GNU libc 2.2.4 - en to fr translation catalogue (1144 entries)

en: 							      %s: value for field `%s' must be in range %d...%d
fr: 							      %s: valeur du champ `%s' doit être dans la gamme %d...%d

en: 		Access Rights :
fr: 		Droits d'accès :

en: 		Attributes    :
fr: 		Attributs     :

en: 	%s [-abkCLNTM][-Dname[=value]] [-i size] [-I [-K seconds]] [-Y path] infile
fr: 	%s [-abkCLNTM][-Dname[=valeur]] [-i taille] [-I [-K secondes]] [-Y chemin] fichier

en: 	%s [-c | -h | -l | -m | -t | -Sc | -Ss | -Sm] [-o outfile] [infile]
fr: 	%s [-c | -h | -l | -m | -t | -Sc | -Ss | -Sm] [-o fichier_de_sortie] [fichier_d_entrée]

en: 	%s [-n netid]* [-o outfile] [infile]
fr: 	%s [-n id_réseau]* [-o fichier_de_sortie] [fichier_d_entrée]

en: 	%s [-s nettype]* [-o outfile] [infile]
fr: 	%s [-s type_réseau]* [-o fichier_de_sortie] [fichier_d_entrée]

en: 	Access rights:
fr: 		Droits d'accès :

en: 	Entry data of type %s
fr: 	Données entrées de type %s

en: 	Name       : %s
fr: 	Nom        : %s

en: 	Public Key :
fr: 	Clé publique :

en: 	Universal addresses (%u)
fr: 	Adresses universelles (%u)

en: 	[%d]	Name          : %s
fr: 	[%d]	Nom           : %s

en: 	[%u] - [%u bytes]
fr: 	[%u] - [%u octets]

en: 
    %s cache:
    
    %15s  cache is enabled
    %15Zd  suggested size
    %15ld  seconds time to live for positive entries
    %15ld  seconds time to live for negative entries
    %15ld  cache hits on positive entries
    %15ld  cache hits on negative entries
    %15ld  cache misses on positive entries
    %15ld  cache misses on negative entries
    %15ld%% cache hit rate
    %15s  check /etc/%s for changes
fr: 
    %s mémoire cache:
    
    %15s  mémoire cache est activée
    %15Zd  taille suggérée
    %15ld  durée de vie en secondes pour les entrées positives
    %15ld  durée de vie en secondes pour les entrées négatives
    %15ld  succès de repérage sur les entrées positives
    %15ld  succès de repérage sur les entrées négatives
    %15ld  échec de repérage sur les entrées positives
    %15ld  échec de repérage sur les entrées négatives
    %15ld%% taux de repérage
    %15s  vérifier /etc/%s pour les changements

en: 
    Group Members :
fr: 
    Membres du groupe :

en: 
    Time to Live  :
fr: 
    Durée de vie  :

en:        rpcinfo -b prognum versnum
fr:        rpcinfo -b no_program no_version

en:        rpcinfo -d prognum versnum
fr:        rpcinfo -d no_program no_version

en:        rpcinfo -p [ host ]
fr:        rpcinfo -p [ hôte ]

en:        rpcinfo [ -n portnum ] -t host prognum [ versnum ]
fr:        rpcinfo [ -n no_de_port ] -t hôte no_program [ no_version ]

en:       no
fr:      non

en:      yes
fr:      oui

en:     Data Length = %u
fr:     Longueur des données = %u

en:     Explicit members:
fr:     Membres explicites:

en:     Explicit nonmembers:
fr:     Non-membres explicites:

en:     Implicit members:
fr:     Membres implicites:

en:     Implicit nonmembers:
fr:     Non-membres implicites:

en:     No explicit members
fr:     Pas de membre explicite

en:     No explicit nonmembers
fr:     Pas de non-membre explicite

en:     No implicit members
fr:     Pas de membre implicite

en:     No implicit nonmembers
fr:     Pas de non-membre implicite

en:     No recursive members
fr:     Pas de membre récursif

en:     No recursive nonmembers
fr:     Pas de non-membre récursif

en:     Recursive members:
fr:     Membres récursifs:

en:    program vers proto   port
fr:    program no_version protocole  no_port

en:   or:
fr:   ou:

en:  (SKIPPED)
fr:  (ESCAMOTÉ)

en:  (changed)
fr:  (a été modifié)

en:  (rule from "%s", line %d)
fr:  (règles de "%s", ligne %d)

en: "%s", line %d: %s
fr: "%s", ligne %d: %s

en: "Zone %s" line and -l option are mutually exclusive
fr: La ligne "Zone %s" et l'option -l sont mutuellement exclusifs.

en: "Zone %s" line and -p option are mutually exclusive
fr: La ligne "Zone %s" et l'option -p sont mutuellement exclusifs.

en: "infile" is required for template generation flags.
fr: "fichier_d_entrée" est requis pour la génération du gabarit des indicateurs.

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
fr: %.*s: le paramètre ARGP_HELP_FMT requiert une valeur

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
fr: %.*s: paramètre ARGP_HELP_FMT inconnu

en: %1$s: definition does not end with `END %1$s'
fr: %1$s: la définition ne se termine pas par `END %1$s'

en: %d libs found in cache `%s'
fr: %d libs trouvé dans la cache `%s'

en: %s in ruleless zone
fr: %s est dans une zone sans règle

en: %s is a 32 bit ELF file.
fr: %s est un fichier ELF 32bits.

en: %s is a 64 bit ELF file.
fr: %s est un fichier ELF 64bits.

en: %s is for unknown machine %d.
fr: %s est pour une machine inconnue %d.

en: %s is not a known library type
fr: %s n'est pas un type de librairie connue

en: %s is not a shared object file (Type: %d).
fr: %s n,est pas un fichier objet partagé (Type: %d).

en: %s is not a symbolic link
fr: %s n,est pas un lien symbolique

en: %s is not an ELF file - it has the wrong magic bytes at the start.
fr: %s n'est pas un fichier de type ELF - il a le mauvais nombre d'octet au début.

en: %s%s%s:%u: %s%sAssertion `%s' failed.
fr: %s%s%s:%u: %s%s l'assertion `%s' a échoué.

en: %s%s%s:%u: %s%sUnexpected error: %s.
fr: %s%s%s:%u: %s%s erreur imprévue: %s.

en: %s%sUnknown signal %d
fr: %s%ssignal inconnu %d.

en: %s: %d did not sign extend correctly
fr: %s: %d n'a pas fait correctement l'expansion de la valeur signée

en: %s: <mb_cur_max> must be greater than <mb_cur_min>
fr: %s: <mb_cur_max> doit être plus grande que <mb_cur_min>

en: %s: C preprocessor failed with exit code %d
fr: %s: échec du préprocesseur C -- code de terminaison: %d

en: %s: C preprocessor failed with signal %d
fr: %s: échec du préprocesseur C -- code de terminaison: %d

en: %s: Can't create %s: %s
fr: %s: ne peut créer %s: %s

en: %s: Can't create directory %s: %s
fr: %s: ne peut créer le répertoire %s: %s

en: %s: Can't link from %s to %s: %s
fr: %s: ne peut établir un lien entre %s et %s: %s

en: %s: Can't open %s: %s
fr: %s: ne peut ouvrir %s: %s

en: %s: Can't remove %s: %s
fr: %s: ne peut enlever %s: %s

en: %s: Can't unlink  %s: %s
fr: %s: ne peut enlever le lien (unlink) %s: %s

en: %s: Error closing %s: %s
fr: %s: erreur lors de la fermeture de %s: %s

en: %s: Error reading %s
fr: %s: erreur de lecture de %s

en: %s: Error writing %s
fr: %s: erreur d'écriture de %s

en: %s: Leap line in non leap seconds file %s
fr: %s: ligne de type `Leap' dans un fichier qui n'a pas
    de délai en secondes %s

en: %s: Memory exhausted: %s
fr: %s: mémoire épuisée: %s

en: %s: More than one -L option specified
fr: %s: option -L spécifiée plus d'une fois

en: %s: More than one -d option specified
fr: %s: option -d spécifiée plus d'une fois

en: %s: More than one -l option specified
fr: %s: option -l spécifiée plus d'une fois

en: %s: More than one -p option specified
fr: %s: option -p spécifiée plus d'une fois

en: %s: More than one -y option specified
fr: %s: option -y spécifiée plus d'une fois

en: %s: Too many arguments
fr: %s: trop de paramètres

en: %s: `%s' mentioned more than once in definition of weight %d
fr: %s: `%s' mentionné plus d'une fois dans la définition du poids %d

en: %s: `%s' must be a character
fr: %s: `%s' doit être un caractère

en: %s: `%s' value does not match `%s' value
fr: %s: valeur `%s' ne concorde pas avec la valeur `%s'

en: %s: `-1' must be last entry in `%s' field
fr: %s: `-1' doit être la dernière entrée du champ `%s'

en: %s: `forward' and `backward' are mutually excluding each other
fr: %s: `forward' et `backward' sont mutuellement exclusifs

en: %s: `position' must be used for a specific level in all sections or none
fr: %s: `position' doit être utilisé pour un niveau spécifique dans toutes les sections ou aucune

en: %s: `translit_start' section does not end with `translit_end'
fr: %s: la section `transit_start' n'est pas terminée par `translit_end'

en: %s: byte sequence of first character of sequence is not lower than that of the last character
fr: %s: séquence d'octet du 1er caractère d'une séquence est plus petit que celle du dernier caractère

en: %s: byte sequences of first and last character must have the same length
fr: %s: séquences d'octets du 1er et dernier caractère doivent avoir la même longueur

en: %s: cannot have `%s' as end of ellipsis range
fr: %s: ne peut avoir `%s' à la fin d'une plage d'ellipse

en: %s: cannot reorder after %.*s: symbol not known
fr: %s: ne peut réordonner après %.*s: symbole inconnu

en: %s: character `%s' in charmap not representable with one byte
fr: %s: caractère `%s' dans la table des caractères n'est pas représentable par un seul octet

en: %s: character `%s' needed as default value not representable with one byte
fr: %s: caractère `%s' nécessaire comme valeur par défaut N,est pas représentable par un seul octet

en: %s: character `%s' not defined in charmap while needed as default value
fr: %s: caractère `%s' non défini dans la table des caractères alors qu'attendu comme valeur par défaut

en: %s: character `%s' not defined while needed as default value
fr: %s: caractère `%s' non défini alors qu'attendu comme valeur par défaut

en: %s: command was '%s', result was %d
fr: %s: la commande était '%s', le résultat était %d

en: %s: direction flag in string %Zd in `era' field is not '+' nor '-'
fr: %s: indicateur de direction dans la chaîne %Zd du champ `era'
    n'est pas un `+' ni un `-'.

en: %s: direction flag in string %Zd in `era' field is not a single character
fr: %s: indicateur de direction dans la chaîne %Zd du champ `era'
    n'est pas un caractère simple.

en: %s: duplicate `default_missing' definition
fr: %s: double définition de `default_missing'

en: %s: duplicate category version definition
fr: %s: double définition de version de catégorie

en: %s: duplicate declaration of section `%s'
fr: %s: double déclaration de section `%s'

en: %s: duplicate definition of `%s'
fr: %s: double définition de `%s'

en: %s: empty category description not allowed
fr: %s: description de catégorie vide non permise

en: %s: empty weight string not allowed
fr: %s: chaîne de poids vide non permise

en: %s: error in state machine
fr: %s: erreur de l'automate à états finis

en: %s: field `%s' declared more than once
fr: %s: champ `%s' déclaré plus d'une fois

en: %s: field `%s' does not contain exactly ten entries
fr: %s: champ `%s' ne contient pas exactement 10 entrées

en: %s: field `%s' must not be empty
fr: %s: champ `%s' ne peut être vide

en: %s: field `%s' not defined
fr: %s: champ `%s' n'est pas défini

en: %s: field `%s' undefined
fr: %s: champ `%s' indéfini

en: %s: garbage at end of offset value in string %Zd in `era' field
fr: %s: rebut à la fin de la valeur du saut d'adresse dans la chaîne %Zd 
    du champ `era'

en: %s: garbage at end of starting date in string %Zd in `era' field
fr: %s: rebut à la fin de la date finale dans la chaîne %Zd du champ `era'

en: %s: garbage at end of stopping date in string %Zd in `era' field
fr: %s: rebut à la fin de la date finale dans la chaîne %Zd du champ `era'

en: %s: illegal option -- %c
fr: %s: option illégale -- %c

en: %s: incomplete `END' line
fr: %s: ligne `END' incomplète

en: %s: invalid escape `%%%c' sequence in field `%s'
fr: %s: séquence d'échappement `%%%c' invalide dans le champ `%s'

en: %s: invalid escape sequence in field `%s'
fr: %s: séquence d'échappement invalide dans le champ `%s'

en: %s: invalid number for offset in string %Zd in `era' field
fr: %s: nombre illégal pour la valeur de saut dans la chaîne %Zd du champ `era'

en: %s: invalid number of sorting rules
fr: %s: nombre invalide de règles de tri

en: %s: invalid option -- %c
fr: %s: option invalide -- %c

en: %s: invalid starting date in string %Zd in `era' field
fr: %s: date finale invalide dans la chaîne %Zd du champ `era'

en: %s: invalid stopping date in string %Zd in `era' field
fr: %s: date finale invalide dans la chaîne %Zd du champ `era'

en: %s: invalid value for field `%s'
fr: %s:  valeur invalide pour le champ `%s'

en: %s: language abbreviation `%s' not defined
fr: %s: abréviation de la langue `%s' n'est pas définie

en: %s: missing `order_end' keyword
fr: %s: mot clé `order_end' manquant

en: %s: missing `reorder-end' keyword
fr: %s: mot clé `reorder-end' manquant

en: %s: missing `reorder-sections-end' keyword
fr: %s: mot clé `reorder-sections-end' manquant

en: %s: missing era format in string %Zd in `era' field
fr: %s: format de type era manquant dans la chaîne %Zd du champ `era'

en: %s: missing era name in string %Zd in `era' field
fr: %s: nom manquant dans la chaîne %Zd du champ `era'

en: %s: multiple order definitions for section `%s'
fr: %s: définitions d'ordre multiple de la section `%s'

en: %s: multiple order definitions for unnamed section
fr: %s: définitions d'ordre multiple pour une section sans nom

en: %s: no correct regular expression for field `%s': %s
fr: %s: expression régulière incorrecte du champ `%s': %s

en: %s: no identification for category `%s'
fr: %s: pas d'identification pour la catégorie `%s'

en: %s: no representable `default_missing' definition found
fr: %s: aucune définition `default_missing' pour les non représentables

en: %s: not enough sorting rules
fr: %s: pas assez de règles de tri

en: %s: numeric country code `%d' not valid
fr: %s: code numérique invalide pour le pays `%d'

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option `%c%s' ne permet pas de paramètre.

en: %s: option `%s' is ambiguous
fr: %s: l'option `%s' est ambiguë

en: %s: option `%s' requires an argument
fr: %s: l'option `%s' requiert un paramètre

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option `--%s' ne permet pas de paramètre

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option `-W %s' ne permet pas de paramètre

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
fr: %s: l'option `-W %s' est ambiguë

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s: l'option requiert un paramètre -- %c

en: %s: order for `%.*s' already defined at %s:%Zu
fr: %s: ordre de `%.*s' déjà défini comme %s:%Zu

en: %s: order for collating element %.*s not yet defined
fr: %s: ordre de fusionnement d'éléments %.*s n'est pas encore défini

en: %s: order for collating symbol %.*s not yet defined
fr: %s: ordre de fusionnement de symboles %.*s n'est pas encore défini

en: %s: output would overwrite %s
fr: %s: la sortie écraserait %s

en: %s: panic: Invalid l_value %d
fr: %s: panique: valeur %d de type `l_value' invalide

en: %s: premature end of file
fr: %s: fin prématurée du fichier

en: %s: section `%.*s' not known
fr: %s: section `%.*s' inconnue

en: %s: starting date is invalid in string %Zd in `era' field
fr: %s: date initiale invalide dans la chaîne %Zd du champ `era'

en: %s: stopping date is invalid in string %Zd in `era' field
fr: %s: date finale invalide dans la chaîne %Zd du champ `era'

en: %s: symbolic range ellipsis must not be directly followed by `order_end'
fr: %s: plage de l'ellipse symbolique ne doit pas être suivie directement de `order_end'

en: %s: symbolic range ellipsis must not directly follow `order_start'
fr: %s: plage de l'ellipse symbolique ne doit pas être suivie directement de `order_start'

en: %s: syntax error
fr: %s: erreur de syntaxe

en: %s: syntax error in definition of new character class
fr: %s: srreur de syntaxe dans la définition d'une nouvelle classe de caractères

en: %s: syntax error in definition of new character map
fr: %s: erreur de syntaxe dans la définition d'une nouvelle table de caractères

en: %s: table for class "%s": %lu bytes
fr: %s: table pour la classe "%s": %lu octets

en: %s: table for map "%s": %lu bytes
fr: %s: table de cractères "%s": %lu octets

en: %s: table for width: %lu bytes
fr: %s: table de largeur: %lu octets

en: %s: terminology language code `%s' not defined
fr: %s: code de terminologie du langage `%s' non défini

en: %s: the start and the end symbol of a range must stand for characters
fr: %s: le symbole de départ et de fin d'une plage doit être en caractères

en: %s: third operand for value of field `%s' must not be larger than %d
fr: %s: le 3e opérande pour la valeur du champ `%s' ne peut être plus grand que %d

en: %s: too few values for field `%s'
fr: %s: trop peu de valeurs pour le champ `%s'

en: %s: too many rules; first entry only had %d
fr: %s: trop de règles; la 1ère entrée n'en a que %d

en: %s: too many values
fr: %s: trop de valeurs

en: %s: too many values for field `%s'
fr: %s:  trop de valeurs pour le champ `%s'

en: %s: transliteration data from locale `%s' not available
fr: %s: la localisation `%s' n'est pas disponible pour la translitération des données

en: %s: unable to open %s: %m
fr: %s: incapable d'ouvrir %s: %m

en: %s: unknown character in collating symbol name
fr: %s: caractère inconnu dans le nom du symbole de collation

en: %s: unknown character in equivalent definition name
fr: %s: caractère inconnu dans la définition équivalent d'un nom

en: %s: unknown character in equivalent definition value
fr: %s: caractère inconnu dans la définition équivalente d'une valeur

en: %s: unknown character in field `%s'
fr: %s: caractère inconnu dans le champ `%s'

en: %s: unknown section name `%s'
fr: %s: nom de section inconnu `%s'

en: %s: unknown symbol `%s' in equivalent definition
fr: %s: symbole inconnu `%s' dans une définition équivalente

en: %s: unrecognized option `%c%s'
fr: %s: option non reconnue `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
fr: %s: option non reconnue `--%s'

en: %s: usage is %s [ -s ] [ -v ] [ -l localtime ] [ -p posixrules ] \
    	[ -d directory ] [ -L leapseconds ] [ -y yearistype ] [ filename ... ]
fr: %s: usage est %s [ -s ] [ -v ] [ -l temps_local ] [ -p règles_posix ] \
    	[ -d répertoire ] [ -L secondes_écoulées ] [ -y type_année ] [ fichier ... ]

en: %s: usage is %s [ -v ] [ -c cutoff ] zonename ...
fr: %s: usage: %s [ -v ] [ -c seuil ] nom_du_fuseau_horaire ...

en: %s: value for field `%s' must be a single character
fr: %s: valeur du champ `%s' doit être un caractère simple

en: %s: value for field `%s' must be in range %d...%d
fr: %s: valeurs du champ `%s' doivent être dans la gamme %d..%d

en: %s: value for field `%s' must not be an empty string
fr: %s: valeur du champ `%s' ne doit pas être une chaîne vide.

en: %s: value for field `%s' must not be the empty string
fr: %s: valeur du champ `%s' ne doit pas être une chaîne vide.

en: %s: value of field `int_curr_symbol' does not correspond to a valid name in ISO 4217
fr: %s: valeur du champ `int_curr_symbol' ne correspond pas à un nom valide de la norme ISO 4217.

en: %s: value of field `int_curr_symbol' has wrong length
fr: %s: valeur du champ `int_curr_symbol' n'a pas la bonne longueur.

en: %s: values for field `%s' must be smaller than 127
fr: %s: valeurs du champ `%s' doivent être plus petites que 127.

en: %s: values for field `%s' must not be larger than %d
fr: %s: valeurs du champ `%s' ne doivent pas être plus grandes que %d

en: %s: values of field `%s' must not be larger than %d
fr: %s: valeurs du champ `%s' doivent être plus petites que %d

en: %s: weights must use the same ellipsis symbol as the name
fr: %s: les poids utilisé doivent utiliser les mêmes symbole de l'ellipse que les noms

en: %s: while writing output %s: %m
fr: %s: lors de l'écriture sur la sortie %s: %m

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
fr: (ERREUR DU PROGRAMME) Version inconnue!?

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
fr: (ERREUR DU PROGRAMME) L'option aurait dûe être reconnue!?

en: (Unknown object)
fr: (Objet inconnu)

en: (unknown authentication error - %d)
fr: (erreur inconnue d'authentification - %d)

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: *** The file `%s' is stripped: no detailed analysis possible
fr: *** Le fichier `%s' a été élagué: aucune analyse détaillée possible

en: *standard input*
fr: *entrée standard*

en: , OS ABI: %s %d.%d.%d
fr: , ABI Système d'exploitation: %s %d.%d.%d

en: -o OUTPUT-FILE [INPUT-FILE]...
    [OUTPUT-FILE [INPUT-FILE]...]
fr: -o FICHIER_DE_SORTIE [FICHIER_D_ENTRÉE]...
    [FICHIER_DE_SORTIE [FICHIER_D_ENTRÉE]...]

en: .lib section in a.out corrupted
fr: La section .lib dans a.out est corrompue.

en: ; low version = %lu, high version = %lu
fr: ; version basse = %lu, version haute = %lu

en: ; why =
fr: ; pourquoi =

en: <%s> and <%s> are illegal names for range
fr: <%s> et <%s> sont des noms illégaux pour un intervalle.

en: <%s> and <%s> are invalid names for range
fr: <%s> et <%s> sont des noms invalides pour un intervalle.

en: <SP> character must not be in class `%s'
fr: Le caractère <SP> ne doit pas être dans la classe `%s'.

en: <SP> character not in class `%s'
fr: Le caractère <SP> n'est pas dans la classe `%s'.

en: Aborted
fr: Abandon

en: Access Rights :
fr: Droits d'accès :

en: Accessing a corrupted shared library
fr: Accès d'une librairie partagée qui est corrompue

en: Address already in use
fr: Adresse déjà utilisée

en: Address family for hostname not supported
fr: Famille d'adresses non supportée pour le nom de l'hôte

en: Address family not supported by protocol
fr: Famille d'adresses non supportée par le protocole

en: Address family not supported by protocol family
fr: Famille d'adresses non supportée par la famille de protocoles

en: Advertise error
fr: Erreur d'annonce

en: Alarm clock
fr: Minuterie d'alerte

en: All requests done
fr: Toutes les requêtes exécutées

en: Also draw graph for total memory consumption
fr: Afficher aussi le graphe de l'utilisation totale de la mémoire

en: Anode table overflow
fr: Débordement de la table de noeuds A (anode)

en: Another string for testing.
fr: Une autre chaîne pour fins de test.

en: Arg list too long
fr: Liste de paramètres trop longue

en: Argument list too long
fr: Liste de paramètres trop longue

en: Argument out of domain
fr: Le paramètre est hors du domaine.

en: Attempt to remove a non-empty table
fr: Tentative de retrait d'une table non vide

en: Attempting to link in more shared libraries than system limit
fr: Tentative d'édition de liens à partir de trop de librairies partagées que la limite système

en: Attempting to link in too many shared libraries
fr: Tentative d'édition de liens à partir de trop de librairies partagées

en: Authentication OK
fr: Succès d'authentification

en: Authentication error
fr: Erreur d'authentification

en: BOGUS OBJECT
fr: OBJET ERRONÉ

en: Bad address
fr: Mauvaise adresse

en: Bad exchange descriptor
fr: Mauvais descripteur d'échange

en: Bad file descriptor
fr: Mauvais descripteur de fichier

en: Bad file number
fr: Mauvais numéro de fichier

en: Bad font file format
fr: Mauvais format du fichier de fontes

en: Bad message
fr: Message invalide

en: Bad request code
fr: Code de requête invalide

en: Bad request descriptor
fr: Descripteur de requête invalide

en: Bad system call
fr: Appel système erroné

en: Bad value for ai_flags
fr: Mauvaise valeur pour l'indicateur `ai_flags'

en: Be strictly POSIX conform
fr: Doit se conformer de façon stricte à la norme POSIX

en: Binary data
fr: Valeur binaire

en: Block device required
fr: Bloc de périphérique requis

en: Broadcast poll problem
fr: Problème de scrutation lors de la diffusion

en: Broken pipe
fr: Relais brisé (pipe)

en: Bus error
fr: Erreur du bus

en: CPU time limit exceeded
fr: Temps UCT limite expiré

en: Cache expired
fr: Cache expirée

en: Can not access a needed shared library
fr: Ne peut accéder à la librairie partagée demandée

en: Can not exec a shared library directly
fr: Ne peut lancer un exec directement sur une librairie partagée

en: Can't bind to server which serves this domain
fr: Ne peut établir un lien avec le serveur qui dessert ce domaine

en: Can't chdir to /
fr: Ne peut se positionner (chdir) dans /

en: Can't communicate with portmapper
fr: Ne peut communiquer avec le convertisseur de ports

en: Can't communicate with ypbind
fr: Ne peut communiquer par ypbind

en: Can't communicate with ypserv
fr: Ne peut communiquer par ypserv

en: Can't create temporary cache file %s
fr: Ne peut créer un fichier de cache temporaire %s

en: Can't find %s
fr: Ne peut repérer %s

en: Can't link %s to %s
fr: Ne peut établir un lien entre %s et %s

en: Can't lstat %s
fr: Ne peut évaluer par lstat %s

en: Can't open cache file %s
fr: Ne peut ouvrir le fichier de la cache %s

en: Can't open cache file directory %s
fr: Ne peut ouvrir le fichier de la cache des répertoires %s

en: Can't open configuration file %s
fr: Ne peut ouvrir le fichier de configuration %s

en: Can't open directory %s
fr: Ne peut ouvrir le répertoire %s

en: Can't remove old temporary cache file %s
fr: Ne peut enlever le vieux fichier temporaire %s

en: Can't stat %s
fr: Ne peut évaluer par stat %s

en: Can't stat %s
fr: Ne peut évaluer par stat %s

en: Can't unlink %s
fr: Ne peut enlever le lien (unlink) %s

en: Cannot allocate memory
fr: Ne peut allouer de la mémoire

en: Cannot assign requested address
fr: Ne peut attribuer l'adresse demandée

en: Cannot create socket for broadcast rpc
fr: Ne peut créer un socket pour une diffusion de type RPC

en: Cannot exec a shared library directly
fr: Ne peut exécuter une librairie partagée directement

en: Cannot fstat file %s.
fr: Ne peut évaluer par fstat() %s

en: Cannot have more than one file generation flag!
fr: Ne peut avoir plus d'un fichier de génération de sémaphores!

en: Cannot lstat %s
fr: Ne peut évaluer par lstat %s

en: Cannot mmap file %s.
fr: Erreur de la procédure mmap du fichier %s

en: Cannot receive reply to broadcast
fr: Ne peut recevoir l'accusé réception à la requête faite par diffusion

en: Cannot register service
fr: Ne peut enregistrer le service

en: Cannot send after socket shutdown
fr: Ne peut transmettre après la fermeture du socket

en: Cannot send after transport endpoint shutdown
fr: Ne peut transmettre suite à la fermeture du noeud final de transport

en: Cannot send broadcast packet
fr: Ne peut transmettre le paquet par diffusion

en: Cannot set socket option SO_BROADCAST
fr: Ne peut initialiser l'option `SO_BROADCAST' du socket

en: Cannot specify more than one input file!
fr: Ne peut spécifier plus d'un fichier d'entrée!

en: Cannot stat %s
fr: Ne peut évaluer par stat %s

en: Cannot use netid flag with inetd flag!
fr: Ne utiliser le sémaphore `netid' avec le sémaphore `inetd'!

en: Cannot use netid flag without TIRPC!
fr: Ne peut utiliser le sémaphore `netid' sans `TIRPC'!

en: Cannot use table flags with newstyle!
fr: Ne peut utiliser la table des sémaphores avec `newstyle'!

en: Change to and use ROOT as root directory
fr: Positionné et utilisation de ROOT comme répertoire racine

en: Changing access rights of %s to %#o failed
fr: ÉCHEC de modification des droits d'accès de %s à %#o

en: Channel number out of range
fr: Numéro de canal en dehors des limites

en: Character Separator : %c
fr: Caractère de séparation : %c

en: Child exited
fr: Le processus `enfant' a terminé.

en: Client credential too weak
fr: Identité du client peu fiable

en: Columns             :
fr: Colonnes            :

en: Communication error on send
fr: Erreur de communication lors de la transmission

en: Compile locale specification
fr: Compiler la spécification locale

en: Computer bought the farm
fr: L'ordinateur a acheté la ferme...

en: Configure Dynamic Linker Run Time Bindings.
fr: Configuration dynamique des éditions de liens lors de l'exécution

en: Connection refused
fr: Connexion refusée

en: Connection reset by peer
fr: Connexion ré-initialisée par le correspondant

en: Connection timed out
fr: Connexion terminée par expiration du délai d'attente

en: Continued
fr: Poursuite

en: Convert encoding of given files from one encoding to another.
fr: Conversion de l'encodage des fichiers d'un encodage à l'autre.

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
fr: Copyright © %s Free Software Foundation, Inc.
    Ce logiciel est libre; voir les sources pour les conditions de
    reproduction. AUCUNE garantie n'est donnée; tant pour des raisons
    COMMERCIALES que pour RÉPONDRE À UN BESOIN PARTICULIER.

en: Could not create log file "%s"
fr: Ne peut créer le journal "%s"

en: Create C header file NAME containing symbol definitions
fr: Création du NOM du fichier d'en-tête C contenant les définitions de symboles

en: Create fastloading iconv module configuration file.
fr: Craétion d'un module iconv de chargement rapide du fichier de configuration

en: Create old-style tables
fr: Création des tables selon le vieux format

en: Create output even if warning messages were issued
fr: Créer la sortie même si des messages d'avertissement sont affichées

en: Creation Time : %s
fr: Date de création : %s

en: Cross-device link
fr: Lien croisé de périphéque

en: DATAFILE [OUTFILE]
fr: DATAFILE [FICHIER_DE_SORTIE]

en: DES entry for netname %s not unique
fr: Entrée DES pour le nom de réseau %s n'est pas unique

en: DIRECTORY
fr: RÉPERTOIRE

en: DST not allowed in SUID/SGID programs
fr: DST non permis dans un programme SUID/SGID

en: DYNAMIC LINKER BUG!!!
fr: PROBLÈME DANS LE CHARGEUR DE LIENS DYNAMIQUES

en: Database for table does not exist
fr: La base de données de la table est inexistante

en: Database is busy
fr: La base de données est occupée.

en: Deadlock situation detected/avoided
fr: Situation de verrou bloquant détectée/évitée

en: Default Access rights :
fr: Droits d'accès par défaut :

en: Destination address required
fr: Adresse de destination requise

en: Device busy
fr: Périphérique occupé

en: Device not a stream
fr: Le périphérique n'est pas de type `stream'.

en: Device or resource busy
fr: Périphérique ou ressource occupé

en: Directory     : %s
fr: Répertoire    : %s

en: Directory not empty
fr: Le répertoire n'est pas vide.

en: Disc quota exceeded
fr: Débordement du quota d'espace disque

en: Disk quota exceeded
fr: Débordement du quota d'espace disque

en: Do not fork and display messages on the current tty
fr: Ne pas cloner le processus par fork() et ne pas afficher de message sur le tty courant

en: Do not use existing catalog, force new output file
fr: Ne pas utiliser le catalogue existant, forcer la génération d'un nouveau fichier

en: Domain not bound
fr: Le domaine n'est pas délimité.

en: Don't build cache
fr: N'a pas construit la cache

en: Don't generate links
fr: N'a pas générer de liens

en: Dump information generated by PC profiling.
fr: Vidange des informations générés par profilage PC

en: ELF file ABI version invalid
fr: Version du fichier ELF ABI invalide

en: ELF file OS ABI invalid
fr: Système d'exploitation du fichier ELF ABI invalide

en: ELF file version does not match current one
fr: Version du fichier ELF ne concorde pas avec la version courante

en: ELF file version ident does not match current one
fr: Identificateur de version du fichier ELF ne concorde pas avec la version courante

en: ELF file's phentsize not the expected size
fr: `Phentize' du fichier ELF ne concorde pas avec la taille prévue

en: ELF load command address/offset not properly aligned
fr: Commande de chargement sur une adresse ELF incorrectement alignée

en: ELF load command alignment not page-aligned
fr: Commande de chargement sur une page ELF qui n'est pas alignée

en: EMT trap
fr: Trappe EMT

en: ENTRY
fr: ENTRÉE

en: Encrypted data
fr: Données encryptées

en: Entry/table type mismatch
fr: Mauvais appariement du type entrée/table

en: Enumeration not supported on %s
fr: Énumération non supportée sur %s

en: Error 0
fr: Erreur 0

en: Error 100
fr: Erreur 100

en: Error 101
fr: Erreur 101

en: Error 102
fr: Erreur 102

en: Error 103
fr: Erreur 103

en: Error 104
fr: Erreur 104

en: Error 105
fr: Erreur 105

en: Error 106
fr: Erreur 106

en: Error 107
fr: Erreur 107

en: Error 108
fr: Erreur 108

en: Error 109
fr: Erreur 109

en: Error 110
fr: Erreur 110

en: Error 111
fr: Erreur 111

en: Error 112
fr: Erreur 112

en: Error 113
fr: Erreur 113

en: Error 114
fr: Erreur 114

en: Error 115
fr: Erreur 115

en: Error 116
fr: Erreur 116

en: Error 117
fr: Erreur 117

en: Error 118
fr: Erreur 118

en: Error 119
fr: Erreur 119

en: Error 136
fr: Erreur 136

en: Error 142
fr: Erreur 142

en: Error 58
fr: Erreur 58

en: Error 59
fr: Erreur 59

en: Error 72
fr: Erreur 72

en: Error 73
fr: Erreur 73

en: Error 75
fr: Erreur 75

en: Error 76
fr: Erreur 76

en: Error 91
fr: Erreur 91

en: Error 92
fr: Erreur 92

en: Error in RPC subsystem
fr: Erreur dans le sous-système RPC

en: Error in accessing NIS+ cold start file.  Is NIS+ installed?
fr: Erreur lors de l'accès au fichier de démarrage à froid de NIS+. NIS+ est-il installé?

en: Error in unknown error system:
fr: Erreur provenant d'une erreur système inconnue:

en: Error while talking to callback proc
fr: Erreur lors d'échange par la procédure de callback()

en: Error writing standard output
fr: ERREUR d'écriture sur la sortie standard

en: Error: .netrc file is readable by others.
fr: Erreur: le fichier .netrc est lisible par tous les autres usagers

en: Exchange full
fr: L'échangeur est plein.

en: Exec format error
fr: Erreur de format pour exec()

en: FATAL: system does not define `_POSIX2_LOCALEDEF'
fr: ERREUR FATALE: le système ne peut définir `_POSIX2_LOCALEDEF'

en: FILE contains mapping from symbolic names to UCS4 values
fr: FICHIER contient la table d'adressage des noms symboliques vers les valeurs UCS4

en: Failed (unspecified error)
fr: Échec (erreur non spécifiée)

en: Failed to look up user '%s' to run server as
fr: ÉCHEC de repérage de l'usager '%s' pour exécuter le serveur comme étant

en: File %s is too small, not checked.
fr: Fichier %s trop petit, n'a pas été vérifié.

en: File descriptor in bad state
fr: Le descripteur du fichier est dans un mauvais état.

en: File exists
fr: Le fichier existe.

en: File is not a cache file.
fr: Le fichier n'est pas un fichier de cache.

en: File locking deadlock
fr: Verrou bloquant l'accès au fichier

en: File locking deadlock error
fr: Erreur de verrou bloquant l'accès au fichier

en: File name too long
fr: Nom de fichier trop long

en: File size limit exceeded
fr: Débordement de la taille permise pour un fichier

en: File table overflow
fr: Débordement de la table de fichiers

en: File too large
fr: Fichier trop gros

en: First string for testing.
fr: Première chaîne pour fins de test.

en: First/next chain broken
fr: Bris de la chaîne Premier/Suivant

en: Floating point exception
fr: Exception en point flottant

en: Format to use: new, old or compat (default)
fr: Format à utiliser: nouveau, ancien ou compatible (par défaut)

en: Full resync required for directory
fr: Resynchronisation complète est requise pour ce répertoire

en: Function not implemented
fr: Fonction non implantée

en: GROUP
fr: GROUPE

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
fr: Rebut dans le paramètre ARGP_HELP_FMT: %s

en: Generate graphic from memory profiling data
fr: Génération du graphique des données de profilage de la mémoire

en: Generate message catalog.\vIf INPUT-FILE is -, input is read from standard input.  If OUTPUT-FILE
    is -, output is written to standard output.
fr: Générer le catalogue de messages.\vSi le FICHIER_D_ENTRÉE est -, l'entrée est lue à partir de l'entrée standard.
    Si le FICHIER_DE_SORTIE est -, la sortie est affichée sur la sortie standard.

en: Generate output linear to time (default is linear to number of function calls)
fr: Génération de sortie linéaire au temps (par défaut linéaire au nombre d'appels de fonction)

en: Generate verbose messages
fr: Afficher des messages en mode verbeux

en: Generic system error
fr: Erreur système générique

en: Get locale-specific information.
fr: Trouver l'information locale spécifique

en: Give a short usage message
fr: Donner un court message expliquant l'usage

en: Give this help list
fr: Donner cette liste d'aide

en: Gratuitous error
fr: Erreur gratuite

en: Group         : %s
fr: Groupe         : %s

en: Group Flags :
fr: Groupe de sémaphores :

en: Group entry for "%s.%s" group:
fr: Entrée de groupe pour le groupe "%s.%s":

en: Hang for SECS seconds (default 3600)
fr: Raccrocher après N secondes (3600 par défaut)

en: Hangup
fr: Fin de la connexion (raccroché)

en: Haven't found "%d" in group cache!
fr: N'a pas trouvé "%d" dans la cache du groupe!

en: Haven't found "%d" in password cache!
fr: N'a pas trouvé "%d" dans la cache des mots de passe!

en: Haven't found "%s" in group cache!
fr: N'a pas trouvé "%s" dans la cache du groupe!

en: Haven't found "%s" in hosts cache!
fr: N'a pas trouvé "%s" dans la cache de la liste des hôtes!

en: Haven't found "%s" in password cache!
fr: N'a pas trouvé "%s" dans la cache des mots de passe!

en: Host is down
fr: L'hôte cible est arrêté ou en panne.

en: Host name lookup failure
fr: Erreur de repérage du nom de l'hôte cible

en: I/O error
fr: Erreur d'entrée/sortie

en: I/O possible
fr: E/S possible

en: IOT trap
fr: Trappe IOT

en: Identifier removed
fr: Identificateur éliminé

en: Ignored file %s since it is not a regular file.
fr: Ignorer le fichier %s étant donné que ce n'est pas un fichier régulier

en: Illegal byte sequence
fr: Séquence d'octets illégale

en: Illegal instruction
fr: Instruction illégale

en: Illegal object type for operation
fr: Objet illégal pour ce type d'opération

en: Illegal seek
fr: Repérage illégal

en: Inappropriate file type or format
fr: Type de fichier ou format inapproprié

en: Inappropriate ioctl for device
fr: Ioctl() inappropré pour un périphérique

en: Inappropriate operation for background process
fr: Opération inappropriée pour un processus d'arrière-plan

en: Information request
fr: Requête d'information

en: Input Files:
fr: Fichiers d'entrée:

en: Input file %s not found.
fr: Fichier d'entrée %s non repéré

en: Input/Output format specification:
fr: Spécification des formats d'entrée/sortie:

en: Input/output error
fr: Erreur d'entrée/sortie

en: Internal NIS error
fr: Erreur interne de NIS

en: Internal ypbind error
fr: Erreur interne de ypbind

en: Interrupt
fr: Interruption

en: Interrupted by a signal
fr: Interrompu par un signal

en: Interrupted system call
fr: Appel système interrompu

en: Interrupted system call should be restarted
fr: Appel système interrompu, il aurait dû être relancé

en: Invalid argument
fr: Paramètre invalide

en: Invalid back reference
fr: Référence arrière invalide

en: Invalid character class name
fr: Nom de classe de caractères invalide

en: Invalid client credential
fr: Identité du client invalide

en: Invalid client verifier
fr: Vérificateur du client invalide

en: Invalid collation character
fr: Caractère de fusionnement invalide

en: Invalid content of \{\}
fr: Contenu invalide de \{\}

en: Invalid cross-device link
fr: Lien croisé de périphéque invalide

en: Invalid exchange
fr: Échange invalide

en: Invalid object for operation
fr: Objet invalide pour l'opération

en: Invalid or incomplete multibyte or wide character
fr: Chaîne multi-octets ou étendue de caractères invalide ou incomplète

en: Invalid preceding regular expression
fr: Expression régulière précédente invalide

en: Invalid range end
fr: Fin d'intervalle invalide

en: Invalid regular expression
fr: Expression régulière invalide

en: Invalid request code
fr: Code de requête invalide

en: Invalid request descriptor
fr: Descripteur de requête invalide

en: Invalid server verifier
fr: Vérificateur du serveur invalide

en: Invalid slot
fr: Dalot invalide

en: Invalidate the specified cache
fr: Invalide la cache spécifiée

en: Is a directory
fr: est un répertoire

en: Is a name file
fr: est un fichier nommé (named)

en: Is a named type file
fr: est un type de fichier nommé (named)

en: Killed
fr: Processus arrêté

en: LINK
fr: LIENS

en: LOCAL entry for UID %d in directory %s not unique
fr: Entrée LOCALE du UID %d dans le répertoire %s n'est pas unique

en: Level 2 halted
fr: Niveau 2 en halte

en: Level 2 not synchronized
fr: Niveau 2 non synchronisé

en: Level 3 halted
fr: Niveau 3 en halte

en: Level 3 reset
fr: Niveau 3 réinitialisé

en: Link has been severed
fr: Le lien a été endommagé.

en: Link number out of range
fr: Numéro du lien hors intervalle

en: Link points to illegal name
fr: Lien pointe sur un nom illégal

en: Linked Object Type :
fr: Type d'objet lié :

en: Linked to : %s
fr: Liés à : %s

en: Local domain name not set
fr: Le nom du domaine local n'est pas initialisé.

en: Local resource allocation failure
fr: Échec d'allocation de ressources locales

en: Machine is not on the network
fr: La machine cible n'est pas sur le réseau.

en: Malformed name, or illegal name
fr: Nom mal composé ou nom illégal

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
fr: Les paramètres obligatoires ou optionnels pour les options de formes longues
    le sont aussi pour les options de forme courtes.

en: Manually link individual libraries.
fr: Lier manuellement les librairies individuelles

en: Master Server :
fr: Serveur maître :

en: Master server busy, full dump rescheduled.
fr: Serveur maître occupé, vidange complète reportée

en: Memory allocation failure
fr: Échec d'allocation mémoire

en: Memory exhausted
fr: Mémoire épuisée

en: Message tables full
fr: Table des messages pleine

en: Message too long
fr: Message trop long

en: Missing or malformed attribute
fr: Attribut manquant ou mal composé

en: Mod. Time     : %s
fr: Date de modification: %s

en: Modification failed
fr: Échec de modification

en: Modify operation failed
fr: Échec de l'opération de modification

en: Modify output format:
fr: Format de sortie de modification:

en: Multihop attempted
fr: Tentative de connexion par de multiples noeuds de relais

en: Must specify user name for server-user option
fr: Obligation de spécifier le nom de l'usager pour l'option serveur-usager

en: NAME
fr: NOM

en: NAME
    [-a|-m]
fr: NOM
    [-a|-m]

en: NIS client/server version mismatch - can't supply service
fr: Non concordance de la version client/serveur NIS - ne peut fournir le service

en: NIS map database is bad
fr: La table de la base de données NIS est erronée.

en: NIS+ operation failed
fr: Échec de l'opération NIS+

en: NIS+ servers unreachable
fr: Les serveurs NIS+ ne sont pas accessibles.

en: NIS+ service is unavailable or not installed
fr: Le service NIS+ n'est pas disponible ou installé.

en: NO OBJECT
fr: PAS D'OBJET

en: NUMBER
fr: NUMÉRO

en: Name : `%s'
fr: Nom : `%s'

en: Name Service Cache Daemon.
fr: `Daemon' de la cache du service de noms

en: Name not served by this server
fr: Nom pas desservi par ce serveur

en: Name not unique on network
fr: Le nom n'est pas unique sur le réseau.

en: Name or service not known
fr: Nom ou service inconnu

en: Name output file
fr: Nommer le fichier de sortie

en: Name/entry isn't unique
fr: Nom entrée n'est pas unique

en: Named object is not searchable
fr: Objet nommé n'est pas repérable

en: Need authenticator
fr: Besoin d'un authentificateur

en: Network dropped connection because of reset
fr: Le réseau a rompu la connexion en raison d'une réinitialisation.

en: Network dropped connection on reset
fr: Le réseau a rompu la connexion lors de la réinitialisation.

en: Network is down
fr: Le réseau ne fonctionne pas.

en: Network is unreachable
fr: Le réseau n'est pas accessible.

en: No CSI structure available
fr: Aucune structure CSI disponible

en: No XENIX semaphores available
fr: Aucun sémaphore XENIX disponible

en: No address associated with hostname
fr: Aucune adresse associée avec le nom de l'hôte

en: No address associated with name
fr: Aucune adresse associée avec le nom

en: No anode
fr: Aucune `anode' disponible

en: No buffer space available
fr: Aucun espace tampon disponible

en: No character set name specified in charmap
fr: Pas de nom de jeu caractères spéecifié dans la table des caractères

en: No child processes
fr: Aucun processus enfant

en: No data available
fr: Aucune donnée disponible

en: No definition for %s category found
fr: Pas de définition pour la catégorie %s

en: No file space on server
fr: Aucun espace disque disponible sur le serveur

en: No link created since soname could not be found for %s
fr: Aucun lien créé étant donné qu'il n'a pas été repéré pour %s

en: No locks available
fr: Aucun verrou disponible

en: No match
fr: Pas de concordance

en: No medium found
fr: Aucun medium trouvé

en: No message of desired type
fr: Aucun message du type désiré

en: No more records in map database
fr: Aucun autre enregistrement dans la table de la base de données

en: No previous regular expression
fr: Aucune expression régulière précédente

en: No record locks available
fr: Aucun verrou disponible pour l'enregistrement

en: No remote programs registered.
fr: Aucun programme enregistré sur l'hôte cible

en: No route to host
fr: Aucun chemin d'accès pour atteindre l'hôte cible

en: No space left on device
fr: Aucun espace disponible sur le périphérique

en: No such device
fr: Aucun périphérique de ce type

en: No such device or address
fr: Aucun périphérique ou adresse

en: No such file or directory
fr: Aucun fichier ou répertoire de ce type

en: No such key in map
fr: Cette clé n'est pas dans la table

en: No such map in server's domain
fr: Cette table n'est pas dans le domaine du serveur.

en: No such process
fr: Aucun processus de ce type

en: Non NIS+ namespace encountered
fr: Espace des noms non-NIS+ rencontré

en: Non-recoverable failure in name resolution
fr: Échec non récupérable lors de la résolution du nom

en: None.
fr: Aucun.

en: Not a XENIX named type file
fr: Aucun fichier de type `XENIX named'

en: Not a data message
fr: N'est pas un message de données

en: Not a directory
fr: N'est pas un répertoire

en: Not a name file
fr: N'est un fichier nommé (named)

en: Not a stream device
fr: Aucun périphérique de type streams

en: Not available
fr: N'est pas disponible

en: Not enough space
fr: Pas assez d'espace

en: Not found
fr: Pas repéré

en: Not found, no such name
fr: Pas repéré, aucun nom de ce type

en: Not master server for this domain
fr: N'est pas un serveur maître pour ce domaine

en: Not owner
fr: N'est pas le propriétaire

en: Not supported
fr: Non supporté

en: Number of Columns   : %d
fr: Nombre de colonnes  : %d

en: Number of objects : %u
fr: Nombre d'objets   : %u

en: Number of symbolic links encountered during path name traversal exceeds MAXSYMLINKS
fr: Nombre de liens symboliques rencontrés lors du parcours d'un nom de chemin transversal excède MAXSYMLINKS

en: Numerical argument out of domain
fr: Le paramètre numérique est hors du domaine.

en: Numerical result out of range
fr: Le résultat numérique est en dehors de l'intervalle.

en: Object #%d:
fr: Objet #%d:

en: Object Name   : %s
fr: Nom de l'objet: %s

en: Object Type   :
fr: Type d'objet  :

en: Object is remote
fr: L'objet est télé-accessible.

en: Object with same name exists
fr: Objet ayant le même nom existe

en: Odd number of quotation marks
fr: Nombre impair de caractères apostrophe

en: Only process directories specified on the command line.  Don't build cache.
fr: Traitement uniquement des répertoires spécifiés sur le ligne de commande. N'a pas construit de cache.

en: Only root is allowed to use this option!
fr: Seul ROOT est autorisé à utiliser cette option!

en: Operation already in progress
fr: Opération déjà en cours

en: Operation canceled
fr: Opération annulée

en: Operation not applicable
fr: Opération non applicable

en: Operation not permitted
fr: Opération non permise

en: Operation not supported
fr: Opération non supportée

en: Operation not supported on transport endpoint
fr: Opération non supportée pour le transport au point de destination

en: Operation now in progress
fr: Opération maintenant en cours

en: Operation would block
fr: L'opération pourrait se bloquer.

en: Option not supported by protocol
fr: Option non supportée par le protocole

en: Optional output file prefix
fr: Préfixe optionnel du fichier de sortie

en: Out of stream resources
fr: Aucune autre ressource de type streams disponible

en: Out of streams resources
fr: Aucune autre ressource de type streams disponible

en: Output control:
fr: Contrôle de sortie:

en: Output selection:
fr: Sélection de sortie:

en: Owner         : %s
fr: Propriétaire  : %s

en: PRIVATE
fr: PRIVÉ

en: Package not installed
fr: Le package n'est pas installé.

en: Parse error: %s
fr: Erreur d'analyse syntaxique: %s

en: Partial success
fr: Succès partiel

en: Passed object is not the same object on server
fr: L'objet fourni n'est pas le même sur le serveur

en: Path `%s' given more than once
fr: Chemin `%s' donné plus d'une fois

en: Permission denied
fr: Permission non accordée

en: Power failure
fr: Panne d'alimentation

en: Premature end of regular expression
fr: Fin prématurée de l'expression régulière

en: Print cache
fr: Afficher la cache

en: Print current configuration statistic
fr: Afficher les statistiques de la configuration courante

en: Print more information
fr: Afficher plus informations

en: Print more messages
fr: Afficher d'autres messages

en: Print program version
fr: Afficher la version du programme

en: Probable success
fr: Succès probable

en: Probably not found
fr: Probablement pas repéré

en: Processing request in progress
fr: Traitement de la requête en cours

en: Profiling timer expired
fr: Expiration de la minuterie durant l'établissement du profile

en: Protocol driver not attached
fr: Pilote du protocole n'est pas attaché

en: Protocol error
fr: Erreur de protocole

en: Protocol family not supported
fr: Famille de protocoles non supportée

en: Protocol not available
fr: Protocole non disponible

en: Protocol not supported
fr: Protocole non supporté

en: Protocol wrong type for socket
fr: Mauvais type pour un socket de protocole

en: Query illegal for named table
fr: Requête illégale pour la table `named'

en: Quit
fr: Quitter

en: RFS specific error
fr: Erreur spécifique à `RFS'

en: RPC bad procedure for program
fr: Mauvaise procédure RPC du programme

en: RPC failure on NIS operation
fr: Échec RPC durant l'opération NIS

en: RPC program not available
fr: Programme RPC non disponible

en: RPC program version wrong
fr: Version de programme RPC erronée

en: RPC struct is bad
fr: La déclaration struct RPC est erronée

en: RPC version wrong
fr: Mauvaise version RPC

en: RPC: (unknown error code)
fr: RPC: (code d'erreur inconnu)

en: RPC: Authentication error
fr: RPC: erreur d'authentification

en: RPC: Can't decode result
fr: RPC: ne peut décoder le résultat

en: RPC: Can't encode arguments
fr: RPC: ne peut encoder les paramètres

en: RPC: Failed (unspecified error)
fr: RPC: échec (erreur non spécifiée)

en: RPC: Incompatible versions of RPC
fr: RPC: versions incompatibles de RPC

en: RPC: Port mapper failure
fr: RPC: échec de conversion de ports

en: RPC: Procedure unavailable
fr: RPC: la procédure n'est pas disponible

en: RPC: Program not registered
fr: RPC: le programme n'est pas enregistré

en: RPC: Program unavailable
fr: RPC: le programme n'est pas disponible

en: RPC: Program/version mismatch
fr: RPC: non concordance de programme ou de version

en: RPC: Remote system error
fr: RPC: erreur système sur l'hôte cible

en: RPC: Server can't decode arguments
fr: RPC: le serveur ne peut décoder les paramètres

en: RPC: Success
fr: RPC: succès

en: RPC: Timed out
fr: RPC: expiration du délai de la minuterie

en: RPC: Unable to receive
fr: RPC: incapable d'effectuer la réception

en: RPC: Unable to send
fr: RPC: incapable d'effectuer la transmission

en: RPC: Unknown host
fr: RPC: hôte inconnu

en: RPC: Unknown protocol
fr: RPC: protocole inconnu

en: RTLD_NEXT used in code not dynamically loaded
fr: Le `RTLD_NEXT' utilisé dans le code n'est pas chargé dynamiquement.

en: Read and display shared object profiling data
fr: Lire et afficher les données partagées d'objet de profilage

en: Read configuration data from NAME
fr: Lire les données de configuration du NOM

en: Read-only file system
fr: Système de fichiers accessible en lecture seulement

en: Real-time signal %d
fr: Signal de Temps-Réel %d

en: Regular expression too big
fr: Expression régulière trop grosse

en: Remote I/O error
fr: Erreur d'entrée/sortie sur l'hôte cible

en: Remote address changed
fr: L'adresse de l'hôte cible a été modifiée.

en: Remove password or make file unreadable by others.
fr: Retirer le mot de passe ou rendre les fichiers illisibles pour les autres usagers

en: Renaming of %s to %s failed
fr: ÉCHEC du changement de nom de %s vers %s

en: Reopening shared object `%s' failed
fr: Échec de réouverture de l'objet partagé `%s'

en: Replicate :
fr: Duplication :

en: Report bugs to %s.
fr: Rapporter toutes anomalies à %s.

en: Report bugs using the `glibcbug' script to <bugs@gnu.org>.
fr: Rapporter toutes anomalies via le script `glibcbug' à <bugs@gnu.org>.

en: Request arguments bad
fr: Le paramètre de la requête est invalide.

en: Request canceled
fr: Requête annulée

en: Request not canceled
fr: La requête ne peut être annulée

en: Reserved for future use
fr: Réservé pour un usage futur

en: Resolver Error 0 (no error)
fr: Code d'erreur 0 du `resolver' (pas d'erreur)

en: Resolver internal error
fr: Erreur interne du `resolver'

en: Resource deadlock avoided
fr: Blocage évité des accès aux ressources

en: Resource lost
fr: Ressource perdue

en: Resource temporarily unavailable
fr: Ressource temporairement non disponible

en: Result too large
fr: Résultat trop énorme

en: Results sent to callback proc
fr: Résultats transmis à la procédure callback()

en: Search Path         : %s
fr: Chemin de recherche : %s

en: Segmentation fault
fr: Erreur de segmentation

en: Server busy, try again
fr: Serveur occupé, essayer plus tard

en: Server out of memory
fr: Mémoire du serveur épuisée

en: Server rejected credential
fr: Le serveur a rejeté l'identité.

en: Server rejected verifier
fr: Le server a rejeté la vérification.

en: Servname not supported for ai_socktype
fr: Servname() n'est pas supportée pour ai_socktype

en: Set the program name
fr: Initialiser le nom du programme

en: Shut the server down
fr: Arrêter le serveur

en: Socket operation on non-socket
fr: Opération de type socket sur un type non socket

en: Socket type not supported
fr: Type de socket non supporté

en: Software caused connection abort
fr: Le logiciel a provoqué l'abandon de la connexion.

en: Sorry. You are not root
fr: Désolé. Vous n'êtes pas ROOT

en: Source definitions are found in FILE
fr: Les définitions des sources ont été repérées dans le FICHIER.

en: Srmount error
fr: Erreur srmount()

en: Stack fault
fr: Erreur sur la pile

en: Stale NFS file handle
fr: Panne d'accès au fichier NFS

en: Start NUMBER threads
fr: Démarrage du NOMBRE de `threads'

en: Status            : %s
fr: Statut            : %s

en: Stopped
fr: Arrêté

en: Stopped (signal)
fr: Signal d'arrêt

en: Stopped (tty input)
fr: Arrêté (via l'entrée sur tty)

en: Stopped (tty output)
fr: Arrêté (via la sortie sur tty)

en: Streams pipe error
fr: Erreur de relais de type streams

en: Structure needs cleaning
fr: La structure a besoin d'un nettoyage.

en: Success
fr: Succès

en: Supported databases:
fr: Base de données supportées:

en: Suppress warnings and information messages
fr: Supprimer les messages d'avertissement et d'information

en: Symbolic character names defined in FILE
fr: Les noms symboliques des caractères définis dans le FICHIER

en: System error
fr: Erreur système

en: System information:
fr: Information système:

en: System resource allocation failure
fr: Échec d'allocation de ressources système

en: System's directory for character maps : %s
                           repertoire maps: %s
                           locale path    : %s
    %s
fr: Répertoire système de la table des caractères : %s
                       de la table des répertoires: %s
                       du chemin des localisations: %s
    %s

en: TABLE,yes
fr: TABLE,oui

en: Table Type          : %s
fr: Type de table       : %s

en: Temporary failure in name resolution
fr: Échec temporaire dans la résolution du nom

en: Terminated
fr: Complété

en: Text file busy
fr: Fichier texte occupé

en: The following list contain all the coded character sets known.  This does
    not necessarily mean that all combinations of these names can be used for
    the FROM and TO command line parameters.  One coded character set can be
    listed with several different names (aliases).
fr: La liste suivante contient tous les jeux des codes de caractères connus. Ceci
    ne signifie pas nécessairement que toutes les combinaisons de ces noms peuvent
    être utilisées dans les paramètres FROM et TO des commandes. Un jeu de codes de
    caractères peut être affiché avec différents noms (aliases).

en: This implementation doesn't support newstyle or MT-safe code!
fr: Cette implantation ne supporte pas le nouveau style ou le code MT-safe!

en: Time to live :
fr: Durée de vie restante :

en: Timer expired
fr: Expiration de la minuterie

en: Title string used in output graphic
fr: Chaîne de titre utilisé dans le graphique de sortie

en: Too many attributes
fr: Trop d'attributs

en: Too many levels of symbolic links
fr: Trop de niveaux de liens symboliques

en: Too many links
fr: Trop de liens

en: Too many open files
fr: Trop de fichiers ouverts

en: Too many open files in system
fr: Trop de fichiers ouverts dans le système

en: Too many processes
fr: Trop de processus

en: Too many references: cannot splice
fr: Trop de références: ne peut segmenter

en: Too many users
fr: Trop d'usagers

en: Trace/breakpoint trap
fr: Trappe pour point d'arrêt et de trace

en: Trailing backslash
fr: Barre oblique inverse en suffixe

en: Translator died
fr: Panne du traducteur

en: Transport endpoint is already connected
fr: Noeud final de transport déjà connecté

en: Transport endpoint is not connected
fr: Noeud final de transport n'est pas connecté

en: Try `%s --help' or `%s --usage' for more information.
fr: Pour en savoir davantage, faites: `%s --help ou `%s --usage'.

en: UNKNOWN
fr: INCONNU

en: Unable to authenticate NIS+ client
fr: Incapable d'authentifier le client NIS+

en: Unable to authenticate NIS+ server
fr: Incapable d'authentifier le serveur NIS+

en: Unable to create callback
fr: Incapable de créer un callback()

en: Unable to create process on server
fr: Incapable de créer un processus sur le serveur

en: Unknown (type = %d, bits = %d)
fr: Inconnu (type = %d, bits = %d)

en: Unknown .netrc keyword %s
fr: Mot clé inconnu %s dans .netrc

en: Unknown ELFCLASS in file %s.
fr: ELFCLASS inconnue dans le fichier %s.

en: Unknown NIS error code
fr: Code d'erreur NIS inconnu

en: Unknown OS
fr: Système d'exploitation inconnu

en: Unknown database: %s
fr: Base de données inconnue: `%s'

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Unknown host
fr: Hôte inconnu

en: Unknown object
fr: Objet inconnu

en: Unknown option: %s %s %s
fr: Option inconnue: %s %s %s

en: Unknown resolver error
fr: Erreur inconnue du `resolver'

en: Unknown server error
fr: Erreur du serveur inconnu

en: Unknown signal %d
fr: Signal inconnu %d

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: Unknown ypbind error
fr: Erreur inconnue de ypbind

en: Unmatched ( or \(
fr: Échec du pairage de ( ou de \(

en: Unmatched ) or \)
fr: Échec du pairage de ) ou de \)

en: Unmatched [ or [^
fr: Échec du pairage de [ ou de [^

en: Unmatched \{
fr: Échec du pairage de \{

en: Unrecognized variable `%s'
fr: Variable non reconnue `%s'

en: Urgent I/O condition
fr: Condition d'E/S urgente

en: Usage: %s [-v specification] variable_name [pathname]
fr: Usage: %s [-v spécification] nom_de_variable [chemin_d_accès]

en: Usage: rpcinfo [ -n portnum ] -u host prognum [ versnum ]
fr: Usage: rpcinfo [ -n no_port ] -u hôte no_prog [ no_version ]

en: Use CACHE as cache file
fr: Utilisation de CACHE comme ficher de cache

en: Use CONF as configuration file
fr: Utilisation de CONF comme fichier de configuration

en: Use separate cache for each user
fr: Utiliser une cache séparée pour chaque usager

en: User defined signal 1
fr: Signal #1 défini par l'usager

en: User defined signal 2
fr: Signal #2 défini par l'usager

en: Value too large for defined data type
fr: Valeur trop grande pour le type défini de données

en: Virtual timer expired
fr: Expiration de la minuterie virtuelle

en: Wild result from command execution
fr: Résultat anarchique résultant de l'exécution de la commande

en: Window changed
fr: La fenêtre a changée.

en: Write names of available charmaps
fr: Écriture des noms disponibles des tables de caractères

en: Write names of available locales
fr: Écriture des noms disponibles des localisations

en: Write names of selected categories
fr: Écriture des noms sélectionnés des catégories

en: Write names of selected keywords
fr: Écriture des noms sélectionnés des mots clés

en: Write output to file NAME
fr: Écriture sur la sortie dans le FICHIER

en: Writing of cache data failed
fr: ÉCHEC d'écriture des données de la cache

en: Writing of cache data failed.
fr: ÉCHEC d'écriture des données de cache

en: Written by %s.
fr: Écrits par %s.

en: Wrong medium type
fr: Mauvais type de medium

en: Yes, 42 is the meaning of life
fr: Oui, 42 est la clé du sens de la vie.

en: You really blew it this time
fr: Vous avez vraiment tout gâcher cette fois-ci.

en: Zone continuation line end time is not after end time of previous line
fr: Temps final de la ligne de continuation du fuseau horaire est antérieur
    au temps final de la ligne précédente.

en: [DIR...]
fr: [RÉPERTOIRE...]

en: [FILE...]
fr: [FICHIER...]

en: [FILE]
fr: [FICHIER]

en: __get_myaddress: ioctl (get interface configuration)
fr: __get_myaddress: ioctl (a obtenu la configuration de l'interface)

en: `%.*s' already defined as collating element
fr: `%.*s' déjà défini comme élément de collation

en: `%.*s' already defined as collating symbol
fr: `%.*s' déjà défini comme symbole de collation

en: `%.*s' already defined in charmap
fr: `%.*s' déjà défini dans la table des caractères

en: `%.*s' already defined in repertoire
fr: `%.*s' déjà défini dans le répertoire

en: `%1$s' definition does not end with `END %1$s'
fr: `%1$s' la définition ne se termine pas par `END %1$s'

en: `%s' and `%.*s' are no valid names for symbolic range
fr: `%s' et `%.*s' sont des noms invalides pour un intervalle symbolique.

en: `%s' is no correct profile data file for `%s'
fr: `%s' est un fichier de profilage incorrect pour `%s'

en: `digit' category has not entries in groups of ten
fr: catégorie `digit' n'a pas d'entrées dans les groupe des dizaines

en: ai_family not supported
fr: ai_family non supportée

en: ai_socktype not supported
fr: ai_socktype non supporté

en: already running
fr: déjà en exécution

en: argument to <%s> must be a single character
fr: Le paramètre de <%s> doit être un caractère simple.

en: argument to `%s' must be a single character
fr: Le paramètre de `%s' doit être un caractère simple.

en: auth_none.c - Fatal marshalling problem
fr: auth_none.c - problème fatal de mise en ordre

en: authunix_create: out of memory
fr: authunix_create: mémoire épuisée

en: bad argument
fr: Mauvais paramètre

en: bad owner
fr: Mauvais propriétaire

en: blank FROM field on Link line
fr: Champ `FROM' vide dans la ligne de type `Link'

en: blank TO field on Link line
fr: Champ `TO' vide dans la ligne de type `Link'

en: block freed twice
fr: Bloc libéré deux fois

en: bogus mcheck_status, library is buggy
fr: Statut de `mcheck_status' erroné, la librarie est erronée.

en: broadcast: ioctl (get interface configuration)
fr: Diffusion: ioctl (a obtenu la configuration de l'interface)

en: broadcast: ioctl (get interface flags)
fr: Diffusion: ioctl (a obtenu la valeur des sémaphores de l'interface)

en: cache_set: could not allocate new rpc_buffer
fr: cache_set: ne peut allouer une nouveau tampon rpc_buffer

en: cache_set: victim alloc failed
fr: cache_set: échec d'allocation de `victim'

en: cache_set: victim not found
fr: cache_set: `victim' non repéré

en: can't determine time zone abbreviation to use just after until time
fr: Ne peut déterminer l'abréviation du fuseau horaire à utiliser
    juste après telle date

en: can't reassign procedure number %ld
fr: Ne peut réassigner le numéro de procédure %ld

en: can't restore segment prot after reloc
fr: Ne peut restaurer le segment prot après reloc

en: cannot add already read locale `%s' a second time
fr: Ne peut ajouter une locale déjà lu `%s' une seconde fois

en: cannot allocate dependency list
fr: Ne peut allouer une liste de dépendances

en: cannot allocate memory for program header
fr: Ne peut allouer de la mémoire pour une en-tête de programme

en: cannot allocate name record
fr: Ne peut allouer une nom d'enregistrement

en: cannot allocate symbol data
fr: Ne peut allouer les données des symboles

en: cannot allocate symbol search list
fr: Ne peut allouer la liste des symboles recherchées

en: cannot allocate version reference table
fr: Ne peut allouer une version de table de référence

en: cannot change memory protections
fr: Ne peut modifier les protections de mémoire

en: cannot create RUNPATH/RPATH copy
fr: Ne peut créer une copie RUNPATH/RPATH

en: cannot create cache for search path
fr: Ne peut créer une cache pour le chemin de recherche

en: cannot create internal descriptor
fr: Ne peut créer un descripteur interne

en: cannot create internal descriptors
fr: Ne peut créer les descripteurs internes

en: cannot create output file `%s' for category `%s'
fr: Ne peut créer le fichier de sortie `%s' de catégorie `%s'

en: cannot create search path array
fr: Ne peut créer un tableau des chemins de recherche

en: cannot create searchlist
fr: Ne peut créer une liste de recherche

en: cannot create shared object descriptor
fr: Ne peut créer un objet descripteur partagé

en: cannot determine escape character
fr: Ne peut déterminer une séquence de caractère

en: cannot dynamically load executable
fr: Ne peut dynamiquement charger un exécutable

en: cannot enable socket to accept connections: %s
fr: Ne peut activer le socket pour accepter des connexions: %s

en: cannot extend global scope
fr: Ne peut augmenter l'étendue de la plage

en: cannot find C preprocessor: %s
fr: Ne peut trouver le préprocesseur C: %s

en: cannot find any C preprocessor (cpp)
fr: Ne peut trouver un préprocesseur C (cpp)

en: cannot generate output file
fr: Ne peut générer le fichier de sortie

en: cannot handle old request version %d; current version is %d
fr: Ne peut traiter une requête d'une vieille version %d; la version courante est %d

en: cannot load profiling data
fr: Ne peut charger le fichier de données de profilage

en: cannot make segment writable for relocation
fr: Ne peut rendre le segment inscritible lors d'une relocalisation

en: cannot map zero-fill pages
fr: Ne peut adresser des pages rempliez de zéros

en: cannot open
fr: Ne peut ouvrir

en: cannot open `%s'
fr: Ne peut ouvrir `%s'

en: cannot open input file
fr: Ne peut ouvrir le fichier d'entrée

en: cannot open input file `%s'
fr: Ne peut ouvrir le fichier d'entrée `%s'

en: cannot open locale definition file `%s'
fr: Ne peut ouvrir le fichier des localisations `%s'

en: cannot open output file
fr: Ne peut ouvrir le fichier de sortie

en: cannot open output file `%s'
fr: Ne peut ouvrir le fichier de sortie `%s'

en: cannot open output file `%s' for category `%s'
fr: Ne peut ouvrir le fichier de sortie `%s' de catégorie `%s'

en: cannot open shared object file
fr: Ne peut ouvrir le fichier d'objet partagé

en: cannot open socket: %s
fr: Ne peut ouvrir le socket: `%s'

en: cannot open zero fill device
fr: Ne peut ouvrir le fichier de périphérique rempli de zéros

en: cannot read character map directory `%s'
fr: Ne peut lire via le répertoire de la table des caractères `%s'

en: cannot read configuration file; this is fatal
fr: Ne peut lire le fichier de configuration; cela est fatal

en: cannot read file data
fr: Ne peut lire le fichier de données

en: cannot read header
fr: Ne peut lire l'en-tête

en: cannot read header from `%s'
fr: Ne peut lire l'en-tête de `%s'

en: cannot read statistics data
fr: Ne peut lire les données de statistiques

en: cannot safe new repertoire map
fr: Ne peut sauvegarder la nouvelle table des répertoires

en: cannot stat shared object
fr: Échec évaluer par stat() l'objet partagé

en: cannot stat() file `%s': %s
fr: Ne peut évaluer par stat() le fichier `%s': %s

en: cannot write output files to `%s'
fr: Ne peut écrire dans les fichiers de sortie vers `%s'

en: cannot write result: %s
fr: Ne peut écrire les résultats: `%s'

en: cannot write statistics: %s
fr: Ne peut écrire les statistiques: `%s'

en: character '%s' in class `%s' must be in class `%s'
fr: Caractère '%s' de la classe `%s' doit être dans la classe `%s'

en: character '%s' in class `%s' must not be in class `%s'
fr: Caractère '%s' de la classe `%s' ne doit pas être dans la classe `%s'

en: character <SP> not defined in character map
fr: Caractère <SP> non défini dans la table des caractères

en: character L'\u%0*x' in class `%s' must be in class `%s'
fr: Le caractère L'\u%0*x' de la classe `%s' doit être dans la classe `%s'

en: character L'\u%0*x' in class `%s' must not be in class `%s'
fr: Le caractère L'\u%0*x' de la classe `%s' ne doit pas être dans la classe `%s'

en: character `%s' not defined while needed as default value
fr: Caractère `%s' non défini alors qu'attendu comme valeur par défaut

en: character class `%s' already defined
fr: Classe de caractères `%s' déjà définie

en: character map `%s' already defined
fr: Table de caractères `%s' déjà définie

en: character map `%s' is not ASCII compatible, locale not ISO C compliant
fr: Table de caractères `%s' n'est pas compatblie ASCII, la locale n'est pas compatible ISO C

en: character map file `%s' not found
fr: Fichier de la table des caractères `%s' non repérable

en: character sets with locking states are not supported
fr: Les jeux de caractères avec état bloquant ne sont pas supportés

en: cheese
fr: fromage

en: circular dependencies between locale definitions
fr: Dépendance circulaires entre les définitions locales

en: clnt_raw.c - Fatal header serialization error.
fr: clnt_raw.c - Erreur fatale de sérialisation d'en-tête

en: clnttcp_create: out of memory
fr: clnttcp_create: mémoire épuisée

en: clntudp_create: out of memory
fr: clntudp_create: mémoire épuisée

en: clntunix_create: out of memory
fr: clntunix_create: mémoire épuisée

en: constant or identifier expected
fr: Constante ou identificateur attendu

en: conversion from `%s' to `%s' not supported
fr: La conversion de `%s' vers `%s' n'est pas supportée.

en: conversion modules not available
fr: Module de conversion 'est pas disponible

en: conversion rate value cannot be zero
fr: Le taux de conversion ne peut être zéro

en: conversion stopped due to problem in writing the output
fr: Conversion stoppée en raison d'un problème d'écriture à la sortie

en: couldn't create an rpc server
fr: Ne peut créer un serveur RPC

en: couldn't register prog %ld vers %ld
fr: Ne peut enregistrer le programme %ld de version %ld

en: database [key ...]
fr: base de données [clé ...]

en: default character map file `%s' not found
fr: Fichier de la table des caractères `%s' non repéré

en: duplicate definition of <%s>
fr: Double définitions de <%s>

en: duplicate definition of script `%s'
fr: Double définitions du script `%s'

en: duplicate set definition
fr: Double définitions de jeux

en: duplicate zone name %s (file "%s", line %d)
fr: Double noms de zone  %s (fichier "%s", ligne %d)

en: duplicated definition for mapping `%s'
fr: Double définitions de la table `%s'

en: duplicated message identifier
fr: Double identificateurs de message

en: duplicated message number
fr: Double messages du numéro

en: ellipsis range must be marked by two operands of same type
fr: Plage de l'ellipse doit être marqué par 2 opérandes du même type

en: empty char string
fr: Chaîne vide de caractères

en: empty dynamic string token substitution
fr: La chaîne dynamique d'un jeton de substition est vide.

en: empty dynamics string token substitution
fr: chaîne dynamique vide de jeton de substition

en: enablecache: cache already enabled
fr: enablecache: cache déjà activée

en: enablecache: could not allocate cache
fr: enablecache: ne peut allouer une cache

en: enablecache: could not allocate cache data
fr: enablecache: ne peut allouer une cache de données

en: enablecache: could not allocate cache fifo
fr: enablecache: ne peut allouer une cache de type fifo

en: encoding for output
fr: encodage de la sortie

en: encoding of original text
fr: encodage du texte original

en: error getting callers id: %s
fr: erreur lors de la recherche de l'identificateur de l'appelant: %s

en: error while adding equivalent collating symbol
fr: Erreur lors de l'ajout d'un symbole de collation équivalent

en: error while closing input `%s'
fr: Erreur lors de la fermeture du fichier d'entrée `%s'

en: error while closing output file
fr: Erreur lors de la fermeture du fichier de sortie

en: error while closing the profiling data file
fr: Erreur lors de la fermeture du fichier de données de profilage

en: error while reading the input
fr: Erreur lors de la lecture de l'entrée

en: expect string argument for `copy'
fr: Chaîne attendue pour le paramètre de `copy'

en: expected continuation line not found
fr: Ligne de continuation attendue, non repérée

en: extra trailing semicolon
fr: points virgule de terminaison superflus

en: failed to load shared object `%s'
fr: Échec de chargement de l'objet partagé `%s'

en: failed to load symbol data
fr: Échec du chargement de données de symbole

en: failed to map segment from shared object
fr: Échec d'adressage (mapping) du segement de l'objet partagé

en: failed to mmap the profiling data file
fr: Échec de la procédure mmap sur le fichier de données de profilage

en: failed to start conversion processing
fr: Échec de démarrage du processus de conversion

en: failure while writing data for category `%s'
fr: Échec lors de l'écriture des données de catégorie `%s'

en: file %s is truncated
fr: fichier %s est tronqué

en: file `%s' already exists and may be overwritten
fr: Le fichier '%s' existe déjà et peut avoir été écrasé.

en: file too short
fr: Fichier trop court

en: fstat failed
fr: Échec d'évaluation fstat()

en: garbage at end of character code specification
fr: Rebut à la fin du caractère du code de spécification

en: garbage at end of number
fr: Rebut à la fin des chiffres

en: generate call graph
fr: générer un appel de graphe

en: generate flat profile with counts and ticks
fr: Générer un ficher de profilage plat avec les décomptes et les marques de temps

en: get_myaddress: ioctl (get interface configuration)
fr: get_myaddress: ioctl (a obtenu la configuration de l'interface)

en: getent - get entries from administrative database.
fr: getent() - obtenir les entrées de la base de données administratives

en: handle_request: request received (Version = %d)
fr: handle_request: requête reçue (Version = %d)

en: hard link failed, symbolic link used
fr: Échec de création du lien direct, création d'un lien symbolique

en: hard linked somewhere
fr: lien direct rencontré

en: hexadecimal range format should use only capital characters
fr: Format de la gamme hexadécimale doit être en majuscules

en: illegal CORRECTION field on Leap line
fr: CORRECTION illégale du champ dans la ligne de type `Leap'

en: illegal Rolling/Stationary field on Leap line
fr: Champ `Rolling/Stationary' illégal sur la ligne de type `Leap'

en: illegal character in file:
fr: Caractère illégal dans le fichier

en: illegal escape sequence at end of string
fr: Séquence d'échappement illégale à la fin de la chaîne

en: illegal input sequence at position %Zd
fr: Séquence d'échappement d'entrée illégale à la position %Zd

en: illegal input sequence at position %ld
fr: Séquence d'échappement illégale à la position %ld

en: illegal nettype :`%s'
fr: `nettype' illégal :'%s'

en: illegal set number
fr: Numéro de jeu illégal

en: implementation limit: no more than %Zd character classes allowed
fr: Limite d'implantation: pas plus de %Zd classes de caractères permises

en: implementation limit: no more than %d character maps allowed
fr: Limite d'implantation: pas plus de %d tables de caractères sont permises

en: incomplete character or shift sequence at end of buffer
fr: Caractère ou séquence de changement incomplet à la fin du tampon

en: input line of unknown type
fr: Ligne d'entrée de type inconnu

en: internal error
fr: Erreur interne

en: internal error (illegal descriptor)
fr: Erreur interne (descripteur illégal)

en: internal error - addtype called with bad isdst
fr: Erreur interne - addtype() appellé avec un mauvais bloc de type `isdst'

en: internal error - addtype called with bad ttisgmt
fr: Erreur interne - addtype() appellé avec un mauvais bloc de type `ttisgmt'

en: internal error - addtype called with bad ttisstd
fr: Erreur interne - addtype() appellé avec un mauvais bloc de type `ttisstd'

en: internal error in %s, line %u
fr: Erreur interne dans %s, ligne %u

en: invalid ELF header
fr: En-tête ELF invalide

en: invalid UTC offset
fr: Adressage relatif GMT invalide

en: invalid abbreviation format
fr: Format d'abréviation invalide

en: invalid character: message ignored
fr: Caractères invalide: message ignoré

en: invalid day of month
fr: Jour du mois invalide

en: invalid definition
fr: Définition invalide

en: invalid encoding given
fr: Encodage fourni invalide

en: invalid ending year
fr: Année finale invalide

en: invalid escape sequence
fr: Séquence d'échappement invalide

en: invalid leaping year
fr: Année bissextile invalide

en: invalid line
fr: Ligne invalide

en: invalid mode for dlopen()
fr: mode invalide pour dlopen()

en: invalid month name
fr: Nom de mois invalide

en: invalid names for character range
fr: Nom invalide pour un intervalle de caractères

en: invalid pointer size
fr: Taille de pointeur invalide

en: invalid quote character
fr: Caractère de citation (quote) invalide

en: invalid saved time
fr: Temps sauvegardé invalide

en: invalid starting year
fr: Année initiale invalide

en: invalid time of day
fr: Heure du jour invalide

en: invalid weekday name
fr: Nom du jour de semaine invalide

en: key length in request too long: %d
fr: La longueur de la clé de la requête est trop longue: %d

en: libc4 library %s in wrong directory
fr: librairie libc4 %s est dans le mauvais répertoire

en: libc5 library %s in wrong directory
fr: librairie libc5 %s est dans le mauvais répertoire

en: libc6 library %s in wrong directory
fr: librairie libc6 %s est dans el mauvais répertoire

en: libraries %s and %s in directory %s have same soname but different type.
fr: Les librairies %s et %s du répertoire %s ont le même nom mais sont de types différents

en: line too long
fr: Ligne trop longue

en: list all known coded character sets
fr: Liste tous les jeux de code de caractères

en: locale name should consist only of portable characters
fr: Nom de locale doit être composé de caractères portables

en: lstat failed
fr: Échec d'évaluation lstat()

en: make output graphic VALUE pixel high
fr: Générer un graphique de sortie ayant pour les pixels de haute intensité la VALEUR

en: make output graphic VALUE pixel wide
fr: Générer un graphique de sortie ayant pour la largeur des pixels la VALEUR

en: makecontext: does not know how to handle more than 8 arguments
fr: makecontext: ne sait pas comment traiter plus de 8 arguments

en: malformed line ignored
fr: Ligne incorrecte ignorée

en: mapping of section header string table failed
fr: Échec d'adressage de la chaîne de la section d'en-tête

en: mapping of section headers failed
fr: Échec d'adressage de la section d'en-tête

en: memory clobbered before allocated block
fr: Mémoire écrasée avant le bloc alloué

en: memory clobbered past end of allocated block
fr: Mémoire écrasée après la fin du bloc alloué

en: memory exhausted
fr: Mémoire épuisée

en: memory is consistent, library is buggy
fr: La mémoire est consistente, la librairie est fautive.

en: mmap of cache file failed.
fr: ÉCHEC de la procédure mmap du fichier de cache

en: more than one dynamic segment
fr: Plus d'un segment dynamique

en: nameless rule
fr: Règle sans nom

en: netname2user: (nis+ lookup): %s
fr: netname2user(): (consultation NIS+): %s

en: netname2user: DES entry for %s in directory %s not unique
fr: netname2user(): entrée DES de %s dans le répertoire %s n'est pas unique

en: netname2user: LOCAL entry for %s in directory %s not unique
fr: netname2user(): entrée LOCAL de %s dans le répertoire %s n'est pas unique

en: netname2user: missing group id list in `%s'.
fr: netname2user: identificateur de liste de groupes manquant dans `%s'

en: netname2user: principal name `%s' too long
fr: netname2user: nom principal `%s' est trop long

en: netname2user: should not have uid 0
fr: netname2user: ne devrait pas avoir le UID 0

en: never registered prog %d
fr: Le programme %d n'a jamais été enregistré.

en: no <Uxxxx> or <Uxxxxxxxx> value given
fr: Aucune valeur <Uxxxx> ou <Uxxxxxxxx> fournie

en: no day in month matches rule
fr: Pas de jour dans les règles de concordance

en: no definition of `UNDEFINED'
fr: Pas de définition de type `UNDEFINED'

en: no filename for profiling data given and shared object `%s' has no soname
fr: Aucun fichier de données de profilage fourni et l'objet partagé `%s' n'a pas le nom donné

en: no input digits defined and none of the standard names in the charmap
fr: Pas de chiffre défini et aucun des noms standards dans la table des caractères

en: no other keyword shall be specified when `copy' is used
fr: Aucun autre mot clé ne doit être spécifié lorsque `copy' est utilisé

en: no output digits defined and none of the standard names in the charmap
fr: Pas de chiffre défini et aucun des noms standards dans la table des caractères

en: no output file produced because warning were issued
fr: Aucun fichier de sortie généré en raison d'un avertissement déjà émis

en: no symbolic name given
fr: Aucun nom symbolique fourni

en: no symbolic name given for end of range
fr: Pas de nom symbolique fourni pour la fin de l'intervalle

en: non-symbolic character value should not be used
fr: Une valeur de caractère non-symbolique ne doit pas être utilisée

en: not all characters used in `outdigit' are available in the charmap
fr: Pas tous les caractères utilisés dans `outdigit' sont disponibles dans la table des caractères

en: not all characters used in `outdigit' are available in the repertoire
fr: Pas tous les caractères utilisés dans `outdigit' sont disponibles dans le répertoire

en: not regular file
fr: N'est pas un fichier régulier

en: nscd configuration:
    
    %15d  server debug level
fr: Configuration nscd:
    
    %15d  niveau serveur de déboggage

en: nscd not running!
fr: nscd n'est pas en exécution!

en: object file has no dynamic section
fr: Le fichier objet n'a pas de section dynamique

en: omit invalid characters from output
fr: Omission de caractères invalides à la sortie

en: only ET_DYN and ET_EXEC can be loaded
fr: Seuls ET_DYN et ET_EXEC peuvent être chargés

en: only WIDTH definitions are allowed to follow the CHARMAP definition
fr: Seules les définitions de type `WIDTH' sont permises suite
    à une définition de type `CHARMAP'.

en: order for `%.*s' already defined at %s:%Zu
fr: L'ordre de `%.*s' est déjà défini dans %s:%Zu

en: out of memory
fr: Mémoire épuisée

en: output file
fr: fichier de sortie

en: pmap_getmaps rpc problem
fr: problème RPC avec pmap_getmaps()

en: poll: protocol failure in circuit setup
fr: poll: échec du protocole dans la configuration du circuit

en: premature end of `translit_ignore' definition
fr: Fin prématurée de la définition de `translit_ignore'

en: preprocessor error
fr: Erreur du préprocesseur

en: previous definition was here
fr: Le définition précédente était ici

en: print list of count paths and their number of use
fr: Afficher le décompte des chemins et le nombre de leur utilisation

en: print progress information
fr: Afficher des informations de progression

en: profiling data file `%s' does not match shared object `%s'
fr: Le fichier de données de profilage `%s' ne concorde pas avec l'objet partagé `%s'.

en: program %lu is not available
fr: Le programme %lu n'est pas disponible.

en: program %lu version %lu is not available
fr: Le programme %lu de version %lu n'est pas disponible.

en: program %lu version %lu ready and waiting
fr: Le programme %lu de version %lu est prêt et en attente.

en: rcmd: %s: short read
fr: rcmd: %s: lecture écourtée

en: rcmd: poll (setting up stderr): %m
fr: rcmd: poll (configuration de stderr): %m

en: rcmd: socket: All ports in use
fr: rcmd: socket: tous les ports sont occupés

en: rcmd: write (setting up stderr): %m
fr: rcmd: écriture (configuration de stderr): %m

en: registerrpc: out of memory
fr: registerrpc: mémoire épuisée

en: repeated leap second moment
fr: Répétition du délai une seconde fois

en: repertoire map file `%s' not found
fr: Fichier de la table des caractères `%s' non repérable

en: resulting bytes for range not representable.
fr: Les octets résultants pour la plage ne sont pas représentables.

en: rpcgen: arglist coding error
fr: rpcgen: erreur dans la liste de paramètres de codage

en: rpcgen: too many defines
fr: rpcgen: trop de définitions

en: rpcinfo: %s is unknown host
fr: rpcinfo: %s est un hôte inconnu

en: rpcinfo: %s is unknown service
fr: rpcinfo: %s est un service inconnu

en: rpcinfo: Could not delete registration for prog %s version %s
fr: rpcinfo: ne peut éliminer l'enregistrement du programme %s de version %s

en: rpcinfo: broadcast failed: %s
fr: rpcinfo: échec de diffusion: %s

en: rpcinfo: can't contact portmapper
fr: rpcinfo: ne peut contacter l'aiguilleur de ports

en: same rule name in multiple files
fr: Même nom de règle dans plusieurs fichiers

en: shared object cannot be dlopen()ed
fr: L'objet partagé ne peut pas être ouvert via dlopen()

en: shared object not open
fr: Objet partagé non ouvert

en: short read while reading request key: %s
fr: Lecture écourtée lors de la lecture de la clé de requête: %s

en: short read while reading request: %s
fr: Lecture écourtée lors de la lecture de la requête: `%s'

en: short write in %s: %s
fr: Écriture écourtée dans %s: %s

en: socket: protocol failure in circuit setup
fr: socket: échec de protocole dans la configuration du circuit.

en: standard input
fr: entrée standard

en: start and end character sequence of range must have the same length
fr: Début et fin de l'intervalle de la séquence de caractères doivent avoir la même longueur

en: starting year greater than ending year
fr: Année initiale plus grande que l'année finale

en: starting year too high to be represented
fr: Année de départ trop grande pour être représentée

en: starting year too low to be represented
fr: Année de départ trop petite pour être représentée

en: suppress warnings
fr: Suppression des AVERTISSEMENTS

en: svc_run: - poll failed
fr: svc_run: - ÉCHEC de scrutation

en: svc_tcp.c - cannot getsockname or listen
fr: svc_tcp.c - ne peut repérer le nom du socket par getsockname() ou listen()

en: svc_tcp.c - tcp socket creation problem
fr: svc_tcp.c - problème de création d'un socket TCP

en: svc_tcp: makefd_xprt: out of memory
fr: svc_tcp: makefd_xprt: mémoire épuisée

en: svc_unix.c - AF_UNIX socket creation problem
fr: svc_unix.c - problème de création d'un socket `AF_UNIX'

en: svc_unix.c - cannot getsockname or listen
fr: svc_unix.c - ne peut repérer le nom du socket par getsockname() ou listen()

en: svc_unix: makefd_xprt: out of memory
fr: svc_unix: makefd_xprt: mémoire épuisée

en: svctcp_create: out of memory
fr: svctcp_create: mémoire épuisée

en: svcudp_create - cannot getsockname
fr: svcudp_create - ne peut repérer le nom du socket par getsockname()

en: svcudp_create: out of memory
fr: svctcp_create: mémoire épuisée

en: svcudp_create: socket creation problem
fr: svcudp_create: problème de création du socket

en: svcudp_create: xp_pad is too small for IP_PKTINFO
fr: svcudp_create: xp_pad est trop petit pour IP_PKTINFO

en: svcunix_create: out of memory
fr: svcunix_create: mémoire épuisée

en: symbol `%.*s' not in charmap
fr: Symbole `%.*s' n'est pas dans la table des caractères

en: symbol `%.*s' not in repertoire map
fr: Symbole `%.*s' n'est pas dans la table des répertoires

en: symbol `%s'
fr: Symbole `%s'

en: symbol `%s' has the same encoding as
fr: Symbole `%s' a le même encodage que

en: symbol `%s' not defined
fr: Symbole `%s' n'est pas défini

en: syntax error
fr: Erreur de syntaxe

en: syntax error in %s definition: %s
fr: Erreur de syntaxe dans la définition de %s: %s

en: syntax error in prolog: %s
fr: Erreur de syntaxe du prologue: %s

en: syntax error in repertoire map definition: %s
fr: Erreur de syntaxe dans le répertoire de la table des définitions: %s

en: syntax error: not inside a locale definition section
fr: Erreur de syntaxe: pas à l'intérieur d'une section de définition localisée

en: this is the first definition
fr: Ceci est la première définition.

en: time before zero
fr: Temps défini avant le zéro

en: time overflow
fr: Débordement du temps alloué

en: to-value <U%0*X> of range is smaller than from-value <U%0*X>
fr: Valeur-finale <U%0*X> de l'intervalle est plus petite que la valeur-départ <U%0*X>

en: to-value character sequence is smaller than from-value sequence
fr: Valeur finale de la séquence des caractères est plus petite que la valeur de départ

en: too few bytes in character encoding
fr: Trop peu d'octets pour l'encodage des caractères

en: too many bytes in character encoding
fr: Trop d'octets pour l'encodage des caractères

en: too many leap seconds
fr: Trop de délai en secondes

en: too many local time types
fr: Trop de types localisés pour la représentation du temps

en: too many transitions?!
fr: Trop de transitions définies?!

en: too many, or too long, time zone abbreviations
fr: Trop ou de trop longues abréviations de fuseaux horaires

en: trailing garbage at end of line
fr: Suffixe en rebut à la fin de la ligne

en: trouble replying to prog %d
fr: Problème à répondre au programme %d.

en: typed single year
fr: Une seule année fournie

en: unable to allocate buffer for input
fr: incapable d'allouer un tampon pour l'entrée

en: unable to free arguments
fr: incapable de libérer des paramètres

en: undefined
fr: indéfini

en: unknown
fr: inconnu

en: unknown character `%s'
fr: Caractère inconnu `%s'

en: unknown directive `%s': line ignored
fr: Directive inconnue `%s': ligne ignorée

en: unknown iconv() error %d
fr: erreur inconnue de iconv() %d

en: unknown set `%s'
fr: Jeu inconnu `%s'

en: unknown specification "%s"
fr: spécification inconnu "%s"

en: unruly zone
fr: Zone sans règle

en: unterminated message
fr: Message incomplet

en: unterminated string
fr: Chaîne incomplète

en: unterminated string constant
fr: Chaîne d'une constante incomplète

en: unterminated symbolic name
fr: Nom symbolique incomplet

en: upper limit in range is not higher then lower limit
fr: La limite supérieure de l'intervalle n'est pas plus grand
    que la limite inférieure.

en: upper limit in range is not smaller then lower limit
fr: La limite supérieure de l'intervalle n'est pas plus petite
    que la limite inférieure.

en: usage: %s infile
fr: usage: %s fichier_d_entrée

en: use of 2/29 in non leap-year
fr: Utiliser 2/29 pour les années non-bissextiles.

en: value for %s must be an integer
fr: La valeur de %s doit être un entier.

en: value for <%s> must be 1 or greater
fr: La valeur de <%s> doit être plus grande ou égale à 1.

en: value of <%s> must be greater or equal than the value of <%s>
fr: La valeur de <%s> doit être plus grande ou égale que la valeur de <%s>

en: warning:
fr: AVERTISSEMENT:

en: while accepting connection: %s
fr: lors de l'acceptation de connexion: %s

en: while allocating cache entry
fr: lors de l'allocation d'entrée dans la cache

en: while allocating hash table entry
fr: lors de l'allocation d'entrées dans la table de hachage

en: while allocating key copy
fr: lors de l'allocation d'une copie de clé

en: while inserting in search tree
fr: lors d'une insertion dans un arbre de recherche

en: while opening old catalog file
fr: lors de l'ouverture du vieux fichier du catalogue

en: while preparing output
fr: lors de la préparation de la sortie

en: while stat'ing profiling data file
fr: lors de l'évaluation par `stat' du fichier de données de profilage

en: with UCS range values one must use the hexadecimal symbolic ellipsis `..'
fr: Les valeurs d'une plage UCS doivent utiliser une ellipse symbolique en hexadécimal `..'

en: with character code range values one must use the absolute ellipsis `...'
fr: Les valeurs d'une plage de caractères doivent utiliser une ellipse absolu `...'

en: with symbolic name range values the absolute ellipsis `...' must not be used
fr: Les valeurs d'une plage de noms symboliques d'une ellipse absolue `....' ne doivent pas être utilisés

en: write incomplete
fr: écriture incomplète

en: writeable by other than owner
fr: accessible en écriture par d'autres que le propriétaire

en: wrong number of arguments
fr: Mauvais nombre de paramètres

en: wrong number of fields on Leap line
fr: Mauvais nombre de champs sur la ligne de type `Leap'

en: wrong number of fields on Link line
fr: Mauvais nombre de champs sur la ligne de type `Link'

en: wrong number of fields on Rule line
fr: Mauvais nombre de champs sur la ligne de type `Rule'

en: wrong number of fields on Zone continuation line
fr: Mauvais nombre de champs sur la ligne de type continuation de `Zone'

en: wrong number of fields on Zone line
fr: Mauvais nombre de champs sur la ligne de type `Zone'

en: xdr_reference: out of memory
fr: xdr_reference: mémoire épuisée

en: xdrrec_create: out of memory
fr: xdrrec_create: mémoire épuisée

en: yp_update: cannot convert host to netname
fr: yp_update: ne peut convertir le nom de l'hôte à un nom réseau (netname)

en: yp_update: cannot get server address
fr: yp_update: ne peut obtenir l'adresse du serveur
