gdm2 - en to it translation catalogue (585 entries)

en: 
    Could not delete session %s
       Error: %s
it: 
    Non è possibile eliminare la sessione %s
       Errore: %s

en: 
    Could not find a suitable name for the default session link
it: 
    Impossibile trovare un nome adeguato per il collegamento alla sessione predefinita

en: 
    Could not link new default session
       Error: %s
it: 
    Impossibile creare un collegamento alla nuova sessione predefinita
       Errore: %s

en: 
    Could not remove session %s
       Error: %s
it: 
    Non è possibile rimuovere la sessione %s
       Errore: %s

en: 
    Could not unlink old default session
       Error: %s
it: 
    Non è possibile eliminare la vecchia sessione predefinita
       Errore: %s

en: 
    Could not write contents to session %s
       Error: %s
it: 
    Non è possibile scrivere i contenuti nella sessione %s
       Errore: %s

en: 
    Could not write session %s
       Error: %s
it: 
    Non è possibile scrivere la sessione %s
       Errore: %s

en: 
    Incorrect username or password.  Letters must be typed in the correct case.  Please be sure the Caps Lock key is not enabled
it: 
    Nome utente o password non validi.  Fare attenzione alle lettere maiuscole e minuscole.  Assicurarsi che il tasto Caps Lock non sia attivato

en: 
    The system administrator has disabled your account.
it: 
    L'amministratore di sistema ha disabilitato questo account.

en: 
    The system administrator is not allowed to login from this screen
it: 
    L'amministratore di sistema non è autorizzato a eseguire il login da questo schermo

en:   (You can change consoles by pressing Ctrl-Alt plus a function key, such as Ctrl-Alt-F7 to go to console 7.  X servers usually run on consoles 7 and higher.)
it:   (È possibile cambiare console premendo Ctrl-Alt più un tasto funzione, ad esempio Ctrl-Alt-F7 per andare alla console 7.  Il server X è normalmente in esecuzione sulle console 7 e superiori.)

en: %s language selected
it: Lingua selezionata: %s

en: %s session selected
it: Sessione selezionata: %s

en: %s: %s is bigger than sysadmin specified maximum file size.
it: %s: %s è più grande della dimensione massima specificata dall'amministratore di sistema.

en: %s: %s is not a regular file.
it: %s: %s non è un file regolare.

en: %s: %s is not owned by uid %d.
it: %s: il proprietario di %s non è l'uid %d.

en: %s: %s is writable by group.
it: %s: %s è scrivibile dal gruppo.

en: %s: %s is writable by group/other.
it: %s: %s è scrivibile da gruppo/altri.

en: %s: %s is writable by other.
it: %s: %s è scrivibile da altri.

en: %s: Can't open fifo!
it: %s: Impossibile aprire il fifo!

en: %s: Cannot find a free display number
it: %s: Impossibile trovare un numero di display libero

en: %s: Cannot get local addresses!
it: %s: Impossibile ottenere gli indirizzi locali!

en: %s: Chooser not found or it can't be executed by the gdm user
it: %s: Chooser non trovato o non eseguibile dall'utente di gdm

en: %s: Could not bind socket
it: %s: Impossibile effettuare il bind al socket

en: %s: Could not get address from hostname!
it: %s: Impossibile ottenere l'indirizzo dal nome del server!

en: %s: Could not get server hostname: %s!
it: %s: Impossibile ottenere il nome del server: %s!

en: %s: Could not make FIFO
it: %s: Impossibile creare il FIFO

en: %s: Could not make socket
it: %s: Impossibile creare un socket!

en: %s: Could not open FIFO
it: %s: Impossibile aprire FIFO

en: %s: Directory %s does not exist.
it: %s: Directory %s inesistente.

en: %s: Display %s busy.  Trying another display number.
it: %s: Il display %s è occupato.  Sarà tentato un altro numero di display.

en: %s: Empty server command for display %s
it: %s: Comando server vuoto per il display %s

en: %s: Empty server command, using standard one.
it: %s: Comando server vuoto, sarà usato quello standard.

en: %s: Error setting up CHLD signal handler
it: %s: Errore nell'attivazione del gestore del segnale CHLD

en: %s: Error setting up HUP signal handler
it: %s: Errore nell'attivazione del gestore del segnale HUP

en: %s: Error setting up INT signal handler
it: %s: Errore nell'attivazione del gestore del segnale INT

en: %s: Error setting up TERM signal handler
it: %s: Errore nell'attivazione del gestore del segnale TERM

en: %s: Error setting up USR1 signal handler
it: %s: Errore nell'attivazione del gestore del segnale HUP

en: %s: Error setting up USR2 signal handler
it: %s: Errore nell'attivazione del gestore del segnale USR2

en: %s: Greeter not found or can't be executed by the gdm user
it: %s: Greeter non trovato o non eseguibile dall'utente di gdm

en: %s: Xdmcp disabled and no local servers defined. Adding /usr/bin/X11/X on :%d to allow configuration!
it: %s: Xdmcp è disabilitato e non è definito nessun server locale. Sarà aggiunto /usr/bin/X11/X su :%d per consentire la configurazione!

en: (memory buffer
it: (buffer di memoria

en: (memory buffer)
it: (buffer di memoria)

en: A comma separated list of users to exclude from the face browser.
it: Un elenco di utenti da escludere dal browser dei volti, separati da virgola

en: A command line must start with a forward slash ('/')
it: Una riga di comando deve iniziare con una barra ('/')

en: A descriptive server name must be supplied
it: Si deve specificare un nome per descrivere il server

en: A graphical application for configuring the GNOME Display Manager (GDM)
it: Una applicazione grafica per configurare lo GNOME Display Manager (GDM)

en: A script to run when the X server keeps crashing and the failsafe X server is either empty or also didn't take.  This will run an X setup program defined below.
it: Uno script da eseguire quando il server X va continuamente in crash e il server X di emergenza è vuoto o non funziona. Esso eseguirà un programma di configurazione di X definito sotto.

en: A session name must be unique and not empty
it: Un nome di sessione deve essere unico e non vuoto

en: A-M|American English
it: A-M|Inglese americano

en: A-M|British English
it: A-M|Inglese britannico

en: A-M|Catalan
it: A-M|Catalano

en: A-M|Chinese (simplified)
it: A-M|Cinese (semplificato)

en: A-M|Chinese (traditional)
it: A-M|Cinese (tradizionale)

en: A-M|Croatian
it: A-M|Croato

en: A-M|Czech
it: A-M|Ceco

en: A-M|Danish
it: A-M|Danese

en: A-M|Dutch
it: N-Z|Olandese

en: A-M|English
it: A-M|Inglese

en: A-M|Finnish
it: A-M|Finlandese

en: A-M|French
it: A-M|Francese

en: A-M|Galician
it: A-M|Gallego

en: A-M|German
it: N-Z|Tedesco

en: A-M|Greek
it: A-M|Greco

en: A-M|Hebrew
it: A-M|Ebraico

en: A-M|Hungarian
it: N-Z|Ungherese

en: A-M|Icelandic
it: A-M|Islandese

en: A-M|Italian
it: A-M|Italiano

en: A-M|Japanese
it: A-M|Giapponese

en: A-M|Korean
it: A-M|Coreano

en: A-M|Lithuanian
it: A-M|Lituano

en: Add session
it: Aggiungi sessione

en: Allow as flexible server
it: Consenti come server flessibile

en: Allow group writable files and directories
it: Consenti file e directory scrivibili dal gruppo

en: Allow logging in as root (administrator) user from a remote host using GDM.  This is only relevant if you enable the XDMCP protocol.
it: Consente il login come root (amministratore) da un host remoto usando GDM.  Ciò è rilevante solo se si abilita il protocollo XDMCP.

en: Allow logging in as root (administrator) user.
it: Consente il login come root (amministratore).

en: Allow logging in using the timed from a remote host using GDM.  This is only relevant if you enable the XDMCP protocol.  Note that this is insecure since remote hosts can gain access to this computer without the use of a password, so be careful.
it: Consente di effettuare il login temporizzato da un host remoto usando GDM.  Questa impostazione è rilevante solo se si abilita il protocollo XDMCP.  Notare che si tratta di un'impostazione non sicura, dal momento che gli host remoti potranno avere accesso a questo computer senza usare una password. Prestare attenzione.

en: Allow remote timed logins
it: Consenti i login remoti temporizzati

en: Allow root to login remotely with GDM
it: Consenti a root di fare login remoto tramite GDM

en: Allow root to login with GDM
it: Consenti a root di fare login tramite GDM

en: Allow users to run the configurator from the system menu
it: Consenti agli utenti di eseguire il programma di configurazione dal menù sistema

en: Allow world writable files and directories
it: Consenti file e directory scrivibili da chiunque

en: Always restart X servers
it: Riavvia sempre i server X

en: An X server binary to run if the standard one keeps crashing.  If this fails the script below will be run.
it: Un eseguibile di server X da eseguire se quello standard va continuamente in crash.  Se nemmeno questo funziona sarà eseguito lo script sottostante.

en: An error occured while loading the user interface
    element %s%s from file %s.
    CList type widget should have %d columns.
    Possibly the glade interface description was corrupted.
    %s cannot continue and will exit now.
    You should check your installation of %s or reinstall %s.
it: Si è verificato un errore durante il caricamento dell'elemento
    %s%s dell'interfaccia grafica dal file %s.
    Il widget di tipo CList dovrebbe avere %d colonne.
    È possibile che la descrizione dell'interfaccia di glade sia
    corrotta. %s non può continuare e sarà chiuso immediatamente.
    Verificare l'installazione di %s o reinstallare %s.

en: An error occured while loading the user interface
    element %s%s from file %s.
    Possibly the glade interface description was corrupted.
    %s cannot continue and will exit now.
    You should check your installation of %s or reinstall %s.
it: Si è verificato un errore durante il caricamento dell'elemento
    %s%s dell'interfaccia grafica dal file %s.
    È possibile che la descrizione dell'interfaccia di glade sia
    corrotta. %s non può continuare e sarà chiuso immediatamente.
    Verificare l'installazione di %s o reinstallare %s.

en: An error occured while loading the user interface
    from file %s.
    Possibly the glade interface description was not found.
    %s cannot continue and will exit now.
    You should check your installation of %s or reinstall %s.
it: Si è verificato un errore durante il caricamento
    dell'interfaccia dal file %s.
    È possibile che la descrizione dell'interfaccia di Glade
    non sia stata trovata. %s non può continuare e sarà chiuso
    immediatamente. Verificare l'installazione di %s
    o reinstallare %s.

en: Appearance
it: Aspetto

en: Apply
it: Applica

en: Apply the current changes
it: Applica i cambiamenti

en: Are you sure you want to reboot the machine?
it: Si è sicuri di voler riavviare la macchina?

en: Are you sure you want to shut down the machine?
it: Si è sicuri di voler arrestare la macchina?

en: Are you sure you want to suspend the machine?
it: Si è sicuri di voler sospendere la macchina?

en: Authentication failed
it: Autenticazione fallita

en: Authentication failure!
it: Autenticazione fallita!

en: Authorization Details
it: Dettagli sull'autorizzazione

en: Automatic login
it: Login automatico

en: Available Sessions
it: Sessioni disponibili

en: Background
it: Sfondo

en: Background color:
it: Colore sfondo:

en: Background image:
it: Immagine di sfondo:

en: Background program
it: Programma sullo sfondo

en: Background type:
it: Tipo di sfondo:

en: Basic
it: Base

en: Broadcast query
it: Interrogazione generale

en: Browse
it: Sfoglia

en: Can't open DefaultImage: %s. Suspending face browser!
it: Non è possibile aprire DefaultImage: %s. Visualizzazione volti sospesa!

en: Can't open default host icon: %s
it: Non è possibile aprire l'icona predefinita dell'host: %s

en: Can't open icon file: %s. Suspending iconify feature!
it: Impossibile aprire il file di icona: %s. Riduzione ad icona sospesa!

en: Can't set PAM_TTY=%s
it: Impossibile impostare PAM_TTY=%s

en: Cannot communicate with gdm, perhaps you have an old version running.
it: Impossibile comunicare con gdm, forse è in esecuzione una vecchia versione.

en: Cannot find "xterm" to start a failsafe session.
it: Impossibile trovare "xterm" per avviare una sessione di emergenza.

en: Cannot find the gdmconfigurator widget in
    the glade interface description file
    Please check your installation.
it: Impossibile trovare il widget gdmconfigurator
    nel file di descrizione dell'interfaccia glade.
    Verificare l'installazione.

en: Cannot find the glade interface description
    file, cannot run gdmchooser.
    Please check your installation and the
    location of the gdmchooser.glade file.
it: Impossibile trovare il file di descrizione
    dell'interfaccia glade: gdmchooser non può
    essere eseguito. Controllare l'installazione
    e la posizione del file gdmchooser.glade

en: Cannot find the glade interface description
    file, cannot run gdmconfig.
    Please check your installation and the
    location of the gdmconfig.glade file.
it: Impossibile trovare il file di descrizione
    dell'interfaccia glade, impossibile eseguire
    gdmconfig. Verificare l'installazione e la
    posizione del file gdmconfig.glade

en: Cannot start the chooser program,
    you will not be able to log in.
    Please contact the system administrator.
it: Impossibile eseguire il programma chooser,
    non si sarà in grado di eseguire il login.
    Contattare l'amministratore di sistema.

en: Cannot start the greeter program,
    you will not be able to log in.
    This display will be disabled.
    Try logging in by other means and
    editing the configuration file
it: Impossibile eseguire il programma greeter,
    non si sarà in grado di eseguire il login.
    Questo display sarà disabilitato.
    Tentare di eseguire il login con altri mezzi
    e modificare il file di configurazione.

en: Cannot start the session, most likely the
    session does not exist.  Please select from
    the list of available sessions in the login
    dialog window.
it: Impossibile avviare la sessione, probabilmente
    perché questa non esiste. Selezionare una sessione
    dall'elenco di quelle disponibili nella finestra di
    dialogo di login.

en: Cannot start your shell.  It could be that the
    system administrator has disabled your login.
    It could also indicate an error with your account.
it: Impossibile avviare la shell. Probabilmente
    l'amministratore di sistema ha disabilitato questo
    login. Oppure potrebbe esserci un errore con questo account.

en: Choose a host to connect to from the selection below.
it: Scegliere un host a cui connettersi dall'elenco sottostante.

en: Choose an icon
it: Seleziona un'icona

en: Choose the X server to start
it: Sceglere un server X da avviare

en: Choose the directory to search for faces
it: Scegli una directory in cui cercare volti

en: Chooser command:
it: Comando del Chooser:

en: Client address to return in response to xdm
it: Indirizzo del client da restituire in risposta a xdm

en: Color
it: Colore

en: Comma separated list of hostnames to list in the chooser (in addition to the broadcast above)
it: Nomi di host, separati da virgola, da elencare nel chooser (in aggiunta a quelli dell'interrogazione di cui sopra)

en: Command
it: Comando

en: Command line:
it: Riga di comando:

en: Configurator command:
it: Comando del configuratore:

en: Configure GDM (this login manager). This will require the root password.
it: Configura GDM (questo gestore di login). Sarà necessaria la password di root.

en: Configure the GNOME Display Manager.
    Please submit any bugs or feature requests at http://bugzilla.gnome.org under the `gdm' product.
it: Configurazione dello GNOME Display Manager.
    Si prega inviare segnalazioni di bug o richieste di nuove funzionalità a http://bugzilla.gnome.org sotto la voce 'gdm'.

en: Configure...
it: Configura...

en: Connect
it: Connetti

en: Connection Settings
it: Impostazioni della connessione

en: Connection type to return in response to xdm
it: Tipo di connessione da restituire in risposta a xdm

en: Could not execute the configuration
    program.  Make sure it's path is set
    correctly in the configuration file.
it: Impossibile eseguire il programma di
    configurazione. Assicurarsi che il suo
    percorso sia impostato correttamente nel
    file di configurazione.

en: Could not execute the configuration
    program.  Make sure it's path is set
    correctly in the configuration file.
    I will attempt to start it from the
    default location.
it: Impossibile eseguire il programma di
    configurazione. Assicurarsi che il suo
    percorso sia impostato correttamente nel
    file di configurazione.
    Il suo avvio sarà ora tentato dalla
    posizione predefinita

en: Could not find a free display number
it: Impossibile trovare un numero di display libero

en: Could not find the GNOME installation,
    will try running the "Failsafe xterm"
    session.
it: Impossibile trovare l'installazione di GNOME,
    si proverà a eseguire la sessione "xterm di emergenza".

en: Could not fork a new process!
    
    You likely won't be able to log in either.
it: Impossibile eseguire fork!
    
    Probabilmente non si potrà neppure effettuare il login.

en: Could not set signal mask!
it: Impossibile impostare la maschera del segnale!

en: Couldn't open session for %s
it: Non è possibile aprire la sessione per %s

en: Couldn't set acct. mgmt for %s
it: Impossibile impostare la gestione dell'account per %s

en: Couldn't set credentials for %s
it: Non è possibile configurare le credenziali per %s

en: Create new session
it: Crea una nuova sessione

en: Custom command line:
it: Riga di comando personalizzata:

en: Debugging
it: Debug

en: Debugging output
it: Output per il debug

en: Default
it: Predefinita

en: Default $PATH:
it: $PATH predefinito:

en: Default GNOME session file:
it: File della sessione GNOME predefinita:

en: Default face image:
it: Volto predefinito da usare:

en: Default font:
it: Font predefinito:

en: Default host image:
it: Immagine dell'host predefinita:

en: Default locale:
it: Localizzazione predefinita:

en: Denied XDMCP query from host %s
it: Interrogazione XDMCP negata dall'host %s

en: Determines whether GDM should kill X clients started by the init scripts when the user logs in.
it: Determina se GDM deve uccidere i client X avviati dagli script init quando l'utente effettua il login.

en: Directories
it: Directory

en: Directory for host images:
it: Directory per le immagini dell'host:

en: Disconnect
it: Disconnetti

en: Display %s is busy, there is another X server already running
it: Il display %s è occupato, c'è già un altro server X in esecuzione

en: Display '%s' cannot be opened by Xnest
it: Il display '%s' non può essere aperto da Xnest

en: Display initialization directory:
it: Directory dell'inizializzazione del display

en: Do note allow the user to drag the login window around
it: Non consentire all'utente di spostare la finestra di login

en: Doubleclick here to un-iconify the login window, so that you may log in.
it: Doppio click qui per ripristinare la finestra e poter effettuare il login.

en: Enable XDMCP
it: Abilita XDMCP

en: Enable XDMCP, a protocol to allow others to log in remotely
it: Abilita XDMCP, un protocollo per consentire ad altri utenti di effettuare il login da una macchina remota

en: Enable debugging output
it: Abilita l'output per il debug

en: Enable debugging output to be printed into the syslog.  Useful for tracking down problems.  But not so useful for normal usage as it can fill up your logs very quickly.
it: Abilita la scrittura dell'output per il debug nel syslog.  Ciò è utile per ricostruire la dinamica dei problemi, ma non così utile per l'utilizzo normale dal momento potrebbe riempire i file di log molto rapidamente.

en: Enter a name for the new session
it: Inserire un nome per la nuova sessione

en: Enter the root password
    to run the configuration.
it: Inserire la password di root
    per eseguire la configurazione.

en: Environment
it: Ambiente

en: Error reading session script!
it: Errore nella lettura dello script di sessione!

en: Error reading this session script
it: Errore nella lettura di questo script di sessione

en: Exclude these users:
it: Escludi questi utenti:

en: Executables
it: Eseguibili

en: Exit the application
it: Esce dall'applicazione

en: Expert
it: Avanzate

en: Extra arguments
it: Parametri supplementari

en: Extra arguments:
it: Parametri supplementari:

en: Extras
it: Extra

en: Face browser
it: Browser dei volti

en: Failed to restart self
it: Tentativo di riavvio fallito

en: Failed to start X server several times in a short time period; disabling display %s
it: Avvio del server X fallito varie volte in breve tempo; il display %s sarà disattivato

en: Failed to start the display server several times in a short time period; disabling display %s
it: Avvio del server X fallito varie volte in breve tempo; il display %s sarà disattivato

en: Failsafe
it: Emergenza

en: Failsafe Gnome
it: Sessione Gnome di emergenza

en: Failsafe X server:
it: Server X di emergenza:

en: Failsafe xterm
it: Sessione xterm di emergenza

en: File %s cannot be open for reading
    Error: %s
it: Impossibile aprire il file %s in lettura
    Errore: %s

en: File %s cannot be open for writing
    Error: %s
it: Impossibile aprire il file %s in scrittura
    Errore: %s

en: Flexible
it: Flessibile

en: Flexible server request denied: Not authenticated
it: Richiesta al server flessibile negata: Non autenticata

en: GDM Configuration Utility
it: Strumento di configurazione di GDM

en: GDM Configurator
it: Configurazione di GDM

en: GDM Host Chooser
it: Selettore host GDM

en: GDM Login
it: GDM Login:

en: GDM is not running.
    Please ask your system administrator to start it.
it: GDM non è in esecuzione.
    Chiedere all'amministratore di sistema di avviarlo.

en: GDM runs as this group:
it: GDM gira come questo gruppo:

en: GDM runs as this user:
it: GDM gira come questo utente:

en: GNOME Display Manager Configurator
it: Configurazione di GNOME Display Manager

en: Gdm restarting ...
it: Riavvio di gdm...

en: General Appearance
it: Aspetto generale

en: Glade file is on crack! Make sure the correct file is installed!
    file: %s widget: %s
it: File di Glade non valido! Assicurarsi che il file corretto sia installato!
    file: %s widget: %s

en: Glade file is on crack! Make sure the correct file is installed!
    file: %s widget: %s expected clist columns: %d
it: File di Glade non valido! Assicurarsi che il file corretto sia installato!
    file: %s widget: %s colonne di clist attese: %d

en: Global faces directory:
it: Directory globale dei volti:

en: Gnome Chooser
it: Selettore Gnome

en: Gnome Failsafe
it: Gnome di emergenza

en: Greeter Look and Feel
it: Aspetto del Greeter

en: Greeter command:
it: Comando del Greeter:

en: Group writable
it: Scrivibili dal gruppo

en: Gtk+ RC file:
it: File RC di Gtk+:

en: Halt command:
it: Comando di arresto (halt):

en: Help
it: Aiuto

en: Honour indirect requests
it: Assolvi alle richieste indirette

en: Hosts
it: Host

en: Hosts to list:
it: Host da elencare:

en: How to use this application
it: Come usare questa applicazione

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly.  Would you like to view the X server output to diagnose the problem?
it: Impossibile avviare il server X (l'interfaccia grafica). Probabilmente esso non è impostato correttamente. Si desidera vedere l'output del server X per diagnosticare il problema?

en: I cannot start the X server (your graphical interface).  It is likely that it is not set up correctly.  You will need to log in on a console and rerun the X configuration program.  Then restart GDM.
it: Impossibile avviare il server X (l'interfaccia grafica). Probabilmente non è configurato correttamente. Effettuare il login tramite console e rieseguire il programma di configurazione di X. Quindi riavviare GDM.

en: I could not start the regular X
    server (your graphical environment)
    and so this is a failsafe X server.
    You should log in and properly
    configure the X server.
it: Impossibile avviare il server X
    regolare (l'ambiente grafico), quindi
    questo è un server X di emergenza.
    Si dovrebbe eseguire il login e configurare
    correttamente il server X.

en: I will disable this X server for now.  Restart GDM when it is configured correctly.
it: Per il momento questo server X sarà disabilitato. Riavviare GDM quando il server sarà configurato correttamente.

en: I will now try to restart the X server again.
it: Sarà ora eseguito un nuovo tentativo di avvio del server X.

en: Iconify the login window
it: Riduci a icona la finestra di login

en: Image
it: Immagine

en: Indirect XDMCP is not enabled,
    please ask your system administrator to enable it
    in the GDM configurator program.
it: XDMCP indiretto non è abilitato,
    chiedere all'amministratore di sistema di abilitarlo
    nel programma di configurazione di GDM.

en: Information
it: Informazione

en: Instead of reinitializing running servers when a user logs out.  Always kill and then start the server again.
it: Invece di reinizializzare i server in esecuzione quando un utente effettua il logout, uccide sempre il server e lo riavvia di nuovo.

en: Interval in minutes in which to ping the server.  If the server doesn't respond in this many minutes (that is before the next time we ping it) the display will be terminated.
it: Intervallo in minuti tra due ping verso il server.  Se il server non risponde entro questi minuti (cioè prima del successivo ping) il display sarà terminato.

en: Invalid server command '%s'
it: Comando server non valido '%s'

en: Kill 'init' clients
it: Uccidi i client 'init'

en: Language
it: Lingua

en: Last
it: L'ultima

en: Limits
it: Limiti

en: Listen on UDP port:
it: Ascolta la porta UDP:

en: Locale file:
it: File di localizzazione:

en: Localization
it: Localizzazione

en: Lock position
it: Blocca la posizione

en: Log in as another user inside a nested window
it: Effettua il login come un altro utente dentro una finestra annidata

en: Log in as another user without loging out
it: Effettua il login come un altro utente senza aver effettuato il logout

en: Log in using the language that you have used last time you logged in
it: Effettua il login usando la lingua selezionata l'ultima volta

en: Log in using the session that you have used last time you logged in
it: Effettua il login con la sessione usata l'ultima volta

en: Logging directory:
it: Directory iniziale :

en: Login a user automatically after a specified number of seconds
it: Effettua automaticamente il login di un utente dopo il numero di secondi indicato

en: Login a user automatically on first bootup
it: Effettua automaticamente il login di un utente al primo avvio

en: Login appearance
it: Aspetto del login

en: Login behaviour
it: Comportamento del login

en: Login sessions
it: Sessioni di login

en: Make this the default server
it: Rendi questo server quello predefinito

en: Manually set position
it: Imposta manualmente la posizione

en: Max pending indirect requests:
it: Numero massimo di richieste indirette sospese:

en: Maximum face height:
it: Altezza massima di un volto:

en: Maximum face width:
it: Larghezza massima di un volto:

en: Maximum indirect wait time:
it: Tempo massimo di attesa indiretta:

en: Maximum number of flexible servers:
it: Massima numero di server flessibili:

en: Maximum pending requests:
it: Numero massimo di richieste sospese:

en: Maximum remote sessions:
it: Numero massimo di sessioni remote:

en: Maximum session file length:
it: Massima lunghezza del file di sessione:

en: Maximum user file length:
it: Massima lunghezza dei file utente:

en: Maximum wait time:
it: Tempo massimo di attesa:

en: Minimised Icon:
it: Icona minimizzata:

en: Most recently queried hosts
it: Gli host interrogati più di recente

en: N-Z|Brazilian Portuguese
it: N-Z|Portoghese brasiliano

en: N-Z|Norwegian (bokmal)
it: N-Z|Norvegese (bokmal)

en: N-Z|Norwegian (nynorsk)
it: N-Z|Norvegese (nynorsk)

en: N-Z|Polish
it: N-Z|Polacco

en: N-Z|Portuguese
it: N-Z|Portoghese

en: N-Z|Romanian
it: N-Z|Rumeno

en: N-Z|Russian
it: N-Z|Russo

en: N-Z|Slovak
it: N-Z|Slovacco

en: N-Z|Slovenian
it: N-Z|Sloveno

en: N-Z|Spanish
it: N-Z|Spagnolo

en: N-Z|Swedish
it: N-Z|Svedese

en: N-Z|Turkish
it: N-Z|Turco

en: Name
it: Nome

en: Name:
it: Nome:

en: New login
it: Nuovo login

en: New login in a nested window
it: Nuovo login in una finestra annidata

en: No XDMCP support in the binary.  To enable XDMCP support you must recompile GDM with the XDMCP libraries.
it: Supporto XDMCP non presente nell'eseguibile.  Per abilitare il supporto XDMCP bisogna ricompilare GDM con le librerie XDMCP.

en: No interface could be loaded, BAD! (file: %s)
it: Nessuna interfaccia può essere caricata, MALE! (file: %s)

en: No picture selected.
it: Nessuna immagine selezionata.

en: No servers were defined in the
    configuration file and xdmcp was
    disabled.  This can only be a
    configuration error.  So I have started
    a single server for you.  You should
    log in and fix the configuration.
    Note that automatic and timed logins
    are disabled now.
it: Nessun server è stato definito nel
    file di configurazione e xdmcp è
    disabilitato. Questo può essere solo un
    errore di configurazione, quindi è stato
    avviato un server singolo. Si dovrebbe
    eseguire il login e correggere la configurazione.
    I login automatici e temporizzati sono al
    momento disabilitati.

en: No serving hosts were found.
it: Nessun host trovato.

en: None
it: nessuno

en: On remote login screens only set color to reduce network traffic
it: Imposta solo il colore per ridurre il traffico di rete per le schermate di login remote

en: Only accept user owned files and directories
it: Accetta solo i file e le directory possedute dall'utente

en: Only color on remote displays
it: Solo colore per i display remoti

en: Only root wants to run gdm
it: L'avvio di gdm compete solo a root

en: Open a session to the selected host
it: Apri una sessione nell'host selezionato

en: Options
it: Opzioni

en: Other
it: Altre

en: Other|POSIX/C English
it: Altri|Inglese POSIX/C

en: PID file:
it: File PID:

en: POST session scripts directory:
it: Directory degli script di POST sessione

en: PRE session scripts directory:
it: Directory degli script di PRE sessione:

en: Paths
it: Percorsi

en: Permissions:
it: Permessi:

en: Pick a Font
it: Seleziona un font

en: Pick a color
it: Seleziona un colore

en: Ping interval (minutes):
it: Intervallo di ping (minuti):

en: Ping to %s failed, whacking display!
it: Ping verso %s fallito

en: Please insert 25 cents to log in.
it: Inserire 25 centesimi di Euro per entrare.

en: Please wait: scanning local network for XDMCP-enabled hosts...
it: Attendere: ricerca di host XDMCP nella rete locale...

en: Position
it: Posizione

en: Probe the network
it: Sonda la rete

en: Quit
it: Esci

en: Quiver on failure
it: Trema in caso di fallimento

en: Reboot
it: Riavvia

en: Reboot command:
it: Comando di riavvio (reboot):

en: Reboot your computer
it: Riavvia il computer

en: Reboot...
it: Riavvia...

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Remember this setting
it: Memorizza questa impostazione

en: Remove session
it: Rimuovi sessione

en: Requested server %s not allowed to be used for flexible servers, using standard server.
it: Il server %s richiesto non è abilitato per essere usato per server flessibili, sarà usato il server standard.

en: Rescan
it: Ricerca

en: Restart
it: Riavvia

en: Restart after logout
it: Riavvia dopo il logout

en: Restart now
it: Riavvia ora

en: Retry delay:
it: Ritardo per un nuovo tentativo:

en: Revert settings
it: Annulla le modifiche alle impostazioni

en: Revert to Factory Settings
it: Ripristina le impostazioni di fabbrica

en: Revert to settings in the configuration file
it: Ripristina le impostazioni nel file di configurazione

en: Revert to settings that were shipped with your system
it: Ripristina le impostazioni di origine del sistema

en: Root $PATH:
it: $PATH radice:

en: Root login disallowed on display '%s'
it: Accesso negato per l'utente root sul display '%s'

en: Running %s for %s on %s
it: Esecuzione di %s per %s su %s

en: Scale background image to fit
it: Scala l'immagine di sfondo

en: Scale background image to fit the entire screen. If this is not set then the image will be tiled on the background.
it: Ridimensiona l'immagine di sfondo per riempire l'intero schermo. Se questa impostazione non è selezionata l'immagine sarà affiancata più volte sullo sfondo.

en: Scan every 'x' seconds:
it: Scandisci ogni 'x' secondi:

en: Script to run when X is crashing:
it: Script da eseguire quando X va in crash:

en: Seconds before login:
it: Secondi prima del login:

en: Security
it: Sicurezza

en: Select GNOME session
it: Selezionare una sessione di GNOME

en: Select a GTK+ theme file (gtkrc)
it: Seleziona un file di tema di GTK+ (gtkrc)

en: Select a directory to be used for system-wide session scripts
it: Selezionare una directory da usare per gli script di sessione validi pertutto il sistema

en: Select a file containing Locale information
it: Seleziona un file contenente le informazioni di localizzazione

en: Select a logo to be displayed during login
it: Seleziona un logo da visualizzare durante il login

en: Select a photo
it: Seleziona una foto

en: Select a photograph to show in the facebrowser:
it: Seleziona una fotografia da mostrare nel browser dei volti:

en: Select an image for users with no 'face'
it: Seleziona un'immagine per gli utenti senza 'volto'

en: Select how relaxed permissions are
it: Selezionare allentamento dei permessi

en: Selected session name:
it: Nome della sessione selezionata:

en: Send a query to the local network and list all servers that respond
it: Interroga la rete locale ed elenca tutti i server che rispondono

en: Send the specified protocol command to gdm
it: Invia i comandi del protocollo specificati a gdm

en: Server name '%s' not found, using standard server
it: Nome server '%s' non trovato, sarà usato il server predefinito

en: Servers
it: Server

en: Session
it: Sessione

en: Session directory:
it: Directory della sessione:

en: Set as default
it: Imposta come predefinita

en: Set the initial position of the login window to the values below
it: Imposta la posizione iniziale della finestra di login ai valori sottostanti

en: Setup my GDM Face
it: Imposta volto su GDM

en: Setup the picture that will show in the GDM (login manager) face browser
it: Seleziona l'immagine da visualizzare nel browser dei volti di GDM (gestore di login)

en: Should GDM print authentication errors in the greeter
it: Indica se GDM deve visualizzare errori di autenticazione nel greeter

en: Show a browser of user face images. The users can put their picture in ~/.gnome/photo
it: Visualizza un browser di immagini dei volti degli utenti. Gli utenti possono mettere le loro foto in ~/.gnome/photo

en: Show choosable user images (enable face browser)
it: Mostra le immagini utente selezionabili (abilita il browser dei volti)

en: Show the "System" menu.  This has the shutdown, reboot and configuration items
it: Visualizza il menù "Sistema". In esso sono presenti le voci di arresto, riavvio e configurazione

en: Show the 'system' menu, (for reboot, shutdown etc.)
it: Mostra il menù 'sistema' (per il riavvio, l'arresto, ecc.)

en: Show the Gnome Chooser session, if a session named 'Gnome' is present
it: Mostra la sessione del Chooser di Gnome, se una sessione chiamata 'Gnome' è presente

en: Show the Gnome failsafe session
it: Mostra la sessione di Gnome di emergenza

en: Show the Xterm failsafe session
it: Mostra la sessione Xterm di emergenza

en: Show the title bar on the login window.  If this is off the user won't be able to move nor iconify the login window
it: Mostra la barra del titolo sulla finestra di login. Disabilitando questa impostazione non sarà possibile spostare o ridurre a icona la finestra

en: Show title bar on login window
it: Mostra la barra del titolo sulla finestra di login

en: Shut down your computer so that you may turn it off.
it: Arresta il sistema per poter spegnere il computer.

en: Shut down...
it: Arresta...

en: Socket for xdm communication
it: Socket per comunicazione xdm

en: Standard X server:
it: Server X standard:

en: Standard server
it: Server standard

en: Static Servers (servers to always run)
it: Server statici (server da eseguire sempre)

en: Suspend command:
it: Comando di sospensione (suspend):

en: Suspend your computer
it: Sospende il computer

en: Suspend...
it: Sospendi...

en: System
it: Sistema

en: The X server failed.  Perhaps it is not configured well.
it: Il server X non ha funzionato. Forse non è configurato correttamente.

en: The X server is not available, it is likely that gdm is badly configured.
it: Il server X non è disponibile, probabilmente gdm non è configurato correttamente.

en: The Xnest server.  This is a server that can run inside another server, used for the flexible nested login.
it: Il server Xnest. Si tratta di un server che può essere eseguito dentro un altro server, usato per i login annidati flessibili.

en: The allowed limit of flexible X servers reached.
it: Il limite consentito di server X flessibili è stato raggiunto.

en: The background should be a color
it: Lo sfondo deve essere un colore

en: The background should be an image
it: Lo sfondo deve essere un'immagine

en: The background should be the standard background
it: Lo sfondo deve essere lo sfondo predefinito

en: The chooser version (%s) does not match the daemon version (%s).
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
it: La versione del chooser (%s) è in contrasto con la versione del demone (%s).
    Probabilmente gdm è stato appena aggiornato.
    Rieseguire il demone gdm o riavviare il computer.

en: The color to use on the background
it: Il colore di sfondo da usare

en: The configuration file contains an invalid command
    line for the login dialog, and thus I ran the
    default command.  Please fix your configuration.
it: Il file di configurazione contiene una riga di comando non
    valida per la finestra di dialogo di login, e quindi è stato
    eseguito il comando predefinito. Correggere la configurazione.

en: The configuration file: %s
    does not exist! Using default values.
it: Il file di configurazione %s
    non esiste! Saranno usate le impostazioni predefinite.

en: The configuration was not found.  GDM is using
    defaults to run this session.  You should log in
    and create a configuration file with the GDM
    configuration program.
it: Configurazione non trovata. GDM sta usando le impostazioni
    predefinite per questa sessione.  Sarebbe meglio effettuare
    il login e creare un file di configurazione con il programma
    di configurazione di GDM.

en: The exact script details of a session
    will appear here when you select
    one from the list on the left.
it: I dettagli esatti dello script di una sessione
    verranno visualizzati qui quando se ne selezionerà
    una dall'elenco sulla sinistra.

en: The face browser is not configured,
    please ask your system administrator to enable it
    in the GDM configurator program.
it: Il browser dei volti non è configurato,
    chiedere all'amministratore di sistema di abilitarlo
    nel programma di configurazione di GDM.

en: The font to use on the welcome message
it: Il tipo di caratteri da usare nel messaggio di benvenuto

en: The glade interface description file
    appears to be corrupted.
    Please check your installation.
it: Il file di descrizione dell'interfaccia
    glade non è valido.
    Controllare l'installazione.

en: The glade ui description file doesn't seem to contain the
    widget "%s".  Unfortunately I cannot continue.
    Please check your installation.
it: Il file di descrizione dell'interfaccia utente glade non sembra
    contenere il widget "%s".  Purtroppo non si può continuare.
    Verificare l'installazione.

en: The greeter settings will take effect the next time
    it is displayed.  The rest of the settings will not
    take effect until gdm is restarted or the computer is
    rebooted
it: Le impostazioni del greeter avranno effetto la prossima volta
    che sarà visualizzato. Il resto delle impostazioni non avrà
    effetto fino al riavvio di GDM o del computer

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version (%s).
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
it: La versione del greeter (%s) è in contrasto con la versione del demone (%s).
    Probabilmente gdm è stato appena aggiornato.
    Rieseguire il demone gdm o riavviare il computer.

en: The greeter version (%s) does not match the daemon version.
    You have probably just upgraded gdm.
    Please restart the gdm daemon or reboot the computer.
it: La versione del greeter (%s) è in contrasto con la versione del demone.
    Probabilmente gdm è stato appena aggiornato.
    Rieseguire il demone gdm o riavviare il computer.

en: The main area of this application shows the hosts on the local
    network that have "XDMCP" enabled. This allows users to login
    remotely to other machines as if they were logged on using the
    console.
    
    You can rescan the network for new hosts by clicking 'rescan'.
    When you have selected a host click "Connect" to open a session
    to that machine.
it: L'area principale di questa applicazione mostra gli host della rete
    locale che hanno "XDMCP" abilitato. Esso consente agli utenti di
    effettuare il login remoto su altre macchine come se lo effettuassero
    tramite la console.

en: The maximum size of a file that gdm will attempt to read.  This is for files that are read into memory and so you don't want users "attacking" gdm by having large files.
it: La dimensione massima di un file che gdm può leggere. Questo si applica ai file che sono letti in memoria e quindi non si vuole che gli utenti "attacchino" gdm usando file grandi.

en: The nested X server (Xnest) cannot connect to your current X server.  You may be missing an X authorization file.
it: Il server X annidato (Xnest) non può connettersi al server X corrente. È possibile che manchi un file di autorizzazioni di X.

en: The nested X server (Xnest) is not available, or gdm is badly configured.
    Please install the Xnest package in order to use the nested login.
it: Il server X annidato (Xnest) non è disponibile, o gdm non è configurato
    correttamente. Installare il pacchetto Xnest per usare i login annidati.

en: The number of seconds before a login is allowed after an unsuccesful try.
it: Il numero di secondi da attendere prima che venga consentito un login dopo un tentativo fallito.

en: The picture is too large and the system administrator
    disallowed pictures larger then %d bytes to
    show in the face browser
it: L'immagine è troppo grande e l'amministratore di sistema
    ha vietato la visualizzazione di immagini più grandi di
    %d byte nel browser dei volti

en: The program to run in the background of the login.
it: Il programma da eseguire sullo sfondo del login.

en: The session file is read in a way where a higher limit is still ok.  That is it is never stored in memory.
it: Il file di sessione è letto in modo che un litime più alto è ancora valido.  Esso, cioè, non viene mai caricato in RAM.

en: The specified display number was busy, so this server was started on display %s.
it: Il numero di display specificato era impegnato, quindi questo server è stato avviato nel display %s.

en: The system administrator has
    disabled your account.
it: L'amministratore di sistema ha
    disabilitato questo account.

en: The system administrator is not allowed to login from this screen
it: L'amministratore di sistema non è autorizzato ad eseguire il login da questo schermo

en: The welcome message displayed on the login window
it: Il messaggio di benvenuto da visualizzare nella finestra di login

en: There already appears to be an X server running on display %s.  Should I try another display number?  If you answer no, I will attempt to start the server on %s again.%s
it: Sembra che un altro server X sia già in esecuzione nel display %s. Provare un altro numero di display? In caso di risposta negativa sarà tentato di nuovo l'avvio del server su %s.%s.

en: There were errors trying to start the X server.
it: Si sono verificati degli errori tentando di avviare il server X.

en: There were errors writing changes to the session files.
    The configuration may not be completely saved.
it: Si sono verificati degli errori durante la scrittura delle
    modifiche nei file della sessione.
    La configurazione potrebbe non essere stata salvata completamente.

en: This is %n
it: Questo è %n

en: This is a failsafe session that will log you into GNOME.  No startup scripts will be read and it is only to be used when you can't log in otherwise.  GNOME will use the 'Default' session.
it: Questa è una sessione d'emergenza che dà accesso a GNOME. Non sarà letto nessuno script di avvio. Va usata solo se non si può effettuare il login in altri modi.  GNOME userà la sessione 'Predefinita'.

en: This is a failsafe session that will log you into a terminal.  No startup scripts will be read and it is only to be used when you can't log in otherwise.  To exit the terminal, type 'exit'.
it: Questa è una sessione d'emergenza che dà accesso a un terminale. Non sarà letto nessuno script di avvio. Va usata solo se non si può effettuare il login in altri modi.  Per uscire dal terminale, digitare 'exit'.

en: This is the Failsafe Gnome session.
    You will be logged into the 'Default'
    session of Gnome with no startup scripts
    run.  This is only to fix problems in
    your installation.
it: Questa è la sessione di emergenza ("Failsafe")
    di Gnome. Sarà avviata la sessione 'predefinita'
    di Gnome senza eseguire gli script di avvio.
    Questa modalità è solo per correggere
    problemi di installazione.

en: This is the Failsafe xterm session.
    You will be logged into a terminal
    console so that you may fix your system
    if you cannot log in any other way.
    To exit the terminal emulator, type
    'exit' and an enter into the window.
it: Questa è una sessione xterm di emergenza.
    Sarà avviata una console di terminale per
    permettere la correzione delle impostazioni
    del sistema nel caso sia impossibile effettuare
    il login in altri modi. Per uscire dall'emulatore
    del terminale, digitare nella finestra 'exit'
    seguito dal tasto invio.

en: This is the GTK+ RC file that describes the theme that the login window should use
it: Questo è il file RC di GTK+ che descrive il tema da usare nella finestra di login

en: This is the locale that GDM uses when it cannot find what the system locale is set to.  This should be in the standard format such as "en_US" for American English or "cs_CZ" for Czech
it: Questa è la localizzazione che GDM utilizza quando non si riesce a individuare l'impostazione della localizzazione del sistema.  Dovrebbe essere in formato standard, come "en_US" per l'inglese americano o "cs_CZ" per il ceco

en: This is the standard X server to run when we are not told otherwise.
it: Questo è il server X standard da eseguire se non viene specificato diversamente.

en: This panel displays GDM's fundamental system settings.
    
    You should only change these paths if you really know what you are doing, as an incorrect setup could stop your machine from booting properly.
    
    Choose "Basic" if you just want to change your machine's login appearance.
it: Questo pannello mostra le impostazioni di sistema fondamentali di GDM.
    
    I percorsi dovrebbero essere modificati solo se si sa esattamente cosa si sta facendo, dal momento che una impostazione errata potrebbe impedire il corretto avvio della macchina.
    
    Se si desidera solo cambiare l'aspetto del login della macchina scegliere "Base".

en: This panel displays the basic options for configuring GDM.
    
    If you need finer detail, select 'expert' or 'system setup' from the list above.
    
    This will display some of the more complex options of GDM that rarely need to be changed.
it: Questo pannello visualizza le opzioni di base per la configurazione di GDM.
    
    Se occorrono maggiori dettagli, selezionare 'Avanzate' o 'Impostazione del sistema' dalla lista.
    
    In tal modo verranno mostrate alcune delle opzioni di GDM più complesse che raramente necessitano di modifiche.

en: This session will log you directly into GNOME, into your current session.
it: Questa sessione dà accesso direttamente a GNOME, nella sessione corrente.

en: This session will log you into GNOME and it will let you choose which one of the GNOME sessions you want to use.
it: Questa sessione dà accesso a GNOME e permette di scegliere quale delle sessioni di GNOME si intende usare.

en: This will destroy any changes made in the configuration.
    Are you sure you want to do this?
it: Questo annullerà tutte le modifiche apportate alla configurazione.
    Lo si desidera veramente?

en: This will destroy any changes made in this session.
    Are you sure you want to do this?
it: Questo annullerà tutte le modifiche fatte in questa sessione.
    Lo si desidera veramente?

en: Timed login
it: Login temporizzato

en: Timed login:
it: Login temporizzato:

en: TimedLoginDelay was less then 5.  I'll just use 5.
it: TimedLoginDelay è minore di 5. Sarà usato 5.

en: Too many X sessions running.
it: Troppe sessioni di X in esecuzione.

en: Unknown error occured.
it: Si è verificato un errore sconosciuto.

en: Unknown server type requested, using standard server.
it: È stato richiesto un tipo di server sconosciuto, sarà usato quello standard.

en: User %s not allowed to log in
it: L'utente %s non è autorizzato a effettuare il login

en: User %s will login in %d seconds
it: L'utente %s effettuerà il login fra %d secondi

en: User 'auth' FB directory:
it: Directory FB 'auth' dell'utente:

en: User 'auth' directory:
it: Directory 'auth' dell'utente:

en: User 'auth' file:
it: File 'auth' dell'utente:

en: Username:
it: Nome utente:

en: Welcome message:
it: Messaggio di benvenuto:

en: Welcome to %n
it: Benvenuti su %n

en: Welcome to %s
it: Benvenuti su %s

en: World writable
it: Scrivibili da chiunque

en: Would you like me to try to run the X configuration program?  Note that you will need the root password for this.
it: Si desidera eseguire il programma di configurazione di X? Sarà necessaria la password di root.

en: X position:
it: Posizione X:

en: X-server setup
it: Impostazioni X-Server

en: Xinerama screen:
it: Schermo Xinerama:

en: Xnest doesn't exist.
    Please ask your system administrator
    to install it.
it: Xnest non esiste.
    Chiedere all'amministratore di sistema
    di installarlo.

en: Xnest mode
it: Modalità Xnest

en: Xnest server:
it: Server Xnest:

en: Xterm Failsafe
it: Xterm di emergenza

en: Y position:
it: Posizione Y:

en: Yaikes, nothing found in the session directory.
it: Caspita, non è stato trovato niente della directory della sessione.

en: Yes
it: Sì

en: You do not seem to be logged in on the console.  Starting a new login only works correctly on the console.
it: Non sembra che si sia connessi con una console.  Effettuare nuovamente il login funziona correttamente solo sulla console.

en: You have chosen %s for this session, but your default setting is %s.
    Do you wish to make %s the default for future sessions?
it: È stato scelto %s per questa sessione, ma l'impostazione predefinita è %s.
    Si desidera rendere %s la scelta predefinita per le future sessioni?

en: You have chosen %s for this session.
    If you wish to make %s the default for future sessions,
    run the 'switchdesk' utility
    (System->Desktop Switching Tool from the panel menu).
it: È stato scelto %s per questa sessione.
    Se si vuole rendere %s l'impostazione predefinita per le
    future sessioni, eseguire il programma di utilità 'switchdesk'
    (System->Desktop Switching Tool dal menù del pannello).

en: You have modified the sessions directory.
    Your session changes will still get written
    to the old directory however, until you reload
    the configuration dialog again.
it: La directory delle sessioni è stata modificata.
    In ogni caso le modifiche alle sessioni saranno
    ancora scritte nella vecchia directory, finché
    non sarà ricaricata la finestra di configurazione.

en: You have not defined any local servers.
    Usually this is not a good idea unless you
    are sure you do not want users to be able to
    log in with the graphical interface on the
    local console and only use the xdmcp service.
    
    Are you sure you wish to apply these settings?
it: Non è stato definito alcun server locale.
    Normalmente non è una buona idea, a meno che
    non si è sicuri di non volere che gli utenti
    siano in grado di effettuare il login tramite
    l'interfaccia grafica della console locale e
    usare solo il servizio xdmcp.
    
    Siete sicuri di voler applicare queste impostazioni?

en: You must be the superuser (root) to configure GDM.
it: Solo l'amministratore (root) può configurare GDM.

en: Your preferred session type %s is not installed on this machine.
    Do you wish to make %s the default for future sessions?
it: Il tipo di sessione preferito %s non è installato su questa macchina.
    Si desidera rendere %s la scelta predefinita per le future sessioni?

en: Your session directory is missing or empty!
    
    There are two available sessions you can use, but
    you should log in and correct the gdm configuration.
it: La directory di sessione è vuota o mancante!
    
    Ci sono ancora due sessioni da poter usare, ma sarebbe meglio
    effettuare il login e correggere la configurazione di gdm.

en: _Configuration
it: _Configurazione

en: basic_settings
it: impostazioni_base

en: deal_with_x_crashes: Running the XKeepsCrashing script
it: deal_with_x_crashes: Esecuzione dello script XKeepsCrashing

en: deal_with_x_crashes: Trying failsafe X server %s
it: deal_with_x_crashes: Sarà provato il server X failsafe %s

en: expert
it: esperto

en: focus_first_x_window: cannot fork
it: focus_first_x_window: impossibile eseguire fork

en: focus_first_x_window: cannot open display %s
it: focus_first_x_window: impossibile aprire il display %s

en: gdm already running. Aborting!
it: gdm già in esecuzione. Chiusura!

en: gdm_auth_user_add: Could not lock cookie file %s
it: gdm_auth_user_add: Impossibile eseguire il lock del file di cookie %s

en: gdm_auth_user_add: Could not open cookie file %s
it: gdm_auth_user_add: Impossibile aprire il file di cookie %s

en: gdm_auth_user_remove: Ignoring suspiciously looking cookie file %s
it: gdm_auth_user_remove: Il file di cookie %s sembra sospetto e sarà ignorato

en: gdm_child_action: Aborting display %s
it: gdm_child_action: Chiusura del display %s

en: gdm_child_action: Halt failed: %s
it: gdm_child_action: Arresto fallito: %s

en: gdm_child_action: Master halting...
it: gdm_child_action: Arresto generale...

en: gdm_child_action: Master rebooting...
it: gdm_child_action: Riavvio generale...

en: gdm_child_action: Master suspending...
it: gdm_child_action: Sospensione generale...

en: gdm_child_action: Reboot failed: %s
it: gdm_child_action: Riavvio fallito: %s

en: gdm_child_action: Reboot or Halt request when there is no system menu from display %s
it: gdm_child_action: richiesta di riavvio o arresto senza il menù di sistema da parte del display %s

en: gdm_child_action: Restart, Reboot or Halt request from a non-local display %s
it: gdm_child_action: richiesta di riavvio del server/sistema o arresto da un display %s non locale

en: gdm_child_action: Suspend failed: %s
it: gdm_child_action: Sospensione fallita: %s

en: gdm_chooser_parse_config: No configuration file: %s. Aborting.
it: gdm_chooser_parse_config: Nessun file di configurazione: %s. Chiusura.

en: gdm_config_parse: Authdir %s does not exist. Aborting.
it: gdm_config_parse: Authdir %s inesistente. Chiusura.

en: gdm_config_parse: Authdir %s is not a directory. Aborting.
it: gdm_config_parse: Authdir %s non è una directory. Chiusura.

en: gdm_config_parse: Authdir %s is not owned by user %s, group %s. Aborting.
it: gdm_config_parse: Authdir %s non appartiene all'utente %s, gruppo %s. Chiusura.

en: gdm_config_parse: Can't find the gdm group (%s). Aborting!
it: gdm_config_parse: Impossibile trovare il gruppo gdm (%s). Chiusura!

en: gdm_config_parse: Can't find the gdm group (%s). Trying 'nobody'!
it: gdm_config_parse: Impossibile trovare il gruppo gdm (%s). Si proverà con 'nobody'!

en: gdm_config_parse: Can't find the gdm user (%s). Aborting!
it: gdm_config_parse: Impossibile trovare l'utente gdm (%s). Chiusura!

en: gdm_config_parse: Can't find the gdm user (%s). Trying 'nobody'!
it: gdm_config_parse: Impossibile trovare l'utente gdm (%s). Si proverà con 'nobody'!

en: gdm_config_parse: Invalid server line in config file. Ignoring!
it: gdm_config_parse: Riga del server non valida nel file di configurazione. Sarà ignorata!

en: gdm_config_parse: No authdir specified.
it: gdm_config_parse: Non è stata specificata nessuna authdir.

en: gdm_config_parse: No configuration file: %s. Using defaults.
it: gdm_config_parse: File di configurazione assente: %s. Saranno usate le impostazioni predefinite.

en: gdm_config_parse: No greeter specified.
it: gdm_config_parse: Non è stato specificato nessun greeter.

en: gdm_config_parse: No sessions directory specified.
it: gdm_config_parse: Non è stata specificata nessuna directory di sessione.

en: gdm_config_parse: Root cannot be autologged in, turing off automatic login
it: gdm_config_parse: Root non può usare il login automatico. Il login automatico sarà disattivato

en: gdm_config_parse: Root cannot be autologged in, turing off timed login
it: gdm_config_parse: Root non può usare il login automatico. Il login a tempo sarà disattivato

en: gdm_config_parse: The gdm group should not be root. Aborting!
it: gdm_config_parse: Il gruppo di gdm non deve essere root. Chiusura!

en: gdm_config_parse: The gdm user should not be root. Aborting!
it: gdm_config_parse: L'utente di gdm non deve essere root. Chiusura!

en: gdm_config_parse: TimedLoginDelay less then 5, so I will just use 5.
it: gdm_config_parse: TimedLoginDelay minore di 5. Sarà usato il valore 5.

en: gdm_config_parse: XDMCP was enabled while there is no XDMCP support, turning it off
it: gdm_config_parse: XDMCP abilitato senza supporto XDMCP. XDMCP sarà disattivato

en: gdm_config_parse: Xdmcp disabled and no local servers defined. Aborting!
it: gdm_config_parse: Xdmcp è disabilitato e non è definito nessun server locale. Chiusura!

en: gdm_config_parse_most: Invalid server line in config file. Ignoring!
it: gdm_config_parse_most: Riga del server non valida nel file di configurazione. Sarà ignorata!

en: gdm_daemonify: fork() failed!
it: gdm_daemonify: fork() fallita!

en: gdm_daemonify: setsid() failed: %s!
it: gdm_daemonify: setsid() fallita: %s!

en: gdm_error_box: Cannot fork to display error/info box
it: gdm_error_box: Impossibile eseguire fork per visualizzare il riquadro di errore/informazioni

en: gdm_error_box: Failed to execute self
it: gdm_error_box: Esecuzione dello stesso fallita

en: gdm_login_parse_config: No configuration file: %s. Using defaults.
it: gdm_login_parse_config: Nessun file di configurazione: %s. Saranno usate le impostazioni predefinite.

en: gdm_login_session_init: Session script directory not found!
it: gdm_login_session_init: Directory degli script di sessione non trovata!

en: gdm_parse_enriched_login: Can't fork script process!
it: gdm_parse_enriched_login: Impossibile eseguire una fork sul processo dello script!

en: gdm_parse_enriched_login: Failed creating pipe
it: gdm_parse_enriched_login: Creazione della pipe fallita

en: gdm_parse_enriched_login: Failed executing: %s
it: gdm_parse_enriched_login: Avvio di %s fallito

en: gdm_parse_enriched_string: String too long!
it: gdm_parse_enriched_string: Stringa troppo lunga!

en: gdm_server_spawn: Can't fork Xserver process!
it: gdm_server_spawn: Impossibile eseguire una fork sul processo del server X

en: gdm_server_spawn: Could not open logfile for display %s!
it: gdm_server_spawn: Impossibile aprire il file di log per il display %s!

en: gdm_server_spawn: Error setting HUP to SIG_DFL
it: gdm_server_spawn: Errore nell'impostazione di HUP a SIG_DFL

en: gdm_server_spawn: Error setting TERM to SIG_DFL
it: gdm_server_spawn: Errore nell'impostazione di TERM a SIG_DFL

en: gdm_server_spawn: Error setting TTIN to SIG_IGN
it: gdm_server_spawn: Errore nell'impostazione di TTIN a SIG_IGN

en: gdm_server_spawn: Error setting TTOU to SIG_IGN
it: gdm_server_spawn: Errore nell'impostazione di TTOU a SIG_IGN

en: gdm_server_spawn: Error setting USR1 to SIG_IGN
it: gdm_server_spawn: Errore nell'impostazione di USR1 a SIG_IGN

en: gdm_server_spawn: Xserver not found: %s
it: gdm_server_spawn: Xserver non trovato: %s

en: gdm_server_start: Error setting up ALRM signal handler
it: gdm_server_start: Errore nell'attivazione del gestore del segnale ALRM

en: gdm_server_start: Error setting up CHLD signal handler
it: gdm_server_start: Errore nell'attivazione del gestore del segnale CHLD

en: gdm_server_start: Error setting up USR1 signal handler
it: gdm_server_start: Errore nell'attivazione del gestore del segnale USR1

en: gdm_signals_init: Error setting up HUP signal handler
it: gdm_signals_int: Errore nell'attivazione del gestore del segnale HUP

en: gdm_signals_init: Error setting up INT signal handler
it: gdm_signals_init: Errore nell'attivazione del gestore del segnale INT

en: gdm_signals_init: Error setting up TERM signal handler
it: gdm_signals_init: Errore nell'attivazione del gestore del segnale TERM

en: gdm_slave_chooser: Can't fork gdmchooser process
it: gdm_slave_chooser: Impossibile eseguire una fork sul processo gdmchooser

en: gdm_slave_chooser: Can't init pipe to gdmchooser
it: gdm_slave_greeter: Impossibile inizializzare la pipe verso gdmchooser

en: gdm_slave_chooser: Error starting chooser on display %s
it: gdm_slave_chooser: Errore durante l'avvio del chooser nel display %s

en: gdm_slave_exec_script: Can't fork script process!
it: gdm_slave_exec_script: Impossibile eseguire una fork sul processo dello script!

en: gdm_slave_exec_script: Failed starting: %s
it: gdm_slave_exec_script: Avvio fallito: %s

en: gdm_slave_greeter: Can't fork gdmgreeter process
it: gdm_slave_greeter: Impossibile eseguire una fork sul processo gdmgreeter

en: gdm_slave_greeter: Can't init pipe to gdmgreeter
it: gdm_slave_greeter: Impossibile inizializzare la pipe verso gdmgreeter

en: gdm_slave_greeter: Cannot start greeter trying default: %s
it: gdm_slave_greeter: Impossibile avviare il greeter usando l'impostazione predefinita: %s

en: gdm_slave_greeter: Error starting greeter on display %s
it: gdm_slave_greeter: Errore durante l'avvio del greeter nel display %s

en: gdm_slave_init: Error setting up ALRM signal handler
it: gdm_slave_init: Errore nell'attivazione del gestore del segnale ARLM

en: gdm_slave_init: Error setting up CHLD signal handler
it: gdm_slave_init: Errore nell'attivazione del gestore del segnale CHLD

en: gdm_slave_init: Error setting up TERM/INT signal handler
it: gdm_slave_init: Errore nell'attivazione del gestore dei segnali TERM/INT

en: gdm_slave_session_start: Authentication completed. Whacking greeter
it: gdm_slave_session_start: Autenticazione completata. Avvio del greeter

en: gdm_slave_session_start: Could not become %s. Aborting.
it: gdm_slave_session_start: Impossibile diventare %s. Chiusura.

en: gdm_slave_session_start: Could not find/run session `%s'
it: gdm_slave_session_start: Impossibile trovare/avviare la sessione '%s'

en: gdm_slave_session_start: Could not start session `%s'
it: gdm_slave_session_start: Impossibile avviare la sessione '%s'

en: gdm_slave_session_start: Error forking user session
it: gdm_slave_session_start: Errore eseguendo la fork della sessione utente

en: gdm_slave_session_start: Execution of PreSession script returned > 0. Aborting.
it: gdm_slave_session_start: L'esecuzione dello script PreSession ha restituito > 0. Chiusura.

en: gdm_slave_session_start: User not allowed to log in
it: gdm_slave_session_start: Utente non abilitato al login

en: gdm_slave_session_start: User passed auth but getpwnam(%s) failed!
it: gdm_slave_session_start: L'utente è stato autenticato ma getpwnam(%s) è fallita!

en: gdm_slave_session_start: gnome-session not found for a failsafe gnome session, trying xterm
it: gdm_slave_session_start: gnome-session mancante per una sessione gnome di emergenza, si proverà a usare xterm

en: gdm_slave_wait_for_login: No login/Bad login
it: gdm_slave_wait_for_login: Nessun login/login errato.

en: gdm_slave_xioerror_handler: Fatal X error - Restarting %s
it: gdm_slave_xioerror_handler: Errore fatale di X - Riavvio di %s

en: gdm_xdmcp_close: No XDMCP support
it: gdm_xdmcp_close: Supporto XDMCP non presente

en: gdm_xdmcp_decode: Could not create XDMCP buffer!
it: gdm_xdmcp_decode: Impossibile creare un buffer per XDMCP!

en: gdm_xdmcp_decode: Could not read XDMCP header!
it: gdm_xdmcp_decode: Impossibile leggere l'intestazione di XDMCP!

en: gdm_xdmcp_decode: Incorrect XDMCP version!
it: gdm_xdmcp_decode: Versione di XDMCP non corretta!

en: gdm_xdmcp_decode_packet: Unknown opcode from host %s
it: gdm_xdmcp_decode_packet: Opcode sconosciuto dall'host %s

en: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Bad address
it: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Indirizzo errato

en: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Could not extract authlist from packet
it: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Impossibile estrarre la lista delle autorizzazioni dal pacchetto

en: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Could not read display address
it: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Impossibile leggere l'indirizzo del display

en: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Could not read display port number
it: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Impossibile leggere il numero della porta del display

en: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Error in checksum
it: gdm_xdmcp_handle_forward_query: Errore nel codice di controllo

en: gdm_xdmcp_handle_keepalive: Could not read Display Number
it: gdm_xdmcp_handle_keepalive: Impossibile leggere Display Number

en: gdm_xdmcp_handle_keepalive: Could not read Session ID
it: gdm_xdmcp_handle_keepalive: Impossibile leggere Session ID

en: gdm_xdmcp_handle_keepalive: Got KEEPALIVE from banned host %s
it: gdm_xdmcp_handle_keepalive: Ricevuto KEEPALIVE dall'host vietato %s

en: gdm_xdmcp_handle_manage: Could not read Display Class
it: gdm_xdmcp_handle_manage: Impossibile leggere Display Class

en: gdm_xdmcp_handle_manage: Could not read Display Number
it: gdm_xdmcp_handle_manage: Impossibile leggere Display Number

en: gdm_xdmcp_handle_manage: Could not read Session ID
it: gdm_xdmcp_handle_manage: Impossibile leggere Session ID

en: gdm_xdmcp_handle_manage: Got Manage from banned host %s
it: gdm_xdmcp_handle_manage: Ricevuto Manage dall'host vietato %s

en: gdm_xdmcp_handle_query: Could not extract authlist from packet
it: gdm_xdmcp_handle_query: Impossibile estrarre la lista delle autorizzazioni dal pacchetto

en: gdm_xdmcp_handle_query: Error in checksum
it: gdm_xdmcp_handle_query: Errore nel codice di controllo

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Authentication Data
it: gdm_xdmcp_handle_request: Impossibile leggere Authentication Data

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Authentication Names
it: gdm_xdmcp_handle_request: Impossibile leggere Authentication Names

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Authorization List
it: gdm_xdmcp_handle_request: Impossibile leggere Authorization List

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Client Address
it: gdm_xdmcp_handle_request: Impossibile leggere Client Address

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Connection Type
it: gdm_xdmcp_handle_request: Impossibile leggere Connection Type

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Display Number
it: gdm_xdmcp_handle_request: Impossibile leggere Display Number

en: gdm_xdmcp_handle_request: Could not read Manufacturer ID
it: gdm_xdmcp_handle_request: Impossibile leggere Manufacturer ID

en: gdm_xdmcp_handle_request: Failed checksum from %s
it: gdm_xdmcp_handle_request: Controllo fallito da %s

en: gdm_xdmcp_handle_request: Got REQUEST from banned host %s
it: gdm_xdmcp_handle_request: Ricevuto REQUEST dall'host vietato %s

en: gdm_xdmcp_init: Could not bind to XDMCP socket!
it: gdm_xdmcp_init: Impossibile comunicare con un socket XDMCP!

en: gdm_xdmcp_init: Could not create socket!
it: gdm_xdmcp_init: Impossibile creare un socket!

en: gdm_xdmcp_init: Could not get server hostname: %s!
it: gdm_xdmcp_init: Impossibile trovare il nome del server: %s!

en: gdm_xdmcp_init: No XDMCP support
it: gdm_xdmcp_init: Supporto XDMCP non presente

en: gdm_xdmcp_run: No XDMCP support
it: gdm_xdmcp_run: Supporto XDMCP non presente

en: gdmaskpass only runs as root
it: gdmaskpass può girare solo come root

en: main: Error setting up CHLD signal handler
it: main: Errore nell'attivazione del gestore del segnale CHLD

en: main: Error setting up HUP signal handler
it: main: Errore nell'attivazione del gestore del segnale HUP

en: main: Error setting up INT signal handler
it: main: Errore nell'attivazione del gestore del segnale INT

en: main: Error setting up TERM signal handler
it: main: Errore nell'attivazione del gestore del segnale TERM

en: y = Yes or n = No? >
it: y = Sì o n = No? >
