Nautilus 1.0.4.1 - en to fr translation catalogue (1427 entries)

en:  (another copy)
fr:  (une autre copie)

en:  (containing %d items)
fr:  (contenant %d éléments)

en:  (containing 0 items)
fr:  (sans élément)

en:  (containing 1 item)
fr:  (contenant 1 élément)

en:  (containing a total of %d items)
fr:  (contenant %d éléments au total)

en:  (containing a total of 0 items)
fr:  (contenant 0 élément au total)

en:  (containing a total of 1 item)
fr:  (contenant 1 élément au total)

en:  (copy)
fr:  (copie)

en:  (see "
fr:  (voir «

en:  (see also "
fr:  (voir aussi «

en:  _Advanced
fr: _Expert

en:  _Beginner
fr: _Débutant

en:  _Intermediate
fr: _Intermédaire

en: "%s" can't open "%s" because "%s" can't access files at "%s" locations.  No other applications are available to view this file.  If you copy this file onto your computer, you may be able to open it.
fr: "%s" ne peut ouvrir "%s" car "%s" ne peut accéder aux fichiers à l'emplacemetn "%s". Aucune autre application disponible ne peut visualiser ce fichier. Si vous copiez ce fichier sur votre ordinateur, vous pourrez peut être l'ouvrir.

en: "%s" can't open "%s" because "%s" can't access files at "%s" locations.  Would you like to choose another application?
fr: "%s" ne peut ouvrir "%s" car "%s" ne peut pas accéder aux fichiers à l'emplacement "%s". Voulez-vous choisir une autre application ?

en: "%s" cannot be moved to the Trash. Do you want to delete it immediately?
fr: « %s » ne peut être déplacé dans la corbeille. Voulez-vous le supprimer immédiatement ?

en: "%s" could not be copied to the new location, because its name is already used for a special item that cannot be removed or replaced.
    
    If you still want to copy "%s", rename it and try again.
fr: \"%s\" n'a pas pu être copié car ce nom est déjà utilisé pour un élément spécial qui ne peut être déplacé ou renommé.
    
    Si vous voulez quand même copier \"%s\", renommez-le avant de réessayer.

en: "%s" could not be moved to the new location, because its name is already used for a special item that cannot be removed or replaced.
    
    If you still want to move "%s", rename it and try again.
fr: \"%s\" n'a pas pu être déplacé car ce nom est déjà utilisé pour un élément spécial qui ne peut être déplacé ou renommé.
    
    Si vous voulez quand même déplacer \"%s\", renommez-le avant de réessayer.

en: "%s" couldn't be found. Perhaps it has recently been deleted.
fr: "%s" est introuvable. Il a peut être été effacé récemment.

en: "%s" is an executable text file. Do you want to run it, or display its contents?
fr: « %s » est un fichier texte exécutable. Voulez-vous le lancer ou afficher son contenu ?

en: "%s" is not a valid location. Please check the spelling and try again.
fr: Emplacement "%s" invalide. Vérifiez l'orthographe et essayer à nouveau.

en: "%s" selected
fr: « %s » sélectionné

en: "%s" selected (%s)
fr: « %s » sélectionné (%s)

en: "%s" will be copied if you select the Paste Files command
fr: "%s" va être copié si vous choisissez la commande Coller les Fichiers

en: "%s" will be moved if you select the Paste Files command
fr: "%s" va être déplacé si vous choisissez la commande Coller les Fichiers

en: %A, %B %-d %Y at %-I:%M:%S %p
fr: %A, %B %-d/%m/%y à %-I:%M %S %p

en: %a, %b %-d %Y at %-I:%M %p
fr: %a, %b %-d %Y à %-I:%M %p

en: %a, %b %-d %Y at %-I:%M:%S %p
fr: %a, %b %-d %Y à %-I:%M %S %p

en: %b %-d %Y at %-I:%M %p
fr: %b %-d %Y à %-I:%M %p

en: %b %-d %Y, %-I:%M %p
fr: %b %-d %Y à %-I:%M %p

en: %d folders selected
fr: %d répertoires sélectionnés

en: %d items selected (%s)
fr: %d éléments sélectionnés (%s)

en: %d items, totalling %s
fr: %d éléments, totalisant %s

en: %d of the selected items cannot be moved to the Trash. Do you want to delete those %d items immediately?
fr: %d des éléments sélectionnés ne peuvent être déplacés dans la corbeille. Voulez-vous supprimer ces %d éléments immédiatement ?

en: %d other items selected (%s)
fr: %d autres éléments sélectionnés (%s)

en: %dnd link to %s
fr: %dnd lien vers %s

en: %drd link to %s
fr: %dème lien vers %s

en: %dst link to %s
fr: %der lien vers %s

en: %dth link to %s
fr: %dème lien vers %s

en: %ld of %ld
fr: %ld de %ld

en: %lu GB
fr: %lu Go

en: %lu GB RAM
fr: %lu Go RAM

en: %lu MB
fr: %lu Mo

en: %lu MB RAM
fr: %lu Mo RAM

en: %m/%-d/%y, %-I:%M %p
fr: %-d/%m/%y à %-I:%M %p

en: %m/%d/%y
fr: %d/%m/%y

en: %s
    
    Loser sidebar.
fr: %s
    
    Panneau latéral « Loser ».

en: %s
    
    This is a Nautilus content view that fails on demand.
fr: %s
    
    Ceci est une vue Nautilus dont la demande a échouée.

en: %s
    
    This is a sample Nautilus content view component.
fr: %s
    
    Ceci est un exemple de composant de visualisation Nautilus.

en: %s
    
    You can configure which programs are offered for which file types with the "File Types and Programs" part of the GNOME Control Center. Do you want to go there now?
fr: %s
    
    Vous pouvez configurer quels sont les programmes associés à quels types de fichiers avec « Type de fichiers et programmes » du Centre de contrôle GNOME. Voulez-vous y aller maintenant ?

en: %s
    
    You clicked the Sample toolbar button.
fr: %s
    
    Vous avez cliqué sur le bouton d'exemple de la barre d'outils.

en: %s (%dnd copy)%s
fr: %s (%dnde copie)%s

en: %s (%drd copy)%s
fr: %s (%dième copie)%s

en: %s (%dst copy)%s
fr: %s (%dière copie)%s

en: %s (%dth copy)%s
fr: %s (%dième copie)%s

en: %s (another copy)%s
fr: %s (autre copie)%s

en: %s (copy)%s
fr: %s (copie)%s

en: %s Properties
fr: Propriétés de %s

en: %s Viewer
fr: Visionneur de %s

en: %s's Home
fr: Rép. perso %.0s

en: %u files
fr: %u fichiers

en: %u folders
fr: %u répertoires

en: %u items
fr: %u éléments

en: (none)
fr: (aucun)

en: (some contents unreadable)
fr: (quelques éléments sont impossible à lire)

en: .bashrc (copy)
fr: .bashrc (copie)

en: .foo (copy).txt
fr: .foo (copie).txt

en: 0 files
fr: aucun fichier

en: 0 folders
fr: aucun répertoire

en: 0 items
fr: aucun élément

en: 00/00/00, 00:00 PM
fr: 00/00/00, 00:00

en: 1 MB
fr: 1 Mo

en: 1 file
fr: 1 fichier

en: 1 folder
fr: 1 répertoire

en: 1 folder selected
fr: 1 répertoire sélectionné

en: 1 item
fr: 1 élément

en: 1 item, with size %s
fr: 1 élément de taille %s

en: 1 other item selected (%s)
fr: 1 autre élément sélectionné (%s)

en: 10 MB
fr: 10 Mo

en: 100 K
fr: 100 Ko

en: 100 MB
fr: 100 Mo

en: 3 MB
fr: 3 Mo

en: 5 MB
fr: 5 Mo

en: 500 K
fr: 500 Ko

en: ? bytes
fr: ? octets

en: ? items
fr: ? éléments

en: A
fr: R

en: A Cappella
fr: A Cappela

en: A JavaScript function (small software program) on this page tried to open a new window, but Nautilus does not support the opening new windows by JavaScript.
    
    Try viewing the page in a different web browser, such as Mozilla.
fr: Une fonction JavaScript (un petit programme) présente dans cette page a essayé d'ouvrir une nouvelle fenêtre, mais Nautilus ne supporte pas l'ouverture de nouvelle fenêtre via JavaScript.
    
    Essayez de visualiser cette page dans un navigateur Web différent tel que Mozilla, Netscape ou Galeon.

en: A Teal variation of the Crux theme.
fr: Variante du thème Crux utilisant des teintes mauves

en: A _Viewer...
fr: Un _visionneur...

en: AFFS Volume
fr: Volume de type AFFS

en: AFS Network Volume
fr: Volume réseau de typ AFS

en: APPENDIX
fr: APPENDICE

en: About Nautilus
fr: À propos de Nautilus

en: About Scripts
fr: À propos des scripts

en: Accessed:
fr: Dernier accès :

en: Acid
fr: Acide

en: Acoustic
fr: Acoustique

en: Activate items with a double click
fr: Activer les éléments avec un double clique

en: Activate items with a single click
fr: Activer les éléments avec un simple clique

en: Add New Site
fr: Ajouter un nouveau site

en: Add New Theme...
fr: Ajouter un thème...

en: Add a New Color...
fr: Ajouter une nouvelle couleur...

en: Add a New Emblem...
fr: Ajouter un nouvel emblème...

en: Add a New Pattern...
fr: Ajouter un nouveau motif...

en: Add a New Site:
fr: Ajouter un nouveau site :

en: Add a bookmark for the current location to this menu
fr: Ajouter un signet sur l'emplacement actuel

en: Add new...
fr: Ajouter un nouveau...

en: Add or remove sets of links by clicking on the checkboxes below.
fr: Ajouter ou supprimer des liens

en: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu. Choosing a script from the menu will run that script with any selected items as input.
fr: Tous les fichiers exécutables de ce dossier apparaîtront dans le menu Scripts. Si vous choisissez un script dans ce menu, il sera lancé avec les éléments sélectionnés en entrée.

en: All executable files in this folder will appear in the Scripts menu. Choosing a script from the menu will run that script.
    
    When executed from a local folder, scripts will be passed the selected file names. When executed from a remote folder (e.g. a folder showing web or ftp content), scripts will be passed no parameters.
    
    In all cases, the following environment variables will be set by Nautilus, which the scripts may use:
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS: newline-delimited paths for selected files (only if local)
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_URIS: newline-delimited URIs for selected files
    
    NAUTILUS_SCRIPT_CURRENT_URI: URI for current location
    
    NAUTILUS_SCRIPT_WINDOW_GEOMETRY: position and size of current window
fr: Tous les fichiers exécutables de ce dossier apparaîtront dans le menu Scripts. 
    
    Un script exécuté à partir d'un dossier local reçoit en paramètre les noms des fichiers sélectionnés. Quand il est exécuté à partir d'un dossier distant (par exemple un dossier situé sur un serveur web ou ftp), les scripts ne recoivent aucun paramètre.
    
    Dans tous les cas, nautilus positionne les variables d'environnement suivantes qui peuvent être utiliseés par les scripts :
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS : chemins des fichiers sélectionnés séparés par des retours à la ligne (newline) (uniquement pour les fichiers locaux)
    
    NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_URIS : URIs des fichiers sélectionnés séparées par des retours à la ligne (newline)
    
    NAUTILUS_SCRIPT_CURRENT_URI : URI de l'emplacement courant
    
    NAUTILUS_SCRIPT_WINDOW_GEOMETRY : position et taille de la fenêtre courante

en: Alternative
fr: Alternatif

en: Always
fr: Toujours

en: Always list folders before files
fr: Toujours afficher les dossier avant les fichiers

en: Ambient
fr: Ambiance

en: An Eggplant variation of the Crux theme.
fr: Une variation Eggplant du thème Crux

en: An _Application...
fr: Une _application...

en: An error occurred while loading this search's contents: %s
fr: Une erreur est survenu lors du chargement du contenu de la recherche suivante : %s

en: Appearance
fr: Apparence

en: Arabic
fr: Arabe

en: Arabic (IBM-864)
fr: Arabe (IBM-864)

en: Arabic (ISO-8859-6)
fr: Arabe (ISO-8859-6)

en: Arabic (ISO-8859-6-E)
fr: Arabe (ISO-8859-6-E)

en: Arabic (ISO-8859-6-I)
fr: Arabe (ISO-8859-6-I)

en: Arabic (Windows-1256)
fr: Arabe (Windows-1256)

en: Are you sure you want Nautilus to forget which locations you have visited?
fr: Voulez-vous réellement ne pas conserver les emplacements visités?

en: Are you sure you want to forget history? If you do, you will be doomed to repeat it.
fr: Voulez-vous réellement oublier tout l'historique?

en: Are you sure you want to permanently delete "%s" from the Trash?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer définitivement « %s » de la corbeille ?

en: Are you sure you want to permanently delete "%s"?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer définitivement « %s » ?

en: Are you sure you want to permanently delete all of the items in the Trash?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer définitivement tous les éléments de la corbeille ?

en: Are you sure you want to permanently delete the %d selected items from the Trash?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer définitivement les %d éléments sélectionnés de la corbeille ?

en: Are you sure you want to permanently delete the %d selected items?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer définitivement les %d éléments sélectionnés ?

en: Armenian (ARMSCII-8)
fr: Armenien (ARMSCII-8)

en: Artist
fr: Artiste

en: Ask before emptying the Trash or deleting files
fr: Demander avant de vider la corbeille ou de supprimer des fichiers

en: Ask each time
fr: Demander à chaque fois

en: Audio CD
fr: CD audio

en: Authors
fr: Auteurs

en: Auto-detected Volume
fr: Volume auto-détecté

en: Avantgarde
fr: AvantGarde

en: Azul
fr: Azur

en: Back
fr: Précédent

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Backgrounds and Emblems
fr: Arrière-plans et emblèmes

en: Ballad
fr: Balade

en: Baltic
fr: Balte

en: Baltic (ISO-8859-13)
fr: Balte (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
fr: Balte (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
fr: Balte (Windows-1257)

en: Basic
fr: Général

en: Bit Rate
fr: Débit

en: Black
fr: Noir

en: Blue Type
fr: Type bleu

en: Bookmark for Nonexistent Location
fr: Signet pour emplacement inexistant

en: Bookmarks
fr: Signets

en: BritPop
fr: Britpop

en: Broken Link
fr: Lien rompu

en: Brushed Metal
fr: Métal brossé

en: Built-in Bookmarks
fr: Signets par défaut

en: By Emblems
fr: Par emblèmes

en: By Modification Date
fr: Par date de modification

en: By Modification _Date
fr: Par _date de modification

en: By Name
fr: Par nom

en: By Size
fr: Par taille

en: By Type
fr: Par type

en: By _Emblems
fr: Par _emblèmes

en: By _Name
fr: Par _nom

en: By _Size
fr: Par t_aille

en: By _Type
fr: Par _type

en: CD Digital Audio
fr: CD audio digital

en: CD-ROM Drive
fr: Lecteur CD-ROM

en: CDROM Volume
fr: Volume CDROM

en: CNET Computers.com
fr: CNET Computers.co

en: C_lear Text
fr: _Effacer le texte

en: Can't Change Trash Location
fr: Ne peut changer l'emplacement de la corbeille

en: Can't Copy Into Self
fr: Ne peut être copier sur soi-même

en: Can't Copy Over Self
fr: Ne peut être copié sur soi-même

en: Can't Copy Trash
fr: Ne peut copier la corbeille

en: Can't Copy to Trash
fr: Impossible de copier dans la corbeille

en: Can't Display Location
fr: Impossible d'afficher la localisation

en: Can't Move Into Self
fr: Ne peut être déplacé sur soi-même

en: Can't Open Location
fr: Ne peut ouvrir l'emplacement

en: Can't Play Remote Files
fr: Impossible de jouer des fichiers distant

en: Can't Read Folder
fr: Impossible de lire le répertoire

en: Can't create nautilus-launcher-applet!
fr: Ne peut créer nautilus-launcher-applet !

en: Can't create nautilus-preferences-applet!
fr: Ne peut créer nautilus-preferences-applet !

en: Can't delete current theme
fr: Impossible de supprimer le thème courant

en: Can't execute remote links
fr: Impossible de lancer les liens distants

en: Can't find description even for "x-directory/normal". This probably means that your gnome-vfs.keys file is in the wrong place or isn't being found for some other reason.
fr: Ne peut trouver de description même pour « x-directory/normal ». Ceci signifie probablement que votre fichier gnome-vfs.keys est à la mauvaise place ou qu'il n'a pu être trouvé pour une autre raison.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel Group Change?
fr: Annuler le changement de groupe ?

en: Cancel Open?
fr: Annuler l'ouverture ?

en: Cancel Owner Change?
fr: Annuler le changement de propriétaire ?

en: Cancel Remove
fr: Annuler la suppression

en: Cancel Rename?
fr: Annuler le changement de nom?

en: Cancel Showing Properties Window?
fr: Annuler l'affichage de la fenêtre Propriétés ?

en: Caveat
fr: Introduction

en: Celtic
fr: Celtique

en: Celtic (ISO-8859-14)
fr: Celtique (ISO-8859-14)

en: Central European
fr: Europe central

en: Central European (IBM-852)
fr: Europe central (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
fr: Europe central (ISO-8859-2)

en: Central European (MacCE)
fr: Europe central (MacCE)

en: Central European (Windows-1250)
fr: Europe central (Windows-1250)

en: Certified
fr: Certifié

en: Chalk
fr: Craie

en: Chamber Music
fr: Musique de chambre

en: Change Desktop Background
fr: Changer le fond d'écran

en: Change the visibility of this window's location bar
fr: Afficher/Masquer la barre de localisation de cette fenêtre

en: Change the visibility of this window's sidebar
fr: Afficher/Masquer le panneau latéral de cette fenêtre

en: Change the visibility of this window's status bar
fr: Afficher/Masquer la barre d'état de cette fenêtre

en: Change the visibility of this window's toolbar
fr: Afficher/Masquer la barre d'outils de cette fenêtre

en: Changing group
fr: Changement de groupe

en: Changing owner
fr: Changement de propriétaire

en: Charset Encoding
fr: Encodage de caractères

en: Checking Your Internet Connection
fr: Vérification de votre connexion Internet

en: Chinese
fr: Chinois

en: Chinese Simplified (GB2312)
fr: Chinois simplifié (GB2312)

en: Chinese Simplified (GBK)
fr: Chinois simplifié (GBK)

en: Chinese Simplified (HZ)
fr: Chinois simplifié (HZ)

en: Chinese Traditional (Big5)
fr: Chinois traditionnel (Big5)

en: Chinese Traditional (EUC-TW)
fr: Chinois traditionnel (EUC-TW)

en: Choose
fr: Choisir

en: Choose Your User Level
fr: Choisissez votre niveau d'utilisateur

en: Choose a program with which to open the selected item
fr: Choisir une application avec laquelle ouvrir l'élément sélectionné

en: Choose a view for "%s".
fr: Choisissez une vue pour « %s ».

en: Choose a view for the current location, or modify the set of views
fr: Choisit une vue pour l'emplacement courant, ou modifie l'ensemble des vues

en: Choose an application with which to open "%s".
fr: Choisissez une application pour ouvrir « %s ».

en: Choose another application with which to open the selected item
fr: Choisir une autre application pour ouvrir l'élément sélectionné

en: Choose another viewer with which to view the selected item
fr: Choisir un autre visionneur pour afficher l'élément sélectionné

en: Choose the order for information to appear beneath icon names.
    More information appears as you zoom in closer
fr: Choisissez l'ordre des informations apparaîssant sous le nom des icônes.
    Plus vous zoomez sur un élément et plus les informations qui vont apparaître seront nombreuses.

en: Christian Gangsta Rap
fr: Gangsta Rap chrétien

en: Christian Rap
fr: Rap chrétien

en: Christian Rock
fr: Rock chrétien

en: Classic Rock
fr: Rock classique

en: Classical
fr: Classique

en: Clean Up by Name
fr: Ranger par nom

en: Clear Text
fr: Effacer le texte

en: Clear contents of Go menu and Back/Forward lists
fr: Effacer le contenu du menu Aller et des listes Précédent/Suivant

en: Click Behavior
fr: Click

en: Click Finish to launch Nautilus. You'll start with a
    window showing your home folder.
    
    We hope you enjoy Nautilus!
fr: Cliquez sur « Terminer » pour lancer Nautilus. Vous démarrerez
    avec une fenêtre affichant votre répertoire personnel.
    
    Nous espérons que vous apprécierez Nautilus !

en: Click Finish to launch Nautilus. You'll start with two
    Nautilus windows: one shows your home folder, and the
    other tells you about Eazel's services that make the life
    of a %s user easier.
    
    We hope you enjoy Nautilus!
fr: Cliquez sur « Terminer » pour lancer Nautilus.  Vous démarrerez
    avec deux fenêtres Nautilus : une affichera votre répertoire
    personnel, l'autre vous parlera des Services Eazel qui rendent
    la vie d'un utilisateur de %s plus facile.
    
    Nous espérons que vous apprécierez Nautilus !

en: Click on a color to remove it
fr: Cliquer sur une couleur afin de la supprimer

en: Click on a pattern to remove it
fr: Cliquer sur un motif afin de le supprimer

en: Click on a theme to change the appearance of Nautilus.
fr: Cliquez sur un thème pour changer l'apparence de Nautilus.

en: Click on a theme to remove it.
fr: Cliquer sur un thème afin de le supprimer.

en: Click on an emblem to remove it
fr: Cliquer sur un emblème afin de le supprimer

en: Close
fr: Fermer

en: Close _All Windows
fr: Fermer toutes les fenêtres

en: Close all Nautilus windows
fr: Fermer toutes les fenêtres Nautilus

en: Close this window
fr: Fermer cette fenêtre

en: Color name:
fr: Nom de couleur :

en: Color value:
fr: Valeur de couleur :

en: Colors
fr: Couleurs

en: Colors:
fr: Couleurs :

en: Comedy
fr: Comédie

en: Computer
fr: Poste de travail

en: Configuration Files
fr: Fichiers de configuration

en: Conflict while copying
fr: Conflit lors de la copie

en: Contemporary Christian
fr: Chrétien contemporain

en: Content Loser Viewer
fr: Visionneur « Content Loser »

en: Content searches are not available
fr: La recherche par contenu n'est pas disponible

en: Contents:
fr: Contenu :

en: Copy Files
fr: Copier les Fichiers

en: Copy Text
fr: Copier le texte

en: Copy the selected text to the clipboard
fr: Copie le texte sélectionné dans le presse-papiers

en: Copying
fr: Copie

en: Copying files
fr: Copie de fichiers

en: Copyright (C) 1999-2001 Eazel, Inc.
fr: Copyright © 1999-2001 Eazel, Inc.

en: Couldn't Create Required Folder
fr: Ne peut créer le dossier requis

en: Couldn't Create Required Folders
fr: ne peut créer les dossiers requis

en: Couldn't add theme
fr: Impossible d'ajouter le thème

en: Couldn't change the group of "%s" because it is on a read-only disk
fr: ne peut changer le groupe de « %s » car il est sur un disque en lecture seule

en: Couldn't change the name of "%s" because it is on a read-only disk
fr: Ne peut changer le nom de « %s » car il est sur un disque en lecture seule

en: Couldn't change the owner of "%s" because it is on a read-only disk
fr: Ne peut changer le propriétaire de « %s » car il est sur un disque en lecture seule

en: Couldn't change the permissions of "%s" because it is on a read-only disk
fr: Ne peut changer les permissions de « %s » car il est sur un disque en lecture seule

en: Couldn't delete pattern
fr: Ne peut supprimer le motif

en: Couldn't display "%s", because Nautilus cannot determine what type of file it is.
fr: Ne peut afficher « %s », car Nautilus ne peut déterminer le type du fichier.

en: Couldn't display "%s", because Nautilus cannot handle %s: locations.
fr: Ne peut afficher « %s », car Nautilus ne reconnaît pas les emplacements %s.

en: Couldn't display "%s", because access was denied.
fr: Ne peut afficher « %s », car l'accès n'a pas été autorisé.

en: Couldn't display "%s", because no host "%s" could be found. Check that the spelling is correct and that your proxy settings are correct.
fr: Ne peut afficher « %s », car aucun hôte « %s » n'a pas été trouvé. Vérifiez que l'orthographe ainsi que vos paramètres de proxy soient corrects.

en: Couldn't display "%s", because the attempt to log in failed.
fr: Ne peut afficher « %s », car la tentative de connexion a échouée.

en: Couldn't display "%s", because the host name was empty. Check that your proxy settings are correct.
fr: Impossible de visualiser « %s », car le nom de serveur est vide. Vérifiez que vos paramètres du proxy sont corrects.

en: Couldn't find "%s". Please check the spelling and try again.
fr: Ne peut trouver « %s ». Vérifiez l'orthographe et essayez à nouveau.

en: Couldn't install color
fr: Ne peut installer la couleur

en: Couldn't install emblem
fr: Ne peut installer l'emblème

en: Couldn't install pattern
fr: Ne peut installer le motif

en: Couldn't install theme
fr: Impossible d'installer le thème

en: Couldn't load %s
fr: Ne peut charger %s

en: Couldn't remove theme
fr: Ne peut supprimer le thème

en: Create a New Color:
fr: Créer une nouvelle couleur :

en: Create a New Emblem:
fr: Créer un nouvel emblème:

en: Create a new empty folder inside this folder
fr: Créer un répertoire vide dans ce répertoire

en: Create a symbolic link for each selected item
fr: Créer un lien symbolique pour chaque élément sélectionné

en: Create the initial window with the given geometry.
fr: Crée la fenêtre initiale avec la géométrie donnée.

en: Creating Properties window
fr: Création de la fenêtre Propriétés

en: Creating links to files
fr: Création des liens sur les fichiers

en: Croatian (MacCroatian)
fr: Croate (MacCroatian)

en: Crossover
fr: Croosover

en: Cu_t File
fr: _Couper le Fichier

en: Cu_t Files
fr: _Couper les _Fichiers

en: Cult
fr: Culte

en: Cut Files
fr: Couper les fichiers

en: Cut Text
fr: Couper le texte

en: Cut _Text
fr: Co_uper le texte

en: Cut the selected text to the clipboard
fr: Coupe le texte sélectionné dans le presse-papiers

en: Cyrillic
fr: Cyrillique

en: Cyrillic (IBM-855)
fr: Cyrillique (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
fr: Cyrillique (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
fr: Cyrillique (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (MacCyrillic)
fr: Cyrillique (MacCyrillic)

en: Cyrillic (Windows-1251)
fr: Cyrillique (Windows-1251)

en: Cyrillic/Russian (IBM-866)
fr: Cyrillique/Russe (IBM-866)

en: Cyrillic/Russian (KOI8-R)
fr: Cyrillique/Russe (KOI8-R)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
fr: Cyrillique/Ukrainien (KOI8-U)

en: Cyrillic/Ukrainian (MacUkrainian)
fr: Cyrillique/Ukrainien (MacUkrainian)

en: DVD Volume
fr: Volume DVD

en: Date Modified
fr: Date de modification

en: De_lete
fr: Su_pprimer

en: De_lete...
fr: Su_pprimer...

en: Decoding Update...
fr: Mise à jour en cours...

en: Default
fr: Défaut

en: Default View
fr: Vue par défaut

en: Default non-smooth font:
fr: Police non anti-aliasée par défaut :

en: Default smooth font:
fr: Police anti-aliasée par défaut :

en: Default zoom level:
fr: Niveau de zoom par défaut :

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete From Trash?
fr: Supprimer de la corbeille ?

en: Delete Immediately?
fr: Supprimer immédiatement ?

en: Delete Trash Contents?
fr: Supprimer le contenu de la corbeille?

en: Delete all items in the Trash
fr: Supprimer tous les éléments de la corbeille

en: Delete all selected items permanently
fr: Supprimer tous les éléments sélectionnés définitivement

en: Delete each selected item, without moving to the Trash
fr: Effacer tous les éléments sélectionnés, sans les déplacer dans la corbeille

en: Delete from _Trash
fr: _Supprimer de la corbeille

en: Delete from _Trash...
fr: Supprimer de la _corbeille...

en: Delete?
fr: Supprimer ?

en: Deleting
fr: Suppression

en: Deleting files
fr: Suppression de fichiers

en: Desktop
fr: Bureau

en: Development
fr: Développement

en: Devices
fr: Périphériques

en: Disks
fr: Disques

en: Display
fr: Afficher

en: Display %s tab in sidebar
fr: Afficher l'onglet %s dans le panneau latéral

en: Display a window that allows editing the bookmarks in this menu
fr: Affiche une fenêtre qui permets d'éditer les signets de ce menu

en: Display credits for the creators of Nautilus
fr: Afficher la liste des créateurs de Nautilus

en: Display files when they are clicked
fr: Afficher les fichiers lorsqu'ils sont cliqués

en: Display icons in the opposite order
fr: Afficher les éléments dans l'ordre inverse

en: Display location bar in new windows
fr: Afficher la barre d'emplacement dans les nouvelles fenêtres

en: Display on-line help for Nautilus
fr: Afficher l'aide en ligne de Nautilus

en: Display patterns, colors, and emblems that can be used to customize appearance
fr: Afficher les motifs, couleurs, et emblèmes qui peuvent être utilisés pour personnaliser l'apparence

en: Display quick reference pages for Nautilus
fr: Affiche les pages de référence rapide de Nautilus

en: Display release notes for Nautilus
fr: Affiche les notes de version de Nautilus

en: Display sidebar in new windows
fr: Afficher le panneau latéral dans les nouvelles fenêtres

en: Display status bar in new windows
fr: Afficher la barre d'état dans les nouvelles fenêtres

en: Display the latest contents of the current location
fr: Rafraîchir le répertoire courant

en: Display this location with "%s"
fr: Afficher cet emplacement avec "%s"

en: Display toolbar in new windows
fr: Afficher la barre d'outils dans les nouvelles fenêtres

en: Distinguished
fr: Distingué

en: Do not manage the desktop (ignore the preference set in the preferences dialog).
fr: Ne pas gérer le bureau (ignore l'option disponible dans le dialogue Préférences).

en: Do you want to view these %d locations in separate windows?
fr: Voulez-vous voir ces %d emplacements dans des fenêtres différentes?

en: Documents by Subject
fr: Documents par sujet

en: Don't include in the menu for "%s" items
fr: Ne pas inclure dans le menu les éléments de type « %s »

en: Don't include the built-in bookmarks in the Bookmarks menu
fr: Ne pas inclure les signets par défaut dans le menu Signets

en: Don't make thumbnails for files larger than:
fr: Ne pas créer d'aperçu pour les fichiers de taille supérieure à :

en: Don't verify my connection or check for updates
fr: Ne pas vérifier ma connection ou la présence de mises à jour

en: Done
fr: Terminé

en: Dots
fr: Points

en: Downloading Nautilus updates...
fr: Téléchargement des mises à jour de Nautilus...

en: Draft
fr: Brouillon

en: Drag a color to an object to change it to that color
fr: Glisser une couleur vers un objet pour le changer vers cette couleur

en: Drag a pattern tile to an object to change it
fr: Glisser un motif sur un objet pour le changer

en: Drag an emblem to an object to add it to the object
fr: Glisser un emblème sur un objet pour le changer

en: Drag to seek within track
fr: Déplacer pour de déplacer dans une piste

en: Drum Solo
fr: Solo drum

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Duplicate each selected item
fr: Dupliquer chaque élément sélectionné

en: Easy Listening
fr: Easy listening

en: Eclipse
fr: Éclipse

en: Edit
fr: Édition

en: Edit various Nautilus preferences
fr: Édite diverses préférences Nautilus

en: Electronic
fr: Électronique

en: Emblems
fr: Emblèmes

en: Emblems:
fr: Emblèmes :

en: Empty
fr: Vider

en: Empty Trash
fr: Vider la corbeille

en: Empty Trash...
fr: Vider la corbeille...

en: Emptying the Trash
fr: Vider la corbeille

en: English (US-ASCII)
fr: Anglais (US-ASCII)

en: Enhanced DOS Volume
fr: Volume de type MSDOS amélioré

en: Error "%s" creating new folder.
fr: Erreur « %s » lors de la création du nouveau répertoire.

en: Error "%s" while copying "%s".
    
    Would you like to continue?
fr: Erreur « %s » lors de la copie de « %s ».
    
    Voulez-vous continuer ?

en: Error "%s" while copying.
    
    Would you like to continue?
fr: Erreur « %s » durant la copie.
    
    Voulez-vous continuer ?

en: Error "%s" while creating a link to "%s".
    
    Would you like to continue?
fr: Erreur « %s » lors de la création du lien vers « %s ».
    
    Voulez-vous continuer ?

en: Error "%s" while deleting "%s".
    
    Would you like to continue?
fr: Erreur « %s » lors de la suppression de « %s ».
    
    Voulez-vous continuer ?

en: Error "%s" while deleting.
    
    Would you like to continue?
fr: Erreur « %s » lors de la suppression.
    
    Voulez-vous continuer ?

en: Error "%s" while linking.
    
    Would you like to continue?
fr: Erreur « %s » durant la création du lien.
    
    Voulez-vous continuer ?

en: Error "%s" while moving "%s".
    
    Would you like to continue?
fr: Erreur « %s » lors du déplacement de « %s ».
    
    Voulez-vous continuer ?

en: Error "%s" while moving.
    
    Would you like to continue?
fr: Erreur « %s » durant le déplacement.
    
    Voulez-vous continuer ?

en: Error Displaying Folder
fr: Erreur d'affichage du dossier

en: Error Setting Group
fr: Erreur dans l'attribution du groupe

en: Error Setting Owner
fr: Erreur dans l'attribution du propriétaire

en: Error Setting Permissions
fr: Erreur dans l'attribution des permissions

en: Error creating new folder
fr: Erreur lors de la création du nouveau répertoire

en: Error creating new folder.
    
    There is no space on the destination.
fr: Erreur lors de la création d'un nouveau répertoire.
    
    La destination n'a plus assez d'espace libre.

en: Error creating new folder.
    
    You do not have permissions to write to the destination.
fr: Erreur lors de la création d'un nouveau répertoire.
    
    Vous n'avez pas la permission d'écrire dans la destination.

en: Error during search
fr: Erreur durant la recherche

en: Error reading file index
fr: Erreur lors de la lecture de l'index des fichiers

en: Error while copying to "%s".
    
    The destination disk is read-only.
fr: Erreur lors de la copie vers « %s ».
    
    Le disque de destination est en lecture seule.

en: Error while copying to "%s".
    
    There is not enough space on the destination.
fr: Erreur lors de la copie vers « %s ».
    
    La destination n'a plus assez d'espace libre.

en: Error while copying to "%s".
    
    You do not have permissions to write to this folder.
fr: Erreur lors de la copie de \"%s\".
    
    L'écriture dans ce dossier vous est interdite.

en: Error while copying.
fr: Erreur durant la copie.

en: Error while copying.
    
    "%s" cannot be copied because you do not have permissions to read it.
fr: Erreur lors de la copie.
    
    « %s » ne peut être copié car vous n'avez pas la permission de le lire.

en: Error while creating link in "%s".
    
    There is not enough space on the destination.
fr: Erreur lors de la création du lien dans « %s ».
    
    La destination n'a plus assez d'espace libre.

en: Error while creating links in "%s".
    
    The destination disk is read-only.
fr: Erreur lors de la création des liens dans « %s ».
    
    Le disque de destination est en lecture seule.

en: Error while creating links in "%s".
    
    You do not have permissions to write to this folder.
fr: Erreur lors de la création de liens dans \"%s\".
    
    L'écriture dans ce dossier vous est interdite.

en: Error while deleting.
fr: Erreur durant la suppression.

en: Error while deleting.
    
    "%s" cannot be deleted because it is on a read-only disk.
fr: Erreur lors de la suppression.
    
    « %s » ne peut être supprimé car il est sur un disque en lecture seul.

en: Error while deleting.
    
    "%s" cannot be deleted because you do not have permissions to modify its parent folder.
fr: Erreur lors de la suppression.
    
    « %s » ne peut être supprimé car vous n'avez pas la permission de modifier son répertoire parent.

en: Error while linking.
fr: Erreur durant la création du lien.

en: Error while moving items to "%s".
    
    The destination disk is read-only.
fr: Erreur lors du déplacement des éléments vers « %s ».
    
    Le disque de destination est en lecture seule.

en: Error while moving items to "%s".
    
    You do not have permissions to write to this folder.
fr: Erreur lors du déplacement des éléments vers « %s ».
    
    Le répertoire de destination est en lecture seule.

en: Error while moving to "%s".
    
    There is not enough space on the destination.
fr: Erreur lors du déplacement vers « %s ».
    
    La destination n'a plus assez d'espace libre.

en: Error while moving.
fr: Erreur durant le déplacement.

en: Error while moving.
    
    "%s" cannot be moved because it is on a read-only disk.
fr: Erreur lors du déplacement.
    
    « %s » ne peut être déplacé car il est sur un disque en lecture seul.

en: Error while moving.
    
    "%s" cannot be moved because you do not have permissions to change it or its parent folder.
fr: Erreur lors du déplacement.
    
    « %s » ne peut être déplacé car vous n'avez pas la permission de modifier son répertoire parent.

en: Error while moving.
    
    "%s" cannot be moved to the Trash because you do not have permissions to change it or its parent folder.
fr: Erreur durant le déplacement.
    
    « %s » ne peut être déplacé vers la corbeille car vous n'avez pas la permission de le modifier, lui ou son répertoire parent.

en: Ethnic
fr: Ethnique

en: Euro-Techno
fr: Euro-techno

en: Every indexed file on your computer matches the criteria you selected. You can check the spelling on your selections or add more criteria to narrow your results.
fr: Tous les fichiers indexés de votre ordinateur corresponde au critère que vous avez choisi. Vous devriez vérifier votre requête ou ajouter plus de critère afin de restreindre les résultats.

en: Executable Text Files
fr: Fichiers texte exécutables

en: Execute
fr: Exécution

en: Execute files when they are clicked
fr: Exécuter les fichiers lorsqu'ils sont cliqués

en: Existence of this file indicates that the Nautilus configuration druid
    has been presented.
    
    You can manually erase this file to present the druid again.
fr: L'existence de ce fichier indique que l'assistant de configuration de
    Nautilus a été utilisé.
    
    Vous pouvez effacer manuellement ce fichier pour utiliser de nouveau l'assistant.

en: Ext2 Linux Volume
fr: Volume de type Linux Ext2

en: Ext3 Linux Volume
fr: Volume de type Ext3

en: F_onts
fr: _Polices

en: Factory for Nautilus shell and file manager
fr: Usine pour le terminal et le gestionnaire de fichier de Nautilus

en: Factory for hardware view
fr: Usine pour la vue matériel

en: Factory for history views
fr: Usine pour les vues d'historiques

en: Factory for music view
fr: Usine pour le vue Musique

en: Factory for news view
fr: Usine pour la vue des news

en: Factory for objects that wrap ordinary Bonobo Controls or Embeddables to look like Nautilus Views
fr: Usine pour les objets qui emballent les Bonobo Control ou Embeddable afin qu'ils ressemblent à des vues Nautilus

en: Factory for text view
fr: Usine pour la vue texte

en: Fast searches are not available
fr: La recherche rapide n'est pas disponible

en: Fast searches are not enabled on your computer
fr: La recherche rapide n'est pas activée sur votre ordinateur

en: Favorite
fr: Favori

en: Fewer Options
fr: Moins d'options

en: Fibers
fr: Fibres

en: File "%s" already exists.
    
    Would you like to replace it?
fr: Le fichier « %s » existe déjà.
    
    Voulez-vous le remplacer ?

en: File Group:
fr: Groupe :

en: File Owner:
fr: Propriétaire :

en: File Types and Programs
fr: Type de fichiers et de programmes

en: File too large
fr: Fichier trop grand

en: Files copied:
fr: Fichiers copiés :

en: Files deleted:
fr: Fichiers supprimés :

en: Files linked:
fr: Fichiers liés :

en: Files moved:
fr: Fichiers déplacés :

en: Files thrown out:
fr: Fichier à traiter :

en: Find
fr: Rechercher

en: Find Them!
fr: Lancer recherche !

en: Find cannot open your file system index.  Your index may be missing or corrupt.  You can create a new index by running "medusa-indexd" as root on the command line.
fr: Rechercher ne peut pas trouver l'index de vos fichiers. Cet index peut être absent ou corrompu. Vous pouvez en créer un nouveau en exécutant "medusa-indexd" en tant que root en ligne de commande

en: Find:
fr: Rechercher :

en: Finished
fr: Terminé

en: Finishing Creating Links...
fr: Création de liens terminée...

en: Finishing Move...
fr: Déplacement terminé...

en: Fleur De Lis
fr: Fleur de Lys

en: Floppy
fr: Disquette

en: Font size at default zoom level:
fr: Taille de police au niveau de zoom par défaut :

en: Font:
fr: Police :

en: Fonts
fr: Polices

en: For users who are comfortable with GNOME and %s,
    but don't describe themselves as ``technical.''
fr: Pour les utilisateurs connaissant l'environnment GNOME
    et %s mais ne se décrivant pas comme « technicien ».

en: For users who have GNOME and %s experience, and
    like to see every detail of the operating system.
fr: Pour les utilisateurs expérimentés qui veulent maîtriser
    tous les détails de %s.

en: For users who have no previous experience with GNOME
    and %s.
fr: Pour les utilisateurs n'ayant pas d'expérience avec
    GNOME et %s.

en: For_get History
fr: Oublier l'historique

en: Forget
fr: Oublier

en: Forget History?
fr: Oublier l'historique ?

en: Forward
fr: Suivant

en: Fossil
fr: Fossile

en: From:
fr: De :

en: GConf error:
      %s
fr: Erreur GConf :
      %s

en: GConf error:
      %s
    All further errors shown only on terminal
fr: Erreur GConf :
      %s
    Les autres erreurs sont indiquées seulement dans le terminal

en: GEOMETRY
fr: GÉOMÉTRIE

en: GMC to Nautilus Transition
fr: Transition GMC vers Nautilus

en: GNOME Documentation
fr: Documentation GNOME

en: Game
fr: Jeu

en: Games
fr: Jeux

en: Gangsta Rap
fr: Gangsta rap

en: Generic Image Viewer
fr: Visionneur d'images générique

en: Generic image control factory
fr: Usine pour les contrôles génériques d'images

en: Go There
fr: Aller à

en: Go To:
fr: Aller à :

en: Go to Nonexistent Location
fr: Aller à l'emplacement inexistant

en: Go to the home location
fr: Aller à votre répertoire personnel

en: Go to the location specified by this bookmark
fr: Va à l'emplacement spécifié par ce signet

en: Go to the next visited location
fr: Aller à l'emplacement suivant

en: Go to the previous visited location
fr: Aller à l'emplacement précédent

en: Go up to the location that contains the displayed location
fr: Remonter vers l'emplacement qui contient l'emplacement actuellement affiché

en: Gothic
fr: Gothique

en: Gothic Rock
fr: Rock gothique

en: Granite
fr: Granit

en: Greek
fr: Grec

en: Greek (ISO-8859-7)
fr: Grec (ISO-8859-7)

en: Greek (MacGreek)
fr: Grec (MacGreek)

en: Greek (Windows-1253)
fr: Grec (Windows-1253)

en: Group:
fr: Groupe :

en: HTTP Proxy Settings
fr: Paramètres du proxy HTTP

en: Hardware
fr: Matériel

en: Hardware Device Volume
fr: Volume périphérique matériel

en: Hardware Overview
fr: Aperçu du matériel

en: Hardware Viewer
fr: Visionneur de matériel

en: Hardware view
fr: Vue du matériel

en: Heavy Metal
fr: Heavy Métal

en: Hebrew
fr: Hébreux

en: Hebrew (IBM-862)
fr: Hébreux (IBM-862)

en: Hebrew (ISO-8859-8-E)
fr: Hébreux (ISO-8859-8-E)

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
fr: Hébreux (ISO-8859-8-I)

en: Hebrew (Windows-1255)
fr: Hébreux (Windows-1255)

en: Help
fr: Aide

en: Help Navigation Tree
fr: Arborescence de navigation d'aide

en: Help sidebar panel
fr: Panneau latéral d'aide

en: Hide Location _Bar
fr: Cacher la barre d'_emplacement

en: Hide St_atus Bar
fr: Cacher la barre d'_état

en: Hide _Sidebar
fr: Cacher le _panneau latéral

en: Hide _Toolbar
fr: Cacher la barre d'_outils

en: History
fr: Historique

en: History sidebar panel
fr: Panneau latéral d'historique

en: History sidebar panel for Nautilus
fr: Panneau latéral d'historique de Nautilus

en: Home
fr: Rép. perso

en: Home Directory
fr: Répertoire perso

en: I could not initialize Bonobo
fr: Impossible d'initialiser Bonobo

en: ISO 9660 Volume
fr: Volume de type ISO 9660

en: Ice
fr: Glace

en: Icelandic (MacIcelandic)
fr: Islandais (MacIcelandic)

en: Icon & List Views
fr: Vues par icônes et listes

en: Icon Captions
fr: Texte des icônes

en: Icon View
fr: Visionneur d'icônes

en: Icon View Defaults
fr: Visionneur d'icônes par défaut

en: Icons
fr: Icônes

en: Icons Viewer
fr: Visionneur d'icônes

en: If you have been using the GNOME Midnight Commander
    these settings move your desktop icons to Nautilus and
    make Nautilus the default desktop.
fr: Si vous utilisiez le GNOME Midnight Commander, ces
    paramètres déplaceront vos icônes de bureau vers
    Nautilus et fairont de Nautilus votre bureau par défaut.

en: If you would like to enable fast searches, you can edit the file %s as root. Setting the enabled flag to "yes" will turn medusa services on.
    To start indexing and search services right away, you should also run the following commands as root:
    
    medusa-indexd
    medusa-searchd
    
    Fast searches will not be available until an initial index of your files has been created.  This may take a long time.
fr: Si vous voulez accélérer les recherches, vous pouvez éditer le fichier %s en tant que root. Indiquer \"yes\" à la ligne enabled activera medusa.
    Pour démarrer les services d'indexation et de recherche immédiatement, vous pouvez aussi lancer les commands suivantes en tant que root :
    
    medusa-indexd
    medusa-searchd
    
    La recherche rapide ne sera pas disponible avant que tous vos fichiers ne soient indexés ce qui peut durer longtemps.

en: Image Viewer
fr: Visionneur d'images

en: Image:
fr: Image :

en: Images Only
fr: Images uniquement

en: Include a Delete command that bypasses Trash
fr: Inclure une commande Supprimer qui ignore la Corbeille

en: Include in the menu for "%s" items
fr: Inclure dans le menu pour les éléments de type « %s »

en: Include in the menu just for "%s"
fr: Inclure dans le menu uniquement pour « %s »

en: Indexed searches are not available
fr: La recherche indéxée  n'est pas disponible

en: Indexing Status
fr: État de l'indexation

en: Indexing is %d%% complete.
fr: L'indexation est %d%% effectuée.

en: Indie
fr: Indienne

en: Industrial
fr: Industriel

en: Instrumental Pop
fr: Pop instrumental

en: Instrumental Rock
fr: Rock instrumental

en: Internal use only
fr: Usage interne seulement

en: Introductory Documents
fr: Documents d'introduction

en: Invalid RSS URL
fr: URL RSS invalide !

en: Is in the menu for "%s" items.
fr: Est dans le menu pour les éléments de type « %s ».

en: Is in the menu for "%s".
fr: Est dans le menu de « %s ».

en: Is in the menu for all "%s" items.
fr: Est dans le menu pour les éléments de type « %s ».

en: Is not in the menu for "%s" items.
fr: N'est pas dans le menu pour les éléments de type « %s ».

en: Is the default for "%s" items.
fr: Est utilisé par défaut pour les éléments de type « %s ».

en: Is the default for "%s".
fr: Est utilisé par défaut pour « %s ».

en: Is the default for all "%s" items.
fr: Est utilisé par défaut pour les éléments de type « %s ».

en: Items %s
fr: Éléments %s

en: Items containing "medusa" in their names and that are folders
fr: Éléments qui contiennent « medusa » dans leur nom et sont des répertoires.

en: Items containing "stuff" in their names
fr: Éléments qui contiennent « stuff » dans leur nom

en: Items containing "stuff" in their names and that are regular files
fr: Éléments qui contiennent « stuff » dans leur nom et qui sont des fichiers normaux

en: Items containing "stuff" in their names, that are regular files and smaller than 2000 bytes
fr: Éléments qui contiennent « stuff » dans leur nom, sont des fichiers normaux et dont la taille est inférieure à 2000 octets.

en: Items that are regular files
fr: Éléments qui sont des fichiers normaux

en: Japanese
fr: Japonais

en: Japanese (EUC-JP)
fr: Japonais (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
fr: Japonais (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
fr: Japonais (Shift_JIS)

en: Keep icons sorted by emblems in rows
fr: Les éléments apparaissent triés par emblèmes

en: Keep icons sorted by modification date in rows
fr: Les éléments apparaissent triés par date

en: Keep icons sorted by name in rows
fr: Les éléments apparaissent triés par nom

en: Keep icons sorted by size in rows
fr: Les éléments apparaissent triés par taille

en: Keep icons sorted by type in rows
fr: Les éléments apparaissent triés par type

en: Kernel Routines
fr: Routines du noyau

en: Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis claviers

en: Keyword:
fr: Mot-clé :

en: Kill Content Loser
fr: Détruire « Content Loser »

en: Kill Sidebar Loser
fr: Détruire Panneau « Loser »

en: Kill the Loser content view
fr: Détruit la vue « Loser »

en: Kill the Loser sidebar panel
fr: Détruire le Panneau « Loser »

en: Korean (EUC-KR)
fr: Koréen (EUC-KR)

en: Last Changed:
fr: Dernier changement :

en: Launch Nautilus when GNOME starts up.
fr: Lancer Nautilus lorsque GNOME démarre.

en: Lay Out Items
fr: Tri des éléments

en: Lay Out Items:
fr: Présentation des éléments :

en: Leave icons wherever they are dropped
fr: Basculer en mode de réorganisation manuel

en: Legal Notice
fr: Notice légale

en: Lemon
fr: Citron

en: Library Functions
fr: Fonctions de bibliothèques

en: Link Target:
fr: Cible du lien :

en: Link sets
fr: Liens

en: Linking
fr: liaison

en: Linux Documentation Project
fr: Projet de documentation Linux

en: List
fr: Liste

en: List View
fr: Visionneur de liste

en: List View Defaults
fr: Visionneur de liste par défaut

en: List Viewer
fr: Visionneur de liste

en: Loading %s
fr: Chargement de %s

en: Local Files Only
fr: Uniquement les fichiers locaux

en: Local Images Only
fr: Uniquement les images locales

en: Location
fr: Emplacement

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Look Up Selected Text in Dictionary
fr: Rechercher le texte sélectionné dans un dictionnaire

en: Look up the selected text in the Merriam-Webster dictionary
fr: Rechercher le texte sélectionné dans le dictionnaire Merriam-Webster

en: MIME Type:
fr: Type MIME :

en: MIME type
fr: Type MIME

en: MSDOS Volume
fr: Volume de type MSDOS

en: Mailing list where you can send feedback about Nautilus
fr: Liste de diffusion où vous pouvez envoyer vos impressions sur Nautilus

en: Make Folder Appearance Details Public
fr: L'apparence des répertoires est publique

en: Make Link
fr: Créer un lien

en: Make _Link
fr: Créer un _lien

en: Make _Links
fr: Créer des _liens

en: Make the selected icon stretchable
fr: Redimensionner de l'icône sélectionné

en: Manual
fr: Manuel

en: Manually
fr: Manuellement

en: Maximum items per site
fr: Nombre maximum d'élément par site

en: Maximum number of items displayed per site
fr: Nombre maximum d'élément affiché pour chaque site

en: Meditative
fr: Méditation

en: Medusa, the application that performs searches, cannot be found on your system.  If you have compiled nautilus yourself, you will need to install a copy of medusa and recompile nautilus.  (A copy of Medusa may be available at ftp://ftp.gnome.org)
    If you are using a packaged version of Nautilus, fast searching is not available.
fr: Medusa, l'application qui effectue les recherches, ne peut être trouvée sur votre système. Si vous avez compilé nautilus par vous-même, il faut que vous installiez medusa et que vous recompiliez nautilus. (medusa est normalement disponible sur ftp://ftp.gnome.org)
    Si vous utilisez un paquet fourni par votre distribution, la recherche rapide n'est pas disponible.

en: Metal
fr: Métal

en: Minix Volume
fr: Volume de type Minix

en: Missing Site Name Error
fr: Erreur : le nom du site est absent

en: Missing URL Error
fr: Erreur : l'URL est absente

en: Modified:
fr: Dernière modification :

en: Modify "%s"
fr: Modifier « %s »

en: Modify...
fr: Modifier...

en: Mon, Oct 00 0000 at 00:00 PM
fr: Lun 00 Oct 0000 à 00:00

en: Mon, Oct 00 0000 at 00:00:00 PM
fr: Lun 00 Oct 0000 à 00:00:00

en: More Options
fr: Plus d'options

en: More Than One Image
fr: Plus d'une image

en: Mount Error
fr: Erreur de montage

en: Mount or unmount disks
fr: Monte ou démonte les disques

en: Move each selected item to the Trash
fr: Déplacer chaque élément sélectionné dans la corbeille

en: Move existing desktop icons to the Nautilus desktop.
fr: Déplacer les icônes de bureau existantes vers le bureau Nautilus.

en: Move or copy files previously selected by a Cut Files or Copy Files command
fr: Déplace ou copie un fichier précédemment sélectionné par une commande Couper Fichiers ou Copier Fichiers

en: Move to Trash
fr: Déplacer dans la corbeille

en: Move to _Trash
fr: _Déplacer dans la corbeille

en: Moving
fr: Déplacement

en: Moving files
fr: Déplacement de fichiers

en: Moving files to the Trash
fr: Déplacer des fichiers dans la corbeille

en: Mozilla Nautilus view
fr: Vue Nautilus Mozilla

en: Mozilla Nautilus view factory
fr: Usine pour la vue Mozilla de Nautilus

en: Mozilla content view component
fr: Composant pour la vue Mozilla de Nautilus

en: Mozilla content view component's factory
fr: Usine pour le composent de la vue Mozilla de Nautilus

en: Music
fr: Musique

en: Music Viewer
fr: Visionneur de musique

en: Music view
fr: Vue musique

en: Music view factory
fr: Usine pour la vue Musique

en: Musical
fr: Musique

en: NFS Network Volume
fr: Volume réseau de type NFS

en: Name
fr: Nom

en: Native American
fr: Américain natif

en: Nautilus Content Loser
fr: « Content Loser » de Nautilus

en: Nautilus File Manager and Graphic Shell
fr: Gestionnaire de fichier Nautilus et shell graphique

en: Nautilus First Time Setup
fr: Première configuration de Nautilus

en: Nautilus Image Viewer
fr: Visionneur d'images Nautilus

en: Nautilus Image viewer factory
fr: Usine pour le visionneur d'images de Nautilus

en: Nautilus JavaScript Warning
fr: Nautilus : Avertissement JavaScript

en: Nautilus Quick _Reference
fr: _Référence rapide de Nautilus

en: Nautilus Release _Notes
fr: _Notes de version de Nautilus

en: Nautilus Sample view
fr: Vue d'Exemple Nautilus

en: Nautilus Sidebar Loser
fr: Panneau Nautilus « Loser »

en: Nautilus Themes
fr: Thèmes Nautilus

en: Nautilus Tree sidebar panel
fr: Panneau latéral d'arborescence Nautilus

en: Nautilus Tree view
fr: Vue arborescente Nautilus

en: Nautilus User _Manual
fr: _Manuel utilisateur de Nautilus

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error from OAF when attempting to locate the factory.Killing oafd and restarting Nautilus may help fix the problem.
fr: Nautilus ne peut être utilisé maintenant à cause d'une erreur inattendue en provenance d'OAF lorsqu'il a tenté de localiser l'usine. Tuer oafd et redémarrer Nautilus peut aider à résoudre le problème.

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error from OAF when attempting to locate the shell object. Killing oafd and restarting Nautilus may help fix the problem.
fr: Nautilus ne peut être utilisé maintenant à cause d'une erreur inattendue en provenance d'OAF lorsqu'il a tenté de localiser l'objet shell. Tuer oafd et redémarrer peut aider à résoudre le problème.

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error from OAF when attempting to register the file manager view server.
fr: Impossible d'utiliser Nautilus à cause d'une erreur inattendue en provenance d'OAF.

en: Nautilus can't be used now, due to an unexpected error.
fr: Arrêt de Nautilus à cause d'une erreur inconnue.

en: Nautilus can't be used now. Running the command "nautilus-clean.sh -x" from the console may fix the problem. If not, you can try rebooting the computer or installing Nautilus again.
fr: Nautilus ne peut être utilisé maintenant. Exécutez la commande « nautilus-clean.sh -x » depuis la console peut régler le problème. Sinon, vous pouvez essayer de redémarer l'ordinateur et installer Nautilus de nouveau.

en: Nautilus can't be used now. Running the command "nautilus-clean.sh -x" from the console may fix the problem. If not, you can try rebooting the computer or installing Nautilus again.
    
    OAF couldn't locate the Nautilus_shell.oaf file. One cause of this seems to be an LD_LIBRARY_PATH that does not include the oaf library's directory. Another possible cause would be bad install with a missing Nautilus_Shell.oaf file.
    
    Running "nautilus-clean.sh -x" will kill all OAF and GConf processes, which may be needed by other applications.
    
    Sometimes killing oafd and gconfd fixes the problem, but we don't know why.
    
    We have also seen this error when a faulty version of oaf was installed.
fr: Nautilus ne peut être utilisé maintenant. Exécutez la commande « nautilus-clean.sh -x » depuis la console peut régler le problème. Sinon, vous pouvez essayer de redémarer l'ordinateur et installer Nautilus de nouveau.
    OAF ne peut localiser le fichier Nautilus_shell.oaf. Une raison à cela semble être que LD_LIBRARY_PATH n'inclut pas le répertoire des bibliothèques d'OAF. Une autre cause possible peut être une mauvaise installation avec le fichier Nautilus_Shell.oaf manquant.
    
    Exécuter « nautilus-clean.sh -x » tuera tous les processus OAF et GConf, qui peuvent être nécessaire par d'autres applications.
    
    Quelques fois, tuer oafd et gconfd résoudra le problème, mais nous ne savons pas pourquoi.
    
    Nous avons aussi constaté cette erreur quand une version fautive d'OAF est installée.

en: Nautilus cannot display "%s".
fr: Nautilus ne peut pas visualiser « %s ».

en: Nautilus component adapter factory
fr: Usine pour les adaptateurs de composant Nautilus

en: Nautilus content view that fails on command
fr: Vue de Nautilus qui échoue à la demande. Utilisée pour débugger.

en: Nautilus could not create the following required folders:
    
    %s
    
    Before running Nautilus, please create these folders, or set permissions such that Nautilus can create them.
fr: Nautilus ne peut créer les répertoires suivants requis :
    
    %s
    
    Avant d'exécuter Nautilus, veuillez créer ces répertoires, ou définir les permissions de telle sorte que Nautilus puisse les créer.

en: Nautilus could not create the required folder "%s". Before running Nautilus, please create this folder, or set permissions such that Nautilus can create it.
fr: Nautilus ne peut créer le répertoire requis « %s ». Avant d'exécuter Nautilus, veuillez créer ce répertoire, ou définir les permissions de telle sorte que Nautilus puisse le créer.

en: Nautilus factory
fr: Usine Nautilus

en: Nautilus file manager component that shows a scrollable list
fr: Composant du gestionnaire de fichiers Nautilus qui affiche une liste défilante

en: Nautilus file manager component that shows a scrollable list for search results
fr: Composant du gestionnaire de fichiers Nautilus qui affiche une liste de résultats de recherche défilante

en: Nautilus file manager component that shows a two-dimensional icon space
fr: Composant du gestionnaire de fichiers Nautilus qui affiche un espace d'icône à deux dimensions

en: Nautilus file manager component that shows icons on the desktop
fr: Composant du gestionnaire de fichiers Nautilus qui affiche des icônes sur le bureau

en: Nautilus file manager desktop icon view
fr: Vue icône de bureau du gestionnaire de fichiers Nautilus

en: Nautilus file manager icon view
fr: Vue icône du gestionnaire de fichiers Nautilus

en: Nautilus file manager list view
fr: Vue liste du gestionnaire de fichiers Nautilus

en: Nautilus file manager search results list view
fr: Vue liste de résultats de recherche du gestionnaire de fichiers Nautilus

en: Nautilus found more search results than it can display. Some matching items will not be displayed.
fr: Nautilus ne peut pas afficher tous les résultats qu'il a trouvé. Certains éléments ne seront pas affichés.

en: Nautilus has no installed viewer capable of displaying "%s".
fr: Nautilus n'a aucun visionneur d'installé capable d'afficher « %s ».

en: Nautilus is a graphical shell
    for GNOME that makes it
    easy to manage your files
    and the rest of your system.
fr: Nautilus est un shell
    graphique pour GNOME
    permettant de gérer
    simplement vos fichiers
    ainsi que l'ensemble de
    votre système.

en: Nautilus is searching your disks for trash folders.
fr: Nautilus recherche des dossiers corbeille dans vos disques.

en: Nautilus metafile factory
fr: Usine de metafichiers Nautilus

en: Nautilus shell
fr: Shell Nautilus

en: Nautilus shell operations that can be done from subsequent command-line invocations
fr: Commandes du terminal de Nautilus qui peuvent être exécutées en relançant Nautilus en ligne de commande

en: Nautilus sidebar view that fails on command
fr: Panneau Nautilus qui échoue à la demande. Utilisé pour débugger.

en: Nautilus was unable to mount the floppy drive. The floppy is probably in a format that cannot be mounted.
fr: Nautilus est incapable de monter la disquette.  La disquette est probablement dans un format qui ne peut être monté.

en: Nautilus was unable to mount the floppy drive. There is probably no floppy in the drive.
fr: Nautilus a été incapable de monté la disquette.  Il n'y probablement pas de disquette dans le lecteur.

en: Nautilus was unable to mount the selected floppy drive.
fr: Nautilus est incapable de monter la disquette sélectionnée.

en: Nautilus was unable to mount the selected volume.
fr: Nautilus est incapable de monter le volume sélectionné.

en: Nautilus was unable to mount the selected volume. The volume is probably in a format that cannot be mounted.
fr: Nautilus est incapable de monter le volume sélectionné.  Le volume est probablement dans un format qui ne peut être monté.

en: Nautilus was unable to mount the volume. There is probably no media in the device.
fr: Nautilus a été incapable de monter le volume.  Il n'y a probablement pas de média dans le périphérique.

en: Nautilus was unable to unmount the selected volume.
fr: Nautilus est incapable de démonter le volume sélectionné.

en: Nautilus...
        Is a great file manager for the GNOME desktop.
        Provides a simple intuitive way to access Internet services.
        Is an extensible framework for GNOME developers.
        Provides a powerful delivery platform for service providers.
    
    Click Next to begin customizing your Nautilus environment.
fr: Nautilus...
        Est un super gestionnaire de fichier pour le bureau GNOME.
        Fournit une manière simple et intuitive d'accéder aux services Internet.
        Est un espace de travail pour les développeurs GNOME.
        Fournit une puissante plate-forme de livraison pour les fournisseurs de services.
    
    Cliquez sur « Suivant » pour personnaliser votre environnement Nautilus.

en: Negerpunk
fr: NegerPunk

en: Never
fr: Jamais

en: New
fr: Nouveau

en: New Folder
fr: Nouveau répertoire

en: New Terminal
fr: Nouveau terminal

en: New Window
fr: Nouvelle fenêtre

en: New _Window
fr: Nouvelle _fenêtre

en: News Panel
fr: Panneau de News

en: News and Media
fr: Nouvelles et Média

en: News sidebar panel
fr: Panneau latéral de news

en: Next
fr: Suivant

en: No Applications Available
fr: Aucune application disponible

en: No Update Available... Press Next to Continue.
fr: Aucune mise à jour disponible... Cliquez sur le bouton Suivant pour continuer.

en: No Viewers Available
fr: Aucun visionneur disponible

en: No applications are available for "%s".
fr: Aucune application n'est disponible pour « %s ».

en: No description available for the "%s" theme
fr: Aucune information de disponible pour le theme « %s »

en: No description found for mime type "%s" (file is "%s"), please tell the gnome-vfs mailing list.
fr: Aucune description trouvée pour le type MIME « %s » (le fichier est « %s »), veuillez avertir la liste de diffusion de gnome-vfs

en: No matches.
fr: Aucun élément trouvé.

en: No proxy server required.
fr: Aucun serveur proxy nécessaire.

en: No viewers are available for "%s".
fr: Aucun visionneur n'est disponible pour « %s ».

en: Noise
fr: Bruit

en: Normal Size
fr: Taille normale

en: Not an Image
fr: Pas une image

en: Notes sidebar panel
fr: Panneau latéral de notes

en: Notes sidebar panel for Nautilus
fr: Panneau latéral de notes de Nautilus

en: Number View:
fr: En mode numérique :

en: Numbers
fr: Nombres

en: OK
fr: Valider

en: Oct 00 0000 at 00:00 PM
fr: 00 Oct 0000 à 00:00

en: Oct 00 0000, 00:00 PM
fr: 00 Oct 0000, 00:00

en: Oh No
fr: Oh non

en: Oldies
fr: Vieux

en: Once a day your files and text content are indexed so your searches are fast.
fr: Une fois par jour, vos fichiers ainsi que leur contenu sont indexés afin de rendre vos recherches plus rapides.

en: Once a day your files and text content are indexed so your searches are fast.  Your files are currently being indexed.
fr: Une fois par jour, vos fichiers ainsi que leur contenu sont indexés afin de rendre vos recherches plus rapides. Vos fichiers sont en train d'être indexés.

en: One of the sidebar panels encountered an error and can't continue. Unfortunately I couldn't tell which one.
fr: Un des panneaux latéraux a provoqué une erreur et son exécution ne peut pas continuer. Malheureusement je ne peux pas identifier lequel.

en: Only create windows for explicitly specified URIs.
fr: Ne crée ne nouvelles fenêtres que pour les URIs explicitement spécifiés

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open %d Windows?
fr: Ouvrir %d fenêtres ?

en: Open Scripts Folder
fr: Ouvrir le dossier de Scripts

en: Open Wit_h
fr: Ouvrir _avec

en: Open With
fr: Ouvrir avec

en: Open _in %d New Windows
fr: Ouvrir dans %d _nouvelles fenêtres

en: Open _in New Window
fr: Ouvrir dans une _nouvelle fenêtre

en: Open _in This Window
fr: Ouvrir dans une _cette fenêtre

en: Open a new GNOME terminal window
fr: Ouvrir une nouvelle fenêtre de terminal GNOME

en: Open another Nautilus window for the displayed location
fr: Ouvrir une autre fenêtre

en: Open each file or folder in a separate window
fr: Ouvrir chaque fichier ou répertoire dans une fenêtre séparée

en: Open each selected item in a new window
fr: Ouvrir chaque élément sélectionné dans une nouvelle fenêtre

en: Open in New Window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Open the selected item in this window
fr: Ouvrir l'élément sélectionné dans cette fenêtre

en: Open with %s
fr: Ouvrir avec %s

en: Open with Other
fr: Ouvrir avec

en: Open with...
fr: Ouvrir avec...

en: Opening "%s"
fr: Ouverture de « %s »

en: Opening New Windows
fr: Ouverture des nouvelles fenêtres

en: Opera
fr: Opéra

en: Other
fr: Autres

en: Other Application...
fr: Autre application...

en: Other Viewer...
fr: Autre visionneur...

en: Other _Application...
fr: Autre _application...

en: Other _Viewer...
fr: Autre _visionneur...

en: Others:
fr: Autres :

en: Owner:
fr: Propriétaire :

en: PREFACE
fr: PRÉFACE

en: Pale Blue
fr: Bleu pale

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Paste Files
fr: Coller les fichiers

en: Paste Text
fr: Coller le texte

en: Paste the text stored on the clipboard
fr: Colle le texte contenu dans le presse-papiers

en: Patterns
fr: Motifs

en: Patterns:
fr: Motifs :

en: Perform a quick set of self-check tests.
fr: Effectue des rapides tests de cohérence.

en: Personal
fr: Personnel

en: Play
fr: Jouer

en: Polsk Punk
fr: Punk polonais

en: Pop/Funk
fr: Pop/Folk

en: Port:
fr: Port :

en: Portals
fr: Portails

en: Power Ballad
fr: Power Ballade

en: Preferences
fr: Préférences

en: Prepare the selected files to be copied with a Paste Files command
fr: Permet de copier les fichiers sélectionner en utilisant la commande Coller les fichiers

en: Prepare the selected files to be moved with a Paste Files command
fr: Permet de déplacer les fichiers sélectionner en utilisant la commande Coller les fichiers

en: Preparing To Copy...
fr: Préparation de la copie...

en: Preparing To Move...
fr: Préparation du déplacement...

en: Preparing to Create Links...
fr: Préparation de la création de liens...

en: Preparing to Delete files...
fr: Préparation de la suppression...

en: Preparing to Empty the Trash...
fr: Préparation de la purge de la corbeille...

en: Preparing to Move to Trash...
fr: Préparation du déplacement vers la corbeille...

en: Preview Release %s: %s
fr: Aperçu de version %s : %s

en: Preview Sound Files
fr: Prévisionner les fichiers sons

en: Previous
fr: Précédent

en: Produces metafile objects for accessing Nautilus metadata
fr: Produits des objets métafichiers pour accéder aux métadonnées Nautilus

en: Progressive Rock
fr: Rock progressif

en: Proxy address:
fr: Adresse du proxy :

en: Proxy requires a username and password:
fr: Le proxy nécessite un nom d'utilisateur et un mot de passe :

en: Psychedelic
fr: Psychédélique

en: Psychedelic Rock
fr: Rock psychédélique

en: Punk Rock
fr: Rock punk

en: Purple Marble
fr: Marbre violet

en: Quit
fr: Quitter

en: Quit Nautilus.
fr: Quitte Nautilus.

en: R_emove Custom Image
fr: _Enlever l'image personnalisée

en: R_emove Custom Images
fr: _Enlever les images personnalisées

en: Re_versed Order
fr: In_verser l'ordre

en: Read
fr: Lecture

en: Redo Edit
fr: Recommencer l'édition

en: Redo Typing
fr: Recommencer saisie

en: Redo the edit
fr: Recommence l'édition

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: ReiserFS Linux Volume
fr: Volume de type Linux ReiserFS

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove Custom Icon
fr: Enlever l'icône personnalisée

en: Remove Custom Images
fr: Enlever les images personnalisées

en: Remove Site
fr: Enlever le site

en: Remove Theme...
fr: Supprimer le thème...

en: Remove a Color...
fr: Supprimer une couleur...

en: Remove a Pattern...
fr: Supprimer un motif...

en: Remove a Site:
fr: Enlever un site :

en: Remove an Emblem...
fr: Supprimer un emblème...

en: Remove any custom images from selected icons
fr: Enlever toutes les images personnalisées de l'icône sélectionné

en: Remove any custom pattern or color from the background of this location
fr: Enlever tous les motifs ou couleurs de l'arrière-plan de cet emplacement

en: Remove any custom pattern or color from the desktop background
fr: Enlever tous les motifs ou couleurs personnalisés de l'arrière-plan du bureau

en: Remove the selected text without putting it on the clipboard
fr: Efface le texte sélectionné sans le placer dans le presse-papiers

en: Remove...
fr: Supprimer...

en: Rename
fr: Renommer

en: Rename selected icon
fr: Renommer l'élément sélectionné

en: Renaming "%s" to "%s".
fr: Renommage de « %s » vers « %s ».

en: Renaming Error
fr: Erreur dans le changement de nom

en: Replace
fr: Remplacer

en: Replace All
fr: Remplacer tout

en: Report Profiling
fr: Rapporter le profilage

en: Reposition icons to better fit in the window and avoid overlapping
fr: Repositionne les icônes afin d'éviter tout chevauchement

en: Reset Background
fr: Réinitialiser l'arrière-plan

en: Reset Desktop Background
fr: Réinitialiser le fond d'écran

en: Reset Profiling
fr: Initialiser le profilage

en: Reset View to Match Preferences
fr: Appliquer les préférences à cette vue

en: Reset View to Match _Preferences
fr: Appliquer les _préférences à cette vue

en: Reset sorting order and zoom level to match preferences for this view
fr: Applique l'ordre de tri et le niveau de zoom spécifiés dans les préférences à cette vue

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Restart Nautilus.
fr: Relancer Nautilus.

en: Restore Icons' Original Sizes
fr: Restaurer les icône à leur taille initiale

en: Restore each selected icon to its original size
fr: Restaurer chaque icône sélectionné à sa taille initiale

en: Restore the changed name
fr: Restaurer le nom modifié

en: Restore the old name
fr: Reprendre l'ancien nom

en: Retry
fr: Ré-essayer

en: Reveal in %d _New Windows
fr: Afficher dans %d _nouvelles fenêtres

en: Reveal in New Window
fr: Révéler dans une nouvelle fenêtre

en: Reversed Order
fr: Inverser l'ordre

en: Rhythmic Soul
fr: Soul rithmique

en: Romanian (MacRomanian)
fr: Roumain (MacRomanian)

en: Root Volume
fr: Volume racine

en: Ruby
fr: Rubis

en: Run
fr: Lancer

en: Run "%s" on any selected items
fr: Utiliser « %s » sur tous les éléments sélectionnés

en: Run or Display?
fr: Lancer ou afficher ?

en: Run or manage scripts from ~/Nautilus/scripts
fr: Exécute ou organise les scripts dans le dossier ~/Nautilus/scripts

en: Sample
fr: Exemple

en: Sample Viewer
fr: Visionneur d'exemple

en: Sample content view component
fr: Composant vue d'exemple

en: Search
fr: Chercher

en: Search Complexity Options
fr: Complexité de recherche

en: Search Engine Location
fr: Emplacement du moteur de recherche

en: Search Engines
fr: Moteurs de recherche

en: Search Google for Selected Text
fr: Rechercher avec Google le texte sélectionné

en: Search List
fr: Liste de recherche

en: Search Results
fr: Résultats de la recherche

en: Search Service Not Available
fr: Le service de recherche n'est pas disponible

en: Search for files by file name and file properties
fr: Recherche des fichiers par nom et par propriétés

en: Search for files by file name only
fr: Recherche des fichiers par nom seulement

en: Search for items that are too new
fr: Rechercher les éléments les plus récents

en: Search results may not include items modified after %s, when your drive was last indexed.
fr: Les résultats de la recherche ne contiennent peut être pas les éléments modifiés après %s, date de la dernière indexation de ce lecteur.

en: Search the World Wide Web
fr: Rechercher sur le Web

en: Search this computer for files
fr: Rechercher des fichiers en local

en: Searching Disks
fr: Recherche les disques

en: Searching Unavailable
fr: Recherche indisponible

en: Searching is unavailable right now, because you either have no index, or the search service isn't running. Be sure that you have started the Medusa search service, and if you don't have an index, that the Medusa indexer is running.
fr: La recherche est indisponible pour le moment car vous n'avez pas d'index ou le service de recherche n'est pas lancé. Assurez vous d'avoir lancé le service de recherche Medusa, et si vous n'avez pas d'index que l'indexeur Medusa est en cours.

en: See
fr: Voir

en: See also
fr: Voir aussi

en: Select A Category:
fr: Sélectionner une catégorie :

en: Select All
fr: Sélectionner tout

en: Select All Files
fr: Sélectionner tous les fichiers

en: Select Custom Icon...
fr: Sélectionner une icône personnalisée...

en: Select Sites
fr: Sélectionner les sites

en: Select Sites:
fr: Sélectionner les sites :

en: Select _All
fr: Sélectionner _tout

en: Select _All Files
fr: Sélectionner _tous les fichiers

en: Select a color to add:
fr: Sélectionner une couleur à ajouter :

en: Select a theme folder to add as a new theme:
fr: Sélectionner un répertoire de thème pour l'ajouter en tant que nouveau thème :

en: Select all items in this window
fr: Sélectionner tous les éléments de cette fenêtre

en: Select all the text in a text field
fr: Sélectionner tout le texte dans une zone de texte

en: Select an icon:
fr: Sélectionnez une icône :

en: Select an image file for the album cover:
fr: Sélectionner une image pour créer la couverture de l'album :

en: Select an image file for the new emblem:
fr: Sélectionner un fichier pour créer le nouvel emblème

en: Select an image file to add as a pattern:
fr: Sélectionner un fichier image à ajouter comme motif :

en: Set Cover Image
fr: Définir une couverture d'album

en: Set Group ID
fr: Bit GID

en: Set User ID
fr: Bit UID

en: Show Count of Items in Folders
fr: Afficher le nombre d'éléments dans les répertoires

en: Show Desktop
fr: Afficher le bureau

en: Show Indexing Status
fr: Afficher l'état de l'indexation

en: Show Location _Bar
fr: Afficher la barre d'_emplacement

en: Show Properties
fr: Afficher les propriétés

en: Show St_atus Bar
fr: Afficher la barre d'_état

en: Show Text in Icons
fr: Afficher le texte dans les icônes

en: Show Thumbnails for Image Files
fr: Afficher des vignettes pour les fichiers images

en: Show Trash
fr: Afficher la corbeille

en: Show _Indexing Status
fr: Afficher l'état de l_indexation

en: Show _Properties
fr: Voir les _propriétés

en: Show _Sidebar
fr: Afficher le _panneau latéral

en: Show _Toolbar
fr: Afficher la barre d'_outils

en: Show a window that lets you set your desktop background's pattern or color
fr: Affiche une fenêtre qui vous laisse définir les motifs et couleurs de l'arrière-plan de votre bureau

en: Show backup files (file names end with "~")
fr: Afficher les fichiers de sauvegarde (commançant par « ~ »)

en: Show hidden files (file names start with ".")
fr: Afficher les fichiers cachés (commançant par « . »)

en: Show only folders (no files) in the tree
fr: N'afficher que les répertoires (aucun fichier) dans l'arborescence

en: Show special flags in Properties window
fr: Afficher les permissions spéciales dans la fenêtre Propriétés

en: Show status of indexing used when searching
fr: Afficher l'état de l'indexation utilisé durant la recherche

en: Show the contents at the normal size
fr: Afficher le contenu avec un niveau de détail normal

en: Show the contents in less detail
fr: Affiche le contenu avec un niveau de détail moins élevé

en: Show the contents in more detail
fr: Affiche le contenu avec un niveau de détail plus élevé

en: Show the contents of the Trash
fr: Afficher le contenu de la corbeille

en: Show the folder containing the scripts that appear in this menu
fr: Afficher le dossier qui contient les scripts listés dans ce menu

en: Show/Hide Options
fr: Options Afficher/Cacher

en: Sidebar Loser
fr: Panneau « Loser »

en: Sidebar Panel Failed
fr: Echec panneau latéral

en: Sidebar Panels
fr: Panneaux latéraux

en: Silver
fr: Argent

en: Site Name:
fr: Nom du site :

en: Site RSS URL:
fr: URL RSS du site :

en: Size
fr: Taille

en: Size:
fr: Taille :

en: Skip
fr: Suivant

en: Sky
fr: Ciel

en: Slow Rock
fr: Rock slow

en: Smooth Graphics
fr: Graphiques lissés

en: Smoother Graphics
fr: Rendu graphique

en: Software
fr: Logiciel

en: Solaris/BSD Volume
fr: Volume de type Solaris/BSD

en: Sonata
fr: Sonate

en: Sorry, but "%s" is an existing keyword.  Please choose a different name for it.
fr: Désolé, mais « %s » est un mot-clé existant.  Veuillez choisir un nom différent pour lui.

en: Sorry, but "%s" is not a valid file name.
fr: Désolé, mais « %s » n'est pas un nom de fichier valide.

en: Sorry, but "%s" is not a valid theme folder.
fr: Désolé, mais « %s » n'est pas répertoire de thème valide.

en: Sorry, but %s is too large for Nautilus to load all of it.
fr: Désolé, en raison d'une taille excessive, Nautilus ne peut pas charger la totalité de %s

en: Sorry, but '%s' is not a usable image file!
fr: Désolé, mais « %s » n'est pas un fichier image reconnu !

en: Sorry, but '%s' is not a usable image file.
fr: Désolé, mais « %s » n'est pas un fichier image reconnu.

en: Sorry, but emblem %s couldn't be deleted.
fr: Désolé, mais l'emblème %s n'a pas pu être supprimé.

en: Sorry, but emblem keywords can only contain letters, spaces and numbers.
fr: Désolé, mais le mot-clé de l'emblème ne peut contenir que des lettres, espaces et nombres.

en: Sorry, but pattern %s couldn't be deleted.
fr: Désolé, mais le motif %s n'a pas pu être supprimé.

en: Sorry, but that theme could not be removed!
fr: Désolé, mais ce thème n'a pas pu être supprimé !

en: Sorry, but the "%s" theme couldn't be installed.
fr: Désolé, mais le thème « %s » n'a pas pu être installé.

en: Sorry, but the Medusa search service is not available because it is not installed.
fr: Désolé, mais le service de recherche Medusa n'est pas disponible car il n'est pas installé

en: Sorry, but the image at %s couldn't be installed as an emblem.
fr: Désolé, mais l'image %s n'a pas pu être installée comme emblème.

en: Sorry, but the medusa search service is not available.
fr: Désolé, mais le service de recherche par medusa n'est pas disponible.

en: Sorry, but the music view can't play non-local files yet.
fr: Désolé, mais il n'est pas encore possible de jouer des fichiers distants.

en: Sorry, but the music view is unable to play back sound right now. Either another program is using or blocking the sound card, or your sound card is not configured properly. Try quitting any applications that may be blocking use of the sound card.
fr: Désolé : la vue musique ne peut pas accéder à la carte son. Il estpossible qu'un autre programme utilise ou bloque la carte son ou que celle-cine soit pas configurée correctement. Essayez de fermer les applications quipourraient utiliser aussi la carte.

en: Sorry, but the music view is unable to play back sound right now. This is because the Enable sound server startup setting in the Sound section of the Control Center is turned off.
fr: Désolé, la vue musique est actuellement incapable de produire du son. L'option "Activer le serveur de son au démarrage" dans la catégorie Son du Centre de Contrôle est peut être désactivée.

en: Sorry, but the pattern %s couldn't be installed.
fr: Désolé, mais le motif %s n'a pas pu être installé.

en: Sorry, but the specified url doesn't seem to be a valid RSS file!
fr: Désolé, mais l'URL spécifiée ne semble pas être un fichier RSS

en: Sorry, but there was an error reading %s.
fr: Désolé, mais une erreur est survenue durant la lecture de %s.

en: Sorry, but you can't execute commands from a remote site due to security considerations.
fr: Désolé, mais vous ne pouvez pas exécuter des commandes à partir d'un site distant pour des raisons de sécurité.

en: Sorry, but you can't remove the current theme. Please change to another theme before removing this one.
fr: Désolé, vous ne pouvez pas supprimer le thème courant. Veuillez changer de thème avant de le supprimer.

en: Sorry, but you can't replace the reset image.
fr: Désolé, mais vous ne pouvez pas remplacer l'image initiale

en: Sorry, but you did not supply a valid file name.
fr: Désolé, mais vous n'avez pas fournit de nom de répertoire valide.

en: Sorry, but you have not specified a URL for the site!
fr: Désolé, mais vous n'avez pas spécifié d'URL pour le site!

en: Sorry, but you have not specified a name for the site!
fr: Désolé, mais vous n'avez pas spécifié de nom pour le site!

en: Sorry, but you must specify a non-blank keyword for the new emblem.
fr: Désolé, mais vous devez spécifier un mot-clé pour le nouvel emblème.

en: Sorry, but you must specify a non-blank name for the new color.
fr: Désolé, mais vous devez spécifier un nom pour la nouvelle couleur.

en: Sorry, couldn't change the group of "%s".
fr: Désolé, ne peut changer le groupe de « %s ».

en: Sorry, couldn't change the owner of "%s".
fr: Désolé, ne peut changer le propriétaire de « %s ».

en: Sorry, couldn't change the permissions of "%s".
fr: Désolé, ne peut changer les permissions de « %s ».

en: Sorry, couldn't display all the contents of "%s".
fr: Désolé, ne peut afficher tout le contenu de « %s ».

en: Sorry, couldn't rename "%s" to "%s".
fr: Désolé, ne peut renommer « %s » en « %s ».

en: Sort in reversed order
fr: Inverser l'ordre

en: Sorting Order
fr: Erreur lors du tri

en: Sound Clip
fr: Clip son

en: Soundtrack
fr: Piste audio

en: South European (ISO-8859-3)
fr: Europe du sud (ISO-8859-3)

en: Southern Rock
fr: Rock sudiste

en: Special
fr: Spécial

en: Special Flags:
fr: Permissions spéciales :

en: Speech
fr: Parole

en: Speed Tradeoffs
fr: Accélération affichage

en: Start
fr: Démarrer

en: Start Profiling
fr: Démarrer le profilage

en: Status
fr: État

en: Sticky
fr: Sticky bit

en: Stop
fr: Arrêt

en: Stop Profiling
fr: Arrêter le profilage

en: Stop loading this location
fr: Arrêter le chargement de cet emplacement

en: Stretch Icon
fr: Redimensionner l'icône

en: Switch
fr: Basculer

en: Switch to Manual Layout?
fr: Basculer en réorganisation manuelle ?

en: Symphonic Rock
fr: Rock symphonique

en: Symphony
fr: Symphonie

en: Synthpop
fr: Pop synthétique

en: System Administration
fr: Administration système

en: System Calls
fr: Appels système

en: System Volume
fr: Volume système

en: Table of Contents
fr: Table des matières

en: Tabs
fr: Onglets

en: Techno-Industrial
fr: Techno-industrial

en: Terror
fr: Terreur

en: Text
fr: Texte

en: Text View:
fr: En mode texte :

en: Text Viewer
fr: Visionneur de texte

en: Text view
fr: Vue texte

en: Text view factory
fr: Usine de vue texte

en: Thank you for your interest in Nautilus.
     
    As with any software under development, you should exercise caution when using Nautilus. We do not provide any guarantee that it will work properly, or assume any liability for your use of it.  Please use it at your own risk.
    
    Please write a mail to <nautilus-list@eazel.com> to provide feedback, comments, and suggestions.
fr: Merci de votre interet à Nautilus.
     
    Comme avec tout logiciel en cours de développement, vous devriez faire attention lorsque vous utilisez Nautilus.  Nous ne fournissons aucune garantie que le logiciel fonctionnera correctement, ou assurera les services que vous lui demanderez.  Veuillez l'utilisez à vos propre risque.
    
    Veuillez écrire à <nautilus-list@eazel.com> pour fournir vos impressions, des commentaires, et des suggestions.

en: The %d selected items cannot be moved to the Trash. Do you want to delete them immediately?
fr: Les %d éléments sélectionnés ne peuvent être déplacés dans la corbeille. Voulez-vous les supprimer immédiatement ?

en: The %d selected items will be copied if you select the Paste Files command
fr: Les %d éléments sélectionnés vont être copiés si vous choisissez la commande Copier les fichiers

en: The %d selected items will be moved if you select the Paste Files command
fr: Les %d éléments sélectionnés seront déplacés si vous utiliser la commande Coller les fichiers

en: The %s sidebar panel encountered an error and can't continue. If this keeps happening, you might want to turn this panel off.
fr: Le panneau latéral %s a provoqué une erreur et son exécution ne peut pas continuer. Si cette erreur persiste, vous devrez déselectionner ce panneau.

en: The %s view encountered an error and can't continue. You can choose another view or go to a different location.
fr: La vue %s a rencontré une erreur et son exécution ne peut pas continuer. Vous pouvez choisir une autre vue ou aller à un un emplacement différent.

en: The %s view encountered an error while starting up.
fr: La vue %s a rencontrée une erreur durant son démarrage.

en: The Gimp
fr: The GIMP

en: The News panel displays current headlines from your favorite websites.  Click the 'Select Sites' button to select the sites to display.
fr: Le panneau de nouvelles affiche les titres de vos sites favoris. 
    Cliquez sur 'Sélectionner les sites' pour choisir les sites à afficher

en: The Trash must remain on the desktop.
fr: La corbeille doit rester sur le bureau.

en: The file that you dropped is not an image.  You can only use local images as custom icons.
fr: Le fichier que vous avez sélectionné n'est pas une image. Vous ne pouvez utiliser que des images en local pour en faire des icônes personnalisés.

en: The file that you dropped is not local.  You can only use local images as custom icons.
fr: Le fichier que vous avez sélectionné ne se trouve pas sur cet ordinateur. Vous ne pouvez utiliser que des images en local pour en faire des icônes personnalisés.

en: The folder "%s" contains more files than Nautilus can handle. Some files will not be displayed.
fr: Le répertoire « %s » contient plus de fichiers que Nautilus peut en gérer. Quelques fichiers ne seront pas affichés.

en: The location "%s" does not exist. Do you want to remove any bookmarks with this location from your list?
fr: L'emplacement « %s » n'existe pas. Voulez-vous supprimer tout les signets pointant sur cet emplacement de votre liste ?

en: The location "%s" no longer exists.
fr: L'emplacement « %s » n'existe plus.

en: The name "%s" is already used in this folder. Please use a different name.
fr: Le nom « %s » est déjà utilisé dans ce répertoire. Veuillez utiliser un nom différent.

en: The name "%s" is not valid because it contains the character "/". Please use a different name.
fr: Le nom « %s » n'est pas valide car il contient le caractère « / ». Veuillez utiliser un nom différent.

en: The name "%s" is not valid. Please use a different name.
fr: Le nom « %s » n'est pas valide. veuillez utiliser un nom différent.

en: The permissions of "%s" could not be determined.
fr: Impossible de déterminer les permissions de « %s ».

en: The search you have selected is newer than the index on your system.  The search will return no results right now.  You can create a new  index by running "medusa-indexd" as root on the command line.
fr: La recherche que tentez d'effectuer est plus récente que l'index de votre système. La recherche ne retournera pas de résultats. Vous pouvez créer un index en lançant "medusa-indexd" en tant que root en ligne de commande.

en: There is no "%s" in this folder. Perhaps it was just moved or deleted?
fr: Il n'y a pas de « %s » dans ce répertoire. Peut-être vient-il juste d'être déplacé ou supprimé ?

en: There is no index of your files right now.
fr: Actuellement, il n'y a pas d'index de vos fichiers.

en: There is nothing on the clipboard to paste.
fr: Le presse-papier est vide.

en: This folder uses automatic layout. Do you want to switch to manual layout and leave these items where you dropped them?
fr: Ce répertoire utilise un mode de réorganisation automatique. Voulez-vous basculer en mode manuel et laisser les éléments à cet endroit ?

en: This folder uses automatic layout. Do you want to switch to manual layout and leave these items where you dropped them? This will clobber the stored manual layout.
fr: Ce répertoire utilise un mode de réorganisation automatique. Voulez-vous basculer en mode manuel et laisser les éléments à cet endroit ? Ceci changera le mode de réorganisation en manuel.

en: This folder uses automatic layout. Do you want to switch to manual layout and leave this item where you dropped it?
fr: Ce répertoire utilise un mode de réorganisation automatique. Voulez-vous basculer en mode manuel et laisser l'élément à cet endroit ?

en: This folder uses automatic layout. Do you want to switch to manual layout and leave this item where you dropped it? This will clobber the stored manual layout.
fr: Ce répertoire utilise un mode de réorganisation automatique. Voulez-vous basculer en mode manuel et laisser l'élément à cet endroit ? Ceci changera le mode de réorganisation en manuel.

en: This is a placeholder for the CPU page.
fr: Ceci représente la page CPU

en: This is a placeholder for the IDE page.
fr: Ceci représente la page IDE

en: This is a placeholder for the RAM page.
fr: Ceci représente la page RAM

en: This is a sample merged menu item
fr: Ceci est un exemple de menu fusionné

en: This is a sample merged toolbar button
fr: Ceci est un exemple de barre d'outils fusionnée

en: This is the default theme for Nautilus.
fr: C'est le thème par défaut de Nautilus.

en: This link can't be used, because it has no target. Do you want to put this link in the Trash?
fr: Ce lien ne peut être utilisé, car il ne pointe sur rien. Voulez-vous envoyer ce lien dans la corbeille ?

en: This link can't be used, because its target "%s" doesn't exist. Do you want to put this link in the Trash?
fr: Ce lien ne peut être utilisé, car sa cible « %s » n'existe pas. Voulez-vous envoyer ce lien dans la corbeille ?

en: This theme uses photo-realistic folders.
fr: Ce thème utilise des icônes photoréalistes pour les dossiers

en: This will open %d separate windows. Are you sure you want to do this?
fr: Cette opération ouvrira %d fenêtres indépendantes. Êtes-vous sûr de vouloir faire cela ?

en: Thrash Metal
fr: Trash métal

en: Throw Away
fr: Passer outre

en: Tighter Layout
fr: Agencement condensé

en: Tighter _Layout
fr: Agencement _condensé

en: Time
fr: Durée

en: Title
fr: Titre

en: To do a content search, Find requires an index of the files on your system.  Find can't access your index right now.
fr: Pour faire une recherche sur le contenu, Find a besoin d'un index des fichiers présents sur votre système.
    Find ne peut pas accéder à cet index pour le moment.

en: To do a fast search, Find requires an index of the files on your system.  Find can't access your index right now so a slower search will be performed that doesn't use the index.
fr: Pour effectuer une recherche rapide, Find a besoin d'un index des fichiers présents sur votre système. Find ne peut accéder à cet index, une recherche plus lente n'utilisant pas cet index va donc être effectuée.

en: To verify your Internet connection and make sure you have
    the latest Nautilus updates, Nautilus will now connect to
    Eazel's web site. This will take seconds if your copy of
    Nautilus is recent; longer (but no more than a minute or two)
    if you need an update.
    
    If you know your computer uses a proxy connection, click
    Verify and Nautilus will use it.
fr: Pour vérifier votre connexion Internet et s'assurer que vous
    avez les dernières mises à jour de Nautilus, Nautilus se
    connectera au site Web d'Eazel. Cela prendra quelques secondes
    si votre copie de Nautilus est récentes ; plus (mais moins d'une
    minutes ou deux) si vous avez besoin d'une mise à jour.
    
    Si vous savez que votre ordinateur utilise une connexion par proxy,
    cliquez sur Vérifier et Nautilus l'utilisera.

en: To:
fr: À :

en: Toggle using a tighter layout scheme
fr: Utiliser une présentation condensée

en: Too Many Files
fr: Beaucoup trop de fichiers

en: Too Many Matches
fr: Beaucoup trop de correspondances

en: Track
fr: Piste

en: Trash
fr: Corbeille

en: Trash Behavior
fr: Comportement de la corbeille

en: Tree
fr: Arborescence

en: Turkish
fr: Turque

en: Turkish (IBM-857)
fr: Turc (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
fr: Turc (ISO-8859-9)

en: Turkish (MacTurkish)
fr: Turc (MacTurkish)

en: Turkish (Windows-1254)
fr: Turc (Windows-1254)

en: Type:
fr: Type :

en: Unable to Play File
fr: Ne peut pas Jouer Fichier

en: Unable to replace file.
fr: Incapable de remplacer le fichier.

en: Undo Edit
fr: Annuler l'édition

en: Undo Typing
fr: Annuler saisie

en: Undo the edit
fr: Annule l'édition

en: Undo the last text change
fr: Annuler la dernière modification de texte

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown GnomeVFSXferProgressStatus %d
fr: GnomeVFSXferProgressStatus %d inconnu

en: Unmount Error
fr: Erreur de démontage

en: Unmount Volume
fr: Démonter le volume

en: Up
fr: Haut

en: Up to Table of Contents
fr: Retour vers la table des matières

en: Update Complete. Click Next to Continue.
fr: Mise à jour terminée. Cliquez sur le bouton Suivant pour continuer.

en: Update Minutes
fr: Mise à jour (minutes)

en: Update frequency in minutes
fr: Fréquence de la mise à jour (en minutes)

en: Updating Nautilus...
fr: Mise à jour de Nautilus...

en: Use "%s" to open the selected item
fr: Utiliser « %s » pour ouvrir l'élément sélectionné

en: Use Emacs-style keyboard shortcuts in text fields
fr: Utiliser les mêmes raccourcis claviers qu'Emacs dans les zones de texte

en: Use Google to search the web for the selected text
fr: Utiliser Google pour rechercher le texte sélectionné sur le web

en: Use HTTP Proxy
fr: Utiliser un proxy HTTP

en: Use Nautilus to draw the desktop
fr: Utiliser Nautilus pour l'affichage du bureau

en: Use Nautilus to draw the desktop.
fr: Utiliser Nautilus pour dessiner le bureau

en: Use as default for "%s" items
fr: Utiliser par défaut pour les éléments de type « %s »

en: Use as default just for "%s"
fr: Utiliser par défaut uniquement pour « %s »

en: Use preferences appropriate for beginners
fr: Utiliser des préférences appropriées pour les débutants

en: Use preferences appropriate for experts
fr: Utiliser des préférences appropriées pour les experts

en: Use preferences appropriate for most people
fr: Utiliser des préférences appropriées pour la plupart des personnes

en: Use smoother (but slower) graphics
fr: Utiliser un rendu anti-aliasé (plus lent)

en: Use the Courier Font
fr: Utiliser la police Courier

en: Use the Fixed Font
fr: Utiliser la police de taille fixe

en: Use the GTK System Font
fr: Utiliser la police système de GTK

en: Use the Helvetica Font
fr: Utiliser la police Helvetica

en: Use the Lucida Font
fr: Utiliser la police Lucida

en: Use the Times Font
fr: Utiliser la police Times

en: Use this proxy server:
fr: Utiliser ce serveur proxy :

en: Use tighter layout
fr: Utiliser un agencement condensé

en: Use your home folder as the desktop
fr: Utiliser votre répertoire personnel comme bureau

en: User Defined
fr: Défini par l'utilisateur

en: Username:
fr: Nom :

en: Uses manila folders and gray-green backgrounds.
fr: Utilise des dossier jaune pâle et un fond gris-vert

en: Verify my connection and check for updates
fr: Vérifier ma connection et scruter pour des mises à jour

en: Verifying your Internet connection and checking for updates...
fr: Vérification de votre connexion Internet et scrutage pour des mises à jour...

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: Vietnamese (TCVN)
fr: Vietnamien (TCVN)

en: Vietnamese (VPS)
fr: Vietnamien (VPS)

en: Vietnamese (Windows-1258)
fr: Vietnamien (Windows-1258)

en: View Failed
fr: Echec de visualisation

en: View Preferences
fr: Voir les préférences

en: View as %s
fr: Voir en tant que %s

en: View as Content Loser
fr: Voir en tant que « Content Loser »

en: View as Hardware
fr: Voir en tant que Matériel

en: View as Icons
fr: Voir en tant qu'Icônes

en: View as Image
fr: Voir en tant qu'Image

en: View as List
fr: Voir en tant que Liste

en: View as Music
fr: Voir en tant que Musique

en: View as Other
fr: Voir en tant qu'autre

en: View as Sample
fr: Voir en tant qu'Exemple

en: View as Text
fr: Voir en tant que Texte

en: View as Web Page
fr: Voir en tant que Page Web

en: View as...
fr: Voir en tant que...

en: View in Multiple Windows?
fr: Voir dans des fenêtres multiples?

en: View new folders using:
fr: Visualiser les nouveaux dossier en utilisant :

en: View or modify the properties of each selected item
fr: Voir ou modifier les propriétés de chaque élément sélectionné

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
fr: Hébreux visuel (ISO-8859-8)

en: Vocal
fr: Vocale

en: We are having trouble making an external web connection.
    Sometimes, firewalls require you to specify a web proxy server.
    Fill in the name or port of your proxy server, if any, below.
fr: Nous avons des problèmes à effectuer une connexion Web externe.
    Parfois, les pares-feux nécessitent que vous spécifiez un serveur
    proxy pour accéder au Web. Indiquez le nom ou le port de votre
    serveur proxy ci-dessous si vous le connaissez.

en: We_b Search
fr: Recherche _Web

en: Web Page
fr: Page Web

en: Web Page Viewer
fr: Visionneur de Page Web

en: Web Proxy Configuration
fr: Configuration du Proxy

en: Web Search
fr: Recherche Web

en: Web Services
fr: Services Web

en: Wednesday, September 00 0000 at 00:00:00 PM
fr: Vendredi 00 septembre 0000 à 00:00:00

en: Welcome to Nautilus
fr: Bienvenue dans Nautilus

en: Western
fr: Occidental

en: Western (IBM-850)
fr: Occidental (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
fr: Occidental (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
fr: Occidental (ISO-8859-15)

en: Western (MacRoman)
fr: Occidental (MacRoman)

en: Western (Windows-1252)
fr: Occidental (Windows-1252)

en: Where
fr: Emplacement

en: White
fr: Blanc

en: Windows & Desktop
fr: Fenêtres & bureau

en: Windows NT Volume
fr: Volume Windows NT

en: Windows Shared Volume
fr: Volume partagé Windows

en: Windows VFAT Volume
fr: Volume de type Windows VFAT

en: Write
fr: Écriture

en: XFS Linux Volume
fr: Volume de type Linux XFS

en: XIAFS Volume
fr: Volume de type XIAFS

en: Xenix Volume
fr: Volume de type Xenix

en: You are about to run Nautilus as root.
    
    As root, you can damage your system if you are not careful, and
    Nautilus will not stop you from doing it.
fr: Vous êtes sur le point d'utiliser Nautilus en tant que superutilisateur (root).
    
    En tant que root, vous pouvez ainsi endommager votre système par erreur,
    et Nautilus ne vous en empêchera pas.

en: You are not the owner, so you can't change these permissions.
fr: Vous n'êtes pas le propriétaire de cet élément, vous ne pouvez donc pas en changer les permissions.

en: You can configure which programs are offered for which file types in the GNOME Control Center.
fr: Vous pouvez configurer dans le centre de contrôle GNOME les applications possibles selon les différents types de fichiers.

en: You can't assign more than one custom icon at a time! Please drag just one image to set a custom icon.
fr: Vous ne pouvez pas assigner plus d'un icône à la fois! Sélectionnez juste une image pour en faire un icône personnalisé.

en: You cannot copy a file over itself.
fr: Vous ne pouvez copier un fichier sur lui-même.

en: You cannot copy a folder into itself.
fr: Vous ne pouvez copier un répertoire sur lui même.

en: You cannot copy items into the Trash.
fr: Impossible de copier ces éléments dans la corbeille

en: You cannot copy the Trash.
fr: Vous ne pouvez copier la corbeille.

en: You cannot copy this trash folder.
fr: Vous ne pouvez copier ce répertoire corbeille.

en: You cannot move a folder into itself.
fr: Vous ne pouvez déplacer un répertoire sur lui même.

en: You cannot move this trash folder.
fr: Vous ne pouvez déplacer ce répertoire corbeille.

en: You do not have the permissions necessary to change the group of "%s".
fr: Vous n'avez pas l'autorisation de changer le groupe de « %s ».

en: You do not have the permissions necessary to rename "%s".
fr: Vous n'avez pas les permissions nécessaires pour renommer « %s ».

en: You do not have the permissions necessary to view the contents of "%s".
fr: Vous n'avez pas les permissions nécessaire pour visualiser le contenu de « %s ».

en: You have tried to kill the Content Loser
fr: Vous avez essayé de détruire la vue « Content Loser »

en: You have tried to kill the Sidebar Loser
fr: Vous avez essayé de détruire le panneau « Loser »

en: Your files were last indexed at %s
fr: Dernière indexation de vos fichiers à %s

en: Your index files are available but the Medusa search daemon, which handles index requests, isn't running.  To start this program, log in as root and enter this command at the command line:
    
    medusa-searchd
fr: Les fichiers d'index sont disponibles, mais le démon de recherche Medusa, qui gère les fichiers index n'est pas lancé. Pour démarrer ce programme, connectez vous en tant que root et exécuter cette commande :
    
    medusa-searchd

en: Your user level adjusts Nautilus to your degree of experience
    using GNOME and %s. Choose a level that's comfortable for
    you - you can always change it later.
fr: Votre niveau d'utilisateur ajuste Nautilus en fonction de votre niveau
    d'expérience d'utilisation de GNOME et %s. Choisissez le niveau le
    plus adapté à vos besoin - vous pourrez toujours le changer par la suite.

en: Zip Drive
fr: Lecteur Zip

en: Zoom In
fr: Zoom avant

en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

en: Zoom _In
fr: Zoom a_vant

en: Zoom _Out
fr: Zoom a_rrière

en: [File content] does not include all of [apple orange]
fr: [Le contenu du fichier] n'inclut pas tous les mots [apple orange]

en: [File content] includes all of [apple orange]
fr: [Le contenu du fichier] inclut tous les mots [apple orange]

en: [File content] includes any of [apply orange]
fr: [Le contenu du fichier] inclut un des mots [apply orange]

en: [File content] includes none of [apple orange]
fr: [Le contenu du fichier] n'inclut aucun des mots [apple orange]

en: [File name] contains [help]
fr: [Le nom de fichier] contient [aide]

en: [File name] ends with [.c]
fr: [Le nom de fichier] fini avec [.c]

en: [File name] matches glob [*.c]
fr: [Le nom de fichier] correspond avec [*.c]

en: [File name] matches regexp ["e??l.$"]
fr: [Le nom de fichier] correspond à l'expression régulière ["e??l.$"]

en: [File name] starts with [nautilus]
fr: [Le nom de fichier] commence avec [nautilus]

en: [File owner] is [root]
fr: [Le propriétaire du fichier] est [root]

en: [File owner] is not [root]
fr: [Le propriétaire du fichier] n'est pas [root]

en: [File size is] larger than [400K]
fr: [La taille du fichier est] plus grande que [400k]

en: [File size is] smaller than [300K]
fr: [La taille du fichier est] plus petite que [400k]

en: [File type is] application
fr: [Le type du fichier est] application

en: [File type is] folder
fr: [Le type du fichier est] répertoire

en: [File type is] music
fr: [Le type du fichier est] musique

en: [File type is] regular file
fr: [Le type du fichier est] fichier normal

en: [File type is] text file
fr: [Le type du fichier est] fichier texte

en: [File type] is [folder]
fr: [Le type du fichier] est [répertoire]

en: [File type] is not [folder]
fr: [Le type du fichier] n'est pas [répertoire]

en: [Items ]containing "%s" in their names
fr: [Éléments ]contenant « %s » dans leur nom

en: [Items ]containing one of the words "%s"
fr: [Éléments ]contenant un des mots « %s »

en: [Items ]ending with %s
fr: [Éléments ]se terminant par « %s »

en: [Items ]larger than %s bytes
fr: [Éléments ]plus grands que %s octets

en: [Items ]marked with "%s"
fr: [Éléments ]marqués avec « %s »

en: [Items ]matching the file pattern "%s"
fr: [Éléments ]correspondant au motif de fichier « %s »

en: [Items ]matching the regular expression "%s"
fr: [Éléments ]correspondant à l'expression régulière « %s »

en: [Items ]modified after %s
fr: [Éléments ]modifiés après le %s

en: [Items ]modified before %s
fr: [Éléments ]modifiés avant le %s

en: [Items ]modified on %s
fr: [Éléments ]modifiés le %s

en: [Items ]modified today
fr: [Éléments ]modifiés aujourd'hui

en: [Items ]modified within a month of %s
fr: [Éléments ]modifiés dans le mois de %s

en: [Items ]modified within a week of %s
fr: [Éléments ]modifiés dans la semaines du %s

en: [Items ]modified yesterday
fr: [Éléments ]modifiés hier

en: [Items ]not containing "%s" in their names
fr: [Éléments ]ne contienant pas « %s » dans leur nom

en: [Items ]not marked with "%s"
fr: [Éléments ]non marqués avec « %s »

en: [Items ]not modified on %s
fr: [Éléments ]n'ayant pas été modifiés le %s

en: [Items ]not owned by "%s"
fr: [Éléments ]n'étant pas détenus par « %s »

en: [Items ]of %s bytes
fr: [Éléments ]de %s octets

en: [Items ]owned by "%s"
fr: [Éléments ]détenus par « %s »

en: [Items ]smaller than %s bytes
fr: [Éléments ]plus petits que %s octets

en: [Items ]starting with "%s"
fr: [Éléments ]commançant par « %s »

en: [Items ]that are %s
fr: [Éléments ]qui sont des %s

en: [Items ]that are not %s
fr: [Éléments ]qui ne sont pas %s

en: [Items ]with all the words "%s"
fr: [Éléments ]contenant les mots « %s »

en: [Items ]with owner UID "%s"
fr: [Éléments ]ayant comme UID « %s »

en: [Items ]with owner UID other than "%s"
fr: [Éléments ]ayant un UID différent de « %s »

en: [Items ]without all the words "%s"
fr: [Éléments ]sans tous les mots « %s »

en: [Items ]without any of the words "%s"
fr: [Éléments ]sans aucun des mots « %s »

en: [Items larger than 400K] and [without all the words "apple orange"]
fr: [Éléments plus grands que 400 ko] et [sans tous les mots « apple orange »]

en: [Items larger than 400K], [owned by root and without all the words "apple orange"]
fr: [Éléments plus grands que 400 ko], [détenus par root et sans tous les mots « apple orange »]

en: [Items that are ]applications
fr: [Éléments qui sont]des applications

en: [Items that are ]folders
fr: [Éléments qui sont]des répertoires

en: [Items that are ]music
fr: [Éléments qui sont]de la musique

en: [Items that are ]regular files
fr: [Éléments qui sont]des fichiers normaux

en: [Items that are ]text files
fr: [Éléments qui sont]des fichiers texte

en: [Last modified date] is [1/24/00]
fr: [La date de dernière modification] est [24/01/00]

en: [Last modified date] is after [1/24/00]
fr: [La date de dernière modification] est après [24/01/00]

en: [Last modified date] is before [1/24/00]
fr: [La date de dernière modification] est avant [24/01/00]

en: [Last modified date] is not [1/24/00]
fr: [La date de dernière modification] n'est pas [24/01/00]

en: [Last modified date] is today
fr: [La date de dernière modification] est aujourd'hui

en: [Last modified date] is within a month of [1/24/00]
fr: [La date de dernière modification] est dans le mois du [24/01/00]

en: [Last modified date] is within a week of [1/24/00]
fr: [La date de dernière modification] est dans la semaine du [24/01/00]

en: [Last modified date] is yesterday
fr: [La date de dernière modification] est hier

en: [Search for] Content [includes all of "fish tree"]
fr: [Rechercher] Contenu [incluant tous les mots « fish tree »]

en: [Search for] Last Modified [before yesterday]
fr: [Rechercher] Dernière modification [avant hier]

en: [Search for] Name [contains "fish"]
fr: [Rechercher] Nom [contenant « fish »]

en: [Search for] Owner [is not root]
fr: [Rechercher] Propriétaire [n'est pas root]

en: [Search for] Size [larger than 400K]
fr: [Rechercher] Taille [plus grande que 400k]

en: [Search for] Type [is regular file]
fr: [Rechercher] Type [est fichier normal]

en: [Search for] With Emblem [includes "Important"]
fr: [Rechercher] Avec l'emblème [incluant « Important »]

en: [With emblem] marked with [Important]
fr: [Avec l'emblème] marqué avec [Important]

en: [With emblem] not marked with [Important]
fr: [Avec l'emblème] non marqué avec [Important]

en: _About Nautilus...
fr: À _propos de Nautilus...

en: _Add Bookmark
fr: _Ajouter un signet

en: _Back
fr: Précédent

en: _Backgrounds and Emblems...
fr: _Arrière-plans et emblèmes...

en: _Bookmarks
fr: S_ignets

en: _Clean Up by Name
fr: _Ranger par nom

en: _Close Window
fr: _Fermer la fenêtre

en: _Copy File
fr: _Co_pier le Fichier

en: _Copy Files
fr: Co_pier les fichiers

en: _Copy Text
fr: _Copier le texte

en: _Duplicate
fr: D_upliquer

en: _Edit
fr: _Édition

en: _Edit Bookmarks...
fr: _Éditer les signets...

en: _Edit Preferences...
fr: Éditer les préférences...

en: _Empty Trash
fr: _Vider la corbeille

en: _Empty Trash...
fr: _Vider la corbeille...

en: _Feedback
fr: _Sentiment

en: _File
fr: _Fichier

en: _Find
fr: _Rechercher

en: _Fixed
fr: _Fixe

en: _Forward
fr: _Suivant

en: _GTK System Font
fr: Police système de _GTK

en: _Go
fr: _Aller

en: _Help
fr: _Aide

en: _Home
fr: _Rép perso

en: _Kill Content Loser
fr: _Détruire vue « Content Loser »

en: _Kill Sidebar Loser
fr: _Détruire Panneau « Loser »

en: _Lay Out Items
fr: _Présentation des éléments

en: _Location...
fr: _Emplacement...

en: _Make Link
fr: _Créer un lien

en: _Manually
fr: _Manuellement

en: _New Folder
fr: _Nouveau répertoire

en: _Normal Size
fr: Taille normale

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Open Scripts Folder
fr: _Ouvrir le dossier de Scripts

en: _Paste Files
fr: Co_ller les fichiers

en: _Paste Text
fr: C_oller le texte

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: _Profiler
fr: _Profilage

en: _Refresh
fr: _Rafraîchir

en: _Rename
fr: R_enommer

en: _Report Profiling
fr: _Papproter le profilage

en: _Reset Profiling
fr: _Initialiser le profilage

en: _Restore Icon's Original Size
fr: Rest_aurer l'icône à sa taille initiale

en: _Restore Icons' Original Sizes
fr: Rest_aurer les icône à leur taille initiale

en: _Reveal in New Window
fr: Afficher dans une _nouvelle fenêtre

en: _Sample
fr: _Exemple

en: _Show Trash
fr: _Afficher la corbeille

en: _Start Profiling
fr: _Démarrer le profilage

en: _Stop Profiling
fr: _Arreter le profilage

en: _Stretch Icon
fr: _Redimensionner l'icône

en: _Undo
fr: _Annuler

en: _Up a Level
fr: _Remonter niveau

en: _View
fr: _Vue

en: _View as...
fr: _Voir en tant que...

en: animation to indicate on-going activity
fr: animation pour indiquer qu'une action est en cours

en: another link to %s
fr: un autre lien vers %s

en: by
fr: par

en: by Modification _Date
fr: Par _Date de Modification

en: by _Emblems
fr: Par _Emblèmes

en: by _Name
fr: Par _Nom

en: by _Size
fr: Par T_aille

en: by _Type
fr: Par _Type

en: date accessed
fr: date d'accès

en: date changed
fr: date de changement

en: date modified
fr: date de modification

en: default for "%s"
fr: est utilisé par défaut pour « %s »

en: default for this file
fr: utiliser par défaut pour ce fichier

en: foo (10th copy)
fr: foo (10ème copie)

en: foo (10th copy).txt
fr: foo (10ème copie).txt

en: foo (11th copy)
fr: foo (11ème copie)

en: foo (11th copy).txt
fr: foo (11ème copie).txt

en: foo (12th copy)
fr: foo (12ème copie)

en: foo (12th copy).txt
fr: foo (12ème copie).txt

en: foo (13th copy)
fr: foo (13ème copie)

en: foo (13th copy).txt
fr: foo (13ème copie).txt

en: foo (14th copy)
fr: foo (14ème copie)

en: foo (14th copy).txt
fr: foo (14ème copie).txt

en: foo (21st copy)
fr: foo (21ème copie)

en: foo (21st copy).txt
fr: foo (21ème copie).txt

en: foo (22nd copy)
fr: foo (22ème copie)

en: foo (22nd copy).txt
fr: foo (22ème copie).txt

en: foo (23rd copy)
fr: foo (23ème copie)

en: foo (23rd copy).txt
fr: foo (23ème copie).txt

en: foo (24th copy)
fr: foo (24ème copie)

en: foo (24th copy).txt
fr: foo (24ème copie).txt

en: foo (25th copy)
fr: foo (25ème copie)

en: foo (25th copy).txt
fr: foo (25ème copie).txt

en: foo (3rd copy)
fr: foo (3ème copie)

en: foo (3rd copy).txt
fr: foo (3ème copie).txt

en: foo (another copy)
fr: foo (une autre copie)

en: foo (another copy).txt
fr: foo (une autre copie).txt

en: foo (copy)
fr: foo (copie)

en: foo (copy).txt
fr: foo (copie).txt

en: foo foo (100000000000000th copy).txt
fr: foo foo (100000000000000ème copie).txt

en: foo foo (24th copy)
fr: foo foo (24ème copie)

en: foo foo (24th copy).txt
fr: foo foo (24ème copie).txt

en: foo foo (25th copy)
fr: foo foo (25ème copie)

en: foo foo (25th copy).txt
fr: foo foo (25ème copie).txt

en: foo foo (3rd copy).txt
fr: foo foo (3ème copie).txt

en: foo foo (another copy).txt
fr: foo foo (une autre copie).txt

en: foo foo (copy)
fr: foo foo (copie)

en: foo foo (copy).txt
fr: foo foo (copie).txt

en: foo foo (copy).txt txt
fr: foo foo (copie).txt txt

en: foo. (another copy)
fr: foo. (une autre copie)

en: foo. (copy)
fr: foo. (copie)

en: foo.. (copy).txt
fr: foo.. (copie)txt

en: foo... (copy)
fr: foo... (copie)

en: group
fr: groupe

en: hardware view
fr: vue du matériel

en: in menu for "%s"
fr: est dans le menu de « %s »

en: in menu for this file
fr: est dans le menu pour ce fichier

en: link
fr: lien

en: link (broken)
fr: lien (rompu)

en: link to %s
fr: Lien vers %s

en: name of icon for the hardware view
fr: nom de l'icône pour la vue du matériel

en: nautilus: --check cannot be used with URIs.
fr: nautilus : l'option --check ne peut être utilisée avec les URIs.

en: nautilus: --check cannot be used with other options.
fr: nautilus : l'option --check ne peut être utilisée avec d'autres options.

en: nautilus: --geometry cannot be used with more than one URI.
fr: nautilus : l'option --restart ne peut être utilisée avec les URIs.

en: nautilus: --quit cannot be used with URIs.
fr: nautilus : l'option --quit ne peut être utilisée avec les URIs.

en: nautilus: --restart cannot be used with URIs.
fr: nautilus : l'option --restart ne peut être utilisée avec les URIs.

en: nd copy)
fr: nde copie)

en: none
fr: aucun

en: not in menu
fr: n'est pas dans le menu

en: nothing
fr: rien

en: octal permissions
fr: permissions en octal

en: on the desktop
fr: sur le bureau

en: owner
fr: propriétaire

en: pointing at "%s"
fr: pointe sur « %s »

en: program
fr: application

en: rd copy)
fr: ième copie)

en: reset
fr: r. à z.

en: search by text
fr: recherche par nom

en: search by text and properties
fr: recherche par nom et propriétés

en: search type to do by default
fr: recherche par défaut

en: see
fr: voir

en: see also
fr: voir aussi

en: size
fr: taille

en: st copy)
fr: ère copie)

en: summary of hardware info
fr: résumé des informations matérielles

en: th copy)
fr: ième copie)

en: the section
fr: la section

en: the section here
fr: la section ici

en: throbber
fr: animation

en: throbber factory
fr: usine pour l'animation

en: today
fr: aujourd'hui

en: today at %-I:%M %p
fr: aujourd'hui à %-I:%M %p

en: today at %-I:%M:%S %p
fr: aujourd'hui à %-I:%M:%S %p

en: today at 00:00 PM
fr: aujourd'hui à 00:00

en: today at 00:00:00 PM
fr: aujourd'hui à 00:00:00

en: today, %-I:%M %p
fr: aujourd'hui à %-I:%M %p

en: today, 00:00 PM
fr: aujourd'hui, 00:00

en: unknown
fr: inconnu

en: unknown MIME type
fr: type MIME inconnu

en: unknown type
fr: type inconnu

en: unreadable
fr: impossible à lire

en: untitled folder
fr: nouveau répertoire

en: yesterday
fr: hier

en: yesterday at %-I:%M %p
fr: hier à %-I:%M %p

en: yesterday at %-I:%M:%S %p
fr: hier à %-I:%M:%S %p

en: yesterday at 00:00 PM
fr: hier à 00:00

en: yesterday at 00:00:00 PM
fr: Hier à 00:00:00

en: yesterday, %-I:%M %p
fr: hier à %-I:%M %p

en: yesterday, 00:00 PM
fr: hier, 00:00
