texinfo 4.1c - en to fr translation catalogue (538 entries)

en: 	Try `%s --help' for a complete list of options.
fr: \tUtiliser « %s --help » pour une liste complète des options.

en: 
    * Menu:
      (File)Node                        Lines   Size   Containing File
      ----------                        -----   ----   ---------------
fr: 
    * Menu:
      (Fichier)Noeud                    Lignes  Taille  Contenant Fichier(s)
      --------------                    ------  ------  --------------------

en: 
    * Menu: Nodes whoses indices contain "%s":
fr: 
    * Menu: Noeuds dont les indices contiennent « %s »:

en: 
    Email bug reports to bug-texinfo@gnu.org,
    general questions and discussion to help-texinfo@gnu.org.
    Texinfo home page: http://www.gnu.org/software/texinfo/
fr: 
    Rapporter toute anomalie à bug-texinfo@gnu.org et poster
    vos questions et autre discussion à help-texinfo@gnu.org.
    Site de Texinfo: http://www.gnu.org/software/texinfo/

en:               Picking a menu item causes another node to be selected.
fr:               Choisir un item menu provoque la sélection d'un autre noeud.

en:               You may include a filename as well, as in (FILENAME)NODENAME.
fr:               Vous pouvez aussi bien inclure un nom de fichier, comme dans (FILENAME)NODENAME.

en:               and select the node in which the next occurrence is found.
fr:               et sélectionner le noeud dans lequel se trouve la prochaine occurrence.

en:               file, and select the node referenced by the first entry found.
fr:               et sélectionner le noeud référencé par la première entrée trouvée.

en:    Source files groveled to make this file include:
fr:    Les fichiers sources aplatis pour faire ce fichier incluent:

en:   %-10s  Follow a cross reference.  Reads name of reference.
fr:   %-10s  Suivre une référence croisée.  Lire le nom de la référence.

en:   %-10s  Follow the hypertext link under cursor.
fr:   %-10s  Suivre l'hyperlien sous le curseur.

en:   %-10s  Go to the beginning of this node.
fr:   %-10s  Aller au point initial de ce noeud.

en:   %-10s  Go to the end of this node.
fr:   %-10s  Aller au point terminal de ce noeud.

en:   %-10s  Invoke the Info tutorial.
fr:   %-10s  Faire appel au guide Info.

en:   %-10s  Move `up' from this node.
fr:   %-10s  Aller au noeud « up » à partir de ce noeud.

en:   %-10s  Move to node specified by name.
fr:   %-10s  Aller au noeud indiqué par le nom.

en:   %-10s  Move to the Top node.  Equivalent to `g Top'.
fr:   %-10s  Aller au noeud supérieur Top.  Équivalent à « g Top ».

en:   %-10s  Move to the `directory' node.  Equivalent to `g (DIR)'.
fr:   %-10s  Aller au noeud « directory ».  Équivalent à « g (DIR) ».

en:   %-10s  Move to the `next' node of this node.
fr:   %-10s  Aller au noeud « next » de ce noeud.

en:   %-10s  Move to the `previous' node of this node.
fr:   %-10s  Aller au noeud « previous » de ce noeud.

en:   %-10s  Move to the last node seen in this window.
fr:   %-10s  Aller au dernier noeud observé dans cette fenêtre.

en:   %-10s  Pick first ... ninth item in node's menu.
fr:   %-10s  Choisir d'abord ... le neuvième item dans le menu de noeuds.

en:   %-10s  Pick last item in node's menu.
fr:   %-10s  Choisir le dernier item dans le menu de noeuds.

en:   %-10s  Pick menu item specified by name.
fr:   %-10s  Choisir l'item menu indiqué par le nom.

en:   %-10s  Quit Info altogether.
fr:   %-10s  Quitter complètement le mode Info.

en:   %-10s  Quit this help.
fr:   %-10s  Quitter ce menu d'aide.

en:   %-10s  Scroll backward 1 line.
fr:   %-10s  Reculer de 1 ligne.

en:   %-10s  Scroll backward a page.
fr:   %-10s  Reculer d'une page.

en:   %-10s  Scroll forward 1 line.
fr:   %-10s  Avancer de 1 ligne.

en:   %-10s  Scroll forward a page.
fr:   %-10s  Avancer d'une page.

en:   %-10s  Search backward for a specified string
fr:   %-10s  Fouiller à reculons pour une chaîne spécifiée

en:   %-10s  Search for a specified string in the index entries of this Info
fr:   %-10s  Fouiller pour une chaîne spécifiée dans les entrées d'index de ce fichier Info,

en:   %-10s  Search forward for a specified string,
fr:   %-10s  Fouiller vers l'avant pour une chaîne spécifiée,

en:   %-10s  Skip to next hypertext link within this node.
fr:   %-10s  Sauter au prochain hyperlien à l'intérieur de ce noeud.

en:   -b, --speech-friendly        be friendly to speech synthesizers.
fr:   -b, --speech-friendly        Être compatible au synthétiseur de voix.

en:  Subfile: %s
fr:  Sous-fichier: %s

en:  case-sensitively
fr:  en distinguant les casses majuscules et minuscules

en:  for %s
fr:  pour %s

en: "" is invalid
fr: "" est invalide

en: "%s" is invalid
fr: « %s » est invalide

en: "%s", line %u:
fr: « %s », ligne %u:

en: %c%s expected `{...}'
fr: %c%s exigeant des accolades « {...} »

en: %c%s expects `i' or `j' as argument, not `%c'
fr: %c%s s'attend à argument « i » ou « j », non pas « %c »

en: %c%s expects a single character `i' or `j' as argument
fr: %c%s attend un argument d'un seul caractère « i » ou « j »

en: %c%s found outside of an insertion block
fr: %c%s est trouvé à l'extérieur d'un bloc d'insertion

en: %c%s is obsolete
fr: %c%s est périmé

en: %c%s is obsolete; use %c%s instead
fr: %c%s est périmé; utiliser plutôt %c%s

en: %c%s missing close brace
fr: %c%s accolade fermante manquante

en: %c%s requires a name
fr: %c%s exige un nom

en: %cend macro not found
fr: macro %cend non trouvée

en: %ctop used before %cnode, defaulting to %s
fr: noeud %ctop utilisé avant %cnode, %s implicitement

en: %d completions:
fr: %d complétions:

en: %s can be invoked via %s.
fr: %s peut être invoqué via %s.

en: %s can only be invoked via %s.
fr: %s peut être invoqué uniquement via %s.

en: %s is an invalid ISO code, using %c
fr: %s n'est pas un code ISO valide, utilisé %c

en: %s is defined to %s.
fr: %s est défini à %s.

en: %s is not a valid ISO 639 language code
fr: %s n'est pas un code ISO 639 valide pour l'identification de langue

en: %s is undefined.
fr: %s est non défini.

en: %s reference to nonexistent node `%s'
fr: %s réfère à un noeud « %s » non existant

en: %s requires an argument: the formatter for %citem
fr: %s exige un argument: le formateur pour %citem

en: %s requires letter or digit
fr: %s exige une lettre ou un chiffre

en: %s%sfor string [%s]:
fr: %s%s pour la chaîne [%s]:

en: %s: %s arg must be numeric, not `%s'.
fr: %s: l'argument %s doit être numérique, non pas « %s ».

en: %s: --footnote-style arg must be `separate' or `end', not `%s'.
fr: %s: l'argument de l'option --footnote-style doit être « separate » ou
    « end », non pas « %s ».

en: %s: --paragraph-indent arg must be numeric/`none'/`asis', not `%s'.
fr: %s: l'argument de l'option --paragraph-indent doit être numérique, « none » ou
    « asis », non pas « %s ».

en: %s: Removing macro output file `%s' due to errors; use --force to preserve.
fr: %s: Enlèvement du fichier de sortie de macro « %s » à cause d'erreurs;
    utiliser l'option --force pour préserver.

en: %s: Removing output file `%s' due to errors; use --force to preserve.
fr: %s: Enlèvement du fichier de sortie « %s » à cause d'erreurs;
    utiliser l'option --force pour préserver.

en: %s: Skipping macro expansion to stdout as Info output is going there.
fr: %s: Sauter l'expansion de macro qui irait sur stdout comme la sortie Info.

en: %s: Specify the Info directory only once.
fr: %s: Spécifier le répertoire Info seulement une fois.

en: %s: Specify the Info file only once.
fr: %s: Spécifier le fichier Info seulement une fois.

en: %s: TOC should be here, but it was not found
fr: %s: Table des matières devrait être là, elle ne s'y trouve pas

en: %s: could not read (%s) and could not create (%s)
fr: %s: ne peut pas lire (%s) et ne peut pas créer (%s)

en: %s: empty file
fr: %s: fichier vide

en: %s: illegal option -- %c
fr: %s: option illégale -- %c

en: %s: invalid option -- %c
fr: %s: option invalide -- %c

en: %s: missing file argument.
fr: %s: absence d'un argument fichier.

en: %s: not a texinfo index file
fr: %s: pas un fichier index en format Texinfo

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « %c%s » ne permet pas un argument

en: %s: option `%s' is ambiguous
fr: %s: l'option « %s » est ambiguë

en: %s: option `%s' requires an argument
fr: %s: l'option « %s » exige un argument

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « --%s » ne permet pas un argument

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option « -W %s » ne permet pas un argument

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
fr: %s: l'option « -W %s » est ambiguë

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s: l'option exige un argument -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
fr: %s: option non reconnue « %c%s »

en: %s: unrecognized option `--%s'
fr: %s: option non reconnue « --%s »

en: %s: warning:
fr: %s: avertissement:

en: %s:%d: warning:
fr: %s:%d: avertissement:

en: %s; for file `%s'.
fr: %s; pour le fichier « %s ».

en: (outside of any node)
fr: (à l'extérieur de tout noeud)

en: * column #%d: output = %s
fr: * colonne #%d: sortie = %s

en: ** Multicolumn output from last row:
fr: ** Sortie en multicolonnes à partir de la dernière rangée:

en: -%s%s-Info: (%s)%s, %d lines --%s--
fr: -%s%s-Info: (%s)%s, %d lignes --%s--

en: -%s---Info: %s, %d lines --%s--
fr: -%s---Info: %s, %d lignes --%s--

en: --*** Tags out of Date ***
fr: --*** Étiquettes passées Date ***

en: --- Use `\[history-node]' or `\[kill-node]' to exit ---
fr: --- Utiliser « \[history-node] » ou « \[kill-node] » pour sortir ---

en: ---------- Footnotes ----------
fr: ----- Notes de bas de page ----

en: -----Info: (), lines ----,
fr: -----Info: (), lignes ----,

en: @%s not meaningful inside `@%s' block
fr: macro @%s inactive à l'intérieur d'un bloc « %s »

en: @anchor command ignored; references to it will not work
fr: Commande @anchor ignorée; les références vers celle-ci ne fonctionneront pas

en: @detailmenu seen before first node, creating `Top' node
fr: @detailmenu vu avant le premier noeud, création du noeud « Top »

en: @image file `%s' (for HTML) not readable: %s
fr: commande @image dans un fichier (pour HTML) « %s » illisible: %s

en: @image file `%s' (for text) unreadable: %s
fr: commande @image avec un fichier (texte) « %s » illisible: %s

en: @image file `%s' unreadable: %s
fr: commande @image avec un fichier « %s » illisible: %s

en: @image missing filename argument
fr: commande @image ayant un argument fichier absent

en: @itemx not meaningful inside `%s' block
fr: macro @itemx inactive à l'intérieur d'un bloc « %s »

en: @menu seen before first @node, creating `Top' node
fr: @menu vu avant le premier @node, création du noeud « Top »

en: @quote-arg only useful for single-argument macros
fr: macro @quote-arg utile seulement pour des macros à un seul argument

en: @sc argument all uppercase, thus no effect
fr: argument de la macro @sc tout en majuscules, alors aucun effet

en: @sp requires a positive numeric argument, not `%s'
fr: La macro @sp exige un argument numérique positif, pas « %s »

en: Accept (or force completion of) this line
fr: Accepter cette ligne (ou en forcer la complétion)

en: Add this digit to the current numeric argument
fr: Ajouter ce chiffre à l'argument numérique courant

en: Anchor `%s' and node `%s' map to the same file name
fr: Ancre « %s » et mode « %s » pointe vers le même nom de fichier

en: Anchors `%s' and `%s' map to the same file name
fr: Ancre « %s » et mode « %s » pointe vers le même nom de fichier

en: Appendix %c
fr: Annexe %c

en: April
fr: avril

en: August
fr: août

en: Bad argument to %c%s
fr: Mauvais argument à %c%s

en: Bad argument to `%s', `%s', using `%s'
fr: Mauvais argument à « %s », « %s », utilisant « %s »

en: Bad data in infokey file -- some key bindings ignored
fr: Données erronées dans le fichier infokey -- quelques jumelages de clés ignorés

en: Bad data in infokey file -- some var settings ignored
fr: Données erronées dans le fichier infokey -- quelques initialisations de variables ignorées

en: Basic Commands in Info Windows
    ******************************
fr: Commandes de base en Info Windows
    ---------------------------------

en: Broken-Type in insertion_type_pname
fr: Type impossible dans la fonction insertion_type_pname

en: Building completions...
fr: Construction des complétions...

en: CAN'T SEE THIS
fr: NE PEUT PAS VOIR CECI

en: Can't create directory `%s': %s
fr: Ne peut créer le répertoire « %s »: %s

en: Cancel current operation
fr: Annuler l'opération courante

en: Cancel or quit operation
fr: Annuler ou opération de quitter

en: Cannot delete a permanent window
fr: Ne peut pas éliminer une fenêtre permanente

en: Cannot delete the last window.
fr: Ne peut pas éliminer la dernière fenêtre.

en: Cannot execute an `echo-area' command here.
fr: Ne peut pas exécuter une commande « echo-area » en cet endroit.

en: Cannot find `%s'.
fr: Ne peut pas trouver « %s ».

en: Cannot find a window!
fr: Ne peut pas trouver une fenêtre permanente!

en: Cannot find node `%s'.
fr: Ne peut pas trouver le noeud « %s ».

en: Cannot find node `(%s)%s'.
fr: Ne peut pas trouver le noeud « (%s)%s ».

en: Cannot kill node `%s'
fr: Ne peut pas effacer le noeud « %s »

en: Cannot kill the last node
fr: Ne peut pas effacer le dernier noeud

en: Cannot open pipe to `%s'.
fr: Ne peut ouvrir un tube de communication à « %s ».

en: Cannot select column #%d in multitable
fr: Ne peut pas sélectionner la colonne #%d dans une multitable.

en: Cannot specify more than one macro expansion output
fr: Ne peut spécifier plus d'une sortie d'expansion de macro

en: Commands available in Info windows:
fr: Commandes disponibles en Info Windows:

en: Commands available in the echo area:
fr: Commandes disponibles dans la zone « echo area »:

en: Controls what happens when scrolling is requested at the end of a node
fr: Contrôler ce qui arrive lorsqu'un défilement est requis à la fin d'un noeud

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    There is NO warranty.  You may redistribute this software
    under the terms of the GNU General Public License.
    For more information about these matters, see the files named COPYING.
fr: Copyright © %s Free Software Foundation, Inc.
    AUCUNE garantie n'est donnée.  Vous pouvez redistribuer des copies
    de ce logiciel selon les termes de la licence GNU General Public License.
    Pour plus d'informations, consultez le fichier COPYING.

en: Could not create output file `%s'.
fr: Ne peut pas créer le fichier de sortie « %s ».

en: Couldn't manipulate the file %s.
fr: Ne peut pas manipuler le fichier %s.

en: Couldn't open macro expansion output `%s'
fr: Ne peut ouvrir la sortie d'expansion de macro « %s »

en: Cross
fr: Référence

en: December
fr: décembre

en: Delete all other windows
fr: Éliminer toutes les autres fenêtres

en: Delete the character behind the cursor
fr: Éliminer le caractère précédent le curseur

en: Delete the character under the cursor
fr: Éliminer le caractère sous le curseur

en: Delete the current window
fr: Éliminer la fenêtre courante

en: Describe command:
fr: Décrire la commande:

en: Describe key: %s
fr: Décrire la clé: %s

en: Describe variable:
fr: Décrire la variable:

en: Display help message
fr: Afficher le message d'aide

en: Divide the available screen space among the visible windows
fr: Répartir l'espace écran disponible parmi les fenêtres visibles

en: Done.
fr: Terminé.

en: END-INFO-DIR-ENTRY without matching START-INFO-DIR-ENTRY
fr: END-INFO-DIR-ENTRY non apparié avec START-INFO-DIR-ENTRY

en: ESC %s is undefined.
fr: ESC %s est non défini.

en: Entry for index `%s' outside of any node
fr: Entrée pour l'index « %s » à l'extérieure de tout noeud

en: Enumeration stack overflow
fr: Débordement de la pile d'énumérations

en: Error reading infokey file `%s' - short read
fr: Erreur de lecture du fichier infokey « %s » - lecture écourtée

en: Examples:
      makeinfo foo.texi                     write Info to foo's @setfilename
      makeinfo --html foo.texi              write HTML to @setfilename
      makeinfo --xml foo.texi               write XML to @setfilename
      makeinfo --docbook foo.texi           write DocBook XML to @setfilename
      makeinfo --no-headers foo.texi        write plain text to standard output
    
      makeinfo --html --no-headers foo.texi write html without node lines, menus
      makeinfo --number-sections foo.texi   write Info with numbered sections
      makeinfo --no-split foo.texi          write one Info file however big
fr: Examples:
      makeinfo foo.texi                    Écrire en Info dans @setfilename de foo
      makeinfo --html foo.texi             Écrire en HTML dans @setfilename de foo
      makeinfo --xml foo.texi              Écrire en XML dans @setfilename de foo
      makeinfo --docbook foo.texi          Écrire le DocBook en XML dans @setfilename
      makeinfo --no-headers -o - foo.texi  Écrire en plein texte en sortie standard
    
      makeinfo --html --no-headers -o - foo.texi  Écrire en HTML sans les lignes de noeuds et de menus
      makeinfo --number-sections foo.texi  Écrire en Info avec sections numérotées
      makeinfo --no-split foo.texi         Écrire un fichier Info même volumineux

en: Expected `%s'
fr: « %s » attendue

en: Explain the use of a variable
fr: Expliquer l'usage d'une variable

en: Failing
fr: Échec

en: February
fr: février

en: File exists, but is not a directory
fr: Le fichier existe mais n'est pas un répertoire

en: Find Invocation node of [%s]:
fr: Trouver le noeud Invocation de [%s]:

en: Find file:
fr: Trouver le fichier:

en: Find the node describing program invocation
fr: Trouver le noeud décrivant l'invocation au programme

en: Finding index entries...
fr: Recherche des entrées d'index...

en: First argument to @inforef may not be empty
fr: Premier argument de @inforef peut ne pas être vide

en: First argument to cross-reference may not be empty
fr: Premier argument de références croisée peut ne pas être vide

en: Follow menus:
fr: Suivre les menus:

en: Follow xref (%s):
fr: Suivre xref (%s):

en: Follow xref:
fr: Suivre xref:

en: Following Next node...
fr: Suivre le noeud « Next »...

en: Footnote defined without parent node
fr: La note de bas de page est définie sans noeud parent

en: Footnotes
fr: Notes de bas de page

en: Footnotes could not be displayed
fr: Les notes en bas de page ne peuvent pas être affichées

en: Footnotes inside footnotes are not allowed
fr: Les notes de bas de page récursives ne sont pas permises

en: Formatting node %s...
fr: Écriture du noeud « %s »...

en: Found "%s" in %s. (`\[next-index-match]' tries to find next.)
fr: Trouver « %s » dans %s.  (« \[next-index-match] » cherchera le prochain.)

en: Function
fr: Fonction

en: General options:
          --error-limit=NUM       quit after NUM errors (default %d).
          --force                 preserve output even if errors.
          --help                  display this help and exit.
          --no-validate           suppress node cross-reference validation.
          --no-warn               suppress warnings (but not errors).
          --reference-limit=NUM   warn about at most NUM references (default %d).
      -v, --verbose               explain what is being done.
          --version               display version information and exit.
fr: Options générales:
     --error-limit=NUM         Quitter après NUM erreurs (par défaut %d).
     --force                   Conserver la sortie même s'il y a des erreurs.
     --help                    Afficher ce menu d'aide et quitter.
     --no-validate             Supprimer la validation de la table de références.
     --no-warn                 Supprimer les avertissements (mais pas les erreurs).
     --reference-limit=NUM     Avertir après plus de NUM références (défaut %d).
     -v, --verbose             En mode bavard, expliquer ce qui a été fait.
     --version                 Afficher la version du logiciel et quitter.

en: General output options:
      -E, --macro-expand FILE   output macro-expanded source to FILE.
                                ignoring any @setfilename.
          --no-headers          suppress node separators, Node: lines, and menus
                                  from Info output (thus producing plain text)
                                  or from HTML (thus producing shorter output);
                                  also, write to standard output by default.
          --no-split            suppress splitting of Info or HTML output,
                                generate only one output file.
          --number-sections     output chapter and sectioning numbers.
      -o, --output=FILE         output to FILE (directory if split HTML),
fr: Options générales de sortie:
      -E, --macro-expand FICHIER produire dans le FICHIER l'expension source de macro.
                                ignorer tout @setfilename.
          --no-headers          Supprimer les séparateurs de noeud Info et Node:
                                lignes et écrire une sortie standard sans --output.
          --no-split            suprimer les divisions de sortie Info ou HTML,
                                générer seulement un seul fichier de sortie.
          --number-sections     produire les numéros de chapitres et de sections.
      -o, --output=FICHIER      produire la sortie dans le FICHIER (répertoire si division en HTML),

en: Generate a sorted index for each TeX output FILE.
fr: Générer un index trié pour chaque FICHIER de sortie TeX.

en: Get Manpage:
fr: Obtenir la Page-manuel:

en: Go to the next matching index item from the last `\[index-search]' command
fr: Aller à prochaine référence d'index à partir de la dernière commande « \[index-search] »

en: Goto node:
fr: Aller au noeud:

en: Grovel all known info file's indices for a string and build a menu
fr: Aplatir tous les indices de fichier Info connus pour une chaîne et construire un menu

en: Grow (or shrink) this window
fr: Agrandir (ou réduire) cette fenêtre

en: Here is the %ctop node
fr: Le noeud %ctop se trouve ici

en: Here is the menu of nodes you have recently visited.
    Select one from this menu, or use `\[history-node]' in another window.
fr: Voici le menu de noeuds que vous avez visité récemment.
    Sélectionner en un de ce menu, ou utiliser « \[history-node] » dans une autre fenêtre.

en: I-search backward:
fr: Fouille I-search à reculons:

en: I-search:
fr: Fouille I-search:

en: Ignoring invalid infokey file `%s' - too big
fr: Fichier infokey invalide ignoré « %s » - trop gros

en: Ignoring invalid infokey file `%s' - too small
fr: Fichier infokey invalide ignoré « %s » - trop petit

en: Index `%s' already exists
fr: L'index « %s » existe toujours

en: Index apropos:
fr: Index à-propos:

en: Index entry:
fr: Entrée d'index:

en: Info cannot handle `:' in index entry `%s'
fr: Info ne peut traiter « : » dans l'entrée d'index « %s »

en: Input file options:
          --commands-in-node-names   allow @ commands in node names.
      -D VAR                         define the variable VAR, as with @set.
      -I DIR                         append DIR to the @include search path.
      -P DIR                         prepend DIR to the @include search path.
      -U VAR                         undefine the variable VAR, as with @clear.
fr: Options portant sur les fichier d'entrée:
     -D VAR                    Définir une variable, comme avec @set.
     -I DIR                    Ajouter à la fin DIR au chemin de fouille @include.
     -P DIR                    Ajouter au début DIR au chemin de fouille @include.
     -U VAR                    Rendre indéfinie une variable, comme avec @clear.

en: Insert a TAB character
fr: Insérer un caractère TAB (tabulation)

en: Insert completion
fr: Insérer la complétion

en: Insert next character verbatim
fr: Insérer le prochain caractère textuellement

en: Insert this character
fr: Insérer ce caractère

en: Instance Variable
fr: Variable d'Instance

en: Internal error (search_sectioning) "%s"!
fr: Erreur interne (search_sectioning) « %s »!

en: Internally used by \[universal-argument]
fr: Utilisé internement par \[universal-argument]

en: Invalid infokey file `%s' (bad magic numbers) -- run infokey to update it
fr: Fichier infokey invalide « %s » (nombre magique erroné) -- exécuter infokey pour le mettre à jour

en: Invalid infokey file `%s' (bad section code) -- run infokey to update it
fr: Fichier infokey invalide « %s » (code de section erroné) -- exécuter infokey pour le mettre à jour

en: Invalid infokey file `%s' (bad section length) -- run infokey to update it
fr: Fichier infokey invalide « %s » (longueur de section erronée) -- exécuter infokey pour la mettre à jour

en: Invalid node name: `%s'
fr: Nom de noeud invalide: « %s »

en: January
fr: janvier

en: July
fr: juillet

en: June
fr: juin

en: Kill node (%s):
fr: Effacer le noeud (%s):

en: Kill ring is empty
fr: L'anneau des effacements temporaires est vide

en: Kill the word following the cursor
fr: Effacer le mot suivant le curseur

en: Kill the word preceding the cursor
fr: Effacer le mot précédent le curseur

en: Kill this node
fr: Effacer ce noeud

en: Kill to the beginning of the line
fr: Effacer du point courant jusqu'au début de la ligne

en: Kill to the end of the line
fr: Effacer du point courant jusqu'à la fin de la ligne

en: List possible completions
fr: Énumérer les complétions possibles

en: Look up a string in the index for this file
fr: Rechercher une chaîne dans l'index pour ce fichier

en: Macro `%s' called on line %d with too many args
fr: Macro « %s » appelée à la ligne %d avec trop d'arguments

en: Make a window containing a menu of all of the currently visited nodes
fr: Faire une fenêtre contenant un menu de tous les noeuds actuellement visités

en: Making %s file `%s' from `%s'.
fr: Fabrication du fichier %s « %s » à partir de « %s ».

en: March
fr: mars

en: May
fr: mai

en: Menu item (%s):
fr: Item menu (%s):

en: Menu item:
fr: Item menu:

en: Method
fr: Méthode

en: Misplaced %c
fr: %c égarée ou mal placée

en: Missing `}' in @def arg
fr: Accolade « } » manquante dans @def arg

en: Missing } in @multitable template
fr: Accolade « } » manquante dans un patron @multitable

en: Move backward a character
fr: Reculer d'un caractère

en: Move backward a word
fr: Reculer d'un mot

en: Move backwards or up through node structure
fr: Reculer ou monter à travers la structure de noeuds

en: Move down to the next line
fr: Descendre à la ligne suivante

en: Move forward a character
fr: Avancer d'un caractère

en: Move forward a word
fr: Avancer d'un mot

en: Move forwards or down through node structure
fr: Avancer ou descendre à travers la structure de noeuds

en: Move the cursor to a specific line of the window
fr: Déplacer le curseur sur une ligne spécifique de la fenêtre

en: Move to the end of the line
fr: Aller à la fin de la ligne

en: Move to the end of this line
fr: Se déplacer à la fin de cette ligne

en: Move to the end of this node
fr: Aller au point terminal de ce noeud

en: Move to the next cross reference
fr: Aller à la prochaine référence croisée

en: Move to the previous cross reference
fr: Aller à la référence croisée précédente

en: Move to the start of the line
fr: Aller au début de la ligne

en: Move to the start of this line
fr: Se déplacer au début de cette ligne

en: Move to the start of this node
fr: Aller au point initial de ce noeud

en: Move to the start of this node's menu
fr: Aller au point initial de ce menu de noeuds

en: Move up to the previous line
fr: Monter à la ligne précédente

en: Moving Prev in this window.
fr: Monter au noeud « Prev » dans cette fenêtre.

en: Moving Up %d time(s), then Next.
fr: Monter via « Up » %d fois, puis passer au noeud « Next ».

en: Moving Up in this window.
fr: Monter au noeud « Up » dans cette fenêtre.

en: Moving to `Prev's last menu item.
fr: Aller au dernier item menu du noeud « Prev ».

en: Moving within a node:
    ---------------------
fr: Se déplacer à l'intérieur d'un noeud:
    ------------------------------------

en: Must be in `%s' insertion to use `%sx'
fr: Doit être dans une insertion « %s » afin d'utiliser « %sx ».

en: NO_NAME!
fr: NOM_INCONNU!

en: NUL character (\000) not permitted
fr: Caractère NUL (\000) n'est pas permis

en: NUL character (^%c) not permitted
fr: Caractère NUL (^%c) n'est pas permis

en: Next
fr: Noeud « Next »

en: Next field of node `%s' not pointed to
fr: Le champ Next du noeud « %s » n'a pas de pointeur de retour en amont

en: Next:
fr: Noeud « Next »:

en: No %sindex entries containing "%s".
fr: Aucune entrée %sindex contenant « %s ».

en: No `%s' found in `%s'
fr: Aucun « %s » trouvé dans « %s »

en: No `%s' pointer for this node.
fr: Aucun pointeur « %s » pour ce noeud.

en: No `%s.png' or `.jpg', and no extension supplied
fr: Aucun « %s.png » ou « .jpg » et aucune extension fournie

en: No `Prev' for this node.
fr: Aucun noeud « Prev » pour ce noeud.

en: No `Prev' or `Up' for this node within this document.
fr: Aucun noeud « Prev » ou « Up » pour ce noeud dans ce document.

en: No available info files have "%s" in their indices.
fr: Aucun fichier info disponible n'a « %s » dans leur indices.

en: No closing brace for footnote `%s'
fr: Accolade fermante « } » manquante pour la note de bas de page « %s »

en: No completions
fr: Aucune complétion

en: No cross references in this node.
fr: Aucune référence croisée dans ce noeud.

en: No dir file specified; try --help for more information.
fr: Aucun fichier dir spécifié; utiliser --help pour plus d'informations.

en: No footnotes in this node.
fr: Aucune note de bas de page dans ce noeud.

en: No index entries.
fr: Aucune entrée d'index.

en: No indices found.
fr: Aucun indice retrouvé.

en: No input file specified; try --help for more information.
fr: Aucun fichier d'entrée spécifié; utiliser --help pour plus d'informations.

en: No matching `%cend %s'
fr: « %cend %s » non apparié

en: No menu in node `%s'.
fr: Aucun menu dans le noeud « %s ».

en: No menu in this node.
fr: Aucun menu dans ce noeud.

en: No menu item `%s' in node `%s'.
fr: Aucun item menu « %s » dans le noeud « %s ».

en: No more nodes within this document.
fr: Aucun autre noeud dans ce document.

en: No node name specified for `%c%s' command
fr: Aucun nom de noeud spécifié pour la commande « %c%s »

en: No page number in %s
fr: Aucun numéro de page dans %s

en: No previous index search string.
fr: Aucune autre chaîne de fouille d'index.

en: No previous search string
fr: Aucune chaîne de fouille antérieure

en: Node `%s' lacks menu item for `%s' despite being its Up target
fr: Le noeud « %s » manque d'un item menu pour « %s » en dépit d'être son noeud « Up » cible

en: Node `%s' previously defined at line %d
fr: Le noeud « %s » défini antérieurement à la ligne %d

en: Node `%s' requires a sectioning command (e.g. %c%s)
fr: Le noeud « %s » exige une commande de subdivision (e.g. %c%s)

en: Node with %ctop as a section already exists
fr: Le noeud avec %ctop en tant que section existe déjà

en: Node:
fr: Noeud:

en: Not complete
fr: Non complet

en: Not enough room for a help window, please delete a window.
fr: Pas assez de place pour une fenêtre d'aide, fermer svp une fenêtre.

en: November
fr: novembre

en: October
fr: octobre

en: One completion:
fr: Une complétion:

en: Only one window.
fr: Une seule fenêtre.

en: Options for Info and plain text:
          --enable-encoding       output accented and special characters in
                                    Info output based on @documentencoding.
          --fill-column=NUM       break Info lines at NUM characters (default %d).
          --footnote-style=STYLE  output footnotes in Info according to STYLE:
                                    `separate' to put them in their own node;
                                    `end' to put them at the end of the node
                                      in which they are defined (default).
          --paragraph-indent=VAL  indent Info paragraphs by VAL spaces (default %d).
                                    If VAL is `none', do not indent; if VAL is
                                    `asis', preserve existing indentation.
          --split-size=NUM        split Info files at size NUM (default %d).
fr: Options pour Info et texte:
     --enable-encoding       produire les caractères accentués et spéciaux
                              dans une sortie Info basée sur @documentencoding.
     --fill-column=NUM       briser les lignes Info à chaque NUM caractères (par défaut %d).
     --footnote-style=STYLE  produire les notes des bas de page en Info selon le STYLE:
                              « separate » pour les placer dans leur propre noeud;
                              « end » pour les placer à la fin de leur noeud
                               où ils sont définis (par défaut).
     --paragraph-indent=NUM  indenter les paragraphes Info par NUM espaces (par défaut %d).
                               Si NUM est « none », ne pas indenter; si NUM est
                              « asis », préserver l'indentation existente.
     --split-size=NUM        séparer les fichiers Info selon la taille NUM (par défaut %d).

en: Other commands:
    ---------------
fr: Autres commandes:
    ----------------

en: Output format selection (default is to produce Info):
          --docbook             output DocBook rather than Info.
          --html                output HTML rather than Info.
          --xml                 output XML (TexinfoML) rather than Info.
fr: Options de sélection de format de sortie (par défaut produire Info):
     --docbook                 Écrire en format DocBook plutôt qu'en format Info.
     --html                    Écrire en format HTML plutôt qu'en format Info;
     --xml                     Produire en XML (TexinfoML) plutôt qu'en format Info.

en: Pipe the contents of this node through INFO_PRINT_COMMAND
fr: Acheminer les contenus de ce noeud à travers INFO_PRINT_COMMAND

en: Point doesn't appear within this window's node!
fr: Le point courant n'apparaît pas dans ce noeud de fenêtre!

en: Prev
fr: Noeud « Previous »

en: Prev field of node `%s' not pointed to
fr: Le champ Prev du noeud « %s » n'a pas de pointeur de retour en amont

en: Previous:
fr: Noeud « Previous »:

en: Print documentation for KEY
fr: Imprimer la documentation relative à KEY

en: Printing node %s...
fr: Impression du noeud « %s »...

en: Quit
fr: Quitter

en: Quit using Info
fr: Quitter en utilisant Info

en: Reached eof before matching @end %s
fr: Fin de fichier rencontré avant l'appariement de @end %s

en: Read a command name in the echo area and execute it
fr: Lire le nom d'une commande dans la zone « echo area » et l'exécuter

en: Read a footnote or cross reference and select its node
fr: Lire une note de bas de page ou une référence croisée et sélectionner son noeud

en: Read a list of menus starting from dir and follow them
fr: Lire une liste de menus en partant de « dir » et les suivre

en: Read a manpage reference and select it
fr: Lire une référence de page-manuel et la sélectionner

en: Read a menu item and select its node
fr: Lire un item menu et sélectionner son noeud

en: Read a node name and select it
fr: Lire un nom de noeud et sélectionner ce noeud

en: Read a string and search backward for it
fr: Lire une chaîne et en faire la fouille à reculons

en: Read a string and search for it
fr: Lire une chaîne et en faire la fouille

en: Read a string and search for it case-sensitively
fr: Lire une chaîne et en faire la fouille en distinguant les majuscules et minuscules

en: Read the name of a file and select it
fr: Lire le nom d'un fichier et le sélectionner

en: Read the name of an Info command and describe it
fr: Lire le nom d'une commande Info et la décrire

en: Redraw the display
fr: Redessiner l'affichage écran

en: Rename this anchor or use the `--no-split' option
fr: Renommer cette ancre ou utiliser l'option « --no-split »

en: Repeat last search in the reverse direction
fr: Répéter la dernière fouille dans la direction inverse

en: Repeat last search in the same direction
fr: Répéter la dernière fouille dans la même direction

en: Resulting window would be too small.
fr: La fenêtre résultante sera trop petite.

en: Run command bound to this key's lowercase variant
fr: Exécuter la commande liée à cette variante de touche en minuscule

en: START-INFO-DIR-ENTRY without matching END-INFO-DIR-ENTRY
fr: START-INFO-DIR-ENTRY non apparié avec END-INFO-DIR-ENTRY

en: Scanning indices of "%s"...
fr: Fouille des indices de « %s »...

en: Scroll backward in this window
fr: Défiler à reculons dans cette fenêtre

en: Scroll backward in this window and set default window size
fr: Défiler à reculons dans cette fenêtre et en fixer la dimension par défaut

en: Scroll backward in this window staying within node
fr: Défiler à reculons dans cette fenêtre en demeurant à l'intérieur de ce noeud

en: Scroll backward in this window staying within node and set default window size
fr: Défiler à reculons dans cette fenêtre en demeurant à l'intérieur du noeud et en fixer la dimension par défaut

en: Scroll down by half screen size
fr: Défiler vers le bas par pas d'un demi écran

en: Scroll down by lines
fr: Défiler vers le bas par pas de N lignes

en: Scroll forward in this window
fr: Défiler vers l'avant dans cette fenêtre

en: Scroll forward in this window and set default window size
fr: Défiler vers l'avant dans cette fenêtre et en fixer la dimension par défaut

en: Scroll forward in this window staying within node
fr: Défiler vers l'avant dans cette fenêtre en demeurant à l'intérieur du noeud

en: Scroll forward in this window staying within node and set default window size
fr: Défiler vers l'avant dans cette fenêtre en demeurant à l'intérieur du noeud et en fixer la dimension par défaut

en: Scroll the completions window
fr: Dérouler la fenêtre des complétions

en: Scroll the other window
fr: Défiler l'autre fenêtre

en: Scroll the other window backward
fr: Défiler l'autre fenêtre à reculons

en: Scroll up by half screen size
fr: Défiler vers le haut par pas d'un demi écran

en: Scroll up by lines
fr: Défiler vers le haut par pas de N lignes

en: Search
fr: Fouiller

en: Search backward
fr: Fouiller à reculons

en: Search failed.
fr: Fouille infructueuse.

en: Search interactively for a string as you type it
fr: Fouiller interactivement pour une chaîne telle que vous la tapez

en: Searching subfile %s ...
fr: Fouille du sous-fichier « %s »...

en: See
fr: Voir

en: Select a node which has been previously visited in a visible window
fr: Sélectionner un noeud qui a déjà été visité dans une fenêtre visible

en: Select reference or menu item appearing on this line
fr: Sélectionner la référence ou l'item menu apparaissant sur cette ligne

en: Select the Next node
fr: Sélectionner le noeud « Next »

en: Select the Prev node
fr: Sélectionner le noeud « Prev »

en: Select the Up node
fr: Sélectionner le noeud « Up »

en: Select the first node in this file
fr: Sélectionner le premier noeud dans ce fichier

en: Select the last item in this node's menu
fr: Sélectionner le dernier item dans ce menu de noeuds

en: Select the last node in this file
fr: Sélectionner le dernier noeud dans ce fichier

en: Select the most recently selected node
fr: Choisir le noeud qui a été le plus récemment sélectionné

en: Select the next window
fr: Sélectionner la fenêtre suivante

en: Select the node `(dir)'
fr: Sélectionner le noeud « (dir) »

en: Select the node `Top' in this file
fr: Sélectionner le noeud « Top » dans ce fichier

en: Select the previous window
fr: Sélectionner la fenêtre précédente

en: Select this menu item
fr: Sélectionner cet item menu

en: Select visited node:
fr: Sélectionner un noeud visité:

en: Selecting Next node...
fr: Sélectionner le noeud « Next »...

en: Selecting first menu item...
fr: Sélectionner le premier item menu...

en: Selecting other nodes:
    ----------------------
fr: Sélection d'autres modes:
    ------------------------

en: September
fr: septembre

en: Set %s to value (%d):
fr: Fixer %s à la valeur (%d):

en: Set %s to value (%s):
fr: Fixer %s à la valeur (%s):

en: Set screen height to (%d):
fr: Ajuster la hauteur de l'écran à (%d):

en: Set the height of the displayed window
fr: Ajuster la hauteur de la fenêtre affichée

en: Set the value of an Info variable
fr: Fixer la valeur d'une variable Info

en: Set variable:
fr: Fixer la variable:

en: Short Contents
fr: Sommaire

en: Show the footnotes associated with this node in another window
fr: Montrer les notes en bas de page associées à ce noeud dans une autre fenêtre

en: Show what to type to execute a given command
fr: Montrer quoi écrire afin d'exécuter une commande donnée

en: Sole completion
fr: Une seule complétion

en: Special Form
fr: Forme Spéciale

en: Split the current window
fr: Diviser en deux la fenêtre courante

en: Start (or multiply by 4) the current numeric argument
fr: Enclencher (ou multiplier par 4) l'argument numérique courant

en: Table of Contents
fr: Table des matières

en: Terminal type `%s' is not smart enough to run Info.
fr: Le type de terminal « %s » n'est pas en mesure de rouler Info.

en: The current search path is:
fr: Le chemin de fouille courant est:

en: The following commands can only be invoked via %s:
fr: Les commandes suivantes peuvent être invoquées uniquement via %s:

en: The following commands cannot be invoked at all:
fr: Les commandes suivantes ne peuvent pas être invoquées:

en: The number lines to scroll when the cursor moves out of the window
fr: Le nombre de lignes à défiler quand le curseur va hors de la fenêtre

en: The reference disappeared! (%s).
fr: La référence est disparue! (%s).

en: There aren't %d items in this menu.
fr: Il n'y a pas %d items dans ce menu.

en: There is no function named `%s'
fr: Il n'y a pas de fonction nommée « %s »

en: This @anchor command ignored; references to it will not work
fr: Commande @anchor ignorée; les références vers celle-ci ne fonctionneront pas

en: This is %s, produced by makeinfo version %s from %s.
fr: Ceci est le fichier Info %s, produit par Makeinfo version %s à partir %s.

en: This is the file .../info/dir, which contains the
    topmost node of the Info hierarchy, called (dir)Top.
    The first time you invoke Info you start off looking at this node.
    
    %s	This is the top of the INFO tree
    
      This (the Directory node) gives a menu of major topics.
      Typing "q" exits, "?" lists all Info commands, "d" returns here,
      "h" gives a primer for first-timers,
      "mEmacs<Return>" visits the Emacs manual, etc.
    
      In Emacs, you can click mouse button 2 on a menu item or cross reference
      to select it.
    
    * Menu:
fr: Ceci est le fichier .../info/dir, lequel contient le noeud 
    le plus haut dans la hiérarchie Info, noeud appelé (dir)Top.
    La première fois que Info est invoqué, vous démarrez la recherche 
    à partir de ce noeud.
    
    %s\tCeci est le haut de l'arborescence INFO
    
      Ceci (le noeud Répertoire) fournit un menu des sujets majeurs.
      Taper « q » pour quitter, « ? » pour lister toutes les commandes Info,
      « d » pour revenir à cet endroit,
      « h » fournit un guide d'initiation pour les nouveaux venus,
      « mEmacs<Return> » démarre une consultation du manuel Emacs, etc.
    
      En Emacs, vous pouvez cliquer avec le bouton-2 de la souris sur un item menu 
      ou sur une référence croisée pour le sélectionner.
    
    * Menu:

en: This node (%s) has the bad Next
fr: Ce noeud (%s) a un noeud « Next » erroné

en: This node (%s) has the bad Prev
fr: Ce noeud (%s) a un noeud « Prev » erroné

en: This window has no additional nodes
fr: Cette fenêtre a aucun noeud additionnel

en: Toggle the state of line wrapping in the current window
fr: Basculer l'état du remplissage de ligne dans la fenêtre courante

en: Too many columns in multitable item (max %d)
fr: Trop de colonnes dans un item de multitable (%d max)

en: Too many errors!  Gave up.
fr: Beaucoup trop d'erreurs!  Abandon.

en: Translate Texinfo source documentation to various other formats, by default
    Info files suitable for reading online with Emacs or standalone GNU Info.
fr: Traduire une documentation Texinfo source en divers autres formats:
    Fichiers Info adéquats pour lire en ligne avec Emacs ou GNU Info autonome

en: Transpose characters at point
fr: Transposer les caractères en position du point courant

en: Try --help for more information.
fr: Utiliser --help pour plus d'informations.

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Utiliser « %s --help » pour plus d'informations.

en: Unable to find node referenced by `%s' in `%s'.
fr: Incapable de trouver le noeud référencé par « %s » dans « %s ».

en: Unexpected string at end of split-HTML file `%s'
fr: Chaîne inattendue à la fin du fichier morcelé HTML « %s »

en: Unknown Info command `%c'; try `?' for help.
fr: Commande Info « %c> » inconnue; essayer « ? » pour de l'aide.

en: Unknown command (%s).
fr: Commande inconnue (%s).

en: Unknown command `%s'
fr: Commande inconnue « %s ».

en: Unknown index `%s'
fr: Nom d'index inconnu « %s »

en: Unknown index `%s' and/or `%s' in @synindex
fr: Nom d'index « %s » inconnu et/ou « %s » dans @synindex

en: Unknown index `%s' in @printindex
fr: Nom d'index « %s » inconnu dans @printindex

en: Unmatched `%c%s'
fr: « %c%s » non apparié

en: Unmatched }
fr: Accolade « } » non appariée

en: Untitled
fr: Sans titre

en: Up
fr: Noeud « Up »

en: Up:
fr: Noeud « Up »:

en: Usage: %s [OPTION]... FILE...
fr: Usage: %s [OPTION]... FICHIER...

en: Usage: %s [OPTION]... TEXINFO-FILE...
fr: Usage: %s [OPTION]... FICHIER-TEXINFO...

en: Usage: %s [OPTION]... [INFO-FILE [DIR-FILE]]
    
    Install or delete dir entries from INFO-FILE in the Info directory file
    DIR-FILE.
    
    Options:
     --delete          delete existing entries for INFO-FILE from DIR-FILE;
                         don't insert any new entries.
     --dir-file=NAME   specify file name of Info directory file.
                         This is equivalent to using the DIR-FILE argument.
     --entry=TEXT      insert TEXT as an Info directory entry.
                         TEXT should have the form of an Info menu item line
                         plus zero or more extra lines starting with whitespace.
                         If you specify more than one entry, they are all added.
                         If you don't specify any entries, they are determined
                         from information in the Info file itself.
     --help            display this help and exit.
     --info-file=FILE  specify Info file to install in the directory.
                         This is equivalent to using the INFO-FILE argument.
     --info-dir=DIR    same as --dir-file=DIR/dir.
     --item=TEXT       same as --entry TEXT.
                         An Info directory entry is actually a menu item.
     --quiet           suppress warnings.
     --remove          same as --delete.
     --section=SEC     put this file's entries in section SEC of the directory.
                         If you specify more than one section, all the entries
                         are added in each of the sections.
                         If you don't specify any sections, they are determined
                         from information in the Info file itself.
     --version         display version information and exit.
fr: Usage: %s [OPTION]... [INFO-FICHIER [DIR-FICHIER]]
    
    Installer ou éliminer des entrées dir à partir de INFO-FICHIER dans le fichier
    répertoire Info DIR-FICHIER.
    
    Options:
     --delete          Éliminer les entrées existantes pour INFO-FICHIER à partir
                       de DIR-FICHIER; ne pas insérer aucunes nouvelles entrées.
     --dir-file=NOM    Spécifier le NOM du répertoire de fichiers Info.
                       Ceci équivaut à utiliser l'argument DIR-FICHIER.
     --entry=TEXTE     Insérer TEXTE comme une entrée du répertoire Info.
                       TEXTE doit avoir la forme d'une ligne d'item menu Info
                       avec zéro ou plusieurs lignes en extra commençant avec
                       un blanc.  Si plus d'une entrée est spécifiée, elles
                       seront toutes ajoutées.  Si aucune n'est indiquée,
                       elles seront déterminées à partir de l'information
                       se trouvant dans le fichier Info lui-même.
     --help            Afficher ce menu d'aide et quitter.
     --info-file=FICHIER Spécifier le FICHIER Info à installer dans le répertoire
                       de fichiers Info.  Ceci équivaut à utiliser l'argument
                       INFO-FICHIER.
     --info-dir=RÉP    Identique à l'option --dir-file=RÉP/dir.
     --item=TEXTE      Identique à l'option --entry=TEXTE
                       Une entrée de répertoire Info est en fait un item menu.
     --quiet           Supprimer les avertissements.
     --remove          Identique à l'option --delete.
     --section=SEC     Mettre cette entrée de fichier dans la section SEC du
                       répertoire.  Si plus d'une section est spécifiée, toutes
                       les entrées sont ajoutées dans chacune des sections.
                       Si aucune section n'est spécifiée, elles seront déterminées
                       à partir de l'information dans le fichier Info lui-même.
     --version         Afficher le nom et la version du logiciel et quitter.

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT-FILE]
    
    Compile infokey source file to infokey file.  Reads INPUT-FILE (default
    $HOME/.infokey) and writes compiled key file to (by default) $HOME/.info.
    
    Options:
      --output FILE        output to FILE instead of $HOME/.info
      --help               display this help and exit.
      --version            display version information and exit.
fr: Usage: %s [OPTION]... [FICHIER-ENTRÉE]
    
    Compiler le fichier source infokey en un fichier infokey.  Lire le FICHIER-ENTRÉE
    (par défaut $HOME/.infokey) et écrire le fichier de clé compilé à $HOME/.info. (par défaut)
    
    Options:
      --output FICHIER      Produire la sortie dans le FICHIER au lieu de $HOME/.info
      --help                Afficher le menu d'aide et quitter.
      --version             Afficher le version du logiciel et quitter.

en: Usage: %s [OPTION]... [MENU-ITEM...]
    
    Read documentation in Info format.
    
    Options:
          --apropos=STRING         look up STRING in all indices of all manuals.
      -d, --directory=DIR          add DIR to INFOPATH.
          --dribble=FILENAME       remember user keystrokes in FILENAME.
      -f, --file=FILENAME          specify Info file to visit.
      -h, --help                   display this help and exit.
          --index-search=STRING    go to node pointed by index entry STRING.
      -n, --node=NODENAME          specify nodes in first visited Info file.
      -o, --output=FILENAME        output selected nodes to FILENAME.
      -R, --raw-escapes            don't remove ANSI escapes from man pages.
          --restore=FILENAME       read initial keystrokes from FILENAME.
      -O, --show-options, --usage  go to command-line options node.
    %s      --subnodes               recursively output menu items.
          --vi-keys                use vi-like and less-like key bindings.
          --version                display version information and exit.
    
    The first non-option argument, if present, is the menu entry to start from;
    it is searched for in all `dir' files along INFOPATH.
    If it is not present, info merges all `dir' files and shows the result.
    Any remaining arguments are treated as the names of menu
    items relative to the initial node visited.
    
    Examples:
      info                       show top-level dir menu
      info emacs                 start at emacs node from top-level dir
      info emacs buffers         start at buffers node within emacs manual
      info --show-options emacs  start at node with emacs' command line options
      info -f ./foo.info         show file ./foo.info, not searching dir
fr: Usage: %s [OPTION]... [ITEM-MENU...]
    
    Lire la documentation en format Info.
    
    Options:
          --apropos=SUJET          Consulter SUJET dans tout indice de tout manuel.
      -d, --directory=RÉP          Ajouter le RÉPertoire dans INFOPATH.
          --dribble=FICHIER        Accumuler les clés-clavier de l'usager dans FICHIER.
      -f, --file=FICHIER           Spécifier le fichier Info à visiter.
      -h, --help                   Afficher ce menu d'aide et quitter.
          --index-search=CHAÎNE    Aller au noeud pointé par CHAÎNE d'entrée d'index.
      -n, --node=NOEUD             Spécifier les NOEUDS dans le fichier Info visité en premier.
      -o, --output=FICHIER         Écrire dans FICHIER les noeuds sélectionnés.
      -R, --raw-escapes            Ne pas enlever les séquences d'échappements ANSI des man pages.
          --restore=FICHIER        Lire du FICHIER les clés-clavier initiales.
      -O, --show-options, --usage  Aller au noeud des options de ligne-de-commande.
    %s    --subnodes               Écrire récursivement les items-menu.
          --vi-keys                Utiliser les raccourcis-clavier comme vi et less.
          --version                Afficher la version du logiciel et quitter.
    
    Le premier argument, n'étant pas une option et si présent, est l'entrée menu
    de départ; il est recherché dans tous les fichiers « dir » le long de INFOPATH.
    S'il est absent, Info fusionne tous les fichiers « dir » et montre le résultat.
    Tous les arguments subséquents sont traités comme des noms d'items de menu
    relatifs au noeud initial visité.
    
    Exemples:
      info                       Montrer le menu dir de niveau-supérieur
      info emacs                 Partir du noeud emacs dans dir niveau-supérieur
      info emacs buffers         Partir du noeud buffers dans le niveau emacs
      info --show-options emacs  Partir du noeud --show-options dans niveau emacs
      info -f ./foo.info         Montrer le fichier ./foo.info, sans chercher dir

en: Use braces to give a command as an argument to @%s
fr: Utiliser des accolades pour donner une commande comme argument à « @%s »

en: User Option
fr: Option de l'Usager

en: Usually FILE... is specified as `foo.%c%c' for a document `foo.texi'.
fr: Habituellement FICHIER... est indiqué comme « foo.%c%c » pour un document « foo.texi ».

en: Visit Info node `(info)Help'
fr: Visiter le noeud Info « (info)Help »

en: Visit as many menu items at once as possible
fr: Visiter d'un seul coup autant d'items menu que possible

en: Welcome to Info version %s. Type \[get-help-window] for help, \[menu-item] for menu item.
fr: Bienvenue au mode Info version %s.
    Taper « \[get-help-window] » pour obtenir de l'aide.
    Taper « \[menu-item] » pour obtenir un item menu.

en: When "On", Info accepts and displays ISO Latin characters
fr: En position « On », Info accepte et affiche les caractères ISO Latin

en: When "On", Info garbage collects files which had to be uncompressed
fr: En position « On », le ramasse-miette Info récolte les fichiers qui devaient être décomprimés

en: When "On", creating or deleting a window resizes other windows
fr: En position « On », créer ou effacer une fenêtre réajuste la dimension des autres fenêtres

en: When "On", errors cause the bell to ring
fr: En position « On », les erreurs sont signalées par un bruit de cloche

en: When "On", flash the screen instead of ringing the bell
fr: En position « On », un clignotement d'écran est utilisé plutôt qu'un bruit de cloche

en: When "On", footnotes appear and disappear automatically
fr: En position « On », les notes en bas de page apparaissent et disparaissent automatiquement

en: When "On", the portion of the matched search string is highlighted
fr: En position « On », la portion de la chaîne de fouille appariée est mise en surbrillance

en: Where is command:
fr: Où se trouve la commande:

en: Writing node %s...
fr: Écriture du noeud « %s »...

en: Yank back a previous kill
fr: Recoller un effacement antérieur

en: Yank back the contents of the last kill
fr: Recoller le contenu du dernier effacement

en: You are already at the first page of this node.
fr: Vous êtes déjà au point initial de ce noeud.

en: You are already at the last page of this node.
fr: Vous êtes déjà au point terminal de ce noeud.

en: Your infokey file `%s' is out of date -- run infokey to update it
fr: Votre fichier infokey « %s » est désuet -- exécuter inforkey pour le mettre à jour

en: \ in macro expansion followed by `%s' instead of \ or parameter name
fr: \ dans l'expansion de macro suivie par « %s » au lieu de \ ou du nom de paramètre

en: \%-10[beginning-of-node]  Go to the beginning of this node.
fr: \%-10[beginning-of-node]  Aller au point initial de ce noeud.

en: \%-10[dir-node]  Move to the `directory' node.  Equivalent to `\[goto-node] (DIR)'.
fr: \%-10[dir-node]  Aller au noeud « directory ».  Équivalent à « g (DIR) ».

en: \%-10[end-of-node]  Go to the end of this node.
fr: \%-10[end-of-node]  Aller au point terminal de ce noeud.

en: \%-10[get-info-help-node]  Invoke the Info tutorial.
fr: \%-10[get-info-help-node]  Faire appel au tutoriel Info.

en: \%-10[goto-node]  Move to node specified by name.
                  You may include a filename as well, as in (FILENAME)NODENAME.
fr: \%-10[goto-node]  Aller au noeud spécifié par le nom.
                  Vous pouvez aussi bien inclure un nom de fichier, comme dans (FILENAME)NODENAME.

en: \%-10[history-node]  Move to the last node seen in this window.
fr: \%-10[history-node]  Aller au dernier noeud observé dans cette fenêtre.

en: \%-10[index-search]  Search for a specified string in the index entries of this Info
                  file, and select the node referenced by the first entry found.
fr: \%-10[index-search]  Choisir la chaîne spécifiée dans les entrées d'index de ce Info
                  et sélectionner le noeud référencé par la première entrée trouvée.

en: \%-10[last-menu-item]  Pick last item in node's menu.
fr: \%-10[last-menu-item]  Choisir le dernier item dans le menu de noeuds.

en: \%-10[menu-digit]  Pick first ... ninth item in node's menu.
fr: \%-10[menu-digit]  Choisir d'abord ... le neuvième item dans le menu de noeuds.

en: \%-10[menu-item]  Pick menu item specified by name.
                  Picking a menu item causes another node to be selected.
fr: \%-10[menu-item]  Choisir un item menu à partir de son nom.
                  Choisir un item menu provoque la sélection d'un autre noeud.

en: \%-10[move-to-next-xref]  Skip to next hypertext link within this node.
fr: \%-10[move-to-next-xref]  Sauter au prochain hyperlien à l'intérieur de ce noeud.

en: \%-10[move-to-prev-xref]  Skip to previous hypertext link within this node.
fr: \%-10[move-to-prev-xref]  Sauter au prochain hyperlien à l'intérieur de ce noeud.

en: \%-10[next-node]  Move to the "next" node of this node.
fr: \%-10[next-node]  Aller au noeud « next » de ce noeud.

en: \%-10[prev-node]  Move to the "previous" node of this node.
fr: \%-10[prev-node]  Aller au noeud « previous » de ce noeud.

en: \%-10[quit-help]  Quit this help.
fr: \%-10[quit-help]  Quitter ce menu d'aide.

en: \%-10[quit]  Quit Info altogether.
fr: \%-10[quit]  Quitter complètement le mode Info.

en: \%-10[scroll-backward]  Scroll backward 1 line.
fr: \%-10[scroll-backward]  Reculer de 1 ligne.

en: \%-10[scroll-backward]  Scroll backward a page.
fr: \%-10[scroll-backward]  Reculer d'une page.

en: \%-10[scroll-forward]  Scroll forward 1 line.
fr: \%-10[scroll-forward]  Avancer de 1 ligne.

en: \%-10[scroll-forward]  Scroll forward a page.
fr: \%-10[scroll-forward]  Avancer d'une page.

en: \%-10[search-backward]  Search backward for a specified string
                  and select the node in which the previous occurrence is found.
fr: \%-10[search-backward]  Fouiller à reculons pour une chaîne spécifiée
                  et sélectionner le noeud dans lequel se trouve la prochaine occurrence.

en: \%-10[search]  Search forward for a specified string
                  and select the node in which the next occurrence is found.
fr: \%-10[search]  Fouiller à reculons pour une chaîne spécifiée
                  et sélectionner le noeud dans lequel se trouve la prochaine occurrence.

en: \%-10[select-reference-this-line]  Follow the hypertext link under cursor.
fr: \%-10[select-reference-this-line]  Suivre l'hyperlien sous le curseur.

en: \%-10[top-node]  Move to the Top node.  Equivalent to `\[goto-node] Top'.
fr: \%-10[top-node]  Aller au noeud supérieur Top.  Équivalent à « g Top ».

en: \%-10[up-node]  Move "up" from this node.
fr: \%-10[up-node]  Aller au noeud « up » à partir de ce noeud.

en: \%-10[xref-item]  Follow a cross reference.  Reads name of reference.
fr: \%-10[xref-item]  Suivre une référence croisée.  Lire le nom de la référence.

en: `%.40s...' is too long for expansion; not expanded
fr: «  %.40s...  » est trop long pour l'expansion; n'a pas fait d'expansion

en: `%c%s' needs an argument `{...}', not just `%s'
fr: « %c%s » nécessite un argument « {...} », non pas « %s » uniquement

en: `%c%s' needs something after it
fr: « %c%s » a besoin de quelque chose après lui

en: `%s' has no Up field
fr: Le noeud %s a un champ « Up » manquant

en: `%s' is not on any keys
fr: « %s » ne se trouve pas sur une clé quelconque

en: `.' or `,' must follow cross reference, not %c
fr: « . » ou « , » doit suivre une référence croisée, non pas %c

en: `@end' expected `%s', but saw `%s'
fr: « @end » s'attendait à « %s », mais a vu « %s »

en: `{' expected, but saw `%c'
fr: « { » attendu, mais a vu « %c »

en: `}' expected, but saw `%c'
fr: « } » attendu, mais a vu « %c »

en: action name too long
fr: nom de l'action trop long

en: asis
fr: « asis »

en: cannot create output file `%s'
fr: Ne peut pas créer le fichier de sortie « %s ».

en: cannot open input file `%s'
fr: Ne peut ouvrir le fichier d'entrée « %s ».

en: display this help and exit
fr: afficher cet aide-mémoire et quitter

en: display version information and exit
fr: afficher la version du logiciel et quitter

en: do not keep temporary files around after processing (default)
fr: ne pas conserver les fichiers temporaires après le traitement (défaut)

en: end of file inside verb block
fr: fin de fichier à l'intérieur du bloc verbe

en: end of file inside verbatim block
fr: fin de fichier à l'intérieur du bloc verbatim

en: entry %s follows an entry with a secondary name
fr: l'entrée %s suit une entrée ayant un nom secondaire

en: error closing output file `%s'
fr: erreur de fermeture du fichier de sortie « %s ».

en: error writing to `%s'
fr: erreur d'écriture dans « %s »

en: excess command line argument `%s'
fr: excédent d'argument de ligne de commande « %s »

en: extra characters following action `%s'
fr: caractères superflues détectés après l'action « %s ».

en: failure reopening %s
fr: échec lors de la réouverture de %s

en: here is the previous definition of `%s'
fr: ici se trouve la définition précédente de « %s »

en: ignoring @tab outside of multitable
fr: inhibition d'une commande @tab à l'extérieur d'une multitable

en: ignoring stray text `%s' after @multitable
fr: abandon du texte orphelin « %s » après la commande @multitable

en: incorrect number of arguments
fr: nombre incorrect d'arguments

en: invalid encoded character `%s'
fr: caractère encodé invalide « %s »

en: keep temporary files around after processing
fr: conserver les fichiers temporaires après le traitement

en: key sequence too long
fr: séquence de clé trop longue

en: lettering overflow, restarting at %c
fr: débordement du lettrage, reprise à partir de %c

en: macro `%s' previously defined
fr: macro « %s » déjà définie précédemment

en: menu item `%s' already exists, for file `%s'
fr: item menu « %s » déjà existant, pour le fichier « %s »

en: mismatched @end %s with @%s
fr: macro @end %s non balancée avec @%s

en: missing `=' immediately after variable name
fr: « = » manquant immédiatement après le nom de la variable

en: missing action name
fr: %nom de l'action manquant

en: missing key sequence
fr: séquence de clé manquante

en: missing variable name
fr: nom de variable manquant

en: more
fr: plus

en: no entries found for `%s'; nothing deleted
fr: aucune entrée trouvée pour « %s »; rien n'a été éliminé

en: no index entries found for `%s'
fr: aucune entrée d'index retrouvée pour « %s »

en: no info dir entry in `%s'
fr: aucune entrée répertoire Info dans « %s »

en: node `%s' has been referenced %d times
fr: Le noeud « %s » a été référencé %d fois

en: none
fr: « none »

en: of
fr: de

en: on
fr: sur

en: perhaps your @top node should be wrapped in @ifnottex rather than @ifinfo?
fr: votre noeud @top devrait se retrouver peut-être dans @ifnottex plutôt que dans @ifinfo?

en: readline: Out of virtual memory!
fr: lecture: Mémoire virtuelle épuisée!

en: section too long
fr: section trop longue

en: see
fr: voir

en: send output to FILE
fr: envoyer la sortie dans FICHIER

en: sorry, encoding `%s' not supported
fr: désolé, l'encodage « %s » n'est pas supporté

en: unknown action `%s'
fr: action inconnue « %s ».

en: unlikely character %c in @var
fr: caractère %c improbable dans la macro @var

en: unrecogized encoding name `%s'
fr: nom d'encodage non reconnu « %s »

en: unreferenced node `%s'
fr: noeud « %s » non référencé

en: value too long
fr: valeur trop longue

en: variable name too long
fr: nom de variable trop long

en: virtual memory exhausted
fr: mémoire virtuelle épuisée

en: {No value for `%s'}
fr: {Aucune valeur pour « %s »}
