Pan 0.11.0 - en to it translation catalogue (863 entries)

en:   (No conditions -- all articles will match)
it:   (Nessuna condizione -- tutti gli articoli combacieranno)

en:   (No conditions -- no articles will match
it:   (Nessuna condizione -- nessun articolo combacierà)

en:  (Moderated)
it:  (Moderato)

en:  (Read-Only)
it:  (Sola Lettura)

en: "stay connected" sent to %s
it: "rimani connesso" inviato a %s

en: % Done
it: % Terminato

en: %.2f KB/s, %d:%02d:%02d remaining
it: %.2f KB/s, %d:%02d:%02d rimasti

en: %a - abbreviated weekday name
    %A - full weekday name
    %b - abbreviated month name
    %B - full month name
    %c - local date & time
    %d - day of the month
    %H - hour (24-hour clock)
    %I - hour (12-hour clock)
    %j - day of the year (001-366)
    %m - month (01-12)
    %M - minute (00-59)
    %p - local equivalent of AM/PM
    %S - second (00-61)
    %x - local date
    %X - local time
    %y - two-digit year
    %Y - four-digit year
    %% - %
it: %a - nome abbreviato del giorno della settimana
    %A - nome completo del giorno della settimanaay name
    %b - nome abbreviato del mese
    %B - nome completo del mese
    %c - data & ora locali
    %d - giorno del mese
    %H - ora (orologio a 24-ore)
    %I - ora (orologio a 12-ore)
    %j - giorno dell'anno (001-366)
    %m - mese (01-12)
    %M - minuto (00-59)
    %p - equivalente locale di AM/PM
    %S - secondi (00-61)
    %x - data locale
    %X - ora locale
    %y - anno su due cifre
    %Y - anno su quattro cifre
    %% - %

en: %d connections at %.1f KB per second
it: %d connessioni a %.1f KB al secondo

en: %d tasks still active or queued.
    Are you sure you want to exit Pan?
it: Esistono ancora %d processi attivi o in coda.
    Sei sicuro di voler chiudere Pan?

en: %s
    
    Matches: %u
    Group: %s
    Rule: %s
it: %s
    
    Combacia: %u
    Gruppo: %s
    Regola: %s

en: %s (%d tries)
it: %s (%d tentativi)

en: %u articles match rule %s
it: %u articoli corrispondono alla regola %s

en: (%s for user-specified text)
it: (%s per il testo specificato dall'utente)

en: (No Group)
it: (Nessun Gruppo)

en: (e.g., *anime*)
it: (ad es. *anime*)

en: .Newsrc Files
it: File .Newsrc

en: .newsrc filename:
it: nome del file .newsrc

en: 1 task still active or queued.
    Are you sure you want to exit Pan?
it: Esiste ancora 1 processo attivo o in coda.
    Sei sicuro di voler chiudere Pan?

en: <More>
it: <Altro>

en: > [quoted text muted]
it: > [testo citato nascosto]

en: A newsreader for GNOME
it: Un lettore di news per GNOME.

en: ALL OF:
it: TUTTE DI:

en: AND
it: E

en: ANY OF:
it: ALMENO UNA DI:

en: Aborting
it: Rinuncia in corso

en: About
it: Informazioni su

en: About %s
it: Informazioni su %s

en: Account name:
it: Nome utente:

en: Actions
it: Azioni

en: Add Author to Bozo Filter
it: Aggiungi l'autore al filtro anti-Idioti

en: Add Author to Spam Filter
it: Aggiungi l'autore al filtro anti-Spam

en: Add New
it: Aggiungi Nuovi

en: Add R_eplies to Selection
it: Aggiungi le risposte alla selezione

en: Add Subject to Spam Filter
it: Aggiungi l'oggetto al filtro anti-Spam

en: Add Thread to the Article List selection
it: Aggiungi Discussione alla selezione dell'elenco articoli

en: Add _Threads to Selection
it: Aggiungi Discussione alla Selezione

en: Add ``/%s'' to path
it: Aggiungi ``/%s'' al percorso

en: Add a new filter
it: Aggiungi un nuovo filtro

en: Add a new profile
it: Aggiungi un nuovo profilo

en: Add a new rule.
it: Aggiungi una nuova regola.

en: Add replies to the Article List selection
it: Aggiungi le risposte alla selezione dell'elenco articoli

en: Add to Bo_zo or Spam Filter
it: Aggiungi al filtro anti-Idiota o anti-Spam

en: Add to Bozo or Spam Filter
it: Aggiungi al filtro anti-Idiota o anti-Spam

en: Address
it: Indirizzo

en: Address:
it: Indirizzo:

en: Addresses and Subjects can be changed before being added
    to the Spam/Bozo filters.
    
    For example, a subject of `-->MAKE MONEY FAST<--' will
    likey find more spam if shortened to just `MAKE MONEY FAST'.
    
    Likewise, "Dudley Dursley" <ddursley@spambot.com>' could
    be shortened to `<ddurseley@spambot.com>' or even `<*@spambot.com>'.
    
    Wildcards are supported and comparisons are case-insensitive.
    For more complex pattern matching, enable the regular expression
    button.  http://pan.rebelbase.com/regexp.txt for a tutorial.
it: Gli indirizzi e gli Oggetti possono essere modificato prima di essere aggiunti
    ai filtri anti-Spam/Idioti.
    
    Ad esempio, un oggetto tipo `-->FAI SOLDI ALLA SVELTA<--' sarebbe
    più efficace se ridotto a `FAI SOLDI ALLA SVELTA'.
    
    Parimenti, '"Pinco Pallino" <ppallino@spambot.com>' può essere
    ridotto a `<ppallino@spambot.com>' o anche a `<*@spambot.com>'.
    
    I meta-caratteri sono supportati e le comparazioni sono insensibili alle maiuscole.
    Per un metodo di ricerca più complesso, attivare il bottone delle espressioni regolari.
    http://pan.rebelbase.com/regexp.txt per un manuale d'uso.

en: All Groups
it: Tutti i Gruppi

en: Also Download Article Bodies
it: Scarica anche i testi degli articoli

en: An error occurred writing to the server.
it: Si è verificato un errore durante la scrittura al server.

en: Apply the Selected Rule to all Subscribed Groups.
it: Applica la Regola Selezionata a tutti Gruppi Sottoscritti

en: Apply the Selected Rule to the Selected Groups.
it: Applica la regola selezionata ai gruppi selezionati.

en: Apply to
    Selected
    Groups
it: Applica ai
    Gruppi
    Selezionati

en: Apply to
    Subscribed
    Groups
it: Applica ai
    Gruppi
    Sottoscritti

en: Applying Rule to Selected Groups
it: Applicazione Regola ai gruppi selezionati in corso

en: Applying rule `%s' to Group `%s'
it: Applicazione regola `%s' al gruppo `%s'

en: Are you sure you want to delete these %d groups/folders and their articles?
it: Sicuro di volere cancellare questi %d gruppi/cartelle e i loro articoli?

en: Article "%s" not flagged for any particular server; using current
it: L'articolo "%s" non è stato marcato per nesun server particolare; utilizzo quello corrente

en: Article Cache
it: Cache articoli

en: Article Pane
it: Pannello Articoli

en: Article Text
it: Testo dell'Articolo

en: Article _score is at least
it: Il punteggio dell'articolo è almeno

en: Article _thread is
it: La discussione cui appartiene l'articolo è

en: Article body is cached locally
it: Il testo dell'articolo è nella Cache Locale

en: Article body isn't cached locally
it: Il testo dell'articolo non è nella Cache Locale

en: Article cache contains %.1f MB in %d files
it: La cache degli articoli contiene %.1f MB in %d file

en: Article cache now has %.1f MB in %d articles
it: La cache degli articoli adesso ha %.1f MB in %d articoli

en: Article date format:
it: Formato data degli articoli:

en: Article does not have complete attachments
it: l'articolo non ha allegati completi

en: Article does not have incomplete attachments
it: l'articolo non ha allegati incompleti

en: Article h_as
it: L'articolo ha

en: Article has been
it: L'articolo è stato

en: Article has been saved or decoded
it: L'articolo è stato salvato o decodificato

en: Article has complete attachments
it: l'articolo ha allegati completi

en: Article has complete or incomplete attachments
it: l'articolo ha allegati completi o incompleti

en: Article has incomplete attachments
it: l'articolo ha allegati incompleti

en: Article has no attachments
it: l'articolo non ha allegati

en: Article has not been saved or decoded
it: L'articolo non è stato salvato o decodificato

en: Article is %d or more lines long
it: L'articolo ha più di %d righe

en: Article is crossposted to at least %d groups
it: L'articolo è stato inviato ad almeno %d gruppi

en: Article is crossposted to less than %d groups
it: L'articolo è stato inviato a meno di %d gruppi

en: Article is either saved or queued for saving
it: L'articolo è stato salvato oppure è stato messo in coda per esserlo

en: Article is less than %d lines long
it: L'articolo ha meno di %d righe

en: Article is more than %d days old
it: L'articolo ha più di %d giorni

en: Article is neither saved nor queued for saving
it: L'articolo non è stato salvato e non è stato messo in coda per esserlo

en: Article is new
it: L'articolo è nuovo

en: Article is not queued for saving or decoding
it: L'articolo non è in coda per essere salvato o decodificato

en: Article is old
it: L'articolo è vecchio

en: Article is queued for saving or decoding
it: L'articolo è messo in coda per essere salvato o decodificato

en: Article is read
it: L'articolo è stato letto

en: Article is unread
it: L'articolo non è stato letto

en: Article was posted in the last %d days
it: L'articolo è stato inviato negli ultimi %d giorni

en: Article's score is %d or higher
it: Il punteggio dell'articolo è %d o maggiore

en: Article's score is less than %d
it: Il punteggio dell'articolo è minore di %d

en: Articles
it: Articoli

en: Articles/Mail posted before
it: Articoli/Messaggi inviati prima

en: Articles/Mail queued for posting via the "Send Later" button
it: Articoli/Messaggi preparati per essere spediti tramite il bottone "Invia Dopo"

en: Attachment: %s - %s - %s
it: Allegati: %s - %s - %s

en: Attachments
it: Allegati

en: Attribution:
it: Attribuzione

en: Authentication failed: %s
it: Autenticazione fallita: %s

en: Authentication failed: need a password
it: Autenticazione fallita: serve una password

en: Author
it: Autore

en: Author doesn't match phrase `%s'
it: L'autore non combacia con la frase `%s'

en: Author doesn't match regular expression `%s'
it: L'autore non combacia con l'espressione regolare `%s'

en: Author matches phrase `%s'
it: L'autore combacia con la frase `%s'

en: Author matches regular expression `%s'
it: L'autore combacia con l'espressione regolare `%s'

en: Author:
it: Autore:

en: Authorization
it: Autorizzazione

en: Authors
it: Autori

en: BUG IN CODE
it: BUG NEL CODICE

en: Body Background
it: Sfondo del Testo

en: Body Foreground
it: Carattere del Testo

en: Bozos
it: Idioti

en: Bug in Code
it: Bug del codice

en: C_ollapse Selected Threads
it: Collassa le Discussioni Selezionate

en: Cached Article "%s"
it: Articolo in Cache "%s"

en: Cached article "%s" (%s) from group %s
it: Articolo in Cache "%s" (%s) dal gruppo %s

en: Can't connect to %s: %s
it: Non è possibile collegarsi a `%s': %s

en: Can't find filter `%s' needed by rule `%s', so no articles match.
it: Impossibile trovare il filtro `%s' necessario alla regola `%s', quindi nessun articolo combacia.

en: Can't load the image.
it: Impossibile caricare l'immagine.

en: Can't open file `%s'
it: Impossibile aprire il file `%s'

en: Can't parse the From: line; hope for the best.
it: Impossibile interpretare la linea Da:; speriamo in bene.

en: Can't resolve %s: %s
it: Impossibile risolvere %s: %s

en: Can't write filters to `%s': %s
it: Non è possibile scrivere i filtri su `%s': %s

en: Can't write profiles to `%s': %s
it: Non è possibile scrivere i profili su `%s': %s

en: Can't write rules to `%s': %s
it: Non è possibile scrivere le regole su `%s': %s

en: Cancel Selected Article which you Posted
it: Annulla Articoli Selezionati da te Inviati

en: Cancel Selected Task(s)
it: Elimina i Processi Selezionati.

en: Cancelling article
it: Eliminazione dell'articolo in corso

en: Cancelling message "%s"
it: Eliminazione messaggio "%s"

en: Case Sensitive
it: Sensibile a maiuscole/minuscole

en: Clear
it: Azzera

en: Clear Disk Cache
it: Elimina la cache su disco

en: Clear Queue
it: Svuota Coda

en: Clear this log.
it: Elimina questo log.

en: Close
it: Chiudi

en: Close the Log Viewer.
it: Chiudi visualizzatore log.

en: Closing connection %p after %d seconds idle
it: Chiusura connessione %p dopo %d secondi di inattività

en: Co_py Threads to Folder
it: Copia Discussioni nella Cartella

en: Colla_pse all Threads
it: Collassa tutte le Discussioni

en: Collapse Names in Gro_up Pane
it: Collassa i nomi nel pannello dei gruppi

en: Collapse Names in Group Pane
it: Collassa i nomi nel pannello dei gruppi

en: Collapse Selected Threads
it: Collassa le Discussioni Selezionate

en: Collapse all Threads
it: Collassa tutte le Discussioni

en: Colors
it: Colori

en: Congratulations
it: Congratulazioni

en: Connect Failure
it: Connessione Fallita

en: Connecting
it: Connessione in corso

en: Connecting to a Remote News Server to Execute a Task
it: Connessione ad un server remoto per eseguire un Processo

en: Connecting to mail server
it: Connessione al server di posta

en: Connection to %s, port %d failed: %s
it: Connessione a %s, porta %d fallita: %s

en: Cop_y to Folder
it: Copia nella Cartella

en: Copy From
it: Copia da

en: Copy Threads to Folder
it: Copia Discussioni nella Cartella

en: Copy to Folder
it: Copia nella Cartella

en: Copyright (C) 1999-2001, Pan Development Team
it: Copyright (C) 1999-2001, il Gruppo degli Sviluppatori di Pan

en: Corrupt header skipped: %s
it: Intestazione danneggiata saltata: %s

en: Couldn't create directory `%s': %s
it: Non è possibile creare la directory `%s': %s

en: Couldn't create file `%s' to export newsrc file %s
it: Non è possibile creare il file `%s' per esportare il file newsrc %s

en: Couldn't exec external editor
it: Non è possibile lanciare l'editor esterno

en: Couldn't find body for message `%s' - decoding may be incomplete or incorrect
it: Impossibile trovare il testo del messaggio `%s' - la decodifica può risultare incompleta o errata

en: Couldn't load font "%s"
it: Non è possibile caricare il font "%s"

en: Couldn't open file `%s'
it: Non è possibile aprire il file `%s'

en: Couldn't select group "%s"
it: Non è possibile selezionare il gruppo "%s"

en: Couldn't write to file
it: Non è possibile scrivere sul file

en: Create a mail reply to the sender.
it: Crea una risposta via mail al mittente.

en: Create a new folder.
it: Crea una nuova cartella.

en: Created folder pan.sendlater
it: Creata la cartella pan.dainviare

en: Created folder pan.sent
it: Creata la cartella pan.inviati

en: Custom Filters
it: Filtri personalizzati

en: Custom Headers
it: Intestazioni Personalizzate

en: D_ownload Flagged
it: Scarica Marcati

en: Data Directory
it: Directory dei dati

en: Data Directory:
it: Directory dei dati:

en: Date
it: Data

en: Date:
it: Data:

en: Decoded "%s" from group "%s", "%s" part #%d
it: Decodificato "%s" dal gruppo "%s", "%s" parte #%d

en: Decoding "%s"
it: Decodifica "%s" in corso

en: Delete
it: Cancella

en: Delete Articles by Bozos
it: Cancella Articoli degli Idioti

en: Delete Cache when exiting Pan
it: Svuota la cache uscendo da Pan

en: Delete Line
it: Cancella Riga

en: Delete Spam
it: Cancella Spam

en: Delete Th_reads
it: Cancella Discussioni

en: Delete Threads
it: Cancella Discussioni

en: Delete the selected folder.
it: Elimina la cartella selezionata.

en: Delete the selected group(s) from Pan.
it: Elimina i gruppi selezionati da Pan.

en: Delete the selected line
it: Elimina la riga selezionata

en: Deleted %u articles from `%s'
it: Eliminati %u articoli da `%s'

en: Description
it: Descrizione

en: Deselect a_ll Articles
it: Deseleziona Tutti gli Articoli

en: Deselect all Articles in the Article List
it: Deseleziona tutti gli articoli nell'elenco degli articoli

en: Deselect all Groups in the Group List
it: Deseleziona tutti i gruppi nella lista dei gruppi

en: Dialog to set how you want to save the selected articles
it: Finestra di dialogo per impostare come vuoi salvare gli articoli selezionati

en: Directories
it: Directory

en: Directory for saving attached files
it: Directory dove salvare i file allegati

en: Disconnecting
it: Disconnessione

en: Disk Cache:
it: Cache su disco:

en: Display - Groups
it: Mostra - Gruppi

en: Display - Threads
it: Mostra - Discussioni

en: Display Name:
it: Mostra Nome:

en: Display article dates in local time instead of UTC
it: Mostra le date degli articoli nell'ora locale anziché in UTC

en: Don't Save Article Text
it: Non Salvare Testo Articolo

en: Don't Save Attachments
it: Non Salvare Allegati

en: Don't add the "User-Agent" identification header
it: Non aggiungere l'intestazione di identificazione "User-Agent"

en: Download
it: Scaricamento

en: Download All Headers
it: Scarica tutte le intestazioni

en: Download Directory
it: Directory di download

en: Download Directory:
it: Directory di download:

en: Download Flagged Articles
it: Scarica Articoli Marcati

en: Download New Headers
it: Scarica Nuove Intestazioni

en: Download New Headers when the Group is Loaded
it: Scarica le Nuove Intestazioni quando il gruppo viene Caricato

en: Download Selected Articles
it: Scarica Articoli Selezionati

en: Download Selected Threads
it: Scarica le Discussioni Selezionate

en: Download Threads
it: Scarica Discussioni

en: Download a list of new groups from the selected servers.
it: Scarica la lista dei nuovi gruppi dai server selezionati.

en: Downloading %d articles from group %s
it: Scaricamento %d articoli dal gruppo %s

en: Downloading article "%s" failed.
it: Scaricamento articolo "%s" fallito.

en: Downloading body of "%s" (%s) from group %s
it: Scaricamento il testo di "%s" (%s) dal gruppo %s

en: E-Mail send failed.
it: Invio E-Mail fallito.

en: E-mail Message "%s" not sent.
it: Messaggio E-mail "%s" non inviato.

en: E-mail Message "%s" sent.
it: Messaggio E-mail "%s" inviato.

en: E-mail address:
it: Indirizzo email:

en: ERROR: Message appears to have no new content.
it: ERRORE: Il messaggio sembra non avere alcun nuovo contenuto.

en: ERROR: Message is empty.
it: ERRORE: Il messaggio è vuoto.

en: ERROR: Must have one author in From: line
it: ERRORE: Ci deve essere un autore sulla riga From:

en: ERROR: No recipients specified.
it: ERRORE: Nessun destinatario specificato.

en: ERROR: No subject specified.
it: ERRORE: Nessun oggetto specificato.

en: ERROR: Posting to a very large number of groups.
it: ERRORE: Si sta inviando il messaggio a un gran numero di gruppi.

en: ERROR: invalid address ``%s''
it: ERRORE: indirizzo non valido ``%s''

en: E_xpand Selected Threads
it: Espandi le Discussioni Selezionate

en: Edit
it: Modifica

en: Edit "%s" Filter
it: Modifica filtro "%s"

en: Edit Filters
it: Modifica Filtri

en: Edit Other Filters...
it: Modifica altri filtri...

en: Edit Selected Article in Folder
it: Modifica l'Articolo Selezionato nella Cartella

en: Edit the selected filter
it: Elimina il filtro selezionato

en: Edit the selected profile
it: Modifica il profilo selezionato

en: Edit the selected rule.
it: Modifica la regola selezionata.

en: Edit with E_xternal Editor
it: Modifica tramite un Editor Esterno

en: Edit with External Editor
it: Modifica tramite un Editor Esterno

en: Edit...
it: Modifica...

en: Email Address:
it: Indirizzo email:

en: Error
it: Errore

en: Error reading file `%s'
it: Errore leggendo il file `%s'

en: Error reading from socket.
it: Errore in lettura dal socket.

en: Error renaming `%s' as `%s': %s.
it: Errore durante la rinominazione di `%s' come `%s': %s.

en: Error writing to socket.
it: Errore in scrittura sul socket.

en: Error: reading from socket returned %d.
it: Errore: la lettura dal socket ha restituito %d.

en: Expand Selected Threads
it: Espandi le Discussioni Selezionate

en: Expand all Thread_s
it: Espandi tutte le Discussioni

en: Expand all Threads
it: Espandi tutte le Discussioni

en: Expired %u articles from `%s'
it: Scaduti %u articoli da `%s'

en: Export .newsrc...
it: Esporta .newsrc...

en: Exported %d groups (%d subscribed) to `%s'
it: Esportati %d gruppi (%d sottoscritti) su `%s'

en: External Editor
it: Editor Esterno

en: External Editor (%t will be replaced with filename)
it: Editor Esterno (%t verrà sostituito dal nome del file)

en: External Web Browser (%s will be replaced with URL)
it: Browser Web Esterno (%s verrà sostituito dall'URL)

en: Failed
it: Fallito

en: Fetched %u headers for `%s'
it: Recuperati %u intestazioni per `%s'

en: Fill articles for reading at column
it: Riempi gli articoli per leggerli alla colonna

en: Fill/Wrap Article Body
it: Riempi/Manda a capo il testo del messaggio

en: Filter Name:
it: Nome Filtro:

en: Filter Tool.
it: Strumenti Filtri.

en: Filter_s...
it: Filtri...

en: Filtering Articles
it: Filtraggio Articoli in corso

en: Filters
it: Filtri

en: Find:
it: Trova:

en: Flag Selected Articles
it: Marca Articoli Selezionati

en: Flag Selected Threads
it: Marca Discussioni Selezionate

en: Flag T_hreads
it: Marca Discussioni

en: Folder "%s" already exists.
it: La cartella "%s" esiste già.

en: Folders
it: Cartelle

en: Follow-Up _and Reply
it: Follow-Up e Rispondi

en: Followup-To
it: Followup-To:

en: Fonts
it: Font

en: For example: John Doe
it: Ad Esempio: Mario Rossi

en: For example: UUNET Server
it: Ad esempio: Server news del mio ISP

en: For example: user@host.com
it: Ad esempio: utente@dominio.com

en: For_ward article by E-mail
it: Inoltra un articolo tramite E-mail

en: Forward article by E-mail
it: Inoltra un articolo tramite E-mail

en: From:
it: Da:

en: From:
it: Da:

en: Full User Name:
it: Nome utente completo:

en: GEOMETRY
it: DIMENSIONI

en: General
it: Generale

en: Generate Message-ID
it: Generazione ID messaggio

en: Get Bodies along _with Articles:
it: Scarica i testi insieme agli Articoli:

en: Get Bodies along with Articles
it: Scarica testi insieme agli articoli

en: Get List of _All Groups
it: Ottieni la _Lista dei Gruppi

en: Get List of _New Groups
it: Ottieni la lista dei _Nuovi Gruppi

en: Get New Articles in all Su_bscribed Groups
it: Scarica Nuovi Articoli in tutti i Gruppi Sottoscritti

en: Get New Articles in all Subscribed Groups
it: Scarica Nuovi Articoli in tutti i Gruppi Sottoscritti

en: Getting %d of %d: "%s"
it: Recupero %d di %d: "%s"

en: Getting %s for "%s"
it: Recupero %s da "%s"

en: Getting %s from %s
it: Recuperro %s da %s

en: Getting article `%s' (Message-ID: %s) body failed: %s
it: Recupero testo articolo `%s' (Message-ID: %s) fallito: %s

en: Getting header list failed: %s
it: Recupero lista intestazioni fallito: %s

en: Global Settings
it: Impostazioni Generali

en: Go Online for Server "%s"?
it: Andare Online per il server "%s"?

en: Got %d groups for server `%s'
it: Recuperati %d gruppi per il server `%s'

en: Got %d new groups
it: Recuperati %d nuovi gruppi

en: Got %d news groups for "%s"
it: Recuperati %d nuovi gruppi per "%s"

en: Got %s descriptions for "%s"
it: Recuperate %s descrizioni per "%s"

en: Got %s groups for "%s"
it: Recuperati %s gruppi per "%s"

en: Got %u groups for "%s"
it: Recuperati %u gruppi per "%s"

en: Got unexpected response from mail server: expected %d; got %s
it: Ricevuta risposta inaspettata dal server Mail: atteso: %d; ricevuto: %s

en: Group Name
it: Nome del Gruppo

en: Group Properties
it: Proprietà del Gruppo

en: Group list font
it: Font Lista dei gruppi

en: Grouplist Pane
it: Pannello Lista Gruppi

en: Groups
it: Gruppi

en: HEY you forgot to put a message here! :)
it: HEY ti sei dimenticato di inserire un messaggio qui! :)

en: Handshake failed: %s
it: Negoziazione fallita: %s

en: Handshake: %s
it: Negoziazione: %s

en: Handshaking with mail server
it: Stabilendo connessione con il server di posta

en: Headers to Show
it: Intestazioni da Mostrare

en: Hit Ratio
it: Percentuale di Successo

en: I have no idea what I'm doing with Article ``%s''
it: Non ho idea di cosa stia facendo l'articolo ``%s''

en: INFORMATION: Please be aware that posts to "%s" will not appear until approved by the group's moderator.
it: INFORMAZIONE: Nota che gli invii a "%s" non apparirà finché nonapprovato dal moderatore del gruppo

en: Idle Seconds Before Timeout:
it: Secondi di inattività prima del timeout:

en: If enabled, this rule will be applied to headers when they are downloaded.
it: Se attivata questa regola sarà applicata lle intestazioni qunado verranno scaricate.

en: If this disabled, the user will be prompted in a dialog to choose which posts to use.
it: Se è disabilitato, sarà chiesto all'utente di scegliere quali messaggi utilizzare.

en: If this field contains the string "%s", the URL to be viewed is substituted there.
     
    If this field is left blank, then your $BROWSER environmental variable will be used (see http://www.tuxedo.org/~esr/BROWSER/).  If that isn't set either, then the default Gnome setting will be used.
it: Se questo campo contiene la stringa "%s", l'URL da mostrare è sostituito qui.
     
    Se questo campo è lasciato vuoto, allora la variabile d'ambiente $BROWSER sarà utilizzata (vedere http://www.tuxedo.org/~esr/BROWSER/).  Se non è impostata neppure quella, allora verrà utilizzata l'impostazione di default di Gnome.

en: If this is disabled, Pan will not wrap the original message when creating the reply.
it: Se è disabilitato, Pan non re-imposterà i margini del messaggio originale quando crea la risposta.

en: If you belong to an organization and would like for your organization's name to appear with your posts, type in your organization name below.  This information is optional, you may leave it blank.
it: Se appartieni ad una organizzazione e vuoi che il nome di quest'ultima appaia nei tuoi messaggi, allora inseriscine il nome qui di seguito.  Questa informazione è opzionale, puoi anche lasciarla in bianco.

en: If you must log on to your news (NNTP) server, then select the check box below.
it: Se hai bisogno di autenticarti sul tuo server di news (NNTP), allora seleziona la casella di spunta sottostante.

en: Ignore Selected Threads
it: Ignora Discussioni Selezionate

en: Ignored
it: Ignorato

en: Ignored Threads
it: Discussioni Ignorate

en: Import .newsrc...
it: Importa .newsrc...

en: Import/Export .newsrc files automatically
it: Importa/Esporta il file .newsrc automaticamente

en: Imported %d groups (%d new) from `%s'
it: Importati %d gruppi (%d nuovi) de `%s'

en: Incomplete Attachments
it: Allegato Incompleto

en: Incomplete Profile.
it: Profilo incompleto.

en: Invalid folder name: "%s"
it: Nome cartella non valido: "%s"

en: Lead Programmer
it: Programmatore Capo

en: License
it: Licenza

en: Lines
it: Righe

en: List Newsgroups failed: %s
it: Elenco Gruppi di discussione: %s

en: Load Articles When Selected:
it: Carica Articoli qunado selezionati:

en: Loaded %d articles for group `%s' in %.1f seconds (%.0f art/sec)
it: Caricati %d articoli del gruppo `%s' in %.1f secondi (%.0f art/sec)

en: Loaded %d groups for server `%s' in %.1f seconds (%.0f groups/sec)
it: Caricati %d gruppi del server `%s' in %.1f secondi (%.0f gruppi/sec)

en: Loaded %d of %d articles
it: Caricati %d di %d articoli

en: Loading %s
it: Caricamento %s in corso

en: Loading %u of %d groups
it: Caricamento %u di %d gruppi

en: Loading Group "%s"
it: Caricamento gruppo "%s" in corso

en: Loading group `%s'
it: Caricamento gruppo `%s'

en: Loads Article
it: Carica Articolo

en: Loads Group
it: Carica il Gruppo

en: Location
it: Posizione

en: Log Entry
it: Voce del log

en: Lost connection to server
it: Connessione al server persa

en: MODE READER check failed: %s
it: Check MODE READER fallito: %s

en: Mail Feedback to the Pan Authors
it: Invia commenti agli autori di Pan

en: Mail Sent!
it: Posta Inviata!

en: Mail Server
it: Server di posta

en: Mail Server Not Ready
it: Server di Posta Non Pronto

en: Mail To:
it: Invia Mail a:

en: Mailing Article ``%s''
it: Spedizione (E-Mail) dell'articolo ``%s''

en: Make this the default profile for mail
it: Attiva questo profilo come default per la posta

en: Make this the default profile for news
it: Attiva questo profilo come default per le news

en: Many thanks to the following people, whose contributions
    are a large part of why Open Source software development
    is so fun.
    
    Pan %s Translations
    %s
    
    Pan %s Code or Patches
    %s
    
    Pan %s Suggestions and Testing
    %s
    
    If you should have been in this list but you're not,
    send us mail and we'll add you next time.
    
    Contributors to previous versions are listed at
    http://pan.rebelbase.com/CREDITS
it: Molte grazie alle seguente persone, i cui contributi
    sono in gran parte ilmotivo per cui lo sviluppo di software Open Source
    è così divertente.
    
    Pan %s Traduzioni
    %s
    
    Pan %s Codice o Patch
    %s
    
    Pan %s Suggerimenti e Testing
    %s
    
    Se avresti dovuto essere in questa lista ma non ci sei,
    inviaci una mail e ti aggiungeremo la prossima volta.
    
    Chi ha contribuito alle versioni precedenti si trova su
    http://pan.rebelbase.com/CREDITS

en: Many users prefer to save memory and disk space by only keeping subscribed groups in their .newsrc file.
it: Molti utenti preferiscono risparmiare memoria e spazio su disco mantenendo solo i gruppi sottoscritti nel loro file .newsrc

en: Mark All Articles in Selected Groups as Read
it: Segna il Gruppo Selezionato come già Letto

en: Mark Selected Articles as Read
it: Segna gli articoli selezionati come già letti

en: Mark Threads as Read
it: Segna discussioni come già lette

en: Mark Threads as U_nread
it: Segna discussioni come non lette

en: Mark Threads as Unread
it: Segna discussioni come non lette

en: Mark _Threads as Read
it: Segna discussioni come già lette

en: Mark as
it: Segna come

en: Mark as Unread
it: Segna come non letto

en: Mark as _Unread
it: Segna come non letto

en: Maximum
    Connections
it: Numero massimo
    di connessioni

en: Maximum Number of Task Retries before Giving Up
it: Numero massimo di tentativi per processo prima di rinunciare

en: Maximum Total Number of Connections
it: Numero massimo di connessioni totali

en: Megs
it: Mega

en: Message
it: Messaggio

en: Message Body
it: Testo del messaggio

en: Message Body (Monospace)
it: Testo del messaggio (Monospazio)

en: Message-ID doesn't match phrase `%s'
it: L'ID del messaggio non combacia con la frase `%s'

en: Message-ID doesn't match regular expression `%s'
it: L'ID del Messaggio non combacia con l'espressione regolare `%s'

en: Message-ID matches phrase `%s'
it: L'ID del messaggio combacia con la frase `%s'

en: Message-ID matches regular expression `%s'
it: L'ID del Messaggio combacia con l'espressione regolare `%s'

en: Message-Id
it: ID Messaggio

en: Misc
it: Altro

en: Mo_ve to Folder
it: Sposta nella Cartella

en: More Headers
it: Altre intestazioni

en: Most Recent Headers
it: Intestazioni più Recenti

en: Move Down
it: Sposta in Giù

en: Move Selected Task(s) Down
it: Sposta in giù i Processi Selezionati

en: Move Selected Task(s) To Bottom
it: Sposta i Processi Selezionati in Fondo

en: Move Selected Task(s) To Top
it: Sposta i Processi Selezionati in Cima

en: Move Selected Task(s) Up
it: Sposta in su i Processi Selezionati

en: Move Thread to Folder
it: Sposta Discussione nella Cartella

en: Move Up
it: Sposta in su

en: Move the selected line down one line
it: Muovi la riga seleziona giù di una riga

en: Move the selected line up one line
it: Muovi la riga seleziona su di una riga

en: Move to Folder
it: Sposta nella Cartella

en: Move to the Next Group with Unread Messages.
it: Spostati sul Successivo Gruppo con Messaggi Non Letti

en: Move to the Next Group.
it: Spostati al Gruppo Successivo.

en: Mute Quoted Text
it: Nascondi Testo Citato

en: Mute _Quoted Text
it: Nascondi Testo Citato

en: My server requires a password.
it: Il mio server richiede una password

en: My server requires my username and password
it: Il mio server necessita di nome utente e password

en: NNTP Article "%s" (%d of %d) not posted.
it: Articolo NNTP "%s" (%d di %d) non inviato.

en: NNTP Article "%s" (%d of %d) posted.
it: Articolo NNTP "%s" (%d di %d) inviato.

en: NNTP handshake failed: %s
it: Negoziazione NNTP fallita: %s

en: NONE OF:
it: NESSUNO DI:

en: NOT ANY OF:
it: NESSUNA DI:

en: Name
it: Nome

en: Negate
it: Nega

en: Negate the selected line
it: Nega la riga selezionata

en: Neither Watched nor Ignored
it: Ne Seguiti ne Ignorati

en: New Articles / Articles with New Replies
it: Nuovi Articoli / Articoli con Nuove Risposte

en: New Folder Name:
it: Nome Nuova Cartella:

en: New Groups
it: Nuovi gruppi

en: New Profile
it: Nuovo Profilo

en: New Rule
it: Nuova Regola

en: New connection %p for %s, port %d, sockfd %d
it: Nuova connessione %p per %s, porta %d, sockfd %d

en: New groups retrieval failed: %s
it: Recupero Nuovi Gruppi fallito: %s

en: New...
it: Nuovo...

en: News (NNTP) server:
it: Server di news (NNTP):

en: News Server
it: Server di news

en: News server connection count: %d
it: Conteggio connessioni al server di news: %d

en: Newsgroups
it: Gruppi di discussione

en: Newsgroups (if more than one group)
it: Gruppi (se più di uno)

en: Newsgroups:
it: Gruppi di discussione:

en: Next Article
it: Prossimo Articolo

en: Next G_roup
it: G_ruppo Successivo

en: Next Threa_d
it: Prossima Discussione

en: Next Thread
it: Prossima Discussione

en: Next Unread Article
it: Prossimo Articolo Non Letto

en: Next Unread Thread
it: Discussione Non Letta Successiva

en: Next Unread _Group
it: _Gruppo Non Letto Successivo

en: Next Unread _Thread
it: Discussione Non Letta Successiva

en: Next _Article
it: Prossimo _rticolo

en: No Address
it: Nessun Indirizzo

en: No Attachments
it: Nessun Allegato

en: No Connections
it: Nessuna Connessione

en: No Custom Filter
it: Nessun filtro personalizzato

en: No Filename
it: Nessun Nome del file

en: No Known Recipients
it: Nessun Destinatario Conosciuto

en: No Recipients!
it: Nessun Destinatario!

en: No Sender Specified!
it: Nessun Mittente definito!

en: No Servers Defined
it: Nessun Server Definito

en: No Tasks
it: Nessun Processo

en: No articles found for group "%s"
it: Nessun articolo trovato nel gruppo "%s"

en: No new articles in group "%s"
it: Nessun nuovo articolo nel gruppo "%s"

en: Not Named
it: Senza Nome

en: Not Queued
it: Non in Coda

en: OR
it: OPPURE

en: Old Articles with no New Replies
it: Articoli Vecchi senza Risposte

en: On %d, %n wrote:
it: Il %d, %n ha scritto:

en: On the Fly
it: Al Volo

en: Online Settings
it: Impostazioni Online

en: Online Status
it: Stato Online

en: Online Users _Manual
it: _Manuale Utente Online

en: Online Users _Manual...
it: _Manuale Utente Online...

en: Online/Offline Settings...
it: Impostazioni Online/Offline...

en: Open Attachment...
it: Apri Allegato...

en: Open the Connection Manager
it: Apri il Gestore delle Connessioni.

en: Open the Log Viewer
it: Apri il Visualizzatore del Log.

en: Open the Status Log
it: Apri il Log di Stato

en: Open the Task Manager
it: Apri il Gestore dei Processi

en: Optional Information
it: Informazioni opzionali

en: Options
it: Opzioni

en: Organization:
it: Organizzazione:

en: Pan %s Started
it: Pan %s in esecuzione

en: Pan %s Task Manager
it: Pan %s Gestore dei Processi

en: Pan %s Task Manager (%d Queued, %d Running)
it: Pan %s Gestore Processi (%d in Coda, %d in Esecuzione)

en: Pan %s Task Manager (%d Queued, %d Running, %d Failed)
it: Pan %s Gestore Processi (%d in Coda, %d in Esecuzione, %d Falliti)

en: Pan - Log Viewer
it: Pan - Visualizzatore Log

en: Pan - Task Manager
it: Pan - Gestore dei Processi

en: Pan Setup Wizard
it: Auto Configurazione di Pan

en: Pan _Homepage
it: _Homepage di Pan

en: Pan _Homepage...
it: _Homepage di Pan...

en: Pan found multiple copies of some of the parts of this post.
    Please select the parts to use for this save.
it: Pan ha trovato più copie di alcune parti di questo messaggio.
    Seleziona quelle da utilizzare per questo salvataggio.

en: Pan should ask before going online
it: Pan dovrebbe chiedere il permesso prima di andare online

en: Pan should go online as needed without asking
it: Pan dovrebbe andare online (quando necessario) senza chiedere

en: Pan should quietly stay offline until told otherwise
it: Pan dovrebbe rimanere offline a meno che non venga detto altrimenti

en: Pan skipped %d corrupt headers from the local cache for group %s.
    You may want to empty this group and download fresh headers.
it: Pan ha saltato %d intestazioni danneggiate dalla cache locale del gruppo %s.
    Forse conviene svuotare il gruppo e scaricare nuove intestazioni.

en: Pan: Download Headers for group `%s'
it: Pan: Scarica intestazioni del gruppo `%s'

en: Pan: Edit Filter
it: Pan: Modifica Filtro

en: Pan: Edit Profile
it: Pan: Modifica Profilo

en: Pan: Edit Rule
it: Pan: Modifica Regole

en: Pan: Export .newsrc File
it: Pan: Esporta il file .newsrc

en: Pan: Filter Out Articles
it: Pan: Filtraggio Articoli

en: Pan: Filters
it: Pan: Filtri

en: Pan: Find Message
it: Pan: Trova Messaggio

en: Pan: Import .newsrc File
it: Pan: Importa il file .newsrc

en: Pan: New/Edit Server
it: Pan: Nuovo/Modifica Server

en: Pan: Preferences
it: Pan: Preferenze

en: Pan: Print
it: Pan: Stampa

en: Pan: Profile
it: Pan: Profilo

en: Pan: Rules
it: Pan: Regole

en: Pan: Save Multipart Message
it: Pan: Salva Messaggio MultiParte

en: Parent Article
it: Articolo Padre

en: People can reply to your posts by sending you an e-mail message at the following address.
it: Le persone possono rispondere ai tuoi messaggi mandandoti un messaggio e-mail all'indirizzo che segue.

en: Per-Server Settings
it: Imposta i parametri per ciascun server

en: Pipe read failed
it: Lettura dalla Pipe fallita.

en: Please Select a Folder from the Group list.
it: Per favore, seleziona una Cartella dalla lista dei Gruppi.

en: Please don't begin folders with "pan."; it confuses me terribly.
it: Per favore, non chiamare le cartelle iniziando con "pan."; mi confonde terribilmente.

en: Please enter the name of the mail server to use when sending e-mail messages.
it: Per favore inserire qui sotto il nome del server di posta da usare per l'invio dei messaggi e-mail.

en: Port:
it: Porta:

en: Post To Groups:
it: Invia ai Gruppi:

en: Post a new message to the current group.
it: Invia un nuovo messaggio al gruppo corrente.

en: Post a reply to the message on the news server.
it: Invia una risposta al messaggio sul news server.

en: Post anyway, despite these problems?
it: Vuoi inviare comunque, nonostante questi problemi?

en: Post anyway, despite this problem?
it: Inviare comunque, nonostante questo problema?

en: Posting Article ``%s''
it: Spedizione (News) dell'articolo ``%s''

en: Posting and Mailing Article ``%s''
it: Spedizione (Mail e News) dell'articolo ``%s''

en: Posting article "%s" part %d of %d.
it: Invio l'articolo "%s" parte %d di %d.

en: Posting complete: %s
it: Invio completato: %s

en: Posting failed: %s
it: Invio fallito: %s

en: Pr_ofiles...
it: Pr_ofili...

en: Pre_vious Article
it: Articolo Precedente

en: Preparing to Send Mail
it: Preparazione all'invio dei messaggi di posta

en: Previo_us Thread
it: Disc_ussione precedente

en: Previous Article
it: Articolo Precedente

en: Previous Thread
it: Discussione Precedente

en: Print
it: Stampa

en: Print Command:
it: Comando di stampa:

en: Priority
it: Priorità

en: Processing "%s"
it: Preparazione "%s" in corso

en: Profile
it: Profilo

en: Profile Information
it: Informazioni profilo

en: Profile Name
it: Nome Profilo

en: Profile Name:
it: Nome Profilo:

en: Profiles Tool.
it: Strumenti Profili.

en: Programmer
it: Programmatore

en: Programmer & Documentation
it: Programmatore & Documentazione

en: Programmer, 0.6 - 0.7
it: Programmatore, 0.6 - 0.7

en: Project Originator, Programmer
it: Fondatore Progetto, Programmatore

en: QUIT failed: %s
it: QUIT fallita: %s

en: Queued
it: In Coda

en: Quoted Text 1
it: Testo Citato 1

en: Quoted Text 2
it: Testo Citato 2

en: Quoted Text 3
it: Testo Citato 3

en: Read
it: Letto

en: Read Articles with no Unread Replies
it: Articoli Letti senza Risposte Non Lette

en: Rebuilding Header Pane...
it: Ri-costruzione pannello delle intestazioni in corso...

en: References (if article is a reply)
it: Riferimenti (se l'articolo è una risposta)

en: Refiltering Articles
it: Ri-filtraggio articoli in corso

en: Refresh Article Counts
it: Aggiorna Numero Articoli

en: Refresh Article _Counts
it: Aggiorna Numero Articoli

en: Refresh a list of groups from the selected servers.
it: Aggiorna una lista di gruppi dai server selezionati.

en: Refreshing Group "%s"
it: Aggiornamento gruppo "%s"

en: Refreshing group `%s'
it: Aggiornamento gruppo `%s'

en: Regular Expression
it: Espressione Regolare

en: Reloading Group
it: Ri-caricamento del gruppo in corso

en: Remove
it: Elimina

en: Remove the selected filter
it: Elimina il filtro selezionato.

en: Remove the selected profile
it: Rimuove il profilo selezionato

en: Remove the selected rule.
it: Elimina la regola selezionata.

en: Removed %d articles from local cache
it: Eliminati %d articoli dalla cache locale'

en: Reply-To (if different from Author)
it: Risposte A (se diverso da Autore)

en: Report a _Bug...
it: Segnala un _Bug...

en: Requeue selected failed Task(s)
it: Rimetti in coda i Processi Falliti Selezionati

en: Required Information
it: Informazioni richieste

en: Reserve
it: Riserva

en: Reserve a connection
    for reading articles
it: Riserva una connessione
    per per leggere gli articoli

en: Resorting Articles
it: Ri-ordinamento articoli in corso

en: Retrieving %d new groups for "%s"
it: Recuperati %d nuovi gruppi per "%s"

en: Retrieving 0 new groups for "%s"
it: Recuperati 0 nuovi gruppi per "%s"

en: Rewrap
it: Re-imposta margini

en: Rewrap all the text in the Message Body.
it: Re-imposta margini del Testo del Messaggio

en: Rot13 Article Body
it: Esegui Rot13 sul testo dell'articolo

en: Rot13 Selected Text
it: Applica Rot13 al Testo Selezionato

en: Rule Name:
it: Nome Regola:

en: Rule applies to all newsgroups
it: La regola si applica a tutti i gruppi di discussione

en: Rule applies to specific newsgroups:
it: La regola si applica a specifici gruppi:

en: Rule applies to:
it: La regola si applica a:

en: Rules
it: Regole

en: Rules Tool.
it: Strumenti Regole.

en: Running
it: In Esecuzione

en: SMTP Port:
it: Porta SMTP:

en: SMTP Server:
it: Server SMTP:

en: Same as --debug-socket
it: La stessa cosa di --debug-socket

en: Sampling %d articles
it: Scaricamento di %d articoli di esempio in corso

en: Save
it: Salva

en: Save Articles (A_ttachments only)
it: Salva Articoli (Solo Allegati)

en: Save Changes
it: Salva le modifiche

en: Save Profile
it: Salva Profilo

en: Save _Articles
it: Salva _Articoli

en: Save attchments in:
it: Salva Allegati in:

en: Save message to file
it: Salva questo messaggio su un file

en: Save the log to file
it: Salva questo log su un file

en: Save the selected articles and their attachments.
it: Salva gli Articoli Selezionati e i loro Allegati

en: Save the selected articles' attachments.
it: Salva gli allegati degli articoli selezionati.

en: Save this log to a file.
it: Salva questo log su un file.

en: Saved "%s"
it: Salvato "%s"

en: Saved %d articles in "%s" in %.1f seconds (%.0f art/sec)
it: Salvati %d articoli in "%s" in %.1f secondi (%.0f art/sec)

en: Saved %d groups in "%s" in %.1f seconds (%.0f groups/sec)
it: Salvati %d gruppi in "%s" in %.1f secondi (%.0f gruppi/sec)

en: Saved %d of %u groups
it: Salvati %d di %u gruppi

en: Saved article body to `%s'
it: Testo articolo salvato su `%s'

en: Saving "%s"
it: Salvataggio "%s"

en: Saving group `%s'
it: Salvataggio gruppo `%s'

en: See http://pan.rebelbase.com/regexp.txt for a tutorial on how to use regular expressions.  If regular expressions are turned off, a simple case-insensitive wildcard match is used.
it: Guardare http://pan.rebelbase.com/regexp.txt per un manuale su come usare le espressioni regolari. Se le espressioni regolari sono disattivate, è utilizzata una semplice comparazione (non sensibile alle maiuscole).

en: Select .newsrc File to Read:
it: Selezionare il file .newsrc da leggere:

en: Select .newsrc File to Write:
it: Selezionare il file .newrc da scrivere:

en: Select Article _Body
it: Seleziona il testo dell'articolo

en: Select Filter:
it: Seleziona Filtro:

en: Select all Arti_cles
it: Seleziona Tutti gli Arti_coli

en: Select all Articles in the Article List
it: Seleziona tutti gli articoli nella lista degli articoli

en: Select all Groups in the Group List
it: Seleziona tutti i gruppi della lista dei Gruppi.

en: Select all _Groups
it: Seleziona tutti i Gruppi

en: Selection
it: Selezione

en: Selects Article
it: Seleziona Articoli

en: Selects Group
it: Seleziona il Gruppo

en: Send Later
it: Invia più Tardi

en: Send Messages Queued in "pan.sendlater"
it: Spedisci i messaggi presenti nella cartella "pan.dainviare"

en: Send Now
it: Invia Adesso

en: Send Pending _Messages
it: Invia i _Messaggi in coda

en: Send a reply both to the author in mail, and to the news server.
it: Invia una risposta sia all'autore per posta, sia sul news server.

en: Send outgoing messages to stdout instead of smtp/nntp servers for debugging purposes.
it: Invia i messaggi in uscita su stdout anziché ai server smtp/nntp per motivi di debugging.

en: Send this Message Later
it: Invia questo Messaggio più Tardi

en: Send this Message Now
it: Invia questo Messaggio Adesso

en: Sending 'stay connected' request
it: Invio richiesta 'rimani connesso'

en: Sending Mail
it: Invio Posta

en: Server "%s" is Offline; no new tasks will be processed
it: Il server "%s" è Offline; nessun nuovo processo verrà eseguito

en: Server "%s" is Online
it: Il server "%s" è Online

en: Server Address
it: Indirizzo Server

en: Server Information
it: Informazioni Server

en: Server Port
it: Porta Server

en: Servers
it: Server

en: Set Per-Server Connection Limits
it: Imposta i limiti di connessione per ciascun server

en: Set the properties for the selected group.
it: Imposta le proprietà del gruppo selezionato.

en: Sho_w Group Pane
it: Mostra Pannello Gruppi

en: Show All Headers in Article Pane
it: Mostra tutte le intestazioni nel pannello degli articoli

en: Show All _Headers in Article Pane
it: Mostra tutte le intestazioni nel pannello degli articoli

en: Show Art_icle Pane
it: Mostra Pannello Intestazioni

en: Show Article Pane
it: Mostra Pannello Articoli

en: Show Articles Neither Queued nor Saved
it: Mostra gli articoli che non sono ne seguiti ne in coda

en: Show Articles which are Cached Locally
it: Mostra gli articoli che sono nella cache locale

en: Show Articles which are not Cached Locally
it: Mostra gli articoli che non sono nella cache locale

en: Show Complete Binary Articles
it: Mostra gli articoli binari completi

en: Show Group Pane
it: Mostra Pannello Gruppi

en: Show Hea_der Pane
it: Mostra Pannello Intestazioni

en: Show Header Pane
it: Mostra Pannello Intestazioni

en: Show Ignored Threads
it: Mostra discussioni ignorate

en: Show Incomplete Binary Articles
it: Mostra gli articoli binari incompleti

en: Show Matching Articles
it: Mostra articoli che combaciano

en: Show Matching Articles and References
it: Mostra gli articoli che combaciano e i riferimenti

en: Show Matching Articles and Replies
it: Mostra gli articoli che combaciano e le risposte

en: Show New Articles
it: Mostra i nuovi articoli

en: Show Old Articles
it: Mostra i vecchi articoli

en: Show Queued Articles
it: Mostra gli articoli da scaricare

en: Show Read Articles
it: Mostra gli articoli già letti

en: Show Saved Articles
it: Mostra gli articoli salvati

en: Show Text Articles
it: Mostra articoli di testo

en: Show Threads Neither Watched nor Ignored
it: Mostra discussioni che non sono ne seguite ne ignorate

en: Show Threads with Matching Articles
it: Mostra discussioni con articoli che combaciano

en: Show Unread Articles
it: Mostra gli articoli non letti

en: Show Watched Threads
it: Mostra discussioni seguite

en: Show a_lert:
it: Mostra avviso

en: Show in Filter Menu
it: Mostra nel Menu Filtri

en: Show only the first part of complete multipart binary posts
it: Mostra solo la prima parte dei messaggi binari multi-parte completi

en: Signature File:
it: File contenente la firma:

en: Skip Uncached Articles:
it: Salta gli Articoli non presenti nella cache:

en: Smooth Scrolling at speed:
it: Scrolling fluido alla velocità:

en: Sorting Articles
it: Ordinamento articoli in corso

en: Space Reading
it: Spazio Lettura

en: Specify the geometry of the window.
it: Specifica le dimensioni della finestra.

en: Status
it: Stato

en: Subject
it: Oggetto

en: Subject doesn't match the phrase `%s'
it: L'Oggetto non combacia con la frase `%s'

en: Subject doesn't match the regex `%s'
it: L'Oggetto non combacia con l'espressione regolare `%s'

en: Subject matches the phrase `%s'
it: L'Oggetto combacia con la frase `%s'

en: Subject matches the regex `%s'
it: L'Oggetto combacia con l'espressione regolare `%s'

en: Subject:
it: Oggetto:

en: Subject:
it: Oggetto:

en: Submit a Pan Bug Report to the GNOME Bug Tracker
it: Invia un bug-report al bug-tracker di GNOME

en: Subscribe
it: Sottoscrivi

en: Subscribed
it: Sottoscritti

en: Subscribed Groups
it: Gruppi sottoscritti

en: Subscribed Newsgroups
it: Gruppi Sottoscritti

en: Supersede Selected Article which you Posted
it: Sostituisci Articoli Selezionati da te Inviati

en: T_op of Thread
it: Inizio della Discussione

en: Test Sound
it: Ascolta Suono

en: Thank you for trying Pan!
     
    If you are new to Usenet,
    http://pan.rebelbase.com/intro.php
    is a starting point to see what Usenet is,
    where to find a free news server,
    and how to use Pan.
     
    Since this is your first time running Pan,
     we'll need to gather some information.
it: Grazie per aver provato Pan!
     
    Se non conosci Usenet,
    http://pan.rebelbase.com/intro.php
    è un buon punto di partenza per capire cosa sia Usenet,
    dove trovare un server di news gratuito,
    e come usare Pan.
     
    Poiché è la prima volta che utilizzi Pan,
     c'è bisogno di alcune informazioni.

en: Thanks
it: Grazie

en: Thanks to
it: Grazie a

en: The Queue is Paused
it: La coda è in pausa

en: The Queue is not Paused
it: La coda non è in pausa

en: The Task Manager is Empty
it: Il Gestore dei Processi è vuoto

en: The cache is used to keep local copies of articles
    to reduce the time connected to the network.
it: La cache viene usata per mantenere in locale copie degli articoli
    e diminuire il tempo di connessione alla rete.

en: The e-mail account where mail replies to your posted message should go.  This is only needed if it differs from the "From" header.
it: L'indirizzo e-mail dove le risposte (via e-mail) ai tuoi messaggi devono arrivare. E` necessario solo se differisce dal campo "Da".

en: The newsgroup or newsgroups where replies to your posted message should go.  This is only needed if it differs from the "Post To Groups" header. 
    To direct all replies to your email address, use "Followup-To: poster"
it: Il gruppo o i gruppi di discussione dove le risposte ai tuoi messaggi devono finire. Questo è necessario solo se differisce dall'intestazione "Invia ai Gruppi". 
    Per dirigere tutte le risposte al tuo indirizzo di email, usa "Followup-To: poster"

en: The organization you're associated with.
it: L'organizzazione di cui fai parte.

en: This filter is still used by the following rules:
    %s
    Please remove this dependency  first.
it: Questo filtro è ancora usato dalle seguenti regole:
    %s
    Rimuovere questa dipendenza prima.

en: Thr_ead/Unthread Header Pane
it: Organizza/Disorganizza Pannello Intestazioni

en: Thread Pane
it: Pannello Discussioni

en: Thread is ignored
it: La discussione è ignorata

en: Thread is neither watched nor ignored
it: La discussione non è ne Seguita ne Ignorata

en: Thread is watched
it: La discussione è seguita

en: Thread is watched or ignored
it: La discussione è seguita o ignorata

en: Thread isn't ignored
it: La discussione non è ignorata

en: Thread isn't watched
it: La discussione non è seguita

en: Thread/Unthread Header Pane
it: Organizza/Disorganizza Pannello Intestazioni

en: Time
it: Tempo

en: Timed out waiting for the goahead to write to the server.
it: Tempo di attesa per l'autorizzazione per scrivere al server troppo lungo.

en: Timed out waiting for the goahead to write to the server: %s
it: Tempo di attesa per l'autorizzazione per scrivere al server troppo lungo: %s

en: Timed out waiting to read from the server.
it: Tempo di attesa per la lettura dal server troppo lungo

en: Toggling this and restarting Pan is a good idea if your fonts aren't being displayed properly.
it: Selezionare questo e far ripartire Pan è una buona idea se i tuoi font non sono visualizzati correttamente.

en: Top of Thread
it: Inizio della Discussione

en: Total
it: Totali

en: Trace function calls
it: Traccia le chiamate di funzioni

en: Transfer Rate
it: Velocità di Trasferimento

en: Trying to open URL `%s' with `%s'
it: Tentativo di pertura dell'URL `%s' con `%s' in corso

en: Turn line wrap on/off in the Message Body
it: Attiva/Disattiva a capo automatico nel testo del messaggio

en: Turn on article cache debugging messages.
it: Attiva i messaggi per il debug della cache degli articoli

en: Turn on attachment decoding debugging messages.
it: Attiva i messaggi per il debug della decodifica degli allegati

en: Turn on debugging of GNKSA code.
it: Attivare il debug del codice GNKSA.

en: Turn on gui thread lock debugging messages.
it: Attiva i messaggi per il debug del lock sul thread della gui

en: Turn on most of the generally-useful debug flags.  A good first choice when preparing a bug report.
it: Attiva i settaggi di debug generalmente utili. Una buona scelta se si vuole preparare un bug-report.

en: Turn on newsrc decoding debugging messages.
it: Attiva i messaggi per il debug della decodifica di newsrc

en: Turn on pan object system debugging messages.
it: Attiva i messaggi per il debug del sistema a oggetti di Pan

en: Turn on socket input debugging messages.
it: Attiva i messaggi per il debug dei dati di ingresso al socket

en: Turn on socket input/output debugging messages.
it: Attiva i messaggi per il debug dei dati di ingresso/uscita al socket

en: Turn on socket output debugging messages.
it: Attiva i messaggi per il debug dei dati di uscita al socket

en: Turn on task scheduler debugging messages.
it: Attiva i messaggi per il debug dello schedulatore

en: Type in a group search string and press ENTER.  Wildcards are allowed.
it: Digitare una stringa di ricerca per i gruppi e premere ENTER. I meta-caratteri sono permessi (?,*,ecc.)

en: Type in a search string and press ENTER. Wildcards are allowed; see http://pan.rebelbase.com/wildmat.html for more information.
it: Digitare una stringa di ricerca e premere ENTER. I meta-caratteri sono permessi (?,*,ecc.); guardare http://pan.rebelbase.com/wildmat.html per maggiori informazioni.

en: Type in the name you would like Pan to show when referring to this profile you have just setup.  You can name the profile anything you want to.
it: Inserisci il nome che vuoi che Pan usi riferendosi a questo profilo che hai appena configurato. Puoi usare qualsiasi nome tu preferisca.

en: Type the name of your Internet news server.
it: Inserisci il nome del tuo server di news su Internet

en: UNKNOWN
it: SCONOSCIUTO

en: URLs
it: URL

en: Unable to cancel article: Couldn't find matching article in folder `pan.sent'!
it: Impossibile cancellare l'articolo: Non si trova articolo corrispondente nella cartella `pan.inviati'!

en: Unable to change file mode
it: Impossibile cambiare i permessi del file

en: Unable to open connection to mail server "%s"
it: Impossibile stabilire una connessione con il server di posta "%s"

en: Unable to open file `%s'
it: Impossibile aprire il file `%s'

en: Unable to parse the geometry string "%s"
it: Impossibile interpretare la stringa delle dimensioni "%s"

en: Unable to save `%s': the article(s) couldn't be downloaded.
it: Impossibile salvare `%s': non è stato possibile scaricare l'articolo.

en: Unable to set group `%s': %s
it: Impossibile impostare il gruppo `%s': %s

en: Unable to supersede article: Couldn't find matching article in folder `pan.sent'!
it: Impossibile annullare l'articolo: Non si trova articolo corrispondente nella cartella `pan.inviati'!

en: Unable to update counts for group `%s'
it: Impossibile aggiornare i conteggi per il gruppo `%s'

en: Unable to write to temp file
it: Impossibile scrivere sul file temporaneo

en: Unf_lag Selected Articles
it: Smarca Articoli Selezionati

en: Unflag
it: Smarca

en: Unflag Selected Threads
it: Smarca Discussioni Selezionate

en: Unflag Thr_eads
it: Smarca Discussioni

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown Content Type
it: Tipo Contenuto Sconosciuto

en: Unknown Encoding
it: Codifica Sconosciuta

en: Unparseable Subject
it: Impossibile decifrare l'oggetto dell'articolo

en: Unread
it: Non Letto

en: Unread Articles / Articles with Unread Replies
it: Articoli Non Letti / Articoli con Risposte Non Lette

en: Unread Only
it: Solo quelli non letti

en: Unsubscribe
it: Cancella Iscrizione

en: Unsupported data version %d for `%s' data file.
    Are you running an old version of Pan by accident?
it: Versione dati %d non supportata per il file dati `%s'.
    Si sta eseguendo una vecchia versione di Pan per caso?

en: Unsupported data version for %s headers: %d.
    Are you running an old version of Pan by accident?
it: Versione dati non supportata per %s intestazioni: %d.
    Si sta eseguendo una vecchia versione di Pan per caso?

en: Updated counts for %u groups out of %u
it: Aggiornati conteggi per %u gruppi su %u

en: Updating Header Pane...
it: Aggiornamento pannello delle intestazioni in corso...

en: Updating article counts for %u groups from server `%s'
it: Aggiornamento conteggio articoli per %u gruppi dal server `%s'

en: Use Article Subject
it: Usa l'oggetto dell'articolo

en: Use Custom Filename
it: Usa un nome di file personalizzato

en: Use Encoded Filename
it: Usa il nome codificato

en: Use Message-ID
it: Utilizza ID Messaggio

en: Use Monospa_ce Font in Article Pane
it: Usa font monospazio nel pannello degli articoli

en: Use Monospace Font in Article Pane
it: Usa font monospazio nel pannello degli articoli

en: Use Subject
it: Usa Oggetto

en: Use System Background
it: Usa lo sfondo del sistema

en: Use System Foreground
it: Usa il carattere del testo del sistema

en: Use gdk_fontset_load instead of gdk_font_load
it: Usare gdk_fontset_load invece di gdk_font_load

en: Use the selected profile to create a new profile
it: Usa il profilo selezionato per creare un nuovo profilo

en: Usenet posting failed.
it: Invio ai gruppi di discussione fallito.

en: User Profile
it: Profilo dell'utente

en: Username
it: Nome utente

en: WARNING: %d lines >80 characters in the message.
it: ATTENZIONE: %d linee >80 caratteri nel messaggio.

en: WARNING: %d lines too wide in signature
it: ATTENZIONE: %d linee in più nella firma

en: WARNING: Crossposting without setting Followup-To.
it: ATTENZIONE: Si sta inviando lo stesso messaggio a molti gruppi senza avere impostato il campo Followup-To.

en: WARNING: Following-Up to many groups.
it: ATTENZIONE: Si sta facendo Follow-Up su molti gruppi.

en: WARNING: Group "%s" is read-only.
it: ATTENZIONE: Gruppo "%s" è in sola lettura.

en: WARNING: Posting to a large number of groups.
it: ATTENZIONE: Si sta inviando il messaggio a un gran numero di gruppi.

en: WARNING: Signature prefix with no signature.
it: ATTENZIONE: Prefisso di firma senza alcuna firma.

en: WARNING: The message is entirely quoted text!
it: ATTENZIONE: Il messaggio consiste interamente di citazioni.

en: WARNING: The message is mostly quoted text.
it: ATTENZIONE: Il messaggio consiste principalmente di citazioni.

en: WARNING: Unknown group: "%s".
it: ERRORE: Gruppo sconosciuto: "%s".

en: WARNING: signature is more than 4 lines long
it: ATTENZIONE: La firma è più lunga di 4 linee

en: Waiting to decode "%s"
it: In attesa di decodificare "%s"

en: Watch Selected Threads
it: Segui Discussione Selezionate

en: Watched
it: Seguito

en: Watched Threads
it: Discussioni Seguite

en: We don't have a group list for server "%s".
    Shall we get one?
it: Non è presente una lista dei gruppi del server "%s".
    Si vuole scaricarla?

en: Welcome to Pan
it: Benvenuto in Pan

en: When a followup changes the subject, show as new thread
it: Quando un followup cambia oggetto, mostralo come nuova discussione

en: When you post a message to a newsgroup, your display name will appear in the From field.  Type your name in as you would like it to appear.
it: Quando si invia un messaggio ad un gruppo di discussione, il tuo nome apparirà nel campo Da:. Inserisci il nome così come vuoi che appaia.

en: Which Articles to Show
it: Quali articoli mostrare

en: Wildcard group specification:
it: Specifica gruppi tramite meta-caratteri:

en: Wrap Text
it: A Capo Automatico

en: Wrap body of the original message when replying
it: Re-imposta i margini del testo originale durante la risposta

en: Wrote %d profiles to '%s'
it: Scritti %d profili su `%s'

en: Wrote filters to `%s'
it: Scrivi i filtri su `%s'

en: Wrote rules to `%s'
it: Regole scritte su `%s'

en: You have successfully entered all of
    the information required to set up Pan.
    
    To save these settings, click Finish.
it: Hai inserito con successo tutte le
    informazioni richieste per configurare Pan.
    
    Per salvare queste impostazioni, fai click su Fine.

en: You haven't loaded an article to print.
it: Non hai caricato un articolo da stampare.

en: You need at least one profile
it: E' necessario avere almeno un profilo

en: Your Name
it: Il tuo nome

en: Your message was saved in the folder ``pan.sendlater''
it: Il tuo messaggio è stato salvato nella cartella ``pan.dainviare''

en: [This is an email copy of a Usenet post to "%s"]
it: [Questa email è una copia di un messaggio Usenet a "%s"]

en: _Article
it: _Articolo

en: _Articles
it: _Articoli

en: _Cancel...
it: Annulla...

en: _Delete
it: Cancella

en: _Delete Folder...
it: Elimina Cartella...

en: _Delete article
it: Elimina Articolo

en: _Deselect all Groups
it: Deseleziona tutti i Gruppi

en: _Edit Article in Folder
it: Modifica Articolo nella Cartella

en: _Export .newsrc...
it: _Esporta .newsrc...

en: _Feedback...
it: Invia Commenti...

en: _Flag
it: Marca

en: _Flag body for download
it: Marca il testo per essere scaricato

en: _Follow-Up to newsgroup
it: _Followup sul gruppo

en: _Groups
it: _Gruppi

en: _Ignore Threads
it: _Ignora Discussione

en: _Ignore thread (hides the thread by default)
it: _Ignora discussione (nascondi discussione per default)

en: _Import .newsrc...
it: _Importa .newsrc...

en: _Load Articles When Selected:
it: Carica Articoli qunado selezionati:

en: _Mark Group as Read
it: Segna il Gruppo come già Letto

en: _Mark as Read
it: Segna come già letto

en: _Navigate
it: _Naviga

en: _New Folder...
it: _Nuova Cartella...

en: _Next Unread Article
it: Prossimo Articolo Non Letto

en: _Online/Offline Settings...
it: Impostazioni _Online/Offline...

en: _Open Attachments...
it: Apri Allegati...

en: _Parent Article
it: Articolo _Padre

en: _Play a Sound:
it: _Suona:

en: _Post
it: Spedisci

en: _Post to newsgroup
it: Invia al gruppo

en: _Print Article...
it: Stampa Articoli...

en: _Properties...
it: _Proprietà...

en: _Reply by E-mail
it: _Rispondi tramite E-mail

en: _Retrieve body
it: _Recupera testo

en: _Rot13 Article Body
it: Esegui _Rot13 sul testo dell'articolo

en: _Rot13 Selected Text
it: Applica _Rot13 al Testo Selezionato

en: _Rules...
it: _Regole...

en: _Save Articles As...
it: _Salva Articoli Come...

en: _Servers
it: _Server

en: _Subscribe
it: _Sottoscrivi

en: _Supersede...
it: Sostituisci...

en: _Task Manager...
it: Gestore dei Processi

en: _Unsubscribe
it: Cancella Iscrizione

en: _View
it: Mostra

en: _Watch Threads
it: Segui Discussione

en: _Watch thread (highlights the thread)
it: Segui discussione (evidenzia la discussione)

en: ``Followup-To: poster'': sending email to author.
it: ``Followup-To: poster'': invio una email all'autore.

en: all groups
it: tutti i gruppi

en: all headers
it: tutte le intestazioni

en: backup previous .newsrc file before exporting
it: fare una copia del precedente file .newsrc prima di esportare

en: contains the phrase
it: contiene la frase

en: new groups
it: nuovi gruppi

en: new headers
it: nuove intestazioni

en: pan.sendlater
it: pan.dainviare

en: pan.sent
it: pan.inviati

en: read/write subscribed groups only
it: leggi/scrivi solo i gruppi sottoscritti

en: regexp
it: espressioni regolari

en: sample
it: esempio

en: socket [%p] failed its read
it: il socket [%p] ha fallito la sua lettura

en: socket [%p] failed its read:
    %s
it: il socket [%p] ha fallito la sua lettura:
    %s

en: unknown@spammesenseless.com
it: sconosciuto@spaminsulso.net

en: unknown@spammesenseless.net
it: sconosciuto@spaminsulso.net
