot check folder: %s: %s
fr: Impossible de vérifier le dossier : %s : %s

en: Cannot connect to store: %s
fr: Impossible de se connecter au stockage : %s

en: Cannot copy a folder over itself.
fr: Ne peut copier un dossier sur lui même.

en: Cannot copy folder: %s
fr: Ne peut copier le dossier : %s

en: Cannot create a folder with that name
fr: Impossible de créer un dossier avec ce nom

en: Cannot create folder lock on %s: %s
fr: Impossible de créer le verrou sur le dossier %s : %s

en: Cannot create folder: Invalid operation on this store
fr: Impossible de créer le dossier : Opération invalide sur ce stockage

en: Cannot create output file: %s:
     %s
fr: Impossible de créer le fichier de sortie : %s
     %s

en: Cannot create the directory
    %s
    Error: %s
fr: Ne peut créer le répertoire
    %s
    Erreur : %s

en: Cannot create the specified folder:
    %s
fr: Ne peut créer le dossier spécifié :
    « %s »

en: Cannot decrypt this message: couldn't create pipe to GPG/PGP: %s
fr: Impossible de décrypter ce message : ne peut créer le tube vers GPG/PGP : %s

en: Cannot decrypt this message: no ciphertext to decrypt
fr: Impossible de décrypter ce message : pas de partie cyphertext à décrypter

en: Cannot decrypt this message: no password provided
fr: Impossible de décrypter ce message : pas de mot de passe spécifié

en: Cannot delete folder metadata %s: %s
fr: Impossible de supprimer les méta-informations du dossier %s : %s

en: Cannot delete folder:
    %s
fr: Ne peut supprimer le dossier :
    « %s »

en: Cannot delete folder: %s: Invalid operation
fr: Impossible de supprimer le dossier : %s : Opération invalide

en: Cannot delete folder: %s: No such folder
fr: Impossible de supprimer le dossier : %s : Dossier inéxistant

en: Cannot encrypt this message: couldn't create pipe to GPG/PGP: %s
fr: Impossible de crypter ce message : ne peut créer le tube vers GPG/PGP : %s

en: Cannot encrypt this message: no password provided
fr: Impossible de crypter ce message : pas de mot de passe fourni

en: Cannot encrypt this message: no plaintext to encrypt
fr: Impossible de crypter ce message : pas de partie plaintext à crypter

en: Cannot encrypt this message: no recipients specified
fr: Impossible de crypter ce message : aucun déstinataire n'est spécifié

en: Cannot fork locking helper: %s
fr: Ne peut « forker » l'aide de verrouillage : %s

en: Cannot get folder: %s: %s
fr: Ne peut obtenir le répertoire : %s : %s

en: Cannot get folder: Invalid operation on this store
fr: Impossible d'obtenir le dossier : Opération invalide sur ce stockage

en: Cannot get message: %s
      %s
fr: Impossible d'obtenir le message : %s
      %s

en: Cannot get message: %s from folder %s
      %s
fr: Impossible d'obtenir le message : %s du dossier %s
      %s

en: Cannot initialize Evolution's Summary component.
fr: Impossible d'initialiser le composant « Résumé » d'Evolution.

en: Cannot initialize Evolution's composer.
fr: Ne peut initialiser le composant de messagerie d'Evolution.

en: Cannot initialize Evolution's folder info component.
fr: Impossible d'initialiser le composant d'information des dossiers d'Evolution

en: Cannot initialize Evolution's mail component.
fr: Ne peut initialiser le composant de messagerie d'Evolution.

en: Cannot initialize Evolution's mail config component.
fr: Ne peut initialiser le composant de configuration de messagerie d'Evolution.

en: Cannot initialize the Bonobo component system.
fr: Ne peut initialiser le composant Bonobo

en: Cannot initialize the Ximian Evolution shell: %s
fr: Ne peut initialiser le shell de Ximian Evolution : %s

en: Cannot make a folder a child of one of its descendants
fr: Ne peut faire un dossier un enfant de ses descendants

en: Cannot move a folder into one of its descendants.
fr: Ne peut déplacer un répertoire sur un de ses descendant.

en: Cannot move a folder over itself.
fr: Ne peut déplacer un répertoire sur lui même.

en: Cannot move folder: %s
fr: Ne peut déplacer le dossier : %s

en: Cannot open MH directory path: %s: %s
fr: Ne peut ouvrir le réperoire format MH : %s : %s

en: Cannot open mailbox: %s: %s
fr: Ne peut ouvrir la boîte à lettres : %s : %s

en: Cannot open maildir directory path: %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir le répetoire maildir : %s : %s

en: Cannot open message
fr: Ne peut ouvrir le message

en: Cannot open temporary mailbox: %s
fr: Ne peut ouvrir la boîte à lettres temporaire : %s

en: Cannot parse search expression: %s:
    %s
fr: Ne peut pas analyser l'expression de recherche : %s :
    %s

en: Cannot register on OAF
fr: Impossible enregistrer dans OAF

en: Cannot register storage with shell
fr: Ne peut enregistrer le stockage avec le shell

en: Cannot rename folder:
    %s
fr: Ne peut supprimer le dossier :
    « %s »

en: Cannot rename folder: %s: Invalid operation
fr: Impossible de renommer le dossier : %s : Opération invalide

en: Cannot rename folder: %s: No such folder
fr: Impossible de renommer le dossier : %s : Dossier inexistant

en: Cannot save folder metainfo to %s: %s
fr: Impossible de sauvegarder les méta-informations du dossier dans %s : %s

en: Cannot save folder metainfo; you'll probably find you can't
    open this folder anymore: %s: %s
fr: Ne peut enregistrer les méta-informations du dossier; vous 
    n'allez probablement plus pouvoir ouvrir ce dossier : %s : %s

en: Cannot send message: no recipients defined.
fr: Ne peut envoyer le message : aucun destinataire n'est défini.

en: Cannot send message: sender address not defined.
fr: Ne peut envoyer le message : l'adresse de l'expéditeur n'est pas définie

en: Cannot send message: sender address not valid.
fr: Ne peut envoyer le message : l'adresse de l'expéditeur n'est pas valide

en: Cannot set up local storage -- %s
fr: Ne peut paramétrer le stockage local -- %s

en: Cannot sign this message: couldn't create pipe to GPG/PGP: %s
fr: Impossible de signer ce message : ne peut créer le tube vers GPG/PGP : %s

en: Cannot sign this message: no password provided
fr: Impossible de signer ce message : pas de mot de passe fourni

en: Cannot sign this message: no plaintext to clearsign
fr: Impossible de signer ce message : pas de partie plaintext à signer

en: Cannot sign this message: no plaintext to sign
fr: Impossible de signer ce message : pas de partie plaintext à signer

en: Cannot transfer folder:
    %s
fr: Impossible de transférer le dossier :
    %s

en: Cannot verify this message: couldn't create pipe to GPG/PGP: %s
fr: Impossible de vérifier ce message : ne peut pas créer le tube vers GPG/PGP : %s

en: Cannot verify this message: couldn't create temp file: %s
fr: Impossible de vérifier ce message : ne peut créer de fichier temporaire : %s

en: Cannot verify this message: no plaintext to verify
fr: Impossible de vérifier ce message : pas de partie plaintext à vérifier

en: Cape Town D. F. Malan
fr: Cap (Le) D. F. Malan

en: Cape Verde
fr: Cap Vert

en: Car
fr: Voiture

en: Car Phone
fr: Téléphone Voiture

en: Card ID already exists
fr: L'ID de la carte existe déjà

en: Card View
fr: Vue carte

en: Card not found
fr: Carte non trouvée

en: Card:
fr: Carte :

en: Case Sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Categories
fr: Catégories

en: Categories: %s
fr: Catégories : %s

en: Category editor not available.
fr: Editeur de catégorie non disponible.

en: Category is
fr: La catégorie est

en: Cayman Islands
fr: Iles Caïman

en: Cc:
fr: Cc :

en: Central African Republic
fr: République Centre-Africaine

en: Central European
fr: Europe centrale

en: Central and South America
fr: Amérique Centrale et du Sud

en: Chad
fr: Tchad

en: Chair
fr: Président

en: Chair Persons
fr: Présidents

en: Change Anyway
fr: Changer de toute façon

en: Change the name of this folder
fr: Changer le nom de ce dossier

en: Change the properties of this folder
fr: Modifie les propriétés de ce dossier

en: Change the settings for the summary
fr: Modifie les réglages du résumé

en: Change this folder's properties
fr: Modifie les propriétés de ce dossier

en: Changed Contact:
fr: Contact Modifié :

en: Changing folder "%s" to "%s" format
fr: Changement du dossier « %s » vers le format « %s »

en: Character Encoding
fr: Codage caractères

en: Charleroi-Brussels South
fr: Charleroi-Bruxelles Sud

en: Check Address
fr: Verifiez l'adresse

en: Check Full Name
fr: Vérifier le nom complet

en: Check for new messages in all folders
fr: Vérifie les nouveaux messages dans tous les dossiers

en: Check this if the server requires you to authenticate.
fr: Cochez ici si le serveur nécessite une identification.

en: Checking Service
fr: Service de vérification

en: Checking for New Mail
fr: Recherche de nouveau courrier

en: Checking for new mail
fr: Vérification si nouveau courrier

en: Chile
fr: Chili

en: China
fr: Chine

en: Chinese
fr: Chinois

en: Choose an action:
fr: Sélectionner une action :

en: Choose the file that you want to import into Evolution, and select what type of file it is from the list.
    
    You can select "Automatic" if you do not know, and Evolution will attempt to work it out.
fr: Choisissez le fichier que vous voulez importer dans Evolution, et sélectionnez son type dans la liste.
    
    Vous pouvez sélectionner « Automatique » si vous l'ignorez, et Evolution essaiera de l'utiliser.

en: Choose the type of importer to run:
fr: Choisissez l'outil d'importation à lancer

en: Christmas Island
fr: Ile Christmas

en: Clear
fr: Tous

en: Clear sky
fr: Ciel clair

en: Clearsigning is not supported by this cipher
fr: La signature en clair n'est pas supportée par ce message chiffré

en: Click "Import" to begin importing the file into Evolution.
fr: Cliquez sur « Importer » pour commencer à importer le fichier.

en: Click OK to close these connections and go offline
fr: Cliquez sur « Valider » pour fermer ces connexions et travailler Hors Ligne.

en: Click here for the address book
fr: Cliquez ici pour le carnet d'adresses

en: Click here to add an attendee
fr: Cliquez ici pour ajouter un participant

en: Click to add a task
fr: Cliquez ici pour ajouter une tâche

en: Close
fr: Fermer

en: Close the current file
fr: Fermer le fichier en cours

en: Close this item
fr: Ferme cet élément

en: Close this window
fr: Ferme cette fenêtre

en: Closing connections...
fr: Fermeture des connexions...

en: Co_ntacts:
fr: Co_ntacts :

en: Cocos (Keeling) Islands
fr: Iles Cocos

en: Colombia
fr: Colombie

en: Color for overdue tasks
fr: Couleur des tâches en retard

en: Color for tasks due today
fr: Couleur des tâches du jour

en: Command not implemented
fr: Commande non implémentée

en: Command parameter not implemented
fr: Paramètre non implémenté

en: Comment contains
fr: Le commentaire contient

en: Common Name
fr: Nom courant

en: Comoros
fr: Comores

en: Comp
fr: Soc.

en: Company
fr: Société

en: Company Phone
fr: Téléphone Société

en: Compare against
fr: Comparer avec

en: Complete
fr: Terminé

en: Complete.
fr: Terminé

en: Completed
fr: Achevée

en: Completed
fr: Terminé

en: Completion Date
fr: Date d'achèvement

en: Compose _New Message
fr: Composer un _nouveau message

en: Compose a message
fr: Composer un message

en: Compose a reply to all of the recipients of the selected message
fr: Répondre à tous les destinataires du message sélectionné

en: Compose a reply to the mailing list of the selected message
fr: Répondre à la liste de messagerie du message sélectionné

en: Compose a reply to the sender of the selected message
fr: Répondre à l'expéditeur du message sélectionné

en: Composer
fr: Composeur

en: Con_fidential
fr: Con_fidentiel

en: Confidential
fr: Confidentiel

en: Configuration Database not found
fr: Base de données de configuration non trouvée

en: Configure the calendar's settings
fr: Configurer les réglages du calendrier

en: Configure the task view's settings
fr: Configurer la vue des tâches

en: Confirm when Expunging a folder
fr: Confirmer avant le nettoyage du dossier

en: Conflicting Contact:
fr: Contact en conflit

en: Congratulations, your mail configuration is complete.
    
    You are now ready to send and receive email 
    using Evolution. 
    
    Click "Finish" to save your settings.
fr: Félicitations, votre configuration de la messagerie est maintenant terminée.
    
    Vous pouvez maintenant envoyer et recevoir du courrier 
    
    Cliquez sur « Terminer » pour enregistrer vos nouveaux réglages.

en: Connecting to LDAP server...
fr: Connexion au serveur LDAP...

en: Connecting to server...
fr: Connexion au serveur

en: Connection cancelled
fr: Connexion annulée

en: Contact Editor
fr: Éditeur de contacts

en: Contact List Editor
fr: Éditeur de liste de contacts

en: Contact Quick-Add
fr: Ajout express de contact

en: Contacts:
fr: Contacts :

en: Control that displays an Evolution addressbook minicard.
fr: Contrôle qui affiche une mini-Card du carnet d'adresses.

en: Cook Islands
fr: Iles Cook

en: Copy
fr: Copier

en: Copy Link Location
fr: Copier l'emplacement du lien

en: Copy folder
fr: Copier le dossier

en: Copy message(s) to
fr: Copiez le(s) message(s) vers

en: Copy selected messages
fr: Copier les messages sélectionnés

en: Copy selected messages to another folder
fr: Copier les messages sélectionnés vers un nouveau dossier

en: Copy selected task
fr: Copier la tâche sélectionnée

en: Copy the selection
fr: Copier la sélection

en: Copy this folder
fr: Copier ce dossier

en: Copy to Folder
fr: Copier vers le dossier

en: Copying
fr: Duplication

en: Copying messages to %s
fr: Copie des messages vers %s

en: Cote d'Ivoire
fr: Côte d'Ivoire

en: Could not authenticate to KPOP server: %s
fr: Ne peut vous identifier sur le serveur KPOP : %s

en: Could not check POP server for new messages: %s
fr: Ne peut verifier si le serveur POP a de nouveaux messages : %s.

en: Could not check mail file %s: %s
fr: Ne peut vérifier le fichier de courrier %s : %s

en: Could not close source folder %s: %s
fr: Impossible de fermer le dossier source %s : %s

en: Could not close temp folder: %s
fr: Impossible de fermer le dossier temporaire : %s

en: Could not connect to %s (port %d): %s
fr: Ne peut se connecter à %s (port %d) : %s

en: Could not connect to POP server on %s.
fr: Ne peut se connecter au serveur POP sur %s.

en: Could not connect to server: %s
fr: Ne peut se connecter au serveur sur %s.

en: Could not create a PGP decryption context.
fr: Ne peut créer un contexte de décodage PGP.

en: Could not create a PGP encryption context.
fr: Ne peut créer un contexte de codage PGP.

en: Could not create a PGP signature context.
fr: Ne peut créer un contexte de signature PGP.

en: Could not create a PGP verification context.
fr: Ne peut créer un contexte de vérification PGP.

en: Could not create a S/MIME certsonly context.
fr: Ne peut créer un contexte seulement S/MIME certsonly.

en: Could not create a S/MIME decode context.
fr: Ne peut créer un contexte de décodage S/MIME.

en: Could not create a S/MIME encryption context.
fr: Ne peut créer un contexte de codage S/MIME.

en: Could not create a S/MIME envelope context.
fr: Ne peut créer un contexte d'enveloppe S/MIME.

en: Could not create a S/MIME signature context.
fr: Ne peut créer un contexte de signature S/MIME.

en: Could not create composer window, because you have not yet
    configured any identities in the mail component.
fr: Ne peut créer une fenêtre de composition de message parce que vous 
    n'avez pas encore configuré d'identités dans le composant courrier.

en: Could not create composer window:
    Unable to activate HTML editor component.
fr: Impossible de créer la fenêtre de composition :
    Ne peut activer le composant « Editeur HTML ».

en: Could not create composer window:
    Unable to activate address selector control.
fr: Impossible de créer la fenête de composition:
    Impossible d'activer le composant de sélection d'adresse.

en: Could not create directory %s:
    %s
fr: Ne peut créer le répertoire %s :
    %s

en: Could not create directory %s: %s
fr: Ne peut créer le répertoire %s : %s

en: Could not create file `%s':
    %s
fr: Ne peut créer le fichier « %s » :
    %s

en: Could not create folder `%s':
    %s
fr: Ne peut créer le dossier « %s » :
    %s

en: Could not create lock file for %s: %s
fr: Ne peut créer le fichier de verrouillage pour %s : %s

en: Could not create pipe to sendmail: %s: mail not sent
fr: Ne peut créer de tube vers sendmail : %s : courrier non envoyé

en: Could not create pipe: %s
fr: Ne peut créer le tube : %s

en: Could not create temporary directory: %s
fr: Ne peut créer de répertoire temporaire : %s

en: Could not create the alarm notify service
fr: Impossible de créer le service de notification d'alarme

en: Could not create the alarm notify service factory
fr: Impossible de créer l'usine à services de notification d'alarme

en: Could not create the calendar view.  Please check your ORBit and OAF setup.
fr: Ne peut créer la vue du calendrier. Veuillez vérifier la configuration d'ORBit et d'OAF.

en: Could not create the component editor factory
fr: Impossible de créer l'usine à éditeurs de composants

en: Could not create the tasks view.  Please check your ORBit and OAF setup.
fr: Ne peut créer la vue des tâches. Veuillez vérifier la 
    configuration d'ORBit et d'OAF.

en: Could not delete folder `%s':
    %s
fr: Ne peut supprimer le dossier « %s » :
    %s

en: Could not delete folder `%s': %s
fr: Impossible de supprimer le dossier « %s » : %s

en: Could not delete folder index file `%s': %s
fr: Impossible de supprimer le fichier d'index de dossier « %s » : %s

en: Could not delete folder summary file `%s': %s
fr: Impossible de supprimer le fichier de résumé de dossier « %s » : %s

en: Could not execute %s: mail not sent.
fr: Ne peut exécuter %s : courrier non envoyé.

en: Could not fetch message: %s
fr: Impossible de récupérer le message : %s

en: Could not file: %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier : %s : %s

en: Could not find 'From' address in message
fr: Ne peut trouver l'adresse «From» dans le message

en: Could not find message body in FETCH response.
fr: Ne peut trouver le corps du message dans la réponse FETCH.

en: Could not find widget for a field: `%s'
fr: Ne peut trouver un widget pour un champ :  « %s »

en: Could not fork sendmail: %s: mail not sent
fr: Ne peut cloner sendmail : %s : courrier non envoyé

en: Could not fork: %s
fr: Ne peut cloner : %s

en: Could not get Kerberos ticket:
    %s
fr: Ne peut obtenir l'étiquette Kerberos :
    %s

en: Could not get group list from server.
fr: Ne peut obtenir la liste des grouges du serveur.

en: Could not get inbox for new mail store:
    %s
    No shortcut will be created.
fr: Impossible de récupérer la boîte de réception pour le nouveau stockage de courrier :
    %s
    Aucun racourci ne sera créé.

en: Could not initialize Bonobo
fr: Ne peut initialiser Bonobo

en: Could not initialize GNOME
fr: Ne peut initialiser GNOME

en: Could not initialize gnome-vfs
fr: Ne peut initialiser gnome-vfs

en: Could not load %s: %s
fr: Ne peut charger %s : %s

en: Could not load %s: Module loading not supported on this system.
fr: Ne peut charger %s : Le chargement du module n'est pas supporté sur ce système.

en: Could not load %s: No initialization code in module.
fr: Ne peut charger %s : Aucun code d'initialisation dans le module.

en: Could not load summary for %s
fr: Ne peut charger le résumé pour %s

en: Could not load the tasks in `%s'
fr: Ne peut charger les tâches dans « %s »

en: Could not lock '%s'
fr: Ne peut verrouiller « %s »

en: Could not lock '%s': protocol error with lock-helper
fr: Ne peut verrouiller « %s » : erreur de protocole avec l'aide de verrouillage

en: Could not open `%s':
    %s
    Changes made to this folder will not be resynchronized.
fr: Ne peut ouvrir « %s » :
    %s
    Les modifications apportées à ce dossier ne seront pas resynchronisées.

en: Could not open `%s'; no items from the calendar folder will be migrated to the tasks folder.
fr: Ne peut ouvrir `%s'; aucun item du dossier calendrier n'a pu être déplacé dans le dossier des tâches.

en: Could not open cache directory: %s
fr: Ne peut ouvrir le répertoire de cache : %s

en: Could not open directory for news server: %s
fr: Impossible d'ouvrir le répertoire pour le serveur de news : %s

en: Could not open file `%s':
    %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %s » :
    %s

en: Could not open file: %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier : %s : %s

en: Could not open folder `%s':
    %s
fr: Ne peut ouvrir le dossier « %s » :
    %s

en: Could not open folder: %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir le dossier : %s : %s

en: Could not open folder: message listing was incomplete.
fr: Impossible d'ouvrir le dossier : la liste des messages était incomplete.

en: Could not open mail file %s: %s
fr: Ne peut ouvrir le fichier de courrier %s : %s

en: Could not open temporary mail file %s: %s
fr: Ne peut ouvrir le fichier de courrier temporaire %s : %s

en: Could not open the folder in '%s'
fr: Ne peut ouvrir le dossier dans « %s »

en: Could not open the folder in `%s'
fr: Ne peut ouvrir le dossier dans « %s »

en: Could not parse MIME message. Displaying as source.
fr: Impossible d'analyser le message MIME. Afficher comme source

en: Could not parse URL `%s'
fr: Ne peut analyser l'URL « %s »

en: Could not read pilot's Address application block
fr: Ne peut lire les données du bloc Adresses du Pilot

en: Could not read pilot's Calendar application block
fr: Impossible de lire les données du block Calendrier du Pilot

en: Could not read pilot's ToDo application block
fr: Impossible de lire les données du bloc « A faire » du Pilot

en: Could not rename folder %s to %s: %s
fr: Impossible de renommer le dossier %s vers %s : %s

en: Could not rename folder: %s
fr: Impossible de renommer le dossier : %s

en: Could not retrieve message from POP server %s: %s
fr: Ne pas récupérer le message du serveur POP %s : %s

en: Could not save signature file.
fr: Impossible de sauvegarder le fichier de signature.

en: Could not save summary: %s: %s
fr: Impossible de sauvegarder le résumé : %s : %s

en: Could not scan folder `%s': %s
fr: Impossible de scruter le dossier « %s » : %s

en: Could not send message: %s
fr: Impossible d'envoyer le message : %s

en: Could not start the Evolution Mailer Assistant interface
fr: Impossible de lancer l'interface de l'assistant du lecteur de courriers

en: Could not start the Evolution Mailer Assistant interface
    (%s)
fr: Impossible de lancer l'interface de l'assistant du lecteur 
    de courriers (%s)

en: Could not start wombat
fr: Ne peut démarrer wombat

en: Could not start wombat server
fr: Ne peut démarrer le serveur wombat

en: Could not sync spool folder %s: %s
fr: Ne peut synchroniser le dossier de spool %s : %s

en: Could not sync spool folder %s: %s
    Folder may be corrupt, copy saved in `%s'
fr: Ne peut synchroniser le dossier de spool %s : %s
    Le dossier est peut-être corrompu, copie enregistrée dans '%s'

en: Could not sync temporary folder %s: %s
fr: Ne peut synchroniser le dossier de courrier temporaire %s : %s

en: Could not update files correctly
fr: Ne peut mettre à jour les fichiers correctement

en: Could not update object!
fr: Impossible de mettre à jour l'objet !

en: Could not write data: %s
fr: Ne peut écrire les données : %s

en: Could not write log entry: %s
    Further operations on this server will not be replayed when you
    reconnect to the network.
fr: Ne peut écrire dans le log entrée : %s
    Des informations de ce serveur ne seront pas rejouées
    quand vous vous reconnecterez au réseau.

en: Countr_y:
fr: _Pays :

en: Create Ru_le From Message
fr: Créer une règle à partir du message

en: Create _New Folder...
fr: _Créer un nouveau dossier...

en: Create _Virtual Folder From Message
fr: Créer un dossier virtuel  à partir du message

en: Create a New All Day _Event
fr: Créer un nouvel _événement pour la journée entière

en: Create a New _Task
fr: Crée une nouvelle _tâche

en: Create a _New Appointment
fr: Créer un _nouveau rendez-vous

en: Create a link to this folder in the shortcut bar
fr: Crée un lien de ce dossier dans la barre de raccourcis

en: Create a new appointment
fr: Crée un nouveau rendez-vous

en: Create a new contact "%s"
fr: Créer un nouveau contact « %s »

en: Create a new folder
fr: Créer un nouveau dossier

en: Create a new shortcut
fr: Créer un nouveau raccourci

en: Create a new shortcut group
fr: Créer un nouveau groupe de raccourcis

en: Create a new task
fr: Crée une nouvelle tâche

en: Create a rule to filter messages from this sender
fr: Créer une règle de filtrage à partir de cet expéditeur

en: Create a rule to filter messages to these recipients
fr: Créer une règle de filtrage à partir de ces destinataires

en: Create a rule to filter messages to this mailing list
fr: Créer une règle de filtrage à partir de cette liste de messagerie

en: Create a rule to filter messages with this subject
fr: Créer une règle de filtrage à partir de ce sujet

en: Create a virtual folder for these recipients
fr: Créer un dossier virtuel à partir de ces destinataires

en: Create a virtual folder for this mailing list
fr: Créer un dossier virtuel à partir de cette liste de messagerie

en: Create a virtual folder for this sender
fr: Créer un dossier virtuel à partir de cet expéditeur

en: Create a virtual folder for this subject
fr: Créer un dossier virtuel à partir de ce sujet

en: Create an event for the whole day
fr: Créer un événement pour la journée entière

en: Create new appointments with a default _reminder
fr: Créer un nouveau rendez-vous avec un _rappel par défaut

en: Create new contact
fr: Créer un nouveau contact

en: Create new contact list
fr: Créer une nouvelle liste de contacts

en: Create new shortcut group
fr: Créer un nouveau groupe de raccourcis

en: Create or edit mail accounts and other preferences
fr: Créer ou éditer les comptes de courriers ou les autres préférences

en: Create or edit rules for filtering new mail
fr: Créer ou éditer les règles pour filtrer le nouveau courrier

en: Create or edit virtual folder definitions
fr: Créer ou éditer les définitions du dossier virtuel

en: Create vFolder from Search
fr: Créer un dossier virtuel à partir de la recherche

en: Croatia
fr: Croatie

en: Cu_t
fr: Co_uper

en: Current store format:
fr: format courant de stockage :

en: Cursor could not be loaded
fr: Le curseur ne peut être chargé

en: Customise My Evolution
fr: Adapter - Evolution

en: Cut
fr: Couper

en: Cut selected messages
fr: Couper les messages sélectionnés

en: Cut selected task
fr: Couper la tâche sélectionnée

en: Cut the selection
fr: Couper la sélection

en: Cyprus
fr: Chypre

en: Czech Republic
fr: République Tchèque

en: DATA request timed out: %s: mail not sent
fr: Demande DATA expirée : %s : courrier non envoyé.

en: DATA response error: %s: mail not sent
fr: Erreur réponse DATA : %s : courrier non envoyé

en: DATA response error: message termination: %s: mail not sent
fr: Erreur réponse DATA : s'est terminé avec le signal %s : courrier non envoyé

en: DATA send timed out: message termination: %s: mail not sent
fr: Envoi DATA expiré : Arrêt du message : %s : courrier non envoyé.

en: D_epartment:
fr: _Service :

en: Date & Time
fr: Date & heure

en: Date Completed:
fr: Date d'achèvement :

en: Date received
fr: Date de réception

en: Date sent
fr: Date d'envoi

en: Date/Time:
fr: Date/Heure :

en: Date:
fr: Date :

en: Day
fr: Jour

en: Day View
fr: Vue journalière

en: Days
fr: Jours

en: De_fault
fr: Dé_faut

en: De_lete
fr: _Supprimer

en: December
fr: Décembre

en: Decline
fr: Refuser

en: Declined
fr: Refusé

en: Decrease the text size
fr: Diminuer la taille du texte

en: Decryption is not supported by this cipher
fr: Le décodage n'est pas supporté par ce message chiffré

en: Default
fr: Défaut

en: Default Forward style is:
fr: Le style du transfert par défaut est :

en: Default character encoding:
fr: Codage caractère par défaut

en: Define Views
fr: Vues définies

en: Delegate To:
fr: Délégué à :

en: Delegated
fr: Délégué

en: Delegated From
fr: Délégué par

en: Delegated To
fr: Délégué à

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete "%s"
fr: Supprimer « %s »

en: Delete Contact?
fr: Supprimer le contact ?

en: Delete _All Occurrences
fr: Supprimer _toutes les occurences

en: Delete after %s day(s)
fr: Supprime apès %s jour(s)

en: Delete all but signature
fr: Effacer tout sauf la signature

en: Delete selected contacts
fr: Supprimer les contacts sélectionnés

en: Delete selected tasks
fr: Supprimer les tâches sélectionnées

en: Delete the appointment
fr: Supprimer le rendez-vous

en: Delete this _Occurrence
fr: Supprimer cette occurence

en: Delete this folder
fr: Supprimer ce dossier

en: Delete this item
fr: Supprimer cet élément

en: Delete this list
fr: Supprime cette liste

en: Delete...
fr: Supprimer...

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Deleting selected objects
fr: Supprimer les objets sélectionnés

en: Denmark
fr: Danemark

en: Dep
fr: Serv

en: Department
fr: Service

en: Description contains
fr: La description contient

en: Description:
fr: Description :

en: Details
fr: Détails

en: Dictionary.com Word of the Day
fr: Dictionnary.com du jour

en: Digital IDs...
fr: IDs numériques...

en: Dimensions:
fr: Dimensions :

en: Directory %s
    does not have the right permissions. Please make it
    readable and executable and restart Evolution.
fr: Le répertoire %s
    n'a pas les bonnes permissions. Veuillez le rendre
    lisible et traversable, puis redémarrez Evolution.

en: Disable
fr: Désactiver.

en: Disable Queries
fr: Désactiver les interrogations

en: Disable splash screen
fr: Désactiver la fenêtre de démarrage

en: Disconnecting from %s
fr: Déconnexion de %s

en: Display
fr: Affichage

en: Display a different folder
fr: Affiche un dossier différent

en: Display a message
fr: Afficher un message

en: Display options
fr: Options d'affichage

en: Display the next important message
fr: Afficher le message important suivant

en: Display the next message
fr: Afficher le message suivant

en: Display the next unread message
fr: Afficher le message Non-lu suivant

en: Display the next unread thread
fr: Afficher le Fil Non-lu suivant

en: Display the previous important message
fr: Afficher le message imprtant précédent

en: Display the previous message
fr: Afficher le message précédent

en: Display the previous unread message
fr: Afficher le message Non-lu précédent

en: Distinguished name (DN)
fr: Nom distinctif (DN)

en: Do Not Exist
fr: N'existe pas

en: Do not ask me again.
fr: Ne plus me demander.

en: Do you really want to remove group
    `%s' from the shortcut bar?
fr: Voulez-vous vraiment enlever le groupe
    « %s » de la barre de raccourcis ?

en: Do you want to save changes?
fr: Voulez-vous enregistrer les modifications ?

en: Dominica
fr: Dominique

en: Dominican Republic
fr: République Dominicaine

en: Don't ask me again
fr: Ne plus me demander

en: Don't delete
fr: De pas supprimer

en: Don't import
fr: Ne pas importer

en: Don't remove
fr: Ne pas enlever

en: Don't show this message again.
fr: Ne plus afficher ce message.

en: Done
fr: Fait

en: Dr.
fr: Dr

en: Draft
fr: Brouillon

en: Drafts
fr: Brouillons

en: Drifting drizzle
fr: Trainés de bruine

en: Drifting dust
fr: Rafales de poussière

en: Drifting dust whirls
fr: Rafales de tourbillons de poussière

en: Drifting duststorm
fr: Rafales et tempête de poussière

en: Drifting fog
fr: Rafales de brouillard

en: Drifting funnel cloud
fr: Rafales de nuages de cheminée

en: Drifting hail
fr: Rafales de grêle

en: Drifting haze
fr: Rafales de brume

en: Drifting ice crystals
fr: Rafales de cristaux de glace

en: Drifting ice pellets
fr: Rafales de boulettes de glace

en: Drifting mist
fr: Rafales de brume

en: Drifting precipitation
fr: Rafales de précipitations

en: Drifting rain
fr: Rafale de pluie

en: Drifting sand
fr: Rafales de sable

en: Drifting sandstorm
fr: Rafales et tempête de sable

en: Drifting small hail
fr: Rafales de petite grêle

en: Drifting smoke
fr: Rafales de fumée

en: Drifting snow
fr: Giboulées

en: Drifting snow grains
fr: Rafales de neige

en: Drifting spray
fr: Rafales de crachin

en: Drifting squall
fr: Bourrasques et rafales

en: Drifting tornado
fr: Rafales de tornades

en: Drifting volcanic ash
fr: Rafales de cendre volcanique

en: Drizzle
fr: Bruine

en: Drizzle in the vicinity
fr: Bruine dans les environs

en: Due
fr: Date d'échéance

en: Due Date
fr: Date d'échéance

en: Duplicate Contact Detected
fr: Contact dupliqué détecté

en: Dust
fr: Poussière

en: Dust in the vicinity
fr: Poussière dans les environs

en: Dust whirls
fr: Tourbillons de poussière

en: Dust whirls in the vicinity
fr: Tourbillons de poussière dans les environs

en: Duststorm
fr: Tempête de poussière

en: Duststorm in the vicinity
fr: Tempête de poussière dans les environs

en: EBook not loaded
fr: EBook non chargé

en: EMail: %s
    Common Name: %s
    Organization Unit: %s
    Organization: %s
    Locality: %s
    State: %s
    Country: %s
fr: Adresse électronique : %s
    Nom : %s
    Unité de l'organisation : %s
    Organisation : %s
    Localité : %s
    Region : %s
    Pays : %s

en: E_nable
fr: A_ctiver

en: E_xit
fr: _Quitter

en: East
fr: Est

en: East - NorthEast
fr: Est - NordEst

en: East - Southeast
fr: Est - SudEst

en: East Timor
fr: Timor Oriental

en: Ecuador
fr: Equateur

en: Edit Addressbook
fr: Éditer le carnet d'adresses

en: Edit Appointment
fr: Éditer le rendez-vous

en: Edit Contact Info
fr: Editer Info Contact

en: Edit Contact List
fr: Editer la liste de Contacts

en: Edit Filters
fr: Éditer les Filtres

en: Edit Full
fr: Éditer entièrement

en: Edit Rule
fr: Éditer la règle

en: Edit VFolder
fr: Éditer le dossier virtuel

en: Edit VFolders
fr: Éditer les dossiers virtuels

en: Edit...
fr: Éditer...

en: Egypt
fr: Egypte

en: El Salvador
fr: Salvador

en: Email
fr: E-mail

en: Email 2
fr: E-mail 2

en: Email 3
fr: E-mail 3

en: Email address
fr: Adresse électronique

en: Email is
fr: L'adresse électronique est

en: Empty Message
fr: Message vide

en: Empty _Trash
fr: Vider la _corbeille

en: Enable
fr: Activer

en: Enable Queries (Dangerous!)
fr: Activer les Interrogations (Dangereux!)

en: Enabled
fr: Activé

en: Encrypt this message with PGP
fr: Encrypter le message avec PGP

en: Encrypt this message with your S/MIME Encryption Cetificate
fr: Coder ce message avec votre certificat de cryptage S/MIME

en: Encryption is not supported by this cipher
fr: Le codage n'est pas supporté par ce message chiffré

en: Encryption required for requested authentication mechanism
fr: Encryptage nécessaire pour  le mécanisme d'identification demandé.

en: End Date
fr: Date de fin

en: Ending:
fr: Fini :

en: Ends: <b>
fr: Finit : <b>

en: Enter Delegate
fr: Saisissez un délégué

en: Enter Password
fr: Saisissez le mot de passe

en: Enter Password for %s
fr: Saisissez le mot de passe pour %s

en: Enter folder URI
fr: Saisissez l'URI du dossier

en: Enter password for %s (user %s)
fr: Saisissez le mot de passe pour %s (utilisateur %s)

en: Enter the URL of the news feed you wish to add
fr: Saisissez l'URL du serveur de news que vous voulez ajouter

en: Enter the addresses that will receive a carbon copy of the message
fr: Saisissez les adresses qui recevront une copie carbone de ce message

en: Enter the addresses that will receive a carbon copy of the message without appearing in the recipient list of the message.
fr: Saisissez les adresses qui recevront une copie carbone du message sans apparaitre dans la liste des destinataires du messages.

en: Enter the character set to use
fr: Saisissez le jeu de caractères à utiliser

en: Enter the recipients of the message
fr: Saisissez les destinataires du message

en: Equatorial Guinea
fr: Guinée Equatoriale

en: Eritrea
fr: Erithrée

en: Error
fr: Erreur

en: Error accessing file: %s
fr: Erreur accès au fichier : %s

en: Error adding card
fr: Ajout carte : Erreur

en: Error adding list
fr: Ajout liste : Erreur

en: Error autosaving message: %s
     %s
fr: Erreur lors de l'auto-enregistrement du message : %s :
     %s

en: Error copying mail temp file: %s
fr: Erreur d'écriture du fichier temporaire de courrier : %s

en: Error creating SASL authentication object.
fr: Erreur création objet identification SASL

en: Error downloading RDF
fr: Erreur lors du téléchargement des données RDF

en: Error executing %s.
fr: Erreur à l'exécution de %s

en: Error executing filter search: %s: %s
fr: Erreur lors de la recherche filtrée : %s : %s

en: Error executing filter: %s: %s
fr: Erreur exécution du filtre : %s : %s

en: Error executing search expression: %s:
    %s
fr: Erreur lors de l'exécution de l'expression de recherche : %s :
    %s

en: Error getting book view
fr: Erreur d'obtention de la vue livre

en: Error in regular expression '%s':
    %s
fr: Erreur dans l'expression régulière « %s » :
    %s

en: Error in search expression.
fr: Erreur dans l'expression de recherche.

en: Error loading %s
fr: Erreur de chargement %s

en: Error loading default addressbook.
fr: Erreur de chargement du carnet d'adresses par défaut.

en: Error loading file: %s
fr: Erreur de chargement du fichier : %s

en: Error loading filter information:
    %s
fr: Erreur de chargement des information du filtre :
    %s

en: Error modifying card
fr: Erreur lors de la modification de la carte

en: Error modifying list
fr: Modification de liste : Erreur

en: Error parsing filter: %s: %s
fr: Erreur analyse filtre : %s : %s

en: Error reading mail file: %s
fr: Erreur de lecture du fichier de courrier : %s

en: Error removing card
fr: Suppression de carte : Erreur

en: Error removing list
fr: Suppression de liste : Erreur

en: Error saving file: %s
fr: Erreur d'enregistrement du fichier : %s

en: Error saving messages to: %s:
     %s
fr: Erreur lors de l'enregistrement des messages vers : %s :
     %s

en: Error saving shortcuts.
fr: Erreur lors de l'enregistrement des raccourcis.

en: Error starting %s
fr: Erreur au lancement de %s

en: Error while '%s':
    %s
fr: Erreur durant « %s » :
    %s

en: Error while communicating with calendar server
fr: Erreur lors de la communication avec le serveur de calendrier

en: Error while performing operation:
    %s
fr: Erreur durant l'exécution de l'opération :
    %s

en: Error while reading file %s:
    %s
fr: Erreur durant la lecture du fichier %s :
    %s

en: Error writing mail temp file: %s
fr: Erreur d'écriture du fichier temporaire de courrier : %s

en: Error writing to temp mailbox: %s
fr: Erreur d'écriture dans la boite à lettres temporaire : %s

en: Esq.
fr: Monsieur

en: Estonia
fr: Estonie

en: Ethiopia
fr: Ethiopie

en: Europe/Andorra
fr: Europe/Andorre

en: Europe/Athens
fr: Europe/Athènes

en: Europe/Brussels
fr: Europe/Bruxelles

en: Europe/Copenhagen
fr: Europe/Copenhague

en: Europe/Lisbon
fr: Europe/Lisbonne

en: Europe/London
fr: Europe/Londres

en: Europe/Moscow
fr: Europe/Moscou

en: Europe/Nicosia
fr: Europe/Nicosie

en: Europe/San_Marino
fr: Europe/Saint_Marin

en: Europe/Vienna
fr: Europe/Vienne

en: Evaluation of the search expression did not yield a boolean value
fr: L'évaluation de l'expression de recherche ne produit pas un booléen

en: Event information
fr: Information de l'événement

en: Every
fr: Tou(te)s les

en: Evolution - Create new folder
fr: Evolution - Créez un nouveau dossier

en: Evolution Account Assistant
fr: Assistant de compte d'Evolution

en: Evolution Account Editor
fr: Éditeur de compte d'Evolution

en: Evolution Addressbook minicard viewer
fr: Visualisateur de minicard du carnet d'adresses

en: Evolution Alarm
fr: Alarme d'Evolution

en: Evolution Error
fr: Erreur Evolution

en: Evolution Import Assistant
fr: Assistant d'importation

en: Evolution Importer Assistant
fr: Assistant d'importation

en: Evolution News Editor
fr: Editeur de News d'Evolution

en: Evolution Setup Assistant
fr: Assistant de réglages d'Evolution

en: Evolution _Window
fr: _Fenêtre Evolution

en: Evolution calendar executive summary component.
fr: Composant « Résumé du calendrier » du Résumé d'Evolution

en: Evolution calendar iTip/iMip viewer
fr: Afficheur Calendrier iTip/iMip

en: Evolution can import data from the following files:
fr: Evolution ne peut importer de données depuis les fichiers suivants :

en: Evolution component for handling contacts.
fr: Composant pour le traitement des contacts.

en: Evolution component for handling mail.
fr: Composant Evolution pour le traitement du courrier.

en: Evolution component for handling the calendar.
fr: Composant pour le traitement du calendrier

en: Evolution component for the executive summary.
fr: Composant pour le résumé

en: Evolution could not create directory
    %s:
    %s
fr: Evolution n'a pas pu créer le répertoire
    %s : 
    %s

en: Evolution does not recognize this type of signed message.
fr: Evolution ne reconnait pas ce type de message signé numériquement.

en: Evolution does not support calendar reminders with
    email notifications yet, but this reminder was
    configured to send an email.  Evolution will display
    a normal reminder dialog box instead.
fr: Evolution ne supporte pas encore les pense-bêtes du 
    calendrier avec notification par courrier élèctronique. 
    Toutefois ce pense-bête a été configurer pour envoyuer 
    un courrier. Evolution affichera une fenêtre 
    d'avertissement classique à la place.

en: Evolution has detected an old
    Executive-Summary directory.
    This needs to be removed before
    Evolution will run.
    Do you want me to remove this directory?
fr: Evolution a détecté un vieux
    répertoire Executive-Summary.
    Il a besoin d'être effacé avant
    le lancement d'Evolution.
    Voulez-vous supprimer ce répertoire ?

en: Evolution has found Elm mail files
    Would you like to import them into Evolution?
fr: Evolution a trouvé des fichiers courrier Elm
    Voulez-vous les importer dans Evoltion ?

en: Evolution has found GnomeCard files.
    Would you like them to be imported into Evolution?
fr: Evolution a trouvé des fichiers GnomeCard.
    Voulez-vous les importer dans Evolution ?

en: Evolution has found Netscape mail files.
    Would you like them to be imported into Evolution?
fr: Evolution a trouvé des fichiers courrier Netscape.
    Voulez-vous les importer dans Evolution ?

en: Evolution has found Pine mail files.
    Would you like to import them into Evolution?
fr: Evolution a trouvé des fichiers courrier Pine
    Voulez-vous les importer dans Evolution ?

en: Evolution has taken the tasks that were in your calendar folder and automatically migrated them to the new tasks folder.
fr: Evolution a pris les tâches qui étaient dans votre dossier calendrier
    et les a automatiquement déplacées dans le nouveau dossier de tâches.

en: Evolution has tried to take the tasks that were in your calendar folder and migrate them to the new tasks folder.
    Some of the tasks could not be migrated, so this process may be attempted again in the future.
fr: Evolution a essayé de prendre les tâches qui étaient dans votre dossier calendrier
    et les a automatiquement déplacées dans le nouveau dossier de tâches.
    Quelques unes n'ont pas pu être importées, ce process essaiera à nouveau.

en: Evolution installation
fr: Installation d'Evolution

en: Evolution is importing your old Elm mail
fr: Evolution importe vos anciens courriers Elm

en: Evolution is importing your old Netscape data
fr: Evolution importe vos anciennes données Netscape

en: Evolution is importing your old Pine data
fr: Evolution importe d'ancienne données Pine

en: Evolution is now exiting ...
fr: Evolution se ferme...

en: Evolution is unable to get the addressbook local storage.
    This may have been caused by the evolution-addressbook component crashing.
    To help us better understand and ultimately resolve this problem,
    please send an e-mail to Jon Trowbridge <trow@ximian.com> with a
    detailed description of the circumstances under which this error
    occurred.  Thank you.
fr: Evolution ne peut pas accéder au stockage local du carnet d'adresses.
    Ceci peut être du à un plantage du composant evolution-addressbook.
    Pour nous aider à comprendre et corriger ce problème, veuillez envoyer
    un courrier à Jon Trowbridge <trow@ximian.com> avec une déscritpion détaillée
    des circonstances sous lesquelles cette erreur est survenue. 
    Merci.

en: Evolution is unable to get the addressbook local storage.
    Under normal circumstances, this should never happen.
    You may need to exit and restart Evolution in order to
    correct this problem.
fr: Evolution ne peut pas accéder au stockage local du carnet
    d'adresses. Cela ne devrait jamais arriver en temps normal.
    Vous devrez peut-être redémarrer Evolution pour résoudre ce
    problème.

en: Evolution mail composer.
fr: Composeur de messages d'Evolution.

en: Evolution mail executive summary component.
fr: Composant « Résumé » d'Evolution

en: Evolution mail folder display component.
fr: Composant d'affichage de dossier courrier.

en: Evolution mail folder factory component.
fr: Usine à composants pour les dossiers de courrier.

en: Evolution will use this Distinquished Name (DN) to authenticate you with the server
fr: Evolution utilisera le Nom Distinctif (DN) pour vous authentifier sur le serveur

en: Evolution will use this email address to authenticate you with the server
fr: Evolution utilisera cette adresse de courrier électronique pour vous authentifier sur le serveur

en: Evolution's addressbook name selection interface.
fr: Interface de sélection de nom du carnet d'adresses d'Evolution

en: Execute actions
fr: Exécuter les actions

en: Executive summary component could not initialize Bonobo.
fr: Le composant « Résumé » n'a pas pu initialiser Bonobo.

en: Exist
fr: Existe

en: Exists
fr: Existe

en: Exit the program
fr: Quitte le programme

en: Expunging deleted messages
fr: Nettoyer les messages supprimés

en: Expunging folder
fr: Nettoyage du dossier

en: External Viewer
fr: Visualiseur externe

en: F_ind
fr: _Rechercher

en: F_older
fr: D_ossier

en: F_ont...
fr: Police...

en: F_ree
fr: _Libre

en: F_ree/Busy URL:
fr: URL Lib_re/-Occupé :

en: Factory for the Addressbook Minicard control
fr: fabrique de contrôle Minicard du carnet d'adresses

en: Factory for the Addressbook's address displayer
fr: Fabrique d'affichage des adresses du carnet

en: Factory for the Addressbook's address popup
fr: Usine à composants pour les popups d'adresse du carnet d'adresse

en: Factory for the Addressbook's name selection interface
fr: Usine à composants pour l'interface de sélection de noms du carnet d'adresses d'Evolution

en: Factory for the Calendar Summary component.
fr: Utilitaire pour le composant Résumé Calendrier.

en: Factory for the Evolution Tasks control
fr: Utilitaire pour le composant tâches d'Evolution.

en: Factory for the Evolution composer.
fr: Utilitaire composeur de messagerie d'Evolution.

en: Factory for the Mail Summary component.
fr: Utilitaire pour le composant de résumé de messagerie.

en: Factory for the alarm notification service
fr: Utilitaire pour le service de notification d'alarme

en: Factory for the calendar iTip view control
fr: Utilitaire de contrôle de la vue iTip du Calendrier

en: Factory for the sample Addressbook control
fr: Usine à composants pour l'exemple de composant Carnet d'adresses

en: Factory for the sample Calendar control
fr: Utilitaire de contrôle du Calendrier

en: Factory to centralize calendar component editor dialogs
fr: Usine à composants pour centraliser les éditeurs de composants du calendrier

en: Factory to create a component editor factory
fr: Usine à composants pour créer les usines à éditeurs de composant

en: Factory to import LDIF files into Evolution.
fr: Fabrique pour importer des fichiers LDIF dans Evolution

en: Factory to import Outlook Express 4 mails into Evolution
fr: Utilitaire pour importer du courrier Outlook Express dans Evolution

en: Factory to import VCard files into Evolution.
fr: Fabrique pour importer des fichiers VCard dans Evolution

en: Factory to import mbox into Evolution
fr: Utilitaire pour importer mbox dans Evolution.

en: Failed at message %d of %d
fr: Anomalie au message %d sur %d

en: Failed on message %d
fr: Anomalie au message %d

en: Failed on message %d of %d
fr: Echec sur le message %d parmis %d

en: Failed to cache message %s: %s
fr: Impossible de mettre le message %s en cache : %s

en: Failed to decode message.
fr: Échec de décodage du message.

en: Failed to find a common bulk algorithm.
fr: Échec de recherche de l'algorythme courant.

en: Failed to find certificate for "%s".
fr: Échec de recherche du certificat de « %s ».

en: Failed to get lock using fcntl(2): %s
fr: Impossible d'obtenir le verrou avec fcntl(2) : %s

en: Failed to get lock using flock(2): %s
fr: Impossible d'obtenir le verrou avec flock(2) : %s

en: Failed to send username to server
fr: Échec d'envoi du nom d'utilisateur au serveur

en: Failed to store mail in temp file %s: %s
fr: Échec du stockage du courrier dans le fichier temporaire %s : %s

en: Failed to verify certificates.
fr: Échec de vérification des certificats.

en: Failure in name lookup: %s
fr: Échec de la résolution du nom : %s

en: Falkland Islands
fr: Iles Malouines

en: Family Name
fr: Nom de famille

en: Faroe Islands
fr: Iles Feroe

en: Fatal mail parser error near position %ld in folder %s
fr: Erreur fatale d'analyse du courrier prés de la position %ld dans le dossier %s

en: February
fr: Février

en: Fetching Mail
fr: Rapatriement du courrier

en: Fetching summary information for new messages
fr: Recherche des informations de résumé pour des nouveaux messages

en: Few clouds
fr: Quelques nuages

en: Few ice crystals
fr: Quelques cristaux de glace

en: Few ice pellets
fr: Quelques boulettes de glace

en: Fiji
fr: Iles Fidji

en: File %s
    should be removed to allow Evolution to work correctly.
    Please remove this file and restart Evolution.
fr: Le fichier %s
    devrait être supprimé pour permettre à Evolution de 
    fonctionner correctement. Veuillez le supprimer et 
    redémarrez Evolution.

en: File %s does not exist
fr: Le fichier « %s » n'existe pas

en: File A_s:
fr: C_lasser comme :

en: File As
fr: Classer comme

en: File exists, overwrite?
fr: Le fichier existe, l'écraser ?

en: File name:
fr: Nom du fichier :

en: File type:
fr: Type de fichier :

en: Filename:
fr: Nom du fichier :

en: Filter Rules
fr: Règles de Filtrage

en: Filter on Mailing List
fr: Filtre sur la liste de diffusion

en: Filter on Mailing List (%s)
fr: Filtre sur la liste de diffusion (%s)

en: Filter on Mailing _List...
fr: Filtrer sur la liste de diffusion

en: Filter on Re_cipients
fr: Filtre sur les destinataires

en: Filter on Se_nder...
fr: Filtrer sur l'expéditeur

en: Filter on Sen_der
fr: Filtre sur l'expéditeur

en: Filter on Sub_ject
fr: Filtre sur le sujet

en: Filter on _Mailing List
fr: Filtre sur la liste de diffusion

en: Filter on _Recipients...
fr: Filtrer sur les destinataires

en: Filter on _Subject...
fr: Filtrer sur le sujet

en: Filtering Folder
fr: Filtrage du dossier

en: Filters
fr: _Filtres

en: Find Now
fr: Trouver maintenant

en: Find in Message
fr: Trouver dans le message

en: Find:
fr: Rechercher :

en: Finland
fr: Finlande

en: First day of wee_k:
fr: _Premier jour de la semaine :

en: Flagged
fr: Marqué

en: Fog
fr: Brouillard

en: Fog in the vicinity
fr: Brouillard dans les environs

en: Fog with wind
fr: Brouillard avec vent

en: Folder
fr: Dossier

en: Folder `%s' does not exist.
fr: Le dossier « %s » n'existe pas.

en: Folder `%s' is not empty. Not deleted.
fr: Le dossier « %s » n'est pas vide. Non supprimé.

en: Folder `%s/%s' does not exist.
fr: Le dossier « %s/%s » n'existe pas.

en: Folder containing appointments and events
fr: Dossier contenant des rendez-vous et des événements

en: Folder containing contact information
fr: Dossier contenant les informations de contact

en: Folder containing mail
fr: Dossier contenant du courrier

en: Folder containing the Evolution Summary
fr: Dossier contenant le résumé d'Evolution

en: Folder containing to-do items
fr: Dossier contenant des éléments « À faire »

en: Folder name cannot contain slashes.
fr: Le nom du dossier ne peut contenir de slashes.

en: Folder name cannot contain the Return character.
fr: Le nom de dossier ne peut contenir le caractère RC

en: Folder name:
fr: Nom du dossier :

en: Folder type:
fr: Type de dossier :

en: Folder was destroyed and recreated on server.
fr: Le dossier a été détruit et recréé sur le serveur

en: Folders
fr: Dossiers

en: Folders whose names begin with:
fr: Dossiers dont les noms commencent par :

en: Fonts
fr: Polices

en: Footer:
fr: Pied de page :

en: For connecting to and downloading mail from POP servers.
fr: Pour se connecter et télécharger son courrier depuis des serveurs POP.

en: For delivering mail by connecting to a remote mailhub using SMTP.
fr: Pour livrer le courrier en vous connectant à un distributeur distant utilisant SMTP.

en: For delivering mail by passing it to the "sendmail" program on the local system.
fr: Pour délivrer le courrier en passant par le programme « sendmail » sur le système local.

en: For reading and storing local mail in standard mbox spool files.
fr: Pour stocker le courrier local dans des fichiers au format mbox

en: For reading and storing mail on IMAP servers.
fr: Lecture et stockage du courrier sur des serveurs IMAP.

en: For reading mail as a query of another set of folders
fr: Pour la lecture du courrier comme requête sur un autre ensemble de dossiers

en: For retrieving local mail from standard mbox formated spools.
fr: Pour récupérer le courrier local dans des boîtes aux lettres au format standard mbox

en: For storing local mail in MH-like mail directories.
fr: Pour stocker le courrier local dans des répertoires de type MH.

en: For storing local mail in maildir directories.
fr: Pour stocker le courrier local dans des répertoires de courrier au format Maildir

en: Force images in HTML mail to be loaded
fr: Forcer le chargement des images du courrier HTML

en: Forget _Passwords
fr: Oublier les _mots de passe

en: Forget remembered passwords so you will be prompted for them again
fr: Oublier les mots de passe mémorisés, ils seront demandés à nouveau

en: Forward
fr: Faire suivre

en: Forward As
fr: Faire suivre comme

en: Forward Contact
fr: Faire suivre au contact

en: Forward _Attached
fr: Faire suivre joint

en: Forward _Inline
fr: Faire suire incorporé

en: Forward _Quoted
fr: Faire suivre marqué

en: Forward as i_Calendar
fr: Faire suivre comme i_Calendar

en: Forward the selected message in the body of a new message
fr: Transfert du message sélectionné dans le corps d'un nouveau message

en: Forward the selected message quoted like a reply
fr: Faire suivre le message en le citant comme dans une réponse

en: Forward the selected message to someone
fr: Transférer le message sélectionné à un correspondant

en: Forward the selected message to someone as an attachment
fr: Transférer le message sélectionné à un correspondant en tant qu'attachement

en: Forward this item via email
fr: Fait suivre cet élément par message

en: Forwarded Message
fr: Message suivi

en: Forwarded message
fr: Message suivi

en: Forwarded message - %s
fr: Message suivi - %s

en: Forwarded messages
fr: Messages suivis

en: Fr
fr: Ve

en: Free
fr: Libre

en: Free-busy URL
fr: URL Libre-Occupé

en: Free/Busy Information
fr: Information Libre-Occupé

en: Free/Busy Reply
fr: Réponse Libre-Occupé

en: Free/Busy Request
fr: Demande Libre-Occupé

en: Free/Busy info begins: <b>
fr: L'information Libre/Occupé commence : <b>

en: Free/Busy info ends: <b>
fr: l'information Libre/Occupé se termine : <b>

en: Free/Busy information
fr: Information Libre-Occupé

en: Freezing drizzle
fr: Bruine givrante

en: Freezing duststorm
fr: Tempête de poussière givrante

en: Freezing fog
fr: Brouillard givrant

en: Freezing hail
fr: Grêle givrante

en: Freezing haze
fr: Brume verglassante

en: Freezing ice crystals
fr: Cristaux de glace givrants

en: Freezing ice pellets
fr: Boulettes de glace verglassantes

en: Freezing mist
fr: Brume givrante

en: Freezing precipitation
fr: Précipitations givrantes

en: Freezing rain
fr: Pluie givrante

en: Freezing sandstorm
fr: Tempête de sable givrante

en: Freezing small hail
fr: Petite grêle givrante

en: Freezing snow
fr: Neige givrante

en: Freezing snow grains
fr: Neige verglassante

en: Freezing spray
fr: Crachin givrant

en: Freezing squall
fr: Bourrasques givrantes

en: Freezing tornado
fr: Tornade givrante

en: Freezing volcanic ash
fr: Cendre volcanique verglassante

en: French Guiana
fr: Guyane Française

en: French Polynesia
fr: Polynésie Francaise

en: French Southern Territories
fr: Terres Australes Françaises

en: Friday
fr: Vendredi

en: From
fr: De

en: From %s:
fr: De %s :

en: From:
fr: De :

en: Full Name
fr: Nom complet

en: Full _Name...
fr: _Nom complet...

en: Function not implemented in this storage
fr: La fonction n'est pas implémenté dans ce stockage

en: Funnel cloud
fr: Nuages de cheminée

en: Funnel cloud in the vicinity
fr: Nuages de cheminée dans les environs

en: Funnel cloud w/ wind
fr: Nuages de cheminée et vent

en: Gambia
fr: Gambie

en: General
fr: Général

en: Generating message list
fr: Generation de la liste des messages

en: Generic error
fr: Erreur générique

en: Geographical Position
fr: Emplacement géographique

en: Georgia
fr: Géorgie

en: Germany
fr: Allemagne

en: Get Digital ID...
fr: Obtenir un ID numérique...

en: Getting Folder Information
fr: Récupération des informations dossier

en: Getting message %d (%d%%)
fr: Récupération du message %d (%d%%)

en: Getting message %d of %d
fr: Récupération du message %d sur %d

en: Go To
fr: Aller à

en: Go To Date
fr: Aller à la date

en: Go To Today
fr: Aller à aujourd'hui

en: Go back
fr: En arrière

en: Go forward
fr: En avant

en: Go to _Date
fr: Aller à la _date

en: Go to _Today
fr: Aller à _aujourd'hui

en: Go to a specific date
fr: Va à une date précise

en: Go to folder...
fr: Aller au dossier...

en: Go to today
fr: Va à aujourd'hui

en: Greece
fr: Grèce

en: Greek
fr: Grec

en: Greenland
fr: Groenland

en: Grenada
fr: Grenade

en: Group
fr: Groupe

en: Group name:
fr: Nom du groupe :

en: Guam
fr: Guaam

en: Guatemala
fr: Guatémala

en: Guinea
fr: Guinée

en: Guinea-bissau
fr: Guinée Bissau

en: HELO request timed out: %s: non-fatal
fr: Demande HELO dépassée : %s non fatal

en: HELO response error: %s: non-fatal
fr: Erreur réponse HELO : %s non fatal

en: HTML signature file:
fr: Fichier de signature HTML :

en: Hail
fr: Grêle

en: Hail in the vicinity
fr: Grêle dans les environs

en: Hail showers
fr: Averses de grêle

en: Hailstorm
fr: Tempête de grêle

en: Has subfolders
fr: A des sous-dossiers

en: Haze
fr: Brume

en: Haze in the vicinity
fr: Brume dans les environs

en: Haze with wind
fr: Brume et vent

en: Header
fr: En-tête

en: Header/Footer
fr: En-tête/Pied de page

en: Headings
fr: En-têtes

en: Headings for each letter
fr: En-têtes pour chaque lettre

en: Heard And McDonald Islands
fr: Iles Heard et McDonald

en: Heavy drizzle
fr: Bruine lourde

en: Heavy dust
fr: Forte poussière

en: Heavy dust whirls
fr: Forts tourbillons de poussière

en: Heavy duststorm
fr: Forte tempête de poussière

en: Heavy hail
fr: Forte grêle

en: Heavy ice crystals
fr: Gros cristaux de glace

en: Heavy ice pellets
fr: Fortes boulettes de glace

en: Heavy precipitation
fr: Fortes précipitations

en: Heavy rain
fr: Pluie drue

en: Heavy sand
fr: Sable épais

en: Heavy sandstorm
fr: Forte tempête de sable

en: Heavy small hail
fr: Forte petite grêle

en: Heavy snow
fr: Forte Neige

en: Heavy snow grains
fr: Forts grains neigeux

en: Heavy spray
fr: Fort crachin

en: Heavy squall
fr: Fortes bourrasques

en: Height:
fr: Hauteur :

en: Help message
fr: Message d'aide

en: Hide
fr: Cacher

en: Hide S_elected Messages
fr: Cacher les messages sélectionnés

en: Hide _Deleted Messages
fr: Cacher les messages _supprimés

en: Hide _Read Messages
fr: Cacher les messages _lus

en: Hide deleted messages rather than displaying them with a line through them
fr: Cacher les messages supprimés plutôt que de les afficher avec une barre

en: Hide the shortcut bar
fr: Masquer la barre de raccourcis

en: High
fr: Haute

en: Higher
fr: Plus haut

en: Highest
fr: Le plus haut

en: Holy See
fr: Vatican

en: Home
fr: Maison

en: Home 2
fr: Maison 2

en: Home Address
fr: Adresse Maison

en: Home Fax
fr: Fax maison

en: Home Phone
fr: Téléphone Maison

en: Home Phone 2
fr: Téléphone Maison 2

en: Host
fr: Hôte :

en: Host lookup failed: %s: host not found
fr: Échec de la résolution de l'hôte : %s : hôte non trouvé

en: Host lookup failed: %s: unknown reason
fr: Échec de la résolution de l'hôte : %s : raison inconnue

en: Hours
fr: Heures

en: How many days should the calendar display at once?
fr: Combien de jours le calendrier devrait il afficher à la fois ?

en: However, the message was successfully sent.
fr: >Toutefois, le message a été correctement envoyé.

en: Hungary
fr: Hongrie

en: I/O error
fr: Erreur d'E/S

en: IMAP
fr: IMAPv4

en: IMAP command failed: %s
fr: Échec de la commande IMAP : %s

en: IMAP server %s does not support requested authentication type %s
fr: Le serveur IMAP %s ne supporte pas le mécanisme d'authetification de type %s

en: IMAP server response did not contain %s information
fr: La réponse du serveur IMAP ne contient pas l'information %s

en: ISDN
fr: RNIS

en: Ice crystal storm
fr: Tempête de cristaux de glace

en: Ice crystals
fr: Cristaux de glace

en: Ice crystals in the vicinity
fr: Cristaux de glace dans les environs

en: Ice pellet storm
fr: Tempête de boulettes de glace

en: Ice pellets
fr: Boulettes de glace

en: Ice pellets in the vicinity
fr: Boulettes de glace dans les environs

en: Iceland
fr: Islande

en: Identity
fr: Identité

en: If
fr: Si

en: If this person publishes free/busy or other calendar information on the Internet, enter the address
    of that information here.
fr: Si cette personne publie sur Internet son information Libre/Occupé, 
    saisissez ici l'emplacement de cette information.

en: If you can no longer open this mailbox, then
    you may need to repair it manually.
fr: Si vous ne pouvez plus ouvrir cette boîte aux lettres, 
    vous aurez besoin de la réparer manuellement.

en: Immediately follow each other
fr: Se suivent immédiatement

en: Import
fr: Importer

en: Import File (step 3 of 3)
fr: Import de fichier (étape 3 parmis 3)

en: Import a single file
fr: Importer un seul fichier

en: Import data and settings from older programs
fr: Importer les données et règlages d'autres programmes

en: Import data from other programs
fr: Importe les données d'autres programmes

en: Importer Type (step 1 of 3)
fr: Type d'importation (étape 1 parmis 3)

en: Importers
fr: Importateurs

en: Importing
fr: Importation

en: Importing %s
    Importer not ready.
    Waiting 5 seconds to retry.
fr: Importation %s
    L'importateur n'est pas prêt.
    Attente de 5 secondes avant un nouvel essai.

en: Importing %s
    Importing item %d.
fr: Importation %s
    Importation élément %d.

en: Importing %s
    Importing item 1.
fr: Importation %s
    Importation élément 1.

en: Importing %s as %s
fr: Importation de %s comme %s

en: Importing %s.
    Starting %s
fr: Importation %s.
    Lancement %s

en: Importing Files
fr: Importation des fichiers

en: Importing...
fr: Importation

en: Imports LDIF files into Evolution.
fr: Importation de fichiers LDIF dans Evolution

en: Imports Outlook Express 4 files into Evolution
fr: Importe des fichiers Outlook Express 4 dans Evolution

en: Imports VCard files into Evolution.
fr: Importation fichiers VCard dans Evolution

en: Imports mbox files into Evolution
fr: Importe des fichiers mbox dans Evolution

en: In HTML mail
fr: Entrée courrier HTML

en: In Process
fr: En cours

en: In Progress
fr: En cours

en: Inbox
fr: Boîte de réception

en: Include:
fr: Inclure :

en: Incoming
fr: Entrant

en: Increase the text size
fr: Augmenter la taille du texte

en: Indexing:
fr: Indexage

en: India
fr: Inde

en: Indian/Antananarivo
fr: Océan_Indien/Antananarivo

en: Indian/Chagos
fr: Océan_Indien/Chagos

en: Indian/Christmas
fr: Océan_Indien/Christmas

en: Indian/Cocos
fr: Océan_Indien/Cocos

en: Indian/Comoro
fr: Océan_Indien/Comore

en: Indian/Kerguelen
fr: Océan_Indien/Kerguelen

en: Indian/Mahe
fr: Indien/Mahe

en: Indian/Maldives
fr: Indien/Maldives

en: Indian/Mauritius
fr: Indien/Mauritius

en: Indian/Mayotte
fr: Indien/Mayotte

en: Indian/Reunion
fr: Indien/Réunion

en: Individual
fr: Individuel

en: Indonesia
fr: Indonésie

en: Inline
fr: En ligne

en: Inline Text _File...
fr: Insérer un fichier texte...

en: Input File
fr: Fichier d'entrée

en: Insert File
fr: Insérer un fichier

en: Insert a file as text into the message
fr: Insère un fichier comme texte dans le message

en: Insert text file...
fr: Insérer un fichier texte...

en: Internal error
fr: Erreur interne

en: Interrupted
fr: Interrompu

en: Invalid
fr: Invalide

en: Invalid URI
fr: URI invalide

en: Invalid argument
fr: Argument invalide

en: Invalid arguments
fr: Arguments invalides

en: Invalid email address trace information:
    %s
fr: Trace d'une adresse E-Mail invalide :
    %s

en: Invalid message contents
fr: Contenu de message invalide

en: Invalid opaque trace information:
    %s
fr: Informations de trace opaque invalides :
    %s

en: Invalid trace information:
    %s
fr: Informations de trace invalides :
    %s

en: Invalid type in body-contains, expecting string
fr: Type inconnu dans le corps, attend une chaîne

en: Iran, Islamic Republic of
fr: Iran (République Islamique d')

en: Ireland
fr: Irlande

en: Israel
fr: Israël

en: It is possible that the mail server may reveal the recipients by adding an Apparently-To header.
    Send anyway?
fr: Il est possible que le serveur de courrier puisse révéler les destinataires en ajoutant un en-tête Apparently-To.
    Envoyer quand même ?

en: Italy
fr: Italie

en: Item sent!
fr: Item envoyé !

en: Jamaica
fr: Jamaïque

en: January
fr: Janvier

en: Japan
fr: Japon

en: Japanese
fr: Japonais

en: Jordan
fr: Jordanie

en: Journal entry - %s
fr: Entrée de journal - %s

en: Journal information
fr: Informations du journal

en: Jr.
fr: Jr

en: July
fr: Juillet

en: June
fr: Juin

en: KBOS
fr: KPRX

en: Korea, Democratic People's Republic of
fr: Corée, République démocratique populaire de

en: Korea, Republic of
fr: Corée, République de

en: Korean
fr: Coréen

en: Kuwait
fr: Koweit

en: Kyrgyzstan
fr: Kyrghiztan

en: LDAP Server
fr: Serveur LDAP

en: LDAP server containing contact information
fr: Serveur LDAP contenant les inforamtions des contacts

en: L_ocation:
fr: _Lieu :

en: Landscape
fr: Paysage

en: Language
fr: Langue

en: Latvia
fr: Lettonie

en: Leave messages on server
fr: Ne pas effacer les messages du serveur

en: Lebanon
fr: Liban

en: Left:
fr: Gauche :

en: Letter tabs on side
fr: Sélecteurs de lettre sur le coté

en: Liberia
fr: Libéria

en: Libya
fr: Libye

en: Light drizzle
fr: Bruine légere

en: Light dust
fr: Poussière légère

en: Light dust whirls
fr: Tourbillons de poussière légers

en: Light duststorm
fr: Tempête de poussière légère

en: Light fog
fr: Brouillard léger

en: Light funnel cloud
fr: Nuages de cheminée légers

en: Light hail
fr: Grêle légère

en: Light haze
fr: Brume légère

en: Light mist
fr: Brume légère

en: Light precipitation
fr: Légères précipitations

en: Light rain
fr: Pluie légère

en: Light sand
fr: Sable léger

en: Light snow
fr: Neige légère

en: Light snow grains
fr: Grains neigeux légers

en: Light spray
fr: Crachin léger

en: Light squall
fr: Bourrasques légères

en: Light standstorm
fr: Tempête de sable légère

en: List _name:
fr: _Nom de liste :

en: Lithuania
fr: Lithuanie

en: Load _Images
fr: Charger les _images

en: Loading Calendar
fr: Chargement du calendrier

en: Loading calendar...
fr: Chargement du calendrier...

en: Loading message content
fr: Chargement contenu de message

en: Loading...
fr: Chargement...

en: Local Folders
fr: Dossiers locaux

en: Local delivery
fr: Distribution locale

en: Local mail file %s
fr: Fichier de courrier local %s

en: Local stores do not have an inbox
fr: Le stockage local n'a pas de boîte de réception

en: London
fr: Londres

en: London/City
fr: Londres/City

en: London/Gatwick
fr: Londres/Gatwick

en: London/Stansted
fr: Londres/Stansted

en: Low
fr: Basse

en: Lower
fr: Plus bas

en: Lowest
fr: Le plus bas

en: MAIL FROM request timed out: %s: mail not sent
fr: Demande MAIL FROM dépassée : %s : courrier non envoyé

en: MAIL FROM response error: %s: mail not sent
fr: Erreur réponse MAIL FROM : %s : courrier non envoyé

en: MH append message cancelled
fr: Ajout de message au dossier (format MH) annulé

en: MH-format mail directories
fr: Rpéertoires de courrier au format MH

en: MIME type:
fr: Type MIME :

en: MTWTFSS
fr: LMMJVSD

en: Ma_x number of items shown:
fr: Nombre ma_ximum d'éléments affichés :

en: Macau
fr: Macao

en: Macedonia
fr: Macédoine

en: Mail
fr: Courrier

en: Mail Alarm Options
fr: Options d'alarme par mail

en: Mail Configuration
fr: Configuration de la messagerie

en: Mail Settings
fr: Réglages de la messagerie

en: Mail append cancelled
fr: Ajout de courrier annulé

en: Mail configuration interface
fr: Interface de configuration de la messagerie

en: Mail delivery via the sendmail program
fr: Livraison du courrier via le programme sendmail

en: Mail from %s
fr: Courrier de %s

en: Mail storage folder (internal)
fr: Dossier de stockage de courrier (interne)

en: Mail summary
fr: Résumé du courrier

en: Mail to %s
fr: Courrier à %s

en: Mailbox Format
fr: Format de boîte à lettres

en: Mailbox location
fr: Localisation de la boîte à lettres

en: Maildir append message cancelled
fr: Ajout du message annulé

en: Maildir-format mail directories
fr: Répertoires de courrier au format Maildir

en: Mailing list
fr: Liste de diffusion

en: Main toolbar
fr: Barre d'outils principale

en: Make this Occurrence _Movable
fr: Rendre cette occurence déplaçable

en: Make this my _default account
fr: En faire mon compte par défaut

en: Malaysia
fr: Malaisie

en: Malformed external-body part.
fr: Partie corps externe malformée

en: Malta
fr: Malte

en: Man
fr: Dir.

en: Manage Subscriptions
fr: Gérer les abonnements

en: Manager
fr: Directeur

en: Mar_k as Read
fr: Marquer comme _lu

en: March
fr: Mars

en: Margins
fr: Marges

en: Mark All as R_ead
fr: Marquer tout comme lu

en: Mark all visible messages as read
fr: Marquer tous les messages visibles comme lus

en: Mark as I_mportant
fr: Marquer comme _Important

en: Mark as U_nread
fr: Marquer comme _non lu

en: Mark as Unim_portant
fr: Marquer comme Non Im_portant

en: Mark as Unimp_ortant
fr: Marquer comme Non Important

en: Mark as _Important
fr: Marquer comme _Important

en: Mark the selected messages as having been read
fr: Marquer les messages sélectionnés comme Lus

en: Mark the selected messages as important
fr: Marquer les messages sélectionnés comme Important

en: Mark the selected messages as not having been read
fr: Marquer les messages sélectionnés comme Non Lus

en: Mark the selected messages as unimportant
fr: Marquer les messages sélectionnés comme Non Important

en: Mark the selected messages for deletion
fr: Marquer les messages sélectionnés pour suppression

en: Marshall Islands
fr: Iles Marshall

en: Matches:
fr: Correspond :

en: Mauritania
fr: Mauritanie

en: Mauritius
fr: Maurice

en: May
fr: Mai

en: Meeting
fr: Réunion

en: Meeting Cancellation
fr: Annulation de réunion

en: Meeting Information
fr: Informations de la réunion

en: Meeting Proposal
fr: Proposition de réunion

en: Meeting Reply
fr: Réponse à une réunion

en: Meeting Update
fr: Mise à jour de la réunion

en: Meeting Update Request
fr: Demande de mise à jour de la réunion

en: Meeting _end time:
fr: Heure de _fin de la réunion :

en: Meeting _start time:
fr: Heure de _début de la réunion :

en: Meeting begins: <b>
fr: La réunion commence : <b>

en: Meeting ends: <b>
fr: La réunion se termine : <b>

en: Member
fr: Membre

en: Members
fr: Membres

en: Merge E-Mail Address
fr: Fusionner l'adresse E-Mail

en: Message %s not found.
fr: Message %s non trouvé

en: Message Alarm Options
fr: Options du message d'alarme

en: Message Body
fr: Corps du message

en: Message Header
fr: En-tête du message

en: Message construction failed: Corrupt mailbox?
fr: Erreur construction message : Boîte à lettre corrompue ?

en: Message contains
fr: Le message contient

en: Message storage
fr: Sauvegarde des messages

en: Message to Display
fr: Message à afficher

en: Message was received
fr: Le message a été reçu

en: Message was sent
fr: Le message a été envoyé

en: Mexico
fr: Mexique

en: Micronesia
fr: Micronésie

en: Miss
fr: Mlle

en: Mist
fr: Brume

en: Mist in the vicinity
fr: Brume dans les environs

en: Mist with wind
fr: Brume avec vent

en: Mo
fr: Lu

en: Mobile Phone
fr: Téléphone Mobile

en: Moderate drizzle
fr: Bruine modérée

en: Moderate dust
fr: Poussière modérée

en: Moderate dust whirls
fr: Tourbillons de poussière modérés

en: Moderate duststorm
fr: Tempête de poussière modérée

en: Moderate fog
fr: Brouillard modéré

en: Moderate funnel cloud
fr: Nuages de cheminée modérés

en: Moderate hail
fr: Grêle modérée

en: Moderate haze
fr: Brume modérée

en: Moderate ice crystals
fr: Cristaux de glace modérés

en: Moderate ice pellets
fr: Boulettes de glace modérées

en: Moderate mist
fr: Brume modérée

en: Moderate precipitation
fr: Précipitations modérées

en: Moderate rain
fr: Pluie modérée

en: Moderate sand
fr: Sable modéré

en: Moderate sandstorm
fr: Tempête de sable modérée

en: Moderate small hail
fr: Peite grêle modérée

en: Moderate smoke
fr: Fummée modérée

en: Moderate snow
fr: Neige modérée

en: Moderate snow grains
fr: Grains neigeux modérés

en: Moderate spray
fr: Crachin modéré

en: Moderate squall
fr: Bourrasques modérées

en: Moderate tornado
fr: Tornade modérée

en: Moderate volcanic ash
fr: Cendre volcanique modérée

en: Modifying card from LDAP server...
fr: Modification de la carte du serveur LDAP...

en: Monday
fr: Lundi

en: Mongolia
fr: Mongolie

en: Month
fr: Mois

en: Month View
fr: Vue mensuelle

en: Montpellier-Mediterranee
fr: Montpellier-Méditerranée

en: Morocco
fr: Maroc

en: Mount Wilson
fr: Mont Wilson

en: Move
fr: _Déplacer

en: Move folder
fr: Déplacer le dossier

en: Move message(s) to
fr: Déplacez le(s) message(s) vers

en: Move selected messages to another folder
fr: Déplacer les messages sélectionnés vers un nouveau dossier

en: Move this folder to another place
fr: Déplacer ce dossier à un autre endroit

en: Move to Folder
fr: Déplacer vers le dossier

en: Movemail program failed: %s
fr: Échec du programme Movemail : %s

en: Moving
fr: Déplacement

en: Moving messages
fr: Déplacement des messages

en: Moving messages to %s
fr: Déplacement des messages vers %s

en: Mr.
fr: M.

en: Mrs.
fr: MM

en: Ms.
fr: Mme

en: Mt Washington
fr: Mont Washington

en: Multiple Messages
fr: Messages multiples

en: Multiple Unseen Messages
fr: Messages non vus multiples

en: Multiple VCards
fr: Multiples VCards

en: My Weather
fr: Ma météo

en: NNTP Server:
fr: Serveur NNTP :

en: NT Login
fr: Login NT

en: Nagoya Airport
fr: Nagoya (Aéroprt)

en: Naha Airport
fr: Naha (Aéroport)

en: Name
fr: Nom

en: Name begins with
fr: Le nom commence par

en: Name:
fr: Nom :

en: Namespace
fr: Espace de noms

en: Namibia
fr: Nanibie

en: Needs Action
fr: Nécessite une action

en: Nepal
fr: Népal

en: Netherlands
fr: Pays-Bas

en: Netherlands Antilles
fr: Antilles Néerlandaises

en: New
fr: Nouveau

en: New All Day _Event
fr: Nouvel _événement de journée complète

en: New Appointment
fr: Nouveau RDV

en: New Caledonia
fr: Nouvelle Calédonie

en: New Contact
fr: Nouveau contact

en: New Contact List
fr: Nouvelle liste de contacts

en: New Contact _List
fr: Nouvelle _liste de contacts

en: New Contact:
fr: Nouveau contact

en: New List
fr: Nouvelle Liste

en: New Mail Message
fr: Nouveau message

en: New Message
fr: Nouveau message

en: New Mexico
fr: Nouveau Mexique

en: New Orleans
fr: Nouvelle Orléans

en: New Task
fr: Nouvelle tâche

en: New VFolder
fr: Nouveau dossier virtuel

en: New Zealand
fr: Nouvelle Zélande

en: New _Appointment
fr: Nouveau _rendez-vous

en: New _Appointment...
fr: Nouveau _RDV

en: New _Contact
fr: Nouveau _contact

en: New _Mail Message
fr: Nouveau _message

en: New _Task
fr: Nouvelle _tâche

en: New phone type
fr: Nouveau type de téléphone

en: New store format:
fr: Nouveau format de stockage

en: New...
fr: Nouveau...

en: News
fr: Nouvelles

en: News Feed
fr: Serveur de forums

en: News Feed Settings
fr: Réglages du serveur de nouvelles

en: Next
fr: Suivant

en: Next Important Message
fr: Message important suivant

en: Next Message
fr: Message suivant

en: Next Thread
fr: Fil de discussion suivant

en: Next Unread Message
fr: Message non lu suivant

en: Nick
fr: Snom

en: Nickname
fr: Surnom

en: Nigeria
fr: Nigéria

en: Niigata Airport
fr: Niigata (Aéroport)

en: No
fr: Non

en: No Information
fr: Pas d'information

en: No Message Selected
fr: Aucun message sélectionné

en: No appointments
fr: Aucun rendez-vous

en: No cards
fr: Pas de cartes

en: No description
fr: Pas de description

en: No description available.
fr: Aucune description disponible.

en: No error
fr: Pas d'erreur

en: No filename provided.
fr: Aucun nom de fichier spécifié

en: No folder name specified.
fr: Aucun nom de dossier spécifié.

en: No message with uid %s
fr: Aucun message avec l'uid %s

en: No owner
fr: Pas de propriétaire

en: No provider available for protocol `%s'
fr: Aucun fournisseur disponible pour le protocole « %s »

en: No server has been selected
fr: Aucun serveur n'a été sélectionné

en: No space left
fr: Pas de place restante

en: No such folder %s
fr: Pas de tel dossier « %s ».

en: No such folder `%s'.
fr: Aucun dossier « %s ».

en: No such message
fr: Aucun message correspondant

en: No such message %s in %s
fr: Pas de tel message %s dans %s

en: No such message: %s
fr: Aucun message correspondant : %s

en: No summary
fr: Aucun résumé

en: No support for authentication type %s
fr: Pas de support pour les authentifications de type %s

en: No tasks
fr: Aucune tâche

en: No_tes:
fr: No_tes :

en: Non-Participant
fr: Non participant

en: Non-Participants
fr: Non participants

en: None
fr: Aucune

en: Norfolk Island
fr: Ile Norfolk

en: North
fr: Nord

en: North - NorthEast
fr: Nord - NordEst

en: North - Northwest
fr: Nord - NordOuest

en: North Carolina
fr: Caroline du Nord

en: North Dakota
fr: Dakota du nord

en: North Kingstown
fr: Kingstown (Nord)

en: Northeast
fr: NordEst

en: Northeast Philadelphia
fr: Philadelphie (Nord-est)

en: Northern Mariana Islands
fr: Iles Marianes

en: Northwest
fr: NordOuest

en: Norway
fr: Norvège

en: Not Started
fr: Non démarrée

en: Not enough space to create the folder
fr: Pas suffisamment d'espace pour créer le dossier

en: Not found
fr: Non trouvée

en: Note: When converting between mailbox formats, a failure
    (such as lack of disk space) may not be automatically
    recoverable.  Please use this feature with care.
fr: Note : lors de la conversion entre formats de boîtes à lettres,
    une erreur (telle qu'un manque d'espace disque) peut ne pas être
    automatiquement récupérable. Utilisez cette fonctionnalité  avec
    précaution.

en: November
fr: Novembre

en: Now
fr: Maintenant

en: Number of columns:
fr: Nombre de colonnes :

en: O_verdue tasks:
fr: Tâches en _retard :

en: Obtain the latest meeting information
fr: Obtenir les dernières informations de la réunion

en: Obtain the latest task information
fr: Obtenir les informations de la dernière tâche

en: October
fr: Octobre

en: Off
fr: Bur.

en: Office
fr: Bureau

en: Okayama Airport
fr: Okayama (Aéroport)

en: Oki Airport
fr: Oki (Aéroport)

en: Old owner has died
fr: L'ancien propriétaire s'est terminé

en: On %a, %Y-%m-%d at %H:%M, %%s wrote:
fr: Le %a %d/%m/%Y à %H:%M,  %%s a écrit :

en: One
fr: Un

en: One mont_h
fr: 1 _mois

en: One w_eek
fr: 1 _semaine

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open Link in Browser
fr: Ouvrir un lien dans le Navigateur

en: Open a file
fr: Ouvrir un fichier

en: Open a window for composing a mail message
fr: Ouvre une fenêtre pour composer un message

en: Open file
fr: Ouvrir un fichier

en: Open in %s...
fr: Ouvrir dans %s...

en: Open in New Window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Open in New _Window
fr: _Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Open the folder linked to this shortcut
fr: Ouvrir le dossier lié à ce raccourci

en: Open the folder linked to this shortcut in a new window
fr: Ouvrir le dossier lié à ce raccourci dans une nouvelle fenêtre

en: Open the selected message in a new window
fr: Ouvrir le message sélectionné dans une nouvelle fenêtre

en: Open the selected message in the composer to re-send it
fr: Ouvrir le message sélectionné dans le composeur pour le renvoyer

en: Open this folder in an other window
fr: Ouvre ce dossier dans une autre fenêtre

en: Opening calendar at %s
fr: Ouverture du calendrier à %s

en: Opening folder %s
fr: Ouverture du dossier %s

en: Opening store %s
fr: Ouverture du stockage %s

en: Opening tasks at %s
fr: Ouverture des tâches à %s

en: Operation cancelled
fr: Opération annulée

en: Operation not supported
fr: Opération non supportée

en: Optional Information
fr: Informations optionnelles

en: Optional Participant
fr: Participant optionnel

en: Optional Participants
fr: Participants optionnels

en: Organi_zation:
fr: _Organisation :

en: Organization
fr: Organisation

en: Organizer:
fr: Organizer :

en: Original Contact:
fr: Contact initial :

en: Original Si_ze
fr: Taille _original

en: Other
fr: Autre

en: Other Address
fr: Autre adresse

en: Other Contacts
fr: Autres contacts

en: Other Fax
fr: Fax Autre

en: Other Phone
fr: Autre Téléphone

en: Other error
fr: Autre Erreur

en: Other...
fr: Autre...

en: Out of Office
fr: Hors du bureau

en: Outbox
fr: Boîte d'envoi

en: Outgoing
fr: Sortant

en: Output File
fr: Fichier de sortie

en: Overcast
fr: Couvert

en: Override server-supplied folder namespace
fr: Outre passer l'espace de noms fourni par le serveur

en: Overwrite file?
fr: Écraser le fichier ?

en: PGP Encrypt
fr: Encrypter avec PGP

en: PGP Sign
fr: Signer avec PGP

en: PGP _Key ID:
fr: ID _clé PGP :

en: POP Before SMTP auth using a non-pop source
fr: POP avant authentification SMTP utilisant une source non-pop

en: POP Before SMTP auth using an unknown transport
fr: POP avant authentification SMTP utilisant un transport inconnu

en: POP Source URI
fr: URI source POP

en: POP before SMTP
fr: POP avant SMTP

en: P_rofession:
fr: _Profession :

en: Pacific/Apia
fr: Pacifique/Apia

en: Pacific/Auckland
fr: Pacifique/Auckland

en: Pacific/Chatham
fr: Pacifique/Chatham

en: Pacific/Easter
fr: Pacifique/Easter

en: Pacific/Efate
fr: Pacifique/Efate

en: Pacific/Enderbury
fr: Pacifique/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
fr: Pacifique/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
fr: Pacifique/Fiji

en: Pacific/Funafuti
fr: Pacifique/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
fr: Pacifique/Galapagos

en: Pacific/Gambier
fr: Pacifique/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
fr: Pacifique/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
fr: Pacifique/Guam

en: Pacific/Honolulu
fr: Pacifique/Honolulu

en: Pacific/Johnston
fr: Pacifique/Johnston

en: Pacific/Kiritimati
fr: Pacifique/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
fr: Pacifique/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
fr: Pacifique/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
fr: Pacifique/Majuro

en: Pacific/Marquesas
fr: Pacifique/Marquesas

en: Pacific/Midway
fr: Pacifique/Midway

en: Pacific/Nauru
fr: Pacifique/Nauru

en: Pacific/Niue
fr: Pacifique/Niue

en: Pacific/Norfolk
fr: Pacifique/Norfolk

en: Pacific/Noumea
fr: Pacifique/Noumea

en: Pacific/Pago_Pago
fr: Pacifique/Pago_Pago

en: Pacific/Palau
fr: Pacifique/Palau

en: Pacific/Pitcairn
fr: Pacifique/Pitcairn

en: Pacific/Ponape
fr: Pacifique/Ponape

en: Pacific/Port_Moresby
fr: Pacifique/Port_Moresby

en: Pacific/Rarotonga
fr: Pacifique/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
fr: Pacifique/Saipan

en: Pacific/Tahiti
fr: Pacifique/Tahiti

en: Pacific/Tarawa
fr: Pacifique/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
fr: Pacifique/Tongatapu

en: Pacific/Truk
fr: Pacifique/Truk

en: Pacific/Wake
fr: Pacifique/Wake

en: Pacific/Wallis
fr: Pacifique/Wallis

en: Pacific/Yap
fr: Pacifique/Yap

en: Page Setup:
fr: Configuration de la page :

en: Palestinian Territory
fr: Territoire paléstinien

en: Paper
fr: Papier

en: Paper source:
fr: Source papier :

en: Papua New Guinea
fr: Papouasie Nouvelle Guinée

en: Partial drizzle
fr: Bruine partielle

en: Partial dust
fr: Poussière partielle

en: Partial dust whirls
fr: Tourbillons de poussière partiels

en: Partial duststorm
fr: Tempête de poussière partielle

en: Partial fog
fr: Brouillard partiel

en: Partial funnel clouds
fr: Nuages de cheminée partiels

en: Partial hail
fr: Grêle partielle

en: Partial haze
fr: Brume partielle

en: Partial ice crystals
fr: Cristaux de glace partiels

en: Partial ice pellets
fr: Boulettes de glace partielles

en: Partial mist
fr: Brume partielle

en: Partial precipitation
fr: Précipitations partielles

en: Partial rainfall
fr: Précipitations partielles

en: Partial sand
fr: Sable partiel

en: Partial sandstorm
fr: Tempête de sable partielle

en: Partial small hail
fr: Petite grêle partielle

en: Partial smoke
fr: Fumée partielle

en: Partial snow grains
fr: Grains neigeux partiels

en: Partial snowfall
fr: Chute de neige partielle

en: Partial spray
fr: Crachin partiel

en: Partial squall
fr: Bourrasques partielles

en: Partial tornado
fr: Tornade partielle

en: Partial volcanic ash
fr: Cendre volcanique partielle

en: Password
fr: Mot de passe

en: Paste
fr: Coller

en: Paste message in the clipboard
fr: Coller le message dans le presse-papiers

en: Paste task from the clipboard
fr: Coller la tâche du presse-papiers

en: Paste the clipboard
fr: Coller le contenu du presse-papiers

en: Patches of drizzle
fr: Nappes de bruine

en: Patches of dust
fr: Poussière éparse

en: Patches of dust whirls
fr: Tourbillons de poussière épars

en: Patches of fog
fr: Brouillard épars

en: Patches of funnel clouds
fr: Nuages de cheminée épars

en: Patches of hail
fr: Grêle éparse

en: Patches of haze
fr: Brumes éparses

en: Patches of ice crystals
fr: Cristaux de glace épars

en: Patches of ice pellets
fr: Boulettes de glace éparses

en: Patches of mist
fr: Brume éparse

en: Patches of precipitation
fr: Précipitations éparses

en: Patches of rain
fr: Pluie éparse

en: Patches of sand
fr: Sable épars

en: Patches of small hail
fr: Petite grêle éparse

en: Patches of smoke
fr: Fumées éparses

en: Patches of snow
fr: Neige éparse

en: Patches of snow grains
fr: Grains neigeux épars

en: Patches of spray
fr: Crachin épars

en: Patches of volcanic ash
fr: Cendres volcaniques éparses

en: Path: %s, Type: %s
fr: Chemin : %s, Type : %s

en: Pau/Pyrenees
fr: Pau/Pyrénées

en: Pennsylvania
fr: Pennsylvanie

en: People's Republic of China
fr: Chine (République populaire de)

en: Percent Complete: %i
fr: Pourcentage terminé : %i

en: Performing query on unknown header: %s
fr: Interrogation sur un en-tête inconnu : %s

en: Permanently remove all deleted messages from all folders
fr: Supprime définitivement les messages effacés de tous les dossiers

en: Permanently remove all deleted messages from this folder
fr: Supprimer définitivement les messages effacés de ce dossier

en: Permission denied
fr: Permission refusée

en: Peru
fr: Pérou

en: Philadelphia
fr: Philadelphie

en: Phone List
fr: Liste de téléphones

en: Phone Types
fr: Types de téléphones

en: Pick a color
fr: Choisissez une couleur

en: Play a sound
fr: Émettre un son

en: Play sound:
fr: Émettre le son :

en: Please click "OK" to install the files, or "Cancel" to exit.
fr: Veuillez cliquez sur « Valider » pour installer les fichiers, ou « Annuler » pour quitter.

en: Please enter information about the way you will send mail. If you are not sure, ask your system
    administrator or Internet Service Provider.
fr: Veuillez saisir les informations nécessaires pour envoyer votre courrier.
    Si vous n'êtes pas sûr, demandez à votre administrateur système ou à votre
    fournisseur d'accès Internet.

en: Please enter information about your incoming mail server below. If you are not sure, ask your system
    administrator or Internet Service Provider.
fr: Veuillez saisir les informations de votre serveur de courrier entrant.
    Si vous n'êtes pas sûr, demandez à votre administrateur système ou à votre
    fournisseur d'accès Internet.

en: Please enter the NNTP password for %s@%s
fr: Veuillez saisir le mot de passe NNTP pour %s@%s

en: Please enter your %s passphrase
fr: Veuillez saisir votre phrase de passe pour %s

en: Please enter your %s passphrase for %s
fr: Veuillez saisir votre phrase de passe %s pour %s

en: Please enter your name and email address below. The "optional" fields below do not need to be filled in,
    unless you wish to include this information in email you send.
fr: Veuillez saisir votre nom et votre adresse électronique. Les champs « optionnels » ci-dessous n'ont pas besoin
    d'être remplis, à moins que vous ne désiriez inclure ces informations dans les messages que vous envoyez.

en: Please enter your password for %s
fr: Veuillez saisir votre mot de passe pour %s

en: Please indicate the nickname of a certificate to sign with.
fr: Veuillez indiquer le surnom du certificat avec lequel signer.

en: Please select a server.
fr: Veuillez sélectionner un serveur.

en: Please select among the following options
fr: Veuillez sélectionner parmi les options suivantes

en: Please select the information that you would like to import:
fr: Veuillez sélectionner les informations que vous désirez importer :

en: Please wait
fr: Veuillez attendre

en: Please wait...
fr: Veuillez patienter...

en: Please wait...
    Scanning for existing setups
fr: Veuillez attendre...
    Recherche des paramétrages existants

en: Pointer to FTP site (%s)
fr: Pointeur sur le site FTP (%s)

en: Pointer to local file (%s)
fr: Pointeur sur le fichier local (%s)

en: Pointer to local file (%s) valid at site "%s"
fr: Pointeur sur le fichier local (%s) valide sur le site « %s »

en: Pointer to remote data (%s)
fr: Pointeur sur des données distantes (%s)

en: Pointer to unknown external data ("%s" type)
fr: Pointeur sur des données externes inconnues (« %s » type)

en: Poland
fr: Pologne

en: Precipitation in the vicinity
fr: Precipitations dans les environs

en: Preview
fr: Aperçu

en: Preview the message to be printed
fr: Prévisualiser le message à imprimer

en: Preview the printed item
fr: Prévisualise l'élément à imprimer

en: Preview:
fr: Aperçu :

en: Previews the calendar to be printed
fr: Prévisualise le calendrier à imprimer

en: Previews the contacts to be printed
fr: Prévisualiser les contacts à imprimer

en: Previous
fr: Précédent

en: Previous Important Message
fr: Message Important précédent

en: Previous Message
fr: Message précédent

en: Previous Unread Message
fr: Message non lu précédent

en: Pri_vate
fr: Pri_vé

en: Prim
fr: Prin.

en: Primary
fr: Principal

en: Primary Email
fr: E-mail principal

en: Primary Phone
fr: Téléphone Principal

en: Print
fr: Imprimer

en: Print Calendar
fr: Imprimer le Calendrier

en: Print En_velope...
fr: Imprimer une en_veloppe...

en: Print Envelope
fr: Imprimer En_veloppe...

en: Print Item
fr: Imprime cet élément

en: Print Message
fr: Imprimer le message

en: Print Pre_view
fr: _Aperçu avant impression

en: Print Preview
fr: Aperçu Avant Impression

en: Print Setup
fr: Configuration de l'impression

en: Print Summary
fr: Imprimer le résumé

en: Print card
fr: Imprimer la carte

en: Print cards
fr: Imprimer les cartes

en: Print envelope
fr: Imprimer l'enveloppe

en: Print selected contacts
fr: Imprimer les contacts sélectionnés

en: Print summary
fr: Imprimer résumé

en: Print this calendar
fr: Imprime ce calendrier

en: Print this item
fr: Imprime cet élément

en: Print this message
fr: Imprimer ce message

en: Print using gray shading
fr: Imprimer en utilisant un ombrage gris

en: Print...
fr: Imprimer...

en: Printing of Summary failed
fr: Échec de l'impression du résumé

en: Printing of message failed
fr: Échec de l'impression du message

en: Priority
fr: Priorité

en: Priority: %s
fr: Priorité : %s

en: Private
fr: Privé

en: Program Alarm Options
fr: Options du programme d'alarme

en: Progress
fr: En cours

en: Prompt when sending HTML messages to contacts that don't want them
fr: Avertissement lors de l'envoi d'un message HTML à des contacts qui n'en veulent pas

en: Prompt when sending messages with an _empty subject
fr: Avertissement lors de l'envoi d'un message sans _sujet

en: Prompt when sending messages with only _Bcc recipients defined
fr: Avertissement lors de l'envoi d'un message avec uniquement des destinataires _Bcc

en: Properties
fr: Propriétés

en: Properties for "%s"
fr: Propriétés de « %s »

en: Properties...
fr: Propriétés...

en: Protocol not supported
fr: Protocole non supporté

en: Public
fr: _Public

en: Publish Free/Busy information for this calendar
fr: Publier l'information Libre/Occupé pour ce calendrier

en: Puerto Rico
fr: Prto Rico

en: QUIT request timed out: %s: non-fatal
fr: Réponse QUIT dépassée : %s / non fatal

en: QUIT response error: %s: non-fatal
fr: Erreur réponse QUIT : %s : non fatal

en: Qatar
fr: Quatar

en: Qmail maildir
fr: Répertoire de courrier Qmail

en: Querying Addressbook...
fr: Interroger le carnet d'adresses...

en: Quoted
fr: Cité

en: Quotes of the Day
fr: Citations du jour

en: RCPT TO request timed out: %s: mail not sent
fr: Demande RCPT TO expirée : %s : courrier non envoyé

en: RCPT TO response error: %s: mail not sent
fr: Erreur réponse RCPT TO : %s : courrier non envoyé.

en: RSET request timed out: %s
fr: Demande RSET dépassée : %s

en: RSET response error: %s
fr: Erreur réponse RSET : %s

en: RSVP
fr: Réponse S.V.P

en: R_efresh time (seconds):
fr: Temps de _rafraîchissement (secondes) :

en: Raging tornado
fr: Tornade déchaînée

en: Rain
fr: Pluie

en: Rain in the vicinity
fr: Pluie dans les environs

en: Rain showers
fr: Averses de pluie

en: Re_fresh Meeting
fr: Rafraîchir la réunion

en: Re_fresh Task
fr: Rafraîchir la tâche

en: Re_member this password
fr: Se souvenir du mot de passe

en: Re_move
fr: _Supprimer

en: Re_name this Group...
fr: Re_nommer ce groupe...

en: Read
fr: Lu

en: Really delete account?
fr: Effacer réellement le compte ?

en: Received
fr: Reçu

en: Receiving Email
fr: Réception des messages

en: Receiving LDAP search results...
fr: Récupération des résultats de recherche LDAP...

en: Receiving Mail
fr: Réception des messages

en: Receiving Options
fr: Options de réception

en: Recipients
fr: Destinataires

en: Recipients contain
fr: Les destinataires contiennent

en: Reconfiguring folder
fr: Reconfiguration du dossier

en: Reconnecting to %s
fr: Reconnexion à %s

en: Recurrence
fr: Récurrence

en: Recurrence Rule
fr: Règle de récurrence

en: Recurring
fr: Récurrant

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Refresh List
fr: Rafraîchir la liste

en: Refresh List of Folders
fr: Rafraîchir la liste de dossiers

en: Refresh _time (seconds):
fr: Rafraîchir l'_heure (secondes) :

en: Refreshing folder
fr: Rafraichissement du dossier

en: Regex Match
fr: Regex correspond

en: Regions
fr: Régions

en: Regular expression compilation failed: %s: %s
fr: Échec de compilation d'expression régulière : %s : %s

en: Reload
fr: Recharger

en: Reload the view
fr: Recharger la vue

en: Remember this password
fr: Se souvenir du mot de passe

en: Remember this password for the remainder of this session
fr: Se souvenir de ce mot de passe pour le reste de cette session

en: Reminder
fr: Rappel

en: Reminders
fr: Rappels

en: Removal Complete
fr: Effacement Terminé

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove All
fr: Supprimer tout

en: Remove folder from your list of subscribed folders
fr: Supprimer le dossier de votre liste de dossier abonnés

en: Remove selected items from the attachment list
fr: Supprimer les éléments sélectionnés de la liste des pièces-jointes

en: Remove this shortcut from the shortcut bar
fr: Supprimer ce raccourci de la barre de raccourcis

en: Remove this shortcut group
fr: Supprimer ce groupe de raccourcis

en: Removing card from LDAP server...
fr: Suppression de la carte du serveur LDAP...

en: Removing folder %s
fr: Effacement du dossier %s

en: Rename Shortcut Group
fr: Renommer ce groupe de raccourcis

en: Rename folder
fr: Renommer le dossier

en: Rename selected shortcut group to:
fr: Renommer le groupe de raccourcis sélectionné par :

en: Rename selected shortcut to:
fr: Renommer le raccourci sélectionné par :

en: Rename shortcut
fr: Renommer le raccourci

en: Rename the "%s" folder to:
fr: Renommer le dossier « %s » en :

en: Rename this shortcut
fr: Renommer ce raccourci

en: Rename this shortcut group
fr: Renommer ce groupe de raccourcis

en: Repeat the alarm
fr: Répéter l'alarme

en: Replied to
fr: Répondu à

en: Reply
fr: Répondre

en: Reply to All
fr: Répondre à tous

en: Reply to _All
fr: Répondre à _tous

en: Reply to _List
fr: Répondre à la _liste

en: Reply-To
fr: Répondre à

en: Reply-To:
fr: Répondre-à :

en: Repository offline
fr: Repository Hors ligne

en: Republic Of Korea
fr: Corée (République de)

en: Republic Of Moldova
fr: République de Moldavie

en: Requested action aborted: error in processing
fr: Action demandée abandonnée : erreur traitement

en: Requested action not taken: insufficient system storage
fr: Action demandée non prise : système de stockage insuffisant

en: Requested action not taken: mailbox name not allowed
fr: Action demandée non prise : nom de boîte à lettres non autorisé

en: Requested action not taken: mailbox unavailable
fr: Action demandée non prise : boîte à lettres indisponible

en: Requested mail action aborted: exceeded storage allocation
fr: Action courrier demandée abandonnée : allocation de stockage excessif

en: Requested mail action not taken: mailbox unavailable
fr: Action courrier demandée non prise : boîte à lettres indisponible

en: Requested mail action okay, completed
fr: Action courrier demandée OK, terminé

en: Required Information
fr: Informations requises

en: Required Participant
fr: Participant exigé

en: Required Participants
fr: Participants demandés

en: Required People and _One Resource
fr: Personnes nécessaires et _une ressource

en: Reset the text to its original size
fr: Réinitialiser la taille du texte à sa valeur originale

en: Resolving: %s
fr: Résolution de : %s

en: Resource
fr: Ressource

en: Restarting search.
fr: Redémarrage de la recherche.

en: Resynchronizing with server
fr: Resynchronisation avec le serveur

en: Retrieving %d message(s)
fr: Récupération de %d message(s)

en: Retrieving POP message %d
fr: Récupération du message POP %d

en: Retrieving POP summary
fr: Récupération résumé POP

en: Retrieving message %s
fr: Récupération du message %s

en: Reunion
fr: La Réunion

en: Reverse on even pages
fr: Impression opposée sur les pages paires

en: Right:
fr: Droite :

en: Role
fr: Rôle

en: Romania
fr: Roumanie

en: Room
fr: Salle

en: Rouen-Valle de Seine
fr: Rouen-Vallée de Seine

en: Rule name:
fr: Nom de la règle :

en: Rules
fr: Règles

en: Run a program
fr: Exécuter un programme

en: Run program:
fr: Exécuter le programme :

en: Russia
fr: Russie

en: Russian Federation
fr: Russie

en: S/MIME Encrypt
fr: Encrypter avec S/MIME

en: S/MIME Sign
fr: Signature S/MIME

en: SMTP Authentication
fr: Identification SMTP

en: SMTP Greeting
fr: Accueil SMTP

en: SMTP mail delivery via %s
fr: Livraison du courrier SMTP via %s

en: SMTP server %s
fr: Serveur SMTP %s

en: SMTP server %s does not support requested authentication type %s
fr: Le serveur SMTP %s ne supporte pas le type d'identification demandé %s

en: SMTWTFS
fr: DLMMJVS

en: S_earch Message...
fr: Rechercher (dans le message)...

en: S_how full path for folders
fr: Afficher le c_hemin complet des dossiers

en: S_maller
fr: Plus _petit

en: S_pouse:
fr: _Conjoint(e) :

en: Saint Kitts And Nevis
fr: St Kitts et Nevis

en: Saint Lucia
fr: Sainte Lucie

en: Saint Vincent And The Grena-dines
fr: Saint Vincent et Les Grenadines

en: San Marino
fr: San Marin

en: Sand
fr: Sable

en: Sand in the vicinity
fr: Sable dans les environs

en: Sandstorm
fr: Tempête de sable

en: Sandstorm in the vicinity
fr: Tempête de sable dans les environs

en: Sao Tome And Principe
fr: Säo Tome et Pricipe

en: Saturday
fr: Samedi

en: Saudi Arabia
fr: Arabie Saoudite

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: Save As...
fr: Enregistrer sous...

en: Save Attachment
fr: Enregistrer la pièce-jointe

en: Save Contact as VCard
fr: Enregistrer comme VCard

en: Save Image as...
fr: Enregistrer l'image sous...

en: Save Link as (FIXME)
fr: Enregistrer le lien sous (FIXME)

en: Save List as VCard
fr: Enregistrer la liste comme VCard

en: Save Message As...
fr: Enregistrer le message sous...

en: Save Messages As...
fr: Enregistrer les messages sous...

en: Save Search
fr: Enregistrer la recherche

en: Save _As...
fr: Enregistrer _sous...

en: Save _Draft
fr: Enregistrer le _brouillon

en: Save and Close
fr: Enregistrer et fermer

en: Save as VCard
fr: Enregistrer comme VCard

en: Save as...
fr: Enregistrer sous...

en: Save in addressbook
fr: Enregistrer dans le carnet d'adresses

en: Save in folder...
fr: Enregistrer dans le dossier...

en: Save selected contacts as a VCard.
fr: Enregistrer les contacts sélectionnés comme une Vcard

en: Save signature
fr: Enregistrer la signature

en: Save the contact and close the dialog box
fr: Enregistre le contact et ferme la boîte de dialogue

en: Save the current file
fr: Enregistrer le fichier courant

en: Save the current file with a different name
fr: Enregistrer le fichier en cours avec un nom différent

en: Save the item and close the dialog box
fr: Enregistre le contact et ferme la boîte de dialogue

en: Save the list and close the dialog box
fr: Enregistre la liste et ferme la boîte de dialogue

en: Save the message as a text file
fr: Enregistrer le message comme un fichier texte

en: Save the message in a specified folder
fr: Enregistrer le message dans un dossier spécifié

en: Save this item to disk
fr: Enregistre cet élément sur le disque

en: Save to Disk...
fr: Enregistrer sur le disque...

en: Saving %d messsage(s)
fr: Enregistrement de %d message(s)

en: Saving attachment
fr: Enregistrement de la pièce-jointe

en: Saving message to folder
fr: Sauvegarde du message dans le dossier

en: Scanning %s
fr: Scrutation de %s

en: Scanning directory
fr: Scrutation du répertoire

en: Scanning folders in "%s"
fr: Scrutation des dossiers dans « %s »

en: Scanning folders under %s on "%s"
fr: Scrutation des dossiers sous  %s dans « %s »

en: Scanning for changed messages
fr: Examen des messages modifiés

en: Scanning for new messages
fr: Examen des nouveaux messages

en: Scanning root-level folders on "%s"
fr: Scrutation des dossiers de niveau root dans « %s »

en: Scattered clouds
fr: Nuages dispersés

en: Schedule _Meeting
fr: Prévoir une réunion

en: Schedule a meeting for this item
fr: Prévoir une réunion pour cet élément

en: Scheduling
fr: Programme

en: Score Rules
fr: Règles des scores

en: Se_nd list to other...
fr: Envoyer la liste à d'autres personnes...

en: Sear_ch
fr: Recher_cher

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Editor
fr: Éditeur de recherche

en: Search Forward
fr: Recherche vers l'avant

en: Search _base:
fr: _Racine de la recherche :

en: Search for text in the body of the displayed message
fr: Rechercher un texte dans le corps du message affiché

en: Search s_cope:
fr: _Domaine de recherche :

en: Searching
fr: Recherche

en: Searching...
fr: Recherche...

en: Sections:
fr: Sections :

en: Secure MIME
fr: MIME sécurisé

en: Security
fr: Sécurité

en: Seen
fr: Vu

en: Select All
fr: Sélectionner tout

en: Select Contacts from Addressbook
fr: Sélectionnez les contacts dans le carnet d'adresses

en: Select Filter Log file...
fr: Sélectionnez le fichier de journal pour les filtres...

en: Select Folder
fr: Sélectionnez un dossier

en: Select Importers (step 2 of 3)
fr: Selectionner les outils d'importation (étape 2 parmis 3)

en: Select Names
fr: Sélectionnez des noms

en: Select PGP binary
fr: Sélectionner un binaire PGP

en: Select _All
fr: Sélectionner _tout

en: Select _Thread
fr: Sélectionner par fil de discussion

en: Select a File (step 2 of 3)
fr: Sélectionnez un fichier (étape 2 parmis 3)

en: Select a Time Zone
fr: Sélectionner un fuseau horaire

en: Select a destination folder for importing this data
fr: Sélectionnez un dossier de destination pour importer ces données

en: Select a file
fr: Sélectionner un fichier

en: Select a time to compare against
fr: Sélectionnez une heure pour la comparaison

en: Select all and only the messages that are not currently selected
fr: Inverser la sélection des messages

en: Select all contacts
fr: Sélectionner tous les contacts

en: Select all messages in the same thread as the selected message
fr: Sélectionner tous les messages dans le même Fil que le message sélectionné

en: Select all visible messages
fr: Sélectionner tous les messages visibles

en: Select an Action
fr: Sélectionner une action

en: Select folder
fr: Sélectionnez un Dossier

en: Select the folder that you want to open
fr: Sélectionnez le dossier que vous voulez ouvrir

en: Select the folder you want the shortcut to point to:
fr: Sélectionnez le dossier vers lequel le raccourci doit pointer :

en: Selected day (%a %b %d %Y)
fr: Jour sélectionné (%a %d %b %Y)

en: Selected month (%b %Y)
fr: Mois sélectionné (%b %Y)

en: Selected week (%s - %s)
fr: Semaine sélectionnée (%s - %s)

en: Selected year (%Y)
fr: Année sélectionnée (%Y)

en: Selection:
fr: Sélection :

en: Send
fr: Envoyer

en: Send & Receive Mail
fr: Envoyer & Recevoir le courrier

en: Send / Receive
fr: Env. / Recevoir

en: Send Free/Busy Information
fr: Envoyer l'information Libre-Occupé

en: Send HTML Mail?
fr: Envoyer un courrier en HTML ?

en: Send Latest Information
fr: Envoyer les dernières informations

en: Send Message to Contact
fr: Envoyer un _message au contact

en: Send _Later
fr: Envoyer plus _tard

en: Send _Message to Contact...
fr: Envoyer un _message au contact...

en: Send _later
fr: Envoyer plus _tard

en: Send _message to list...
fr: Envoyer un _message à la liste...

en: Send a mess to the selected contacts.
fr: Envoyer un message aux contacts sélectionnés.

en: Send an email
fr: Envoyer un courrier

en: Send anyway?
fr: Envoyer tout de même ?

en: Send message to contact
fr: Envoyer un message au contact

en: Send queued mail and retrieve new mail
fr: Envoyer les messages en attente et récupèrer les nouveaux messages

en: Send selected contacts to another person.
fr: Envoyer les contacts sélectionnés à quelqu'un d'autre.

en: Send the debugging output of all components to a file.
fr: Envoyer la sortie de déboguage de tous les composants à un fichier.

en: Send the mail in HTML format
fr: Envoyer le message au format HTML

en: Send the message later
fr: Envoyer le message plus tard

en: Send this message now
fr: Envoyer ce message maintenant

en: Sender
fr: Expéditeur

en: Sender contains
fr: L'expéditeur contient

en: Sending "%s"
fr: Expédition de « %s »

en: Sending Email
fr: Envoi du message

en: Sending Mail
fr: Envoi du message

en: Sending message
fr: Envoi du message

en: Sending message %d of %d
fr: Envoi du message %d du %d

en: Senegal
fr: Sénégal

en: Sent
fr: Envoyés

en: Sent _messages folder:
fr: Dossier des _messages envoyés :

en: Sent and Draft Messages
fr: Messages envoyés et brouillons

en: Sept-Iles
fr: Sept-Îles

en: September
fr: Septembre

en: Ser_ver requires authentication
fr: Le serveur nécessite une identification

en: Server Configuration
fr: Configuration du serveur

en: Server Message:
fr: Message Serveur :

en: Server Name
fr: Nom du serveur

en: Server _Type:
fr: _Type de serveur :

en: Server challenge contained invalid "Quality of Protection" token
fr: Le Challenge Serveur contient le token invalide « Quality of Protection »

en: Server challenge invalid
fr: Réponse du serveur invalide

en: Server challenge too long (>2048 octets)
fr: Réponse du  serveur trop longue (>2048octets)

en: Server rejected username
fr: Le serveur a rejeté le nom d'utilisateur

en: Server rejected username/password
fr: Le serveur a rejeté le nom d'utilisateur/mot de passe

en: Server response contained incomplete authorization data
fr: La réponse du serveur contenait des données d'autorisation incomplètes

en: Server response did not contain authorization data
fr: La réponse du serveur ne contenait pas les données d'autorisation

en: Server response does not match
fr: La réponse du serveur ne correspond pas

en: Server response ended too soon.
fr: La réponse du serveur s'est terminée trop tot.

en: Server unexpectedly disconnected: %s
fr: Serveur déconnecté de manière inattendue : %s

en: Server: %s, Type: %s
fr: Serveur : %s, Type : %s

en: Service closing transmission channel
fr: Service de fermeture du canal de transmission

en: Service not available, closing transmission channel
fr: Service non disponible, fermeture du canal de transmission

en: Service ready
fr: Service prêt

en: Set Status
fr: Définir l'état

en: Setting up vfolder: %s
fr: Mise en place du dossier virtuel : %s

en: Settings
fr: Réglages

en: Setup the page settings for your current printer
fr: Paramétrage de la page pour votre imprimante courante

en: Sevilla
fr: Seville

en: Sh_ow Hidden Messages
fr: Afficher tous les messages _cachés

en: Shading
fr: Ombrage

en: Shallow drizzle
fr: Bruine superficielle

en: Shallow dust whirls
fr: Tourbillons de poussière superficiels

en: Shallow duststorm
fr: Tempête de poussière superficielle

en: Shallow fog
fr: Brouillard superficiel

en: Shallow funnel cloud
fr: Nuages de cheminée superficiels

en: Shallow hail
fr: Grêle superficielle

en: Shallow haze
fr: Brume superficielle

en: Shallow ice pellets
fr: Boulettes de glace superficielles

en: Shallow mist
fr: Brume superficielle

en: Shallow precipitation
fr: Précipitations superficielles

en: Shallow rain
fr: Pluie superficielle

en: Shallow sandstorm
fr: Tempête de sable superficielle

en: Shallow small hail
fr: Petite grêle superficielle

en: Shallow smoke
fr: Fumée superficielle

en: Shallow snow
fr: Neige superficielle

en: Shallow snow grains
fr: Grains neigeux superficiels

en: Shallow spray
fr: Crachin superficiel

en: Shallow volcanic ash
fr: Cendre volcanique superficielle

en: Shortcuts
fr: Raccourcis

en: Show / hide attachments
fr: Afficher / Cacher les pièces-jointes

en: Show All
fr: Afficher tout

en: Show Details
fr: Afficher les détails

en: Show Email _Source
fr: Afficher le _source du courrier

en: Show Full _Headers
fr: Afficher les _en-têtes complets

en: Show Time As
fr: Afficher l'heure comme

en: Show _Only Working Hours
fr: Afficher _seulement les heures de travail

en: Show _Zoomed Out
fr: Afficher _Zoomé arrière

en: Show _all tasks
fr: Afficher _toutes les tâches

en: Show _attachments
fr: Afficher les _pièces-jointes

en: Show _folders from server:
fr: Afficher les dossiers du serveur :

en: Show _today's tasks
fr: Afficher les tâches du _jour

en: Show appointment _end times in week and month views
fr: Afficher l'heure de fin des rendez-vous

en: Show attachments
fr: Afficher les pièces-jointes

en: Show contacts matching the following criteria:
fr: Afficher les contacts satisfaisant aux critères suivants :

en: Show information about Ximian Evolution
fr: Affiche les informations concernant Ximian Evolution

en: Show message in the normal style
fr: Afficher le message en style normal

en: Show message preview window
fr: Affiche la fenêtre de prévisualisation de message

en: Show message with all email headers
fr: Afficher le message avec toutes les en-têtes

en: Show messages that have been temporarily hidden
fr: Afficher les messages qui ont été temporairement cachés

en: Show one day
fr: Affiche une journée

en: Show one month
fr: Affiche un mois

en: Show one week
fr: Affiche une semaine

en: Show only subscribed folders
fr: Afficher uniquement les dossiers souscrits

en: Show temperatures in:
fr: Afficher les températures en :

en: Show the raw email source of the message
fr: Afficher la source brute du message

en: Show the shortcuts as large icons
fr: Afficher les raccourcis sous forme de grandes icônes

en: Show the shortcuts as small icons
fr: Afficher les raccourcis sous forme de petites icônes

en: Show the working week
fr: Affiche une semaine de travail

en: Show week _numbers in date navigator
fr: Afficher les numéros de semaine

en: Showers
fr: Averses

en: Showers of ice crystals
fr: Averses de cristaux de glace

en: Showers of ice pellets
fr: Averses de boulettes de glace

en: Showers of small hail
fr: Averses de petite grêle

en: Showers of volcanic ash
fr: Averses de cendre volcanique

en: Showers, type unknown
fr: Averses de type inconnu

en: Sign this message with your PGP key
fr: Signer ce message avec votre clé PGP

en: Sign this message with your S/MIME Signature Certificate
fr: Signer ce message avec votre certificat de signature S/MIME

en: Signature file:
fr: Fichier de signature :

en: Signing is not supported by this cipher
fr: La signature n'est pas supportée par ce message chiffré

en: Simplified
fr: Simplifié

en: Since the contact list you are sending to is configured to hide the list's addresses, this message will contain only Bcc recipients.
fr: Depuis que la liste de contacts que vous envoyez est configurée pour cacher la liste d'adresses, ce message contiendra seulement des destinataires Bcc.

en: Singapore
fr: Singapour

en: Size
fr: Taille

en: Size (kB)
fr: Taille (ko)

en: Size:
fr: Taille :

en: Slovakia
fr: Slovaquie

en: Slovenia
fr: Slovénie

en: Small hail
fr: Petite grêle

en: Small hail in the vicinity
fr: Petite grêle dans les environs

en: Small hailstorm
fr: Petit orage de grêle

en: Smoke
fr: Fumée

en: Smoke in the vicinity
fr: Fumée dans les environs

en: Smoke with wind
fr: Fumée avec vent

en: Snoo_ze
fr: _Report

en: Snooze time (minutes)
fr: Durée du report (minutes)

en: Snow
fr: Neige

en: Snow grain showers
fr: Averses de neige

en: Snow grains
fr: Grains neigeux

en: Snow grains in the vicinity
fr: Grains neigeux dans les environs

en: Snow in the vicinity
fr: Neige dans les environs

en: Snow showers
fr: Averses de neige

en: Snowstorm
fr: Tempête de neige

en: Solomon Islands
fr: Iles Salomon

en: Somalia
fr: Somalie

en: Some of your mail settings seem corrupt, please check that everything is in order.
fr: Certains de vos règlages de messagerie semblent corrompus, vérifiez que tout est en ordre.

en: Source Account
fr: Compte source

en: Source Information
fr: Informations de source

en: South
fr: Sud

en: South - Southeast
fr: Sud - SudEst

en: South - Southwest
fr: Sud - SudOuest

en: South Africa
fr: Afrique du Sud

en: South Dakota
fr: Dakota du Sud

en: South Georgia And The South Sandwich Islands
fr: Georgie du Sud et Iles Sandwitch

en: Southeast
fr: SudEst

en: Southwest
fr: SudOuest

en: Spain
fr: Espagne

en: Special Folders
fr: Dossiers spéciaux

en: Specific header
fr: En-tête spécifique

en: Specify a folder to copy folder "%s" into:
fr: Spécifier un dossier pour y copier le dossier  « %s » :

en: Specify a folder to move folder "%s" into:
fr: Spécifier un dossier pour y déplacer le dossier  « %s » :

en: Specify where to create the folder:
fr: Précisez où créer le dossier.

en: Spool `%s' does not exist or is not a regular file
fr: Spool « %s » n'existe pas ou n'est pas un fichier normal.

en: Spool folders cannot be deleted
fr: Les dossiers spool  ne peuvent être effacés.

en: Spool folders cannot be renamed
fr: Les dossiers spool  ne peuvent être renommés.

en: Spool mail file %s
fr: Fichier de courrier spool %s

en: Spouse
fr: Conjoint(e)

en: Spray
fr: Crachin

en: Spray in the vicinity
fr: Crachin dans les environs

en: Squall
fr: Bourrasques

en: Squall in the vicinity
fr: Bourrasques dans les environs

en: Sr.
fr: Sr

en: St. Helena
fr: St Hélène

en: St. Pierre And Miquelon
fr: St Pierre et Miquelon

en: Sta_rt Date:
fr: Date de _début :

en: Sta_rt of day:
fr: _Début de la journée :

en: Standard Unix mbox
fr: mbox Unix standard

en: Standard Unix mbox spools
fr: Boîte aux lettres format mbox (standard Unix)

en: Start Date
fr: Date de début

en: Start mail input; end with <CRLF>.<CRLF>
fr: Démarre entrée courrier; fin avec <CRLF>.<CRLF>

en: Start on a new page
fr: Démarrer sur une nouvelle page

en: Starting Intelligent Importers
fr: Importateurs intelligents de démarrage

en: Starting import
fr: Début importation :

en: Starting:
fr: Débute :

en: Status
fr: État

en: Status:
fr: État :

en: Status: %s
fr: État : %s

en: Stop
fr: Arrêter

en: Stop Loading
fr: Arrêter le chargement

en: Stop Processing
fr: Arrêter le traitement

en: Store root %s is not a regular directory
fr: La racine de stockage %s n'est pas un répertoire habituel

en: Store root %s is not an absolute path
fr: La racine de stockage %s n'est pas un chemin absolu

en: Storing folder
fr: Ecriture du dossier

en: Storing folder '%s'
fr: Ecriture du dossier « %s »

en: Style name:
fr: Nom du style :

en: Su
fr: Di

en: Su_mmary:
fr: Résu_mé :

en: Su_n
fr: _Dim

en: Sub
fr: Sous

en: Subject
fr: Sujet

en: Subject contains
fr: Le sujet contient

en: Subject does not contain
fr: Le sujet ne contient pas

en: Subject is %s
fr: Sujet est %s

en: Subject:
fr: Sujet :

en: Submit Bug Report
fr: Soumettre un rapport d'anomalies

en: Submit _Bug Report
fr: _Soumettre un rapport d'anomalies

en: Submit a bug report using Bug Buddy
fr: Soumet un rapport d'anomalies en utilisant Bug Buddy

en: Subscribe
fr: S'abonner

en: Subscribe or unsubscribe to folders on remote servers
fr: S'abonner ou se désabonner aux dossiers sur les serveurs externes

en: Subscribing to folder "%s"
fr: Abonnement au dossier « %s »

en: Success
fr: Succès

en: Sudan
fr: Soudan

en: Suggest automatic display of attachment
fr: Suggérer l'affichage automatique de la pièce jointe

en: Summary
fr: Résumé

en: Summary Settings
fr: Réglages du résumé

en: Summary and folder mismatch, even after a sync
fr: Le résumé et le dossier ne correspondent pas, même après une synchronisation

en: Summary contains
fr: Le résumé contient

en: Summary:
fr: Résumé :

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Suriname
fr: Surinam

en: Svalbard And Jan Mayen Islands
fr: Iles Jan Mayen et Spitzberg

en: Sweden
fr: Suède

en: Switzerland
fr: Suisse

en: Syncing folder
fr: Synchronisation du dossier

en: Syncing folders
fr: Synchronisation des dossiers

en: Syntax error in parameters or arguments
fr: Erreur de syntaxe dans les paramètres ou les arguments

en: Syntax error, command unrecognized
fr: Erreur de syntaxe, commande non reconnue

en: System status, or system help reply
fr: Statut système, ou réponse à une aide système

en: T_hu
fr: _Jeu

en: T_ue
fr: _Mar

en: Tas_ks due today:
fr: _Tâches d'aujourd'hui :

en: Task
fr: Tâche

en: Task - %s
fr: Tâche - %s

en: Task Cancellation
fr: Annulation de tâche

en: Task Completed: <b>
fr: Tâche achevée : <b>

en: Task Due: <b>
fr: Tâche escomptée : <b>

en: Task Information
fr: Informations de la tâche

en: Task Proposal
fr: Tâche proposée

en: Task Reply
fr: Répondre à la tâche

en: Task Update
fr: Mise à jour de tâche

en: Task Update Request
fr: Demande de mise à jour de tâche

en: Task begins: <b>
fr: La tâche commence : <b>

en: Task information
fr: Informations de la tâche

en: Task sort
fr: Tri par tâche

en: Tasks
fr: Tâches

en: Tasks
fr: Tâches

en: Tasks Settings...
fr: Réglages des tâches...

en: Temporarily hide all messages that have already been read
fr: Cacher temporairement tous les messages déjà Lus

en: Temporarily hide the selected messages
fr: Cacher temporairement les messages sélectionnés

en: Temporary authentication failure
fr: Anomalie authentification temporaire

en: Tentative
fr: Provisoire

en: Tentatively Accepted
fr: Tentative accepté

en: Tentatively accept
fr: Accepter pour voir

en: Text Si_ze
fr: _Taille du texte

en: Th
fr: Je

en: Thailand
fr: Thailande

en: That person is already attending the meeting!
fr: Cette personne assiste déjà à la réunion !

en: The Evolution component that handles folders of type "%s"
    has unexpectedly quit. You will need to quit Evolution and restart
    in order to access that data again.
fr: Le composant d'Evolution qui gère les dossiers du type « %s » s'est 
    terminé de manière inattendue. Vous devrez relancer Evolution pour voir
    ces données à nouveau.

en: The Evolution groupware suite
fr: La suite de travail collaboratif Evolution

en: The Evolution shell.
fr: Le shell Evolution.

en: The GNOME Pilot tools do not appear to be installed on this system.
fr: Les utilitaires Gnome Pilot ne semblent pas installés sur ce système.

en: The Personal Addressbook Server
fr: Le serveur de carnet d'adresses personnel

en: The Personal Calendar Server; calendar factory
fr: Le serveur de calendrier personnel; utilitaire de calendrier

en: The URI of the tasks folder to display
fr: Les URI du dossier des tâches à afficher

en: The URI that the Folder Browser will display
fr: L'URI que le navigateur de dossier affichera

en: The URI that the calendar will display
fr: L'URI que le calendrier affichera

en: The attachment does not contain a valid calendar message
fr: L'attachement ne contient pas d'information de calendrier valide

en: The attachment has no viewable calendar items
fr: L'attachement ne contient pas d'information de calendrier visualisable

en: The changed email or name of this contact already
    exists in this folder.  Would you like to add it anyway?
fr: Le nom ou l'adresse E-mail modifié  de ce contact existe déjà
    dans ce dossier. Voulez vous quand même l'ajouter ?

en: The date must be entered in the format: 
    
    %s
fr: La date doit être entrée dans le format :
    
    %s

en: The directory `%s' exists but is not the
    Evolution directory.  Please move it in order
    to allow installation of the Evolution user files.
fr: Le répertoire « %s » existe mais n'est pas le répertoire
    d'Evolution. Déplacez le afin de permettre
    l'installation des fichiers utilisateur d'Evolution.

en: The encryption certificate for "%s" does not exist.
fr: Le certificat de cryptage pour « %s » n'existe pas.

en: The file `%s' is not a directory.
    Please move it in order to allow installation
    of the Evolution user files.
fr: Le fichier « %s » n'est pas un répertoire.
    Déplacez le afin de permettre l'installation
    des fichiers utilisateur d'Evolution.

en: The folder appears to be irrecoverably corrupted.
fr: Le dossier semble irrémédiablement corrompu

en: The folder is not empty
fr: Le dossier n'est pas vide

en: The following connections are currently active:
fr: Les connexions suivantes sont actives :

en: The following vFolder(s):
    %sUsed the removed folder:
        '%s'
    And have been updated.
fr: Les dossiers virtuels suivants :
    %sUtilisaient le dossier supprimé :
            « %s »
    Et ont été mis à jour.

en: The geographical position must be entered in the format: 
    
    45.436845,125.862501
fr: La position géographique doit être entrée dans le format :
    
    45.436845,125.862501

en: The information below is required in order to add an addressbook.
fr: Les renseignements ci-dessous sont demandés pour ajouter un carnet d'adresses

en: The item could not be sent!
fr: L'item n'a pas pu être envoyé !

en: The journal entry has changed. Send an updated version?
fr: Les informations du journal ont changé. Envoyer une version mise à jour ?

en: The meeting information has changed. Send an updated version?
fr: Les informations de la réunion ont changé.Envoyer une version mise à jour ?

en: The meeting status has changed. Send an updated version?
fr: L'état de la réunion a changé. Envoyer une version corrigée ?

en: The message contains only unsupported requests.
fr: Le message ne contient que des requêtes non-supportées.

en: The message does not appear to be properly formed
fr: Le message ne semble pas être correctement rempli

en: The message's date will be compared against
    a time relative to when the filter is run;
    "a week ago", for example.
fr: La date du message sera comparée à une date
    relative au moment où le filtre est exécuté;
    « il y a une semaine », par exemple.

en: The message's date will be compared against
    the time that you specify here.
fr: La date du message sera comparée à la date
    que vous spécifiez ici.

en: The message's date will be compared against
    whatever the time is when the filter is run
    or vfolder is opened.
fr: La date du message sera comparée quelle que soit l'heure où
    le filtre est exécuté ou le dossier virtuel ouvert.

en: The method required to load `%s' is not supported
fr: La méthode requise pour charger « %s » n'est pas supportée

en: The method required to load `%s' is not supported; no items from the calendar folder will be migrated to the tasks folder.
fr: La méthode demandée pour charger `%s' n'est pas supportée; aucun item du dossier calendrier ne sera déplacé vers le dossier des tâches.

en: The method required to open `%s' is not supported
fr: La méthode requise pour ouvrir « %s » n'est pas supportée

en: The name or email address of this contact already exists
    in this folder.  Would you like to add it anyway?
fr: Le nom ou l'adresse E-mail de ce contact existe déjà
    dans ce dossier. Voulez vous quand même l'ajouter ?

en: The parent folder is not allowed to contain subfolders
fr: Le dossier parent n'est pas autorisé à contenir des sous-dossiers

en: The percent value must be between 0 and 100, inclusive
fr: La pourcentage doit être compris entre 0 et 100 inclus

en: The signature certificate for "%s" does not exist.
fr: Le certificat de signature pour « %s » n'existe pas.

en: The specified folder cannot be modified or removed
fr: Le dossier spécifié ne peut pas être modifié ou effacé

en: The specified folder name is not valid: %s
fr: Le nom de dossier spécifié n'est pas valide : %s

en: The specified folder type is not valid
fr: Le type de dossier spécifié n'est pas valide

en: The specified folder was not found
fr: Le dossier spécifié n'a pas été trouvé

en: The specified type is not supported in this storage
fr: Le type spécifié n'est pas supporté dans cette stockage

en: The task information has changed. Send an updated version?
fr: Les informations de la tâche ont changé.Envoyer une version mise à jour ?

en: The time must be in the format: %s
fr: La date doit être dans le format : %s

en: The type of the selected folder is not valid for
    the requested operation.
fr: Le type du dossier sélectionné n'est pas valide pour
    l'opération demandée.

en: Then
fr: Alors

en: There is no importer that is able to handle
    %s
fr: Il n'y a pas d'outils d'import capable de traiter
    %s.

en: Thick fog
fr: Brouillard épais

en: Thick funnel cloud
fr: Nuages de cheminée épais

en: Thick haze
fr: Brume épaisse

en: Thick mist
fr: Brume épaisse

en: Thick smoke
fr: Fumée épaisse

en: Thick volcanic ash
fr: Cendre volcanique épaisse

en: Thin smoke
fr: Fumée légère

en: This appointment contains recurrences that Evolution cannot edit.
fr: Ce rendez-vous contient des récurrences qu'Evolution ne peut éditer.

en: This contact belongs to these categories:
fr: Ce contact appartient à ces catégories :

en: This event has been changed.
fr: Cet événement a été modifié.

en: This event has been deleted.
fr: Cet événement a été supprimé.

en: This folder cannot contain messages.
fr: Ce dossier ne peut contenir de messages.

en: This information is not required for most ldap servers.
fr: Ces renseignements ne sont demandés par la plupart des serveurs LDAP.

en: This information is used by your ldap server to specify which nodes are used in a search. Contact your server administrator for more information.
fr: Ces renseignements sont utilisés par votre serveur KDAP pour préciser les noeuds utilisés dans une recherche. Contactez votre administrateur de serveur pour plus de renseignements.

en: This is a digitally signed message part
fr: Ceci est une partie de message numériquement signée

en: This is a provider for reading from and posting toUSENET newsgroups.
fr: C'est un fournisseur pour la lecture et la publication dans les groupes de nouvelles USENET.

en: This is an email reminder, but Evolution does not yet support this kind of reminders.  You will not be able to edit the options for this reminder.
fr: Ceci est sensé être un pense-bête par email, mais Evolution ne supporte pas 
    encore ce type de pense-bête. Vous ne pourrez pas éditer ses options.

en: This is an encrypted message part
fr: Ceci est une partie de message cryptée

en: This is the _mailing address
fr: Adresse de la _liste de diffusion

en: This is the base node for all your searches on the ldap server. Contact your server administrator for more information.
fr: Noeud de base pour toutes vos recherches sur le serveur LDAP. Contactez votre administrateur de serveur pour plus d'informations.

en: This is the method evolution will use to authenticate you.  Note that setting this to "Email Address" requires anonymous access to your ldap server.
fr: Ceci est la méthode utilisée par evolution pour vous authentifier sur le serveur LDAP. Notez bien que spécifiez « Adresse électronique » implique que l'accès anonyme au serveur soit autorisé.

en: This is the name of the server where your addressbook is located.
fr: Nom du serveur où votre carnet d'adresses est situé.

en: This is the port that your ldap server uses.
fr: C'est le port que votre serveur LDAP utilise.

en: This journal entry has been changed.
fr: Cette entrée du journal a été modifiée.

en: This journal entry has been deleted.
fr: Cette entrée du journal a été supprimée.

en: This message contains invalid recipients:
fr: Le message contient des destinataires non valides :

en: This message contains only Bcc recipients.
fr: Le message contient seulement des destinataires Bcc

en: This message has no subject.
    Really send?
fr: Ce message n'a pas de sujet.
    Voulez-vous vraiment l'envoyer ?

en: This message has not been sent.
    
    Do you wish to save your changes?
fr: Ce message n'a pas été envoyé.
    
    Voulez-vous enregistrer vos changements ?

en: This message is digitally signed and has been found to be authentic.
fr: Ce message est signé numériquement et a été certifié authentique.

en: This message is digitally signed but can not be proven to be authentic.
fr: Ce message est signé numériquement mais ne peut être certifié authentique.

en: This message is digitally signed. Click the lock icon for more information.
fr: Ce message est signé numériquement. Cliquez sur l'icône de verrou pour plus d'information.

en: This message is not currently available
fr: Ce message n'est pas disponible

en: This name will be used to identify your account. It is for display purposes only.
fr: Ce som sera utilisé pour identifier votre compte (dans un but d'affichage uniquement).

en: This new version of Evolution needs to install additional files
    into your personal Evolution directory
fr: Cette nouvelle version d'Evolution a besoin d'installer des fichiers supplémentaires dans votre répertoire personnel d'Evolution.

en: This operation will permanently erase all messages marked as deleted. If you continue, you will not be able to recover these messages.
    
    Really erase these messages?
fr: Cette opération effacera définitivement tous les messages marqués comme effacés, vous ne pourrez plus les récupérer.
    
    Effacer réellement ces messages ?

en: This option will authenticate with the NNTP server using a plaintext password.
fr: Cette option vous identifiera auprés du serveur NNTP en utilisant un mot de passe en clair.

en: This option will authorise a POP connection before attempting SMTP
fr: Cette option autorisera une connexion POP avant une attente SMTP

en: This option will connect to the IMAP server using a plaintext password.
fr: Cette option vous connectera au serveur IMAP en utilisant un mots de passe en clair.

en: This option will connect to the POP server using a plaintext password. This is the only option supported by many POP servers.
fr: Cette option vous connectera au serveur POP en utilisant un mot de passe en clair. C'est la seule option supportée par la plupart des serveurs POP.

en: This option will connect to the POP server using an encrypted password via the APOP protocol. This may not work for all users even on servers that claim to support it.
fr: Cette option vous connectera au serveur POP en utilisant un mot de passe chiffré via le protocole APOP. Cela peut ne pas fonctionner pour tous les utilisateurs même si le serveur prétend pouvoir le supporter.

en: This option will connect to the server using Kerberos 4 authentication.
fr: Cette option vous connectera au serveur IMAP en utilisant l'authentification/nKerberos 4 pour vous identifier.

en: This option will connect to the server using a secure CRAM-MD5 password, if the server supports it.
fr: Cette option vous connectera au serveur en utilisant un mot de passe 
    sécurisé CRAM-MD5 si le serveur le permet.

en: This option will connect to the server using a secure DIGEST-MD5 password, if the server supports it.
fr: Cette option vous connectera au serveur en utilisant un mot de passe
    sécurisé  DIGEST-MD5 si le serveur le supporte.

en: This option will connect to the server using a simple password.
fr: Cette option vous connectera au serveur  en utilisant un simple mot de passe.

en: This option will connect to the server using an anonymous login.
fr: Cette option vous connectera au serveur en utilisant un login anonyme.

en: This response is not from a currentattendee.  Add as an attendee?
fr: Cette réponse ne provient pas d'un participant. L'ajouter comme participant ?

en: This signature has been changed, but hasn't been saved.
    
    Do you wish to save your changes?
fr: Cette signature a été modifiée, mais n'a pas été sauvegardée.
    
    Voulez-vous enregistrer vos changements ?

en: This task has been changed.
fr: Cette tâche a été modifiée.

en: This task has been deleted.
fr: Cette tâche a été supprimée.

en: This version of Evolution does not have LDAP support
    compiled in to it.  If you want to use LDAP in Evolution
    you must compile the program from the CVS sources after
    retrieving OpenLDAP from the link below.
fr: Cette version d'Evolution n'a pas le support LDAP
    Si vous désirez utiliser LDAP dans Evolution, vous
    devez compiler le programme à partir des sources CVS
    après voir récupéré OpenLDAP à l'adresse indiquée ci-dessous.

en: This will connect to the POP server and use Kerberos 4 to authenticate to it.
fr: Cela vous connectera au serveur POP et utilisera Kerberos 4 pour vous identifier.

en: Threaded Message list
fr: List de messages par Fil de discussion

en: Thunderous duststorm
fr: Tempête de poussière et tonnerre

en: Thunderous sandstorm
fr: Tempête de sable et orage

en: Thunderous smoke
fr: Bourrasques et tonnerre

en: Thunderous squall
fr: Bourrasques et tonnerre

en: Thunderous tornado
fr: Tornade orageuse

en: Thunderous volcanic ash
fr: Cendre volcanique épaisse

en: Thunderstorm
fr: Orages

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Time
fr: Horaire

en: Time Zones
fr: Fuseaux horaires

en: Time _zone:
fr: Fuseau _horaire :

en: Time di_visions:
fr: Di_visions horaires :

en: Time format:
fr: Format de date :

en: Timed out trying to get lock file on %s. Try again later.
fr: Échéance du délai pour obtenir le fichier de verrouillage sur %s. Essayez de nouveau plus tard.

en: Timezone
fr: Fuseau horaire :

en: Title
fr: Titre

en: To
fr: À

en: To:
fr: À :

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Today %l:%M %p
fr: Aujourd'hui %k:%M

en: Toggle
fr: Commuter

en: Toggle whether to show the folder bar
fr: Commuter l'affichage de la barre de dossiers

en: Toggle whether to show the shortcut bar
fr: Commuter l'affichage de la barre de raccourcis

en: Toggle whether we are working offline.
fr: Commuter si travail Hors ligne

en: Toggles whether the BCC field is displayed
fr: Indique si le champ Bcc est affiché

en: Toggles whether the CC field is displayed
fr: Indique si le champ Cc est affiché

en: Toggles whether the From chooser is displayed
fr: Indioque si le choix « De : » est affiché

en: Toggles whether the Reply-To field is displayed
fr: Commute si le champ Reply-To est affiché

en: Top:
fr: Haut :

en: Tornado
fr: Tornade

en: Tornado in the vicinity
fr: Tornade

en: Traditional
fr: Traditionnel

en: Transaction failed
fr: Échec de la transaction

en: Trash
fr: Corbeille

en: Trinidad And Tobago
fr: Trinidad et Tobago

en: Trying to edit a vfolder '%s' which doesn't exist.
fr: Tentative d'édition du dossier virtuel « %s » qui n'existe pas.

en: Tu
fr: Ma

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Tunisia
fr: Tunisie

en: Turkey
fr: Turquie

en: Turkish
fr: Turc

en: Turks And Caicos Islands
fr: Iles Turks et Caïques

en: Type an email address or drag a contact into the list below:
fr: Saisissez une adresse électronique ou déplacez un contact dans la liste ci-dessous

en: Type:
fr: Type :

en: Type: %s
fr: Type : %s

en: U.S. Virgin Islands
fr: Iles Vierges (US)

en: URL '%s' needs a host component
fr: L'URL « %s »  nécessite un composant  « Host »

en: URL '%s' needs a path component
fr: L'URL « %s » nécessite un chemin

en: URL '%s' needs a username component
fr: L'URL « %s » nécessite un  « nom d'utilisateur »

en: URL:
fr: URL :

en: URL: %s
fr: URL : %s

en: USENET News via %s
fr: Nouvelles USENET via %s

en: USENET news
fr: Nouvelles USENET

en: Uganda
fr: Ouganda

en: Ukrainian
fr: Ukrainien

en: Un-delete the selected messages
fr: Récupérer les messages sélectionnés

en: Unable to add message to summary: unknown reason
fr: Impossible d'ajouter un message au résumé : raison inconnue

en: Unable to authenticate to IMAP server.
    %s
fr: Impossible de vous identifier sur le serveur IMAP.
    %s

en: Unable to authenticate to SMTP server.
    %s
fr: Impossible de vous identifier sur le serveur SMTP.
    %s

en: Unable to connect to LDAP server.
fr: Impossible de se connecter au serveur LDAP.

en: Unable to connect to POP server.
    Error sending password: %s
fr: Impossible de se connecter au serveur POP.
    Erreur lors de l'envoi du mot de passe : %s

en: Unable to connect to POP server.
    Error sending username: %s
fr: Impossible de se connecter au serveur POP.
    Erreur lors de l'envoi du nom d'utilisateur : %s

en: Unable to connect to POP server.
    No support for requested authentication mechanism.
fr: Impossible de se connecter au serveur POP.
    Aucun support pour le mécanisme d'identification demandé.

en: Unable to create output file: %s
     %s
fr: Ne peut créer le fichier de sortie : %s
     %s

en: Unable to load grouplist file for %s: %s
fr: Impossible de charger la liste des groupes du serveur pour %s : %s

en: Unable to obtain current version!
fr: Récupération de la version courante impossible !

en: Unable to open addressbook
fr: Impossible d'ouvrir le carnet d'adresses

en: Unable to open or create .newsrc file for %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir ou de créer le fichier .newsrc pour %s : %s

en: Unable to open spool folder
fr: Impossible d'ouvrir le dossier de spool

en: Unable to open the drafts folder for this account.
    Would you like to use the default drafts folder?
fr: Impossible d'ouvrir le dossier brouillons pour ce compte.
    Voulez-vous utiliser le dossier brouillons générique ?

en: Unable to process spool folder
fr: Ne peut traiter le dossier de spool

en: Unable to retrieve message from editor
fr: Ne peut récupérer le message de l'éditeur

en: Unable to save grouplist file for %s: %s
fr: Impossible de sauvegarder le fichier de la liste des groupes pour %s : %s

en: Unable to seek on file: %s
    %s
fr: Ne peut rechercher dans le fichier : %s
     %s

en: Unable to truncate file: %s
    %s
fr: Ne peut tronquer le fichier : %s
     %s

en: Undefined
fr: Indéfinie

en: Unexpected OK response from IMAP server: %s
fr: Réponse OK inattendue du serveur IMAP : %s

en: Unexpected response from IMAP server: %s
fr: Réponse inattendue du serveur IMAP : %s

en: Unexpected response from POP server: %s
fr: Réponse inattendue du serveur POP : %s

en: United Arab Emirates
fr: Emirats Unis

en: United Arab Emirates
fr: Émirats Arabes Unis

en: United Kingdom
fr: Grande Bretagne

en: United Republic Of Tanzania
fr: Tanzanie (République Unie de)

en: United States
fr: Etats Unis

en: United States Minor Outlying Islands
fr: Iles isolées (US)

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown Alarm Options
fr: Options Alarme inconnue

en: Unknown action to be performed
fr: Action inconnue à exécuter

en: Unknown authentication state.
fr: Etat Authentification inconnue.

en: Unknown character set: %s
fr: Jeu de caractères inconnu : %s

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Unknown error: %s
fr: Erreur inconnue : %s

en: Unknown precipitation
fr: Précipitations inconnues

en: Unknown thunderstorm
fr: Orage de type inconnu

en: Unmatched
fr: Différent

en: Unnamed Contact
fr: Contact sans nom

en: Unnamed Contact List
fr: Liste de Contacts sans nom

en: Unseen
fr: Non vu

en: Unsubscribe
fr: Se désabonner

en: Unsubscribing to folder "%s"
fr: Désabonnement du dossier « %s »

en: Unsupported operation
fr: Opération non-supportée

en: Unsupported operation: append message: for %s
fr: Action non supportée : Ajout du message : pour %s

en: Unsupported operation: search by expression: for %s
fr: Opération non-supportée : recherche par expression : pour %s

en: Unsupported operation: search by uids: for %s
fr: Opération non-supportée : recherche par uids : pour %s

en: Unsupported schema
fr: Schéma non supporté

en: Unsupported type
fr: Tyoe non-supporté

en: Untitled
fr: SansTitre

en: Untitled Message
fr: Message sans tître

en: Untitled appointment
fr: Rendez-vous sans titre

en: Update
fr: Mise à jour

en: Update complete
fr: Mise à jour terminée

en: Update respondent status
fr: Mettre à jour le status de l'interlocuteur

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Updating objects
fr: Mise à jour des objets

en: Updating vfolders for uri: %s
fr: Mise à jours des dossiers virutels pour l'URI : %s

en: Updating...
fr: Mise à jour...

en: Use s_ecure connection (SSL)
fr: Utilisez une connexion _sécurisée (SSL)

en: Use the left mouse button to zoom in on an area of the map and select a time zone.
     Use the right mouse button to zoom out.
fr: Utilisez le bouton gauche de la souris pour zoomer une région de la carte et sélectionner un fuseau horaire.
    Utilisez le bouton droit de la souris pour réduire.

en: User canceled operation.
fr: L'utilisateur a annulé la requête

en: User not local; please try <forward-path>
fr: Utilisateur non local; veuillez essayer <forward-path>

en: User not local; will forward to <forward-path>
fr: Utilisateur non local; transfèrera à <forward-path>

en: Uzbekistan
fr: Uzbékistan

en: VCard for %s
fr: VCard pour %s

en: VFolder on Mailing List
fr: Dossier virtuel sur la liste de diffusion

en: VFolder on Mailing List (%s)
fr: Dossier virtuel sur la liste de diffusion (%s)

en: VFolder on Mailing _List
fr: Dossier virtuel sur la liste de diffusion

en: VFolder on Mailing _List...
fr: Dossier virtuel sur la liste de diffusion

en: VFolder on Se_nder
fr: Dossier virtuel sur l'e_xpéditeur

en: VFolder on Se_nder...
fr: Dossier virtuel sur l'e_xpéditeur

en: VFolder on _Recipients
fr: Dossier virtuel sur les de_stinataires

en: VFolder on _Recipients...
fr: Dossier virtuel sur les de_stinataires

en: VFolder on _Subject
fr: Dossier virtuel sur le sujet

en: VFolder on _Subject...
fr: Dossier virtuel sur le sujet

en: VFolders
fr: Dossiers virtuels

en: Venezuela
fr: Vénézuéla

en: Verifying is not supported by this cipher
fr: La vérification n'est pas supportée par ce message chiffré

en: Viet Nam
fr: Vietnam

en: View Inline
fr: Voir en ligne

en: View Inline (via %s)
fr: Voir en ligne (via %s)

en: View the selected folder
fr: Voir le dossier sélectionné

en: Virtual Folder _Editor...
fr: Éditeur de dossier _virtuel...

en: Virtual Folders
fr: Dossiers Virtuels

en: Virtual Trash
fr: Corbeille Virtuelle

en: Virtual Trash folder
fr: Dossier de corbeille Virtuelle

en: Virtual folder email provider
fr: Founisseur de dossier de courrier virtuel

en: Volcanic ash
fr: Cendre volcanique

en: Volcanic ash in the vicinity
fr: Cendre volcanique dans les environs

en: W
fr: O

en: Waiting for connection to LDAP server...
fr: Attente de la connexion au serveur LDAP...

en: Waiting...
fr: Attente...

en: Wallis And Futuna Islands
fr: Iles Wallis et Futuna

en: Wants to receive _HTML mail
fr: Veut recevoir des messages _HTML

en: Warning
fr: Avertissement

en: Warning!
fr: Avertissement !

en: Warning: Modified Message
fr: Avertissement : Message modifié

en: We
fr: Me

en: We were unable to open this addressbook.  Please check that the
    path exists and that you have permission to access it.
fr: Nous n'avons pas pu ouvrir ce carnet d'adresse. Veuillez vérifiez
    que le chemin existe que que vous avez la permission d'accès.

en: We were unable to open this addressbook.  This either
    means you have entered an incorrect URI, or the LDAP server
    is down
fr: Nous n'avons pu ouvrir ce carnet d'adresses.
    Vous avez saisi un URI incorrect ou le serveur LDAP est stoppé

en: Weather
fr: Météo

en: Weather settings
fr: Réglages de la météo

en: Web Site
fr: Site Web

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Week
fr: Semaine

en: Week View
fr: Vue hebdomadaire

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: Welcome response error: %s: possibly non-fatal
fr: Erreur du message de bienvenue : %s : sûrement pas grave

en: Welcome to Evolution. The next few screens will allow
    Evolution to connect to your email accounts, and to import
    files from other applications. 
    
    Please click the "Next" button to continue.
fr: Bienvenue dans Evolution. Les quelques écrans suivants vous
    permettront de connecter Evolution à vos comptes de messagerie,
    et d'importer les fichiers provenant d'autres applications.
    
    Veuillez cliquer sur le bouton « Suivant » pour continuer.

en: Welcome to the Evolution Import Assistant.
    With this assistant you will be guided through the process of
    importing external files into Evolution.
fr: Bienvenue dans l'assistant d'importation d'Evolution.
    Avec cet assistant vous serez guidé dans le processus
    d'importation de fichiers externes dans Evolution.

en: Welcome to the Evolution Mail Configuration Assistant.
    
    Click "Next" to begin.
fr: Bienvenue dans l'assistant de configuration de courrier d'Evolution.
    
    Cliquez sur  « Suivant » pour commencer.

en: West
fr: Ouest

en: West - Northwest
fr: Ouest - NordOuest

en: West - Southwest
fr: Ouest - SudOuest

en: Western European
fr: Européen de l'Ouest

en: Western Sahara
fr: Sahara Occidental

en: Width:
fr: Largeur :

en: Windy drizzle
fr: Bruine venteuse

en: With Category
fr: Avec catégorie

en: With these arguments:
fr: Avec ces arguments :

en: Work Offline
fr: Travail hors ligne

en: Work Week
fr: Sem. Travail

en: Work Week View
fr: Vue hebdomadaire de travail

en: Working
fr: Travail en cours

en: Writing to tmp mailbox failed: %s: %s
fr: Échec d'écriture dans la boite à lettres temporaire : %s : %s

en: Ximian Evolution _FAQ
fr: _FAQ Ximian Evolution

en: Ximian Evolution has found unsaved files from a previous session.
    Would you like to try to recover them?
fr: Evolution a trouvé des fichiers non sauvegardés d'une session précédente.
    Voulez-vous essayer de les récupérer ?

en: Ximian Evolution is currently offline.  Click on this button to work online.
fr: Ximian Evolution est hors ligne. Cliquez sur ce bouton pour travailler en ligne.

en: Ximian Evolution is currently online.  Click on this button to work offline.
fr: Ximian Evolution est en ligne. Cliquez sur ce bouton pour travailler hors ligne.

en: Ximian Evolution is in the process of going offline.
fr: Ximian Evloution va travailler hors ligne.

en: Yemen
fr: Yémen

en: Yes
fr: Oui

en: Yesterday %l:%M %p
fr: Hier %H:%M

en: You are almost done with the mail configuration process. The identity, incoming mail server and
    outgoing mail transport method which you provided will be grouped together to
    make an Evolution mail account. Please enter a name for this account in the space below.
    This name will be used for display purposes only.
fr: La configuration de la messagerie est presque faite. L'identité, du serveur d'entrée 
    et de la méthode de transport du courrier que vous avez fournies seront regroupées
    pour faire un compte de courrier. Saisissez un nom pour ce compte dans l'espace ci-dessous.
    Ce nom sera utilisé uniquement dans un but d'affichage.

en: You are sending an HTML-formatted message, but the following recipients do not want HTML-formatted mail:
fr: Vous êtes sur le point d'envoyer un courrier au format HTML, mais les déstinataires suivants ne veulent pas de ce format :

en: You cannot change the format of a non-local folder.
fr: Vous ne pouvez modifier le format d'un dossier non local

en: You cannot copy messages from this trash folder.
fr: Vous ne pouvez copier des messages de ce dossier corbeille

en: You didn't enter a password.
fr: Vous n'avez pas saisi de mot de passe.

en: You forgot to choose a folder.
    Please go back and specify a valid folder to deliver mail to.
fr: Vous avez oublié de choisir un dossier.
    Revenez en arrière et spécifiez un dossier valide pour
    y délivrer du courrier.

en: You have chosen an invalid date.
fr: Vous avez choisi une date invalide.

en: You have forgotten to choose a date.
fr: Vous avez oublié de choisir une date.

en: You have not configured the mail client.
    You need to do this before you can send,
    receive or compose mail.
    Would you like to configure it now?
fr: Vous n'avez pas configuré le client de messagerie.
    Vous avez besoin de le faire avant d'envoyer,
    recevoir ou composer des courriers.
    Voulez-vous le configurer maintenant ?

en: You have not filled in all of the required information.
fr: Vous n'avez pas saisi toutes les informations requises.

en: You have not set a mail transport method
fr: Vous n'avez pas défini de méthode de transport de courrier

en: You have successfully entered all of the information
    needed to setup Evolution. 
    
    Click the "Finish" button to save your settings.
fr: Vous avez saisi avec succès toutes les informations
    nécessaires à la configuration d'Evolution.
    
    Veuillez cliquer le bouton « Finir » pour enregistrer vos réglages.

en: You may not create two accounts with the same name.
fr: Vous ne devez pas créer deux comptes avec le même nom.

en: You may only edit messages saved
    in the Drafts folder.
fr: Vous ne pouvez éditer des messages que
    lorsqu'ils sont dans le dossier Brouillons.

en: You may only import to local folders
fr: Vous ne pouvez importer que vers des dossiers locaux

en: You may only resend messages
    in the Sent folder.
fr: Vous ne pouvez renvoyer des messages que
    lorsqu'ils sont dans le dossier Envoyés.

en: You must be an attendee of the event.
fr: Vous devez être inscrit comme participant à l'événement.

en: You must be working online to complete this operation
fr: Vous devez travailler en ligne pour terminer cette opération

en: You must configure an account before you can send this email.
fr: Vous devez configurer un compte avant de pouvoir envoyer ce message.

en: You must name this filter.
fr: Vous devez changer le nom de ce dossier virtuel.

en: You must name this vfolder.
fr: Vous devez nommer ce dossier virtuel.

en: You must specify recipients in order to send this message.
fr: Vous devez spécifier des destinataires afin de pouvoir envoyer ce message.

en: You need to configure a mail transport
    before you can compose mail.
fr: Vous devez configurez un transport de messagerie
    avant de pouvoir composer un message.

en: You need to configure an identity
    before you can compose mail.
fr: Vous devez configurer une identité
    avant de pouvoir composer un message.

en: You need to to specify at least one folder as a source.
fr: Vous devez spécifier au moins un dossier comme source.

en: Yugoslavia
fr: Yougoslavie

en: Zambia
fr: Zambie

en: _12 hour (AM/PM)
fr: _12 heures (AM/PM)

en: _24 hour
fr: _24 heures

en: _About Ximian Evolution...
fr: À _propos de Ximian Evolution...

en: _Account name:
fr: Nom du _compte :

en: _Actions
fr: A_ctions

en: _Add
fr: _Ajouter

en: _Address:
fr: A_dresse :

en: _Addressbook Sources...
fr: Sources du carnet d'adresses...

en: _All People and Resources
fr: _Toutes les personnes et ressources

en: _Always load images off the net
fr: _Toujours charger les images hors du réseau

en: _Always sign outgoing messages when using this account
fr: _Toujours signer les messages sortants lors de l'utilisation de ce compte

en: _Apply Filters
fr: _Appliquer les filtres

en: _Appointment...
fr: _Rendez-vous...

en: _Ask for confirmation when deleting items
fr: _Demander une confirmation pour l'effacement des éléments

en: _Attachment...
fr: Pièce-jointe

en: _Authentication Type:
fr: Type d'_authentification :

en: _Automatically check for new mail
fr: Vérifier _automatiquement la présence de nouveaux messages

en: _Autopick
fr: _Choix automatique

en: _Bcc Field
fr: Champ _Bcc

en: _Calendar Settings...
fr: Réglages du _calendrier...

en: _Category:
fr: _Catégorie :

en: _Cc Field
fr: Champ _Cc

en: _Certificate ID:
fr: ID du _certificat :

en: _Change Organizer
fr: _Changer l'organizer

en: _City:
fr: _Ville :

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Compress weekends in month view
fr: _Compresser les week-ends dans la vue mensuelle

en: _Contact
fr: _Contacts

en: _Contact List
fr: Liste de Contacts

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Copy to Folder
fr: Copier vers le dossier

en: _Copy to Folder...
fr: _Copier vers le dossier...

en: _Copy...
fr: _Copier...

en: _Create Filter From Message
fr: Créer un filtre à partir du message

en: _Current View
fr: Vue courante

en: _Custom recurrence
fr: Récurrence _personnalisée

en: _Delegate To...
fr: _Délégué à...

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: _Delete Selected Tasks
fr: _Supprimer les tâches sélectionnées

en: _Delete all
fr: _Supprimer tout

en: _Delete this Appointment
fr: _Supprimer ce rendez-vous

en: _Delete this Task
fr: _Supprimer cette tâche

en: _Display
fr: _Affichage

en: _Display folders:
fr: Afficher les dossiers :

en: _Display stations:
fr: Afficher les _stations :

en: _Displayed feeds:
fr: Sources _affichées :

en: _Distinguished Name:
fr: Nom _distinctif :

en: _Drafts folder:
fr: Dossier des _brouillons :

en: _Due Date:
fr: Date d'_échéance :

en: _Edit
fr: _Édition

en: _Edit appointment
fr: _Éditer le rendez-vous

en: _Edit as New Message...
fr: _Editer comme nouveau  message...

en: _Email Address:
fr: _Adresse électronique :

en: _Email address:
fr: Adresse _électronique :

en: _Empty trash folders on exit
fr: _Vider les dossiers corbeille en sortant

en: _End of day:
fr: _Fin de la journée :

en: _End time:
fr: Heure de _fin :

en: _Expunge
fr: _Nettoyer

en: _File
fr: _Fichier

en: _Filters...
fr: _Filtres...

en: _First:
fr: _Prénom :

en: _Five days
fr: _5 jours

en: _Folder
fr: _Dossier

en: _Folder Bar
fr: Barre de _dossiers

en: _Folder:
fr: _Dossier :

en: _Font...
fr: _Police...

en: _Forward
fr: _Faire suivre

en: _Forward Contact...
fr: _Faire suivre au contact...

en: _Forward Message
fr: Faire suivre le message

en: _Fri
fr: _Ven

en: _From Field
fr: Champ _From

en: _Full Name:
fr: _Nom complet :

en: _General
fr: _Général

en: _Go to Date...
fr: Aller à la _date...

en: _Go to Folder...
fr: _Aller au dossier...

en: _HTML Signature:
fr: Signature _HTML :

en: _Help
fr: _Aide

en: _Hide addresses when sending mail to this list
fr: _Cacher les adresses lors de l'envoi d'un E-mail à cette liste

en: _Hide completed tasks after
fr: _Cacher les tâches achevées après

en: _Hide the Shortcut Bar
fr: Masquer la barre de _raccourcis

en: _Highlight citations with
fr: Mettre les citations en _surbrillance

en: _Host:
fr: _Hôte :

en: _Import...
fr: _Importer...

en: _Insert
fr: _Insérer

en: _Invert Selection
fr: _Inverser la sélection

en: _Invite Others...
fr: _Inviter d'autres personnes...

en: _Job title:
fr: Fonct_ion :

en: _Large Icons
fr: _Grandes icônes

en: _Larger
fr: Plus _grand

en: _Last:
fr: _Nom :

en: _Load images if sender is in addressbook
fr: _Charger les images si l'expéditeur est présent dans le carnet d'adresses

en: _Log filter actions to:
fr: Enregistrer les actions des _filtres dans :

en: _Mail
fr: _Courrier

en: _Mail Message
fr: _Courrier électronique

en: _Mail Settings...
fr: Réglages de la _messagerie...

en: _Manager's Name:
fr: Nom du _directeur :

en: _Mark Tasks as Complete
fr: _Marquer les tâches comme terminées

en: _Mark as Complete
fr: _Marquer comme terminé

en: _Mark messages as Read after
fr: _Marquer les messages comme lus après

en: _Message Display
fr: Affichage du message

en: _Message Recipients:
fr: Destinataires du _message :

en: _Middle:
fr: Second préno_m :

en: _Modify
fr: _Modifier

en: _Mon
fr: _Lun

en: _Move to Folder
fr: Déplacer vers le dossier

en: _Move to Folder...
fr: _Déplacer vers le dossier...

en: _Move...
fr: _Déplacer...

en: _Name:
fr: _Nom :

en: _Never load images off the net
fr: _Ne jamais charger les images hors du réseau

en: _New
fr: _Nouveau

en: _New Folder
fr: _Nouveau dossier

en: _New Group...
fr: _Nouveau groupe...

en: _News Feeds
fr: Sources de _nouvelles

en: _Nickname:
fr: Sur_nom :

en: _No recurrence
fr: _Aucune récurrence

en: _Normal Display
fr: Affichage _Normal

en: _Office:
fr: _Bureau :

en: _One day
fr: _1 jour

en: _Open
fr: Ouvrir

en: _Open Message
fr: _Ouvrir le message

en: _Open...
fr: _Ouvrir...

en: _Organization:
fr: _Organisation :

en: _Other
fr: _Autre

en: _Other Organizer
fr: _Autre organizer

en: _PGP binary path:
fr: Chemin binaire _PGP

en: _PO Box:
fr: _Boîte postale :

en: _Paste
fr: C_oller

en: _Path:
fr: Chemin :

en: _Pilot Settings...
fr: Réglages du _Pilot...

en: _Port:
fr: _Port :

en: _Preview Pane
fr: _Panneau d'aperçu

en: _Print
fr: _Imprimer

en: _Print...
fr: _Imprimer...

en: _Priority:
fr: _Priorité :

en: _Properties...
fr: _Propriétés...

en: _Public Calendar URL:
fr: Url du calendrier _public :

en: _Publish Free/Busy Information
fr: _Publier l'information Libre/Occupé

en: _Remember this password
fr: Se souvenir du mot de passe

en: _Remove
fr: _Effacer

en: _Remove this Group...
fr: _Supprimer ce groupe...

en: _Rename
fr: _Renommer

en: _Rename...
fr: _Renommer...

en: _Reply to Sender
fr: Répondre à l'expéditeur

en: _Reply-To Field
fr: Champ _répondre à

en: _Required People
fr: Personnes _nécessaires

en: _Sat
fr: _Sam

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Save As...
fr: Enregistrer _sous...

en: _Save as VCard
fr: _Enregistrer comme VCard

en: _Schedule
fr: _Agenda

en: _Search
fr: Rechercher

en: _Search for Contacts
fr: _Rechercher des contacts

en: _Security
fr: _Sécurité

en: _Select All
fr: _Sélectionner tout

en: _Send / Receive
fr: _Envoyer / Recevoir

en: _Send mail in HTML format by default.
fr: Envoyer par défaut le courrier au format HTML

en: _Server Type:
fr: Type de serveur :

en: _Server name:
fr: Nom du _serveur :

en: _Shortcut
fr: _Raccourci

en: _Shortcut Bar
fr: Barre de _raccourcis

en: _Signature file:
fr: Fichier de signature :

en: _Simple recurrence
fr: Récurrence _simple

en: _Small Icons
fr: _Petites icônes

en: _Start time:
fr: Heure de _début :

en: _State/Province:
fr: État/Pro_vince :

en: _Status:
fr: _État :

en: _Subscribe
fr: _S'abonner

en: _Subscribe to Folders...
fr: _S'abonner aux dossiers...

en: _Suffix:
fr: _Suffixe :

en: _Summary Settings...
fr: Réglages du _résumé...

en: _Task
fr: _Tâche

en: _Task List
fr: Liste des _tâches

en: _Task...
fr: _Tâche...

en: _Threaded Message List
fr: Liste des messages par Fil de discussion

en: _Title:
fr: _Titre :

en: _Tools
fr: _Outils

en: _Undelete
fr: _Récupérer

en: _Unsubscribe
fr: Se _désabonner

en: _Update Free/Busy
fr: _Mettre à jour Libre/Occupé

en: _Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: _View
fr: _Vue

en: _Weather
fr: _Météo

en: _Web page address:
fr: Adresse page _Web :

en: _Wed
fr: M_er

en: _Work Offline
fr: Travail _hors ligne

en: _Work Online
fr: Travail _en ligne

en: _ZIP Code:
fr: _Code postal :

en: _every
fr: _toutes les

en: `%s' is not a directory.
fr: « %s » n'est pas un répertoire.

en: `%s' is not a maildir directory.
fr: « %s » n'est pas un répertoire maildir.

en: `%s' is not a regular file.
fr: « %s » n'est pas un fichier normal.

en: a time relative to the current time
fr: une date relative à la date en cours

en: a time you specify
fr: une date que vous spécifiez

en: address card
fr: Carte Adresse

en: after
fr: aprés

en: ago
fr: passé(e)s

en: an unknown sender
fr: Un expéditeur inconnu

en: and %d other cards.
fr: et %d autres cartes.

en: and one other card.
fr: et une autre carte.

en: attachment
fr: pièce-jointe

en: before
fr: avant

en: before the start of the appointment
fr: Avant le début du  rendez-vous

en: calendar information
fr: Information du calendrier

en: completed-before? expects 1 argument
fr: completed-before. attend 1 argument

en: completed-before? expects argument 1 to be a time_t
fr: completed-before? attends un t_time comme premier argument

en: contact-list-editor
fr: Éditeur de liste de contacts

en: contains
fr: contient

en: contains? expects 2 arguments
fr: contains ? attend 2 arguments

en: contains? expects argument 1 to be a string
fr: contains ? attend une chaîne pour l'argument 1

en: contains? expects argument 1 to be one of "any", "summary", "description"
fr: contains ? attend « any », « summary », « description » pour l'argument 1

en: contains? expects argument 2 to be a string
fr: contains ? attend une chaîne pour l'argument 2

en: date-end
fr: date de fin

en: date-start
fr: date de début

en: day
fr: jour

en: day(s)
fr: jour(s)

en: days
fr: jours

en: description
fr: description :

en: does not contain
fr: ne contient pas

en: does not end with
fr: ne finit pas par

en: does not exist
fr: n'existe pas

en: does not sound like
fr: ne ressemble pas à

en: does not start with
fr: ne commence pas par

en: end of appointment
fr: la fin du rendez-vous

en: ends with
fr: finit par

en: exists
fr: existe

en: extra times every
fr: toutes les

en: for
fr: pour

en: forever
fr: pour toujours

en: get-vtype expects 0 arguments
fr: get-vtype attend 0 argument

en: has-categories? expects all arguments to be strings or one and only one argument to be a boolean false (#f)
fr: has-categories ? attend tous les arguments comme chaîne ou seulement 1 argument comme booléen faux (#f)

en: has-categories? expects at least 1 argument
fr: has-categories ? attend au moins 1 argument

en: hour
fr: heure

en: hour(s)
fr: heure(s)

en: hours
fr: heures

en: iCalendar Error
fr: Erreur iCalendar

en: iCalendar Information
fr: Information iCalendar

en: if all criteria are met
fr: si tous les critères sont remplis

en: if any criteria are met
fr: si un des critères est rempli

en: inHg
fr: Hp

en: incoming
fr: entrant

en: init_bonobo(): could not initialize Bonobo
fr: init_bonobo() : Ne peut initialiser Bonobo

en: init_corba(): could not initialize GNOME
fr: init_corba() : Ne peut initialiser GNOME

en: invalid time
fr: Heure invalide

en: is
fr: est

en: is greater than
fr: est plus grand que

en: is less than
fr: est inférieur à

en: is not
fr: n'est pas

en: is-completed? expects 0 arguments
fr: is-completed ? attend 0 argument

en: kilometers
fr: kilomètres

en: knots
fr: noeuds

en: kph
fr: kmh

en: list
fr: liste

en: make-time argument 1 must be an ISO 8601 date/time string
fr: make-time attend une chaîne de date ISO 8601 pour l'argument 1

en: make-time expects 1 argument
fr: make-time attend 1 argument

en: make-time expects argument 1 to be a string
fr: make-time attend une chaîne de caractères pour l'argument 1

en: mmHg
fr: mHp

en: month
fr: mois

en: month(s)
fr: mois

en: months
fr: mois

en: newswindow1
fr: fenêtre de nouvelles 1

en: not a maildir directory
fr: n'est pas un répertoire maildir

en: now
fr: maintenant

en: occur-in-time-range? expects 2 arguments
fr: Occur-in-time-range ? attend 2 arguments

en: occur-in-time-range? expects argument 1 to be a time_t
fr: Occur-in-time-range ? attend un time_t pour l'argument 1

en: occur-in-time-range? expects argument 2 to be a time_t
fr: Occur-in-time-range ? attend un time_t pour l'argument 2

en: occurrences
fr: occcurrences

en: on
fr: le

en: on or after
fr: à ou après

en: on or before
fr: à ou avant

en: on the
fr: le

en: outgoing
fr: sortant

en: placeholder
fr: bouche-trou

en: second
fr: seconde

en: seconds
fr: secondes

en: seconds.
fr: secondes.

en: sendmail exited with signal %s: mail not sent.
fr: sendmail s'est terminé avec le signal %s : courrier non envoyé.

en: sendmail exited with status %d: mail not sent.
fr: sendmail s'est terrminé avec l'état %d : courrier non envoyé.

en: setup_vfs(): could not initialize GNOME-VFS
fr: setup_vfs() : Ne peut initialiser GNOME-VFS

en: sounds like
fr: ressemble à

en: specific folders only
fr: Dossiers spécifiques seulement

en: start of appointment
fr: le début du rendez-vous

en: starts with
fr: débute par

en: th
fr: ième

en: the current time
fr: la date actuelle

en: time-add-day expects 2 arguments
fr: time-add attend 2 arguments

en: time-add-day expects argument 1 to be a time_t
fr: time-add attend un time_t pour l'argument 1

en: time-add-day expects argument 2 to be an integer
fr: time-add attend un entier pour l'argument 2

en: time-day-begin expects 1 argument
fr: time-day-begin attend 1 argument

en: time-day-begin expects argument 1 to be a time_t
fr: time-day-begin attend un time_t pour l'argument 1

en: time-day-end expects 1 argument
fr: time_day-end attend 1 argument

en: time-day-end expects argument 1 to be a time_t
fr: time-day-end attend un time_t pour l'argument 1

en: time-now expects 0 arguments
fr: time-now attend 0 argument

en: until
fr: jusqu'au

en: vFolder Sources
fr: Sources de Dossier Virtuel

en: vFolders
fr: Dossiers virtuels

en: was after
fr: était aprés

en: was before
fr: était avant

en: week
fr: semaine

en: week(s)
fr: semaine(s)

en: weeks
fr: semaines

en: with all active remote folders
fr: Avec tous les dossiers actifs distants

en: with all local and active remote folders
fr: Avec tous les dossiers actifs locaux et distants

en: with all local folders
fr: Avec tous les dossiers locaux

en: year
fr: an

en: year(s)
fr: année(s)

en: years
fr: années
